ADLER Max ObMatrose Berlin "U 12" † II. U-Bootflottille, britischen Zerstörer vernichtet 10.03.1915 Aberdeen-Küste
ALTENKAMP Karl Obmatr Berlin SM Großekreuzer "von der Tann" 31.05.1916 Skagerrak II. Matr-Div, Kapitulanten
ALTMANN Bruno TorpMasch Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
" 08.12.1914 Falklandinseln 3. Abtl. 5. Komp.
ANDERS Gustav FT-Maat Berlin """UB 70"" unbekannte Ursache (unknown cause).
" 05.05.1918 östlich von Gibraltar
ANDERXEL Friedrich Seesoldat Berlin-Steglitz Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 16.04.1917 Rattevalle 2. Komp.
ARENDT Kurt See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie 18.08.1915, an der Ysermündung Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2288
ARNOLD Hermann Torp-MaschMt d. S. I Berlin SM Torpedoboot ,,T 100" (ehem. S 100) Schulboot kollidierte in der Ostsee mit dem Hilfsminenschiff ,,Preußen" . 15.10.1915 Ostsee I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
ARTNER Fritz Signalmaat Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 3. Abtlg., 8. Komp.
AßMANN Otto Matrose Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung
BACKHAUS Willy Obmatr Berlin I. Matr-Div. Pers.B.A. 03.06.1917 Oranienburg
BAECK Reinhold See-Soldat Berlin-Schöneberg Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp. 26.11.1916 gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 25.11.1916 Butte de Warlencourt
BÄHNE Richard Flugzg.Ob.Mt. 01.12.1897 Berlin Marineluft 11.10.1918 Flensburg
BAHRFELDT Victor, von KpLt. 14.09.1883 Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak
BARTEN Wilhelm OLt.z.S. 27.09.1913. 08.03.1887 Berlin (Schlachtensee) "SM ""PFEIL"".1914-16. ""UB 25"".02.16. ""UC 76"".""† Kdt.17.12.16-10.05.17. I. U-Flottille, Minenexplosion gesunken.
" 10.05.1917 in Helgoland
BARTSCH Arthur FTObGst Berlin "U 28" IV. U-Bootflottille, Explosion des britischen Munitionsdampfers ,,Olive-Branch 02.09.1917 nördlichen Eismeer
BATHE Emil Masch.Mt. Berlin """UC 64"" U-Flottille Flandern; Flandern I, mine.
" 20.06.1918 in der Straße von Dover
BÄTHGE Ernst Gefreiter Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
" 08.11.1918, Bucilly Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
BAUM Karl FT-Gast Berlin SM Großes Torpedoboot "S 117" 7. Halbflottille Thiele, Seegefecht 17.10.1914 vor Texel II. Torp.-Div. 6. Komp.
BAUMGART Willi Heizer Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 1. Komp.
BECKER Bruno Matrose Berlin SM Geleitboot ,,Greta" mine. 15.03.1918 Nordsee II. Matr-Div., 1. Abtl.
BEERMANN Willy Obzimm-Gast Berlin-Schöneberg SMS Torpedoboot ,,V 184" 19.05.1916 Kiel I. Werft-Div, 5. Komp.
BEIER Karl Obmatr Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 10.1918 7. Komp.
BEIER Kurt OLt.z.S. 29.07.1889 Berlin SM Linienschiff "POMMERN" WO. EK II, 1914 WO und FT-Off auf ,,Elsaß", 1915 WO auf ,,Zähringen" 01.06.1916 Skagerrak
BEISTER Otto SignGast Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 8. Komp.
BENZIN Max Torp-ObHeizer Berlin "SM Großes Torpedoboot ""V 191"" gesunken zusammen mit Bremen (gleiche Position)
" 17.12.1915 östl. Ostsee I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp
BERCKHEIM Egewolf, Freiherr von KpLt.22.03.1914 02.06.1881 Berlin "U 26" Kdt. 01.08.14-17.12.14. "U 23" Kdt. 18.12.14-12.01.15. "U 26" Kdt. 13.01.15-30.09.15. † vermißt 31.08.1915 Finnischen Meerbusen EK.II. EK.I.
BERGER Richard Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 3. MG-Kompanie: 26.03.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich
BERGMANN Georg ObMaschMt Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abtl.
BERTHOLD Ernst MaschMt d.Res. Berlin "UC 66" † U-Flottille Flandern, britischen RNAS Flugboot. versenkt. 27.05.1917 englischen Kanal bei Lizard
BETHKE Hermann Schiffsjunge Berlin Krankheit 07.11.1918 Mar-Laz. Mürwik SMS ,,König Wilhelm"
BEYER Alfred StrmMt Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 3. Abtlg
BEYER Max See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
" 07.05.1915, St. Julien Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7830
BEYER Paul Matrose Berlin SM Großer Kreuzer ,,Moltke" (1910) ertrunken 12.06.1917 I. Matr-Div, 1. Abtl.
BIEBER Thomas Otto Chance OLt.z.S.02.05.1915. 24.11.1890 Berlin SM "HESSEN".1914. "U 10".WO.03.15. "UB 2".01.07.16. "UB 31".Kdt.31.01.18. "UB 104".Kdt.27.07.18. U-Flottille Flandern II, mine. 19.09.1918 Nordsee zwischen Shetland-Inseln EK II, EK I, Hamb. Hans.-Kr. Ritterkr. d. Kgl. Hausordens Hohenzollern m. Schw.
BIEGON Johannes Ltnt z.S. d. Res. / WO 06.01.1892 Berlin "UC 66" † U-Flottille Flandern, britischen RNAS Flugboot. versenkt. 27.05.1917 englischen Kanal bei Lizard SMS ,,Fürst Bismarck", UB 28
BIRK Hermann Ob.Masch.Mt. 16.03.1883 Berlin Marineluftschiff "L 62" † 10.05.1918 Helgoland
BIRKEFELD Friedrich Matr-Art Berlingerode 10,5cm Kanon-Battr. 3 04.08.1917 Flandern
BIRKHOLZ Paul Obltn d.Res. a.D. Berlin Kolonne und Trains 19.06.1915 Ostende
BIRNBAUM Alfred Matrose Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 2. Abtlg
BLANC Louis, von KorvKapt 27.09.1878 Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland II. Matr.-Div.
BLÖDORN Walter MaschMt Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Ablt.
BOCHDAM Wilhelm Min-BtsMt Berlin Minensuchboot "M 95" 8. Minensuchhalbflottille 20.04.1918 Minen-Abtl. 3. Komp.
BOCIONEK Ernst Torp-Matr Berlin SM Torpedoboot-Zerstörer ,,B 98" II. Torpedobootsflottille, mine. 15.10.1917 Kassar-Wiek I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Kom.
BOCK Ludwig MaschMt Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abtl.
BOELLERT Richard Lt.z.S. 20.01.1898 Berlin Marineluft 24.10.1918 Terschelling
BOENICKE Georg Ob.Masch.Mt. 11.08.1870 Berlin Marineflieger Abt. 20.10.1917 St. Clement
BOHM Max Matrose Berlin Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1914 27./30.12.1914 St. Georges 4. Komp.
BÖKER Walter Heizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau 1. Komp.
BOLDT Otto Schuhma-Gast Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 5. Komp.
BORN Karl Torp-Heizer Berlin Torpedoboot ,,B 111" 4. Torpedobootshalbflottille, Minentreffer 18.10.1917 Kassar Wiek
BÖTTCHER Alfred Heizer Berlin-Schöneberg SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau 1. Komp.
BÖTTCHER Arthur Matrose Berlin Matrosen-Regiment Nr.4. 1. M.-G. Kompanie 18.07.1917 Rattevalle
BÖTTCHER Fritz Ing-ObAppl Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 1. Abtl.
BÖTTGER Emil Heizer d.S. II Berlin ertrunken 04.12.1915 II. Baudivision
BOURWIEG Ernst-Günther Lt.z.S. 14.01.1893 Berlin-Charlot. SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau
BRÄMER Otto ObVerw-SchreibGast Berlin SM Hilfsschiff "K" 1. Handelsschutzhalbflottille, Seegefecht. 02.11.1917 Kattegat I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Ko.
BRANDES Kurt Matrose Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 2. Abtlg
BREGE Hermann ArtMech-Anw Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 5. Komp.
BREHMER Fritz Leutnant Berlin-Friedenau Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp. 23.04.1917, in französischer Gefangenschaft Hospital Adinkerke gestorben, Stellungskämpfe an der Yser 1916, verwundet am 23.04.1917 an der Ysermündung, Zugführer
BRIESE Otto MaschAnw Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 2. Komp.
BRINGMANN Fritz Obmatr Berlin Marine-Fernsprechab. 22.10.1918 Lokeren
BROCKMANN Gustav FeuerwMt Dorf Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 7. Komp.
BRÖKER Friedrich MaschMt Berlin "U 74" I. Flottille, britischen Fischdampfern 17.05.1916 vor Aberdeen
BROSIG Richard O.Masch.Mt. Berlin "UB 81" Flandern I. Flottille, 10 Meilen süd-östl. von Dunnose Head getroffen 02.12.1917 im Englischen Kanal südöstlich Insel Wight
BRÜCKNER Willy Torp-FT-ObGast Berlin SM Torpedoboot ,,S 22" Minensperre 26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs II. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Ko.
BRÜLLAT Walter Unteroffizier Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. MG-Kompanie:
" 26.03.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich
BRUSSATIS Erich Lt.z.S. 28.10.1895 Berlin Seeflieger-Abtl. 11.12.1916 Libau
BRUSSATIS Gustav Lt.z.S. 23.10.1893 Berlin """UC 26"" U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer MILNE versenkt.
" 08.05.1917 Themsemündung SMS Thüringen, Dez. 1916 U-Boot-Schule
BUBOLZ Hans Matrose Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 19.02.1917 Westende 10. Komp.
BUHR Johannes Masch.Mt. 21.09.1894 Berlin "Marineluftschiff ""L 23"" abgeschossen vom Bordflugzeug des brit. Kreuzers Yarmouth bei L.
" 21.08.1917 Lyngwig / Dänemark
BÜLOW Karl Masch.Mt. Berlin "UB 74" Flandern I. Flottille, britische Yacht LORNA versenkt (U-Boat.net). 26.05.1918 im Englischen Kanal bei Portland Bill
BUNKE Otto See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie 08.04.1916, an der Ysermündung Stellungskämpfe an der Yser 1916, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 396
BUTT Walter Matrose Berlin """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
" 24.08.1917 Straits of Dover
CHRISTOPH Kurt F.T.O.Gast Berlin "UB 58" Flandern I Flottille, mine. 10.3.1918 im Englischen Kanal bei Folkestone
CLAREN Johannes Obheizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht 01.06.1916 Skagerrak 3. Komp.
CLAUS Rudolf Seesoldat Cöpenick, Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 08.10.1916 Pys 12. Komp.
CLéMENT Felix Dr. Marine-Stabsarzt Berlin "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
" 08.12.1914 Falklandinseln
CONRAD Paul See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
" 07.10.1918, in englischer Gefangenschaft gestorben, Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung, verwundet am 28.09.1918 Cambrai, Kriegsgräberstätte Le Tréport (Mont Huon) Frankreich Endgrablage Block 12 Reihe B Grab 23A
COURVOISIER Karl FTObGst. Berlin "U 6" I. U-Boots-Halbflottille, britische U-Boot E 16 15.09.1915 Nordmeer vor Stavanger.
DAHLKE Friedrich TorpMatr Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 118" 7. Halbflottille Thiele, Seegefecht 17.10.1914 vor Texel II. Torp.Div. 1. Komp.
DAHLKE Max Matrose Berlin SM Großekreuzer "von der Tann" 31.05.1916 Skagerrak I. Abtlg.
DAME Erich Torp-Obheizer Berlin SM Großes Torpedoboot ,,V 100" 3. Torpedoboots-Halbflottille, Torpedoexplosion 26.05.1916 östlichen Ostsee I. Torp-Div
DANIEL Edmond Heizer d. Res. Berlin SM Sperrfahrzeuge: Dampfer "NEUFAHRWASSER" Sperrfahrzeug-Division der Weser 13.07.1917 vor Helgoland II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Ko.
DANKWART Otto Seesoldat Berlin "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
" 05.04.1918 Albert 1. Komp.
DEHMEL Ernst Obheizer Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 1. Komp.
DENGEL Dr. Alfred Mar.-Ass.-Arzt 10.04.1888 Berlin "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
" 08.12.1914 Falklandinseln
DIEKOW Friedrich FT-Gast d.Res. 24.08.1887 Berlin Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y 12.08.1918 Kiel II. Werft-Div, 1. Abtl.
