collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Marine Memorial Feb.1917  (Gelesen 1638 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 626
Marine Memorial Feb.1917
« am: 04 Februar 2017, 01:17:42 »
ADLER   Wilhelm    ObHeizer    Breslau    """UC 32"" † I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
ALBERT   Hermann    MaschMt d.Res.    München    "UC 39" † U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt.   08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head    
ALBRECHT   Ernst    d.Res.    Röbel    II. Matr-Div 2. Abtl.    01.02.1917 Bremen    
BADING   Erich    MaschMt    Harburg a.Elbe    II. Werft-Div. 1. Abtl.    16.02.1917 Sonderburg    
BECKER   Heinrich    Obheizer d.S. II    Osnabrück    MarArmier-Abt. Libau 1. Komp.    02.02.1917 Libau    
BEIER   Hermann    MinMatr    Hettstedt    Minensuchboot "M 56“  5. Minensuch-Halbflottille, mine.   09.02.1917 Nordsee    Minenabtl. 3. Komp.
BEISSELE   Friedrich   Heizer      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
BEMKE   Julius    Obmatr d.S. II    Tupadel    I. Matr.-Div. 2. Abtl.    06.02.1917 Hamburg    
BERGER   O.   Masch.Mt.d.Res.      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
BERGMANN   Oskar    Obmatr Art d.S. I    Königstein    I. Matr-Art.-Ab.    21.02.1917 Kiel    
BERNHARDT   Rudolf    MaschMt    Maltitz, Meißen    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
BEYES   Adolf    MaschMt    Adenstädt    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
BEYES   Willy   Seesoldat      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   06.02.1917 Rattevalle   1. M.G.K.
BICKEL   Johann (Hans)    Heizer    Heidenheim    "UC 39" U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt.   08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head    
BIRKEMEIER   August    TorpMatr    Bielefeld    II. Torp.-Div. 1. Komp.    14.02.1917 Wilhelmshaven    
BLEYMÜLLER   Heinz    Oblt.z.S.    Rüdesheim    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
BLUMBERG   Max    Torp-Matr d.S. I    Biesenthal    I. Torp-Div 1. Komp.    22.02.1917 Kiel-Wik    
BÖTTCHER   Johannes    ObMaschMt    Frauendorf    "UC 39" U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt.   08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head    
BRACHMANN   K.   Matrose      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
BUBOLZ   Hans    Matrose    Berlin    Matrosen-Regiment Nr. 4    19.02.1917 Westende    10. Komp.
BUCHMEYER   Heinrich    Unteroff. d.Ld. II    Wilhelmshaven    Inselwache Wangeroog    23.02.1917 Wangeroog    
BUDLITZ   Kurt    MaschMt    Plauen    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
CLAUSSEN   Johann   Ob. Matr. d. Seeb. II.      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   06.02.1917 Bamburg   11. Komp.
CORBACH   Anton    Signal-Gast    Lingen    I. Matr-Div, 8. Komp.    26.02.1917 Kiel-Wik    
DANIEL   Eduard    Heizer    Kolonowska, Großstrehlitz    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
DEIßLER   Josef    MaschMt    Mergentheim    U-Halbflottille Konstantinopel    26.02.1917 Konstantinopel    
DENKER   Karl    Torp-Matr d.S. I    Kiel    I. Torp.-Div. 4. Komp.    18.02.1917 Mühlheim a.R.    
