collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Matrosen von Hamburg  (Gelesen 2072 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 608
Matrosen von Hamburg
« am: 07 März 2017, 07:59:28 »
Name    Vorname    Dienstgrad    Geburtsdatum & Ort    Bemerkungen    Todesdatum & Ort    Einheit
ACKERMANN   Heinrich    ObMatrose    Hamburg    "UB 107" † Flandern II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause). U-Boot.net.   04.08.1918  Nordsee   
AHLERS   Heinrich    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   
AHLERS   Otto    ObMaschMt    Hamburg    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   1.Abtl.
AHRENDT   Heinrich    Matr.d.S. II    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4    29.04.1915 Het-Sas    4. Komp.
AICHELE   Friedrich    MaschAnw    Hamburg    """UC 12"" † U-Halbflottille Pola, mine.
"   16.03.1916 Hafen von Tarent    
ALBERS   Willi    Torp-Matr    Hamburg    Marine-Pionier-Bataillon 1. 1. Marine-Pionier-Kompanie    02.10.1916 Middelkerke    
ALBRECHT   John    Matrose (Ers-Res)    Hamburg    II. Matr-Div. 4. Abtl.    07.05.1917 Hamburg    
ALBUSCHAT   Wilhelm    Ob. Zimm. Gst.    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4 Pionierzug:    08.08.1917 Bamburg    
ALPERT   Gustav    Pion.-Unteroff.    Hamburg    Mittlere Minenwerferabteilung 175    26./29.08.15 Lombartzyde    
ANDRESEN   Hangaard    Min-Obmatr    Hamburg    Minensucher "T 54“ 4. Minensuchhalbflottille    06.10.1917 Ostsee    Min-Abtl. 2. Komp.
ARENDT   Heinrich    ObZimm-Gast    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    5. Komp.
ARLOM   Ernst    ObMaschMt    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.
ARNHOLDT   Hilbert    Torp-Matr    Hamburg    SM Torpedoboot "G 9"    04.12.1915    II. Torp-Div., 4. Komp.
ASENDORF   Johann    Matrose    Hamburg    Torpedoboot "A 19“ Minensuchhalbflottille Flandern, gerammt und versenkt durch Brit. Zerstörer Botha.   21.03.1918    I. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.
ASTHEIMER   Kurt    Kptlt.    Hamburg    1. Minenräum-Div.    10.12.1917 Blankenberghe    
BAACK   Richard    Steuermann    Hamburg    "UC 66" † U-Flottille Flandern, britischen RNAS Flugboot. versenkt.   27.05.1917 englischen Kanal bei Lizard    
BAASS   Hans    Torp-BtsMt    Hamburg    SM Torpedoboot „G 196“    12.09.1915 Nordsee    t
BÄCKLER   Hermann    Obheizer    Hamburg    II. Werft-Div, 2. Komp.    16.10.1918 Hamburg    
BAETHCKE   Ernst   Masch.Mt.   Hamburg    """UC 70"" U-Flottille Flandern, Flandern II, britischem Zerstörer OUSE nach Flugzeugsichtung versenkt. (U-Boat.net).
"   28.08.1918 in der südlichen Nordsee    
BAETKE   Heinrich   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   12.05.1915   gestorben, Kampf um Ypern, verwundet am 07.05.1915 St. Julien, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 19592
BAHL   Werner    Matr-Art    Hamburg    VIII. Matr-Art-Abt, 2. Komp.    08.10.1918 Friedrichsort    
BARCKHAHN   Otto   See-Soldat   09.11.1879 Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie:
"   14.11.1917   Verstorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 06.11.1917 Skeihage
BARS   John    Matrose    Hamburg    """UC 3"" U-Flottille Flandern, mine
"   26.05.1916 von Zeebrügge    
BARTELS   Hans    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Komp.
BARTSCH   August   Sanitäts-Matrose   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 10. Kompanie:
"   18.05.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy
BAUER   Franz    Signal-Gast    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    8. Komp.
BAUER   Ludwig    Obmasch-Mt d. Res.    Hamburg    "SM Vorpostenboot „Bismarck“ mine.

"   29.03.1917    II. Werft-Div, 1. Abtl.
BAUMER   Martin    BtsmMt    Hamburg    "UC 7" U-Flottille Flandern, mine.   05.07.1916 zwischen Bligh Bank und Zeebrügge    
BAUSZAT   Emil    Heizer    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Komp.
BAYER   Harry    MaschMt d. Res.    Hamburg    SM Minensuchboot "DOGGERBANK"  I. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee    19.01.1918    II. Werft-Div., 1. Abtl.
BECKER   Gustav    Kriegslotse, Steuerm. d.S. II    Hamburg    "UC 68" U-Flottille Flandern, mine Explosion.   März 1917    
BECKER   Johann    MaschAnw    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Komp.
BEHMANN   Heinrich   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   18.12.1914   Gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 15.12.1914 an der Ysermündung
BEHN   Alex   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   05.04.1918 Albert   6. Komp.
BEHN   Wilhelm    Torp-ObHeizer d.Res.    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 119“  7. Halbflottille Thiele    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp
BEHNKE   Walter    Obmatr    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten
BEHRENS   Henry   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Kompanie:
"   01.07.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 1046
BEHRMANN   Robert    Matrose   Hamburg    "U 154" U-Boot-Kreuzer-Flottille, brititsches U-Boot Sub E35    11.05.1918 westlich von Gibraltar    
BEHRMANN   Robert    Obmatr    Hamburg    SM Vorpostenboot „Lieselotte“ 1. Nordsee-Vorpostenhalbflottille    30.08.1917 Nordsee    II. Matr-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
BEIER   Hermann    Matrose    Hamburg    II. Matr.Div. 2. Abtl.    10.03.1917 Öberg    
BEIN   Emil    Matr d.Res    Hamburg    SM Vorpostenboot „Brockeswalde“    04.02.1918    II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.
BELZINGER   Siegfried    Matrose    Hamburg    Ersatzdepot des Marinekorps Fliegerbombe    03.06.1918 Brügge    4. Komp.
BERGHAUS   Heinrich   Vz.-Feldw.   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 13. Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugsgefechte vor der  Antwerpener Maas-Stellung
"   27.09.1918 Ribecourt   10. Komp.
BERNCKE   Hans    FT-Gast    Hamburg    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   I. Werft-Div. 1. Abtl.
BERNDT   Otto   Seesoldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 13. Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugsgefechte vor der  Antwerpener Maas-Stellung
"   02.10.1918 Awoing   5. Komp.
BERNDT   Walter    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Matr-Div. 1. Abtl.
BERNGRUBER   Walter    ObSchreib    Hamburg    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   I. Werft-Div. 3. Abtl. 4. Komp.
BETHKE   Max    BtsmMt    Hamburg    "UB 4" britischen  versenkt durch Q-ship Inverlyon   15.08.1915 Nordsee vor Yarmouth    
BEWARDER   Alwin    Torp-Masch Anw    Hamburg    Torpedoboot "A 7" Minensuchhalbflottille Flandern,  versenkt durch französischen Zerstörern Capitaine Mehl und Bouclier.   21.03.1918    I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Ko.
BIERNAT   Franz   Masch.Mt.   Wilhelmsburg, Hamburg    """UC 35"" II.-U-Flottille Mittelmeer,  französischem Patrouillenboot AILLY versenkt. (U-Boat.net).
"   16.05.1918 im Mittelmeer 60 Seemeilen (SM) westlich der sardinischen Küste   
BLANK   Otto    Heizer    Hamburg    "U 68" IV. Flottille,  britische U-Bootfalle Farnborough versenkt.   22.03.1916 Südwest-Küste Irlands    
BLATTNER   Oskar    Torp-Matr    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 34“ mine.   03.10.1918    2. Abtl. 4. Komp.
BLAUERT   Gustav   Seesoldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 13. Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugsgefechte vor der  Antwerpener Maas-Stellung
"   27.09.1918 Ribecourt   10. Komp.
BLÜMEL   Wilhelm    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Abtl.
BOBZIN   Hans    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl.
BOCK   Willy    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.
BOCKHOLT   Heinrich    Torp-Matr    Bergedorf, Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 123“  mine.   01.05.1916 Nordsee   II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
BÖGE   Friedrich    Matrose    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    
BÖGE   Walter    Bottelier    Hamburg    I. Werft-Div, 4. Komp.    23.09.1918 Wilhelmshaven    
BOHM   Viktor    Marine-Krkwärter d.Ldst    Hamburg    II. Werft-Div, 4. Komp.    03.09.1918 Hamburg    
BOHNE   Otto Albeert Franz Haver    Obmatr    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   15.11.1916 Nieuport    6. Komp.
BOLDT   Mathias    Heizer    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.
BOLJEN   Jonny    Matr.   Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    01.05.1915 Het-Sas    III. Bataillon
BOLLHORN   Fritz    Obmatr    Hamburg    Marine-Pionier-Bataillon 1. 3. Marine-Pionier-Komp.   17.11.1914 Flandern    
BOLLNITZ   Ernst    Heizer    Hamburg    "U 44" III. Flottille,  britischen Zerstörer HMS "Oracle" versenkt    12.08.1917 Nordsee dreißig Seemeilen südwestlich Utsire    
BOOCK   Hans   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp.   22.11.1916, Butte de Warlencourt   Somme-Schlacht
BORCHERS   Klaus    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Abteilung
BORGES   August    Obmatr d.Ldst    Hamburg    XV. Seew.-Abtl. 3. Komp.    12.01.1917 Hamburg    
BORNHÖFT   Otto    Heizer    Hamburg    I. Werft-Div, 1. Komp.    11.07.1918 Kiel    
BÖSE   Johannes    MaschMt    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abtl.
BÖTTCHER   Fritz    Obmatr.    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    28.01.1915 Lombartzyde    III. Bataillon
BRAAS   Albert    Torp-ObMasch-Mt d.S. I    Hamburg    SM Torpedoboot „T 100“ (ehem. S 100) Schulboot kollidierte in der Ostsee mit dem Hilfsminenschiff „Preußen“ .   15.10.1915 Ostsee    I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
BRAMSTEDT   Wilhelm    Torp-Masch Anw    Hamburg    SM Küstentorpedoboot "A 77“  mine.   20.01.1918 Nordsee   I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
BRANDES   Ludwig   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy

"   25.05.1918 Aveluy   1. Komp.
BRANDT   Wilhelm    Matr-Art d.Ldst.    Hamburg    Matrosen-Artillerie-Brigade vermißt    17.10.1916    10. Komp.
BRAUN   Hans    Obmatr    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   14.12.1917 Polder    11. Komp.
BRAUNE   Max   Mar-Ing   28.03.1890 Hamburg    "U 154" U-Boot-Kreuzer-Flottille, brititsches U-Boot Sub E35    11.05.1918 westlich von Gibraltar    
BREDFELDT   Albert Hans Joachim    Torp.-ObMatr.    11.01.1882 Hamburg    SMS Torp.-Boot „V 161“    29.07.1915 Kiel-Wik    II. Torp.-Div. 7. Komp.
BREMERT   Ephraim    Heizer    Hamburg    1. S-Halbflottille    17.10.1917 Dagö    I. Werft-Div 2. Abtl. 1. Komp.
BRENNECKE   Alfred   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   07.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7827
BRÖKER   Hinrich    Ob-WmstrMt    Hamburg    Stab d. Mar-Korps unfall   26.02.1918    
BRUDERHAUSEN   Arthur    BtsMt    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht   28.08.1914 bei Helgoland ? / 31.05.16 Skagerrak ?   II. Matr.-Div.
BRUHN   August    Obmatr    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht.   28.08.1914 bei Helgoland   1. Abteilung
BRUHNS   Karl    Matrose    Hamburg    SM Vorpostenboot „Dirk von Minden“ Vorpostenflottille der Ems. mine.   29.11.1917 Nordsee    II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.
BRÜLL   Arthur   Fregatten-Kapitän   02.09.1862 Hamburg   Admiral d. Marine   12.12.1915 Berlin   
BRUNE   Heinrich   See-Soldat   Groden, Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   08.04.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
BÜCHNER   Bernhard    BtsMt    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten
BUCK   Albert    MaschAnw    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Komp.
BÜLOW   Friedrich    Matrose    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1915   August 1915 Rattevalle    2. Komp.
BURMEISTER   Alex    Matrose    Hamburg    SM Großer Kreuzer "SEYDLITZ"   31.05.1916 Skagerrak   3. Komp.
BUSCH   Max    Heizer d. Res.    Hamburg    Dampfer "Colchester" mine.   02.03.1918 Libau (heute Lettland) und Kiel   Marine-Abtl. Libau
BUSCHMANN   Alfred    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "UNDINE" englische Unterseeboot E 19 torpediert und versunken   07.11.1915 Kap Arkona   I. Werft-Div. 2. Abtl., 1. Kom.
BUSSE   Hans   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   05.04.1918 Albert   11. Komp.
BUSTORFF   Hans    MaschMt d. Res.    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Abtlg.
BYDEKARKEN   Henry    MaschMt    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl.
CAYE   Karl    Obfeuerw. Mt d.Ldst    Hamburg    II. Werft-Div. 1. Abtl.    15.05.1917 Hamburg    
CHEMNITZ   Paul    Heizer    Hamburg    "U 68" IV. Flottille,  britische U-Bootfalle Farnborough versenkt.   22.03.1916 Südwest-Küste Irlands    
CHRISTENSEN   Max    Torp-Heizer    Hamburg    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   4. Abtl. 8. Komp.
CHRISTIANS   Bernhard    MaschMt.    Hamburg    "U 32"  von britischem Sloop Wallflower versenkt. (U-Boat.net)   08.05.1918 Mittelmeer westlich von Malta    
CHRISTOFF   Gustav    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Abtl.
CLAASEN   Alfred    FT-Mstr    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abtl.
CLASEN   Henry    Mar-Ing.    19.05.1886 Hamburg    "U 40"  britische U-Bootfalle Taranaki u. U-Boot C 24 versenkt.   23.06.1915  vor Aberdeen    
CLAUS   Wilhelm    Torp-MaschMt    Hamburg    SM Torpedoboot „S 22“ Minensperre   26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs   II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
CLAUßEN   Hans   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   05.04.1918 Albert   8. Komp.
COSTAGEL   Karl    MaschAnw    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Komp.
CUNO   Albert    MaschAnw.    Hamburg    "U 41"  britischen Klein Hilfskreuzer Baralong sondern Q-Schiff. versenkt.   24.09.1915 vor den Scilly-Inseln    
DABELSTEIN   Rudolf    Torp-Obheizer    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 13“    05.11.1914 vor der Wesermündung    II. Torp.-Div. 7. Komp.
DALL   Hermann   O.Masch.Mt.   Hamburg    "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine.   25.09.1918 in der nördlichen Nordsee    
DAMP   Wilhelm    MinHeizer    Hamburg    """UC 10"" † Kdr. 27.06.16-21.08.16. Crew of 4/1908. EK.2. U-Flottille Flandern, britisches U-Boot torpediert UB E 54. (U-Boat.net).
"   21.08.1916 Nordsee   
DAUBE   Richard    ObMasch Anw Ers-R.    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl.
DECKER   Heinrich    Signal-Gast    08.10.1896 Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "UNDINE" englische Unterseeboot E 19 torpediert und versunken   07.11.1915 Kap Arkona   I. Matr-Div, 3. Abtl., 8. Kom.
DEGLAU   William   OStrm-Mt.   03.08.1917 Hamburg   "Marineluftschiff ""L 23"" abgeschossen vom Bordflugzeug des brit. Kreuzers Yarmouth bei L.
"   21.08.1917 Lyngwig / Dänemark   
DEHMEL   Heinrich    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   
DEINCKE   Hans    MA    30.04.1897 Hamburg    MAA Nordkurland    03.03.1918 Kieler Förde    
DEISSELBERG   Heinrich    StrmMt    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    8. Komp.
DELFS   Heinrich    Matr.-Art d.Ldst    Hamburg    III. Matr.Art-Abtl.    24.10.1916 Wandsbek    
DELION   Johannes   O.Masch.Mt.   Hamburg    "UB 72" V. Flottille, britisches U-Boot torpediert D 4. (U-Boat.net.)   12.05.1918 im Englischen Kanal südlich Lyme Bax    
DENGLER   Erhardt    Min-Matrose    Hamburg    Torpedoboot (Minensucher) „T 43“ (ex S 43)    07.10.1915    Minen-Abtl. 1. Komp.
DENICKE   Hans    Art-Mt    Hamburg    Untergang Dampfer "Colchester“ . Mine    03.03.1918 Kieler Förde    Matr-Art.-Abtl. Nordkurland
DENING   Hermann    Matrose    Hamburg    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   II. Matr-Div, I. Abteilung
DETHLEFSEN   Wilhelm    ObMaschMt    Hamburg    "UC 65" U-Flottille Flandern, britisches U-Boot C 15 versenkt. (U-Boat.Net).   03.11.1917 Englischen Kanal    
DIEBITZ   Robert    Matr. d. S. II    Hamburg    Marine-Pionier-Bataillon 1. Marine-Pionierbataillon 2    18.04.1918 Langemark    3. Komp.
DIEHL   Karl    Unteroff.    Hamburg    Marine-Pionier-Bataillon 1. 1. Landwehr-Pionier-Kompanie des IX. Armee-Korps    00.05.1915 Flandern    
DIERKS   Hans    Obmatr d.S. I    Hamburg    II. Matr.-Div. 4. Abtl.    30.04.1917 Hamburg    
DIPPEL   Karl   Masch.Mt.   Hamburg    "UB 75" V. Flottille, Netzminen gesunken   10.12.1917 in der Nordsee bei Flamborough Head    
DONNER   Emil    MaschAnw    Hamburg    """U 66"" IV. Flottille, Doggerbank. Seither blieb das Boot verschollen.
"   00.09.1917    
DRAEGERT   Edmund    Obmatr    Hamburg    I. Matr-Div, 1. Abtl.    22.03.1918 Kiel    
DRATELN   Heinrich von    ObMaschMt d.Res.    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl.
DREWS   Fritz    Obmatr    Hamburg    Marine-Pionier-Bataillon 1. 3. Marine-Pionier-Komp.   30.12.1914 St. Georges    
DREYER   Karl    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abteilung
DROST   Friedrich    Matrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg
DUDY   Paul   Gefreiter   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   14.10.1916 Pys   9. Komp.
DUER   Walter    Matr.-Art.    Hamburg    I. Matr.-Art. Rgt. 9. Komp.    11.07.1916 Brügge    
DÜRKOP   Harry    ObMatrose    Hamburg    """U 95""  IV. Flottille, britischen Dampfer Braeneil versehentlich gerammt.
"   19.01.1918 bei Lizard Head    
DÜTSCHMANN   Heinrich   See-Soldat   Curslack, Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Kompanie:
"   28.09.1915   gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 20.08.1915 an der Ysermündung
DWINGER   Alfred   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie   07.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern
« Letzte Änderung: 09 März 2017, 09:45:51 von Hubertus »
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 608
Re: Matrosen von Hamburg
« Antwort #1 am: 07 März 2017, 08:01:11 »
   
