collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Das deutsche Südsee-Geschwader  (Gelesen 5627 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 631
Das deutsche Südsee-Geschwader
« am: 10 Dezember 2016, 09:33:24 »
I am looking for Survivors list for Gneisenau und Dresden

ABRAHAM   Hans   Lt.z.S.   21.06.1891 Friedrichstadt   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Wach-Offz. interned Chile.   02.11.1917 Kiel verstorben   Crew of 1911.   http://www.kleiner-kreuzer-dresden.de/Hans_AbrahamSB.pdf
ABRAMSCZYK   Max    Heizer    Gnesen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
ACHILLES   Otto    ObBtsMt    Zellerfeld    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" Kapitulanten   08.12.1914 Falklandinseln      
ACKERMANN   Jakob    Matrose    Saargemünd    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
ACKERMANN   Wilhelm    Heizer    Hackhausen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † 2.Komp.   08.12.1914 Falklandinseln      
ADELBERGER   Johann    Matrose    München    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" † 2.Matr.-Div.1.Abtl.
"   08.12.1914 Falklandinseln      
ADELS      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
ADEN   Heyo   MaschMt   11.03.1890 Großefehn Ostfriesland   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln, 01.12.1989 Osnabrück   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/aden-heyo-maschinistenmaat.html   
ADLUNG   Adolr Wilhelm   Heizer   27.12.1893 Schallenburg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   31.08.1949.      
ADRIAN   Jakob    Heizer    Kleinhausen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""  2.Abtl. 1.Komp.
"   08.12.1914 Falklandinseln      
AGTE   Richard    Matrose    Greppin, Bitterfeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" † II. Matr-Div. 1.Komp.
"   08.12.1914 Falklandinseln      
AHE   Heinrich, von der    TorpMasch-Mt    Marten    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1.Komp   
AHLEFELD   von   Lt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Adj. u. Sign-Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"         
AHLERS   Heinrich    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
AHLFÄNGER   Erich    Heizer    Forst, Lausitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""  2.Abtl. 1.Komp.
"   08.12.1914 Falklandinseln      
AHRNS   Heinrich   Maschinist   Aderstedt   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Interned Chile.         
ALBERT   Hermann    Matrose    Aachen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
ALBERTSEN   Emil    ObBtsMt    Schwabstedt    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
ALBRECHT   Johann    ObmaschMt    Würzburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
ALBRECHT   Paul    ObmaschMt    Tondern    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
ALBRECHT   Walter    Matrose    Krakau, Dzg.    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ALFA   Hermann    Matrose    Riga    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div.    
ALHEIT      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
ALPERS   Friedrich    Marine-Stabszmstr.    29.01.1879 Kl. Stöckheim, Braunschweig    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
ALPH   Karl    TorpMatr. d. Res.    Glückstadt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.4. Komp.    
ALT      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
ALTENSTEIN   Albert    MaschMt    Kalbe a.S.    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
ALTHOFF   Heinrich         SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    Cocosinseln      
ALTMANN   Bruno    TorpMasch    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 5. Komp.    
ALTMEYER   Josef    Heizer    Alsfassen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
AMBERG   Wilhelm    San-Maat    Eltmannshausen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 4. Komp.    
AMKREUTZ   Peter    Heizer    Kohlscheid    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
ANCKER   Heinrich   OLt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
ANDERS   Paul    Matrose    Klein Tschansch    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ANDERSSON   Friedrich    ObBtsMt    Altfließ    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
ANDRESEN   Fritz   Mar.Ing.   04.11.1883 Flensburg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/andresen-fritz-wachingenieur.html   
ANKER   Erich    Maler-Gast    Waldheim    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
ANNUSCHIES   Hermann    TorpMatr    Windenburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
APPELT   Oskar    Heizer    Staßfurt    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
ARABIN   Georg    Heizer d.R.    Wetter, Marburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
ARENDS   Heinrich    Matrose    Norddeich, Norden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
ARLOM   Ernst    ObMaschMt    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
ARMBRUSTER   Paul    Schreiber    Strelno    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
ARNDT   Georg    Feuerw. Matr.    Danzig    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Deck-Offz.
"   08.12.1914 Falklandinseln   V. Div.   