DÖRING   Heinrich    MaschAnw    Breslau    "UC 39" U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt.   08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head    
DREES   Karl   Ob.Masch.Mt.      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
DREWS   Friedrich    Ökonomie-Handwerk. d. Ldst.    Preverstorf    Marine-Bekleid.-Amt Kiel    20.02.1917 Kiel    
DREYER   Alfred    MaschMt    Spandau    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
EBENKAMP   Heinrich    Heizer    Münster    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
ECKERT   Wilhelm    Matrose    Meißen    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
ECKLOFF   Franz    BtsmMt    Danzig    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
EHRENTRAUT   Otto Moritz   OLt.z.S.   21.12.1888 Berlin    "UC 39" U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt.   08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head    1916 U-Schule, UC 1, UC 6, UC 39, Erstbestattung a.d. St. Andrews-Parish-Kirchhof Immingham, Grafschaft Lincolnshire
EISMANN   Max    MaschMt    Bühlau    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
EISSLER   Wilhelm    Heizer    22.07.1895, Kronwinkel, Gemeinde Tannheim (Oa Leutkirch)   """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
ERBSTEIN   Karl    ObMaschMt    Hameln, Weser    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
ETZOLD   Alfred    Flugmech-ObGast    Plothendorf    I. Seeflieg-Abtl.    14.02.1917 Flensburg-Mürwick    
EWERT   Karl    Obmatr d.Res.    Preuß. Eylau    II. Matr.-Div. 11. Komp.    06.02.1917 Hamburg    
EXNER   Leopold   Lt.z.S.   26.05.1895 Wilhelmshaven   Beobachter Flieger Flandern   13.02.1917 Flandern Küste   
EYERSHEIM   August    MaschAnw    Dettelbach, Würzburg    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
FALCKE   Franz    Lt.z.S.d.R.   01.11.1887 Stolpmünde    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
FAY   Wilhelm    Heizer    Sossenheim a.M.    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
FEHRS   Wilhelm   Ob. Matr. d. Seeb. II      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   06.02.1917 Rattevalle   1. Komp.
FLOSSE   Albert    Heizer    Rombach, Metz    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
FÖRSTER   Bruno    Gefreiter    Kleinrügeln    1. Matr.-Rgt. 9. Komp.    03.02.1917 Ostende    
FRIEDRICH   Artur    Sign. Maat d.S. I    Danzig    1. Vorpostenhalbflott. der Ems    14.02.1917 Emden    II. Mar.Div., „S 138“
FRISCH   Rudolf    Strm.d.Res.    Cuxhaven    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
FROHNERT   Franz    ObMatrose    Julienfelde, Insterburg    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
GABRIEL   Otto    Heizer    Sachsenhausen, Niederbarnim    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
GALETZKI   Erich    Matrose    Danzig    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
GEHRKE   Wilhelm    Mar-Krkwär. d.Res.    Libau    5. Matr.-Komp.    11.02.1917 Libau    
GEIDECK   Karl    Obmatr d. S. II    Lisettenhof    "Matrosen-Regiment 1

"   29.02.1917 Rattevalle    1. Komp.
GENZ   Hermann    Obmatr.d. S. I    Torgelow, Ückermünde    Matrosen-Regiment Nr. 4    12.02.1917 Lombartzyde    3. Komp..
GERWIEN   Karl   Matr., Ers. Res.      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   06.02.1917 Rattevalle   3. Komp.
GIERCKE   Wilhelm    Obmaschmt    Stralsund    SMS Kleiner Kreuzer 'KOLBERG"   22.02.1917 Kiel    I. Werft-Div 1. Abtl.
GIERSBERG   Friedrich    SanMaat d.S. II    Mettmann    II. Werft-Div. 4. Komp.    19.02.1917 Gruiten    
GONSCHEROWSKI   Karl    Matr. Verw. Appl.    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""KÖNIGSBERG"" (1905)
"   09.02.1917    II. WD, 4. Ko.
GRASSEL   Hans    MaschMt    Schmölln, Prenzlau    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
GÜNTHER   Erich    FT-Gast    Göttingen    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
HAAS   Wilhelm   Heizer      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
HAGEN   Karl   Masch.Mt.      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
HALLER   Fritz    Matrose    Olsnitz, Zwickau    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
HALSCHEIDT   K.   Heizer      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
HANDRECK   Max    ObMaschMt    Forst    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
HANKE   Eugen    Heizer d.S. II    Musberg    II. Bau-Div. 4. Komp.    24.02.1917 Stuttgart    
HANSEN   Heinrich    Mar-Ing-Asp    Schönberg    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    I. Werft-Div, 1. Abtl.
