collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Matrosen von Berlin  (Gelesen 1352 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 626
Matrosen von Berlin
« am: 14 Mai 2017, 10:36:56 »
ADLER   Max    ObMatrose    Berlin    "U 12"  † II. U-Bootflottille, britischen Zerstörer vernichtet   10.03.1915 Aberdeen-Küste    
ALTENKAMP   Karl    Obmatr    Berlin    SM Großekreuzer "von der Tann"   31.05.1916 Skagerrak   II. Matr-Div, Kapitulanten
ALTMANN   Bruno    TorpMasch    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 5. Komp.
ANDERS   Gustav    FT-Maat    Berlin    """UB 70"" unbekannte Ursache (unknown cause).
"   05.05.1918 östlich von Gibraltar   
ANDERXEL   Friedrich   Seesoldat   Berlin-Steglitz   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   16.04.1917 Rattevalle   2. Komp.
ARENDT   Kurt   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   18.08.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2288
ARNOLD   Hermann    Torp-MaschMt d. S. I    Berlin    SM Torpedoboot „T 100“ (ehem. S 100) Schulboot kollidierte in der Ostsee mit dem Hilfsminenschiff „Preußen“ .   15.10.1915 Ostsee    I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
ARTNER   Fritz    Signalmaat    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    3. Abtlg., 8. Komp.
AßMANN   Otto    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
BACKHAUS   Willy    Obmatr    Berlin    I. Matr-Div. Pers.B.A.    03.06.1917 Oranienburg    
BAECK   Reinhold   See-Soldat   Berlin-Schöneberg   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp.   26.11.1916   gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 25.11.1916 Butte de Warlencourt
BÄHNE   Richard   Flugzg.Ob.Mt.   01.12.1897 Berlin    Marineluft   11.10.1918 Flensburg   
BAHRFELDT   Victor, von    KpLt.   14.09.1883 Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   
BARTEN   Wilhelm    OLt.z.S. 27.09.1913.   08.03.1887 Berlin (Schlachtensee)    "SM ""PFEIL"".1914-16. ""UB 25"".02.16.  ""UC 76"".""† Kdt.17.12.16-10.05.17.  I. U-Flottille, Minenexplosion gesunken.
"   10.05.1917  in Helgoland    
BARTSCH   Arthur    FTObGst    Berlin    "U 28"  IV. U-Bootflottille, Explosion des britischen Munitionsdampfers „Olive-Branch   02.09.1917  nördlichen Eismeer    
BATHE   Emil   Masch.Mt.   Berlin    """UC 64"" U-Flottille Flandern; Flandern I, mine.
"   20.06.1918 in der Straße von Dover    
BÄTHGE   Ernst   Gefreiter   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
"   08.11.1918, Bucilly   Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
BAUM   Karl    FT-Gast    Berlin    SM Großes Torpedoboot "S 117“ 7. Halbflottille Thiele,  Seegefecht    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 6. Komp.
BAUMGART   Willi    Heizer    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Komp.
BECKER   Bruno    Matrose    Berlin    SM Geleitboot „Greta“ mine.   15.03.1918 Nordsee   II. Matr-Div., 1. Abtl.
BEERMANN   Willy    Obzimm-Gast    Berlin-Schöneberg    SMS Torpedoboot „V 184“    19.05.1916 Kiel    I. Werft-Div, 5. Komp.
BEIER   Karl    Obmatr    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   10.1918   7. Komp.
BEIER   Kurt    OLt.z.S.   29.07.1889 Berlin    SM Linienschiff "POMMERN" WO. EK II, 1914 WO und FT-Off auf „Elsaß“, 1915 WO auf „Zähringen“    01.06.1916 Skagerrak   
BEISTER   Otto    SignGast    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.
BENZIN   Max    Torp-ObHeizer    Berlin    "SM Großes Torpedoboot ""V 191""  gesunken zusammen mit Bremen (gleiche Position)
"   17.12.1915 östl. Ostsee    I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp
BERCKHEIM   Egewolf, Freiherr von    KpLt.22.03.1914   02.06.1881 Berlin    "U 26" Kdt. 01.08.14-17.12.14.  "U 23" Kdt. 18.12.14-12.01.15.  "U 26" Kdt. 13.01.15-30.09.15. †  vermißt   31.08.1915 Finnischen Meerbusen    EK.II. EK.I.
BERGER   Richard   Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 3. MG-Kompanie:   26.03.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
BERGMANN   Georg    ObMaschMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.
BERTHOLD   Ernst    MaschMt d.Res.    Berlin    "UC 66" † U-Flottille Flandern, britischen RNAS Flugboot. versenkt.   27.05.1917 englischen Kanal bei Lizard    
BETHKE   Hermann    Schiffsjunge    Berlin    Krankheit    07.11.1918 Mar-Laz. Mürwik    SMS „König Wilhelm“
BEYER   Alfred    StrmMt    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   3. Abtlg
BEYER   Max   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   07.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7830
BEYER   Paul    Matrose    Berlin    SM Großer Kreuzer „Moltke“ (1910) ertrunken    12.06.1917    I. Matr-Div, 1. Abtl.
BIEBER   Thomas Otto Chance    OLt.z.S.02.05.1915.   24.11.1890 Berlin    SM "HESSEN".1914. "U 10".WO.03.15. "UB 2".01.07.16. "UB 31".Kdt.31.01.18. "UB 104".Kdt.27.07.18. U-Flottille Flandern II, mine.   19.09.1918 Nordsee zwischen Shetland-Inseln    EK II, EK I, Hamb. Hans.-Kr. Ritterkr. d. Kgl. Hausordens Hohenzollern m. Schw.
BIEGON   Johannes    Ltnt z.S. d. Res. / WO    06.01.1892 Berlin    "UC 66" † U-Flottille Flandern, britischen RNAS Flugboot. versenkt.   27.05.1917 englischen Kanal bei Lizard    SMS „Fürst Bismarck“, UB 28
BIRK   Hermann   Ob.Masch.Mt.   16.03.1883 Berlin   Marineluftschiff "L 62" †   10.05.1918 Helgoland   
BIRKEFELD   Friedrich    Matr-Art    Berlingerode    10,5cm Kanon-Battr. 3    04.08.1917 Flandern    
BIRKHOLZ   Paul    Obltn d.Res. a.D.    Berlin    Kolonne und Trains    19.06.1915 Ostende    
BIRNBAUM   Alfred    Matrose    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtlg
BLANC   Louis, von    KorvKapt   27.09.1878 Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    II. Matr.-Div.
BLÖDORN   Walter    MaschMt    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.
BOCHDAM   Wilhelm    Min-BtsMt    Berlin    Minensuchboot "M 95“ 8. Minensuchhalbflottille    20.04.1918    Minen-Abtl. 3. Komp.
BOCIONEK   Ernst    Torp-Matr    Berlin    SM Torpedoboot-Zerstörer „B 98“ II. Torpedobootsflottille, mine.   15.10.1917 Kassar-Wiek    I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Kom.
BOCK   Ludwig    MaschMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.
BOELLERT   Richard   Lt.z.S.   20.01.1898 Berlin    Marineluft   24.10.1918 Terschelling   
BOENICKE   Georg   Ob.Masch.Mt.   11.08.1870 Berlin   Marineflieger Abt.   20.10.1917 St. Clement   
BOHM   Max    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1914    27./30.12.1914 St. Georges    4. Komp.
BÖKER   Walter    Heizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Komp.
BOLDT   Otto    Schuhma-Gast    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.
BORN   Karl    Torp-Heizer    Berlin     Torpedoboot „B 111“  4. Torpedobootshalbflottille, Minentreffer    18.10.1917 Kassar Wiek    
BÖTTCHER   Alfred    Heizer    Berlin-Schöneberg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Komp.
BÖTTCHER   Arthur    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment Nr.4. 1. M.-G. Kompanie    18.07.1917 Rattevalle    
BÖTTCHER   Fritz    Ing-ObAppl    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Abtl.
BÖTTGER   Emil    Heizer d.S. II    Berlin    ertrunken    04.12.1915    II. Baudivision
BOURWIEG   Ernst-Günther    Lt.z.S.   14.01.1893 Berlin-Charlot.    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   
BRÄMER   Otto    ObVerw-SchreibGast    Berlin    SM Hilfsschiff "K“ 1. Handelsschutzhalbflottille, Seegefecht.   02.11.1917 Kattegat    I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Ko.
BRANDES   Kurt    Matrose    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtlg
BREGE   Hermann    ArtMech-Anw    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.
BREHMER   Fritz   Leutnant   Berlin-Friedenau   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp.   23.04.1917, in französischer Gefangenschaft Hospital Adinkerke   gestorben, Stellungskämpfe an der Yser 1916, verwundet am 23.04.1917 an der Ysermündung, Zugführer
BRIESE   Otto    MaschAnw    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    2. Komp.
BRINGMANN   Fritz    Obmatr    Berlin    Marine-Fernsprechab.    22.10.1918 Lokeren    
BROCKMANN   Gustav    FeuerwMt    Dorf Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.
BRÖKER   Friedrich    MaschMt    Berlin    "U 74" I. Flottille, britischen Fischdampfern   17.05.1916 vor Aberdeen    
BROSIG   Richard   O.Masch.Mt.   Berlin   "UB 81" Flandern I. Flottille,  10 Meilen süd-östl. von Dunnose Head getroffen   02.12.1917 im Englischen Kanal südöstlich Insel Wight    
BRÜCKNER   Willy    Torp-FT-ObGast    Berlin    SM Torpedoboot „S 22“ Minensperre   26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs   II. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Ko.
BRÜLLAT   Walter   Unteroffizier   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. MG-Kompanie:

"   26.03.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
BRUSSATIS   Erich    Lt.z.S.   28.10.1895 Berlin    Seeflieger-Abtl.    11.12.1916 Libau    
BRUSSATIS   Gustav    Lt.z.S.   23.10.1893 Berlin    """UC 26"" U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer MILNE versenkt.
"   08.05.1917 Themsemündung   SMS Thüringen, Dez. 1916 U-Boot-Schule
BUBOLZ   Hans    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    19.02.1917 Westende    10. Komp.
BUHR   Johannes   Masch.Mt.   21.09.1894 Berlin   "Marineluftschiff ""L 23"" abgeschossen vom Bordflugzeug des brit. Kreuzers Yarmouth bei L.
"   21.08.1917 Lyngwig / Dänemark   
BÜLOW   Karl   Masch.Mt.   Berlin    "UB 74" Flandern I. Flottille, britische Yacht LORNA versenkt (U-Boat.net).   26.05.1918 im Englischen Kanal bei Portland Bill    
BUNKE   Otto   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   08.04.1916, an der Ysermündung   Stellungskämpfe an der Yser 1916, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 396
BUTT   Walter    Matrose    Berlin    """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
"   24.08.1917 Straits of Dover   
CHRISTOPH   Kurt   F.T.O.Gast   Berlin    "UB 58" Flandern I Flottille, mine.   10.3.1918 im Englischen Kanal bei Folkestone    
CLAREN   Johannes    Obheizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    3. Komp.
CLAUS   Rudolf   Seesoldat   Cöpenick, Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   08.10.1916 Pys   12. Komp.
CLéMENT   Felix Dr.   Marine-Stabsarzt    Berlin    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   
CONRAD   Paul   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   07.10.1918, in englischer Gefangenschaft   gestorben, Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung, verwundet am 28.09.1918 Cambrai, Kriegsgräberstätte Le Tréport (Mont Huon) Frankreich Endgrablage Block 12 Reihe B Grab 23A
COURVOISIER   Karl    FTObGst.    Berlin    "U 6" I. U-Boots-Halbflottille, britische U-Boot E 16    15.09.1915 Nordmeer vor Stavanger.   
DAHLKE   Friedrich    TorpMatr    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 118“  7. Halbflottille Thiele, Seegefecht   17.10.1914 vor Texel    II. Torp.Div. 1. Komp.
DAHLKE   Max    Matrose    Berlin    SM Großekreuzer "von der Tann"   31.05.1916 Skagerrak   I. Abtlg.
DAME   Erich    Torp-Obheizer    Berlin    SM Großes Torpedoboot „V 100“ 3. Torpedoboots-Halbflottille, Torpedoexplosion    26.05.1916  östlichen Ostsee    I. Torp-Div
DANIEL   Edmond    Heizer d. Res.    Berlin    SM Sperrfahrzeuge: Dampfer "NEUFAHRWASSER"  Sperrfahrzeug-Division der Weser    13.07.1917 vor Helgoland    II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Ko.
DANKWART   Otto   Seesoldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   05.04.1918 Albert   1. Komp.
DEHMEL   Ernst    Obheizer    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Komp.
DENGEL   Dr. Alfred    Mar.-Ass.-Arzt    10.04.1888 Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   
DIEKOW   Friedrich    FT-Gast d.Res.    24.08.1887 Berlin    Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y    12.08.1918 Kiel    II. Werft-Div, 1. Abtl.
DITTMANN   Max    MaschMt d.Res.    Berlin    I. Werft-Div. 1. Abtl.    23.12.1917 Zwickau    
DOEGE   Karl    TorpObheizer d.Res.    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 143“  III. Halbflottille    04.08.1914    3. Komp.
DOEHLER   Wolfgang    OLt.z.S.   17.12.1891 Berlin    SM Linienschiff "POMMERN" Obltn März 1916   01.06.1916 Skagerrak   
DOMHARDT   August    ObMatr-Art d. S. II    Oberlind    Hulk "Seeadler“    19.04.1917 Jade    IV. Matr-Art-Abtl. 7. Komp.
DONIG   Fritz    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1915   1915 Flandern    
DÖRING   Richard    BtsMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten
DRAEGER   Emil    Unteroff. d.S. II    Berlinchen    I. Matr-Div, 4. Abtl.    14.06.1918 Berlin    
DREBELOW   Fritz   F.T.O.Gast d.Res.   Berlin    "UC 2" U-Flottille Flandern, mine    2.7.1915 in der südlichen Nordsee vor Yarmouth    
DREGER   Karl    Obmatr. d. S.    Berlin    Matrosen-Regiment Nr.4. Alte Maschinengewehr-Kompanie   20.03.1916 Lombartzyde    
DUMSCHAT   Johannes   See-Soldat   Berlin-Friedenau   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   06.08.1915   gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 04.08.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 408
DÜSING   Otto    ObMatrose    Berlin    "UC 63" U-Flottille Flandern, britisches U-Boot UB E 52 torpediert. (U-Boat.net).   01.11.1917 Straße von Dover    
DUTKOWSKI   Erich   Seesoldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   05.04.1918 Albert   3. M.G. Komp.
DÜVELIUS   Theodor   OLt. z.S.   28.02.1887 Berlin   Adm. d. Marine, II.Mar. Insp.   17.04.1916 Hamburg   
DYLEWSKI   Alexander   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   08.10.1916, Courcelette   Somme-Schlacht
EGIDY   Ernst Günther    Fähnr.z.S.   02.12.1896 Berlin    SM Panzerkreuzer "BLÜCHER" Seegefecht.   24.01.1915, an der Doggerbank    
EHRENTRAUT   Otto Moritz   OLt.z.S.19.09.14.   21.12.1888 Berlin    SM "SCHWABEN".1914.  "UC 6".Kdt.05.05.16-05.09.16.  "UC 39".Kdt.01.02.17-08.02.17.  U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt.   08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head    Erstbestattung a.d. St. Andrews-Parish-Kirchhof Immingham, Grafschaft Lincolnshire
EICHELBERG   Kurt    Torp-MaschMt    Berlin    Großes Torpedoboot „S 62“  VII. Torpedobootsflottille, mine.   10.07.1918 Nordsee   II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.
EICK   Karl    Heizer    Berlin    """U 27""  IV. U-Bootflottille, vom Q-Schiff ""Baralong"".
"   19.08.1915 südlich von Irland    
ERDMANN   Erich    Matrose    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   
ERDMANN   Wilhelm    Heizer    Berlin    "U 74" I. Flottille, britischen Fischdampfern   17.05.1916 vor Aberdeen    
ERICH   Martin    Obmatr    Berlin    "U 47"  bei Explosion getötet    118.05.1917 Atlantik    
ERNST   Gustav   O.Heizer   Berlin    "U 88" III. Flottille, Verschollen vor Terschelling, schwere Detonationen wahrgenommen   5.9.1917 in der Nordsee   
ESCHENBRENNER   Hugo Dr.   MarAssArzt, Dr.    29.10.1887 Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   
EVERDING   Walter    Matrose    Berlin    SM Großlinienschiff "KÖNIG" Skagerrak-Schlacht    31.05.1916 Skagerrak   I. Matr-Div, Kapitulanten
EWEST   Günther    Lt.z.S.   14.02.1896 Berlin    SM Großes Torpedoboot „G 42“ 6. Torpedobootshalbflottille, SeeGefecht   21.04.1917 Ärmelkanal.   
FANDRICH   Karl    Obmatr    Berlin    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    2. Abtl. 2. Komp.
FEIBICKE   Johannes    Art-Maat    Berlin    2. Matrosen-Artillerie-Regiment   15.-17.12.14 Lombardzyde    1. Komp.
FEISTER   Alfred    ObHeizer    Berlin    "U 11" I. U-Boots-Halbflottille, mine.   31.12. 1914 Küste nördlich von  Zeebrügge   
FELTZ   Georg    ObMaschMt    Berlin    "U 10" Ostsee-Flottille, mine.   30.06.1916 nördlichen Ostsee    
FIEDLER   Alfred    Matr-Art    Berlin    Mar-Haubitz-battr. 3    18.08.1917 Mar-Feldlaz. 3    
FINK   Paul   Gefreiter   Berlin   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   01.04.1918 Albert   1. Komp.
FINK   Paul   Btsm.Mt.   Berlin    "U 102"    Ende 00.09.1918 zwischen Shetland-Inseln und Norwegischer Küste    
FIRCKS   Wilhelm, Freiherr von    KpLt.11.11.11   31.12.1881 Berlin    "U 25".No.u.Kdt.Schüler 12.15.  "U 59".Kdt.07.09.16-14.05.17. 13. U-Flottille Bergen, EK.2. EK.1. mine.   14.05.1917 Nordsee Nähe Horns Riff    Kommandant a.d. Tafel irrtümlich "Fricks"
FISCHER   Karl    ObMaschMt    Berlin    "UC 68" U-Flottille Flandern, mine Explosion.   März 1917    I. Werft-Div.
FISCHER   Kurt    FeuerwMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.
FISCHER   Paul    Feuerw.-Mt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   3. Abtl. 7. Komp.
FITZNER   Wilhelm    Torp-MaschMt    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 33“  Torpedotreffer des britischen U-Bootes HMS L 10.   03.10.1917 Nordsee   II. Torp-Div., 2. Abtl.
FLOETER   Joachim Georg Otto Oscar    Fähnr.z.S.   20.11.1891 Berlin-Schöneberg    SM Großes Torpedoboot „S 66“ mine   11.07.1918 Nordsee   
FLÜGGE   Otto   FT-Gast   Berlin   "UB 25" von Torpedoboot V 26 gerammt und gesunken   13.3.1917 in der Kieler Bucht    
FÖRSTER   Max    Heizer    Berlin    "SM Großlinienschiff ""Bayern"" †
"   21.10.1918 Wilhelmshaven    I. Werft-Div, 1. Komp.
FRENTZEL   Bernhard    ObmaschMt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abtl.
FRENZEL   Erich    TorpMasch-Mt d.S. I    Berlin    SM Großes Torpedoboot „V 25“  mine.   13.02.1915 Nordsee bei Amrumbank (Position 54°22'N, 7 47'O)    1. Komp.
FREUND   Willi   Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. 12. Schlacht von Monchy - Bapaume   25.08.1918 Bapaume   8. Komp
FRICKE   Johannes    MaschMt    Berlin    "UB 54" Flandern-Flottille,    12.3.1918 im Englischen Kanal bei der Varnebank    
FRIEDRICH   Walter    MaschMt    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Abtlg.
FRITSCH   Bernhard    OLt.. d. Seewehr I    15.10.1882 Berlin    Seewehr I, II. Mar. Feldflieger-Abtl., Dipl.-Ing. in Kiel.   24.12.1916 b. Ghistel, Flandern    
FRÖHNER   Eberhard Ludwig    OLt.z.S.19.09.1914.   09.02.1889 Berlin    "SM ""BLITZ"".1914.  SM ""WÜRTEMBERG"".05.15.  ""UC 12"". Kdt.02.01.16-16.03.16.  U-Halbflottille Pola, mine.
"   16.03.1916 Hafen von Tarent    
FUHRMANN   Paul    Heizer    Berlin    "U 13" II. U-Boot-Flottille,    12.08.1915 Nordsee vermisst   
GALSTER   Karl    KpLt.   29.03.1886 Kiel / Berlin   "SM Torpedoboot ""S 22"" Karl Galster wurde als erstes Kind des Vizeadmirals der Kaiserlichen Marine Karl Galster geboren. Galster trat 1903 im Alter von 17 Jahren als Seekadett der Kaiserlichen Marine bei und wurde 1904 Fähnrich zur See. Im Jahr 1906 wurde er zum Leutnant zur See und 1908 zum Oberleutnant zur See befördert. Er diente ab 1909 bei der Torpedowaffe und wurde am 16. Dezember 1914 zum Kapitänleutnant befördert. Galster war verheiratet und hatte zwei Kinder.

Am 25. März 1916, gegen 9:30 Uhr erfolgte ein Angriff britischer Zerstörer auf den deutschen Vorposten bei List, während Flugzeuge des britischen Seeflugzeugträgers HMS Vindex die Luftschiffhallen von Tondern[2] angreifen sollten. Deutsche Flugzeuge flogen daraufhin einen Gegenangriff vom Marinefliegerstützpunkt List aus. Dabei rammte der ausweichende britische Zerstörer HMS Lavrock den Zerstörer HMS Medusa, der daraufhin abgeschleppt und später wegen des stürmischen Wetters aufgegeben werden musste.

Die britische Aktion provozierte eine deutsche Reaktion. Die Hochseeflotte stach in See zu einem Gegenangriff auf die sich zurückziehenden britischen Schiffe. Während dieser Unternehmung lief das Torpedoboot S 22 unter Galster gegen 21.30 Uhr auf eine Mine etwa 30 Seemeilen nördlich von Terschelling bei ♁53° 46′ N, 5° 4′ O.[3] Das Boot brach mittschiffs auseinander. Während die vordere Hälfte sofort sank, blieb das Achterschiff noch etwa fünf Minuten lang über Wasser. Das Torpedoboot S 18, das sich in der Nähe befand, konnte auf Grund der extrem schlechten Wetterverhältnisse keine Hilfe leisten. Nur siebzehn Besatzungsmitglieder wurden gerettet. Der Kommandant ging mit seinem Schiff unter.
"   26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs   Kommandant
GANSKE   Franz    Obmatr d. Res    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   28.06.1915 Nieuport    5. Komp.
GATZ   Arthur    ObMasch.    Berlin    "U 7" I. U-Flottille  torpedierte U 22   21.01.1915 vor der Holländischen Küste    
GAUL   Gustav   Masch.Mt.   Berlin    UC 91" Frachtdampfer Alexandra Woermann rammte    05.09.1918 in der Eckernförder Bucht    
GERHARDT   Wilhelm    Art-Mech-Gast    31.03.1900 Berlin    Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y    17.07.1918 Kiel    I. Werft-Div, 5. Komp.
GERLACH   Helmuth Felix Ernst    KpLt.25.04.12.   28.05.1885 Berlin    "SM ""LÜBECK"".1914.  SM ""AMAZON"".03.16.  ""SM ROSTOCK"".05.16.  ""U 25"" u. ""U 17"".07.16.  ""U 93"".Kdt.23.05.17-15.01.18.  IV. Flottille,
"   15.01.1918 Straße von Dover    
GFUG   Kurt, von    Flugzeug-Matr d.S. II    Berlin    Marine-Landflieg-Abt.    27.07.1918 Berlin    
GIEC   Max    Matrose    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtlg
GIELOW   Walter    ObBtsmMt    Berlin    "UB 22" V. U-Flottille, mine.   19.01.1918 nordwestlich Amrumbank    
GIER   Fritz   Seesoldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy

"   02.07.1918 Aveluy   1. Komp.
GLÄSER   Stephan Ludwig    OLt.z.S.   19.01.1892 Berlin    "UB 103" Flandern I. Flottille, von mine versenkt.    16.09.1918 Nordsee, Straße von Dover   EK II, Brem. H.
GOESSEL   Herbert, von    KorvKapt   10.08.1877 Berlin    SM Linienschiff "POMMERN" Korv-Kpt. 19.09.1912    01.06.1916 Skagerrak   1. Offizier
GOLDBECK   Karl   Torp-Masch.d.R.   Berlin   Torpedoboot "A 79" V. Geleithalbflottille, mine.   11.07.1918 Nordsee   II. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp. Grab Agger. DK.
GOLDMANN   Bruno    Signal-Gast    Berlin    Sperrfahrzeug-Division der Weser, ertrunken    16.10.1918    II. Matr-Div., 8. Komp.
GOLDMANN   Georg    FT-Gast    Berlin    SM Torpedoboot „G 194“, 2. Halbflottille, Seegefecht.   25.03.1916 Nordseeküste (Horns Riff) 55.33 N und 06.05    I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.
GOLDMANN   Walter    Torp-Obheizer    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtl. 3. Komp.
GOLGOWSKI   Walter    Heizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Komp.
GORKE   Richard   Ob.Masch.Mt.d.Res.   Berlin    "UC 6" von britischem Seeflugzeug versenkt.   28.09.1917 in der Nordsee bei Thornten Ridge/ Belg. Küste    
GÖRSCH   Paul   Masch.Mt.   Berlin-Britz   "UB 18"  Flandern-Flottille, britischem Trawler gerammt und versenkt   8./9.12.1917 Westausgang Kanal    
GOSSMANN   Franz    Obmatr d. Res.    Berlin    Mar-Korps, Stab 2. Mar-Div. Fliegerbombe.   31.08.1917 Ghistel    
GOTTHARDT   Heinrich W.    Torp-Matr d.R.    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 66“ mine   11.07.1918 Nordsee   I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
GRABARS   Erich    Obheizer    Berlin    SMS „Helgoland“    03.10.1918 Wilhelmshaven    II. Werft-Div, 1. Komp.
GRAHL   Willi   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie   05.08.1915   Verstorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 05.08.1915 an der Ysermündung
GRASKE   Willy   Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   18.08.1917 Westende-Dorf   9. Komp.
GRAVE   Bruno    Matrose    Berlin    II. Matr-Div. 1. Abtl.    22.04.1917 Flensburg    
GREGOR   Albert    Masch-Anw    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Komp.
GRÖBLER   Fritz    Signal-Gast    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   3. Abtl. 8. Komp.
GROSCH   Otto    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    13.-16.01.1915 Lombartzyde    III. Bataillon
GROßMANN   Willi    Obheizer    22.08.1890 Berlin    SMS „Preußen“    14.09.1916 Cuxhaven    I. Werft-Div. 1. Komp.
GRULM   Hans    Matrose    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   15.05.1918 Mannekensvere    9. Komp.
GRÜNBERG   Herbert    Torp-Obmatr    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 115“ 7. Halbflottille Thiele    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp.
GRUNWALD   Otto   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp.   20.11.1916, Butte de Warlencourt   Somme-Schlacht
GRUNWALD   Paul   Seesoldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy

"   21.05.1918 Aveluy   6. Komp.
GRZYBOWSKI   Bruno   Matr.   Berlin   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten
GÜNTHER   Erich    Vize-Feuerw. d.Res.    26.09.1891 Berlin    Ingenieur,Grab: Halluin    26.04.1918 b. Halluin    
GÜNTHER   Erich    Vizefeuerw. d. Res    Berlin    Mar-Haubitz-Battr 1    26.04.1918 Wytschaete    
GÜNTHER   Friedrich    Torp-MaschMt    Berlin    Großes Torpedoboot "V 48" 6. Torpedoboots-Halbflottille    31.05.1916 Skagerrak   1. Komp.
GUTBIER   Richard    Schiffbauer    Berlin    Kaiserl. Werft Brügge    23.02.1918 Mar-Laz. Hamburg    
GUTSCHMIDT   Karl    Matrose    Berlin    """U 93""  IV. Flottille,
"   15.01.1918 Straße von Dover    
HAACKE   Paul    Matrose    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   17.07.1915 Bamburg-Ferme    12. Komp.
HAASE   Hermann    ObFeuerw-Mt    Berlinchen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.
HAASE   Otto    MaschMt    Berlin, Mariendorf, Teltow    "U 75"  I. U-Flottille, Mine versenkt   13.12.1917 nördlich von Terschelling    
HAMANN   Ernst    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    30.04.1915 Het-Sas    III. Bataillon
HAMANN   Paul    ObHeizer    Berlin-Schöneberg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Komp.
HAMPEL   Paulus    ObMasch    Berlin    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
HANDKE   Erich    Heizer    Berlin    I. Werft-Div, 1. Komp.    28.08.1918 Kiel    
HANDRICK   Alfred    MaschMt    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abtl.
HANDTKE   Paul    Obmatr.    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    29.04.1915 Het-Sas    1. Komp.
HANISCH   Hermann    Matrose d.S. II    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   15./19.12.14 Nieuport    Ohne Kompanieangabe
HANISCH   Richard    Heizer    Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.
HARTMANN   Friedrich   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. 12. Schlacht von Monchy - Bapaume   25.08.1918 Ligny-Thilloy   8. Komp
HARTMANN   Richard    MaschMt    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.
HARTWIG   Erich    Heizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Komp.
HAUSDORF   Richard    MaschMt    Berlin    "U 11" I. U-Boots-Halbflottille, mine.   31.12. 1914 Küste nördlich von  Zeebrügge   
HEIDER   Erich    AMech-ObAnw    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.
HEIN   Alfred   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   12.07.1917 Lombartzyde   4. Komp.
HEINECKE   Bruno   SeeKadett.Anw.   Berlin-Steglitz   "HESSEN"   05.04.1915   I. Matr.-Ddiv, 3. Abtl. 7. Ko.
HEINEMANN   Erich   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie   04.01.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 1717
HEINRICH   Artur   Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.3.  See-Bataillon:   09.06.1918 R.L. Hamburg   11. Komp.
HEINRICH   Max    Matrose d. Res.    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    
HEITMANN   Paul    FT-ObGast    Berlin    """UB 69"" U-Flottillie Pola und I. U-Flottille Mittelmeer, britische Sloop versenkt
"   09.01.1918 Mittelmeer bei Kap Bon    
HELBING   Julius    Mar.Ing.   02.04.1886 Berlin    Kleiner Kreuzer „Ariadne“    28.08.1914 Deutsche Bucht    
HELLWICH   Fritz    Matrose    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht.   28.08.1914 bei Helgoland   1. Abteilung
HELLWIG   Arno    MaschMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.
HEMPEL   Richard    Torp-Matr d.Res.    Berlin-Lichterberg    Marine-Pionier-Bataillon 1. 1. Marine-Pionier-Kompanie    05.12.1916 Mar-Feldlaz. 4 Ostende    
HENNIG   Rudolf    ObSan-Gast    Berlin    Marine-Pionier-Bataillon 1. Marine-Pionierbataillon 2    20.08.1918 Ketsbrug    3. Komp.
HENSCHKE   Friedrich   Heizer   Berlin    "UB 114" U-Flottille Flandern I, Unfall   13.05.1918 im Kieler Hafen    
HERKNER   Willy    Matrose    Berlin    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    2. Abtl. 2. Komp.
HERPICH   Kurt    Obmatr    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtlg
HERTEL   Paul    Matr. d. S.    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    18.12.1914 Lombartzyde    3. Komp..
HERZ   Alfred Rudolf Max Siegfried    Lt.z.S.   08.04.1891 Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab, 15 cm Kasematte
HERZAU   Kurt    Torp-Obheizer    Berlin    SM Küsten-Torpedoboot „A 73“  1. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee, mine   20.01.1918 Nordsee   I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
HESS   Alfred Otto Emil    Obmatr    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtlg
HILPERT   Otto    Matrose    Berlin    II. Matr-Div, 5. Komp.    19.05.1918 Cöln    
HINKE   Julius    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
HINTE   Karl    ObSignal-Gast    Berlin    SM Geleitboot „Gröning“ mine.   30.05.1918 Nordsee   I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp
HINZ   Erich   Heizer   Berlin    "U 102"    Ende 00.09.1918 zwischen Shetland-Inseln und Norwegischer Küste    
HITSCHFELD   Hans   Masch.Anw.   Berlin   """UC 64"" U-Flottille Flandern; Flandern I, mine.
"   20.06.1918 in der Straße von Dover    
HOFFER   Walter    Heizer    Berlin    Zentralversorg-Stelle a.d. Elbe    03.08.1916 Brunsbüttelkoog    
HOFFMANN   Erich    Heizer    31.01.1900 Berlin    Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y    31.08.1918 Kiel    I. Werft-Div, 1. Komp.
HOFFMANN   Robert    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.
HOLLAND   Hellmut    TorpMaat    Berlin    "U 74" I. Flottille, britischen Fischdampfern   17.05.1916 vor Aberdeen    
HOLM   Artur    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment 3, 111. Bataillon    08.08.1917 Mannekensvere    2. MG-Komp.
HOMANN   Bernhard   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   27.03.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
HOPPE   Rudolf   Matrose   Berlin    "UB 31" Flandern-Flottille, mine.   02.05.1918 im Dovergebiet    
HORN   Willy    Matrose    Berlin-Lichtenberg    "U 49" III. Flottille, britischem Dampfer "British Transport" gerammt.   11.09.1917 nordwestlich von England    
HOWE   Gustav    ObHeizer    Berlin    "U 68" IV. Flottille,  britische U-Bootfalle Farnborough versenkt.   22.03.1916 Südwest-Küste Irlands    
HÜLSMANN   Hermann    Hzr. d. R.    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    28.01.1915 Lombartzyde    III. Bataillon
HUWE   Max    ObHeizer    Berlin    "U 15" II. U-Boot-Flottille, Rammstoß von engl. Kreuzer  Birmingham   09.08.1914 Orkneys   
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 626
Re: Matrosen von Berlin
« Antwort #1 am: 14 Mai 2017, 10:39:12 »
ISAAK   Richard    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    29.04.1915 Het-Sas    1. Komp.
JACKS   Arthur    Lt.d.R.   30.08.1893 Berlin   Matrosen-Regiment Nr. 4    30.11.1917 Berlin    IV. Matr-Art-Abtl. 7. Komp.
JACOB   Albert    MaschMt d.S. I    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Abtlg.
JAECKEL   Fritz    Heizer    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   
JAHRE   Wilhelm    FTGast    Berlin    "U 61" II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause).   26.03.1918 St.-Georgs-Kanal (Irische See)   
JAKOBITZ   Emil    Matr d.S. II    Berlin    II. Matr-Div. 4. Abtl.    09.04.1917 Cöln    
JAPP   Detlev   Masch.Mt.   Berlin    "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine.   25.09.1918 in der nördlichen Nordsee    
JOHN   Karl    Matrose    Berlin    SM Großer Kreuzer "GEOBEN"    1914   II. Matr.-Div. 1. Abtl.
JOHN   Viktor Karl Theodor Lothar    OLt.d.R.   07.04.1892 Berlin    Schw. Mar-Haubitzbattr. 1. EK1.   18.10.1917 Westende-Bad    
JOKESCH   Max   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie   02.10.1916, Courceleltte   Somme-Schlacht
JOSEPH   Georg    Matrose    Berlin-Steglitz    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   Kapitulanten
JUNG   Richard    BtsMt    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten
JÜRGEN   Walter    Sign-Gast    Schmargendorf-Berlin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   
JÜRGENS   Rudolf    Matrose    Berlin-Steglitz    Matr.-Rgt. 4 11. Komp.    18.01.1917 Ostende    
JURTZ   Oskar    Signalmaat    Berlinchen, Soldin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    3. Abtlg., 8. Komp.
KACZMARECK   Hans    Min-Matr    Berlin    Minensucher "T 66“  4. Minensuchhalbflottille, mine.   18.10.1917 Rigaer Meerbusen (Moonsund)   Min-Abtl. 2. Komp.
KAISER   Kurt   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   12.07.1917 Lombartzyde   4. Komp.
KALISTA   Walter    ObHeizer    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    2. Komp.
KALLENBACH   Karl    MaschAnw    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   3. Komp.
KAMPFHENKEL   Bruno    O.MaschMt    Berlin    "U 44" III. Flottille,  britischen Zerstörer HMS "Oracle" versenkt    12.08.1917 Nordsee dreißig Seemeilen südwestlich Utsire    
KANA   Erich    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
KANEHL   Julius   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon:   22.10.1917 Poelkapelle   2. Komp.
KÄSLER   Fritz    Obmatr.    Berlin    SM Großer Kreuzer "DERFFLINGER" Seegefecht   31.05.1916 Skagerrak    1. Abteilung
KASTEN   Ernst   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. 2 Batailon Fernsprechzug:

"   22.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
KAUDEL   Albert    Matrose    Berlin    "U 32"  von britischem Sloop Wallflower versenkt. (U-Boat.net)   08.05.1918 Mittelmeer westlich von Malta    
KAUFHOLD   Willy    Mar-Ob-Ing d.Res.    23.10.1877 Berlin    SM "Helgoland" Station N    16.06.1918 Wilhelmshaven    
KAYSER   Hans    Matrose    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   15.06.1915 Nieuport    8. Komp.
KEHRING   Willi   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   20.07.1917 F.L. Brügge   4. Komp.
KEILHACK   Hans    Lt.z.S.   Berlin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen    Falklandinseln   
KELLER   Max   O.Masch.Mt.   Berlin   """UC 1"" U-Flottille Flandern, britische Seeflugzeuge vernichtet.
"   24.07.19117 am Eingang zum Kanal    
KESSEL   Kurt   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   08.10.1916 Pys   5. Komp.
KETTMANN   Friedrich    Min-Matr d. Res.    Berlin    SM Minenräumboot 3 „Ammon“ , II. Minenräumdivision    24.10.1917 Moon-Sund    Minenabt.
KIEHL   Georg    FTGast    Berlin    "UC 41"  I. U-Flottille, von britischer Trawlergruppe mit Wasserbomben belegt.   21.08.1917 Nordsee, Tay-Mündung vor Dundee   
KIESEL   Erwin   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   26.03.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
KIESELING   Reinhold    Gefreiter    Berlin    Mar.Inf.Reg.1.   31.05.1918 Cambrai    MIR 1, III. Batl.
KINDLER   Bruno   OSign-Gast   Berlin   Torpedoboot "A 79" V. Geleithalbflottille, mine.   11.07.1918 Nordsee   I. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp.
KIRCHBACH   Max    Torp-Obheizer    Berlin-Lichtenberg    SM Großes Torpedoboot „V 100“ 3. Torpedoboots-Halbflottille, Torpedoexplosion    26.05.1916  östlichen Ostsee    I. Torp-Div
KIRCHHOFF   Ernst    Heizer, Ers.-Res.    Berlin    I. Seeflieg-Abtl.    07.08.1916    
KIRCHNER   Heinrich    Matrose    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   2. Abtl.
KIRSCHKE   Walter    MaschAnw    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   2. Komp.
KLAUDY   Erich    MaschMt    Berlin    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
KLEIN   Henry    ObMatr d.Res.    Berlin    "SM Vorpostenboot 15 „Freya“ Vorpostenhalbflottille „Ost“
"   23.12.1915  östlichen Ostsee.    I. Matr-Div.
KLEINSCHMIDT   Paul    MaschMt    Berlin-Tegel    I. Werft-Div, 1. Abtl.    02.04.1918 Berlin-Tegel    
KLETT   Ernst    Torp-Masch-Anw.    Berlin    I. Torp.Div. 5. Komp.    11.02.1918 Kiel    
KLEWITZ   Gerhard-Ehrenfried    OLt.z.S.   17.10.1888 Berlin    SM Hilfskreuzer "Cap Trafalgar“ Seegefecht   14.09.1914  versenkt bei Trindade (Südatlantik)   
KLIEM   Hugo    Matrose    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtlg
KLIEN   Kurt    Lt.   Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   1914 Flandern    4. Komp.
KLIEWE   Friedrich    Heizer    Berlin    SM Hilfsstreuminendampfer "B" "KÖNIGIN LUISE"   07.08.1914    2. Komp.
KLINGER   Fritz    Oberheizer    Berlin-Pankow    "U 10" Ostsee-Flottille, mine.   30.06.1916 nördlichen Ostsee    
KLUCK   Karl-Egon, von    Lt.z.S. z.D.    23.11.1875 Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4,  1. Offizier im Dienste d. Nordd. Lloyd   28.01.1915 Lombartzyde    III. Batl. 11. Komp.
KLUGE   Richard    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
KLUTH   Walter   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   07.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7815
KNESEBECK   Bernd von dem    KorvKapt   08.12.1876 Berlin    SM Torpedoboot „G 12“ kollidierte „V 1“. Nach einer Torpedo-Eigenexplosion    08.09.1915 Nordsee    T, Abtl.-Komdr. II. Torp.-Div., Kdt V. Torpboot-Flottille
KNOBEL   Walter    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.
KNORR   Alexander    Heizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht.   28.08.1914 bei Helgoland   2. Komp.
KNOTHE   Ernst    ObBtsmt a.D., Kriegsfrw.    Berlin    SM Panzerkreuzer "YORCK" mine.   04.11.1914 Jade   Kapitulanten
KÖBERLIN   Friedrich    MaschMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.
KÖBIS   Albin    Heizer    18.12.1892 Berlin    SM Linienschiff „Prinzregent Luitpold“    05.09.1917 b. Wahn a.Rh.    hingerichtet, Dkm i.d. Luftwaffenkaserne Wahn
KÖHLER   Otto    Torp-Obheiz d.R.    Berlin    SM Torpedoboot „T 100“ (ehem. S 100) Schulboot kollidierte in der Ostsee mit dem Hilfsminenschiff „Preußen“ .   15.10.1915 Ostsee    I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
KOLBOW   Paul   Mar-Ob-Ing.   27.04.1879 Berlin   Mar.Luftstreikräfte   02.01.1919 Wilhelmshaven   
KÖNIG   Ernst    MaschMt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abtl.
KÖNIG   Karl    ObBottl.    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   4. Komp.
KOPPE   Alfred   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. 2 Batailon Fernsprechzug:

"   06.07.1918   gestorben infolge Krankheit
KÖPPE   Alfred    Seesoldat    Berlin    II. Ers-Seebatl. Nr. 1    06.07.1918 Berlin    
KOPPELOW   Karl von   OLt.z.S.   12.01.1888 Berlin   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Wach-Offz. interned Chile.      
KÖPPEN   Otto    Matrose    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    
KÖRNER   Wilhelm    Matr.d.Res.    Berlin    SM Panzerkreuzer "YORCK" mine.   04.11.1914 Jade   
KRAMEYER   Alfred    Oblt z.S. 19.09.14.   16.08.1889 Berlin    "G 170".WO.1914.  "UB 16".Kdt.25.12.17-19.02.18.  "UC 79".Kdt.07.02.18-19.04.18. U-Flottille Kurland, mine.   Zwischen 20.03. und 19.04.1918 im Englischen Kanal    
KRAUSE   Ernst    Signammaat    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    3. Abtlg., 8. Komp.
KRAUSE   Ernst    VerwSchreib-Gast    Berlin-Lichtenberg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    4. Komp.
KRIEG   Paul   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   16.02.1918   gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 30.10.1917 Poelkapelle, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 1878
KRIEN   Paul    FeuerwMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.
KRÜGER   Erwin    TorpObmatr    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 118“  7. Halbflottille Thiele, Seegefecht   17.10.1914 vor Texel    II. Torp.Div. 1. Komp.
KRÜGER   Franz   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp.   10.07.1917, an der Ysermündung   Vermisst, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
KRÜGER   Philipp    Hoboist, ObMaat    Berlin    I. Mar.-Div.    27.07.1915 Kiel    
KRÜGER   Willy    MaschMt    Berlin    """UC 50"" U-Flottille Flandern II, unbekannte Ursache (unknown cause).
"   07.01.1918 englischen Kanal bei Start Point    
KRYSANSKY   Franz    Torp-Heizer    Berlin    " SM Torpedoboot ""G 88“  5. Torpedobootsflottille, durch Torpedo brit. CMB (Coastal Motor Boat)