DITTMANN Max MaschMt d.Res. Berlin I. Werft-Div. 1. Abtl. 23.12.1917 Zwickau
DOEGE Karl TorpObheizer d.Res. Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 143" III. Halbflottille 04.08.1914 3. Komp.
DOEHLER Wolfgang OLt.z.S. 17.12.1891 Berlin SM Linienschiff "POMMERN" Obltn März 1916 01.06.1916 Skagerrak
DOMHARDT August ObMatr-Art d. S. II Oberlind Hulk "Seeadler" 19.04.1917 Jade IV. Matr-Art-Abtl. 7. Komp.
DONIG Fritz Matrose Berlin Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1915 1915 Flandern
DÖRING Richard BtsMt Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln Kapitulanten
DRAEGER Emil Unteroff. d.S. II Berlinchen I. Matr-Div, 4. Abtl. 14.06.1918 Berlin
DREBELOW Fritz F.T.O.Gast d.Res. Berlin "UC 2" U-Flottille Flandern, mine 2.7.1915 in der südlichen Nordsee vor Yarmouth
DREGER Karl Obmatr. d. S. Berlin Matrosen-Regiment Nr.4. Alte Maschinengewehr-Kompanie 20.03.1916 Lombartzyde
DUMSCHAT Johannes See-Soldat Berlin-Friedenau Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie 06.08.1915 gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 04.08.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 408
DÜSING Otto ObMatrose Berlin "UC 63" U-Flottille Flandern, britisches U-Boot UB E 52 torpediert. (U-Boat.net). 01.11.1917 Straße von Dover
DUTKOWSKI Erich Seesoldat Berlin "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
" 05.04.1918 Albert 3. M.G. Komp.
DÜVELIUS Theodor OLt. z.S. 28.02.1887 Berlin Adm. d. Marine, II.Mar. Insp. 17.04.1916 Hamburg
DYLEWSKI Alexander See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie 08.10.1916, Courcelette Somme-Schlacht
EGIDY Ernst Günther Fähnr.z.S. 02.12.1896 Berlin SM Panzerkreuzer "BLÜCHER" Seegefecht. 24.01.1915, an der Doggerbank
EHRENTRAUT Otto Moritz OLt.z.S.19.09.14. 21.12.1888 Berlin SM "SCHWABEN".1914. "UC 6".Kdt.05.05.16-05.09.16. "UC 39".Kdt.01.02.17-08.02.17. U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt. 08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head Erstbestattung a.d. St. Andrews-Parish-Kirchhof Immingham, Grafschaft Lincolnshire
EICHELBERG Kurt Torp-MaschMt Berlin Großes Torpedoboot ,,S 62" VII. Torpedobootsflottille, mine. 10.07.1918 Nordsee II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.
EICK Karl Heizer Berlin """U 27"" IV. U-Bootflottille, vom Q-Schiff ""Baralong"".
" 19.08.1915 südlich von Irland
ERDMANN Erich Matrose Berlin SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" 08.12.1914 Falklandinseln
ERDMANN Wilhelm Heizer Berlin "U 74" I. Flottille, britischen Fischdampfern 17.05.1916 vor Aberdeen
ERICH Martin Obmatr Berlin "U 47" bei Explosion getötet 118.05.1917 Atlantik
ERNST Gustav O.Heizer Berlin "U 88" III. Flottille, Verschollen vor Terschelling, schwere Detonationen wahrgenommen 5.9.1917 in der Nordsee
ESCHENBRENNER Hugo Dr. MarAssArzt, Dr. 29.10.1887 Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.
EVERDING Walter Matrose Berlin SM Großlinienschiff "KÖNIG" Skagerrak-Schlacht 31.05.1916 Skagerrak I. Matr-Div, Kapitulanten
EWEST Günther Lt.z.S. 14.02.1896 Berlin SM Großes Torpedoboot ,,G 42" 6. Torpedobootshalbflottille, SeeGefecht 21.04.1917 Ärmelkanal.
FANDRICH Karl Obmatr Berlin SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht. 16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln 2. Abtl. 2. Komp.
FEIBICKE Johannes Art-Maat Berlin 2. Matrosen-Artillerie-Regiment 15.-17.12.14 Lombardzyde 1. Komp.
FEISTER Alfred ObHeizer Berlin "U 11" I. U-Boots-Halbflottille, mine. 31.12. 1914 Küste nördlich von Zeebrügge
FELTZ Georg ObMaschMt Berlin "U 10" Ostsee-Flottille, mine. 30.06.1916 nördlichen Ostsee
FIEDLER Alfred Matr-Art Berlin Mar-Haubitz-battr. 3 18.08.1917 Mar-Feldlaz. 3
FINK Paul Gefreiter Berlin "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
" 01.04.1918 Albert 1. Komp.
FINK Paul Btsm.Mt. Berlin "U 102" Ende 00.09.1918 zwischen Shetland-Inseln und Norwegischer Küste
FIRCKS Wilhelm, Freiherr von KpLt.11.11.11 31.12.1881 Berlin "U 25".No.u.Kdt.Schüler 12.15. "U 59".Kdt.07.09.16-14.05.17. 13. U-Flottille Bergen, EK.2. EK.1. mine. 14.05.1917 Nordsee Nähe Horns Riff Kommandant a.d. Tafel irrtümlich "Fricks"
FISCHER Karl ObMaschMt Berlin "UC 68" U-Flottille Flandern, mine Explosion. März 1917 I. Werft-Div.
FISCHER Kurt FeuerwMt Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 7. Komp.
FISCHER Paul Feuerw.-Mt Berlin SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau 3. Abtl. 7. Komp.
FITZNER Wilhelm Torp-MaschMt Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 33" Torpedotreffer des britischen U-Bootes HMS L 10. 03.10.1917 Nordsee II. Torp-Div., 2. Abtl.
FLOETER Joachim Georg Otto Oscar Fähnr.z.S. 20.11.1891 Berlin-Schöneberg SM Großes Torpedoboot ,,S 66" mine 11.07.1918 Nordsee
FLÜGGE Otto FT-Gast Berlin "UB 25" von Torpedoboot V 26 gerammt und gesunken 13.3.1917 in der Kieler Bucht
FÖRSTER Max Heizer Berlin "SM Großlinienschiff ""Bayern"" †
" 21.10.1918 Wilhelmshaven I. Werft-Div, 1. Komp.
FRENTZEL Bernhard ObmaschMt Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 1. Abtl.
FRENZEL Erich TorpMasch-Mt d.S. I Berlin SM Großes Torpedoboot ,,V 25" mine. 13.02.1915 Nordsee bei Amrumbank (Position 54°22'N, 7 47'O) 1. Komp.
FREUND Willi Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.3. 12. Schlacht von Monchy - Bapaume 25.08.1918 Bapaume 8. Komp
FRICKE Johannes MaschMt Berlin "UB 54" Flandern-Flottille, 12.3.1918 im Englischen Kanal bei der Varnebank
FRIEDRICH Walter MaschMt Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 1. Abtlg.
FRITSCH Bernhard OLt.. d. Seewehr I 15.10.1882 Berlin Seewehr I, II. Mar. Feldflieger-Abtl., Dipl.-Ing. in Kiel. 24.12.1916 b. Ghistel, Flandern
FRÖHNER Eberhard Ludwig OLt.z.S.19.09.1914. 09.02.1889 Berlin "SM ""BLITZ"".1914. SM ""WÜRTEMBERG"".05.15. ""UC 12"". Kdt.02.01.16-16.03.16. U-Halbflottille Pola, mine.
" 16.03.1916 Hafen von Tarent
FUHRMANN Paul Heizer Berlin "U 13" II. U-Boot-Flottille, 12.08.1915 Nordsee vermisst
GALSTER Karl KpLt. 29.03.1886 Kiel / Berlin "SM Torpedoboot ""S 22"" Karl Galster wurde als erstes Kind des Vizeadmirals der Kaiserlichen Marine Karl Galster geboren. Galster trat 1903 im Alter von 17 Jahren als Seekadett der Kaiserlichen Marine bei und wurde 1904 Fähnrich zur See. Im Jahr 1906 wurde er zum Leutnant zur See und 1908 zum Oberleutnant zur See befördert. Er diente ab 1909 bei der Torpedowaffe und wurde am 16. Dezember 1914 zum Kapitänleutnant befördert. Galster war verheiratet und hatte zwei Kinder.
Am 25. März 1916, gegen 9:30 Uhr erfolgte ein Angriff britischer Zerstörer auf den deutschen Vorposten bei List, während Flugzeuge des britischen Seeflugzeugträgers HMS Vindex die Luftschiffhallen von Tondern[2] angreifen sollten. Deutsche Flugzeuge flogen daraufhin einen Gegenangriff vom Marinefliegerstützpunkt List aus. Dabei rammte der ausweichende britische Zerstörer HMS Lavrock den Zerstörer HMS Medusa, der daraufhin abgeschleppt und später wegen des stürmischen Wetters aufgegeben werden musste.
Die britische Aktion provozierte eine deutsche Reaktion. Die Hochseeflotte stach in See zu einem Gegenangriff auf die sich zurückziehenden britischen Schiffe. Während dieser Unternehmung lief das Torpedoboot S 22 unter Galster gegen 21.30 Uhr auf eine Mine etwa 30 Seemeilen nördlich von Terschelling bei ♁53° 46′ N, 5° 4′ O.[3] Das Boot brach mittschiffs auseinander. Während die vordere Hälfte sofort sank, blieb das Achterschiff noch etwa fünf Minuten lang über Wasser. Das Torpedoboot S 18, das sich in der Nähe befand, konnte auf Grund der extrem schlechten Wetterverhältnisse keine Hilfe leisten. Nur siebzehn Besatzungsmitglieder wurden gerettet. Der Kommandant ging mit seinem Schiff unter.
" 26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs Kommandant
GANSKE Franz Obmatr d. Res Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 28.06.1915 Nieuport 5. Komp.
GATZ Arthur ObMasch. Berlin "U 7" I. U-Flottille torpedierte U 22 21.01.1915 vor der Holländischen Küste
GAUL Gustav Masch.Mt. Berlin UC 91" Frachtdampfer Alexandra Woermann rammte 05.09.1918 in der Eckernförder Bucht
GERHARDT Wilhelm Art-Mech-Gast 31.03.1900 Berlin Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y 17.07.1918 Kiel I. Werft-Div, 5. Komp.
GERLACH Helmuth Felix Ernst KpLt.25.04.12. 28.05.1885 Berlin "SM ""LÜBECK"".1914. SM ""AMAZON"".03.16. ""SM ROSTOCK"".05.16. ""U 25"" u. ""U 17"".07.16. ""U 93"".Kdt.23.05.17-15.01.18. IV. Flottille,
" 15.01.1918 Straße von Dover
GFUG Kurt, von Flugzeug-Matr d.S. II Berlin Marine-Landflieg-Abt. 27.07.1918 Berlin
GIEC Max Matrose Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 2. Abtlg
GIELOW Walter ObBtsmMt Berlin "UB 22" V. U-Flottille, mine. 19.01.1918 nordwestlich Amrumbank
GIER Fritz Seesoldat Berlin "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy
" 02.07.1918 Aveluy 1. Komp.
GLÄSER Stephan Ludwig OLt.z.S. 19.01.1892 Berlin "UB 103" Flandern I. Flottille, von mine versenkt. 16.09.1918 Nordsee, Straße von Dover EK II, Brem. H.
GOESSEL Herbert, von KorvKapt 10.08.1877 Berlin SM Linienschiff "POMMERN" Korv-Kpt. 19.09.1912 01.06.1916 Skagerrak 1. Offizier
GOLDBECK Karl Torp-Masch.d.R. Berlin Torpedoboot "A 79" V. Geleithalbflottille, mine. 11.07.1918 Nordsee II. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp. Grab Agger. DK.
GOLDMANN Bruno Signal-Gast Berlin Sperrfahrzeug-Division der Weser, ertrunken 16.10.1918 II. Matr-Div., 8. Komp.
GOLDMANN Georg FT-Gast Berlin SM Torpedoboot ,,G 194", 2. Halbflottille, Seegefecht. 25.03.1916 Nordseeküste (Horns Riff) 55.33 N und 06.05 I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.
GOLDMANN Walter Torp-Obheizer Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 2. Abtl. 3. Komp.
GOLGOWSKI Walter Heizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. 1. Komp.