ARNDT      Schum.-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
ARNOLD   Willi    Heizer    Trebra, Hohenstein b. Erfurt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
ASCHMANN      Fähnr.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"         
ASPERN   Hermann, von    Matrose    23.01.1893 Beidenfleth    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
AßMANN   Otto    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ASTER   Gustav   Heizer   Walldorf   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 2. Abtlg. 2. Komp.    
ATZEL   Karl    Heizer    Oberstedten    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen     Falklandinseln   2. Komp.    
AUGTZLAT   Gustav    Matrose    Tussainen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
AUGUSTIN      OMaschMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
AUST      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
AUWETTER   Richard    FeuerwMt    Stuttgart    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.    
AVERHOFF   Fritz    Matrose    Pinneberg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BAADE   Gerhard    Mar-Ob-Ing    11.05.1878 Oppeln    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
BAAKE   Georg    Heizere    Haspe, Hagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BAAR   Theodor    Steuerm-Mt    Wiegersdorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
BABIES   Friedrich    TorpMatr    Bommelsvitte    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
BACHMANN      Lt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      von Bord 24.09.1913   
BACHMANN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
BACHRAU   Wilhelm    MaschMt    Deutschenthal    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
BACKE      Masch.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
BACKHAUS   Heinrich    Matrose    Barmen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
BACKMAYER      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BADE      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
BAER   Emil    Heizer d.Res.    Oelsnitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
BAGE   Wilhelm    MaschMt    Dietrichsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
BÄHR   Heinrich    Matrose    Dornbusch, Kehdingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BALTRUSCH   Robert    SignGast    Lankeninken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
BALZUS   Wilhelm    Matrose    Bismarck    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
BANASKY      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
BANNAT   Franz    Matrose    Paskallwen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BARFKNECHT   Arthur    ObStckmMt    Bromberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BARGEN   Heinrich v.    ObMatr.    Klin, Neuhaus a.O.    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BARHOLZ   Wilhelm    Matrose    Ziegenort    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BARKMANN   Willi    Matrose    Altona    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
BARONOWSKY   August    MaschMt    Elvese, Northeim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
BARTEL   Richard    Heizer    Schweidnitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BARTELT   Karl    Obmatr    Ziegenort    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BARTH   Wilhelm   Mar.ZahlMstr-Ob-Asp.   16.03.1889 Cöslin   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" interned Chile.         
BARTMANN   Reinhold    Matrose    Geestemünde    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BARTOCHA   August   ObMatr.   Ellguth Guttentag   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten    
BARTSCHAT   John    Matrose    Memel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BASCHE   Otto    ObSig-Gast    Kriescht    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
BASENER   Emil    Matrose    Flensburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BASNER   Ewald    Heizer    Pillau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BAUER   Fritz    Sign-Gast    Dambach    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
BAUER   Max    Matrose    Wustrow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Matr-Div. 1. Abtl.    
BAUER   Peter   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BAUERSFELD      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
BAUM   Richard   Heizer   Schenkenberg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 2. Abtlg. 2. Komp.    
BAUM   Wilhelm    ObMaschMt    Fürstenwalde, Lebus    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
BAYER   Peter    Sign. Gast    Stromberg, Unter-Westerw.    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
BEATE      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BEBENROTH   Bruno    Heizer    Eilsleben    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BEBLO   Max    Matrose    Giesmannsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BECKER   Alfred    Heizer    Altona    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
BECKER   Artur    Heizer    Prinzenthal    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BECKER   Emil    Obmatr    Sieker    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BECKER   Georg    Matrose    Vilich    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BECKER   Hermann    Heizer    Liebenrode    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BECKER   Josef    Matrose    Bonn    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
BECKER   Otto Hermann    ObSignGast    Egeln    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
BECKER   Paul    Heizer    Niederau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
BECKER   Wilhelm    Heizer    Bochum    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BECKER   Willi    Heizer    Spandau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BECKER      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BECKMANN   August    Matrose    Bremerhaven    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BECKMANN   Heinrich    Heizer    Ottensen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
BEDNER   Otto    Heizer    Jocksdorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BEDNORS   Alfred   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BEECK   Johannes    Heizer    Clever Landwehr    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BEEK   Bernhard    FeuerwMt    Kinten    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.    