HASSELBUSCH   Rudolf    Seesoldat d. Ldst    Schleuse    MIR 3, 5. Komp.    13.02.1917 Hamburg    
HEIN   Peter    Heizer    Mettersheim    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
HEINDL   Karl    ObMaschAnw    Nürnberg    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
HEINRICH   Hermann   Gefr.d.S.I      Mar.Inf.Reg.1. Pionier-Zug:   23.02.1917 Lombartzyde   
HEITMANN   Klaus   Matrose      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
HEPS   Wilhelm    Matrose    Hameln    I. Matr.-Div. 1. Abtl.    05.02.1917 Kiel-Wik    
HERFURTH   Franz    Matrose       Matrosen-Regiment Nr.5.   06.02.1917    8. Komp.
HERMES   Anton    Einj. Freiw. Gefr.    Herzebrock    Kraftwagen-park d. Marine    04.02.1917 Herzebrock    
HILDEMANN   Eduard    FT-Gast    Essen, Ruhr    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
HINRICHS   Theodor    Zivil-Matrose       Fischdampfer "Kriegshilfe II"   21.02.1917 südl. Helgoland    
HINZ   Otto    Off-Stellv.    Henkenhagen    II. Ers.-Seebatl. Nr. 2, 3. Komp.    04.02.1917 Wilhelmshaven    
HIPPEN   Heinrich    Schiffs-barbier    Lathen    Pers.B.A. I. Mar-Div.    17.02.1917 Wilhelmshaven    
HOFFMANN   Edwin    Matrose    Bad Sulza    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
HOPPE   Bruno    KpLt.   13.09.1882 Stettin    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    Kptlt. 25.04.1912; EK 2 und EK 1
HOPPE   Rodrich    Lt.z.S.d.R.   16.02.1887 Schwerin    "UC 18" WO. U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
HOWITZ   Ludwig Wilhelm Carl    Steuerm. d.Ldst    15.08.1871 Krakow    Vorpostenboot "Kaiser Leopold Nr. 1"    10.02.1917 Wandsbek    Kommando des Vorpostenhalbflottille „West“ bezw. 8. Kompagnie, I. Matrosen-Division
HÜTTEN   Peter    MA    03.07.1898 Rheydt    5. Komp. IX. MAA    02.02.1917 Mönchengldb.    
ICHELN   Fritz    Obmatr d. S. II    Ostmoorende    "Matrosen-Regiment 1

"   08.02.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende    9. Komp.
JAHRMARKT   Alfred    ObHeizer    Markranstädt, Leipzig    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
JÄPEL   Richard    Matrose d.S. II    Ölsnitz    I. Matr-Div, 1. Abtl.    22.02.1917 Döstrup    
JÜRGENS   Fritz    BtsmMt    Braunschweig    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
KALWEIT   Johannes    Obmatr    Braunschweig    SMS "Kaiser"   25.02.1917 Wilhelmshaven    I. Matr-Div. 2. Abtl.
KARRENBAUER   Heinrich    Art.-Maat    Landsweilser    Sperrkommando Swinemünde    15.02.1917    I. M.A.A.
KASCH   Max    ObMatrose    Hamburg    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
KERLE   Rasso    Matrose    Kottgeisering    III. Matr.-Art. A.    24.02.1917 Lehe    
KESSLER   John   Matrose      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
KIEHN   Hermann    Obmatr d.S. II    Lauenburg a. Elbe    MIR 3, 4. Komp.    19.02.1917 Hamburg    
KIEL   Maximilian Eduard Albert Wilhelm    Obltn z.S.    06.09.1889 Beverstedt, Geestemünde    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    Mil- Ehrenzeichen 2. Kl., 1914 Torp-Boot D 10, 1915 UB 12, UC 18
KIRSTEIN   Karl    ObBtsmMt    Tetzig, Prosnitz    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
KITTEL   Kurt    Heizer    Halle    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
KLAUDY   Erich    MaschMt    Berlin    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
KLEINAGEL   Wilfried    MaschMt    Rastatt, Baden    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
KLÖDEN   Kurt    ObMatrose    Gehringswalde    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
KOBBE   Karl    ObHeizer d.Res.    Barlissen, Hann.-M.    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    a.d. Tafel "Koppe"
KOCH   Ludwig   See-Soldat   Waldshut, St. Blasien   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp.   22.02.1917   gestorben infolge Unfall, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 2526
KOCH   Wilhelm    Obmatr.    Lob, Minden    Matrosen-Regiment Nr. 4    12.02.1917 Lombartzyde    3. Komp..