GORKE Richard Ob.Masch.Mt.d.Res. Berlin "UC 6" von britischem Seeflugzeug versenkt. 28.09.1917 in der Nordsee bei Thornten Ridge/ Belg. Küste
GÖRSCH Paul Masch.Mt. Berlin-Britz "UB 18" Flandern-Flottille, britischem Trawler gerammt und versenkt 8./9.12.1917 Westausgang Kanal
GOSSMANN Franz Obmatr d. Res. Berlin Mar-Korps, Stab 2. Mar-Div. Fliegerbombe. 31.08.1917 Ghistel
GOTTHARDT Heinrich W. Torp-Matr d.R. Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 66" mine 11.07.1918 Nordsee I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
GRABARS Erich Obheizer Berlin SMS ,,Helgoland" 03.10.1918 Wilhelmshaven II. Werft-Div, 1. Komp.
GRAHL Willi See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie 05.08.1915 Verstorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 05.08.1915 an der Ysermündung
GRASKE Willy Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 18.08.1917 Westende-Dorf 9. Komp.
GRAVE Bruno Matrose Berlin II. Matr-Div. 1. Abtl. 22.04.1917 Flensburg
GREGOR Albert Masch-Anw Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 1. Komp.
GRÖBLER Fritz Signal-Gast Berlin SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau 3. Abtl. 8. Komp.
GROSCH Otto Matrose Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.) 13.-16.01.1915 Lombartzyde III. Bataillon
GROßMANN Willi Obheizer 22.08.1890 Berlin SMS ,,Preußen" 14.09.1916 Cuxhaven I. Werft-Div. 1. Komp.
GRULM Hans Matrose Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 15.05.1918 Mannekensvere 9. Komp.
GRÜNBERG Herbert Torp-Obmatr Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 115" 7. Halbflottille Thiele 17.10.1914 vor Texel II. Torp.-Div. 1. Komp.
GRUNWALD Otto See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp. 20.11.1916, Butte de Warlencourt Somme-Schlacht
GRUNWALD Paul Seesoldat Berlin "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy
" 21.05.1918 Aveluy 6. Komp.
GRZYBOWSKI Bruno Matr. Berlin SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN" 09.11.1914 Cocos-Inseln Kapitulanten
GÜNTHER Erich Vize-Feuerw. d.Res. 26.09.1891 Berlin Ingenieur,Grab: Halluin 26.04.1918 b. Halluin
GÜNTHER Erich Vizefeuerw. d. Res Berlin Mar-Haubitz-Battr 1 26.04.1918 Wytschaete
GÜNTHER Friedrich Torp-MaschMt Berlin Großes Torpedoboot "V 48" 6. Torpedoboots-Halbflottille 31.05.1916 Skagerrak 1. Komp.
GUTBIER Richard Schiffbauer Berlin Kaiserl. Werft Brügge 23.02.1918 Mar-Laz. Hamburg
GUTSCHMIDT Karl Matrose Berlin """U 93"" IV. Flottille,
" 15.01.1918 Straße von Dover
HAACKE Paul Matrose Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 17.07.1915 Bamburg-Ferme 12. Komp.
HAASE Hermann ObFeuerw-Mt Berlinchen " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 7. Komp.
HAASE Otto MaschMt Berlin, Mariendorf, Teltow "U 75" I. U-Flottille, Mine versenkt 13.12.1917 nördlich von Terschelling
HAMANN Ernst Matrose Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.) 30.04.1915 Het-Sas III. Bataillon
HAMANN Paul ObHeizer Berlin-Schöneberg SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 1. Komp.
HAMPEL Paulus ObMasch Berlin "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine. 07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar
HANDKE Erich Heizer Berlin I. Werft-Div, 1. Komp. 28.08.1918 Kiel
HANDRICK Alfred MaschMt Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 1. Abtl.
HANDTKE Paul Obmatr. Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 29.04.1915 Het-Sas 1. Komp.
HANISCH Hermann Matrose d.S. II Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 15./19.12.14 Nieuport Ohne Kompanieangabe
HANISCH Richard Heizer Berlin "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
" 08.12.1914 Falklandinseln II. Werft-Div. 2. Abtl.
HARTMANN Friedrich Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. 12. Schlacht von Monchy - Bapaume 25.08.1918 Ligny-Thilloy 8. Komp
HARTMANN Richard MaschMt Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Ablt.
HARTWIG Erich Heizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. 1. Komp.
HAUSDORF Richard MaschMt Berlin "U 11" I. U-Boots-Halbflottille, mine. 31.12. 1914 Küste nördlich von Zeebrügge
HEIDER Erich AMech-ObAnw Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
" 08.12.1914 Falklandinseln 2. Abtl. 5. Komp.
HEIN Alfred Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 12.07.1917 Lombartzyde 4. Komp.
HEINECKE Bruno SeeKadett.Anw. Berlin-Steglitz "HESSEN" 05.04.1915 I. Matr.-Ddiv, 3. Abtl. 7. Ko.
HEINEMANN Erich See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie 04.01.1915, an der Ysermündung Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 1717
HEINRICH Artur Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.3. See-Bataillon: 09.06.1918 R.L. Hamburg 11. Komp.
HEINRICH Max Matrose d. Res. Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau
HEITMANN Paul FT-ObGast Berlin """UB 69"" U-Flottillie Pola und I. U-Flottille Mittelmeer, britische Sloop versenkt
" 09.01.1918 Mittelmeer bei Kap Bon
HELBING Julius Mar.Ing. 02.04.1886 Berlin Kleiner Kreuzer ,,Ariadne" 28.08.1914 Deutsche Bucht
HELLWICH Fritz Matrose Berlin SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht. 28.08.1914 bei Helgoland 1. Abteilung
HELLWIG Arno MaschMt Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abtl.
HEMPEL Richard Torp-Matr d.Res. Berlin-Lichterberg Marine-Pionier-Bataillon 1. 1. Marine-Pionier-Kompanie 05.12.1916 Mar-Feldlaz. 4 Ostende
HENNIG Rudolf ObSan-Gast Berlin Marine-Pionier-Bataillon 1. Marine-Pionierbataillon 2 20.08.1918 Ketsbrug 3. Komp.
HENSCHKE Friedrich Heizer Berlin "UB 114" U-Flottille Flandern I, Unfall 13.05.1918 im Kieler Hafen
HERKNER Willy Matrose Berlin SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht. 16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln 2. Abtl. 2. Komp.
HERPICH Kurt Obmatr Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 2. Abtlg
HERTEL Paul Matr. d. S. Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 18.12.1914 Lombartzyde 3. Komp..
HERZ Alfred Rudolf Max Siegfried Lt.z.S. 08.04.1891 Berlin "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
" 08.12.1914 Falklandinseln Stab, 15 cm Kasematte
HERZAU Kurt Torp-Obheizer Berlin SM Küsten-Torpedoboot ,,A 73" 1. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee, mine 20.01.1918 Nordsee I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
HESS Alfred Otto Emil Obmatr Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 2. Abtlg
HILPERT Otto Matrose Berlin II. Matr-Div, 5. Komp. 19.05.1918 Cöln
HINKE Julius Matrose Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung
HINTE Karl ObSignal-Gast Berlin SM Geleitboot ,,Gröning" mine. 30.05.1918 Nordsee I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp
HINZ Erich Heizer Berlin "U 102" Ende 00.09.1918 zwischen Shetland-Inseln und Norwegischer Küste
HITSCHFELD Hans Masch.Anw. Berlin """UC 64"" U-Flottille Flandern; Flandern I, mine.
" 20.06.1918 in der Straße von Dover
HOFFER Walter Heizer Berlin Zentralversorg-Stelle a.d. Elbe 03.08.1916 Brunsbüttelkoog
HOFFMANN Erich Heizer 31.01.1900 Berlin Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y 31.08.1918 Kiel I. Werft-Div, 1. Komp.
HOFFMANN Robert Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Komp.
HOLLAND Hellmut TorpMaat Berlin "U 74" I. Flottille, britischen Fischdampfern 17.05.1916 vor Aberdeen
HOLM Artur Matrose Berlin Matrosen-Regiment 3, 111. Bataillon 08.08.1917 Mannekensvere 2. MG-Komp.
HOMANN Bernhard See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie 27.03.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich
HOPPE Rudolf Matrose Berlin "UB 31" Flandern-Flottille, mine. 02.05.1918 im Dovergebiet
HORN Willy Matrose Berlin-Lichtenberg "U 49" III. Flottille, britischem Dampfer "British Transport" gerammt. 11.09.1917 nordwestlich von England
HOWE Gustav ObHeizer Berlin "U 68" IV. Flottille, britische U-Bootfalle Farnborough versenkt. 22.03.1916 Südwest-Küste Irlands
HÜLSMANN Hermann Hzr. d. R. Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.) 28.01.1915 Lombartzyde III. Bataillon
HUWE Max ObHeizer Berlin "U 15" II. U-Boot-Flottille, Rammstoß von engl. Kreuzer Birmingham 09.08.1914 Orkneys
ISAAK Richard Matrose Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 29.04.1915 Het-Sas 1. Komp.
JACKS Arthur Lt.d.R. 30.08.1893 Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 30.11.1917 Berlin IV. Matr-Art-Abtl. 7. Komp.
JACOB Albert MaschMt d.S. I Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 1. Abtlg.
JAECKEL Fritz Heizer Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
" 08.12.1914 Falklandinseln
JAHRE Wilhelm FTGast Berlin "U 61" II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause). 26.03.1918 St.-Georgs-Kanal (Irische See)
JAKOBITZ Emil Matr d.S. II Berlin II. Matr-Div. 4. Abtl. 09.04.1917 Cöln
JAPP Detlev Masch.Mt. Berlin "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine. 25.09.1918 in der nördlichen Nordsee
JOHN Karl Matrose Berlin SM Großer Kreuzer "GEOBEN" 1914 II. Matr.-Div. 1. Abtl.
JOHN Viktor Karl Theodor Lothar OLt.d.R. 07.04.1892 Berlin Schw. Mar-Haubitzbattr. 1. EK1. 18.10.1917 Westende-Bad
JOKESCH Max See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie 02.10.1916, Courceleltte Somme-Schlacht
JOSEPH Georg Matrose Berlin-Steglitz SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak Kapitulanten
JUNG Richard BtsMt Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
" 08.12.1914 Falklandinseln Kapitulanten
JÜRGEN Walter Sign-Gast Schmargendorf-Berlin SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" 08.12.1914 Falklandinseln
JÜRGENS Rudolf Matrose Berlin-Steglitz Matr.-Rgt. 4 11. Komp. 18.01.1917 Ostende
JURTZ Oskar Signalmaat Berlinchen, Soldin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 3. Abtlg., 8. Komp.
KACZMARECK Hans Min-Matr Berlin Minensucher "T 66" 4. Minensuchhalbflottille, mine. 18.10.1917 Rigaer Meerbusen (Moonsund) Min-Abtl. 2. Komp.
KAISER Kurt Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 12.07.1917 Lombartzyde 4. Komp.
KALISTA Walter ObHeizer Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 2. Komp.
KALLENBACH Karl MaschAnw Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 3. Komp.
KAMPFHENKEL Bruno O.MaschMt Berlin "U 44" III. Flottille, britischen Zerstörer HMS "Oracle" versenkt 12.08.1917 Nordsee dreißig Seemeilen südwestlich Utsire
KANA Erich Matrose Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung
KANEHL Julius Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon: 22.10.1917 Poelkapelle 2. Komp.
KÄSLER Fritz Obmatr. Berlin SM Großer Kreuzer "DERFFLINGER" Seegefecht 31.05.1916 Skagerrak 1. Abteilung
KASTEN Ernst See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. 2 Batailon Fernsprechzug:
" 22.10.1917, Poelkapelle Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
KAUDEL Albert Matrose Berlin "U 32" von britischem Sloop Wallflower versenkt. (U-Boat.net) 08.05.1918 Mittelmeer westlich von Malta
KAUFHOLD Willy Mar-Ob-Ing d.Res. 23.10.1877 Berlin SM "Helgoland" Station N 16.06.1918 Wilhelmshaven
KAYSER Hans Matrose Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 15.06.1915 Nieuport 8. Komp.
KEHRING Willi Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 20.07.1917 F.L. Brügge 4. Komp.
KEILHACK Hans Lt.z.S. Berlin SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen Falklandinseln
KELLER Max O.Masch.Mt. Berlin """UC 1"" U-Flottille Flandern, britische Seeflugzeuge vernichtet.
" 24.07.19117 am Eingang zum Kanal
KESSEL Kurt Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 08.10.1916 Pys 5. Komp.
KETTMANN Friedrich Min-Matr d. Res. Berlin SM Minenräumboot 3 ,,Ammon" , II. Minenräumdivision 24.10.1917 Moon-Sund Minenabt.