BEERHALTER   Alfred    FT-Gast    Straßburg i.E.    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
BEETZ   Hugo    Bäcker-Gst d.Ldst    Gillersdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
BEHLENDORF   Alfred    ArmMech-Anw.    Fürstenwalde, Lebus    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
BEHNKE   Walter    Obmatr    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BEHR   Friedrich    ObMatr.    Lünen, Dortmund    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div.    
BEHRA   Johann    Schneider-Gast    Jägersdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
BEHRENDT   Max    Matrose    Schacknuellen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BEHRENDT      ObHeizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BEHRENS   Georg    MarKr-GerRat    Calvörde    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
BEHRENS   Hans    Heizer    Neu Buckow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BEHRMANN   Wilhelm    ObSignal-Gast    Niendorf, Pinneberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
BEILENHOFF   Gustav    ObMaschMt    Iserlohn, Arnsberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
BEILKE   Willy    Matrose    Grochow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
BEINE   August    Bäcker-Gst    Schönberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
BEISE   Otto    Heizer    Köpitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BEISTER   Otto    SignGast    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
BEKEBROCK   Konrad    Matr    Ostrhauderfehn, Leer    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BELL      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
BEMBENNECK   Fritz    Obmatr    Domäne Skomatzko    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.    
BENDER   Alfred Heinrich Karl    Korv-Kapitän    05.07.1878 Erfurt    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Offizier; Korv.-Kpt. 22.03.1913 EK.I. (Coronel).   
BENDIG   Artur    Matrose    Danzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BENDIXEN   Wilhelm    ObSteuMt d.Res.    Amrum, Tondern    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
BENECKE   Rudolf    FeuerwMt    Hannover    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.    
BENKMANN   Karl    SignGast    Söllingen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
BENTHIN   August   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BENTSELN   August Theodor   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BERDIEN   Wilhelm    Matr    Basbeck, Neuhaus    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BERENDT   Emil    Obltnt. z.S. / WO    07.01.1887 Cöln    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
BERENDT      Mar.Ob.Ing.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""  Ing.Waching. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"         
BERG   Eugen    Heizer    Ludwigshafen, Bayern    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BERG   Johann v. d.    ObMatr.    Iheringsfehn, Aurich    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BERGIEN      Mar.St.Ing.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BERGMANN   Friedrich   Matr.   Peine   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
BERGMANN   Georg    ObMaschMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
BERGMANN   Johannes    Matrose    Walddorf i.Sa.    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Matr-Div. 1. Abtl.    
BERGMANN   Wilhelm   Btsm.Mt.   Eisleben   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten    
BERGMANN   Wilhelm    Heizer    Leer, Ostfriesland    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BERKHOLZ   Wilhelm    ObMasch    Rathenow, Westhavelland    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
BERLE      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
BERLINSKY      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
BERMEL      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
BERNDT   Friedrich Gustav Adolf    Ltnt. z. S.    29.06.1893 Gransee, Mark    SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" EK II    08.12.1914 Falklandinseln      
BERNDT   Walter    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Matr-Div. 1. Abtl.    
BERNHARDT      ObSign-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
BERNIER   Walter    Hoboist (Matrose)    Braunschweig    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
BERNOTEIT   Otto    Matrose    Lucknojen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
BERTRAM   Wilhelm    ObMatr.    Schmalenfleth, Brake    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
BEßLING   Georg    TorpMatr    Gr. Puspan    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
BETHKE   Fritz    Heizer    Steglitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BETHMANN   Wilhelm    MaschMt    Langförden    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
BETTERMANN   Friedrich    MarOb-Zahlmstr    Erfurt    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
BEYER   Paul    TorpHeizer    Laurahütte, Kattowitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
BIEBER   Arnold   F.T.Mt.   Königsberg    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
BIEDEMEYER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
BIEHL   Theodor    MaschMt    Hastedt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
BIELAU   Otto    Matrose    Dt. Westfalen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BIEN   Franz    Heizer    Biebrich    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
BIENICK   Franz    Matrose    Alt-Zabrze    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BIERMORDT   Karl    Bäcker-Gast    Ilberstedt, Bernburg, Anh.    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
BILSING      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
BIRKENFELD   Fritz    Matr    München    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BIRKMANN   Max    Heizer (Ers.Res.)    Ermlitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Werft-Div. 2. Abtl.    