"   08.04.1917 vor Zeebrügge.    I. Trop-Div. 3. Abtl. 5. Kom.
KÜHL   Werner    MinOb-Bts-Mt d.S. II    Berlin    Minensuchboot "M 56“  5. Minensuch-Halbflottille, mine.   09.02.1917 Nordsee    Minenabtl. 3. Komp.
KUHNIGK   Georg   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   15.07.1917 Lombartzyde   3. Komp.
KUHRT   Wilhelm   Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon:   22.10.1917 Poelkapelle   4. Komp.
KUNZE   Adolf    Matrose    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Abteilung
KÜSTNER   Karl Eduard Heinrich    OLt.z.S.   09.09.1889 Berlin    SM "PRINZ ADALBERT".Fk.Offz.1914.  SM "ROON".u."ELSASS".10.15.  "D 5".WO.01.16.  "UC 1".Kdt.schüler 03.11.16.  "UB 39".Kdt.08.11.16-05.17.    00.05.1917   
KÜTHER   Ernst    Obmatrose    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abtlg.
LAARS   Waldemar    Matrose    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   20.03.1916 Nieuport    7. Komp.
LANGE   Georg    MaschMt    Berlin    "U 106" IV. Flottille, mine.    7./8.10.1917 nördlich Terschelling    
LANGE   Gustav   Unteroffizier   Berlin-Schöneberg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   07.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7806
LANGE   Kurt   Masch.Mt.   Berlin    """UC 78"" Flandern I, britische Kriegsschiffe versenkt
"   02.05.1918 im Englischen Kanal    
LANGE   Paul    Torp-Heizer    Berlin    SM Großes Torpedoboot „V 99“  Seegefecht   17.08.1915 Rigaer Bucht    I. Torp-Div. 3. Komp.
LANGE   Walter   Masch.Anw.   Berlin    "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine.   25.09.1918 in der nördlichen Nordsee    
LANGE II.   Robert   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   27.02.1917 Thourout   12. Komp.
LANGER   Albert    ObmaschMt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg
LANGGUTH   Albert   Gefreiter   Oberlind, Sonneberg   "Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 2. MG-Kompanie:
"   02.07.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2722
LANGHOFF   Friedrich    Torp-MaschAnw    Berlin    SM Torpedoboot "B 97"  ertrunken    11.02.1916    I. Torp-Div, 5. Komp.
LANGNER   Karl   Gefreiter   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie:
"   27.09.1918, Cambrai   Vermisst, Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
LASKE   Karl   Gefreiter   Berlin-Schöneberg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie   22.06.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy
LAUER   Walter   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp.   10.07.1917, an der Ysermündung   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1457
LAUX   Kurt    ArtMech-Gast    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   5. Komp.
LEHMANN   Franz    Torp-BtsMt    Marienland, Berlin    SM Torpedoboot „G 12“ kollidierte „V 1“. Nach einer Torpedo-Eigenexplosion    08.09.1915 Nordsee    II. Torp-Div, 4. Komp.
LEHMANN   Karl    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.
LEHMANN   Richard    ObMaschMt d.S. I    Berlin    "UC 44"  I. U-Flottille, mine.   06.08.1917 Südküste von Irland    
LEHMANN   Walter Erich Arnold    Obmatr    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   15.11.1916 Nieuport    6. Komp.
LEHMANN   Werner    Seeoff-Anw (Obmatr)    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   
LEIBKÜCHLER   Max    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.
LENZ   Walter   See-Soldat   Berlin-Gr. Lichterfelde   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie   05.08.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2528
LESSING   Emil    ObMatose    Berlin    "U 84" IV.Flottille,   15.001.1918  vor Penmarch, Frankreich   
LEWERANG   Erich   See-Soldat   29.08.1896, Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
"   21.07.1918   gestorben infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Berlin Tempelhof Parkfriedhof Deutschland Endgrablage Grab 121
LEWERANG   Erich    Seesoldat    Berlin    II. Ers-Seebatl. Nr. 1    21.07.1918 Berlin-Mariendorf    
LEY   Max    Obheizer d.Res.    Berlin    Führer d. U-Boote im Mittelmeer    11.02.1918    
LICHTENBERG   Franz    Obbtsmt    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    Kapitulanten
LIENIG   Ernst    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
LIESEN   Johannes    Art-Mt    Berlin    Mar-Haubitz-Battr 3    14.09.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende    
LINCKE   Max   O.Matrose   Berlin    "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine.   25.09.1918 in der nördlichen Nordsee    
LINDEMANN   Paul    Verw.-Schreiber-Gast    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    4. Komp.
LINK   Fritz    Zimm-Gast    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.
LINKE   Kurt    Mar-Ing-Asp, Off-Stellv.    Berlin    """UC 26"" U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer MILNE versenkt.
"   08.05.1917 Themsemündung   I. Werft-Div, 1. Abtl.
LODY   Gustav Carl Gottlieb Hans      20.01.1877 Berlin   War ein Deutscher Spion (WW2. Z-10).   06.11.1914 London   
LOOCKS   Walter    ObSign-Gast    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   3. Abtl. 8. Komp.
LORENZ   Gustav    Matr. d.S. I    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl.
LÖßNER   Heinrich    Torp-Obheizer    Berlingerode, Worbis    SM Großes Torpedoboot „S 116“ 7. Halbflottille, vom britischen U-Boot HMS E9 mit Torpedos   06.10.1914 nordwestlich von Borkum    II. Torp.Div. 1. Komp.
LÜCK   Max    FTMaat    Berlin    """U 66"" IV. Flottille, Doggerbank. Seither blieb das Boot verschollen.
"   00.09.1917    
LUCKS   Arthur    Heizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    2. Komp.
LÜDTKE   Willi    Torp-MaschMt d.Res.    Berlin    SM Großes Torpedoboot „V 100“ 3. Torpedoboots-Halbflottille, Torpedoexplosion    26.05.1916  östlichen Ostsee    I. Torp-Div
LUDWIG   Ernst    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    01.02.1915 Middelkerke    10. Komp.
LÜNS   Willy    Heizer (Ers-Res)    14.10.1886 Berlin    Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y    30.08.1918 Kiel    I. Werft-Div, 2. Komp.
MACH   Artur von    FT-Maat    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Abtl.
MADLUNG   Karl    Lt. z.S.    20.03.1890 Berlin    SM Torpedoboot „S 22“ Minensperre   26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs   „man sah ihn zuletzt, wie er einem anderen seine Schwimmweste zuwarf
MAEGDLFRAU   Hermann   Obermaschinist   30.09.1879, Berlin   MarineLuftschiff "L 32" †   24.09.1916, London   Oder MAEGDEFRAU
MAETZKE   Reinhold    Sign-Gast    Berlin    Vorpostenboot „Binz“    15.12.1915 Ostsee    I. Matr-Div, 3. Abtl.
MAGDEBURG   Wilhelm    Matrose    Berlin    SMS Hilfsschiff "H“    13.06.1916 Ostsee    I. Matr-Div.
MAICHOW   Johannes    TorpHeizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   2. Abtl. 3. Komp.
MALTZAHN   Friedrich Karl, Freiherr von    KpLt.   01.01.1883 Berlin   SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht.   28.08.1914 bei Helgoland   I. Matr.-Div.
MALUCKE   Felix   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   08.10.1916 Pys   7. Komp.
MANDELKOW   Willy    FT-Gast    Berlin    "UC 63" U-Flottille Flandern, britisches U-Boot UB E 52 torpediert. (U-Boat.net).   01.11.1917 Straße von Dover    a.d. Tafel „Heizer“
MANGERAP   Karl    Vizestrm.    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    
MANN   Benno    Sign-Maat    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    8. Komp.
MÄNNER   Erich    FT-Gast d.Res.    Berlin    SM Torpedoboot "V 183"   20.08.1915 Pernau    
MANNIGEL   Kurt    ObMatrose    Berlin    "U 68" IV. Flottille,  britische U-Bootfalle Farnborough versenkt.   22.03.1916 Südwest-Küste Irlands    
MARGGRAF   Kurt    OLt.z.S.d.R.   17.10.1882 Berlin    1. Werft-Division, Station O. Kommandant.   03.02.1915 Fest.-Laz. Kiel-Wik    Station O
MARKMANN   Walter   Sergeant   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   23.07.1916 St. Georges   8. Komp.
MARQUARD   Otto    MaschMt    Berlin    "UB 44" Pola-Flottille,    05.08.1916 im Mittelmeer zwischen Cattaro und den Dardanellen vermißt.   
MASALKOWSKI   Walter    Heizer    Berlin    "U 81" IV. U-Boot-Flottille, britisches U-Boot versenkt.   01.05.1917 südwestlich von Irland    
MASSAT   Wilhelm    StrmMt    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    8. Komp.
MATTHES   Fritz   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   04.06.1917 Lombartzyde   5. Komp.
MAURUSCHAT   Karl    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.
MEDING   Franz    ObmaschMt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    1. Abtlg.
MEIDINGER   Hans    FregKapt.   26.07.1872 Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland     II. Matr.-Div.
MEINARDUS   Enno    Lt.z.S.   24.05.1892 Berlin    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   
MEISSNER   Georg    Obmasch    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abtl.
METZENTHIN   Bruno    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    02.05.1915 Houthulst    III. Bataillon
MEY   Karl   OLt.z.S.27.01.11.   08.03.1887 Berlin    SM "VICTORIA LUISE".u."DERFFLINGER".1914.  "U 38".WO.02.15.  "UC 2". Kdt.17.05.15-02.07.15. U-Flottille Flandern, mine    02.07.1915 in der südlichen Nordsee vor Yarmouth    Tafel „May.
MEYER   Erich    Fähnr.z.S.   22.08.1893 Berlin    SM Panzerkreuzer "BLÜCHER" Seegefecht.   24.01.1915, an der Doggerbank    
MICHAELIS   Walter   Lt.z.S.   08.06.1895 Berlin   "UB 82" Flandern I. Flottille, Bomben u. Artillerie der brit.   Fischdampfer „Pilot Me“ und „Young Fred“   17.04.1918 an der Nordküste Irlands in der Irischen See   WO.
MICKLEY   Walter    Matrose    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abteilung
MIESKE   Bruno    Matrose, Ers-Res.    Berlin    SM Minensuchboot "Delphin“    14.10.1917 Ösel    I. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.
MIETHKE   Paul    Torp-FT-Gast    Berlin    "SM Großes Torpedoboot ""V 191""  gesunken zusammen mit Bremen (gleiche Position)
"   17.12.1915 östl. Ostsee    I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp
MILFERSTAEDT   Rudolf    FT-ObGast    Berlinchen, Neumark    "U 74" I. Flottille, britischen Fischdampfern   17.05.1916 vor Aberdeen    
MONTS   Erich Graf   OLt.z.S.a.D.   30.07.1869 Berlin   Mar. Luftstritkräfte   29.12.1914 Johannisthal   
MOSER   Robert    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment 3, 111. Bataillon    04.06.1918 Flandern    2. Minenw.-Zug
MÜCKE   Walter    Matrose    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtlg
MÜLLER   Arthur    Torp-MaschAnw    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 118“  7. Halbflottille Thiele, Seegefecht   17.10.1914 vor Texel    II. Torp.Div. A.Z. Komp.
MÜLLER   Bruno    Mar.Ing.    18.04.1886 Berlin    SM Panzerkreuzer "YORCK" mine.   04.11.1914 Jade   
MÜLLER   Max    Landwm.    18.08.1882 Berlin    unfall am 12.08.1915    13.08.1915 Mar-Feldlaz. 1 Ostende    Marine-Fesselballon-Abtl.
MÜLLER   Otto   Heizer   Berlin    "U 102"    Ende 00.09.1918 zwischen Shetland-Inseln und Norwegischer Küste    
MÜLLER   Otto    Ltnt. z. S.    30.03.1894 Berlin   Großes Torpedoboot "V 48" 6. Torpedoboots-Halbflottille    31.05.1916 Skagerrak   
MÜLLER   Paul    ObMatr-Art d. Res.    Berlin    Matrosen-Artillerie-Brigade    1915   9. Komp.
MÜLLER   Paul, von    KorvKapt   Berlin    Deutsch. Mar.-Abt. Konstanza    26.12.1916 Konstanza    
MÜLLER   Walter    Matrose    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Abteilung
MÜLLER   Walter    Matr.d.Ldst.    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    15.08.1917 Lombartzyde    8. Komp.
MÜNSTER   Wilhelm    Heizer    Berlin    Sperrfahrzeug-Division der Elbe    17.09.1914    II. Werft-Div. 2. Komp.
MÜRBE   Felix   Mar-Ob-Ing   Berlin    "U 99" II. Flottille, britisches U-Boot Sub J21 versenkt   07.07.1917 in der nördlichen Nordsee    
NAGEL   Erwin    FT-Gast    Berlin    "UB 32" Flandern-Flottille, Fliegerbomben britischer Seeflugzeuge versenkt   22.09.1917  östlich der Doverstraße    
NAGI   Erich   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   09.08.1917 Lombartzyde   5. Komp.
NAHMMACHER   Georg    Kplt.d.R.    09.02.1871 Berlin   MA, Nachname event Nahmacher, Station O.   13.07.1916 Bad Ems    1. Matr. Division
NASITTA   Max    Bäcker-Gast    Berlin    SM Großlinienschiff "KÖNIG" Skagerrak-Schlacht    31.05.1916 Skagerrak   II. Matr-Div., 3. Abtl. 4. Ko.
NEUBAUER   Erich    Torp-MaschMt    Berlin    """UC 10"" † Kdr. 27.06.16-21.08.16. Crew of 4/1908. EK.2. U-Flottille Flandern, britisches U-Boot torpediert UB E 54. (U-Boat.net).
"   21.08.1916 Nordsee   
NEUGEBAUER   Paul    Obmatr    Berlin    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    2. Abtl. 2. Komp.
NEUKRANTZ   Max   Mar.ZahlMstr,   Berlin   "PFEIL" ertrunken   03.02.1918   
NEUMANN   Karl    Heizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   3. Komp.
NICODEMUS   Walter    Torp- Masch-Anw    Berlin    "SM Großes Torpedoboot ""S 35"" 18. Torpedoboots-Halbflottille

"   31.05.1916 Skagerrak    Anw-Zweig-Komp.
NIETSCH   Karl    Torp-Btsmt    Hohenschön-hausen, Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 119“  7. Halbflottille Thiele    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp
NIKLAI   Max   Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie   05.04.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
NIMSCHEK   Ekhard   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   01.07.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy
NITSCHKE   Karl    Btsmmt.    Berlin    "U 7" I. U-Flottille  torpedierte U 22   21.01.1915 vor der Holländischen Küste    
NOACK   Richard    Gefr. d.S. II    Berlin    2. Mar.-Div. 1. Besatzungsk.    23.02.1917 Middelkerke    
NOMIGKEIT   Artur    Obmatr    Berlin    SM Großlinienschiff „Großer Kurfürst“ Skagerrak-Schlacht    31.05.1916 Skagerrak   II. Matr.-Div. 1. Abtl.
NOWACK   Hermann    Matr.d.S.    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    13.05.1915 Brügge    6. Komp.
NOWACK   Paul    Obmatr (Ers-Res)    Berlin    Matr-Rgt 3, 1. Nachrich.-Zug    18.10.1918 Berlin    
OESTREICH   Hans Jakob    Oblt z.S.   01.02.1890 Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 14“ Explosion eines Torpedos am Achterschiff   19.02.1915  Jade vor Schillig-Reede    II. Torp-Div. Wachoffizier
OLLENSCHLÄGER   Otto    Flugmech.-ObGast    Berlin    Mar.-Landflie. Abtl.    02.10.1916 Mitau    
OSCHMANN   Alfred   See-Soldat   04.06.1890, Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 10. Kompanie:
"   06.04.1918   gestorben, Große Schlacht in Frankreich, verwundet am 04.04.1918 Albert, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 203
OTTO   Albert    Min-Heizer    Berlin-Schöneberg    SM Torpedoboot "T 54" gefallen d. Mine   28.05.1915 Ostsee    Min-Abtl. Cuxhaven 2. Komp.
PACHALE   Otto    Heizer    Berlin    "UB 54" Flandern-Flottille,    12.3.1918 im Englischen Kanal bei der Varnebank    
PADECK   Hans   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie:
"   25.03.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
PAESLER   Karl    Obmatr. d. S. II    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    29.04.1915 Het-Sas    3. Komp..
PAHL   Hermann    Sign-Maat    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    8. Komp.
PANJAS   Johann    Obmatr    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Abtl.
PAUL   Richard   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   26.03.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
PAULICH   Alfred    Matrose    Berlin    "U 37" II. Flottille, in der Nordsee oder im Ärmelkanal vermisst.   Zwischen dem 20.03. und 17.04.1915    
PEESCH   Otto   Seesoldat   Marienfeld, Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   09.05.1915 Terstille Ferme   5. Komp.
PELLATZ   Bruno    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.
PELTZ   Erich    Torp-MaschMt    Berlin    SM Großes Torpedoboot „V 100“ 3. Torpedoboots-Halbflottille, Torpedoexplosion    26.05.1916  östlichen Ostsee    I. Torp-Div
PETER   Otto    Masch.Abt.    Berlin    II. Werft-Div, 1. Abtlg    11.06.1918 Altenburg    
PETT   Ferdinand   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   24.08.1918, Miraumont   Vermisst, Schlacht von Monchy-Bapaume
PETTIG   Ernst    ObMatrose d.R.    Berlin    "U 7" I. U-Flottille  torpedierte U 22   21.01.1915 vor der Holländischen Küste    
PETZEL   Werner    Fähnr.z.S.   13.07.1895 Berlin    Kopfschuß im Schützengraben; Ehrenfriedhof i.d. Dünen   25.12.1914 Middelkerke    4. Matr. Rgt. 10. Komp.
PETZELT   Ernst    Torp-Ob-MaschAnw    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 118“  7. Halbflottille Thiele, Seegefecht   17.10.1914 vor Texel    II. Torp.Div. A.Z. Komp.
PFAFF   Friedrich    Heizer    Überlingen    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Komp.
PFLICHTENHÖFER   Theodor   Gefreiter   Berlin   "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy

"   20.06.1918 Aveluy   Minen-Werfer-Zug
PFLÜGER   Alfred   Unteroffizier   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 3. MG-Kompanie:   29.06.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2695
PIELOK   Karl    Matrose    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   28.04.1918    8. Komp.
PIEP   Erich    Matr-Art    Berlin    II. Marine Feldbatterie   23.05.1916 Nieuport    
PIESKER   Emil   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp.   04.04.1918   gestorben, Große Schlacht in Frankreich, verwundet am 02.04.1918 Albert, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 173
PIETSCH   Otto   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp.   26.05.1917, an der Ysermündung   Stellungskämpfe an der Yser 1916, Kriegsgräbertätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 2469
PLASCHNA   Karl   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. 12. Schlacht von Monchy - Bapaume   24.08.1918 Irles   8. Komp
POLZIN   Georg    Torp-Matr    Berlin    SM Torpedoboot „S 20“ Seegefecht.   05.06.1917 Ärmelkanal    II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.
POPELLA   Max   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 3. MG-Kompanie:   10.11.1915   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 987
POPPE   Richard    Matrose    Berlin    SMS Hilfsschiff "H“    13.06.1916 Ostsee    I. Matr-Div.
PRANG   Wilhelm    Obmatr.    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    29.04.1915 Het-Sas    1. Komp.
PREUSSER   Karl    Matrose    Berlin    "U 40"  britische U-Bootfalle Taranaki u. U-Boot C 24 versenkt.   23.06.1915  vor Aberdeen    
PRINZ   Hermann    Heizer    Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.
PROTZE   Karl    Obheizer d. Res.    Berlin    SMS Hilfsschiff "H“    13.06.1916 Ostsee    I. Werft-Div.
PRUTZ   Eduard    Obsteuerm-Mt    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   Kapitulanten
PULTKE   Alfred    Torp-Heizer    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 145“   Okt. 1914    I. Torp.-Div. 4. Komp.
RAAKE   Fritz   Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   14.10.1916 Pys   9. Komp.
RAHN   Erich Wilhelm    Matrose    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.
RAPPSILBER   Paul    Obmatr    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtlg
RASCH   Reinhold    ObHeizer    Berlin    "U 15" II. U-Boot-Flottille, Rammstoß von engl. Kreuzer  Birmingham   09.08.1914 Orkneys   
RASEMANN   Georg    Min-BtsMt    Berlin    Minensucher "T 66“  4. Minensuchhalbflottille, mine.   18.10.1917 Rigaer Meerbusen (Moonsund)   Min-Abtl. 1. Komp.
RAUHUT   Otto   Ob.Btsm.Mt.   Berlin    "UC 77" Flandern II, mine ?   Zwischen 10.07.und 10.08.1918 im Englischen Kanal    
REHLÄNDER   Heinz    Heizer    Berlin    SM Vorpostenboot „Brockeswalde“    04.02.1918    k.A.
REHWALDT   Bruno    Obmatrose    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abtlg.
REICH   Wilhelm    Obmatr    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Abtl.
REICHHOLD   Hermann    Vizefeuerw. d. Res    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   15./19.12.14 Nieuport    Ohne Kompanieangabe
REICHNER   Richard   Torp-BtsMt.   Berlin   Torpedoboot "A 79" V. Geleithalbflottille, mine.   11.07.1918 Nordsee   II. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
REIMARUS   Georg Karl August    OLt.z.S.19.09.14.   13.11.1889 Berlin    "SM ""VINETA"".1914.  3rd.Matr.-Reg.11.14.  ""UC 4"".Kdt.27.11.16-29.05.17.  ""UB 10"".Kdt.01.06.17-06.07.17.  ""UC 16"".Kdt.15.07.17-23.10.17. U-Flottille Flandern und Flandern I, mine.
"   23.10.1917 vor Zeebrügge gelegt   
REISER   Fritz    TorpObmatr d.Res.    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl. 2. Komp.
REPKE   Erich    ObArt-Maat d. Res    21.06.1887 Berlin    2. Matrosen-Artillerie-Regiment   14.05.1918 Mar-Feldlaz. 4    12. Komp.
REUTER   Franz    Heizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN"   14.03.1915 Cumberlandbucht   I. Werft-Div., 2. Abtlg., 3. Komp.
REYMANN   Richard    TorpHeizer    Berlin    "SM Großes Torpedoboot „V 187“ Hochsee-Torpedoboot, Flaggschiff der deutschen Torpedoboote, Seegefecht

"   28.08.1914 bei Helgoland    I. Torp.-Div., 2. Komp.
RICHTER   Otto    MaschMt    Berlin    "UB 103" Flandern I. Flottille, von mine versenkt.    16.09.1918 Nordsee, Straße von Dover   
RICHTER   Paul   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   15.07.1917 Lombartzyde   1. Komp.
RICHTER   Paul    TorpOb-Heizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl. 1. Komp.
RICHTER   Walter    MaschAnw    Berlin    "UC 44"  I. U-Flottille, mine.   06.08.1917 Südküste von Irland    
RICHTER   Wolfgang Hermann    OLt.z.S.   09.10.1889 Berlin    "UB 107" † Flandern II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause). U-Boot.net.   04.08.1918  Nordsee   EK II, Old. Friedr.-Aug. Krz II,
RIEMER   Emil    TorpHeizer d. Res.    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   2. Abtl. 3. Komp.
RIEMER   Walter    Torp-Masch-Anw    Berlin    SM Torpedoboot „G 12“ kollidierte „V 1“. Nach einer Torpedo-Eigenexplosion    08.09.1915 Nordsee    Anwärter-Zweigkomp.
RITZ   Karl    MaschMt    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Abtl.
ROCHLITZ   Karl   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
"   02.11.1917   gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 30.10.1917 Poelkapelle, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 2031
ROENSPIES   Paul   Masch.   "
Berlin
 

 "   "UB 55" Flandern-Flottille, mine.   22.4.1918 in der Straße von Dover    
ROGAT   Walter   Btsm.Mt.   Berlin    "U 154" U-Boot-Kreuzer-Flottille, brititsches U-Boot Sub E35    11.05.1918 westlich von Gibraltar    
ROGGE I.   Willy   Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   06.01.1917 San. Komp. Beugny   12. Komp.
ROHRIG   Hermann    Seesoldat    Berlin    Sturmabteilung des Marine-Korps    10.07.1917 a.d. Yser    
RÖMER   Fritz    Torp-MaschMt    Berlin    SM Küsten-Torpedoboot „A 73“  1. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee, mine   20.01.1918 Nordsee   I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
ROSE   Wilhelm    Seesoldat    Berlin-Schöneberg    2. Inf.-Komp.    15.09.1916 Westende-Bad    
ROSENTHAL   Georg    Torp-Ob-MaschMt d.Res.    Berlin    SM Großes Torpedoboot „V 100“ 3. Torpedoboots-Halbflottille, Torpedoexplosion    26.05.1916  östlichen Ostsee    I. Torp-Div
ROSENTHAL   Max    Torp-MaschMt    Berlin    SM Großes Torpedoboot „V 150“  Kollision mit V 157    18.05.1915 bei Helgoland    
ROSENTHAL   Paul    MaschMt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Abtl.
ROSS   Ullrich   F.T.Gast   Berlin   "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine.   25.09.1918 in der nördlichen Nordsee    
ROSZGOWSKI   Willy    Matrose d.Res.    Berlin    "UC 39" U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt.   08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head    
ROTHENSTEIN   Walter    Lt.z.S.   08.09.1893 Berlin-Lichterfelde    SM Großes Torpedoboot „G 87“  14. Halbflottille, mine.   30.03.1918  77 Seemeilen NNW von Helgoland    
ROTHER   Eduard   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   11.08.1917 Lombartzyde   4. Komp.
ROTTKE   Erich    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.
RÜBE   Theodor    Einj. Freiw. FT-Gast    Berlin    Türkisches Torpedoboot "Jarhissar“    03.12.1915 Marmara Meer    I. Werft-Div, 1. Abtl.
RUBEN   Eduard    Obmatr d.Res.    03.03.1886 Berlin    Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y    10.07.1918 Kiel    I. Matr-Div, 4. Komp.
RÜDE   Bernhard    TorpOb-MaschMt    Berlin    SM Torpedoboot „S 22“ Minensperre   26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs   II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
RÜDE   Erich    Obmatr    Berlin-Lichtenberg    "Matrosen-Regiment 1

"   04.11.1915 Feldlaz. 4 Ostende, Bürgerhosp.    8. Komp.
RÜDIGER   Walter    KpLt.   01.12.1886 Berlin    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    
RUGAR   Leo   Gefreiter   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 2. MG-Kompanie:
"   30.10.1918   Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
RUHNKE   Richard    ObMatr-Art    Berlin    Matrosen-Artillerie-Brigade    24.10.1914 Flandern    5. Komp.
RÜNGER   Wilhelm    Torp-Obheizer    Berlinchen, Soldin    SM Großes Torpedoboot "S 117“ 7. Halbflottille Thiele,  Seegefecht    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp.
RÜTTING   Otto    Obheizer d.Res.    Berlin-Lankwitz    SM Vorpostenboot „Wilhelm“    18.09.1914    II. Werft-Div., 2. Komp.
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 626
Re: Matrosen von Berlin
« Antwort #2 am: 14 Mai 2017, 10:40:51 »
SALEWITZ   Artur    Torp-Matr d.Res.    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 66“ mine   11.07.1918 Nordsee   I. Torp-Div. 1. Abtl., 2. Komp.
SALZBRUNN   Hans-Werner   Lt. z.S. d.R.   21.12.1892 Berlin   Marineluftschiff  "L 21" WO.   18.11.1916 Yarmouth   
SANDTROCK   Karl    ObMaschMt    1891 Berlin    "U 51" II. Flottille, von britischem U-Boot torpediert.   14.7.1916 in der Helgoländer Bucht    Krgst. Bremen-Osterholz, Block K Reihe 1
SARNOW   Paul    MaschMt    Berlin    "U 59" 13. U-Flottille Bergen, mine.   14.05.1917 Nordsee Nähe Horns Riff    
SAUER   Edgar   F.T.Mt.   Berlin    "U 154" U-Boot-Kreuzer-Flottille, brititsches U-Boot Sub E35    11.05.1918 westlich von Gibraltar    
SCHÄFER   Fritz    ObMaschMt    Berlin    """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
"   24.08.1917 Straits of Dover   I. Werft-Div.
SCHAMUTHE   Erich    Torp-MaschMt d. Res.    Berlin    SM Torpedoboot „T 100“ (ehem. S 100) Schulboot kollidierte in der Ostsee mit dem Hilfsminenschiff „Preußen“ .   15.10.1915 Ostsee    I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
SCHATZKI   Otto    Obmatr    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.
SCHEER   Alfred   Ober-Sanitäts-Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 3. MG-Kompanie:   04.07.1918   gestorben, Ancre-Kämpfe bei Aveluy, verwundet am 03.07.1918 Aveluy, Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2718
SCHEFFLER   Otto    Obmatr    Berlin    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    1. Abtl.
SCHEIBEL   Wilhelm    Signal-Maat    Berlin    I. Matr-Div, 8. Komp.    13.06.1918 Berlin    
SCHELLER   Erich    ObMatrdRes    Berlin    """UC 21"" U-Flottille Flandern, Netzminen versenkt.
"   27.09.1917 in der Nordsee nordöstlich von North Foreland    I. Matr-Div.
SCHENKEWITZ   Walter   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   23.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
SCHERN   Georg   Sign-Mt.   Berlin   Torpedoboot "A 79" V. Geleithalbflottille, mine.   11.07.1918 Nordsee   I. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp Grab Agger, DK.
SCHICKE   Walter   Gefreiter   Berlin   "Mar.Inf.Reg.3. 13. Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugsgefechte vor der  Antwerpener Maas-Stellung
"   28.09.1918 Rumilly   10. Komp.
SCHILDT   Artur   Seesoldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy

"   24.07.1918 Aveluy   5. Komp.
SCHILLER   Franz   Ob.Matrose   Berlin    """UC 35"" II.-U-Flottille Mittelmeer,  französischem Patrouillenboot AILLY versenkt. (U-Boat.net).
"   16.05.1918 im Mittelmeer 60 Seemeilen (SM) westlich der sardinischen Küste   
SCHILLING   Erich   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp.   26.03.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 359
SCHIRMER   Karl    Feldw. d.S. II    Berlin    II. Matr-AA, 8. Komp.    28.02.1916 Berlin    
SCHLECHT   Willy    BtsmMt    Berlin    """UC 21"" U-Flottille Flandern, Netzminen versenkt.
"   27.09.1917 in der Nordsee nordöstlich von North Foreland    
SCHLIEDER   Viktor    OLt.z.S.   29.04.1889 Berlin    "SM Vorpostenboot „Bismarck“ mine.