KIEHL Georg FTGast Berlin "UC 41" I. U-Flottille, von britischer Trawlergruppe mit Wasserbomben belegt. 21.08.1917 Nordsee, Tay-Mündung vor Dundee
KIESEL Erwin See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
" 26.03.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich
KIESELING Reinhold Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.1. 31.05.1918 Cambrai MIR 1, III. Batl.
KINDLER Bruno OSign-Gast Berlin Torpedoboot "A 79" V. Geleithalbflottille, mine. 11.07.1918 Nordsee I. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp.
KIRCHBACH Max Torp-Obheizer Berlin-Lichtenberg SM Großes Torpedoboot ,,V 100" 3. Torpedoboots-Halbflottille, Torpedoexplosion 26.05.1916 östlichen Ostsee I. Torp-Div
KIRCHHOFF Ernst Heizer, Ers.-Res. Berlin I. Seeflieg-Abtl. 07.08.1916
KIRCHNER Heinrich Matrose Berlin SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau 2. Abtl.
KIRSCHKE Walter MaschAnw Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 2. Komp.
KLAUDY Erich MaschMt Berlin "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet. 17.02.1917 südwestlich Irland
KLEIN Henry ObMatr d.Res. Berlin "SM Vorpostenboot 15 ,,Freya" Vorpostenhalbflottille ,,Ost"
" 23.12.1915 östlichen Ostsee. I. Matr-Div.
KLEINSCHMIDT Paul MaschMt Berlin-Tegel I. Werft-Div, 1. Abtl. 02.04.1918 Berlin-Tegel
KLETT Ernst Torp-Masch-Anw. Berlin I. Torp.Div. 5. Komp. 11.02.1918 Kiel
KLEWITZ Gerhard-Ehrenfried OLt.z.S. 17.10.1888 Berlin SM Hilfskreuzer "Cap Trafalgar" Seegefecht 14.09.1914 versenkt bei Trindade (Südatlantik)
KLIEM Hugo Matrose Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 2. Abtlg
KLIEN Kurt Lt. Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 1914 Flandern 4. Komp.
KLIEWE Friedrich Heizer Berlin SM Hilfsstreuminendampfer "B" "KÖNIGIN LUISE" 07.08.1914 2. Komp.
KLINGER Fritz Oberheizer Berlin-Pankow "U 10" Ostsee-Flottille, mine. 30.06.1916 nördlichen Ostsee
KLUCK Karl-Egon, von Lt.z.S. z.D. 23.11.1875 Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4, 1. Offizier im Dienste d. Nordd. Lloyd 28.01.1915 Lombartzyde III. Batl. 11. Komp.
KLUGE Richard Matrose Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung
KLUTH Walter See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
" 07.05.1915, St. Julien Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7815
KNESEBECK Bernd von dem KorvKapt 08.12.1876 Berlin SM Torpedoboot ,,G 12" kollidierte ,,V 1". Nach einer Torpedo-Eigenexplosion 08.09.1915 Nordsee T, Abtl.-Komdr. II. Torp.-Div., Kdt V. Torpboot-Flottille
KNOBEL Walter Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 2. Komp.
KNORR Alexander Heizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht. 28.08.1914 bei Helgoland 2. Komp.
KNOTHE Ernst ObBtsmt a.D., Kriegsfrw. Berlin SM Panzerkreuzer "YORCK" mine. 04.11.1914 Jade Kapitulanten
KÖBERLIN Friedrich MaschMt Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abtl.
KÖBIS Albin Heizer 18.12.1892 Berlin SM Linienschiff ,,Prinzregent Luitpold" 05.09.1917 b. Wahn a.Rh. hingerichtet, Dkm i.d. Luftwaffenkaserne Wahn
KÖHLER Otto Torp-Obheiz d.R. Berlin SM Torpedoboot ,,T 100" (ehem. S 100) Schulboot kollidierte in der Ostsee mit dem Hilfsminenschiff ,,Preußen" . 15.10.1915 Ostsee I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
KOLBOW Paul Mar-Ob-Ing. 27.04.1879 Berlin Mar.Luftstreikräfte 02.01.1919 Wilhelmshaven
KÖNIG Ernst MaschMt Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 1. Abtl.
KÖNIG Karl ObBottl. Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 4. Komp.
KOPPE Alfred See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. 2 Batailon Fernsprechzug:
" 06.07.1918 gestorben infolge Krankheit
KÖPPE Alfred Seesoldat Berlin II. Ers-Seebatl. Nr. 1 06.07.1918 Berlin
KOPPELOW Karl von OLt.z.S. 12.01.1888 Berlin SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Wach-Offz. interned Chile.
KÖPPEN Otto Matrose Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau
KÖRNER Wilhelm Matr.d.Res. Berlin SM Panzerkreuzer "YORCK" mine. 04.11.1914 Jade
KRAMEYER Alfred Oblt z.S. 19.09.14. 16.08.1889 Berlin "G 170".WO.1914. "UB 16".Kdt.25.12.17-19.02.18. "UC 79".Kdt.07.02.18-19.04.18. U-Flottille Kurland, mine. Zwischen 20.03. und 19.04.1918 im Englischen Kanal
KRAUSE Ernst Signammaat Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 3. Abtlg., 8. Komp.
KRAUSE Ernst VerwSchreib-Gast Berlin-Lichtenberg "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 4. Komp.
KRIEG Paul See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
" 16.02.1918 gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 30.10.1917 Poelkapelle, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 1878
KRIEN Paul FeuerwMt Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 7. Komp.
KRÜGER Erwin TorpObmatr Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 118" 7. Halbflottille Thiele, Seegefecht 17.10.1914 vor Texel II. Torp.Div. 1. Komp.
KRÜGER Franz See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp. 10.07.1917, an der Ysermündung Vermisst, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
KRÜGER Philipp Hoboist, ObMaat Berlin I. Mar.-Div. 27.07.1915 Kiel
KRÜGER Willy MaschMt Berlin """UC 50"" U-Flottille Flandern II, unbekannte Ursache (unknown cause).
" 07.01.1918 englischen Kanal bei Start Point
KRYSANSKY Franz Torp-Heizer Berlin " SM Torpedoboot ""G 88" 5. Torpedobootsflottille, durch Torpedo brit. CMB (Coastal Motor Boat)
" 08.04.1917 vor Zeebrügge. I. Trop-Div. 3. Abtl. 5. Kom.
KÜHL Werner MinOb-Bts-Mt d.S. II Berlin Minensuchboot "M 56" 5. Minensuch-Halbflottille, mine. 09.02.1917 Nordsee Minenabtl. 3. Komp.
KUHNIGK Georg Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 15.07.1917 Lombartzyde 3. Komp.
KUHRT Wilhelm Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon: 22.10.1917 Poelkapelle 4. Komp.
KUNZE Adolf Matrose Berlin SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen 04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad 1. Abteilung
KÜSTNER Karl Eduard Heinrich OLt.z.S. 09.09.1889 Berlin SM "PRINZ ADALBERT".Fk.Offz.1914. SM "ROON".u."ELSASS".10.15. "D 5".WO.01.16. "UC 1".Kdt.schüler 03.11.16. "UB 39".Kdt.08.11.16-05.17. 00.05.1917
KÜTHER Ernst Obmatrose Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 1. Abtlg.
LAARS Waldemar Matrose Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 20.03.1916 Nieuport 7. Komp.
LANGE Georg MaschMt Berlin "U 106" IV. Flottille, mine. 7./8.10.1917 nördlich Terschelling
LANGE Gustav Unteroffizier Berlin-Schöneberg "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
" 07.05.1915, St. Julien Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7806
LANGE Kurt Masch.Mt. Berlin """UC 78"" Flandern I, britische Kriegsschiffe versenkt
" 02.05.1918 im Englischen Kanal
LANGE Paul Torp-Heizer Berlin SM Großes Torpedoboot ,,V 99" Seegefecht 17.08.1915 Rigaer Bucht I. Torp-Div. 3. Komp.
LANGE Walter Masch.Anw. Berlin "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine. 25.09.1918 in der nördlichen Nordsee
LANGE II. Robert Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 27.02.1917 Thourout 12. Komp.
LANGER Albert ObmaschMt Berlin SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abtlg
LANGGUTH Albert Gefreiter Oberlind, Sonneberg "Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 2. MG-Kompanie:
" 02.07.1918, Aveluy Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2722
LANGHOFF Friedrich Torp-MaschAnw Berlin SM Torpedoboot "B 97" ertrunken 11.02.1916 I. Torp-Div, 5. Komp.
LANGNER Karl Gefreiter Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie:
" 27.09.1918, Cambrai Vermisst, Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
LASKE Karl Gefreiter Berlin-Schöneberg Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie 22.06.1918, Aveluy Ancre-Kämpfe bei Aveluy
LAUER Walter See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp. 10.07.1917, an der Ysermündung Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1457
LAUX Kurt ArtMech-Gast Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. 5. Komp.
LEHMANN Franz Torp-BtsMt Marienland, Berlin SM Torpedoboot ,,G 12" kollidierte ,,V 1". Nach einer Torpedo-Eigenexplosion 08.09.1915 Nordsee II. Torp-Div, 4. Komp.
LEHMANN Karl Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 2. Komp.
LEHMANN Richard ObMaschMt d.S. I Berlin "UC 44" I. U-Flottille, mine. 06.08.1917 Südküste von Irland
LEHMANN Walter Erich Arnold Obmatr Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 15.11.1916 Nieuport 6. Komp.
LEHMANN Werner Seeoff-Anw (Obmatr) Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak
LEIBKÜCHLER Max Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 2. Komp.
LENZ Walter See-Soldat Berlin-Gr. Lichterfelde Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie 05.08.1915, an der Ysermündung Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2528
LESSING Emil ObMatose Berlin "U 84" IV.Flottille, 15.001.1918 vor Penmarch, Frankreich
LEWERANG Erich See-Soldat 29.08.1896, Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
" 21.07.1918 gestorben infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Berlin Tempelhof Parkfriedhof Deutschland Endgrablage Grab 121
LEWERANG Erich Seesoldat Berlin II. Ers-Seebatl. Nr. 1 21.07.1918 Berlin-Mariendorf
LEY Max Obheizer d.Res. Berlin Führer d. U-Boote im Mittelmeer 11.02.1918
LICHTENBERG Franz Obbtsmt Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland Kapitulanten
LIENIG Ernst Matrose Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung
LIESEN Johannes Art-Mt Berlin Mar-Haubitz-Battr 3 14.09.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende
LINCKE Max O.Matrose Berlin "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine. 25.09.1918 in der nördlichen Nordsee
LINDEMANN Paul Verw.-Schreiber-Gast Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 4. Komp.
LINK Fritz Zimm-Gast Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 5. Komp.
LINKE Kurt Mar-Ing-Asp, Off-Stellv. Berlin """UC 26"" U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer MILNE versenkt.
" 08.05.1917 Themsemündung I. Werft-Div, 1. Abtl.
LODY Gustav Carl Gottlieb Hans 20.01.1877 Berlin War ein Deutscher Spion (WW2. Z-10). 06.11.1914 London
LOOCKS Walter ObSign-Gast Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. 3. Abtl. 8. Komp.
LORENZ Gustav Matr. d.S. I Berlin SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau 1. Abtl.
LÖßNER Heinrich Torp-Obheizer Berlingerode, Worbis SM Großes Torpedoboot ,,S 116" 7. Halbflottille, vom britischen U-Boot HMS E9 mit Torpedos 06.10.1914 nordwestlich von Borkum II. Torp.Div. 1. Komp.
LÜCK Max FTMaat Berlin """U 66"" IV. Flottille, Doggerbank. Seither blieb das Boot verschollen.
" 00.09.1917
LUCKS Arthur Heizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht 01.06.1916 Skagerrak 2. Komp.
LÜDTKE Willi Torp-MaschMt d.Res. Berlin SM Großes Torpedoboot ,,V 100" 3. Torpedoboots-Halbflottille, Torpedoexplosion 26.05.1916 östlichen Ostsee I. Torp-Div
LUDWIG Ernst Matrose Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 01.02.1915 Middelkerke 10. Komp.
LÜNS Willy Heizer (Ers-Res) 14.10.1886 Berlin Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y 30.08.1918 Kiel I. Werft-Div, 2. Komp.
MACH Artur von FT-Maat Berlin SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen 04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad 1. Abtl.
