Flotten der Welt > Die Kaiserliche Marine

Todesdatum 03.01.

(1/1)

Hubertus:
Obmatr. d.S.   BALZ   Hans   Rostock   03.01.1915 Lombartzyde   1. Komp.   Matrosen-Regiment Nr. 4 
Matr-Art   BAUTZ   Albert   Mülheim a.d.R.   03.01.1916 Mannekensvere      III. Marine Feldbatterie
Ers-Res   BEINE   Heinrich August Hermann   29.06.1891 Kiel   03.01.1916 Laz. Duisburg   LIR 31, 12. Komp.   
See-Soldat   CALENBERG   Friedrich   Herford   03.01.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 1466   Marine-Infanterie-Regiment 2
   CZESLA   Gustav   24.01.1891   03.01.1920      
Seesoldat   GALTS   Hermann   Holtgast, Wittmund   03.01.1915 F.L. Ghistelles   12. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
VzAdmiral z.V.   GÖTTING   Friedrich   07.02.1886 Berlin   03.01.1946 Rußland   Küstenbefh. östl. Ostsee, Festungskdt Gotenhafen   
Gefreiter   GRUB   Karl   Saarunion   03.01.1916, an der Ysermündung   Stellungskämpfe an der Yser 1916, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 860   Marine-Infanterie-Regiment 2
Unteroffz.   GUGGENBERGER   Karl   Hemmingen, Schwaben   03.01.1915 Mannekensvaere   5. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
Heizer   HORN   Max   Hohenstein   03.01.1918 Dresden   I. Werft-Div. 1. Komp.   I. Deutsche Unterseebootsflottille Mittelmeer „Pola“
Matr-Art, Krgsfrw   JUNGA   Felix   Niendorf   03.01.1916 Mannekensvere      III. Marine Feldbatterie
Heizer   JUNGKIND   Ludwig   Huttenheim   03.01.1916   Kaiserl. Werft Brügge   Marine – Werften
OMA   JURGA         03.01.1916   3. Mar. Feld-Battr.    I. Matrosen-Artillerie-Regiment
Obmatr-Art d.S. II   KAISER   Wilhelm   Spremberg   03.01.1916 Mannekensvere      III. Marine Feldbatterie
Obmatr-Art d.Res.   KIEKE   Albert   Mallmitz   03.01.1916 Mannekensvere      III. Marine Feldbatterie
Marine-Stabszahlmstr. a.D.   KOEPKE   Albert   08.02.1855 Gollnow   03.01.1915 Brügge (B)   III. Matr.-Rgt. III. Batl. Stab   Das Matrosen-Regiment Nr. 3 - aus "Erinnerungsblätter deutscher Regimenter"
Sergeant   KRAUß   Christian   Wasungen, Sa.-Meiningen   03.01.1915 Mannekensvaere   5. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
Gefreiter   LANGE   Heinrich   Köln am Rhein   03.01.1915 F.L. Ghistelles   10. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
Unteroffizier   LEIMER   Ludwig   Altenau, Bayern   03.01.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2520   Marine-Infanterie-Regiment 2
Hauptmann, Komp.-Fü.   LINDNER   Ernst   Gr. Lichterfelde   03.01.1915 Mar.-F.L. 3 Ghistelles   1. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
Gefreiter   LUDWIG   Otto   Ziegenrück a. d. Saale   03.01.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 1465   Marine-Infanterie-Regiment 2
Seesoldat   MEYERHOFER   Franz   Altmark, Frauenstein   03.01.1915 Mannekensvaere   5. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
Gefreiter   NOTHOFF   Johann   Heinsingen, Essen   03.01.1915 Mannekensvaere   5. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
Seesoldat   POHLKLAS   Peter   Lennep   03.01.1915 Mannekensvaere   5. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
ObMatrose   RATNOW   August      03.01.1916   7. Komp.   Matrosen-Regiment Nr. 5
Seesoldat   ROTTENHOFER   Hermann   Brötzingen   03.01.1915 Mar. L. Ostende   7. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
Gefreiter   RUGEN   Martin   Teufelsmoor, Osterholz   03.01.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser   Marine-Infanterie-Regiment 2
ObMatrose   SANN   Heinrich      03.01.1916   III. Batl.   Matrosen-Regiment Nr. 5
Seesoldat   SAUR   Friedrich   Nehren, Tübingen   03.01.1915 Mannekensvaere   5. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
Gefreiter   SCHANK   Ernst   Tiefenstein, Birkenfeld   03.01.1915 Mannekensvaere   5. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
Gefreiter   SCHMITZ   Heinrich   Grevenbroich,, Fürth   03.01.1917, südlich Bapaume   Somme-Schlacht, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 19 Grab 587   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 2: III. Bataillon, 10. Kompanie:
Gefreiter   SCHRÖDER   Willy   Diesdorf, Salzwedel   03.01.1918 Westende   9. Komp.   Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3,
Torp-Obheizer d. Res   SCHUBERT   Emil   Boreitz   03.01.1918 Mar-Kriegslaz. 1 Brügge   I. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Komp.   SM Torpedoboot „V 77“† 5. Torpedoboots-Halbflottille
Sergeant   TEGTMEYER   Ludwig   Ronsdorf, Lennep   03.01.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 1463   Marine-Infanterie-Regiment 2
Unteroff. d.Res.   WESTPHAL   Friedrich Wilhelm   Micheln   03.01.1915 Ostende   I. MIR, V. Batl. 2. Komp. Stab   

Hubertus:
GÖTTING   Friedrich   OLt.z.S.27.03.1909. KpLt.27.01.15.   "STEIN".Kadett 01.04.1903-31.03.1904.  East Asia "FÜRST BISMARCK".29.11.1905-25.09.1906.& 05.08.1907-01.10.1907.  "LUCHS".WO.27.09.1906-05.06.1907.  "TIGER".WO.06.06.1907-17.07.1907.  "ILTIS".WO.18.07.1907-04.08.1907.  Germany  "G 136".WO.04.01.1910-09.09.1910.  "V 162".Adj.26.08.1911-13.09.1911.  "D 7".Kdt.15.08.1913-10.09.1913.  Torpboot "S 167".Kdt.15.03.1914-16.12.1915.. "S 53".Kdt.17.12.1915-00.09.1917.(Skagerrak).  "V 73".Kdt.00.09.1917-00.12.1917.  U-Boot-Schule 02.01.1918-14.04.1918.  "U 97".Kdt.21.04.18-17.06.18.  "UB 93".Kdt.18.06.18-18.10.18.  "U 100".Kdt.19.10.18-ende.Ablieferung.
 :MG:

Navigation

[0] Themen-Index

Zur normalen Ansicht wechseln