BLASCHZYK   Georg    BtsMt    Neiße    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div.    
BLAUENBURG   Peter   OMaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BLECKERT   Otto    Heizer    Eisenach    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
BLERSCH   Karl    Heizer    Uttenweiler    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" / SM ""SHARNHORST"" ?
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BLESSING   Friedrich    ObMatr.    Osterdingen, Württ.    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BLICKER   Albert    Heizer    Dillenburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
BLOCHOWSKI   Marian    Matrose    Kaschoreck    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BLOCK   Johann    Heizer    Reinickendorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BLOCK      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
BLÖDORN   Walter    MaschMt    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
BLOHM   Georg    Heizer    Bremerhaven    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BLUHM      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
BLUME   August    Matrose    Rendsburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
BLÜMEL      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BLUNK   Hans    ObMaschMt    Barghorst    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
BÖBER   Franz    Matrose    Leipzig-Gohlis    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BOCHERT      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
BOCK   Ludwig    MaschMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
BOCK   Willy    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
BOCKE      OMasch.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
BOCKHOFF   Jakob    Obmatr    Westrhauderfehn    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
BÖCKMANN      Steuerm.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
BOCKWOLT   Karl    Matrose    Geesthacht    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
BODE   Heinrich    MaschMt    Bremen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
BODE   Hermann    San-Maat    Halle a.S.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
BODE   Julius    ObMatr.    Kiel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BODE      Masch.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
BODE      Ob.WchtMstr      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
BODENDORF   Paul    ArtObMech-ObMt    Oschen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
BOE   Adolf    ObMatr.    Stellingen, Pinneberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BOELK   Wilhelm    Matrose    Ziegenort    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BOELSEMS   Jakob    ObMatr.    Iheringsfehn, Aurich    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BOENISCH   Johann    Matrose    Gutehoffnungs-hütte    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BOERMANN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
BOGMANN   Friedrich    Heizer    Bucha, Eckertsberga    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BOHLEN   Ludwig    MaschMt    Wilhelmshaven    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
BOHLING   Heinrich    Heizer    Heilsdorf, Osterholz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BÖHLING   Martin    Matrose    Heubude    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BOHM   Max    Matrose    Sarkau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BOHN   Johann    Heizer    Pfalzel    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
BOHNERT      Matrose       "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
BÖHR      ObMaat.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
BÖKER   Arnold   Lt.z.S.   17.03.1893    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Wach-Offz. interned Chile.      Crew of 1911.   http://www.kleiner-kreuzer-dresden.de/Arnold_BokerSB.pdf
BOLDT   Emil    Matrose    Breitenfelde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BOLDT   Mathias    Heizer    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BOLDT   Otto    Schuhma-Gast    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
BÖLLAND   Karl    Heizer    Merseburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BOLLE   Franz    Matr    Mülhausen, Elsaß    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BOLT   Wilhelm   OMaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BOLZ   Rudolf    Sign-Gast    Barannen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
BOLZ   Wilhelm    ObBtsMt    Mainz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BOLZE   Otto    Matr    Siersleben    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BOLZE   Wilhelm    Matr    Groß Oerner, Mansf. Gebkr.    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BONATH      TorpMatr. D.Res.    -    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.4. Komp.    
BÖNIG   Josef    MaschMt d.R.    Peterswalde, Braunschweig    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
BOOK   Albert    Matr.   Ibbenbüren   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
BORCHERT   Paul    Matrose    Fackenburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BORCHERTS   Engelhard    ObZimm-Gast    Großwolde    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
BORDEAUX      Btsm.Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BÖRGERS   Josef    Heizer    Katernberg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
BORMANN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
BORN   Heinrich    Heizer    Essen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BORN   Waldemar    KpLt.   28.03.1882 Prenzlau U.M.    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Nav.-Offz.
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab von Bord 05.12.1913.   