MADLUNG Karl Lt. z.S. 20.03.1890 Berlin SM Torpedoboot ,,S 22" Minensperre 26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs ,,man sah ihn zuletzt, wie er einem anderen seine Schwimmweste zuwarf
MAEGDLFRAU Hermann Obermaschinist 30.09.1879, Berlin MarineLuftschiff "L 32" † 24.09.1916, London Oder MAEGDEFRAU
MAETZKE Reinhold Sign-Gast Berlin Vorpostenboot ,,Binz" 15.12.1915 Ostsee I. Matr-Div, 3. Abtl.
MAGDEBURG Wilhelm Matrose Berlin SMS Hilfsschiff "H" 13.06.1916 Ostsee I. Matr-Div.
MAICHOW Johannes TorpHeizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau 2. Abtl. 3. Komp.
MALTZAHN Friedrich Karl, Freiherr von KpLt. 01.01.1883 Berlin SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht. 28.08.1914 bei Helgoland I. Matr.-Div.
MALUCKE Felix Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 08.10.1916 Pys 7. Komp.
MANDELKOW Willy FT-Gast Berlin "UC 63" U-Flottille Flandern, britisches U-Boot UB E 52 torpediert. (U-Boat.net). 01.11.1917 Straße von Dover a.d. Tafel ,,Heizer"
MANGERAP Karl Vizestrm. Berlin SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht 01.06.1916 Skagerrak
MANN Benno Sign-Maat Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 8. Komp.
MÄNNER Erich FT-Gast d.Res. Berlin SM Torpedoboot "V 183" 20.08.1915 Pernau
MANNIGEL Kurt ObMatrose Berlin "U 68" IV. Flottille, britische U-Bootfalle Farnborough versenkt. 22.03.1916 Südwest-Küste Irlands
MARGGRAF Kurt OLt.z.S.d.R. 17.10.1882 Berlin 1. Werft-Division, Station O. Kommandant. 03.02.1915 Fest.-Laz. Kiel-Wik Station O
MARKMANN Walter Sergeant Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 23.07.1916 St. Georges 8. Komp.
MARQUARD Otto MaschMt Berlin "UB 44" Pola-Flottille, 05.08.1916 im Mittelmeer zwischen Cattaro und den Dardanellen vermißt.
MASALKOWSKI Walter Heizer Berlin "U 81" IV. U-Boot-Flottille, britisches U-Boot versenkt. 01.05.1917 südwestlich von Irland
MASSAT Wilhelm StrmMt Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 8. Komp.
MATTHES Fritz Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 04.06.1917 Lombartzyde 5. Komp.
MAURUSCHAT Karl Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 2. Komp.
MEDING Franz ObmaschMt Berlin SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht 01.06.1916 Skagerrak 1. Abtlg.
MEIDINGER Hans FregKapt. 26.07.1872 Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland II. Matr.-Div.
MEINARDUS Enno Lt.z.S. 24.05.1892 Berlin "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
" 08.12.1914 Falklandinseln
MEISSNER Georg Obmasch Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 1. Abtl.
METZENTHIN Bruno Matrose Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.) 02.05.1915 Houthulst III. Bataillon
MEY Karl OLt.z.S.27.01.11. 08.03.1887 Berlin SM "VICTORIA LUISE".u."DERFFLINGER".1914. "U 38".WO.02.15. "UC 2". Kdt.17.05.15-02.07.15. U-Flottille Flandern, mine 02.07.1915 in der südlichen Nordsee vor Yarmouth Tafel ,,May.
MEYER Erich Fähnr.z.S. 22.08.1893 Berlin SM Panzerkreuzer "BLÜCHER" Seegefecht. 24.01.1915, an der Doggerbank
MICHAELIS Walter Lt.z.S. 08.06.1895 Berlin "UB 82" Flandern I. Flottille, Bomben u. Artillerie der brit. Fischdampfer ,,Pilot Me" und ,,Young Fred" 17.04.1918 an der Nordküste Irlands in der Irischen See WO.
MICKLEY Walter Matrose Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 1. Abteilung
MIESKE Bruno Matrose, Ers-Res. Berlin SM Minensuchboot "Delphin" 14.10.1917 Ösel I. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.
MIETHKE Paul Torp-FT-Gast Berlin "SM Großes Torpedoboot ""V 191"" gesunken zusammen mit Bremen (gleiche Position)
" 17.12.1915 östl. Ostsee I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp
MILFERSTAEDT Rudolf FT-ObGast Berlinchen, Neumark "U 74" I. Flottille, britischen Fischdampfern 17.05.1916 vor Aberdeen
MONTS Erich Graf OLt.z.S.a.D. 30.07.1869 Berlin Mar. Luftstritkräfte 29.12.1914 Johannisthal
MOSER Robert Matrose Berlin Matrosen-Regiment 3, 111. Bataillon 04.06.1918 Flandern 2. Minenw.-Zug
MÜCKE Walter Matrose Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 2. Abtlg
MÜLLER Arthur Torp-MaschAnw Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 118" 7. Halbflottille Thiele, Seegefecht 17.10.1914 vor Texel II. Torp.Div. A.Z. Komp.
MÜLLER Bruno Mar.Ing. 18.04.1886 Berlin SM Panzerkreuzer "YORCK" mine. 04.11.1914 Jade
MÜLLER Max Landwm. 18.08.1882 Berlin unfall am 12.08.1915 13.08.1915 Mar-Feldlaz. 1 Ostende Marine-Fesselballon-Abtl.
MÜLLER Otto Heizer Berlin "U 102" Ende 00.09.1918 zwischen Shetland-Inseln und Norwegischer Küste
MÜLLER Otto Ltnt. z. S. 30.03.1894 Berlin Großes Torpedoboot "V 48" 6. Torpedoboots-Halbflottille 31.05.1916 Skagerrak
MÜLLER Paul ObMatr-Art d. Res. Berlin Matrosen-Artillerie-Brigade 1915 9. Komp.
MÜLLER Paul, von KorvKapt Berlin Deutsch. Mar.-Abt. Konstanza 26.12.1916 Konstanza
MÜLLER Walter Matrose Berlin SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen 04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad 1. Abteilung
MÜLLER Walter Matr.d.Ldst. Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 15.08.1917 Lombartzyde 8. Komp.
MÜNSTER Wilhelm Heizer Berlin Sperrfahrzeug-Division der Elbe 17.09.1914 II. Werft-Div. 2. Komp.
MÜRBE Felix Mar-Ob-Ing Berlin "U 99" II. Flottille, britisches U-Boot Sub J21 versenkt 07.07.1917 in der nördlichen Nordsee
NAGEL Erwin FT-Gast Berlin "UB 32" Flandern-Flottille, Fliegerbomben britischer Seeflugzeuge versenkt 22.09.1917 östlich der Doverstraße
NAGI Erich Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 09.08.1917 Lombartzyde 5. Komp.
NAHMMACHER Georg Kplt.d.R. 09.02.1871 Berlin MA, Nachname event Nahmacher, Station O. 13.07.1916 Bad Ems 1. Matr. Division
NASITTA Max Bäcker-Gast Berlin SM Großlinienschiff "KÖNIG" Skagerrak-Schlacht 31.05.1916 Skagerrak II. Matr-Div., 3. Abtl. 4. Ko.
NEUBAUER Erich Torp-MaschMt Berlin """UC 10"" † Kdr. 27.06.16-21.08.16. Crew of 4/1908. EK.2. U-Flottille Flandern, britisches U-Boot torpediert UB E 54. (U-Boat.net).
" 21.08.1916 Nordsee
NEUGEBAUER Paul Obmatr Berlin SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht. 16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln 2. Abtl. 2. Komp.
NEUKRANTZ Max Mar.ZahlMstr, Berlin "PFEIL" ertrunken 03.02.1918
NEUMANN Karl Heizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 3. Komp.
NICODEMUS Walter Torp- Masch-Anw Berlin "SM Großes Torpedoboot ""S 35"" 18. Torpedoboots-Halbflottille
" 31.05.1916 Skagerrak Anw-Zweig-Komp.
NIETSCH Karl Torp-Btsmt Hohenschön-hausen, Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 119" 7. Halbflottille Thiele 17.10.1914 vor Texel II. Torp.-Div. 1. Komp
NIKLAI Max Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie 05.04.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich
NIMSCHEK Ekhard See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie 01.07.1918, Aveluy Ancre-Kämpfe bei Aveluy
NITSCHKE Karl Btsmmt. Berlin "U 7" I. U-Flottille torpedierte U 22 21.01.1915 vor der Holländischen Küste
NOACK Richard Gefr. d.S. II Berlin 2. Mar.-Div. 1. Besatzungsk. 23.02.1917 Middelkerke
NOMIGKEIT Artur Obmatr Berlin SM Großlinienschiff ,,Großer Kurfürst" Skagerrak-Schlacht 31.05.1916 Skagerrak II. Matr.-Div. 1. Abtl.
NOWACK Hermann Matr.d.S. Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 13.05.1915 Brügge 6. Komp.
NOWACK Paul Obmatr (Ers-Res) Berlin Matr-Rgt 3, 1. Nachrich.-Zug 18.10.1918 Berlin
OESTREICH Hans Jakob Oblt z.S. 01.02.1890 Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 14" Explosion eines Torpedos am Achterschiff 19.02.1915 Jade vor Schillig-Reede II. Torp-Div. Wachoffizier
OLLENSCHLÄGER Otto Flugmech.-ObGast Berlin Mar.-Landflie. Abtl. 02.10.1916 Mitau
OSCHMANN Alfred See-Soldat 04.06.1890, Berlin "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 10. Kompanie:
" 06.04.1918 gestorben, Große Schlacht in Frankreich, verwundet am 04.04.1918 Albert, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 203
OTTO Albert Min-Heizer Berlin-Schöneberg SM Torpedoboot "T 54" gefallen d. Mine 28.05.1915 Ostsee Min-Abtl. Cuxhaven 2. Komp.
PACHALE Otto Heizer Berlin "UB 54" Flandern-Flottille, 12.3.1918 im Englischen Kanal bei der Varnebank
PADECK Hans See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie:
" 25.03.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich
PAESLER Karl Obmatr. d. S. II Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 29.04.1915 Het-Sas 3. Komp..
PAHL Hermann Sign-Maat Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 8. Komp.
PANJAS Johann Obmatr Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. 1. Abtl.
PAUL Richard See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie 26.03.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich
PAULICH Alfred Matrose Berlin "U 37" II. Flottille, in der Nordsee oder im Ärmelkanal vermisst. Zwischen dem 20.03. und 17.04.1915
PEESCH Otto Seesoldat Marienfeld, Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 09.05.1915 Terstille Ferme 5. Komp.
PELLATZ Bruno Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 2. Komp.
PELTZ Erich Torp-MaschMt Berlin SM Großes Torpedoboot ,,V 100" 3. Torpedoboots-Halbflottille, Torpedoexplosion 26.05.1916 östlichen Ostsee I. Torp-Div
PETER Otto Masch.Abt. Berlin II. Werft-Div, 1. Abtlg 11.06.1918 Altenburg
PETT Ferdinand See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
" 24.08.1918, Miraumont Vermisst, Schlacht von Monchy-Bapaume
PETTIG Ernst ObMatrose d.R. Berlin "U 7" I. U-Flottille torpedierte U 22 21.01.1915 vor der Holländischen Küste
PETZEL Werner Fähnr.z.S. 13.07.1895 Berlin Kopfschuß im Schützengraben; Ehrenfriedhof i.d. Dünen 25.12.1914 Middelkerke 4. Matr. Rgt. 10. Komp.
PETZELT Ernst Torp-Ob-MaschAnw Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 118" 7. Halbflottille Thiele, Seegefecht 17.10.1914 vor Texel II. Torp.Div. A.Z. Komp.
PFAFF Friedrich Heizer Überlingen SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. 1. Komp.
PFLICHTENHÖFER Theodor Gefreiter Berlin "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy
" 20.06.1918 Aveluy Minen-Werfer-Zug
PFLÜGER Alfred Unteroffizier Berlin Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 3. MG-Kompanie: 29.06.1918, Aveluy Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2695
PIELOK Karl Matrose Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 28.04.1918 8. Komp.
PIEP Erich Matr-Art Berlin II. Marine Feldbatterie 23.05.1916 Nieuport
PIESKER Emil See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp. 04.04.1918 gestorben, Große Schlacht in Frankreich, verwundet am 02.04.1918 Albert, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 173
PIETSCH Otto See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp. 26.05.1917, an der Ysermündung Stellungskämpfe an der Yser 1916, Kriegsgräbertätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 2469
PLASCHNA Karl Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. 12. Schlacht von Monchy - Bapaume 24.08.1918 Irles 8. Komp
POLZIN Georg Torp-Matr Berlin SM Torpedoboot ,,S 20" Seegefecht. 05.06.1917 Ärmelkanal II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.