KÖHLER   Max   Heizer      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
KÖNIG   Edo    Ltnt z.See d.Res.    Wilhelmshaven    I. Matr.-Div. 3. Abtl.    04.02.1917 Bonn a. Rh.    
KRAMER   Richard   Mar.Ing.O.Asp.      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
KRÄNZLEIN   F.   Masch.Mt.      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
KRÜGER   Gustav    Mar.-Krkwä.    Magdeburg    W.D., 4. Komp.    27.02.1917 Wilhelmsburg    
KRUSE   Franz    MinObmatr    Glasin    Minensuchboot "M 56“  5. Minensuch-Halbflottille, mine.   09.02.1917 Nordsee    Minenabtl. 3. Komp.
KUFFNER   Hans    Heizer    Hamburg    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
KÜHL   Werner    MinOb-Bts-Mt d.S. II    Berlin    Minensuchboot "M 56“  5. Minensuch-Halbflottille, mine.   09.02.1917 Nordsee    Minenabtl. 3. Komp.
LACHMUND   Paul    FTGast    Altona    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
LADEWIG   Friedrich   Gefreiter   Güstrow, Mecklenburg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   24.02.1917 Ostende    gestorben infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 52
LAMBERTZ   Joseph    MaschMt    Moorshowen, Erkelenz    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
LANDSBERGER   Emil    Obmatr d.S. II    Groß Friedrichsgraben    3. Matr.-Rgt. 4. Komp.    11.02.1917 Ghistel    
LANGE II.   Robert   Seesoldat   Berlin   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon:   27.02.1917 Thourout   12. Komp.
LAUFHÜTTE   Theodor    Heizer    Altenessen    II. Werft-Div 2. Komp.    15.02.1917 Wilhelmshöhe    
LEMBKE   Karl   Steuermann      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
LENZ   Erich    Heizer    Stettin    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
LEWENZ   Johann    Zivil-Matrose       Minenexplosion    21.02.1917 südl. Helgoland    Fischdampfer „Kriegshilfe II“
LOMMEL   Günther   OLt.z.S.d.R.   11.10.1882   SM "Friedrich Kahl" suchboot   17.02.1917 Nordsee   
LORENZEN   Heinrich    Obmatr d.S. II    Schleswig    I. Matr-Div. 4. Abtl.    06.02.1917 Kiel-Wik    
LOTH   Hermann Walter   MinObmatr    19.09.1891 Gröna    Minensuchboot "M 56“  5. Minensuch-Halbflottille, mine.   09.02.1917 Nordsee    Minenabtl. 3. Komp.
LUDEWIG   Berthold    Obmatr d.Ldst    Rostock    I. Matr-Div. Pers. B. A.    09.02.1917 Kiel    
LÜRSSEN   Wilhelm    Matrose    Bremen    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 626
Re: Marine Memorial Feb.1917
« Antwort #1 am: 04 Februar 2017, 01:19:15 »
MACKEPRANG   Viggo    Ers. Res. / Heizer    Gravenstein, Apenrade    Matrosen-Regiment Nr.4. Bootskanonenbatterie    01.02.1917 Lombartzyde    
MATTER   Karl    Matrose    Marburg    II. Matr-Div. Pers.-B.A.    01.02.1917 Cöln    
MATTHIES   Wilhelm    Flugmaat    06.06.1890 Klein Totshorn    Mar-Landflieg-Abtl.    09.02.1917    
MAY   Ernst   Masch.Mt.d.Res.      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
MEIER   Gustav   Heizer      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
MERTENS   Wilhelm    Obmatr-Art    M.-Gladbach    Matr-ArtRgt 2, Radf.-Komp.    16.02.1917 Brügge    
MEYER   Karl    Obmatr d.Res.    Bremen    genannt Müller    22.02.1917 Bremen    II. Matr.-Div. 2. Abtl.