EBERT   Richard    Matrose d.Res.    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln   
ECKERT   Hermann    Torp-Matr d. Res    Hamburg    Torpedoboot „T 59“  Tenderdivision der Unterseebootsschule    25.06.1918 Ostsee    II. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Ko.
ECKOLDT   Hans   Btsm.Mt.   Hamburg    "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine.   25.09.1918 in der nördlichen Nordsee    
EDLER   Paul   Masch.Mt.   Hamburg    "U 99" II. Flottille, britisches U-Boot Sub J21 versenkt   07.07.1917 in der nördlichen Nordsee    
EGGERS   Paul   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   05.10.1916 Pys   9. Komp.
EHLERS   Bernhard    Heizer    Hamburg    SM Großer Kreuzer "SEYDLITZ"   04.03.1918 Wilhelmshaven    I. Werft-Div. 1. Komp.
EHLERS   Ernst   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
"   13.08.1915   Gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 12.08.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 429
EHMKE   Wilhelm    Matrose, Ers-Res.    Hamburg    SM Minensuchboot "DOGGERBANK"  I. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee    19.01.1918    II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Ko.
EICHSTEDT   Carl    Matr.d.S. II    Hamburg    II. Matr.-Div. 4. Abtl., Sch.B.K. Hamburg    25.12.1915 Hamburg-Veddel    
EICKHOFF   Rudolf    ObHeizer    Hamburg    """UC 26"" U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer MILNE versenkt.
"   08.05.1917 Themsemündung   I. Werft-Div.
EMULAT   Ernst    Matrose    Hamburg    "UB 36" von französischem Dampfer "Molière“ gerammt    09.05.1917 Englischen Kanal    
ENGELKE   Heinrich   Btsm.Mt.   Hamburg    "UB 16" Flandern-Flottille,  britischem U-Boot Sub E34    10.05.1918 vor Harwich    
ERTEL   Heinrich    Obbts-Mt d. S. I    Hamburg    Minensuchboot „Eins“  11. Minensuch-Halbflottille. mine.   01.12.1918 Nordsee    I. Matr-Div., Kapitulanten
FEDDERN   Heinrich    Matrose d.S. I    Hamburg    II. Matr-Ddiv. 3. Abtl.    07.02.1918 Munsterlager    
FEDDERN   Willy    Seesoldat d. Ldst    Hamburg    II. Ers-Seebatl. Nr. 2, 4. Komp.    01.05.1916 Hamburg-Veddel    
FEHD   Max    Matrose    Hamburg    "U 69" IV. Flottille,    24.07.1917 irischen See    
FEHRENDT   Friedrich Ernst    Matr d.Res.    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abteilung
FELSCH   Konrad    TorpOb-Heizer    Hamburg    SM Torpedoboot „V 188“ britischen U-Boots HMS „E-16“ versenkt   26.07.1915 Nordsee    I. Torp.-Div.1. Komp.
FEYERTAG   Ernst   O.Masch.Mt.   Hamburg    "UB 78" Flandern I. Flottille, britisches Bewachungsfahrzeug versenkt   09.05.1918 im Englischen Kanal    
FICKBOHM   Hugo    Torp-Matr    Hamburg    SM Küstentorpedoboot „A 39“ Torpedoboots-Halbflottille Flandern, Fliegerbombe    05.06.1918 Zeebrügge    II. Torp-Div, 1. Abtl, 1. Ko.
FIEDLER   Friedrich    Heizer    Hamburg    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
FIKUS   Ludwig   Ob.Matrose   Hamburg    "UC 49"  I. U-Flottille, U-Flottille Flandern II, Flandern, britischen Zerstörer OPOSSUM und sieben Motorboote versenkt.   08.08.1918 in der westlichen Nordsee, Kanalgebiet   
FINKLER   Karl    Matrose    Hamburg    XIV. Seewehr-Abt, 2. Komp.    28.10.1918 Wilhelmshaven    
FISCHER   Karl Conrad Hanno    OLt.z.S.   20.04.1890 Hamburg    "UC 7" U-Flottille Flandern, mine.   05.07.1916 zwischen Bligh Bank und Zeebrügge    
FISCHER   Paul    Torp.-Matr.    Hamburg    Marine-Pionier-Bataillon 1. 2. Marine-Pionier-Komp.   Mitte Jan. 15 Lombardzyde    
FISCHER   Rudolf    Torp-Ob-Matrose d.Res.    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 119“  7. Halbflottille Thiele    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp
FLÄGEL   Friedrich    Segelm-Mt    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.
FLECK   Hermann    TObHeizer    Hamburg    "UB 22" V. U-Flottille, mine.   19.01.1918 nordwestlich Amrumbank    
FLINT   Heinrich    Heizer    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.
FÖLSER   Hermann   Zivilkapt., Hilfslt. z.S.    24.01.1880 Hamburg    SM Hilfsstreuminendampfer "B" "KÖNIGIN LUISE" b. Untergang 05.08.14 Themsemünd. s.v. / Hamburg (Goldene Kugel)    06.08.1914 engl. Gefsch   Zivilbesatzung
FÖLSER   John    Torp.-BtsMt d.S. II    Hamburg    "SM Torpedoboot „V 29“  XVIII. Torpedobootshalbflottille

"   31.05.1916 Skagerrak   II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.
FRAHM   Rudolf    Zimm-Gast d.S. I    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.
FRANK   Karl   Seesoldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   26.03.1918 Albert   2. M.G. Komp.
FRANK   Robert    ObMatrose    Geesthacht, Hamburg    "UB 103" Flandern I. Flottille, von mine versenkt.    16.09.1918 Nordsee, Straße von Dover   
FREERS   Max    OAMt. D. Res. I    25.06.1885 Hamburg     verwundet    22.09.1914 Boc d’Au    4. ZK II. Batl. I. MAR
FREYSE   Karl    Zimm-Gast    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.
FREYTAG   Werner   Seesoldat   Cuxhaven, Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   30.12.1914 St. Georges   9. Komp.
FRIEDRICHS   Henry    ObHeizer    Hamburg    "UB 36" von französischem Dampfer "Molière“ gerammt    09.05.1917 Englischen Kanal    II. Werft-Div, 2. Abtl.
FRIESE   Otto    MinMatr    Hamburg    SM Minensuchboot "T 64" (vormals S 64) Minentreffer   23.10.1916 östlichen Ostsee.   Minenabtl.
FRISCHMUTH   Otto    MaschMt    Hamburg    """U 85"" IV. Flottille, U-Bootfalle (Q-Schifff) ""Privet""
"   12.3.1917 in der Nordsee bei Start Point    
FRISE   Max    Obmatr.    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    28.01.1915 Lombartzyde    III. Bataillon
FRITZ   Arnold    FTObGast    Hamburg    "U 59" 13. U-Flottille Bergen, mine.   14.05.1917 Nordsee Nähe Horns Riff    
FRÖBKE   Robert    TorpHeizer    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.
FROH   Arthur    Seesoldat    Hamburg    I. Ers.-Seebatl. 2. Komp.    30.05.1917 Saselbek    
FROMANN   Georg    ObMaschMt d. Res.    Hamburg    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    1. Abtl.
FUHRMANN   Oskar    TorpOb-Heizer d.R.    Hamburg    SM Großes Torpedoboot "S 117“ 7. Halbflottille Thiele,  Seegefecht    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp.
FUHRY   Otto    Mar.Ing.    09.09.1883 Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   
FÜRSTENBERG   Walter    Torpmatr    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 115“ 7. Halbflottille Thiele    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp.
GÄBKE   Wilhelm   Seesoldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy

"   07.08.1918 F.L. Escaudoeures   2. M.G.-Komp.
GABRIEL   Josef    Heizer    Hamburg    "U 34"    II.   Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause).   09.11.1918 Straße von Gibraltar    
GAEVERT   Johann    Obmatr d. S. II    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   08.01.1917 Nieuport    Minenw-Zug
GASSMANN   Paul    BtsmMt    Hamburg-Eimsbüttel    "U 87"  III. U-Boot-Flottille, britische Sloop Buttercup und britisches Patrolboot versenkt   25.12.1917 irischen See   Pers. B „A, II. Matr.-Div.
GÄTCKE   Ludwig   Matrose   Hamburg    "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine.   25.09.1918 in der nördlichen Nordsee    
GATERMANN   Rudolf    Matrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg
GAU   Reinhold    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
GAUSE   Albert    Obheizer d.Res.    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Komp.
GAZERT   John   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   25.03.1918 Albert   3. Komp.
GEIßLER   Adalbert    Obmatr-Art    Hamburg    XII. Matr-AA, 1. Komp.    10.10.1918 Wangerooge    
GELLERT   Emil    Seesoldat d. Ld.    Hamburg    Küstenbtl. 3, Infant.-Komp.    08.06.1918 Flandern    
GELSNER   Julius    Obmatr d.Res.    Hamburg    SM Großekreuzer "von der Tann"   31.05.1916 Skagerrak   I. Abtlg.
GERCKE   Helmuth    Obmatr    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1918   01.11.1918 Flandern    4. Komp.
GERECKE   Rudolf    Matr-Art    Hamburg    I. Matr-Art-Abt. 2. Komp.    05.07.1918 Friedrichsort    
GERIKE   Friedrich   Gefreiter   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon:   20.10.1917 Westroosebeke   1. Komp.
GERSTENKORN   Theodor    Obmatr-Art d.Res.    Hamburg    Sperrfahrzeug-Division der Elbe    19.10.1914    
GILDHOFF   Wilhelm    Torp-Ob-MaschMt    Hamburg    "SM Großes Torpedoboot ""V 191""  gesunken zusammen mit Bremen (gleiche Position)
"   17.12.1915 östl. Ostsee    I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp
GINZ   Otto    ObBtsmMt d. Res    Hamburg    "UC 63" U-Flottille Flandern, britisches U-Boot UB E 52 torpediert. (U-Boat.net).   01.11.1917 Straße von Dover    
GIPSON   Carl    Matrose, Ers-Res    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   10.1918   3. MG-Komp
GLADIATOR   August    Matrose    Hamburg    I. Matr-Div, 1. Abtlg    09.07.1918 Cöln    
GLINDER   Franz    Masch.    Hamburg    "U 58" II. Flottille, US-Zerstörers FANNING beschädigt, Selbstversenkung (U-Boat.net).   17.11.1917  Westküste vor Queenstown    
GÖDECKE   Hans    Heizer    Hamburg    """UC 10"" † Kdr. 27.06.16-21.08.16. Crew of 4/1908. EK.2. U-Flottille Flandern, britisches U-Boot torpediert UB E 54. (U-Boat.net).
"   21.08.1916 Nordsee   
GÖDECKEN   August    StrmMatr d. Ldst    21.09.1874 Hamburg    SM Vorpostenboot "Övelgönne"  Minenexplosion / Hamburg (3 Rosen)    01.03.1918 Emsmündung,    II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp.
GOESKE   Hermann   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   01.07.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 1097
GONSCHEROWSKI   Karl    Matr. Verw. Appl.    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""KÖNIGSBERG"" (1905)
"   09.02.1917    II. WD, 4. Ko.
GORRISSEN   Karl von   KpLt.   04.08.1888 Hamburg   Mar. Luftstritkräfte   17.07.1918 list   
GOTTSCHALD   Karl    Min-Matr    Hamburg    Minensuchboot "M 95“ 8. Minensuchhalbflottille    20.04.1918    Minen-Abtl. 3. Komp.
GÖTTSCHE   Otto    Obmatr d.Res.    Hamburg    II. Matr-Div 3. Komp.    22.12.1917 Hamburg    
GRAAK   Otto    Torp-Matr    Hamburg    " SM Torpedoboot ""G 88“  5. Torpedobootsflottille, durch Torpedo brit. CMB (Coastal Motor Boat)