POPELLA Max See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 3. MG-Kompanie: 10.11.1915 Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 987
POPPE Richard Matrose Berlin SMS Hilfsschiff "H" 13.06.1916 Ostsee I. Matr-Div.
PRANG Wilhelm Obmatr. Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 29.04.1915 Het-Sas 1. Komp.
PREUSSER Karl Matrose Berlin "U 40" britische U-Bootfalle Taranaki u. U-Boot C 24 versenkt. 23.06.1915 vor Aberdeen
PRINZ Hermann Heizer Berlin "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
" 08.12.1914 Falklandinseln II. Werft-Div. 2. Abtl.
PROTZE Karl Obheizer d. Res. Berlin SMS Hilfsschiff "H" 13.06.1916 Ostsee I. Werft-Div.
PRUTZ Eduard Obsteuerm-Mt Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak Kapitulanten
PULTKE Alfred Torp-Heizer Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 145" Okt. 1914 I. Torp.-Div. 4. Komp.
RAAKE Fritz Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 14.10.1916 Pys 9. Komp.
RAHN Erich Wilhelm Matrose Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung 1. Komp.
RAPPSILBER Paul Obmatr Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 2. Abtlg
RASCH Reinhold ObHeizer Berlin "U 15" II. U-Boot-Flottille, Rammstoß von engl. Kreuzer Birmingham 09.08.1914 Orkneys
RASEMANN Georg Min-BtsMt Berlin Minensucher "T 66" 4. Minensuchhalbflottille, mine. 18.10.1917 Rigaer Meerbusen (Moonsund) Min-Abtl. 1. Komp.
RAUHUT Otto Ob.Btsm.Mt. Berlin "UC 77" Flandern II, mine ? Zwischen 10.07.und 10.08.1918 im Englischen Kanal
REHLÄNDER Heinz Heizer Berlin SM Vorpostenboot ,,Brockeswalde" 04.02.1918 k.A.
REHWALDT Bruno Obmatrose Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 1. Abtlg.
REICH Wilhelm Obmatr Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. 1. Abtl.
REICHHOLD Hermann Vizefeuerw. d. Res Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 15./19.12.14 Nieuport Ohne Kompanieangabe
REICHNER Richard Torp-BtsMt. Berlin Torpedoboot "A 79" V. Geleithalbflottille, mine. 11.07.1918 Nordsee II. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
REIMARUS Georg Karl August OLt.z.S.19.09.14. 13.11.1889 Berlin "SM ""VINETA"".1914. 3rd.Matr.-Reg.11.14. ""UC 4"".Kdt.27.11.16-29.05.17. ""UB 10"".Kdt.01.06.17-06.07.17. ""UC 16"".Kdt.15.07.17-23.10.17. U-Flottille Flandern und Flandern I, mine.
" 23.10.1917 vor Zeebrügge gelegt
REISER Fritz TorpObmatr d.Res. Berlin SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau 1. Abtl. 2. Komp.
REPKE Erich ObArt-Maat d. Res 21.06.1887 Berlin 2. Matrosen-Artillerie-Regiment 14.05.1918 Mar-Feldlaz. 4 12. Komp.
REUTER Franz Heizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" 14.03.1915 Cumberlandbucht I. Werft-Div., 2. Abtlg., 3. Komp.
REYMANN Richard TorpHeizer Berlin "SM Großes Torpedoboot ,,V 187" Hochsee-Torpedoboot, Flaggschiff der deutschen Torpedoboote, Seegefecht
" 28.08.1914 bei Helgoland I. Torp.-Div., 2. Komp.
RICHTER Otto MaschMt Berlin "UB 103" Flandern I. Flottille, von mine versenkt. 16.09.1918 Nordsee, Straße von Dover
RICHTER Paul Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 15.07.1917 Lombartzyde 1. Komp.
RICHTER Paul TorpOb-Heizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau 1. Abtl. 1. Komp.
RICHTER Walter MaschAnw Berlin "UC 44" I. U-Flottille, mine. 06.08.1917 Südküste von Irland
RICHTER Wolfgang Hermann OLt.z.S. 09.10.1889 Berlin "UB 107" † Flandern II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause). U-Boot.net. 04.08.1918 Nordsee EK II, Old. Friedr.-Aug. Krz II,
RIEMER Emil TorpHeizer d. Res. Berlin SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau 2. Abtl. 3. Komp.
RIEMER Walter Torp-Masch-Anw Berlin SM Torpedoboot ,,G 12" kollidierte ,,V 1". Nach einer Torpedo-Eigenexplosion 08.09.1915 Nordsee Anwärter-Zweigkomp.
RITZ Karl MaschMt Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 1. Abtl.
ROCHLITZ Karl See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
" 02.11.1917 gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 30.10.1917 Poelkapelle, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 2031
ROENSPIES Paul Masch. "
Berlin
" "UB 55" Flandern-Flottille, mine. 22.4.1918 in der Straße von Dover
ROGAT Walter Btsm.Mt. Berlin "U 154" U-Boot-Kreuzer-Flottille, brititsches U-Boot Sub E35 11.05.1918 westlich von Gibraltar
ROGGE I. Willy Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 06.01.1917 San. Komp. Beugny 12. Komp.
ROHRIG Hermann Seesoldat Berlin Sturmabteilung des Marine-Korps 10.07.1917 a.d. Yser
RÖMER Fritz Torp-MaschMt Berlin SM Küsten-Torpedoboot ,,A 73" 1. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee, mine 20.01.1918 Nordsee I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
ROSE Wilhelm Seesoldat Berlin-Schöneberg 2. Inf.-Komp. 15.09.1916 Westende-Bad
ROSENTHAL Georg Torp-Ob-MaschMt d.Res. Berlin SM Großes Torpedoboot ,,V 100" 3. Torpedoboots-Halbflottille, Torpedoexplosion 26.05.1916 östlichen Ostsee I. Torp-Div
ROSENTHAL Max Torp-MaschMt Berlin SM Großes Torpedoboot ,,V 150" Kollision mit V 157 18.05.1915 bei Helgoland
ROSENTHAL Paul MaschMt Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. 1. Abtl.
ROSS Ullrich F.T.Gast Berlin "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine. 25.09.1918 in der nördlichen Nordsee
ROSZGOWSKI Willy Matrose d.Res. Berlin "UC 39" U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt. 08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head
ROTHENSTEIN Walter Lt.z.S. 08.09.1893 Berlin-Lichterfelde SM Großes Torpedoboot ,,G 87" 14. Halbflottille, mine. 30.03.1918 77 Seemeilen NNW von Helgoland
ROTHER Eduard Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 11.08.1917 Lombartzyde 4. Komp.
ROTTKE Erich Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 3. Komp.
RÜBE Theodor Einj. Freiw. FT-Gast Berlin Türkisches Torpedoboot "Jarhissar" 03.12.1915 Marmara Meer I. Werft-Div, 1. Abtl.
RUBEN Eduard Obmatr d.Res. 03.03.1886 Berlin Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y 10.07.1918 Kiel I. Matr-Div, 4. Komp.
RÜDE Bernhard TorpOb-MaschMt Berlin SM Torpedoboot ,,S 22" Minensperre 26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
RÜDE Erich Obmatr Berlin-Lichtenberg "Matrosen-Regiment 1
" 04.11.1915 Feldlaz. 4 Ostende, Bürgerhosp. 8. Komp.
RÜDIGER Walter KpLt. 01.12.1886 Berlin SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht. 16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln
RUGAR Leo Gefreiter Berlin "Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 2. MG-Kompanie:
" 30.10.1918 Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
RUHNKE Richard ObMatr-Art Berlin Matrosen-Artillerie-Brigade 24.10.1914 Flandern 5. Komp.
RÜNGER Wilhelm Torp-Obheizer Berlinchen, Soldin SM Großes Torpedoboot "S 117" 7. Halbflottille Thiele, Seegefecht 17.10.1914 vor Texel II. Torp.-Div. 1. Komp.
RÜTTING Otto Obheizer d.Res. Berlin-Lankwitz SM Vorpostenboot ,,Wilhelm" 18.09.1914 II. Werft-Div., 2. Komp.
SALEWITZ Artur Torp-Matr d.Res. Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 66" mine 11.07.1918 Nordsee I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.
SALZBRUNN Hans-Werner Lt. z.S. d.R. 21.12.1892 Berlin Marineluftschiff "L 21" WO. 18.11.1916 Yarmouth
SANDTROCK Karl ObMaschMt 1891 Berlin "U 51" II. Flottille, von britischem U-Boot torpediert. 14.7.1916 in der Helgoländer Bucht Krgst. Bremen-Osterholz, Block K Reihe 1
SARNOW Paul MaschMt Berlin "U 59" 13. U-Flottille Bergen, mine. 14.05.1917 Nordsee Nähe Horns Riff
SAUER Edgar F.T.Mt. Berlin "U 154" U-Boot-Kreuzer-Flottille, brititsches U-Boot Sub E35 11.05.1918 westlich von Gibraltar
SCHÄFER Fritz ObMaschMt Berlin """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
" 24.08.1917 Straits of Dover I. Werft-Div.
SCHAMUTHE Erich Torp-MaschMt d. Res. Berlin SM Torpedoboot ,,T 100" (ehem. S 100) Schulboot kollidierte in der Ostsee mit dem Hilfsminenschiff ,,Preußen" . 15.10.1915 Ostsee I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
SCHATZKI Otto Obmatr Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung 1. Komp.
SCHEER Alfred Ober-Sanitäts-Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 3. MG-Kompanie: 04.07.1918 gestorben, Ancre-Kämpfe bei Aveluy, verwundet am 03.07.1918 Aveluy, Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2718
SCHEFFLER Otto Obmatr Berlin SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht. 16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln 1. Abtl.
SCHEIBEL Wilhelm Signal-Maat Berlin I. Matr-Div, 8. Komp. 13.06.1918 Berlin
SCHELLER Erich ObMatrdRes Berlin """UC 21"" U-Flottille Flandern, Netzminen versenkt.
" 27.09.1917 in der Nordsee nordöstlich von North Foreland I. Matr-Div.
SCHENKEWITZ Walter See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
" 23.10.1917, Poelkapelle Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
SCHERN Georg Sign-Mt. Berlin Torpedoboot "A 79" V. Geleithalbflottille, mine. 11.07.1918 Nordsee I. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp Grab Agger, DK.
SCHICKE Walter Gefreiter Berlin "Mar.Inf.Reg.3. 13. Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugsgefechte vor der Antwerpener Maas-Stellung
" 28.09.1918 Rumilly 10. Komp.
SCHILDT Artur Seesoldat Berlin "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy
" 24.07.1918 Aveluy 5. Komp.
SCHILLER Franz Ob.Matrose Berlin """UC 35"" II.-U-Flottille Mittelmeer, französischem Patrouillenboot AILLY versenkt. (U-Boat.net).
" 16.05.1918 im Mittelmeer 60 Seemeilen (SM) westlich der sardinischen Küste
SCHILLING Erich See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp. 26.03.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 359
SCHIRMER Karl Feldw. d.S. II Berlin II. Matr-AA, 8. Komp. 28.02.1916 Berlin
SCHLECHT Willy BtsmMt Berlin """UC 21"" U-Flottille Flandern, Netzminen versenkt.
" 27.09.1917 in der Nordsee nordöstlich von North Foreland
SCHLIEDER Viktor OLt.z.S. 29.04.1889 Berlin "SM Vorpostenboot ,,Bismarck" mine.
" 29.03.1917 Gruppenführer i.d. Flottille
SCHMIDT Alfred See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie 20.10.1917, Poelkapelle Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7809
SCHMIDT Georg MaschMt d.Res. Berlin "U 28" IV. U-Bootflottille, Explosion des britischen Munitionsdampfers ,,Olive-Branch 02.09.1917 nördlichen Eismeer
SCHMIDT Wilhelm Matrose Berlin-Wilmersdorf "U 154" U-Boot-Kreuzer-Flottille, brititsches U-Boot Sub E35 11.05.1918 westlich von Gibraltar
SCHNEIDER Hans ObSignGast d.S. II Berlin I. Matr.Div. 8. Komp. 11.03.1917 Kiel
SCHNEIDER Julius OLt.z.S. 15.12.1888 Berlin "U 41" britischen Klein Hilfskreuzer Baralong sondern Q-Schiff. versenkt. 24.09.1915 vor den Scilly-Inseln
SCHNEIDER Karl Gefreiter Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie:
" 15.12.1914, an der Ysermündung Vermisst, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser
SCHNEIDER Otto Obmatr-Art Berlin 15cm Kanon-Battr 1 03.06.1918
SCHNIGGE Erwin Sign-Gast Berlin SM Großekreuzer "LÜTZOW" 31.05.1916 Skagerrak I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp
SCHOLBER Georg Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 3. Komp.