MINIKOWSKI   Bruno    Heizer    Trzebuhn, Berent    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
MOECKE   Fritz   OLt.z.S.   30.06.1888   "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
MÖLLENBERG   Johannes    Heizer    Werden, Essen    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
MÖLLER   Eduard    Heizer    Breitenbach, Schmalkalden    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
MÜHLSIEPE   Hermann    MaschMt    Disteln, Recklinghausen    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
MÜLLER   Jakob    Mar-Ing    Münden    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
NAUMANN   Hermann   San.-Maat      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   10.02.1917 Bamburg   11. Komp.
NEIDHARDT   Fritz    Matrose    Wechselburg    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
NERDIG   Moritz    Heizer    Fentsch    II. Werft-Div. 1. Komp.    12.02.1917 Wilhelmshaven    
NEUMÄRKER   Hermann    Matrose    Ernstthal, Sachsen    Matrosen-Regiment Nr. 4    26.02.1917 Lombartzyde    9. Komp.
NEUMEIER   Hermann   Btsm.Mt.      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
NIEJAHR   Johannes    Steuermann d.S. I    18.08.1879 Wustrow    III. U-Flott., II. Matr-Div. 8. Komp.    27.02.1917 Res-Laz. Rostock    
NIENDORF   Wilhelm    MaschMt    Lübeck    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
NIMZ   Wilhelm   Ltnt. d. Seeb. I      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   07.02.1917 Rattevalle   4. Komp.
NITZSCHE   Bruno    Matrose    Copitz, Pirna    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
NOACK   Richard    Gefr. d.S. II    Berlin    2. Mar.-Div. 1. Besatzungsk.    23.02.1917 Middelkerke    
NÖHREN   Johannes    Obheizer    Loop    I. Werft-Div. 2. Komp.    16.02.1917 Wilhelmshaven    
OHLIGMACHER   Georg    MaschMt    Mainz    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
OPPERMANN   Karl    Heizer d.S. II    Hannover    Matr-Rgt. 3, 3. Komp.    03.02.1917 Schoore    
OSSENBRÜGGE   Heinrich    ObStrm    Bernkrug, Kehdingen    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
PAHL   Peter   Matr. d. Seeb. II      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   06.02.1917 Rattevalle   1. Komp.
PALAWIKS   Hans   Matr. d. Seeb. II      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   06.02.1917 Rattevalle   1. Komp.
PÄTZOLD   Arthur    ObMatrose    Niebe, Guhrau    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
PETERSEN   Christian    MinObmatr    Baurup    Minensuchboot "M 56“  5. Minensuch-Halbflottille, mine.   09.02.1917 Nordsee    Minenabtl. 3. Komp.
PETZOLD   Max    BtsmMt    Hilbersdorf, Chemnitz    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
PFADISCH   Melchior   Matr., Ers. Res.      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   06.02.1917 Bamburg   11. Komp.
PFEIFFER   Willy    MaschMt d.Res.    Breslau    I. Werft-Div. 1. Abtl.    08.02.1917 Kiel-Wik    
PFÜTZER   Nikolaus    Strm.    Viernheim, Heppenheim    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
PIEPER   Hermann   Ob.Matr. d. Seeb. II      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   18.02.1917 Ostende   6. Komp.