BORNEMANN   Ernst    SignMstr    Kloster Dobbertin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp. EK.I. (Coronel)   
BORNEMANN      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
BORNER   Alfred    ObStckmMt    Lengefeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BORNER   Arno    MaschMt    Frankenberg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
BORNER   Emil    Matrose    Egesin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BORONSKI   Johann    ObMaschAnw    Danzig    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
BORSCHEL   Peter    Heizer    Elversberg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BORSINSKI   Alfred    Matrose    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BORSKI   Anton    Matr.   G'dingen Danzig   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
BÖSEL   Otto    Heizer    Warminshagen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BÖSELT   August    Heizer    Neumarkt i. Schl.    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BOß   Anton    Heizer    Cöln-Vingst    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
BOTHUR   Georg    Heizer    Godullahütte    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BÖTJER   Karl   Matr.   Lehe   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
BÖTTCHER   Albert    Matrose    Bauhofmühle    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
BÖTTCHER   Arthur    Matr    Schmölln, Rönneburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BÖTTCHER   Karl    Heizer    Brandenburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BÖTTCHER   Karl    Heizer    Ost-Swine    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BÖTTCHER   Otto    ObMatr.    Memel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BÖTTGEN      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BÖTTGER   Gottlieb    Matrose    Seeburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BÖTTICHER   Karl Wilhelm von    KKapt    28.10.1880 Ehrenbreiten-stein    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.!. (CORONAL)   
BÖTTJER   Karl   Matr.   Bremerhaven    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
BOWE   Bernhard    ObMatr.    Wildeshausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BOY   Christian       Lübeck    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
BOYKSEN   Georg    ObMatr.    Havendorfersand, Oldbg.    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BRAAS   Hermann   OBtsMt      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
BRACHMANN   Kurt    Heizer    Liegnitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BRACKE   Johann    TorpHeizer    Langendreer, Bochum    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
BRACKMANN   Heinrich   Heizer   Gadderbaum   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 2. Abtlg. 2. Komp.    
BRADENBERG   Paul    Hilfsmasch.    Jesenitz, Randow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
BRAHMANN   Max    Heizer    Mimalavlo    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BRÄMER      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
BRANDT   Maximilian    Masch    Neuenkirchen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
BRAU   Christian    ObMatr.    Waddens, Oldenburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BRAUN   Felix    Heizer    Bad Kreuznach    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
BRAUN   Friedrich    Heizer    Feuerbach, Stuttgart    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BRAUN   Fritz    Matrose    Elbing St.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BRAUN   Hubert    TorpMatrose    Unterfeld    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
BRAUN   Max    MarStZahl-mstr    Bärwalde    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.!. (CORONAL)   
BRAUNE   Otto    Matrose    Buttstädt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
BRAUNS   Harry    MaschMt    Wilhelmshaven, Wittmund    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
BRAUNS   Karl    Sign-Maat    Sommerfeld    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
BRAUNS   Wilhelm    Matrose    Ehlen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
BRÄUTIGAM   Gustav    Hoboist (überzähl. ObMatr)    Harburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
BREDEHORN   Hans   OMasch.Anw   Bockhorn   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
BREDEMEIER   Karl    Matr    Leteln, Minden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BREDEN   Max    MaschMt    Juist, Norden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
BREDENHORST   Wilhelm    Matr    Bremen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BREDENKÖTTER   Heinrich   Matr.   Hiddenhausen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
BREGE   Hermann    ArtMech-Anw    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
BREIDENBACK      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
BRENNECKE   Kurt    FT-Gast    Lübbenau, Calau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
BRENNECKE   Otto    Matrose    Bortfeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BRENNEISEN   Eugen    FeuerwMt    Drozwalde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.    
BRETTSCHNEIDER   Alfred    SignGast    Gramschütz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
BRETTSCHNEIDER   Karl    Meister    Klein Ziegenort, Ueckermünde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
BRETTSCHNEIDER   Paul    Maschinist    Freyburg a.d.U.    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 631
Re: Das deutsche Südsee-Geschwader
« Antwort #1 am: 11 Dezember 2016, 00:52:04 »
BREUER   Heinrich    Signal-Gast    Cöln-Bayenthal    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
BREUER   Peter    Heizer    Mönchen-Gladbach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BRINKMANN   Friedrich    ObMatr.    Münchehagen, Stolzenau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BRINKMANN   Karl    MaschMt    Lemgo, Lippe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
BROCKER      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
BROCKMANN   Gustav    FeuerwMt    Dorf Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.    
