Forum Marinearchiv
Flotten der Welt => Die Kaiserliche Marine => Die Kaiserliche Marine - Geschichte und Einsätze => Thema gestartet von: Hubertus am 02 August 2016, 03:28:27
ALBRECHT Werner OLt.z.S.19.09.1914. UC-10 † Kdt.(27.06.16-21.08.16). 3 schiff gesunken 1,968 t. EK.2.. Crew of 4/1908. Nordsee 21.08.1916 21.05.1889 Aschersleben
ALLERS Albert BtsMt UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Graal
ANDRESEN Richard TorpOHeizer "S-168" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Arnoldsdorf
AUGUSTIN Paul T.OMtr.d.R. Torpboot "T-93". verstorben † II. Torp.-Div. Wilhelmshaven 03.08.1916 Danzig
BARS Julius Heizer UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Frankenstein
BARTELS Gerhard ObMatrose UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Dangastermoor
BENDER Ludwig TorpHeizer "S-168" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Bunweiler
BRIX August OBtsMt.d.R. UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Maasholm
CASPAR Georg ObHeizer.d.R U-63. Verstorben † 08.08.1916
DAMP Wilhelm MinenHeizer UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Hamburg
DRECHEL Max OMtr. Hifsschiff "KAISER". verstorben † 28.08.1916 Reichenbach
EGGE Ernst OMaschMt UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Kiel-Gaarden
EGGERSTEDT Johann Heizer UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Grünendeich
EHRLE Josef-Karl MaschMt UC-10 † Nordsee 21.08.1916 28.06.1894 Lindau
ESSENSOHN Erich MaschMt Mar. Luftstreitkräfte Nordsee 01.08.1916 30.03.1882 Kiel
EWERT Wilhelm TorpMaschMt "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Stralsund
FORMELL Franz Heizer UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Schidlitz
FRANK Walter TorpOMasch-Anw "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Altona
GÖDECKE Hans Heizer UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Hamburg
GUNKEL August Min.Heizer UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Wülfel
HALFAR August TorpMaschMt.d.R. "S-168" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Wilchwa
HANKE Georg TorpOHeizer "S-168" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Berlin
HARDER Arnold Mar.Ing.Asp. UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Kiel
HEESEN Johann Segelm.Mt Mar. Luftstreitkräfte Nordholz 14.08.1916 18.09.1889 Kaldenkirchen
HEINZE Wilhelm / Willy Heizer UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Gera
HINZE Alexander MaschMt UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Arnswalde
HOLZ Heinrich Flugzg.Mtr. Mar. Luftstreitkräfte Warnemünde 03.08.1916 16.08.1879 Warnemünde
JENTZSCH Hugo-Oskar Matrose UB-44 † bei Pola 05.08.1916 08.03.1895 Wilhelmsburg
KELLERER Markus Matrose UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Griesbach
KOHNERT Karl Lt.z.S.d.R. UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 06.06.1888 Groß Ottersleben
KORN Ewald TorpHeizer "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Wolitta Heilgenbeil
KRUSE Max ObMatrose Auf Urlaub 10.08.1916 Zudar
KUCHENDORF Dr. Walter Mil-Arzt. "S-126" Torpboot, Lungentuberkulose † Laz. Kiel-Wik 20.08.1916 14.01.1895 Glogau
KULAS Leopold Flugzg.Mtr. Mar. Luftstreitkräfte Clausdorf 21.08.1916 10.11.1894 Gleiwitz
LEISSA Hermann TorpHeizer "S-168" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Groß Schönforst
MALIKOWSKI Wilhelm Matrose UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Uckendorf
MARQUARD Otto MaschMt UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Berlin
MATZKE Richard BtsMt UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Kempen
MEDENWALD Hans TorpMaschMt "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Trampke Saatzig
MEIER Hermann TorpMasch.Anw "S-168" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Herford
NEGENDANK Karl F.T.Gast UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Schlaugen
NEUBAUER Erich Torp.MaschMt UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Berlin
OELHARD Peter Heizer UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Landau
ONKEN Heinrich TorpHeizer "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Cuxhaven
PÄTZ Ernst ObHeizer UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Reichenbach
PAWLOWSKI Leo TorpOHeizer "S-168" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Dzimbowa
POLLMANN Jan Matrose U-79 Verstorben † 27.08.1916
REINHARDT Ludolf / Ludwig OMaschMt UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Broitzem Braunschweig
RÖHR Franz-Hermann MaschMt UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 15.06.1894 Sonderburg
ROLL Karl TorpOHeizer "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Wittenweier Offenburg
RÜHL Karl TorpHeizer "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Henkershausen Kappeln
SCHACHT Wilhelm ObZimMt.d.R. SMS "CAP TRAFALGAR" † 05.08.1916 Kiel-Gaarden
SCHADE Wilhelm TorpHeizer "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Petersdorf Oldenburg
SCHRÖDER Oskar ObHeizer UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Herzberg
SCHULTHEIß August TorpMasch.Anw "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Schussenried Waldsee
SCHÜTZE Otto Mar.Ing.Asp. UC-10 † Nordsee 21.08.1916 Dolle
SEITNER Fritz TorpMaschMt "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Skardupchen Gumbinnen
SELL Georg BtsMt UC-10 † Nordsee 21.08.1916
SELL Karl TorpHeizer "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Wiesenthal
SPROTTE Paul TorpMasch.Anw "S-168" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Breslau
STÄUBERT Willy Matrose UC-10 † Nordsee 21.08.1916
STÖRTE Paul OBtsMt.d.R. UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Barmen
STRICKS Heinrich F.T.Gast UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Schöningen
SZISNAT Otto TorpOHeizer "S-168" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Ballienen
TEGTMEYER Hans MaschMt UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 Berlin
VOLKER Wilhelm T.O.Matrose UC-10 † Nordsee 21.08.1916
VOLLMER Adolf-Heinrich Matrose UB-44 † Mittelmeer 05.08.1916 00.00.1895 Ilten-Hannover
WÄGER Franz OLt.z.S.27.09.1913. UB-1 Kdt. UC-7 Kdt. UB-18 Kdt. UB-44 † Kdt. 10 ships sunk with a total of 19,561 GRT, 1 warship sunk with a total of 120 tons, 1 ship damaged with a total of 3,943 GRT. EK.1. u. EK.2. Crew of 4/1907. Mittelmeer 05.08.1916 07.01.1888 Bamberg
WOHMAR Friedrich TorpHeizer "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Fürstingen Saarburg
WOSNIZOCK Max TorpMaschMt.d.R. "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Flöha Chemnitz
ZOBERBIER Albert TorpHeizer "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Luckenwalde Teltow
ZSCHEILE Rudolf TorpHeizer "V-162" † TorpBoot Ostsee 15.08.1916 Dresden
moin, Hubertus,
gab es Gefallene auf Westfalen beim Torpedotreffer von E 23 während des "Sunderland-Vorstoßes" ? (Ich konnte, nur im Netz suchend, keine ermitteln)
Gruß, Urs