POHL   Heinrich    Gefreiter    Blomberg    Pionier-Komp. 337    28.02.1917 Ghistel    
PROSKE   Fritz   F.T.Maat      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
RAHLF   Wilhelm    MaschMt d.S. I    Oldenburg    I. Werft-Div. 1. Abtl.    09.02.1917 Kiel-Wik    
RALLE   Friedrich    TorpMatr    Wenningstedt    9. Torp-Halbflottille SM „V 1“    14.02.1917 Wilhelmshaven    II. Torp-Div, 3. Komp.
REITHEL   Alfred    MaschMt    Pichelsdorf, Osthavelland    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
RENTROP   Walther    ObMasch a.D.    Walkmühle    II. Matr-Div 1. Abtl.    17.02.1917 Elberfeld    
RICHTER   Walter    Steuerm-Mt d.Ldst    Radeburg    I. Matr.-Div. 8. Komp.    19.02.1917 Hamburg    
RICKE   Richard    MaschMt    Braunschweig    "UC 39" U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt.   08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head    
RÖHRIG   Karl    Heizer d. Ldst    Dahlenburg    Unfall 15.02.1917 Mariensiel    16.02.1917 Fest-Laz. Wilhelmshaven    II. Baudivision
ROSZGOWSKI   Willy    Matrose d.Res.    Berlin    "UC 39" U-Flottille Flandern, britischen zerstörer versenkt.   08.02.1917 Flandern 3 Seemeilen (SM) südlich Flamborough Head    
RUDOLPH   Walter    Heizer    Leipzig    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    a.d. Tafel "Felix"
SCHAFFNER   Jakob    ObMaschMt    Pfungstadt    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
SCHIMPFF   Wilhelm    Min.-BtsMaat    Staßfurt    Min.-Abt., 2. Komp.    14.02.1917 Bremen    
SCHLESENER   Walter    Matrose    Stettin    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
SCHLÜNS   Hans    Matrose (Ers-Res)    Hagenow    II. Matr-Div. 4. Abtl.    27.02.1917 Hamburg    
SCHMIDT   Ernst Gottfried   Mar-Ing    19.08.1888 Forbach, Lothr.    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
SCHMIDT   Otto   Seesoldat      Mar.Inf.Reg.3. Infolge Krankheiten   03.02.1917 R.L. Leipzig   3. Komp.
SCHMIDT   Otto    MaschMt    Bobbau    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
SCHMIDT   Paul   MaschMt   1888   SM "NIEDERWALD"   23.02.1917 bei Terschelling   
SCHMIDTMEIER   Heinrich    MinObmatr d.S. I    Dortmund    Minensuchboot "M 56“  5. Minensuch-Halbflottille, mine.   09.02.1917 Nordsee    Minenabtl. 3. Komp.
SCHMITT   Jakob    ObMatrose    Lützel, Sachsen    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
SCHMITZ   Ludwig    ObMatr.d.Res.    Düsseldorf    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
SCHNEIDER   Paul    ObMasch-Anw    Theißen    I. Werft-Div. 2. Abtl.    11.02.1917 Kiel-Wik    
SCHNELLE   Otto    Obhzr. d. S.I    Kraupa, Sachsen    Matrosen-Regiment Nr. 4    03.02.1917 Lombartzyde    12. Komp.
SCHÖTTEN   Heinrich    MinOb-Heizer    Sterkrade    Torpedoboot T 104    05.02.1917 Bremen    4. Minensuch-Halbflottille 2. Komp. Min-Abtl.
SCHRÖDER   Richard    Heizer    Schwerin    IX. Matrosen-Artillerie-Abteilung ertrunken    08.02.1917    1. Komp.
SCHULTZ   Siegfried    Obmatr    Schwabach    I. Matr.-Div. 2. Abtl.    23.02.1917 Kiel-Wik    
SCHULZKE   Max    Heizer    Memel    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
SCHUMANN   Ernst    Heizer    Danzig    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
SCHUPPE   Willi   Lt.z.S.d.R.   13.06.1889   "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
SCHWARZ   Johann    MaschMt    Brahnau, Bromberg    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
SEEMANN   Gustav    ObMaschMt d.S. II    Hasselburg, Oldenburg    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
SEILER   Ludwig    BtsmMt    Gr. Gerau, Darmstadt    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
SEST   K.   Masch.Mt.      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
SKWARA   Stanislaus   OBtsMt      "U 35" in der Straße von Otranto ertrunken   07.02.1917   
STADEN   Wilhelm von    MinOb-Steuerm.    Altenbruch    Minensuchboot "M 56“  5. Minensuch-Halbflottille, mine.   09.02.1917 Nordsee    Minenabtl. 3. Komp.