BROCKMANN   Hans   OMaschMt   Fahren Olon   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
BROCKMANN   Hermann    Heizer    Altona    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
BROCKSIK   Fritz    ObMatr.    Brake, Oldenburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BROSCHEIT   Max    Heizer    Memel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BROSE   Albert    ObMatr.    Biere, Magdeburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BROSE   Ernst    Matrose    Mönkebude    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BRUCH   Hermann    BtsMt    Hamm    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BRUCH   Wilhelm    Sign.-Gast    Idor, Birkenfeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
BRÜCKNER      ObSignGst d. Res.       SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
BRÜGGENDICK      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
BRÜHL   Franz    Heizer    Schamhaupten    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
BRÜHLKE   Max    Obmatr    Sachsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BRUNKE   Heinrich    Matr    Harburg, Elbe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BRUNS   Alfred    ObMatr.    Dortmund    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BUCHELT   Max    BMt    Chemnitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BUCHHEIT      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
BÜCHNER   Bernhard    BtsMt    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BUCK   J.   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BÜCK   Heinrich    Obmatr    Lindorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
BÜCKING   Friedrich    Matr    Althaldensleben    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BUDER   Gustav    Obmatr    Aschersleben    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BÜHLER   Georg    Obmatr    Baden-Baden    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BUHR   Gerd de    ObMatr.    Iberingsfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BUHRSINSKI   Hans    MarZahlmstr Appl.    Wilhelmshaven    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
BUKOWSKI   Ludwig    Heizer    Schneidemühl    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BULLER   Max    Masch    Dragaß    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
BÜLOW   Max, von    KpLt.   15.11.1882 Potsdam    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
BÜLOW      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
BULS   Friedrich    Heizer    Wanzlitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
BULTMANN      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
BUNGE   Hermann    Obmatr    Breege    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
BUNKE   Wilhelm    TorpHeizer    Bormelko    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 5. Komp.    
BÜNZ   Enno    Lt.z.S.   05.02.1892 Kirchhofen    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
BURCHARDI   Friedrich   KpLt.   26.08.1883   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Art.-Offz. interned Chile.      Crew of 1902.   
BURDA      ObSign-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
BURG   Heinrich    Masch    Flensburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
BURGHARDT      MaschMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
BURMANN   Emil   Schreiber   Cleverns Oldenburg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
BURMEISTER   Rudolf    Matrose    Scharbeutz, Eutin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
BURTELT      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
BUSCH   Alexander    Heizer    Reindahlen, Gladbach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
BUSCH   Johann van den    MaschMt    Gelsenkirchen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
BUSCH   Josef    TorpHeizer    Kastel-Mainz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
BUSCH      KpLt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" 1st.Artillerie-Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"         
BÜSEN   Willy    Matrose    Bischofferdeich    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Matr-Div. 1. Abtl.    
BÜSING   Hermann    Matr.   Hoffe Abbehausen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
BUTHS   Walter    ObMasch    Nordhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
BÜTOW   Karl Dr.   MarGen-ObArzt    01.01.1866 Neukölln    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.!. (CORONAL)   
BÜTTERLIN   Josef    BtsMaat    Rappoltsweiler    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
BÜTTNER   Georg    Lt.z.S.   15.08.1891 Charlottenburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
BÜTTNER   Max Richard    Matrose    Döhlen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
BUTZ   Karl    Heizer    Griesheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
BUTZBACH   Johannes    Matrose    Rostock    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
BUTZLAFF      Torp-ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
BUTZNER   Max    Heizer    Cottbus    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
CANARIS   Wilhelm   OLt.z.S.   01.01.1887 Aplerbeck   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Adj. interned Chile.   09.04.1945 im KZ Flossenbürg   Crew of 1905.   http://www.kleiner-kreuzer-dresden.de/Wilhelm_Canaris_SB.pdf
CAPELLE   Friedrich    ObMasch    Rangun    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
CARSTENS   Wilhelm    Mal.Gast    Altona    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
CÄSAR   Richard   Zimm-Gast       SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
CASPARI      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
CASSE   Christian    Matrose    Osterlügum    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Matr-Div. 1. Abtl.    
CASTAGNE   Fritz    Mar-St-Ing    13.07.1873 Kiel    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.II. (Coronel)   
CHLUBA   Paul    Matrose    Halemba    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
CHRISTEN   Heinrich    Heizer d.R.    Hofstedt, Bochum    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
CHRISTIAN   Hans    Segelm-Gst d.S. II    Tönning    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
CHRISTIANSEN   Momme    Heizer    Stedesand, Flensburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.4. Komp.    