SCHOLL Albert See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie 09.08.1917, an der Ysermündung Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1393
SCHÖLLNER Wilhelm ArmMech-ObAnw Berlin SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" 08.12.1914 Falklandinseln 5. Komp.
SCHOLZ Adolf Matrose Berlin Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1915 11.09.1915
SCHOLZ Artur Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon: 24.06.1918 R.L. Essen 9. Komp.
SCHOLZ Wilhelm Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 3. Komp.
SCHÖN Walter ObMaschAnw Berlin "UC 66" † U-Flottille Flandern, britischen RNAS Flugboot. versenkt. 27.05.1917 englischen Kanal bei Lizard
SCHONAT Hermann See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
" 23.10.1917, Poelkapelle Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
SCHÖNBERG Paul Magazin-Hilfsaufseher Berlin Hafenbau Ostende d. Marine-Korps 05.04.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende
SCHÖNFELD Bruno Torp-FT-ObGast Charlottenburg, Berlin SM Großes Torpedoboot ,,G 42" 6. Torpedobootshalbflottille, SeeGefecht 21.04.1917 Ärmelkanal. I. Torp-Div., 1. Abtl. 2. Komp.
SCHÖNFELD Hans See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie 02.09.1918 gestorben, Schlacht von Monchy-Bapaume, verwundet am 24.08.1918 Le Barque
SCHÖNING Friedrich Matrose Schöneberg, Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4 08.08.1917 Bamburg 12. Komp.
SCHÖNITZ Hans Erich Dr. Feldunter-Arzt 26.12.1890 Berlin SM Großekreuzer "LÜTZOW" 31.05.1916 Skagerrak
SCHÖPFF Bernhard Hauptmann d.Res. Berlin Seew.-Komp. Helgoland 03.04.1917 Bad Nauheim
SCHREIBER Erich MaschMt Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 1. Abtl.
SCHRÖDER Kurt Seesoldat Berlin-Schöneberg Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon: 30.10.1917 Poelkapelle 4. Komp.
SCHRÖDER Richard See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie 22.10.1917, Poelkapelle Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 1867
SCHRÖDTER Arthur FT-Gast Berlin "UC 14" U-Flottille Flandern, mine. 03.10.1917 Flandern vor Zeebrügge
SCHRÖDTER Wilhelm BtsMt Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. Kapitulanten
SCHRÖTER Paul Matr d.Ldst Berlin II. Matr-Div. 4. Abtl. 16.07.1917 Hamburg
SCHUBERT Paul See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie:
" 27.03.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich
SCHULTZ Fritz ObSign-Gast Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 8. Komp.
SCHULTZ Johannes Matrose d. Ldst Berlin Bataillon Brügge 30.05.1918 Jabbeke 3. Komp.
SCHULTZE Ernst Heizer Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 3. Komp.
SCHULZ Erich Eduard IngAppl d.Res. Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abtl.
SCHULZ Karl Flug-MechMt Berlin Seeflugstation Holtenau 01.10.1918 Hamburg I. Seeflieg-Abt.
SCHULZ Karl MaschMt Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 1. Abtl.
SCHULZ Paul Maler-Gast Berlin-Lichterfelde SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. 5. Komp.
SCHULZ Walter MaschMt Berlin "U 74" I. Flottille, britischen Fischdampfern 17.05.1916 vor Aberdeen
SCHULZ Wilhelm MA 29.12.1896 Berlin Schw. K. AR 1 09.11.1917 Spermalie
SCHULZ Wilhelm Matr-Art Berlin 10,5cm Kanon-Batt.1 09.11.1917 Spermalie
SCHULZ Willibald Gefreiter Berling-Steglitz Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon: 29.10.1917 Poelkapelle 7. Komp.
SCHULZE Fritz See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie 22.10.1917, Poelkapelle Vermisst, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
SCHULZE Otto Ob.Matrose Berlin "UC 77" Flandern II, mine ? Zwischen 10.07.und 10.08.1918 im Englischen Kanal
SCHULZE Wilhelm Maschinist Berlin "U 29" IV. U-Bootflottille, von britischem Schlachtschiffes ,,HMS Dreadnought" gerammt. 18.03.1915 nördlichen Nordsee
SCHULZE Willi ObMaschMt. Berlin """U 27"" IV. U-Bootflottille, vom Q-Schiff ""Baralong"".
" 19.08.1915 südlich von Irland
SCHUMANN Franz ObmaschMt 1888 Berlin-Steglitz, Teltow "U 51" II. Flottille, von britischem U-Boot torpediert. 14.7.1916 in der Helgoländer Bucht Krgst. Bremen-Osterholz, Block K Reihe 1
SCHUMANN Hans Heinrich von Ltnt. z. S. 23.09.1891 Berlin "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
" 08.12.1914 Falklandinseln Stab EK.II.
SCHUMILOW Artur Seesoldat Berlin "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
" 05.04.1918 Albert 2. M.G. Komp.
SCHURIG Max See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. 2 Batailon Pionierzug:
" 04.04.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 265
SCHUSCHENK Kurt MaschAnw Berlin-Schöneberg "UC 42" I. U-Flottille, mine. 10.09.1917 Südirland bei Ansteuerung von Cork
SCHÜTTE Paul Matrose Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung
SCHÜTZKE Willy Bäcker-Gast Berlin SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht. 16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln 3. Abtl. 4, Komp.
SCHWABE Paul OMA d.Res. 04.05.1887 Berlin Verwundung 27.09.1914 Truppenvbpl. Laar 5. Komp. 1. MAR
SCHWABE Paul ObMatr-Art Berlin Matrosen-Artillerie-Brigade 24.10.1914 Flandern 5. Komp.
SCHWANEBERGER Erich ObmaschMt d.S. I Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 1. Abtl.
SCHWANENBERG Willi See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp. 31.03.1918 Große Schlacht in Frankreich
SCHWARZER Willi Obmatr. Berlin SM Großer Kreuzer "DERFFLINGER" Seegefecht 31.05.1916 Skagerrak 1. Abteilung
SCHWICKERATH Friedrich Adolf Rudolf Ltnt. z. S. 03.11.1890 Berlin-Schöneberg SM Großlinienschiff "OLDENBURG" 01.06.1916 Skagerrak Scheinwerfer-Off.
SCHWIEGER Walther KpLt.19.09.14. 07.04.1885 Berlin "U 14".Kdt.1914-15.12.14. "U 20".Kdt.16.12.14-04.11.16. "U 88".Kdt.07.04.17-30.07.17. III. Flottille, Verschollen vor Terschelling, schwere Detonationen wahrgenommen 30.07.1917 in der Nordsee EK I, II, Kgl. Hausorden v. Hohenzollern, Kronenorden, Pour le Mérite, 49 schiff's 185.200 tonne
SCHWILL Max Torp-Masch Maat Berlin SM Vorpostenboot ,,S 16" Vorpostenflottille der Ems. mine. 19.01.1918 Nordsee I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.
SCOTTI Felix KpLt.d.R. 22.06.1875 Berlin SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht. 16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln
SEECK Willy Matrose Berlin I. Marine Feldbatterie 31.10.1918 5. Battr
SEIDEL Karl Matrose Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung
SELL Fritz, Freiherr von KpLt. 19.02.1882 Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.
SENFTLEBEN Willy MaschMt Berlin "U 106" IV. Flottille, mine. 7./8.10.1917 nördlich Terschelling
SIECKE Erich Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie 05.04.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 96
SIEDOW Max Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 12.07.1917 Lombartzyde 9. Komp.
SIELING Paul ObMaschMt Berlin "U 78" I. Flottille, britisches U-Boot Torpedo versenkt. 28.10.1918 südlichen Nordsee
SIEP Franz Min-ObBtsMt Berlin SM Minensuchboot "M 64" 8. Minensuchhalbflottille, mine. 20.04.1918 Minen-Abtl. 3. Komp.
SKORNIA Georg MaschMt Berlin "UB 84" Infolge Bootsunfall in der Eckernförder Bucht 07.12.1917
SKRYPCZAK Franz Steuermann Berlin "UB 90" II. Flottille, britischem U-Boot UB L 12 versenkt (U-boat.net). 16.10.1918 in der Nordsee vor der Norwegischen Küste
SLOMM Ernst Matrose Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung
SOLM Franz See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
" 10.05.1918, Aveluy Ancre-Kämpfe bei Aveluy
SOMMER Hans ObMaschMt d.S. II Berlin SM Linienschiff "POMMERN" 01.06.1916 Skagerrak 1. Abtl.
SPANDAU Hermann See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie 01.07.1918, Aveluy Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 1171
SPEI Walter See-Soldat 1897, Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
" 03.11.1917 gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 30.10.1917 Poelkapelle, Kriegsgräberstätte Aachen Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block 15 Grab 738
SPIEGEL Johann Masch.Mt. Berlin "UB 25" von Torpedoboot V 26 gerammt und gesunken 13.3.1917 in der Kieler Bucht Grab in Kiel
SPIEH Hans ObHeizer Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
" 08.12.1914 Falklandinseln
SPIEL Richard ObHeizer Berlin "U 61" II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause). 26.03.1918 St.-Georgs-Kanal (Irische See)
SPONAR Hans See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. Batailon MG-Kompanie:
" 01.10.1916, Miraumont Somme-Schlacht
STACHE Willi Matrose d. Res. Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 1. Abtl. 3. Komp.
STALLMATZIG Franz Matrose Berlin "U 75" I. U-Flottille, Mine versenkt 13.12.1917 nördlich von Terschelling
STEIKOWSKY Fritz ObMaschMt Berlin "U 45" britisches U-Boot D 7 torpediert. (U-Boat.net). 12.09.1917 nördlich von Irland
STEINKE Reinhold See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie 04.11.1917, Poelkapelle Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7169
STERNKIKER Paul Obmatr-Art d.S. II 22.02.1879 Berlin I. Matr-Art-A. 3. Komp. 27.04.1917 Möltenort, Kiel 3. Komp. I. MAA
STÖHR Otto Seesoldat Berlin "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
" 26.03.1918 Albert 2. M.G. Komp.
STOLTENBURG Alfred See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp. 26.05.1917, an der Ysermündung Stellungskämpfe an der Yser 1916
STORCH Paul See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
" 23.10.1917, Poelkapelle Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
STÖTER Otto Karl Emil Heinrich OLt.z.S.22.03.16. 14.11.1891 Berlin SM "SCHLESIEN".1914. "U 1".u."U 16".u."U 9".WO.07.15. "U 56".u."U 9".WO.04.16. "UB 35".Kdt.20.04.17-23.01.18. durch britischen Zerstörer ,,Leven" versenkt 23.1.1918 in der Straße von Dover
STRANICKI Arthur See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 10. Kompanie:
" 29.03.1918, Albert Große Schlacht in Frankreich
STRAUCH Willi See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie 02.07.1918, Aveluy Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1172
STREITER Georg Gefreiter Berlin Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp. 08.05.1918, Aveluy Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2653
STRESEMANN Franz Ltnt d. Res. d. MI Berlin "Matrosen-Regiment 1
" 03.02.1916 Ostende 4. Komp.
STUBE Erich See-Soldat Berlin-Weißensee Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie 27.11.1917 Verstorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 10.07.1917 an der Ysermündung
STÜWER Arthur See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
" 23.10.1917, Poelkapelle Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
SWIDEREK Max See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie 31.03.1918 gestorben, Große Schlacht in Frankreich, verwundet am 27.03.1918 Albert, Kriegsgräberstätte Sorel le Grand (Fins New B.C.) 1. Wk Frankreich Endgrablage Block 4 Reihe F Grab 2
SYDOW Georg Matr.d.Ers.Res. Lichtenberg, Berlin "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine. 25.09.1918 in der nördlichen Nordsee
TEGTMEYER Hans MaschMt Berlin "UB 44" Pola-Flottille, 05.08.1916 im Mittelmeer zwischen Cattaro und den Dardanellen vermißt.
TEICHMANN Fritz Matrose d. Res. Berlin SM Vorpostenboot ,,Övelgönne" 01.03.1918 II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Komp.
TEICHMANN Leopold Feuerw. KpLt Berlin 04.07.1915 Berlin
TENGLER Kurt Ob-FT-Gast Berlin "SM Vorpostenboot ,,Bremerhaven" 1. Vorpostenhalbflottille der Ems
" 05.10.1918 Nordsee I. Werft-Div., 1. Abtl.