STEFFENS   Hermann    Matr.      "UB 38" Fliegerbombe in Brügge   05.02.1917   
TASCHE   Friedrich    Ltnt d.Res. d. Matr-Art    Lückhausen    II. Matr.Art.A.    12.02.1917 Stettin    
THALMANN   W.   Ob.Matrose      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
THIES   Hans    Matrose    Lübeck    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
TUCHEL   Heinrich   Ob.Matr. d. Seeb.      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   06.02.1917 Rattevalle   2. Komp.
UNGENANNT   Edmund    MaschMt    Zittau    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
VALLENTIEN   Johann    FT-Gast    Stabelwitz, Breslau    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
VOLLERT   Karl    Mar-Ing    12.09.1889 Schwerin    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
WAGNER   Philipp    MaschAnw    Neunkirchen    II. Werft-Div. 2. Komp.    10.02.1917 Neunkirchen    
WALTER   Hans    Oblt d.Res. d.Matr-Art    Glatz    Mar.-Landfl.-Abtl.    08.02.1917 Berlin    
WEIMER   Heinrich    Art.-Maat    Hermannstein    IV. Matr.-Art. Abt. 2. Komp.    02.02.1917 Cuxhaven    
WEINER   Heinrich    BtsmMt    Harensobrick, Kempten    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
WEINMANN   Fr.   Matrose      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
WELLBROCK   Fritz    Matrose (Ers-Res)    Bremerhaven    XV. Seew-Abt, 4. Zweig-Ko.    27.02.1917 Wilhelmshaven    
WENGLER   Hans    Ltnt d. Res    Glogau    "Matrosen-Regiment 1

"   01.02.1917 Nieuport    4. Komp.
WENTZEL   Otto    ObMaschMt    Hannover    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
WENZLOW   Erich    Matrose    Berlin    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
WERNER   Max    Heizer    Antonienhütte, Kattowitz    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
WERNER   Wilhelm    Heizer    Hannover    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
WIEKE   Josef    Matrose    Oppersdorf    "UC 18" U-Flottille Flandern, U-Bootfalle versenkt    19.02.1917 Kanal-Inseln Anvilpoint    
WIND   Paul    Matrose    Lehe    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
WOLF   Paul   Ob.Matr., Ers. Res.      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   06.02.1917 Rattevalle   3. Komp.
WOLFF   Hermann    BtsmMt    Halle, Westf.    "U 83" IV. Flottille, britische U-Bootfalle vernichtet.   17.02.1917 südwestlich Irland    
WÜRPEL   Friedrich    Unteroff. d.S. II    Barby    I. Mar.-Div., Pers. B.A.    16.02.1917 Kiel    
ZAHN   Michael    ObBtsmMt d.Res.    Rehau    """UC 32"" I. U-Flottille,  Minenexplosion versenkt
"   23.02.1917  östlich von Roker Leuchtturm    
ZAREMBA   Johann    Matr. d. Lst.    Rischlawo, Schwetz    Matrosen-Regiment Nr. 4    15.02.1917 Lombartzyde    11. Komp.
ZEDLER   Robert    Heizer d.Res.    Mirkau    II. Bau-Div., 3. Komp.    01.02.1917 Wilhelmshaven    
ZINGEL   Anton    Heizer    Eschhofen    II. Werft-Div. 3. Komp.    28.02.1917 Wilhelmshaven    
ZOEKE   Johann   Heizer      "UC 46"  U-Flottille Flandern, britischen Zerstörer versenkt.   08.02.1917 in der Straße von Dover    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------