CHRISTMANN   Wilhelm    ZimmermMt    Soden    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
CHRISTOPHER      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
CHROST   Hyronimus    Heizer    Holzweissig    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
CHROSTEK   Franz    TorpMatr    Tichau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
CIBA   Josef    Heizer    Tworog    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
CICHOS   Friedrich    Matrose    Sosnowicze    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
CLAUDE   Daniel    Heizer    Devant-Fouday, Molsheim, Els.    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
CLAUSEN   Heinrich    Heizer    Eckernförde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
CLAUSEN   Theodor    ObMatr.   29.12.1988 Wesel a. Rh.   SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" Kriegsgefangen 08.12.1914. entlassen 05.07.1919.         
CLAUSSEN v. FINCK   Hans-Günther    Lt.z.S.   12.07.1891 Kiel    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
CLEMENS   Jakob    Heizer    Rheydt, Siegkreis    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
CLéMENT   Felix Dr.   Marine-Stabsarzt    Berlin    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
CLEVE      KpLt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Nav.Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"      von Bord 30.11.1913.   
COHEN   Siegfried    Matr    Wilhelmshaven    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
COLLREP   Paul    Sign-Mt   24.02..1891 Reims   "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
COLMORGEN   Heinrich    ObZimmMt    Kiel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
CORDES      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
CORNELIUS   Franz    Obmatr    Memel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
CREMERIUS   Heinrich    ObMaschMt    Köln-Deutz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
CUBER      F.T.Amv.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
CYGAU   Sigmund    Heizer    Zaborze    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
CZIBA   Bernhard    ObW.Mt.   Jastrzigowitz   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten    
CZUJA   Fritz    Heizer    Possessern    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
DAAMS   Hugo    ObBtsMt    Emmerich    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
DAHLEN      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
DAHM   Alfred    Masch    Thorn    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
DAHMEN   Ewald    Heizer    Gmünd    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
DAHMS   Wilhelm    MaschMt    Stettin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
DÄHNE   Johannes    Masch.    Gehringswalde    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
DAMM   Karl    Matrose    Halle, Saale    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DAMM   Martin    Obmatr    Hadersleben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
DAMMANN   Julius    Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
DAMME   Felix    Matrose    Raveburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Matr-Div. 1. Abtl.    
DANGSCHIES    Jons    Matrose    Schillmeyszen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
DARID      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
DARMS      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
DÄUMEL   Richard    Heizer    Erfurt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
DAUSCHKE   Franz   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
DAVID   Johann    Matrose    Rotthausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DAVIDS   Ernst    Masch    Bramfeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
DEBLOW   Alfred   OMasch.   05.11.1877 Schwerin   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Interned Chile.         
DECHINE / DECHENE   Eduard    Matrose    Aachen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DECKER   Franz    ObMatr.    Köln-Deutz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
DEDA   Simon    Obmatr    Lipine    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
DEHMEL   Heinrich    Matrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
DEHMEL   Oskar    Obmatr    Bereuth    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
DEHORN   Theodor    Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
DEICKE      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
DELLER   Wilhelm    Heizer    Biebrich    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
DEMBLER      BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
DEMMERICH   Willy    Heizer    Zeitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
DENGEL   Dr. Alfred    Mar.-Ass.-Arzt    10.04.1888 Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
DENKER   Wilhelm    Schreiber    Ölböhm    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Werft-Div. 3. Abtl.    