"   29.03.1917    Gruppenführer i.d. Flottille
SCHMIDT   Alfred   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie   20.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7809
SCHMIDT   Georg    MaschMt d.Res.    Berlin    "U 28"  IV. U-Bootflottille, Explosion des britischen Munitionsdampfers „Olive-Branch   02.09.1917  nördlichen Eismeer    
SCHMIDT   Wilhelm   Matrose   Berlin-Wilmersdorf   "U 154" U-Boot-Kreuzer-Flottille, brititsches U-Boot Sub E35    11.05.1918 westlich von Gibraltar    
SCHNEIDER   Hans    ObSignGast d.S. II    Berlin    I. Matr.Div. 8. Komp.    11.03.1917 Kiel    
SCHNEIDER   Julius    OLt.z.S.   15.12.1888 Berlin    "U 41"  britischen Klein Hilfskreuzer Baralong sondern Q-Schiff. versenkt.   24.09.1915 vor den Scilly-Inseln    
SCHNEIDER   Karl   Gefreiter   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie:
"   15.12.1914, an der Ysermündung   Vermisst, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser
SCHNEIDER   Otto    Obmatr-Art    Berlin    15cm Kanon-Battr 1    03.06.1918    
SCHNIGGE   Erwin    Sign-Gast    Berlin    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp
SCHOLBER   Georg    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.
SCHOLL   Albert   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   09.08.1917, an der Ysermündung   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1393
SCHÖLLNER   Wilhelm    ArmMech-ObAnw    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.
SCHOLZ   Adolf    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1915   11.09.1915    
SCHOLZ   Artur   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon:   24.06.1918 R.L. Essen   9. Komp.
SCHOLZ   Wilhelm    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.
SCHÖN   Walter    ObMaschAnw    Berlin    "UC 66" † U-Flottille Flandern, britischen RNAS Flugboot. versenkt.   27.05.1917 englischen Kanal bei Lizard    
SCHONAT   Hermann   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   23.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
SCHÖNBERG   Paul    Magazin-Hilfsaufseher    Berlin    Hafenbau Ostende d. Marine-Korps    05.04.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende    
SCHÖNFELD   Bruno    Torp-FT-ObGast    Charlottenburg, Berlin    SM Großes Torpedoboot „G 42“ 6. Torpedobootshalbflottille, SeeGefecht   21.04.1917 Ärmelkanal.   I. Torp-Div., 1. Abtl. 2. Komp.
SCHÖNFELD   Hans   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie   02.09.1918   gestorben, Schlacht von Monchy-Bapaume, verwundet am 24.08.1918 Le Barque
SCHÖNING   Friedrich    Matrose    Schöneberg, Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    08.08.1917 Bamburg    12. Komp.
SCHÖNITZ   Hans Erich Dr.   Feldunter-Arzt    26.12.1890 Berlin    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   
SCHÖPFF   Bernhard    Hauptmann d.Res.    Berlin    Seew.-Komp. Helgoland    03.04.1917 Bad Nauheim    
SCHREIBER   Erich    MaschMt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abtl.
SCHRÖDER   Kurt   Seesoldat   Berlin-Schöneberg   Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon:   30.10.1917 Poelkapelle   4. Komp.
SCHRÖDER   Richard   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie   22.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 1867
SCHRÖDTER   Arthur    FT-Gast    Berlin    "UC 14" U-Flottille Flandern, mine.   03.10.1917 Flandern vor Zeebrügge    
SCHRÖDTER   Wilhelm    BtsMt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   Kapitulanten
SCHRÖTER   Paul    Matr d.Ldst    Berlin    II. Matr-Div. 4. Abtl.    16.07.1917 Hamburg    
SCHUBERT   Paul   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie:
"   27.03.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
SCHULTZ   Fritz    ObSign-Gast    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   8. Komp.
SCHULTZ   Johannes    Matrose d. Ldst    Berlin     Bataillon Brügge    30.05.1918 Jabbeke    3. Komp.
SCHULTZE   Ernst    Heizer    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    3. Komp.
SCHULZ   Erich Eduard    IngAppl d.Res.    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.
SCHULZ   Karl    Flug-MechMt    Berlin    Seeflugstation Holtenau    01.10.1918 Hamburg    I. Seeflieg-Abt.
SCHULZ   Karl    MaschMt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abtl.
SCHULZ   Paul    Maler-Gast    Berlin-Lichterfelde    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   5. Komp.
SCHULZ   Walter    MaschMt    Berlin    "U 74" I. Flottille, britischen Fischdampfern   17.05.1916 vor Aberdeen    
SCHULZ   Wilhelm    MA    29.12.1896 Berlin    Schw. K. AR 1    09.11.1917 Spermalie    
SCHULZ   Wilhelm    Matr-Art    Berlin    10,5cm Kanon-Batt.1    09.11.1917 Spermalie    
SCHULZ   Willibald   Gefreiter   Berling-Steglitz   Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon:   29.10.1917 Poelkapelle   7. Komp.
SCHULZE   Fritz   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   22.10.1917, Poelkapelle   Vermisst, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
SCHULZE   Otto   Ob.Matrose   Berlin    "UC 77" Flandern II, mine ?   Zwischen 10.07.und 10.08.1918 im Englischen Kanal    
SCHULZE   Wilhelm    Maschinist    Berlin    "U 29" IV. U-Bootflottille, von britischem Schlachtschiffes „HMS Dreadnought“ gerammt.    18.03.1915  nördlichen Nordsee    
SCHULZE   Willi    ObMaschMt.    Berlin    """U 27""  IV. U-Bootflottille, vom Q-Schiff ""Baralong"".
"   19.08.1915 südlich von Irland    
SCHUMANN   Franz    ObmaschMt    1888 Berlin-Steglitz, Teltow    "U 51" II. Flottille, von britischem U-Boot torpediert.   14.7.1916 in der Helgoländer Bucht    Krgst. Bremen-Osterholz, Block K Reihe 1
SCHUMANN   Hans Heinrich von    Ltnt. z. S.    23.09.1891 Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab EK.II.
SCHUMILOW   Artur   Seesoldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   05.04.1918 Albert   2. M.G. Komp.
SCHURIG   Max   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. 2 Batailon Pionierzug:
"   04.04.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 265
SCHUSCHENK   Kurt    MaschAnw    Berlin-Schöneberg    "UC 42"  I. U-Flottille, mine.   10.09.1917 Südirland bei Ansteuerung von Cork    
SCHÜTTE   Paul    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
SCHÜTZKE   Willy    Bäcker-Gast    Berlin    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    3. Abtl. 4, Komp.
SCHWABE   Paul    OMA d.Res.    04.05.1887 Berlin    Verwundung    27.09.1914 Truppenvbpl. Laar    5. Komp. 1. MAR
SCHWABE   Paul    ObMatr-Art    Berlin    Matrosen-Artillerie-Brigade    24.10.1914 Flandern    5. Komp.
SCHWANEBERGER   Erich    ObmaschMt d.S. I    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abtl.
SCHWANENBERG   Willi   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp.   31.03.1918   Große Schlacht in Frankreich
SCHWARZER   Willi    Obmatr.    Berlin    SM Großer Kreuzer "DERFFLINGER" Seegefecht   31.05.1916 Skagerrak    1. Abteilung
SCHWICKERATH   Friedrich Adolf Rudolf    Ltnt. z. S.    03.11.1890 Berlin-Schöneberg    SM Großlinienschiff "OLDENBURG"   01.06.1916 Skagerrak    Scheinwerfer-Off.
SCHWIEGER   Walther   KpLt.19.09.14.   07.04.1885 Berlin   "U 14".Kdt.1914-15.12.14.  "U 20".Kdt.16.12.14-04.11.16.  "U 88".Kdt.07.04.17-30.07.17. III. Flottille, Verschollen vor Terschelling, schwere Detonationen wahrgenommen   30.07.1917 in der Nordsee   EK I, II, Kgl. Hausorden v. Hohenzollern, Kronenorden, Pour le Mérite, 49 schiff's 185.200 tonne
SCHWILL   Max    Torp-Masch Maat    Berlin    SM Vorpostenboot „S 16“ Vorpostenflottille der Ems. mine.   19.01.1918 Nordsee   I. Torp-Div.2. Abtl. 3. Komp.
SCOTTI   Felix    KpLt.d.R.   22.06.1875 Berlin    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    
SEECK   Willy    Matrose    Berlin    I. Marine Feldbatterie    31.10.1918    5. Battr
SEIDEL   Karl    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
SELL   Fritz, Freiherr von    KpLt.   19.02.1882 Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   
SENFTLEBEN   Willy    MaschMt    Berlin    "U 106" IV. Flottille, mine.    7./8.10.1917 nördlich Terschelling    
SIECKE   Erich   Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie   05.04.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 96
SIEDOW   Max   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   12.07.1917 Lombartzyde   9. Komp.
SIELING   Paul    ObMaschMt    Berlin    "U 78" I. Flottille, britisches U-Boot Torpedo versenkt.   28.10.1918 südlichen Nordsee    
SIEP   Franz    Min-ObBtsMt    Berlin    SM Minensuchboot "M 64“  8. Minensuchhalbflottille, mine.   20.04.1918    Minen-Abtl. 3. Komp.
SKORNIA   Georg   MaschMt   Berlin    "UB 84" Infolge Bootsunfall in der Eckernförder Bucht   07.12.1917   
SKRYPCZAK   Franz   Steuermann   Berlin    "UB 90" II. Flottille, britischem U-Boot UB L 12 versenkt (U-boat.net).   16.10.1918 in der Nordsee vor der Norwegischen Küste    
SLOMM   Ernst    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
SOLM   Franz   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   10.05.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy
SOMMER   Hans    ObMaschMt d.S. II    Berlin    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Abtl.
SPANDAU   Hermann   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   01.07.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 1171
SPEI   Walter   See-Soldat   1897, Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   03.11.1917   gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 30.10.1917 Poelkapelle, Kriegsgräberstätte Aachen Waldfriedhof Deutschland Endgrablage Block 15 Grab 738
SPIEGEL   Johann   Masch.Mt.   Berlin    "UB 25" von Torpedoboot V 26 gerammt und gesunken   13.3.1917 in der Kieler Bucht    Grab in Kiel
SPIEH   Hans    ObHeizer    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   
SPIEL   Richard    ObHeizer    Berlin    "U 61" II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause).   26.03.1918 St.-Georgs-Kanal (Irische See)   
SPONAR   Hans   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. Batailon MG-Kompanie:
"   01.10.1916, Miraumont   Somme-Schlacht
STACHE   Willi    Matrose d. Res.    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Abtl. 3. Komp.
STALLMATZIG   Franz    Matrose    Berlin    "U 75"  I. U-Flottille, Mine versenkt   13.12.1917 nördlich von Terschelling    
STEIKOWSKY   Fritz    ObMaschMt    Berlin    "U 45" britisches U-Boot D 7 torpediert. (U-Boat.net).   12.09.1917 nördlich von Irland    
STEINKE   Reinhold   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   04.11.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7169
STERNKIKER   Paul    Obmatr-Art d.S. II    22.02.1879 Berlin    I. Matr-Art-A. 3. Komp.    27.04.1917 Möltenort, Kiel    3. Komp. I. MAA
STÖHR   Otto   Seesoldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   26.03.1918 Albert   2. M.G. Komp.
STOLTENBURG   Alfred   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp.   26.05.1917, an der Ysermündung   Stellungskämpfe an der Yser 1916
STORCH   Paul   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   23.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
STÖTER   Otto Karl Emil Heinrich   OLt.z.S.22.03.16.   14.11.1891 Berlin   SM "SCHLESIEN".1914.  "U 1".u."U 16".u."U 9".WO.07.15.  "U 56".u."U 9".WO.04.16.  "UB 35".Kdt.20.04.17-23.01.18. durch britischen Zerstörer „Leven“ versenkt    23.1.1918 in der Straße von Dover    
STRANICKI   Arthur   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 10. Kompanie:
"   29.03.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
STRAUCH   Willi   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   02.07.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1172
STREITER   Georg   Gefreiter   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp.   08.05.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2653
STRESEMANN   Franz    Ltnt d. Res. d. MI    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   03.02.1916 Ostende    4. Komp.
STUBE   Erich   See-Soldat   Berlin-Weißensee   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie   27.11.1917   Verstorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 10.07.1917 an der Ysermündung
STÜWER   Arthur   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   23.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
SWIDEREK   Max   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   31.03.1918   gestorben, Große Schlacht in Frankreich, verwundet am 27.03.1918 Albert, Kriegsgräberstätte Sorel le Grand (Fins New B.C.) 1. Wk Frankreich Endgrablage Block 4 Reihe F Grab 2
SYDOW   Georg   Matr.d.Ers.Res.   Lichtenberg, Berlin    "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine.   25.09.1918 in der nördlichen Nordsee    
TEGTMEYER   Hans    MaschMt    Berlin    "UB 44" Pola-Flottille,    05.08.1916 im Mittelmeer zwischen Cattaro und den Dardanellen vermißt.   
TEICHMANN   Fritz    Matrose d. Res.    Berlin    SM Vorpostenboot „Övelgönne“    01.03.1918    II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Komp.
TEICHMANN   Leopold    Feuerw. KpLt   Berlin       04.07.1915 Berlin    
TENGLER   Kurt    Ob-FT-Gast    Berlin    "SM Vorpostenboot „Bremerhaven“ 1. Vorpostenhalbflottille der Ems
"   05.10.1918 Nordsee   I. Werft-Div., 1. Abtl.
TESKE   Hans Georg Eduard   Lt.z.S.   12.09.1892 Berlin-Köpenik    SM Großlinienschiff „Großer Kurfürst“ Skagerrak-Schlacht    31.05.1916 Skagerrak   
THALMANN   Walter    Ob.Matrose   Berlin    "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer LIBERTY versenkt. (U-Boat.net).   08.02.1917 in der Straße von Dover    
THELEN   Hellmuth    Fähnr.z.S.   13.08.1894 Berlin    Schädelbruch bei Absturz   28.03.1915 Kieler Hafen    Flieger-Abt.
TIEGS   Bernhard    Heizer    Berlin    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   2. Abtl. 3. Komp.
TIETZ   Georg    Matrose    Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg
TIETZ   Paul   Matr.   Berlin   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.
TIMME   Max    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.
TIMMLER   Walter    ObHeizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   3. Komp.
TOPP   Reinhard    Lt.z.S.   05.03.1885 Berlin    SM Geleitboot "Greta“ mine.   15.03.1918 Nordsee   
TORNOW   Hans    FT-ObGast    Berlin    """UC 21"" U-Flottille Flandern, Netzminen versenkt.
"   27.09.1917 in der Nordsee nordöstlich von North Foreland    
TRETSCH   Erich    Mar-Ing-Asp    Berlin    "UB 36" von französischem Dampfer "Molière“ gerammt    09.05.1917 Englischen Kanal    
TRETSCHOK   Max   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. MG-Kompanie:

"   06.11.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
TRIPKE   Erich    Matrose    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    Kapitulanten
TSCHENTSCHER   Otto    ObStckmMt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   Kapitulanten
TSCHEU   Karl    Heizer    Berlin    "UB 103" Flandern I. Flottille, von mine versenkt.    16.09.1918 Nordsee, Straße von Dover   
UNFUG   Gustav    Heizer d.S. I    29.05.1883 Berlin    I. Werft-Div, 2. Komp.    29.06.1918 Kiel    
UNGAR   Leo   Gefreiter   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 2. MG-Kompanie:
"   02.07.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 2712
UNTERBUSCH   Wilhelm   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3.  See-Bataillon:   14.02.1918 M.F.L. 2   12. Komp.
URBAN   Hermann   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp.   08.10.1916   gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 07.10.1916 Courcelette, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 742
USEDOM   Hans Leo, von    OLt.z.S.   05.10.1894 Schwerin / Berlin    """U 93""  IV. Flottille,
"   15.01.1918 Straße von Dover    1915 SdKdo Türkei, U-Schule dann U 93
VETTER   Paul    ObMaschMt    Berlin    """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
"   24.08.1917 Straits of Dover   
VOGT   Friedrich Wilhelm   KpLt.d.R.   10.01.1875 Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab
VOIGT   Walter   Heizer   Berlin   "NAUTILUS"   24.05.1915 Kiel-Gaarden   I. Werft-Div., 3. Komp.
VOLKMANN   Willy    Torp-MaschMt    Berlin    "SM Großes Torpedoboot ""S 35"" 18. Torpedoboots-Halbflottille

"   31.05.1916 Skagerrak    2. Abtl. 4. Komp.
VOLKMAR   Siegfried Dr.   Ltnt. z. S.    21.04.1892 Groß-Lichterfelde, Berlin    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   
VOLMAR   Alfred   See-Soldat   Tempelhof, Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   02.02.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser
WACHSMUTH   Max    Masch.Anw.    Berlin    "U 6" I. U-Boots-Halbflottille, britische U-Boot E 16    15.09.1915 Nordmeer vor Stavanger.   
WÄCHTER   Adolf    Torp-BtsMt    Berlin    "U 54", ertrunken    15.10.1916 Norw. Küste    I. Trop-Div, 3. Abtl. 5. Komp.
WAGNER   Emil    ObWMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten
WAGNER   Kurt    Matrose    Berlin    "U 34"    II.   Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause).   09.11.1918 Straße von Gibraltar    
WAGNER   Rudolf    Masch.Mt.   Berlin    "UB 90" II. Flottille, britischem U-Boot UB L 12 versenkt (U-boat.net).   16.10.1918 in der Nordsee vor der Norwegischen Küste    
WALDMANN   Gustav    Torp-Ob-Strm d.Res    Berlin    SM Küsten-Torpedoboot „A 73“  1. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee, mine   20.01.1918 Nordsee   I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
WALKOWIAK   Anton    Matrose    Berlin    Bootsabteilung des Marinekorps Flandern Verwundung b. Leffinghe    17.10.1917 Mar-Feldlaz. 3    1. Komp.
WALLA   Willi    Heizer    Berlin    I. Werft-Div, 3. Komp.    12.07.1918 Kiel    
WALLYS   Otto    FT-Anw    Berlin    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   I. Werft-Div. 1. Abtl.
WALTER   Georg    Heizer    Berlin    "U 26" IV U-Bootflottille, vermißt   31.08.1915 Finnischen Meerbusen    
WALTER   Karl    ObHeizer    Berlin    "U 68" IV. Flottille,  britische U-Bootfalle Farnborough versenkt.   22.03.1916 Südwest-Küste Irlands    
WALTER   Karl    Mar-Ing-Asp    Berlin    """UC 69"" U-Flottille Flandern; Flandern II, von U96 gerammt.
"   06.12.1917 bei Kap Barfleur    I. Werft-Div., 1. Abtl
WALTER   Willi   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon:   22.10.1917 Poelkapelle   11. Komp.
WECKERT   Paul   ObMatr.   Berlin   SM Großlinienschiff "KRONPRINZ" 1.Matr-Div. 2.Abtl. ertrunken.   08.07.1917   
WEDLER   Hermann   BtsMt   Berlin   SM Großlinienschiff "POSEN"   12.04.1918   II. Matr-Div., Kapitulanten
WEGENER   Wilhelm    Heizer    Berlin    "UC 19" † I.Werft-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
WEGNER   Alfred    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.
WEGNER   Otto   Mar.Ing.Asp.   Berlin    "UC 49"  I. U-Flottille, U-Flottille Flandern II, Flandern, britischen Zerstörer OPOSSUM und sieben Motorboote versenkt.   08.08.1918 in der westlichen Nordsee, Kanalgebiet   
WEHNER   Kurt   Oberleutnant   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 10. Kompanie:
"   08.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern, Kompanie-Führer
WEHR   Otto    Torp-MaschAnw    Berlin    SM Großes Torpedoboot „S 31“ mine.   19.08.1915 Rigaer Bucht    I. Torp-Div. 3. Komp.
WEIDEMANN   Willi    Zimm-Gast, Ers-Res    Berlin     4.9.17 durch Fliegerbombe    18.10.1917 Mar-Kriegslaz. 1 Brügge    Feldbäckerei-Kolonne
WEIGEL   Richard    Masch.Mt.    Berlin    """U 5"" I. U-Boots-Halbflottille, mine.
"   18.12.1914 südl. Nordsee    
WEIKERT   Gustav    MinHeizer    Berlin    SM Hilfsstreuminendampfer "B" "KÖNIGIN LUISE"   07.08.1914    2. Komp.
WEINHARDT   Willy    MaschAnw    Berlin    "U 31"  IV. Flottille,  im Operationsgebiet Hoofden-Smith Knoll verschollen.   Zwischen 12.01. und 03.02.1915   
WEINOWSKE   Max    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4, s. v. 28.01.1915 Lombartzyde    29.01.1915 Middelkerke    1. Komp.
WEISEL   Max    Torp-Heizer    Oberlind    SM Großes Torpedoboot „V 150“  Kollision mit V 157    18.05.1915 bei Helgoland    
WEISS   Hermann    Matrose    Berlin    SM Kleiner Kreuzer „Frankfurt“    17.11.1917 bei Helgoland   I. Matr-Div.
WENTZEL   Bruno    Heizer    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    3. Komp.
WENZLOW   Erich    Matrose    Berlin    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
WERNER   Paul    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
WERNER   Walter    Heizer    Berlin    I. Werft-Div, 3. Komp.    04.04.1916 Kiel-Wik    
WERNICKE   Willi    Obmatr    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Abtl.
WETZEL   Richard    Obmatr    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.
WIELAND   Arthur    Obmatr    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abteilung
WIESE   Artur    MaschMt    Berlin    II. Werft-Div. 1. Abtl.    30.05.1917 Mariendorf    
WILKE   Paul   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   24.11.1916 Le Barque   5. Komp.
WILL   Gerhardt    MarZahlm-Asp    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.
WILLMS   Franz    Heizer    Berlingshausen    SM Minensuchboot "DOGGERBANK"  I. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee    19.01.1918    II. Werft-Div., 2. Abtl. 3. Ko.
WINKELMANN   Otto    ObSchreib d.S. II    Berlin    I. Werft-Div. 4. Komp.    19.08.1917 Libau    
WINKLER   Georg    MaschMt    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Abtlg.
WINKLER   Karl   See-Soldat   Berlin   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   22.07.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2291
WINTER   Kurt   Seesoldat   Berlin-Friedenau   Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon:   01.11.1917 Poelkapelle   10. Komp.
WINTERFELD   Karl    Feuerw.    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    7. Komp.
WISNIEWSKI   Kurt   See-Soldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie   22.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
WITT   Walter   Matr.   Berlin   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.
WOITSCHÄTZKI   Willi    TorpMatr d.S. I    Berlin    SM Großes Torpedoboot „V 25“  mine.   13.02.1915 Nordsee bei Amrumbank (Position 54°22'N, 7 47'O)    1. Komp.
WOLF   Georg    Min-Masch-Mt d.Res.    Berlin    Minenleger "M 15“ 2. Minensuchhalbflottille gesunken durch Mine   30.03.1917 Nordsee   Min-Abtl. 1. Komp.
WOLFF   Franz   O.Heizer   Berlin    "UB 55" Flandern-Flottille, mine.   22.4.1918 in der Straße von Dover    
WOLFF   Max    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.
WOLTER   Erich    BtsMaat d.Res.    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    8. Komp.
WOLTER   Willy    Einj. Freiw. ObmatrArt    Berlin-Reinickendorf    12cm Mörser Battr 1 mine.   15.11.1916 Dünen Westende-Nieuport    
WOYDE   Alfred    Heizer    Berlin    I. Werft-Div. 3. Komp.    09.05.1917 Kiel    
WÜNSCHE   Willy    Matrose    Johannisthal, Berlin    "UB 107" † Flandern II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause). U-Boot.net.   04.08.1918  Nordsee   
ZELS   Alfred    FT-Gast    Berlin    Vorpostenhalbflottille „Ost“    03.05.1916 Memel    I. Werft-Div, 1. Abtlg
ZEPELIN   Konrad von    KpLt.   09.06.1885 Berlin    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   
ZERNIKOW   Georg    Zivil-Maschinist    Berlin    SMS „Habsburg“    15.10.1918 Ostsee    
ZERNIKOW   Reinhold    Matrose    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    
ZIELINSKI   Karl    Steuermann    Berlin    """UC 12"" U-Halbflottille Pola, mine.
"   16.03.1916 Hafen von Tarent    
ZIEMEN   Alois   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon:   15.11.1917 Westroosebeke   5. Komp.
ZOBEL   Willy    Matrose    Berlin    "Matrosen-Regiment 1

"   Sommer 1915 Flandern    7. Komp.
ZUTTMANN   Otto   See-Soldat   Berlin-Neukölln   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Komp.
"   06.12.1916, Butte de Warlencourt   Somme-Schlacht, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 24 Grab 1258
ZWIRRBLATT   Paul    Sign-Gast    Berlin    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    8. Komp.
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------