"   08.04.1917 vor Zeebrügge.    I. Trop-Div. 2. Abtl. 4. Kom.
GRELL   Johann    MaschMt    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.
GREVENITZ   Max    ObMaschMt d.Res.    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.
GREVENITZ   Walter    ObMasch-Mt d. Res    Hamburg    SM Vorpostenboot „Weddigen“ mine.   02.02.1918 Nordsee   II. Werft-Div. 1. Abtl.
GRIEHL   Felix    MaschMt    Hamburg    """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
"   24.08.1917 Straits of Dover   
GRIESE   Wilhelm    ObMaschMt    Hamburg    """U 109""  IV. Flottille, mine.
"   26.01.1918 Straße von Dover    
GRIMM   Albert    Obmatrd.L.A. d.S. I    Hamburg    Marine Luftschabtl.    18.08.1918 Cuxhaven    
GRIMM   Hans    Matrose    Hamburg    "UC 7" U-Flottille Flandern, mine.   05.07.1916 zwischen Bligh Bank und Zeebrügge    
GRÖGER   Wilhelm    Ltnt d. Res d. Mar-Art    Hamburg    Sonderkommando Türkei, Wasserfliegerabteilung    08.09.1917 Bosporus    
GRONOW   Paul    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   Kapitulanten
GROSS   Arnold    Matrose    Hamburg    SM Geleitboot „Gröning“ mine.   30.05.1918 Nordsee   I. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp
GROSS   Karl    Heizer d. Res.    Hamburg    SMS Hilfsschiff "H“    13.06.1916 Ostsee    I. Werft-Div.
GROSSE   Hermann    Obheizer d.S.    Hamburg    SM Panzerkreuzer "YORCK" mine.   04.11.1914 Jade   1. Komp.
GROßGERZE   Bruno   Seesoldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy

"   08.07.1918 Aveluy   6. Komp.
GROTE   John    Torp-Ob-MaschMt d.S. I    Hamburg    "SM Großes Torpedoboot ""S 35"" 18. Torpedoboots-Halbflottille

"   31.05.1916 Skagerrak    2. Abtl. 4. Komp.
GROTH   Willy   Seesoldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 13. Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugsgefechte vor der  Antwerpener Maas-Stellung
"   27.09.1918 Flesquières    5. Komp.
GROWE   Karl    ObMaschMt    Hamburg    "UB 63" II. und V. U-Flottille, vermißt   26.01.1918 in der nördlichen Nordsee    
GRUENEWALD   Edgar   Hauptmann der Reserve   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. Stab - II. Bataillon:
"   25.03.1918, bei Contalmaison (Somme-Gebiet)   Führer des Ii. Bataillons
GRUNERT   Franz    Btsm.Mt    Hamburg    "U 10" Ostsee-Flottille, mine.   30.06.1916 nördlichen Ostsee    
GUGLER   Karl    MaschMt d.S.I    Hamburg    SM Panzerkreuzer "YORCK" mine.   04.11.1914 Jade   1. Abtl.
GÜLSTORF   Albert   BtsmMt    Hamburg    "UC 19" † II.Matr.-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
GUNDLACH   Karl    OLt.z.S.d.R.   16.05.1885 Hamburg    """UC 76"" I. U-Flottille, Minenexplosion gesunken.
"   10.05.1917  in Helgoland    a.d. Tafel „Grundlach“
GÜNTHER   Otto   O.Heizer   Hamburg    "U 154" U-Boot-Kreuzer-Flottille, brititsches U-Boot Sub E35    11.05.1918 westlich von Gibraltar    
HACK   Martin    Matr-Art d.Ldst    Hamburg    V. Matr-Art-Abt, 2. Komp.    11.07.1918 Wandsbek    
HAECKS   Wilhelm    Torp-Matr d.Res.    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 66“ mine   11.07.1918 Nordsee   I. Torp-Div. 3. Abtl., 5. Komp.
HAENSLER   Franz Kurt    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   
HAGEN   Karl   Masch.Mt.   Hamburg   "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer LIBERTY versenkt. (U-Boat.net).   08.02.1917 in der Straße von Dover    
HAGEN   Robert    Min-Ob-MaschMt    Hamburg    Minenleger "M 15“ 2. Minensuchhalbflottille gesunken durch Mine   30.03.1917 Nordsee   Min-Abtl. 1. Komp.
HAHN   Heinric    Matrose d.Ldst    Hamburg    II. Matr-Div, 4. Abtlg    22.10.1918 Wangerooge    
HAMANN   Helmuth    Matr-Art    Hamburg    Matrosen-Artillerie-Brigade Verwundung in Flandern    26.08.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende    II. Batl. 15. Komp.
HANSEN   Richard    ObMaschMt    Hamburg    SM Vorpostenboot „Dirk von Minden“ Vorpostenflottille der Ems. mine.   29.11.1917 Nordsee    II. Werft-Div. 1. Abtl.
HARDT   Heinrich    Min-Matr d.Res.    Hamburg    SM Torpedoboot "T 62" ertrunken    12.11.1915 Ostsee    Minen-Abtl. 2. Komp.
HARMS   Franz   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   30.12.1914 St. Georges   12. Komp.
HARMSEN   Ernst    Torp-Obheizer d. Res    Hamburg    SM Torpedoboot „T 138“ (ex S 138) mine.   07.07.1918 Nordsee   II. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Komp.
HARMSTORF   Friedrich    Zivil-Taucher    Hamburg    bei Sprengarbeiten getötet    22.06.1915 Hafen Libau    Hafenkapitän Libau
HARTMANN   Hermann    Obmatr    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Abtl.
HARTMANN   John    Matrose    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   10.1918   6. Komp.
HARTMANN   Wilhelm    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
HAß   Julius    Hoboist (überzähl. Matr)    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln   
HATZ   Karl    Obmatr    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Abtl.
HAUFF   Emil    ObBtsmMt d Res    Hamburg    """UC 16"" U-Flottille Flandern und Flandern I, mine.
"   23.10.1917 vor Zeebrügge gelegt   
HAUSCHILDT   Max    Obmatr    Hamburg    II. Matr-Div., 1. Abtl.    12.05.1917    
HAUSHERR   Arthur    MaschAnw    Hamburg-Emsbüttel    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    2. Komp.
HEBER   Hermann    Torp-Heizer    Hamburg    Großes Torpedoboot „G 9“ 10. Torpedobootshalbflottille, mine.   03.05.1918 Nordsee    II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.
HEGEMANN   Karl    Torp-Heizer    Hamburg    Torpedoboot „T 59“  Tenderdivision der Unterseebootsschule    25.06.1918 Ostsee    II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
HEIDE   Claus v.d.    Matrose    Hamburg    """UB 106"" Flandern II. Flottille, infolge Bootsunfall gesunken

"   15.03.1918 Kieler Bucht    
HEIDEN   Karl    ObMatrose    Hamburg    "UC 19" † I.Matr.Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
HEINEMANN   Emil    MinMatr.    Hamburg    SM Hilfsstreuminendampfer "B" "KÖNIGIN LUISE"   07.08.1914    2. Komp.
HEINEMANN   Hans    Signal-Maat    Hamburg    SM Vorpostenboot „Bürgermeister Pauli“ 1. Vorpostenhalbflottillie der Ems    07.01.1918 Nordsee    II. Werft-Div. 1. Abtl.
HEINKI   Heinrich    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    3. Komp.
HEINRICHS   Christian    Zimm.-Gast    Hamburg    Marine-Pionier-Bataillon 1. 3. Marine-Pionier-Komp.   05.1915 Pilkem    
HEINSSEN   Adolf    ObHeizer    Hamburg    "U 10" Ostsee-Flottille, mine.   30.06.1916 nördlichen Ostsee    
HEINZ   Karl    Unteroff    Hamburg    Sturmabteilung des Marine-Korps Kaiserschlacht im Westen, Kämpfe bei St. Albert    01.04.1918    
HEISE   Johann    Matrose    Hamburg    SM Großer Kreuzer "SEYDLITZ"   31.05.1916 Skagerrak   3. Komp.
HEITMANN   Klaus   Matrose   Pagensand, Hamburg    "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer LIBERTY versenkt. (U-Boat.net).   08.02.1917 in der Straße von Dover    
HELWIG   Karl    Matrose    Hamburg    genannt Hucke    04.06.1918 Cöln    I. Matr-Div, 1. Abtlg
HENKENSMEIER   Otto    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Komp.
HERBSTEIN   Erwin    ObSanGast    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    4. Komp.
HERRMANN   Theodor    MinMatrose    09.12.1894 Hamburg    SMS "Albatroß", Seegefecht.   02.07.1915 Ostsee Östergarn, Schweden    II. Werft-Div. 2. Abtl.
HIDDE   Bruno   Seesoldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   05.04.1918 Albert   Nachrichten-Zug.
HIETEL   Wilhelm    Torp-Ob-MaschMt    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   3. Abtl., 6. Komp.
HILDEBRAND   Alwin    Matr.-Art.    Hamburg    2. Matr.-Art.-Rgt. 8. Komp.    17.04.1915 Ostende    
HILDEBRANDT   Hans    Matrose    Hamburg    "U 69" IV. Flottille,    24.07.1917 irischen See    
HILLER   Wilhelm    Obmasch-Mt. d. S. II    Hamburg    Torpedoboot "A 19“ Minensuchhalbflottille Flandern, gerammt und versenkt durch Brit. Zerstörer Botha.   21.03.1918    II. Werft-Div., 1. Abtl.
HINNEMANN   Wilhelm    Matrose    Hamburg    SM Vorpostenboot „v. Jonquieres“ 1. Nordseevorposten-Halbflottille. mine.   20.09.1918 Nordsee   II. Matr-Div., 2. Abtl. 6. Ko.
HINSCH   Willi    Matrose    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    
HIRSCHBECK   Julius Eduard    MaschMt    21.09.1890 Hamburg    "UC 45"  I. U-Flottille, Tauchunfall.   17.09.1917 südlich Helgoland    Block E Grab 13
HOFFMANN   Friedrich    MinObmatr    Hamburg    SM Minensuchboot "T 64" (vormals S 64) Minentreffer   23.10.1916 östlichen Ostsee.   Minenabtl.
HOFFMANN   Friedrich Karl Emil Viktor    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   
HOFFMANN   Georg    Matrose    Hamburg    SM Hilfsstreuminendampfer "B" "KÖNIGIN LUISE"   07.08.1914    1. Abtlg.
HOFFMANN   Jacob    Obmatr    Hamburg    I. Matr-Div. 1. Abtl.    21.06.1917 Kiel    
HOFFMANN   Wilhelm    Heizer    Hamburg    "U 87"  III. U-Boot-Flottille, britische Sloop Buttercup und britisches Patrolboot versenkt   25.12.1917 irischen See   
HOFFMANN   Willy    MinMatr    Hamburg    SM Minensuchboot "T 46"  mine.   16.08.1915 Rigaer Bucht    Minen-Abtl. 2. Komp.
HOHN   Heinrich    ObMatr-Art    Hamburg    2. Matrosen-Artillerie-Regiment vermißt    15.-17.12.14 Lombardzyde    1. Komp.
HOLTZAPFEL   Walter    Korv-Kpt.    22.10.1878 Hamburg    SM "Nymphe" Kdt. 1899-09.1915.  Torp-Versuchs-Kdo.    25.01.1917 Kieler bucht   
HOLTZHAUSEN   Hermann    ObHeizer    Hamburg    """U 109""  IV. Flottille, mine.
"   26.01.1918 Straße von Dover    
HOLZMANN   Karl    Matrose    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    
HOMMES   Paul    Torp-MaschMt    Hamburg     Torpedoboot „B 111“  4. Torpedobootshalbflottille, Minentreffer    18.10.1917 Kassar Wiek    
HOPF   Gustav   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 5. Kompanie   31.01.1915   gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 17.01.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 1022
HOPP   Karl    Signal-Gast    Hamburg    SM Vorpostenboot „Dirk von Minden“ Vorpostenflottille der Ems. mine.   29.11.1917 Nordsee    II. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.
HOPPE   Paul    Matrose    Hamburg    """UC 50"" U-Flottille Flandern II, unbekannte Ursache (unknown cause).
"   07.01.1918 englischen Kanal bei Start Point    II. Matr-Div.
HORN   Bruno    Obmatr. d.Res.    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   Kapitulanten
HORSTMANN   Ludwig   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   20.05.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy
HÜBBE   Dr. Hermann    OLt.d.R.   08.01.1877 Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4    01.05.1915 Het-Sas    III. Batl. 9. Komp.
HÜBENBECKER   Friedrich    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
HÜHN   Max   Masch.Mt.   Hamburg    "UB 75" V. Flottille, Netzminen gesunken   10.12.1917 in der Nordsee bei Flamborough Head    
HÜLLMANN   Hermann    Lt.d.R.   Hamburg    "Matrosen-Regiment 1, 1.Komp.

"   23.12.1916    
HÜTTMANN   Hans    Obmatr    Hamburg    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    1. Abtl.
HÜTTMANN   Hermann    Torp-Masch d. S. II    09.04.1877 Hamburg / Eidelstedt, Pinneberg    SM Großes Torpedoboot „S 123“  mine.   01.05.1916 Nordsee   II. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Ko.
ILFE   Karl   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Kompanie:
"   08.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern
JANKA   Bernhard    Masch d.S. II    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl.
JANKE   Karl    Matrose    Hamburg    SM Großer Kreuzer "DERFFLINGER" Seegefecht   31.05.1916 Skagerrak    1. Abteilung
JANSSEN   Karl    San-Maat    Hamburg    SM Minensuchboot "M 62“  8. Minensuchhalbflottille gesunken durch Mine   10.08.1918 Nordsee   II. Werft-Div., 3. Abtl. 4. K.
JANZEN   Paul    Matr-Art d.Ldst    Hamburg    Marineabteilung Libau    09.03.1918 Talsen    III. Matr-Art-Abt. , 6. Kriegskomp.
JARCHOW   Heinrich    Matrose    Hamburg    """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
"   24.08.1917 Straits of Dover   
JAUCH   Rudolf    OLt..z.S.    12.12.1891 Hamburg    "U 40"  britische U-Bootfalle Taranaki u. U-Boot C 24 versenkt.   23.06.1915  vor Aberdeen    
JAUT   Max    Min-Heizer    Hamburg    SM Minensuchboot "T 46"  mine.   16.08.1915 Rigaer Bucht    Minen-Abtl. 2. Komp.
JEHLE   Gustav   Marine-Oberstabsingenieur   Hamburg      09.08.1918   
JENSEN   Hans    Matrose    Hamburg    I. Matr-Div, 2. Abtlg    05.09.1918 Kiel    
JENZ   Paul    ArtMech-ObGast    Hamburg    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    3. Abtl. 5, Komp.
JIRJAHN   Carl (Karl)    ObBtsmMt d.Res    Hamburg    """UC 21"" U-Flottille Flandern, Netzminen versenkt.
"   27.09.1917 in der Nordsee nordöstlich von North Foreland    
JOHANNSEN   Otto   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   07.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 19138
JOHN   Walter   Seesoldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 13. Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugsgefechte vor der  Antwerpener Maas-Stellung
"   18.10.1918 Ribeauville   9. Komp.
JOHNS   Otto    Min-Matr    Hamburg    SM Vorpostenboot „Brockeswalde“    04.02.1918    Min-Abtl. 3. Komp.
JUGEL   Alfred   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   14.10.1916 Pys   9. Komp.
JÜRGENSEN   Otto    Matrose d.S. I    Hamburg    Minen-, Sperr- und Sprengwesen, SMS "Harry Busse“, ertrunken    22.08.1918    II. Matr-Div., 6. Komp.
JÜRGENSEN   Peter    Matrose d.S II    Hamburg    II Matr.-Div. 11.Komp.   06.12.1916 Hamburg    
JÜRS   Hans    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Abteilung
JÜRß   Heinrich    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   
« Letzte Änderung: 09 März 2017, 10:01:25 von Hubertus »
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 608
Re: Matrosen von Hamburg
« Antwort #2 am: 07 März 2017, 08:03:44 »