TESKE Hans Georg Eduard Lt.z.S. 12.09.1892 Berlin-Köpenik SM Großlinienschiff ,,Großer Kurfürst" Skagerrak-Schlacht 31.05.1916 Skagerrak
THALMANN Walter Ob.Matrose Berlin "UC 46" U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer LIBERTY versenkt. (U-Boat.net). 08.02.1917 in der Straße von Dover
THELEN Hellmuth Fähnr.z.S. 13.08.1894 Berlin Schädelbruch bei Absturz 28.03.1915 Kieler Hafen Flieger-Abt.
TIEGS Bernhard Heizer Berlin SM Großekreuzer "LÜTZOW" 31.05.1916 Skagerrak 2. Abtl. 3. Komp.
TIETZ Georg Matrose Berlin "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
" 08.12.1914 Falklandinseln 2. Matr. Div. 1. Abtlg
TIETZ Paul Matr. Berlin SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN" 09.11.1914 Cocos-Inseln II. Matr. Div. 1. Abtlg.
TIMME Max Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 3. Komp.
TIMMLER Walter ObHeizer Berlin SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen 04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad 3. Komp.
TOPP Reinhard Lt.z.S. 05.03.1885 Berlin SM Geleitboot "Greta" mine. 15.03.1918 Nordsee
TORNOW Hans FT-ObGast Berlin """UC 21"" U-Flottille Flandern, Netzminen versenkt.
" 27.09.1917 in der Nordsee nordöstlich von North Foreland
TRETSCH Erich Mar-Ing-Asp Berlin "UB 36" von französischem Dampfer "Molière" gerammt 09.05.1917 Englischen Kanal
TRETSCHOK Max See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. MG-Kompanie:
" 06.11.1917, Poelkapelle Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
TRIPKE Erich Matrose Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau Kapitulanten
TSCHENTSCHER Otto ObStckmMt Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. Kapitulanten
TSCHEU Karl Heizer Berlin "UB 103" Flandern I. Flottille, von mine versenkt. 16.09.1918 Nordsee, Straße von Dover
UNFUG Gustav Heizer d.S. I 29.05.1883 Berlin I. Werft-Div, 2. Komp. 29.06.1918 Kiel
UNGAR Leo Gefreiter Berlin "Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 2. MG-Kompanie:
" 02.07.1918, Aveluy Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2712
UNTERBUSCH Wilhelm Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. See-Bataillon: 14.02.1918 M.F.L. 2 12. Komp.
URBAN Hermann See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp. 08.10.1916 gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 07.10.1916 Courcelette, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 742
USEDOM Hans Leo, von OLt.z.S. 05.10.1894 Schwerin / Berlin """U 93"" IV. Flottille,
" 15.01.1918 Straße von Dover 1915 SdKdo Türkei, U-Schule dann U 93
VETTER Paul ObMaschMt Berlin """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
" 24.08.1917 Straits of Dover
VOGT Friedrich Wilhelm KpLt.d.R. 10.01.1875 Berlin "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
" 08.12.1914 Falklandinseln Stab
VOIGT Walter Heizer Berlin "NAUTILUS" 24.05.1915 Kiel-Gaarden I. Werft-Div., 3. Komp.
VOLKMANN Willy Torp-MaschMt Berlin "SM Großes Torpedoboot ""S 35"" 18. Torpedoboots-Halbflottille
" 31.05.1916 Skagerrak 2. Abtl. 4. Komp.
VOLKMAR Siegfried Dr. Ltnt. z. S. 21.04.1892 Groß-Lichterfelde, Berlin SM Großekreuzer "LÜTZOW" 31.05.1916 Skagerrak
VOLMAR Alfred See-Soldat Tempelhof, Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
" 02.02.1915, an der Ysermündung Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser
WACHSMUTH Max Masch.Anw. Berlin "U 6" I. U-Boots-Halbflottille, britische U-Boot E 16 15.09.1915 Nordmeer vor Stavanger.
WÄCHTER Adolf Torp-BtsMt Berlin "U 54", ertrunken 15.10.1916 Norw. Küste I. Trop-Div, 3. Abtl. 5. Komp.
WAGNER Emil ObWMt Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln Kapitulanten
WAGNER Kurt Matrose Berlin "U 34" II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause). 09.11.1918 Straße von Gibraltar
WAGNER Rudolf Masch.Mt. Berlin "UB 90" II. Flottille, britischem U-Boot UB L 12 versenkt (U-boat.net). 16.10.1918 in der Nordsee vor der Norwegischen Küste
WALDMANN Gustav Torp-Ob-Strm d.Res Berlin SM Küsten-Torpedoboot ,,A 73" 1. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee, mine 20.01.1918 Nordsee I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
WALKOWIAK Anton Matrose Berlin Bootsabteilung des Marinekorps Flandern Verwundung b. Leffinghe 17.10.1917 Mar-Feldlaz. 3 1. Komp.
WALLA Willi Heizer Berlin I. Werft-Div, 3. Komp. 12.07.1918 Kiel
WALLYS Otto FT-Anw Berlin SM Großekreuzer "LÜTZOW" 31.05.1916 Skagerrak I. Werft-Div. 1. Abtl.
WALTER Georg Heizer Berlin "U 26" IV U-Bootflottille, vermißt 31.08.1915 Finnischen Meerbusen
WALTER Karl ObHeizer Berlin "U 68" IV. Flottille, britische U-Bootfalle Farnborough versenkt. 22.03.1916 Südwest-Küste Irlands
WALTER Karl Mar-Ing-Asp Berlin """UC 69"" U-Flottille Flandern; Flandern II, von U96 gerammt.
" 06.12.1917 bei Kap Barfleur I. Werft-Div., 1. Abtl
WALTER Willi Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon: 22.10.1917 Poelkapelle 11. Komp.
WECKERT Paul ObMatr. Berlin SM Großlinienschiff "KRONPRINZ" 1.Matr-Div. 2.Abtl. ertrunken. 08.07.1917
WEDLER Hermann BtsMt Berlin SM Großlinienschiff "POSEN" 12.04.1918 II. Matr-Div., Kapitulanten
WEGENER Wilhelm Heizer Berlin "UC 19" † I.Werft-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet. 04.12.1916 Straße von Dover durch
WEGNER Alfred Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 3. Komp.
WEGNER Otto Mar.Ing.Asp. Berlin "UC 49" I. U-Flottille, U-Flottille Flandern II, Flandern, britischen Zerstörer OPOSSUM und sieben Motorboote versenkt. 08.08.1918 in der westlichen Nordsee, Kanalgebiet
WEHNER Kurt Oberleutnant Berlin "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 10. Kompanie:
" 08.05.1915, St. Julien Kampf um Ypern, Kompanie-Führer
WEHR Otto Torp-MaschAnw Berlin SM Großes Torpedoboot ,,S 31" mine. 19.08.1915 Rigaer Bucht I. Torp-Div. 3. Komp.
WEIDEMANN Willi Zimm-Gast, Ers-Res Berlin 4.9.17 durch Fliegerbombe 18.10.1917 Mar-Kriegslaz. 1 Brügge Feldbäckerei-Kolonne
WEIGEL Richard Masch.Mt. Berlin """U 5"" I. U-Boots-Halbflottille, mine.
" 18.12.1914 südl. Nordsee
WEIKERT Gustav MinHeizer Berlin SM Hilfsstreuminendampfer "B" "KÖNIGIN LUISE" 07.08.1914 2. Komp.
WEINHARDT Willy MaschAnw Berlin "U 31" IV. Flottille, im Operationsgebiet Hoofden-Smith Knoll verschollen. Zwischen 12.01. und 03.02.1915
WEINOWSKE Max Matrose Berlin Matrosen-Regiment Nr. 4, s. v. 28.01.1915 Lombartzyde 29.01.1915 Middelkerke 1. Komp.
WEISEL Max Torp-Heizer Oberlind SM Großes Torpedoboot ,,V 150" Kollision mit V 157 18.05.1915 bei Helgoland
WEISS Hermann Matrose Berlin SM Kleiner Kreuzer ,,Frankfurt" 17.11.1917 bei Helgoland I. Matr-Div.
WENTZEL Bruno Heizer Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 3. Komp.
WENZLOW Erich Matrose Berlin "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet. 17.02.1917 südwestlich Irland
WERNER Paul Matrose Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung
WERNER Walter Heizer Berlin I. Werft-Div, 3. Komp. 04.04.1916 Kiel-Wik
WERNICKE Willi Obmatr Berlin SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU" ("Midilli") 20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine. 1. Abtl.
WETZEL Richard Obmatr Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
" 08.12.1914 Falklandinseln 1. Abteilung 1. Komp.
WIELAND Arthur Obmatr Berlin SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN" 31.05.1916 Skagerrak 1. Abteilung
WIESE Artur MaschMt Berlin II. Werft-Div. 1. Abtl. 30.05.1917 Mariendorf
WILKE Paul Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 24.11.1916 Le Barque 5. Komp.
WILL Gerhardt MarZahlm-Asp Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 4. Komp.
WILLMS Franz Heizer Berlingshausen SM Minensuchboot "DOGGERBANK" I. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee 19.01.1918 II. Werft-Div., 2. Abtl. 3. Ko.
WINKELMANN Otto ObSchreib d.S. II Berlin I. Werft-Div. 4. Komp. 19.08.1917 Libau
WINKLER Georg MaschMt Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 1. Abtlg.
WINKLER Karl See-Soldat Berlin "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
" 22.07.1915, an der Ysermündung Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2291
WINTER Kurt Seesoldat Berlin-Friedenau Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon: 01.11.1917 Poelkapelle 10. Komp.
WINTERFELD Karl Feuerw. Berlin "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
" 28.08.1914 bei Helgoland 7. Komp.
WISNIEWSKI Kurt See-Soldat Berlin Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie 22.10.1917, Poelkapelle Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
WITT Walter Matr. Berlin SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' 09.11.1914 Cocos-Inseln II. Matr. Div. 1. Abtlg.
WOITSCHÄTZKI Willi TorpMatr d.S. I Berlin SM Großes Torpedoboot ,,V 25" mine. 13.02.1915 Nordsee bei Amrumbank (Position 54°22'N, 7 47'O) 1. Komp.
WOLF Georg Min-Masch-Mt d.Res. Berlin Minenleger "M 15" 2. Minensuchhalbflottille gesunken durch Mine 30.03.1917 Nordsee Min-Abtl. 1. Komp.
WOLFF Franz O.Heizer Berlin "UB 55" Flandern-Flottille, mine. 22.4.1918 in der Straße von Dover
WOLFF Max Heizer Berlin " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
" 08.12.1914 Falklandinseln 3. Komp.
WOLTER Erich BtsMaat d.Res. Berlin SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht 01.06.1916 Skagerrak 8. Komp.
WOLTER Willy Einj. Freiw. ObmatrArt Berlin-Reinickendorf 12cm Mörser Battr 1 mine. 15.11.1916 Dünen Westende-Nieuport
WOYDE Alfred Heizer Berlin I. Werft-Div. 3. Komp. 09.05.1917 Kiel
WÜNSCHE Willy Matrose Johannisthal, Berlin "UB 107" † Flandern II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause). U-Boot.net. 04.08.1918 Nordsee
ZELS Alfred FT-Gast Berlin Vorpostenhalbflottille ,,Ost" 03.05.1916 Memel I. Werft-Div, 1. Abtlg
ZEPELIN Konrad von KpLt. 09.06.1885 Berlin SM Kleiner Kreuzer "BREMEN" Russische mine 17.12.1915 vor Windau
ZERNIKOW Georg Zivil-Maschinist Berlin SMS ,,Habsburg" 15.10.1918 Ostsee
ZERNIKOW Reinhold Matrose Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau
ZIELINSKI Karl Steuermann Berlin """UC 12"" U-Halbflottille Pola, mine.
" 16.03.1916 Hafen von Tarent
ZIEMEN Alois Seesoldat Berlin Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon: 15.11.1917 Westroosebeke 5. Komp.
ZOBEL Willy Matrose Berlin "Matrosen-Regiment 1
" Sommer 1915 Flandern 7. Komp.
ZUTTMANN Otto See-Soldat Berlin-Neukölln "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Komp.
" 06.12.1916, Butte de Warlencourt Somme-Schlacht, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 24 Grab 1258
ZWIRRBLATT Paul Sign-Gast Berlin SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT" 23.10.1915 Ostsee vor Libau 8. Komp.