KAHL   Fritz   Ob.Matrose   Hamburg    """UC 35"" II.-U-Flottille Mittelmeer,  französischem Patrouillenboot AILLY versenkt. (U-Boat.net).
"   16.05.1918 im Mittelmeer 60 Seemeilen (SM) westlich der sardinischen Küste   
KAHLERT   Kurt    Masch    Hamburg    """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
"   24.08.1917 Straits of Dover   I. Werft-Div., 2. Komp.
KAMMRADT   Oto   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
"   05.09.1917, Ostende   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, kommandiert zum Stabe der Marine-Infanterie-Brigade, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1779
KAPPMEIER   Alfred    Torp-Matr d. Res    Hamburg    Torpedoboot „T 59“  Tenderdivision der Unterseebootsschule    25.06.1918 Ostsee    II. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Ko.
KASCH   Max    ObMatrose    Hamburg    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
KAST   Hermann   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   24.11.1916 Le Barque   2. M.G. Komp.
KAUFFMANN   Hugo    Torp-Heizer    Hamburg    "SM Großes Torpedoboot ""S 35"" 18. Torpedoboots-Halbflottille

"   31.05.1916 Skagerrak    2. Abtl. 4. Komp.
KAUFNER   Heinrich   Zimm-Gast    Hamburg   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   
KELLERMANN   Erwin    Matr d.Res.    Hamburg    "UC 29" I. U-Flottille, U-Boot-Falle „Pargust   07.06.1917 Atlantik südwestlich Irland    
KELLNER   Edgar    ObMaschMt    Hamburg    """U 89"" III. Flottille, versenkt Durch britischen Panzerkreuzer Roxburgh

"   13.02.1918 nördlich Malin Head    
KERL   August    Landstrm.    Hamburg    Ldst-Inf-Batl. Bremerhaven (IX.26)    21.01.1918 Lehe    
KESSLER   John   Matrose   Hamburg    "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer LIBERTY versenkt. (U-Boat.net).   08.02.1917 in der Straße von Dover    
KICHN   Heinrich   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   08.10.1916 Pys   6. Komp.
KIENZLER   Adolf    Matr. d. Ldst.    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4    13.07.1917 Bamburg    12. Komp.
KLATT   Karl    Torp-MaschMt    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „G 42“ 6. Torpedobootshalbflottille, SeeGefecht   21.04.1917 Ärmelkanal.   I. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.
KLEEBERG   Willi    Maschinist    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.
KLEEMANN   Karl    MaschAnw    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   2. Komp.
KLEEMEYER   John    Steuermann    Hamburg    """U 109""  IV. Flottille, mine.
"   26.01.1918 Straße von Dover    
KLEINOW   Franz    Heizer d. Ldst    Hamburg    SM Vorpostenboot „Bürgermeister Pauli“ 1. Vorpostenhalbflottillie der Ems    07.01.1918 Nordsee    Minen-Abtl.
KLINDT   Henry    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abteilung
KLUGE   Alfred    Mar-ObIng    20.12.1876 Hamburg   SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   
KLÜVER   Max    Seesoldat d.Ldst    Hamburg    II. Ers-Seebatl. 2, 1. Komp.    11.05.1917 Lehe    
KNAPINSKI   Franz    Heizer    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.
KNAUTH   Max    Torp-Matrose    Hamburg    SM Torpedoboot „A 3“ Russian minefield   07.11.1915 Ostsee    I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Komp.
KNAUTH   Willy    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Abteilung
KNOBLAUCH   Bruno    ObHeizer    Hamburg    "UB 22" V. U-Flottille, mine.   19.01.1918 nordwestlich Amrumbank    
KNOCH   Heinrich    ObMaschMt    Hamburg    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   04.06.1916 Fest.-Laz. Wilhelmshaven    I. Werft-Div. 1. Abtl.
KNUTH   Max    MaschMt    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Abtl.
KOCH   Werner    MaschAnw    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht.   28.08.1914 bei Helgoland   2. Komp.
KOETHKE   Heinrich   Leutnant der Reserve   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Kompanie:
"   01.04.1918, bei Albert an der Ancre   gestorben, Große Schlacht in Frankreich, verwundet am 27.03.1918 Albert, Zugführer, Kriegsgräberstätte Le Cateau Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 685
KOLL   Ernst    MaschMt    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Abtlg.
KÖNIG   Friedrich   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   09.05.1915 Rattevalle   2. Komp.
KOPP   Hermann    Torp-MaschMt    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 115“ 7. Halbflottille Thiele    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp.
KOPP   Julius   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   22.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
KOPPMANN   Karl    Seesoldat    Hamburg    II. Ers.-Seebtl.Nr. 1, MG-Komp.    17.03.1917 Wilhelmshaven    
KORELLA   Albert    Torp-MaschMt    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 17“  Vorpostenflottille der Ems, mine.   16.05.1917 Deutschen Bucht    I. Torp-Div, 1. Abtl. 2. Komp.
KOWOL   Willy    Torp-MaschMt    Hamburg    Großes Torpedoboot "V 48" 6. Torpedoboots-Halbflottille    31.05.1916 Skagerrak   5. Komp.
KRAASCH   Emil    Matrose, Ers-Res    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   06.10.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende    2. Komp.
KRAFTZIG   Christian    Matrose, Ers-Res.    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 111. Bataillon    07.09.1916 Mannekensvere    11. Komp.
KRÄHE   Hermann    ObHeizer    Hamburg    """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
"   24.08.1917 Straits of Dover   
KREBS   Kurt   Lt.z.S.   24.09.1894 Hamburg   Mar. Luftstritkräfte   10.04.1915 List   
KREMER   Wilhelm    ObSign-Gast    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    8. Komp.
KRÖGER   Max    Signal-Gast    Hamburg    I. Matr.-Div. 8. Komp.    19.09.1916 Deutz    
KRÖGER   Otto    MaschAnw    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht.   28.08.1914 bei Helgoland   2. Komp.
KRULL   Otto    Torp-Matr    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „G 42“ 6. Torpedobootshalbflottille, SeeGefecht   21.04.1917 Ärmelkanal.   I. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Komp.
KRUSE   Karl    Heizer    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Komp.
KRUSE   Ludwig    Matrose    Hamburg    II. Matr-Div, 1. Abtlg    24.02.1916 Wilhelmshaven    
KRÜTZFELDT   Kurt    Torp-ObMaat    Hamburg    Depot-Inspektion    21.08.1917 Bucht v. Cattaro    
KUCHEL   Heinrich    Signal-Gast    Hamburg    SM Vorpostenboot „Max Schinkel“ Vorpostenflottille der Ems    22.05.1917 Dtsch Bucht    II. Matr-Div., 3. Abtl. 8. Komp.
KUFFNER   Hans    Heizer    Hamburg    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle Q-ship Lady Olive (die wegen im Gefecht erlittenen Schäden dann selbst sank)versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
KÜHL   Hans    Matrose    Hamburg    """U 89"" III. Flottille, versenkt Durch britischen Panzerkreuzer Roxburgh

"   13.02.1918 nördlich Malin Head    
KÜHL   Hugo    Torp-Obheizer    Hamburg    SM Großes Torpedoboot "S 117“ 7. Halbflottille Thiele,  Seegefecht    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp.
KÜHL   Wilhelm   Matr.   Hamburg   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.
KÜHN   John   Ob.Heizer   Hamburg    "UB 90" II. Flottille, britischem U-Boot UB L 12 versenkt (U-boat.net).   16.10.1918 in der Nordsee vor der Norwegischen Küste    
KÜLCKE   August    Segelm-Gast (Ers-Res)    Hamburg    II. Werft-Div 5. Komp..    04.07.1917 Hamburg    
KÜLPER   Johannes   Matr. Art.   Finkenwärder, Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VIII. See-Bataillon:   26.10.1917 Poelkapelle   Boots-Kan. Batterie
KUNKEL   Henry    Obheizer d.Res.    Hamburg    II. Werft-Div. 1. Komp.    01.04.1917 Wilhelmshaven    
KUNZ   Adolf    BtsMt    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten
KURZKE   Paul    Torp-Matr    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „G 85“  5. Torpedoboots-Halbflottille, Gefechts im Englischen Kanal    1919 in engl. Gefsch.    I. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Kom.
KYRIELEIS   Heinrich    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   2. Komp.
LABEDAT   Heinrich    Matr-Art d.Ldst    Hamburg    I. MatrAA, 6. Komp.    22.09.1918 Plön    
LAMARCHE   Hans    Matr d.Res    Hamburg    "UB 38"  Fischdampfer Gowen II   08.02.1918 nordöstlich der Sandbank Le Colbart.   
LAMPE   Hans    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
LAMPE   Hermann    U-Masch-Maat    Hamburg    U-Abt. verstorben Grab: Kiel-Nordfriedhof    23.03.1918 Kiel    U-Abtl
LANGE   Hans    Einj. Freiw. MaschAnw    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Komp.
LANGE   Martin    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
LANGE II.   Otto   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 10.Komp.   26.12.1916 Thilloy   
LANGERFELD   Heinrich   Vz.-Feldw.   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 13. Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugsgefechte vor der  Antwerpener Maas-Stellung
"   10.12.1918 in engl. Gefsch.   2. M.G. Komp.
LANGHOFF   Adolf    MaschMt    Hamburg    """UB 70"" unbekannte Ursache (unknown cause).
"   05.05.1918 östlich von Gibraltar   
LANGPAP   Wilhelm    Min-Ob-MaschMt d. Res    Hamburg    Minenräumschiff "M 11“  8. Minensuchhalbflottille, mine.   28.12.1917 Nordsee   Min-Abtl. 3. Komp.
LARSON   Karl    ObSign-Gast    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   3. Abtlg
LASSEN   Hermann    Min-Strm d. Res.    Hamburg    Minenräumschiff "M 11“  8. Minensuchhalbflottille, mine.   28.12.1917 Nordsee   Min-Abtl. 2. Komp.
LAUDA   Heinrich   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   1916 in engl. Gefsch.   8. Komp.
LAUENSTEIN   Hans   Ob.Heizer   "Blankensese, Hamburg
 

 "   """UC 75"" U-Flottille Flandern, Flandern II, britischen Zerstörer von eigener Besatzung versenkt.
"   31.05.1918 vor Flamborough Head    
LEBAN   Alfred    ObMaschMt    Hamburg    "UC 66" † U-Flottille Flandern, britischen RNAS Flugboot. versenkt.   27.05.1917 englischen Kanal bei Lizard    
LEHMBECK   Max   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   05.04..1918 Albert   6. Komp.
LENNIG   Emil    ObMatrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg
LENSCHOW   Heinrich    SignGast    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer „Königsberg“ (1905) schwer verwundet    11.07.1915 Rufiji-Delta, Deutsch-Ostafrika   II. Matr-Div., 3. Abtl.
LENZER   Adolf    Masch Mt    Hamburg    """UB 106"" Flandern II. Flottille, infolge Bootsunfall gesunken

"   15.03.1918 Kieler Bucht    
LEOPOLD   Richard    Matrose    Hamburg    SM Vorpostenboot „Övelgönne“    01.03.1918    II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Komp.
LÖDING   Heinrich    ObMaschMt    Hamburg    "U 15" II. U-Boot-Flottille, Rammstoß von engl. Kreuzer  Birmingham   09.08.1914 Orkneys   
LÖDING   Heinrich    Matrose    Hamburg    "SM Vorpostenboot 15 „Freya“ Vorpostenhalbflottille „Ost“
"   23.12.1915  östlichen Ostsee.    I. Matr-Div.
LOHEIT   Heinrich    TorpHeizer    Hamburg    13. Torpedoboot-Halbflottille    10.05.1917 Hamburg    II. Torp-Div 7. Komp.
LOHFELDT   Rudolf    Matrose    Hamburg    SM Vorpostenboot 0.4 „Saturn“ mine.   01.04.1918 Ostsee   I. Matr-Div., 1. Abtl.
LOHMANN   John    Matrose    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    Kapitulanten
LOHMANN   Otto    MaschMt    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.
LÜBCKE   Friedrich   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 10. Große Schlacht in Frankreich
"   09.04.1918 Albert   10. Komp.
LÜBKE   Franz    Obheizer    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Komp.
LÜBKE   Johannes   Gefreiter   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   05.04.1918, Albert   Große Schlacht in Frankreich
LÜBKER   Ludwig    Matrose d.S. II    Hamburg    XV. Seew-Abt 2. Komp.    07.03.1917 Suhren Blauhand    
LUCKMANN   Emil    Pionier    Hamburg    1. Festungs-Ldw. Pion-Abtl.    18.07.1918 Wangerooge    
LÜDEMANN   Karl    Steuerm-Maat    Hamburg-Borgfelde    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   8. Komp.
LÜHR   Hermann Johann Anton Erich    Heizer    21.03.1890 Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "MAGDEBURG"   26.08.1914 Odensholm    
LÜNSTEDT   Paul    ObBtsmMt    Hamburg    "U 61" II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause).   26.03.1918 St.-Georgs-Kanal (Irische See)   
LÜTHJE   Karl    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   
MAASER   Theodor    Torp-Masch    Hamburg    SM Großes Torpedoboot "V 74“  Minenexplosion   25.05.1918 Zeebrügge   II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
MAASS   Gustav    Matrose    Hamburg    "UB 107" † Flandern II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause). U-Boot.net.   04.08.1918  Nordsee   
MAAß   Wilhelm   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
"   07.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab
MADER   Ernesto    Torp-Ob-Masch    Hamburg    SM Vorpostenboot „S 16“ Vorpostenflottille der Ems. mine.   19.01.1918 Nordsee   II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
MAHLKE   Erwin    Mar-Ing    Hamburg    "U 10" Ostsee-Flottille, mine.   30.06.1916 nördlichen Ostsee    
MAHNKE   Cäsar   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. 2.Batailon Minenwerferzug:

"   20.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7718
MAHNKE   Wilhelm   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   17.04.1916   gestorben infolge Unfall, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 193
MAIBOM   Konrad    Torp-Heizer    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 21“  Kollision mit dem Kleinen Kreuzer „Hamburg“   21.04.1915    II. Torp.-Div.
MAMEROW   Walter Julius Georg    Min-Heizer    Hamburg    Minensuchboot "M 92“  4. Minensuchhalbflottille    01.07.1918    Min-Abtl.5. Komp.
MANNES   Emil    Matr.-Art.    14.10.1894 Hamburg    VIII. M.A.A., 1. Komp.    23.04.1915 Kiel-Wik    
MANNES   Friedrich    Schreiber    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 66“ mine   11.07.1918 Nordsee   I. Werft-Div. 3. Abtl., 4. Komp.
MARQUARDT   Kurt    Ltnt d. Res    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1918   17.10.1918 Vassenaere    4. Komp.
MARQUARDT   Wilhelm    Heizer    Hamburg    SM Minensuchboot "Delphin“    14.10.1917 Ösel    I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
MÄRSCH   Wilhelm Karl Otto   OHeizer   Hamburg   SMS. "Brummer"    14.03.1917   
MARTENS   Gustav    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    3. Komp.
MARTENS   Paul    Obmatr.    Hamburg    SM Großer Kreuzer "DERFFLINGER" Seegefecht   31.05.1916 Skagerrak    1. Abteilung
MARX   Hans   ObMatr.   Hamburg   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.
MARX   Karl    Obmatr.    Hamburg    Kleiner Kreuzer SMS "PILLAU"    17.11.1917 vor Helogoland   1. Abtlg
MATERNA   Emil    Obheizer    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Komp.
MATHIESSEN   John    Matrose, Ers-Res.    Hamburg    Hafenkomp. Ostende    16.01.1918    
MATTHAEI   Adolf   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   04.01.1915 F.L. Ghistelles   5. Komp.
MATTHIESSEN   Wilhelm    Heizer    Hamburg    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    2. Abtl.
MAYER   Martin   Masch.Mt.   Hamburg    """UC 24"" U-Flottille Pola,  französisches U-Boot CIRCE versenkt.
"   24.05.1917 vor Cattaro    
MAYRHOFER   Joseph    Heizer d.S. II    Hamburg    an Bord Dampfer „General Kutusow“    22.10.1916 Ostsee    2. Mar-Komp. Libau
MEIER   Albert    Torp.-ObHeizer    Hamburg    SM Torpedoboot „G 194“, 2. Halbflottille, Seegefecht.   25.03.1916 Nordseeküste (Horns Riff) 55.33 N und 06.05    I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.
MEIER   Johann   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 10. Kompanie:
"   08.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern
MEINCKE   Berthold    Heizer    Hamburg    "UC 14" U-Flottille Flandern, mine.   03.10.1917 Flandern vor Zeebrügge    
MEINHARDT   Franz    Matrose    Hamburg    II. Matr-Div. 1. Abtl.    10.05.1917 Flensburg    
MEISSNER   Rudolf    Matrose    Hamburg    SM Hilfsstreuminendampfer "B" "KÖNIGIN LUISE"   07.08.1914    2. Abtlg.
MENK   Arthur    Maschmt d. Ldst    Hamburg    Dampfer "Colchester" mine.   02.03.1918 Libau (heute Lettland) und Kiel   Hafenkapitän Windau
MERLICH   Waldemar    MaschMt    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Abtl.
MESCHKE   Willy    TorpHeizer d.Res.    Hamburg    SM Großes Torpedoboot "S 117“ 7. Halbflottille Thiele,  Seegefecht    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp.
METELMANN   Ludwig    Heizer    Hamburg    SM Vorpostenboot „Vegesack“ Vorpostenhalbflottille Kiel    14.02.1918 Ostsee    I. Werft-Div. 2. Abtl.
METKEN   Max    FT-Gast    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl.
METT   Friedrich    Torp-Ob-Matr    Hamburg    SM Torpedoboot „T 138“ (ex S 138) mine.   07.07.1918 Nordsee   II. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Komp.
METZ   Arthur    OLt.z.S.   25.02.1890 Hamburg    "UB 13" Flandern-Flottille, mine.   24.04.1916  belgischer Küste    Obltnt 19.09.1914, EK II und EK I, U 17, UB 17
MEULKE   Heinrich    Torp-Matr    Hamburg    Großes Torpedoboot "V 48" 6. Torpedoboots-Halbflottille    31.05.1916 Skagerrak   6. Komp.
MEWES   Martin    Zimm-Gast    Hamburg    I. Werft-Div, 5. Komp.    26.10.1918 Kiel    
MEYER   Helmuth    Matrose    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 11. Bataillon    31.01.1918 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel    6. Komp.
MEYER   Henry    Lt.z.S.d.R.   11.09.1893 Hamburg    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
MEYER   Henry    Torp-Masch-Mt d.S. II    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 123“  mine.   01.05.1916 Nordsee   II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
MEYER   Hermann    Obheizer    Hamburg    I. Werft-Div, 2. Komp.    15.03.1916 Sonderburg    
MEYER   Karl   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   30.06.1918, Contalmaison   Ancre-Kämpfe bei Aveluy
MEYER   Otto    Matr-Art d.Ldst    Hamburg    III. Matr-AA, 2. Komp.    03.09.1918 Lehe    
MEYER   Wilhelm   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
"   23.04.1917, an der Ysermündung   Stellungskampf an der Yser 1916
MEYER   Wilhelm    Matrose    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 111. Bataillon    00.05.1915 Flandern    12. Komp.
MEYERHOFF   Wilhelm    Ökonomie-Handwerk.    Hamburg    Kaiserl. Mar.-Bekleid.-Amt Wilhelmshaven    14.08.1918 Wilhelmshaven    
MICHELSEN   Peter Paul    ObBtsmMt d.Res    Hamburg    """UB 106"" Flandern II. Flottille, infolge Bootsunfall gesunken

"   15.03.1918 Kieler Bucht    Kieler Nordfriedhof begraben
MICHELSEN   Walter    Matrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg
MILO   Paul    ObMasch d.S. II    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl.
MISCHKE   Adolf   O.Matrose   Hamburg    "UB 35"  britischen Zerstörer „Leven“ versenkt    23.1.1918 in der Straße von Dover    
MOHR   Bruno    FT-Mt    Hamburg    "U 84" IV.Flottille,   15.001.1918  vor Penmarch, Frankreich   
MOHRMANN   Heinrich   Ob.Masch.Mt.   Hamburg    """UC 78"" Flandern I, britische Kriegsschiffe versenkt
"   02.05.1918 im Englischen Kanal    
MOHRMANN   Johannes    Kriegsfrw Matrose    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   März 1915 Flandern    I. Batl.
MOHRMANN   Peter    Obmatr    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   15./19.12.14 Nieuport    Ohne Kompanieangabe
MOLDENHAUER   Emil    Matrose d. Res.    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    
MÖLLER   Gustav    Min-Masch d.Ldst    Hamburg    Minenabtlg, 2. Komp.    30.05.1918 Hamburg    
MÖLLER   Hans    BtsMt d. Res.    Hamburg    "SM Vorpostenboot 15 „Freya“ Vorpostenhalbflottille „Ost“
"   23.12.1915  östlichen Ostsee.    I. Matr-Div.
MÖLLER   Karl    MaschMt d.Res.    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    1. Abtlg.
MÖLLER   Max    Torp- Masch-Anw    Hamburg    "SM Großes Torpedoboot ""S 35"" 18. Torpedoboots-Halbflottille

"   31.05.1916 Skagerrak    Anw-Zweig-Komp.
MÖLLER   Robert    Torp.Maat d.Res.    Hamburg    II. Tor.-Div. 4, Komp.    Nacht 21. z. 22. 04.1917 Wilhelmshaven    
MOLLMANN   Adolf    Heizer    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.2. Abtlg.
MÖNNIG   Hermann   See-Soldat   Bergedorf, Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp.   10.05.1918, Aveluy   Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1072
MÜLLER   Adolf    TorpMasch-Anw    Hamburg    SM Torpedoboot „S 22“ Minensperre   26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs   II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
MÜLLER   Johannes    ObZimmMt d.Ldst    Hamburg    SMS „König Wilhelm“    10.01.1917 Mürwik    I. Werft-Div. 5. Komp.
MÜLLER   Jonny    Heizer    Hamburg    SMS „Schwaben“    15.07.1917 Rüstringen    
MÜLLER   Werner    Heizer    Hamburg    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   2. Abtl. 2. Komp.
MÜLLER   Wilhelm    Matrose    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1914    27./30.12.1914 St. Georges    2. Komp.
MUSFELD   Max    Heizer    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   26.09.1915 Zeebrügge Schleuse    7. Komp.
MYRAU   John    BtsmMt d. Res, Ers-Res.    Hamburg    "UC 62" U-Flottille Flandern, vermisst   19.10.1917 in der Nordsee   
NAGEL   Hans   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   08.10.1916 Pys   1. M.G. Komp.
NAGEL   Hermann    Matrose    Hamburg    SM Großer Kreuzer "DERFFLINGER" Seegefecht   31.05.1916 Skagerrak    1. Abteilung
NANKEMANN   Johannes   Matr.   Hamburg   Vorpostenflottille West. "CÖLN"   10.08.1917 Ostsee   I.Matr-Div. 1.Abtl.
NARJES   Wilhelm    Heizer    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Komp.
NETZDORF   Walter    Torp-Masch-Anw    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „G 85“  5. Torpedoboots-Halbflottille, Gefechts im Englischen Kanal    21.04.1917 v. den Downs    I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Kom.
NIEBUHR   Wilhelm    ObHeizer    Hamburg    SM Großekreuzer "LÜTZOW"   31.05.1916 Skagerrak   2. Abtl. 2. Komp.
NIEMANN   Ernst    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   Kapitulanten
NIEZBORALLA   Richard    Obmatr d. Res    Hamburg    SM Minensuchboot "Flensburg“ I. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee    03.02.1918    II. Matr-Div., 1. Abtl. 5. Ko.
NILSDOTTER   Karl    Matrose    Hamburg    2. Matrosen-Artillerie-Regiment Verwundung    04.11.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende    III. Batl. 2. Komp.
NISSEN   Jonny    Obmatr d.S. I    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 111. Bataillon    18.06.1917 Mannekensvere    9. Komp.
NOTH   Gerhard    Matrose    Hamburg    "U 56" II. Flottille,    00.11.1916 im Eismeer    
NOTHNAGEL   Rudolf   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 13. Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugsgefechte vor der  Antwerpener Maas-Stellung
"   27.09.1918 Flesquières   11. Komp.
NÜRNBERG   Wilhelm    Min-Masch-Mt d. Res    Hamburg    Unterleibsverwundung    24.11.1917 Bucht v. Cattaro    Minenabtl. 3. Komp.
OBACK   Otto    Obmatr d. s. II    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   08.06.1915 Lombartzyde    9. Komp.
OELBERMANN   Kurt    Matrose, Ers-Res    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1. 1.MG.-Komp.

"   21.12.1916    
OELSCHLÄGER   Albert   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   08.10.1916 Pys   8. Komp.
OERTER   Otto    Mar-ObIng d. Res.    08.09.1880 Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   
OERTLING   Wilhelm    ArmMech-ObGast    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    5. Komp.
OLDENBURG   Hugo Andreas    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln   
OLSEN   Gustav    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    1. Abtlg.
ORTMANN   Johann    Heizer    Hamburg    "U 59" 13. U-Flottille Bergen, mine.   14.05.1917 Nordsee Nähe Horns Riff    
OTTE    Karl    Obmatr-Art d.Res.    Hamburg    10,5cm Kanon.-Battr. 2    23.09.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende    
OTTENS   Hans    Min-Obstrm Mt d. Res    Hamburg    Minensucher "T 66“  4. Minensuchhalbflottille, mine.   18.10.1917 Rigaer Meerbusen (Moonsund)   Min-Abtl. 2. Komp.
OWE   Meinhard    Torp-Matr    Hamburg    Großes Torpedoboot „S 62“  VII. Torpedobootsflottille, mine.   10.07.1918 Nordsee   II. Torp-Div, 1. Abtl. 1. Komp.
PAGELS   Emil    BtsMt    Hamburg    SMS „Kaiser Wilhelm“    01.07.1918 Wilhelmshaven    I. Matr-Div, Pers.-B. „A“
PAHLAS   Hans    Torp-Ob-Matr    Hamburg    SM Torpedoboot „T 138“ (ex S 138) mine.   07.07.1918 Nordsee   II. Torp-Div., 2. Abtl. 3. Komp.
PAHLAS   Heinrich    Obmatr    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1916   20.01.1916 Mannekensvere    4. Komp.
PALM   Gustav    Telegraphist    Hamburg    Fernspr-Abtl. 293    09.07.1917 Krokodil    
PAPE   Willi    MaschMt    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.
PÄPER   Adolf    Matr d.Res.    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abteilung
PELZEL   Willi    Matrose    Hamburg    "U 64"  I. Flottille Pola/Mittelmeer, britische Sloop LYCHNIS versenkt. (U-Boat.net).   17.06.1918 Mittelmeer westlich Sizilien    
PEMÖLLER   Henry    Obheizer d.Res.    Hamburg    Sperrfahrzeug-Division der Elbe    17.09.1914    II. Werft-Div. 2. Komp.
PENGEL   Otto    Obmatr.    Hamburg    Deutsche Marine-Abtl. Konstanza    07.02.1918 Garvem    I. Mar.Div. Pers.-B. „A“
PERNOLL   Jonny / Jonas   F.T.O.Gast   Hamburg   "UC 77" Flandern II, mine ?   Zwischen 10.07.und 10.08.1918 im Englischen Kanal    
PETERS   Karl    FT-Gast    Hamburg    SM Vorpostenboot „Brockeswalde“    04.02.1918    II. Werft-Div. 1. Abtl.
PETERS   Max    Torp-MaschMt    Hamburg    SM Küsten-Torpedoboot „A 73“  1. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee, mine   20.01.1918 Nordsee   I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
PETERS   Otto    MaschAnw    Hamburg    "UC 66" † U-Flottille Flandern, britischen RNAS Flugboot. versenkt.   27.05.1917 englischen Kanal bei Lizard    
PETERSEN   Bernhard    Matr-Art    Hamburg    IV. Matr-AA, 3. Komp.    17.10.1918 Altona    
PETERSEN   Charles    Mar-Krkwä. d.S. I    Hamburg    II. Werft-Div, 4. Komp.    07.07.1918 Hamburg    
PETERSEN   Franz Heinrich    Steward    Hamburg    Dampfer „Bürgermeister Petersen“    10.11.1915 Ostsee    
PETERSEN   Josef    Masch d. S. II    Hamburg    SM "WIGBERT" – Sperrbrecher Halbflottille Minentreffer    17.09.1918 Nordsee    I. Werft-Div., 1. Abtl.
PFEIFLE   Karl    Obheizer d. S.I.    Hamburg    SM Großes Torpedoboot "S 117“ 7. Halbflottille Thiele,  Seegefecht    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp.
PFENNINGSTORF   Heinrich   Ob.Heizer   Hamburg    """UC 64"" U-Flottille Flandern; Flandern I, mine.
"   20.06.1918 in der Straße von Dover    
PFORTE   Paul   Matrose   Hamburg    "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine.   25.09.1918 in der nördlichen Nordsee    
PHILIPP   Franz    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abteilung
PHILIPSEN   Georg    MaschAnw    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    2. Komp.
PICKERT   Ernst Willy    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    3. Komp.
PITTIN   Ernst   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   09.05.1915 Rattevalle   2. Komp.
PLANERT   Paul    Obmatr    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Abteilung
POGGENSEE   Richard    MaschMt    Hamburg    "U 50"  III. Flottille,    31.08.1917 in der südlichen Nordsee    
POHL   Albert    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.
POMMERENK   August Max Ernst    Schiffsoffz.    Hamburg    Dampfer „Bürgermeister Petersen“    10.11.1915 Ostsee    
PÖPLAU   Karl    ObMatr d.Res.    Hamburg    SM Panzerkreuzer "YORCK" mine.   04.11.1914 Jade   
POSER   Otto    Matr d. S. I    Hamburg    VIII. Matrosen-Artillerie-Abteilung Unfall    07.11.1918 Bülk    2. Komp.
PRANGE   Rudolf    Heizer    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Komp.
PREUSS   Rudolf    Matr-Art    21.09.1896 Hamburg    Küstenbatl. 2, 3. MG-Komp.    01.09.1918 Breedene    
PREUSS    Johannes    Heizer    Hamburg    "UB 7" Mine.   27.09.1916 Schwarzen Meer bei Leuchtturm Chersones    
PRÜSS   Walter   Maschinistenmaat   31.10.1894, Hamburg   Luftschiff L-32   24.09.1916, London   
PUCK   Gustav   Gefreiter   Neuengamme, Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. 2.Batailon Minenwerferzug:

"   13.10.1916, Achiet le Grand   Somme-Schlacht, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 292
PURPS   Fritz    Matrose    Hamburg    II. Matr.-Div. 2. Abtl.    06.10.1915 Hamburg    
PUSCHMANN   Heinrich    Min-Obheizer    Hamburg    SM Minensuchboot „A 56“    12.03.1918    Min-Abtl. 3. Komp.
PUTEIK   Hans    MaschMt    Hamburg    "U 64"  I. Flottille Pola/Mittelmeer, britische Sloop LYCHNIS versenkt. (U-Boat.net).   17.06.1918 Mittelmeer westlich Sizilien    
QUADBECK   Bertram    Min-Matr    Hamburg    Minenabtl, 3. Komp.    04.03.1918 Cuxhaven    
QUEDNAU   Friedrich    Matrose d.Res.    Hamburg    SM Linienschiff "WESTFALEN"   24.03.1915 an Bord    
QUELLMANN   Johannes    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer „Königsberg“ (1905) schwer verwundet    06.07.1915 Rufiji-Delta, Deutsch-Ostafrika   II. Matr-Div., 1. Abtl.
RABE   Emil    Masch-Anw    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    3. Komp.
RACHOW   Adolf   Gefreiter   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   25.11.1916, Butte de Warlencourt   Somme-Schlacht
RAFFIN   Gustav    Matrose    Hamburg    I. Matr-Div. 1. Abtl.    19.04.1917 Lügumkloster    
RASKAU   Eduard    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    2. Abteilung
RATH   Rudolf    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.
RATTAY   Friedrich    FTGast    Hamburg    "U 75"  I. U-Flottille, Mine versenkt   13.12.1917 nördlich von Terschelling    
REBENTHER   Hans   Btsm.Mt.d.Ers.Res.   Hamburg    "UC 77" Flandern II, mine ?   Zwischen 10.07.und 10.08.1918 im Englischen Kanal    
REESE   Henry    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.
REICH   Jony    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   3. Komp.
REICHMANN   Hermann    Obmatr, Ers-Res    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 11. Bataillon    10.1918   8. Komp.
REINHARDT   Waldemar    ObVermess-Gast    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer „Königsberg“ (1905) schwer verwundet    06.07.1915 Rufiji-Delta, Deutsch-Ostafrika   I. Matr-Div. 3. Abtl.
REISS   Ernst    Torp.-FT-Gast    Hamburg    SM Torpedoboot „G 194“, 2. Halbflottille, Seegefecht.   25.03.1916 Nordseeküste (Horns Riff) 55.33 N und 06.05    I. Torp.-Div. 1. Abt. 2. Ko.
RENKEL   Otto   Ob.Btsm.Mt.   Hamburg    "UC 51" U-Flottille Flandern,  britische Mine versenkt.   17.11.1917 im Englischen Kanal bei Start Point    
REPPERT   Friedrich    San-Maat    Hamburg    Sonderkommando Türkei    09.05.1918 Köj Sandschak, Wilajett Mossul    Miltärmission 6. Türk. Armee, dtsch Abteilung
RICHTER   Heinrich    Obmatr.    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4    29.04.1915 Het-Sas    2. Komp..
RICHTER   Wilhelm    Ers. Res.    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    28.08.1915 Middelkerke    III. Bataillon
RICHTERS   Richard    Min-Matr    Hamburg    SM Minensuchboot M "55“  5. Minensuchhalbflottille    25.10.1917 nördlich von Helgoland    Min-Abtl. 3. Komp.
RIECHERS   John    Obmatr. d.S. II    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4    01.05.1915 Houthulst    4. Komp.
RIECK   Bernhard    Obmatr d. Res.    Hamburg    Sperrfahrzeug-Division der Elbe, Minenleger "C 10“    18.03.1917    II. Matr-Div.
RIECK   Johannes    Zimm-Gast    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   5. Komp.
RIECK   Max    TorpHeizer d.Res.    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 143“  III. Halbflottille    04.08.1914    3. Komp.
RIECKEN   Wilhelm    MaschAnw    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   3. Komp.
RIEDEL   Daniel   F.T.Gast   Hamburg    "U 99" II. Flottille, britisches U-Boot Sub J21 versenkt   07.07.1917 in der nördlichen Nordsee    
RIEDEL   Hans    Lt.z.S.d.R.    23.01.1889 Hamburg    "U 78" I. Flottille, britisches U-Boot Torpedo versenkt.   28.10.1918 südlichen Nordsee    
RIESE   Heinrich   O.Masch.Mt.   Hamburg    "U 92"    09.09.1918  nördlichen Sperre zwischen Shetland-Inseln und Norwegen verschollen   
RIMA   Otto    ObSignMt d.S. I    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    8. Komp.
RITTERS   Constantin    BtsmMt    04.09.1895 Hamburg    "UC 45"  I. U-Flottille, Tauchunfall.   17.09.1917 südlich Helgoland    Block E Grab 15
RODE   Karl Emil Albert   Kptlt.   13.09.1889 Hamburg    "U 102"    Ende 00.09.1918 zwischen Shetland-Inseln und Norwegischer Küste    Torp-Boot S 85 01.04.18 Kptlt, U 102 Kdt-Schüler
RODE   Max    Olt.z.S.   15.03.1891 Hamburg    SM Torpedoboot „G 194“, 2. Halbflottille, Seegefecht.   25.03.1916 Nordseeküste (Horns Riff) 55.33 N und 06.05    
ROGGENBAU   Bernhard   Ob.Btsm.Mt.   Hamburg    "UC 49"  I. U-Flottille, U-Flottille Flandern II, Flandern, britischen Zerstörer OPOSSUM und sieben Motorboote versenkt.   08.08.1918 in der westlichen Nordsee, Kanalgebiet   
ROPERS   Jonny    Obmatr    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtlg
ROSE   Alwin    Maschinist    Hamburg    "U 44" III. Flottille,  britischen Zerstörer HMS "Oracle" versenkt    12.08.1917 Nordsee dreißig Seemeilen südwestlich Utsire    
ROSENBACH   Karl    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   
ROß   Wilhelm (Willi)    ObMatrose    Hamburg    """UC 72"" † U-Flottille Flandern, Minen
"   24.08.1917 Straits of Dover   
RÖSSLER   William    Helfer    Hamburg    Grobgeschoß    24.03.1918 Brügge    Kaiserl. Werft Brügge
ROSTOCK   Otto   Matrose   Hamburg    "UB 74" Flandern I. Flottille, britische Yacht LORNA versenkt (U-Boat.net).   26.05.1918 im Englischen Kanal bei Portland Bill    
ROTE   Herbert    Matrose   Hamburg   SMS. "Kaiserin II" M.D.    23.10.1918   
ROTH   Heinrich    ObMasch-maat    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Abtl.
RÜGER   Bruno   Matrose   Hamburg    "UC 51" U-Flottille Flandern,  britische Mine versenkt.   17.11.1917 im Englischen Kanal bei Start Point    
RÜHLANDT   Albert    Matrose    Hamburg-Steinbeck    "U 106" IV. Flottille, mine.    7./8.10.1917 nördlich Terschelling    
RUPPACH   Otto    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   3. Komp.
RUPRECHT   Wilhelm   Matrose   Hamburg    "U 156" U-Boot-Kreuzer-Flottille, mine.   25.09.1918 in der nördlichen Nordsee    
RUST   Georg    Obmatr. d.S. II    Hamburg    1. Matr.-Rgt. 9. Komp.    23.02.1918 Brügge    
RUST   Hans   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   12.09.1914 Putkapel.   2. Komp.
RUST   Hermann    Obmatrose    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    
RÜTHER   Friedrich   Leutnant der Reserve   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. 2 Batailon Pionierzug:
"   12.07.1917, in den Dünen bei Lombartzyde an der Ysermündung   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Zugführer, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 2208
« Letzte Änderung: 09 März 2017, 10:28:37 von Hubertus »
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 608
Re: Matrosen von Hamburg
« Antwort #3 am: 07 März 2017, 08:05:37 »

SALOMON   Wilhelm   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   05.10.1916 Pys   9. Komp.
SANTOWSKI   Wilhelm    ObHeizer    Hamburg    SM Geleitboot „Gröning“ mine.   30.05.1918 Nordsee   I. Werft-Div., 2. Abtl. 2. Ko.
SASS   Bruno    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   3. Komp.
SCHACHTA   Paul    Torp-Ob-Matr d.S. I    Hamburg    SM Torpedoboot „A 50“ Küstentorpedoboot, Torpedobootsflottille Flandern,mine.   17.11.1917 vor Zeebrügge    II Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
SCHÄDEBAHN   Johannes    MaschMt.    Hamburg    """U 27""  IV. U-Bootflottille, vom Q-Schiff ""Baralong"".
"   19.08.1915 südlich von Irland    
SCHARENBERG   Robert    Heizer    Hamburg    4. S-Halbflottille    14.10.1917    I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
SCHARNBERG   Max   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   02.10.1916 Pys   9. Komp.
SCHATTE   Otto    Obmatr    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht.   28.08.1914 bei Helgoland   1. Abteilung
SCHAUMANN   Gustav    OMA d.Res.    12.06.1892 Hamburg    7. Komp. II. Batl. II. MAR    11.11.1914 Lombardzyde, Sturm auf Nieuport    
SCHEEL   Anton    Torp-Matr    Hamburg    SM Lotsendampfer "B“  Küstenbezirksamt Kurland    15.05.1918 Ostsee    I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.
SCHELLMANN   Hugo    MaschMt    Hamburg    "U 77" I. Flottille, Minenlegen verschollen   07.07.1916 Vor Kinnaird Head, Schottland    
SCHENDEL   Heinrich Mathias Johannes    Matrose    Hamburg    Dampfer „Bürgermeister Petersen“    10.11.1915 Ostsee    
SCHERNIKOW   Emil    Unteroff. d.Ldst.    Hamburg    FT-Abteilung Mar.-Korps    18.06.1918 Brügge    
SCHICK   Wilhelm    Heizer d.Res.    Hamburg    15. Seewehr-Abt., 2. Komp.    07.11.1915 Meedengroden    
SCHIERJOTT   Hermann    Matrose    Hamburg    """UC 21"" U-Flottille Flandern, Netzminen versenkt.
"   27.09.1917 in der Nordsee nordöstlich von North Foreland    
SCHILLING   Richard    Maschinist    Hamburg    """UB 27"" Flandern-Flottille, von britischer Sloop HALCYON gerammt. ???
"   29.07.1917 den Hoofden, Höhe Lowestoft    
SCHIMMING   Eduard    Obmatr    Hamburg    SM Vorpostenboot „Dirk von Minden“ Vorpostenflottille der Ems. mine.   29.11.1917 Nordsee    II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Komp.
SCHLAACK   Heinrich    Obmatrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abtlg.
SCHLEIF   Alfried Friedrich Gustav    Matrose    Hamburg    Minensuchhalbflott. Flandern    28.11.1917 Hamburg    „A 9“ I. Torp.-Div. 6. Komp.
SCHLEU   Albert    Art-Mt d.Res.    Hamburg    II. Baudivision, 16. Komp.    22.06.1918 Wilhelmshaven    
SCHLIE   Friedrich    Obheizer    Hamburg    SM Vorpostenboot „Listertief“ 1. Vorpostenhalbflottillie der Ems    07.01.1918 Nordsee    II. Werft-Div. 2. Abtl.
SCHLOTTAU   Gustav    Matr. d. S. II    Hamburg-Billwerder    Matrosen-Regimebt Nr.4. Radfahrer-Kompagnie:    29.04.1915 Het-Sas    
SCHMALTZ   Jonny    ObMatr. d.Res.    Hamburg    SM Panzerkreuzer "YORCK" mine.   04.11.1914 Jade   
SCHMED   Robert   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 11. Ancre-Kämpfe bei Aveluy

"   20.05.1918 Aveluy   9. Komp.
SCHMIDT   Albertus    Torp-Matr    Hamburg    Großes Torpedoboot „G 9“ 10. Torpedobootshalbflottille, mine.   03.05.1918 Nordsee    II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.
SCHMIDT   Ferdinand    OLt.z.S.   16.04.1892 Hamburg    "U 45" britisches U-Boot D 7 torpediert. (U-Boat.net).   12.09.1917 nördlich von Irland    
SCHMIDT   Heinrich    Min-MaschMt    Hamburg    Minensucher "T 54“ 4. Minensuchhalbflottille    06.10.1917 Ostsee    Min-Abtl. 2. Komp.
SCHMIDT   Hermann    Matr-Art (Ers-Res)    Hamburg    XII. MatrAA    08.10.1918 Wangerooge    
SCHMIDT   Karl    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abteilung
SCHMIDT   Karl    Kriegs-Lotse    Hamburg    "U 29" IV. U-Bootflottille, von britischem Schlachtschiffes „HMS Dreadnought“ gerammt.    18.03.1915  nördlichen Nordsee    
SCHMIDT   Max    Zimm-Maat    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    5. Komp.
SCHMIDT   Paul    Torp-Heizer    Hamburg    Großes Torpedoboot „G 9“ 10. Torpedobootshalbflottille, mine.   03.05.1918 Nordsee    II. Torp-Div. 1. Abtl. 4. Komp.
SCHMIDTKE   Karl    Obmatr    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   Kapitulanten
SCHMÜSER   Emil    ObBts.Mt. d.S.II    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4    04.03.1916 Lombartzyde    7. Komp.
SCHNEIDER   Henry    ObMatr dRes    Hamburg    "U 45" britisches U-Boot D 7 torpediert. (U-Boat.net).   12.09.1917 nördlich von Irland    
SCHNEIDER   Max    Matrose    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    28.01.1915 Lombartzyde    III. Bataillon
SCHNOOR   Hans    Heizer    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.
SCHNOOR   Wilhelm    Min-Heizer    Hamburg    Min-Abtl., 3. Komp.    18.02.1918 Helgoland    
SCHÖNBOHM   Robert    Obmatr d. Ldst    Hamburg    Zentralversorgungs-stelle auf der Elbe, ertrunken    25.10.1917    II. Matr-Div.
SCHÖNFELD   Hans    MaschMt    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BRESLAU"  ("Midilli")   20.01.1918 Modros-Bucht im Ägäischen Meer, mine.   1. Abtl.
SCHOOF   Walter   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp.   10.07.1917, an der Ysermündung   Vermisst, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
SCHÖSSOW   Heinrich    Heizer d.R.    Hamburg    SM Panzerkreuzer "YORCK" mine.   04.11.1914 Jade   2. Abtl., 1. Komp.
SCHREINER   Franz    Vizestrm.    Hamburg    SM Hilfskreuzer "Cap Trafalgar“ Seegefecht   14.09.1914  versenkt bei Trindade (Südatlantik)   II. Matr.-Div. 3. Abtl. 7. Komp.
SCHRÖDER   Alfred   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 7. Kompanie   18.10.1918, Le Cateau   Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
SCHRÖDER   Hans    Torp-Obmatr    Hamburg    Marine-Pionier-Bataillon 1. 1. Marine-Pionier-Kompanie    05.12.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende    
SCHRÖDER   Karl    Obmatr    Hamburg    SM Minensuchboot "Flensburg“ I. Hilfsminensuch-Halbflottille der Nordsee    03.02.1918    II. Matr-Div., 1. Abtl. 3. Ko.
SCHRÖDER   Otto    Matr-Art    Hamburg    IV. MatrAA    05.05.1918 Hamburg    
SCHRÖDER   Wilhelm    ObMaschAnw    Hamburg    "U 29" IV. U-Bootflottille, von britischem Schlachtschiffes „HMS Dreadnought“ gerammt.    18.03.1915  nördlichen Nordsee    
SCHROEDER   Siegfried   Gefreiter   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   05.10.1916 Pys   9. Komp.
SCHUBARDT   Adolf    Min-ObMatr    Hamburg    Minensuchboot "M 95“ 8. Minensuchhalbflottille    20.04.1918    Minen-Abtl. 3. Komp.
SCHULENBURG   Henry    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln   
SCHÜLERMANN   Fritz   Masch.Mt.   Hamburg    "U 102"    Ende 00.09.1918 zwischen Shetland-Inseln und Norwegischer Küste    
SCHULT   Hermann    Torp-ObMatr    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „G 85“  5. Torpedoboots-Halbflottille, Gefechts im Englischen Kanal    21.04.1917 v. den Downs    I. Torp-Div, 3. Abtl. 5. Kom.
SCHULTZ   Otto    MaschMt d.Res.    Bergedorf, Hamburg    "U 59" 13. U-Flottille Bergen, mine.   14.05.1917 Nordsee Nähe Horns Riff    
SCHULTZE   Alfred    ObMatrose    Hamburg    "U 78" I. Flottille, britisches U-Boot Torpedo versenkt.   28.10.1918 südlichen Nordsee    
SCHULZ   Alfred    Matr-Art    Hamburg    17cm-Kanon.-Battr    02.08.1917 Feldlaz. 68 Zandvoorde    
SCHULZ   Henry    ObMatr d.Res.    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abteilung
SCHULZ   Paul Rudolph   See-Soldat   11.07.1886, Hamburg-Altona   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
"   28.11.1916, Butte de Warlencourt   Somme-Schlacht, wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.
SCHULZE   Heinrich    Matr-Art d. Ldst    Hamburg    SM Sperrfahrzeuge: Dampfer "NEUFAHRWASSER"  Sperrfahrzeug-Division der Weser    13.07.1917 vor Helgoland    III. Matr-Art-Abtl.
SCHULZE   Rudolf    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   3. Komp.
SCHUMANN   Karl    Seesoldat d.Ldst    Hamburg    MIR 2, 10. Komp.    05.07.1918 Cöln    
SCHÜNING   Albrecht    ObMatrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   
SCHWALBE   Max    Heizer    Hamburg    I. Werft-Div, 3. Komp.    25.08.1918 Kiel    
SCHWARCK   Heinrich    ObMaschAnw    Hamburg    "UC 7" U-Flottille Flandern, mine.   05.07.1916 zwischen Bligh Bank und Zeebrügge    
SCHWARTAU   John    ObMasch    Hamburg    "U 78" I. Flottille, britisches U-Boot Torpedo versenkt.   28.10.1918 südlichen Nordsee    
SCHWARTZ   Alfred    Mar.Ing.    27.11.1884 Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   
SCHWARZ   Willi   Heizer   Hamburg    """UC 36"" U-Flottille Flandern,
"   16.05.1917 Zeebrüge    
SCHWARZ I   Otto   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   21.12.1914 St. Georges   12. Komp.
SCHWEER   Max    Obmatr.    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    25.01.1915 Lombartzyde    III. Bataillon
SEELER   Peter    MaschMt    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    1. Abtlg.
SEEMANN   Hermann   Gefreiter   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   09.08.1917 Lombartzyde   6. Komp.
SEIDEL   Eduard    Heizer    Hamburg    "UB 22" V. U-Flottille, mine.   19.01.1918 nordwestlich Amrumbank    
SELLMANN   Carl   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   22.11.1916, Butte de Warlencourt   Somme-Schlacht
SEYDLITZ-KURZBACH   Heinrich, von    OLt.z.S.   24.12.1885 Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    II. Matr.-Div.
SEYFAHRT   Alfred   Masch.Mt.   Hamburg    """UC 24"" U-Flottille Pola,  französisches U-Boot CIRCE versenkt.
"   24.05.1917 vor Cattaro    
SIEBUHR   Heinrich   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 10. Kompanie:
"   29.09.1918, Cambrai   Vermisst, Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
SIEVERS   Karl    ObHeizer    Hamburg    "U 61" II. Flottille, unbekannte Ursache (unknown cause).   26.03.1918 St.-Georgs-Kanal (Irische See)   
SIMEON   Otto    Matrose    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 111. Bataillon    22.10.1916 Mar-Feldlaz. Ghistel    9. Komp.
SOENSEN   Ernst   Gefreiter   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   09.05.1915 Rattevalle   1. Komp.
SOTHMANN   Franz    Obmatr-Art    Hamburg    15cm-Kanon-Battr. 3    07.10.1917 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel    
SPLITT   Karl    Obmatr d.S. II    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 11. Bataillon    15.11.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel    8. Komp.
SPRENGEL   Georg    Steuerm.d. Landst    Hamburg    Sperrfahrzeugdiv. der Elbe    24.03.1916 Cuxhaven    II. Matr-Div, 8. Komp.
STACHE   Adolf    Matrose    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   04.09.1917    6. Komp.
STAHL   Helmuth    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung
STAVE   Karl    Art-Mt d.S. I    Hamburg    8,8cm Kan-Battr 1    01.07.1916 Lovie    
STEENBUCK   Hermann    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln   
STEFFEN   August    Matrose    Hamburg    "U 26" IV U-Bootflottille, vermißt   31.08.1915 Finnischen Meerbusen    
STEGMAIER   Ludwig    Matrose    Hamburg    II. Matr.-Div. 3. Komp.    14.07.1915 Wilhelmshaven    
STEIGER   Heinrich    FT-ObGast    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    1. Abtlg.
STEIMANN   Franz    ObSegelm-Gast    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   5. Komp.
STELLING   Hermann    Feuerw.-Maat    Hamburg    SM Panzerkreuzer "YORCK" mine.   04.11.1914 Jade   7. Komp.
STENDEL   August    Landstrm    Hamburg    Minenwerfer-Kompanie 165    31.10.1915 Lombartzyde    
STOFFERS   Hermann   Unteroff.   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.3. 13. Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugsgefechte vor der  Antwerpener Maas-Stellung
"   17.10.1918 Molain   3. M.G. Komp.
STOLTZE   Emil    Matrose    Hamburg    I. Matr-Div. 1. Abtl.    05.07.1917 Kiel    
STOLZENBURG   Georg   Matr.   Hamburg   1.Nordseevorposten-Halbflot. "SENATOR BRANDT"   23.06.1918   II.Matr-Div. 6.Komp.
STÖLZER   Hermann    Obmasch. Mt. d. S. I    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    28.01.1915 Lombartzyde    III. Bataillon
STRIEGLER   Paul    Obheizer d. S. I    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN"    31.05.1916 Skagerrak   1. Komp.
STROMBERG   Ernst    Torp-Ob-Heizer d.Res.    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 123“  mine.   01.05.1916 Nordsee   II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
STRUSS   Hugo    Min-Masch-Anw    Hamburg    SM Minensuchboot "M 62“  8. Minensuchhalbflottille gesunken durch Mine   10.08.1918 Nordsee   Min-Abtl. 3. Komp.
STÜHR   Karl    ObVermess-Mt    Hamburg    Mine d Tonnenlegers „Kiel“    21.06.1918 Ostsee    Küstenbezirksamt Kurland I. Matr-Div. 3. Abtl.
STÜHR   Otto    Matrose    Hamburg    "U 110" IV. U-Flottille,  britischen Zerstörern beschädigt   15.03.1918 Höhe von Malborough    
STUMPF   Hugo    Segelm.Mt s.Res..    Hamburg    Kleiner Kreuzer „Ariadne“    28.08.1914 Deutsche Bucht    5. Komp. II. Werft-Div.
SUBE   Rudolf    Torp-Obheizer    Hamburg    Torpedoboot "A 71" 3. Geleithalbflottille versenkt durch Mine   04.05.1918 Nordsee   II. Torp-Div. 2. Abtl., 4. Kom.
SUE   Harry    Heizer    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1914    Dez. 1914 Nieuport    2. Komp.
SUHR   Emil    Heizer    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.
SULLAU   Wilhelm    Obmatr    Hamburg    SM Vorpostenboot „Rheinfels“ mine.   02.02.1918 Nordsee   II. Matr-Div. 1. Abtl. 1. Komp.
SUPPKE   Hans   Ob.Btsm.Mt.   Hamburg    "UC 49"  I. U-Flottille, U-Flottille Flandern II, Flandern, britischen Zerstörer OPOSSUM und sieben Motorboote versenkt.   08.08.1918 in der westlichen Nordsee, Kanalgebiet   
TEETZ   Wilhelm    MaschMt    Hamburg    "U 69" IV. Flottille,    24.07.1917 irischen See    
THETENS   Max    Heizer    Hamburg    SM Großer Kreuzer "SEYDLITZ"   31.05.1916 Skagerrak   2. Abtl. 3. Komp.
THIEDEMANN   Arthur    MaschAnw    Hamburg    "U 44" III. Flottille,  britischen Zerstörer HMS "Oracle" versenkt    12.08.1917 Nordsee dreißig Seemeilen südwestlich Utsire    
THIERMANN   Karl   Strm.   Bahrenfeld, Hamburg    "U 102"    Ende 00.09.1918 zwischen Shetland-Inseln und Norwegischer Küste    
THOMAS   Heinrich    Torp-MaschMt    Hamburg    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    1. Abtl. 2. Komp.
TIEDE   Wilhelm    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abteilung
TIEDEMANN   Otto   Gefreiter   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   20.10.1917, Poelkapelle   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
TIEMANN   Johann    Min-Matr    Hamburg    SM Minensuchboot "M 62“  8. Minensuchhalbflottille gesunken durch Mine   10.08.1918 Nordsee   Min-Abtl. 3. Komp.
TIETZ   Karl    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    1. Abtlg.
TIMM   Max   Gefreiter   Hamburg-Veddel   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   19.03.1917 Pilkem   3. Komp.
TOLL   Paul    Matrose    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    
TRAPP   Georg    BtsMt d. S. II    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   26.05.1918 St. Georg    10. Komp.
TRECKMANN   Paul    Obheizer d. Res    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 111. Bataillon    10.1918   vermißt
TREDE   Hans    ObMatrose    Hamburg    "UB 104" U-Flottille Flandern II, mine.   19.09.1918 Nordsee zwischen Shetland-Inseln    
TREDE   Karl    Btsm.Mt.    Hamburg    "U 11" I. U-Boots-Halbflottille, mine.   31.12. 1914 Küste nördlich von  Zeebrügge   
TRÖGER   Ernst    ObMaschMt    Hamburg    "U 11" I. U-Boots-Halbflottille, mine.   31.12. 1914 Küste nördlich von  Zeebrügge   
TRÜDEMANN   Rudolf    SegelmGast d.Res    Hamburg    SM Panzerkreuzer "YORCK" mine.   04.11.1914 Jade   5. Komp.
TÜNGEL   Emil   Marine-Artillerist   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2 2.Batailon Bootskanonenbatterie:
"   03.02.1918   gestorben, Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 27.01.1918 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1408
TUSEL   Franz    MaschAnw    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "MAINZ" Seegefecht.   28.08.1914 bei Helgoland   3. Komp.
UNGER   Bernhard    Art-Mt d.R.    Hamburg    Sperrfahrzeug-Division der Elbe    17.09.1914    IV. Art.A.
UTERMARK   Oscar    Obheizer d. Res    Hamburg    SM Vorpostenboot „Brockeswalde“    04.02.1918    II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
VAHLBRUCH   Wilhelm    Matrose    Hamburg    "U 56" II. Flottille,    00.11.1916 im Eismeer    
VENZ   Otto    Torp-Heizer    Hamburg    Torpedoboot „T 59“  Tenderdivision der Unterseebootsschule    25.06.1918 Ostsee    II. Torp-Div., 1. Abtl. 1. Ko.
VOIGT   Henry    Matrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg
VOLLBEHR   Wilhelm    Min-Heizer    Hamburg    Minensuchboot „M 49“ 5. Minensuch-Halbflottille    07.05.1917 Nordsee    Minenabtl. 1. Komp.
VORETZSCH   Oskar Dr.   Marine-StArzt d.R.    02.01.1875 Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    
VOß   Adolf    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Abteilung
VOSS   Paul    Torp-Matr    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   17.04.1918 St. Georg    3. Minenw.-Zug
WAGNER   Georg    Obmatr d.S. II    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1917   12.09.1917 Flandern    3. Komp.
WAGNER   Harry    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl.
WAGNER   Max    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   3. Komp.
WAGNER   Richard    Heizer    Hamburg    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    2. Abtl.
WALTER   Max    MaschAnw    Hamburg    "UB 3"    23.05.1915 Ägäischen Meer südlich von Smyrna    
WANDEL   Lebrecht   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   15.10.1916 Pys   11. Komp.
WANGE   Hermann    Torp-Matr    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 177“  Minentreffer    23.12.1915 vor der Küste Kurlands nördlich von Windau    II. Torp-div. 1. Abtl. 2. Komp.
WARMS   Johannes    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.
WASCHINSKY   Friedrich    Torp-Heizer    06.01.1895 Hamburg    Grab: Kiel-Nordfriedhof Block G    07.02.1915 Laz. Kiel-Wik    I. Torp-Div. 3. Komp.
WAßMUNDT   Otto    Matrose    Hamburg    SM Großer Kreuzer "DERFFLINGER" Seegefecht   31.05.1916 Skagerrak    1. Abteilung
WAUGE   Friedrich    Zimmerm-Gast    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   5. Komp.
WEDDIG   Karl    Matr d.L. A. d. Ldst    Hamburg    Marine-Luftsch-Abtl.    23.07.1917 Nordholz    
WEDE   Heinrich    Obmatr d. Res    Hamburg    Torpedoboot "A 7" Minensuchhalbflottille Flandern,  versenkt durch französischen Zerstörern Capitaine Mehl und Bouclier.   21.03.1918    II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Ko.
WEHREND   Paul    ObMaschMt d.Res.    Hamburg    "U 59" 13. U-Flottille Bergen, mine.   14.05.1917 Nordsee Nähe Horns Riff    
WEIDTLANDT   Johann    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "KARLSRUHE" nach einer Explosion untergegangen   04.11.1914 Atlant. Ozean östlich von Trinidad   1. Abteilung
WEINSCHÜTZ   Alfred    ObMasch-Anw    Hamburg    Sperrbrecher SM Hilfskriegsschiff "Aachen“ ertrunken    10.06.1915 i. Kanal b. Brunsbüttelkoog    I. Werft-Ddiv, 1. Abtlg.
WEISNER   Wilhelm    Torp-Matrose    Hamburg    SM Großes Torpedoboot „S 119“  7. Halbflottille Thiele    17.10.1914 vor Texel    II. Torp.-Div. 1. Komp
WELCHERT   Wally    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "BREMEN"  Russische mine   17.12.1915 vor Windau   1. Abtl.
WEMMERS   Heinrich    Matrose    Hamburg    Matrosen-Regiment 3, 1. Bataillon – 1915   07.09.1915 Rattevalle    
WERNER   Hermann    Matrose    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   26.09.1917 Flandern    7. Komp.
WESTEN   Wilhelm    Torp-ObMaschMt    Hamburg    SM Torpedoboot "A 2" versenkt durch brit. Zerstörer Leonidas u.a   "01.05.1915  südwestliche Nordsee
"   I. Torp-Div. 2. Komp.
WESTERHAUSEN   Paul    Min-Masch-Mt d.Res.    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "FRAUENLOB" Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak    2. Komp.
WESTERMANN   Otto    ObHeizer d. Res.    Hamburg    SM Großer Kreuzer „Moltke“ (1910) Seegefecht    01.06.1916 Skagerrak   II. Werft-Div, 2. Abtlg
WESTPFAL   Karl   Torp-MaschMt    Hamburg    II. Torp-Div. 2. Komp.    05.05.1917 Kiel    
WICHERN   Paul   See-Soldat   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
"   07.05.1915, St. Julien   Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8029
WICHERS   Franz   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie:
"   15.10.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser
WIEBELITZ   Adolf   See-Soldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   04.03.1916 Brügge    gestorben infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 1401
WIECHMANN   Julius    ObMasch-Anw    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Abtl.
WIECK   Otto    ObMatrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abteilung
WIEDUWILT   Reinhold    Heizer    Hamburg    II. Werft-Div, 3. Komp.    14.10.1918 Wilhelmshaven    
WIEFEL   Wilhelm    Obmatr    Hamburg    I. Matr-Div., 2. Abtl    10.01.1918 Hamburg    
WIEGMANN   Steffen    Obzimm-Gast    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1

"   15.06.1917 Wytschaete-Bogen    Bootskan.-Battr
WIESE   Hermann   Lt.d.R.   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie:
"   17.10.1918, Molain bei Le Cateau   Vermisst, Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung, Zugführer
WIESENDANGER   Friedrich    ObStrmMt d. S. II    Hamburg    2. Hilfsminensuchhalbflottille der Nordsee "T 78“    16.05.1917 Nordsee    II. Matr-Div, 3. Abtl. 8. Komp.
WIGGERS   Walter    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.
WILDE   Albert   Btsm.Mt.d.Ers.Res.   Hamburg    "UB 56" Flandern I Flottille, mine.   19.12.1917 Kap Gries Nez und Folkestone    
WILHELMY   Walter    Matrose    Hamburg    Matrosen-Regiment Nr. 4 (3. Bataillon – Stab 1 + 2 Btl.)    28.01.1915 Lombartzyde    III. Bataillon
WILKE   Johannes    Btsmt    Hamburg    SM Großer Kreuzer "DERFFLINGER" Seegefecht   31.05.1916 Skagerrak    Kapitulanten
WILKEN   Wilhelm    Schnd. Gast d.Res.    Hamburg    Kleiner Kreuzer „Ariadne“    28.08.1914 Deutsche Bucht    5. Komp. II. Werft-Div.
WILKENS   Ernst    Einj. Freiw. Matr    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   
WILKENS   Friedrich    Heizer    Neuland, Hamburg    "UC 79" U-Flottille Kurland, mine.   Zwischen 20.03. und 19.04.1918 im Englischen Kanal    
WILL   Hans    ObSan-Gast    Hamburg    SM Großlinienschiff "KÖNIG" Skagerrak-Schlacht    31.05.1916 Skagerrak   II. Matr-Div., 3. Abtl. 4. Ko.
WILLE   Carl    Hoboist-Mt. d. Seew. II    Hamburg    II. Matr.-Div.    16.09.1914 Wilhelmshaven    
WILLE   Henry    Heizer    Hamburg    "U 84" IV.Flottille,   15.001.1918  vor Penmarch, Frankreich   
WILLE   Wilhelm    ObMaschMt    Hamburg    "U 87"  III. U-Boot-Flottille, britische Sloop Buttercup und britisches Patrolboot versenkt   25.12.1917 irischen See   
WILMS   Alfred    Zimm-Gast    Hamburg    Dtsch Marine-Abtl. Konstanza    30.05.1917    
WITT   Carl    Torp-Obltnt    18.05.1885 Hamburg    Minentreffer    21.08.1917 Bucht v. Cattaro    Depot-Inspektion
WITT   Ernst    ObBtsmMt d.R.    Hamburg    "UB 104" U-Flottille Flandern II, mine.   19.09.1918 Nordsee zwischen Shetland-Inseln    
WITT   Heinrich   Matrose   Hamburg    """UC 64"" U-Flottille Flandern; Flandern I, mine.
"   20.06.1918 in der Straße von Dover    
WITT   Otto    BtsmMt    Hamburg    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
WITT   Richard    Matrose    Hamburg    SM Hilfskreuzer "LEOPARD" seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    2. Abtl.
WITTKOPF   Albert    Flug-Matr.    Hamburg    II. Seeflieger-Abt.    03.02.1918 Wilhelmshaven    
WITTORF   Max   Gefreiter   Hamburg   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 4. Kompanie:
"   16.08.1917, an der Ysermündung   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1445
WLCECK   Max    Matr.d.Res.    Hamburg    I. Matr.-Div. 4. Komp.    17.08.1914 Eckernförde    
WÖHLKE   Willi    Torp-Heizer    Hamburg    18. Torpedoboots-Halbflottille „V 28“    28.06.1918 Altona    II. Torp-Div, 1. Komp.
WOLGAST   Adolf    Torp-Strm d. S. II    Hamburg    Torpedoboot "A 71" 3. Geleithalbflottille versenkt durch Mine   04.05.1918 Nordsee   II. Torp-Div. 4. Abtl., 2. Abtl. 7. Komp.
WOLGAST   Walter   Gefreiter   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   14.10.1916 Pys   8. Komp.
WOLLENBURG   Georg    Min-BtsMt d. Res.    Hamburg    SM Minensuchboot "T 64" (vormals S 64) Minentreffer   23.10.1916 östlichen Ostsee.   Minenabtl.
WORM   Max    Torp-Matr    Hamburg    II. Torp-Div, 1. Komp.    27.10.1918 Wilhelmshaven    
WÖRMKE   Bernhard    ObHeizer    Hamburg    """UB 69"" U-Flottillie Pola und I. U-Flottille Mittelmeer, britische Sloop versenkt
"   09.01.1918 Mittelmeer bei Kap Bon    
WOYTUN   Georg    ObSign.Gast d.Res.    Hamburg    SM Kleinen Kreuzer  "AUGSBURG"   14.07.1917 Danzig    II. Mar.-Div. 8. Komp.
WULF   Robert   See-Soldat   Wandsbeck, Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp.   11.12.1915, an der Ysermündung   Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser
WULFF   Edmund    Sign-Gast    Hamburg    SM Panzerkreuzer "PRINZ ADALBERT"   23.10.1915 Ostsee vor Libau    8. Komp.
WULFF   Hans    Matrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg
WULFF   Karl    Torp-MaschMt    Hamburg    "SM Großes Torpedoboot ""V 191""  gesunken zusammen mit Bremen (gleiche Position)
"   17.12.1915 östl. Ostsee    I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp
WÜLFKEN   Willi    Torp-Heizer    Hamburg    SM Torpedoboot-Zerstörer „B 98“ II. Torpedobootsflottille, mine.   15.10.1917 Kassar-Wiek    I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Kom.
WÜPPER   Heinrich    MatVerw-Mt    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.
ZELS   Hans    FT-Maat    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Abtl.
ZENKER   Arthur    ObMatr d.Res.    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""CÖLN"" Seegefecht mit englischen Schlachtkreuzern und Kreuzern
"   28.08.1914 bei Helgoland    1. Abteilung
ZIELKE   Bernhard    Obmatr    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   2. Abtlg
ZOLLWEG   Walter    Ing-Appl. d.Res.    Hamburg    SM Linienschiff "POMMERN"   01.06.1916 Skagerrak   1. Abtl.
ZUNKEL   Heinrich   Gefreiter   Hamburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   13.08.1917, an der Ysermündung   Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern
« Letzte Änderung: 09 März 2017, 11:56:05 von Hubertus »
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Urs Heßling

  • Board Moderator
  • *
  • Beiträge: 15526
  • Always look on the bright side of Life
Re: Matrosen von Hamburg
« Antwort #4 am: 07 März 2017, 09:03:18 »
hi, Hubertus

excellent work :TU:) :MG:

u-boat.net list for UC 72 (5 men from Hamburg) another date and cause of loss
http://www.uboat.net/wwi/boats/index.html?boat=UC+72


following : a small list of correction proposals

if you say (in German) e.g. (zum Beispiel)  .. brit. Zerstörer versenkt, you have to add before that "von" oder "durch" , otherwise it' s irritating (you may read the sinking the other way  :wink:)

Prinz Adalbert (16 names) sank off Libau (now: Liepaja),
Bremen (13 names) sank off Windau (now: Ventspils) -
use either the old or the new names, but not both

For Cöln (17 names) you can add after "Gefecht mit englischen .." : Schlachtkreuzern und Kreuzern

Lützow (8 names) and von der Tann (name Gelsner) were "Große Kreuzer" like Moltke, Seydlitz and Derfflinger , not Panzerkreuzer

Yorck (6 names) was lost 4.11.14, the location is wrong, not "englische Ostküste", but "Jade"

For Karlsruhe (12 names) you can add "östlich von Trinidad" or "südöstlich von Barbados" to
"Atlantischer Ozean", as that alone is rather unprecise

for all men of Frauenlob (14 names), delete the word "Seegefecht", it was the battle of Jutland (Skagerrak), dito (name Westermann) for Moltke

(name Bruderhausen) Frauenlob was lost at the Skagerrak battle 31.5.16, Ariadne off Heligoland 28.8.14, it's either .. or.

U 89 (names Kellner, Kühl) versenkt durch Panzerkreuzer Roxburgh

(name Mayer) Cattaro, not Carraro

(names Asendorf, Hiller) A 19 Torpedoboot, not Minensuchboot, gerammt und versenkt durch brit Zerstörer Botha

(names Bewarder, Wede) A 7 Torpedoboot, not Minensuchboot, versenkt durch franz. Zerstörer Capitaine Mehl und Bouclier

(name Bramstedt) Verlust A 77 auf Mine, Nordsee

(name Cuno) Baralong war kein Hilfskreuzer, sondern Q-ship

(name Decker) Undine , versenkt durch brit. UBoot E 19 in der Ostsee NO Kap Arkona

(name Deglau) Luftschiff L 23, abgeschossen vom Bordflugzeug des brit. Kreuzers Yarmouth bei L.

(names Fikus, Roggenbau) nicht Motormotte, sondern Motorboote

G 88 (name Graak) durch Torpedo brit. CMB (Coastal Motor Boat)

(name Jaut) T 46 = Minensuchboot, not Torpedoboot

V 191 (names Gildhoff, Wulff) gesunken zusammen mit Bremen (gleiche Position)

(name Hagen) M 15 gesunken durch Mine, Nordsee

(name Schreiner) Cap Trafalgar versenkt bei Trindade (Südatlantik), not Montevideo

(name Tiemann) M 62, gesunken durch Mine, Nordsee

(name Westen) Torpedoboot A 2, versenkt durch brit. Zerstörer Leonidas u.a., südwestliche Nordsee

(name Wolgast) A 71, versenkt durch Mine, Nordsee

(names Friese, Hoffmann, Wollenburg) T 64 war (jetzt) Minensuchboot, kein Kleines Torpedoboot

U 78 (3 men) versenkt durch UB "G 2".

a different cause of loss is given by source : u-boat.net for
UB 107 (Ackermann)  nicht Zerstörer sondern unbekannte Ursache (unknown cause)
UC 66 (Baack, Leban, Peters)  nicht Trawler, sondern RNAS Flugboot
UB 4 (Bethke) versenkt durch Q-ship Inverlyon
UC 26 (Eickhoff)  nicht Trawler, sondern Zerstörer Milne
UB 103 (Frank)  nicht FD, sondern Mine
U 34 (Gabriel) unbekannte Ursache (unknown cause)
UC 16 (Hauff)  nicht Zerstörer, sondern Mine (von CMB vor Zeebrügge gelegt)
UC 50 (Hoppe)  nicht Zerstörer, sondern unbekannte Ursache (unknown cause)
UB 70 (Langhoff) unbekannte Ursache (unknown cause)
UB 7 (Preuss)  nicht Flugzeug, sondern Mine
U 61 (Lünstedt, Sievers) nicht PB, sondern unbekannte Ursache (unknown cause)

for the following boats, one might add name (source for all : u-boat.net)
UC 70 (Baetcke) Zerstörer Ouse
UC 35 (Biernat) PB Ailly
U 68 (Chemnitz) Q-ship Farnborough
U 32 (Christians) Sloop Wallflower
UC 10 (Damp, Gödecke) UB E 54
UB 72 (Delion) UB D 4
UC 65 (Dethlefsen) UB C 15
UC 49 (3 men) Zerstörer Opossum
UC 63 (Ginz) UB E 52
U 58 (Glinder) US-Zerstörer Fanning
UC 46 (Hagen, Heitmann, Kessler) Zerstörer Liberty
UC 18 (Kuffner) Q-ship Lady Olive (die wegen im Gefecht erlittenen Schäden dann selbst sank)
UB 90 (Kühn) UB L 12
U 64 (Pelzel, Putei) Sloop Lychnis
UB 74 (Rostock) Yacht Lorna
UB 27 (Schilling) Sloop Halcyon , but with severe doubts !
U 45 (Schmidt, Schneider) UB D 7
UC 24 (Seyfarth) franz. UB Circé

greetings, Urs
« Letzte Änderung: 08 März 2017, 15:03:50 von Urs Heßling »
"History will tell lies, Sir, as usual" - General "Gentleman Johnny" Burgoyne zu seiner Niederlage bei Saratoga 1777 im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg - nicht in Wirklichkeit, aber in George Bernard Shaw`s Bühnenstück "The Devil`s Disciple"

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 608
Re: Matrosen von Hamburg
« Antwort #5 am: 09 März 2017, 11:57:27 »
Thanks Urs,

I am correcting the lists,

Cheers Herb.
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 608
Re: Matrosen von Hamburg
« Antwort #6 am: 13 März 2017, 07:07:18 »
KOBOW   Robert   OMatr.   Hamburg   "HANNOVER" Transportflotten.   18.05.1918   II. Matr-Div., 2. Komp.
ROSCHER   Heinrich   Matr.   Hamburg   "Senator Heidmann" Hafenflottille d. Elbe, Dampfer    06.08.1915 Cuxhaven   II. Matr.-Div.
SORGENFREI   Walter   Matr.   Hamburg   "CÖLN" (neue Indienststellung), ertrunken    19.11.1917   I. Matr-Div., 1. Abtl.
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------