DENKHAUS   Wilhelm    Signal-Gast    Mühlheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
DERKOW      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
DETMER   Friedrich    ObmaschMt    Osnabrück    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
DETTLOFF   Max    Matrose    Danzig    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
DETTMER      Masch.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
DEUBEL   Hans    MaschMt    Cassel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
DEUSSEN   Anton    Masch    Cöln    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
DIBBEL   Franz    TorpMatr    Alt Heidendorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
DIBBERN   Adolf    Schreiber    Grammerdahl    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
DICK   Carl Günther    Ltnt. z. S.    18.06.1890 Wilhelmshaven    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORSST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.II. (Coronel)   
DICKHUT   Ewald    Bottelier    Hagen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
DIDICKE   Hugo    Matrose    Danzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
DIEHN   Albert    Heizer    Hohendemzin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
DIEKAMP      Masch.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
DIENER   Heinrich    Heizer    Fechingen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
DIERKS      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
DIESEL      MaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
DIESEN   Gerhard    Heizer    Schaufenberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
DIETERICH   Wilhelm Dr.   Marine-Stabsarzt    Aub    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORSST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
DIETMAR   Karl    MaschMt    Preetz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
DIETSCH   Wilhelm    Matrose    Schochwitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DIETZ   Otto    Maler-Gast    Worms    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
DIETZE   Ernst   Heizer   Leipzig   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
DIETZMANN   Walter    Heizer    Zangenberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
DILLENBURG   Hugo    Heizer    Rheydt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
DINSPELL   Ludwig    Heizer    Rorscheidt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
DIRKS   Meinhard    Matrose    Warsingsfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DITSCH      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
DITTMANN   Karl    Obmatr    Hildesheim    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
DIX   Paul    Heizer    Neumarkt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
DOBBERSTEIN   Fritz    Heizer    Stettin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
DOBBERT   Willi    Matrose    Rostock    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
DOBERNOWSKY   Emil    Obmatr    Neu Warschow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
DÖGE   Hermann    Matrose    Heide    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DOLEZYCK      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
DOLLEN   Heinrich von    Matrose    Aßel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DOMAß   Paul    ObMaschMt    Ringen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
DOMBROWSKI   Anton    Heizer    Johannesgix    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
DOMBROWSKI   Ernst    Matrose    Lippenken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
DOMIK      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
DOMNIK   Fritz    BtsMt    Wormen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
DOPHEIDE   Rudolf   Matr.   Kleekamp   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
DÖRING   Richard    BtsMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
DÖRING   Richard    Matrose    Laineck    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
DORMANN   Karl    Heizer    Eldagsen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
DORN   Josef   Heizer   Cöln   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
DORNFLED      Lt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      von Bord 24.09.1913   
DÖRR   Gustav    Matrose    Dreikronen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
DÖRRIES   Wilhelm    MaschMt    Hameln    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
DORSCH   Rudolf    Matrose    Barkelsby    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
DÖSCHER   Louis    Matrose    Lehe    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
DOVERN      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
DRÄGER   Otto    Heizer    Dessau    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
DRATH   Albert    Matrose    Westrhauderfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DREBERT      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
DREHER      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
DREINHÖFER   Hermann    Matrose    Dortmund    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DRESCHER   Emil    Heizer    Klein Köris    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
DREßEN   Gerhard    Heizer    Schaufenberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
DRESSLER   Arthur    OMaschMt   Liegnitz    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
DREßLER   Heinrich    Obmatr    Liegnitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
DREWS   Karl    ObMatrose    Schneidemühl    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DREYER   Erich    Matrose    Köslin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
DREYER   Friedrich   Heizer   Rottweil   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
DREYER   Karl    TorpMasch-Mt    Ahlten    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 6. Komp.    
DROBNY   Paul    Heizer    Ratibor    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
DROST   Friedrich    Matrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DRUBA   Wilhelm    Heizer    Powalzyn    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
DUBIELLA   Wladislaus    Matrose    Adlig Kamionken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
DUBNIK   Paul    Heizer    Neuheiduk    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
DUCHETEAU   Eugen    ObBMt    Stettin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
DÜHRKOOP      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
DUMMANN   Ferdinand    Matrose    Rißnow    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DUNKEL   Willi    Heizer    Lichtenberg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
DÜNNEBACKE      ObVerw.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
DUPNIK   Paul   Heizer   27.07.1893 Neubenfelde   "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Kriegsgefangen 08.12.1914. entlassen 28.10.1919.
"         
DÜRING   Josef    Matrose    Nordgeorgsfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
DUTTENHOFER   Fritz Johannes Olivier Emil    Lt.z.S.   25.06.1889 Magdeburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORSST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.II. (Coronel)   
EBENTHEUER   Heinrich    ArtMech-Gst d. S. I    Bujendorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
EBERHARDT   Emil    Obmatr    Unterwerschen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
EBERHARDT   Richard    Matrose    Cassel    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
EBERHARDT   Wilhelm    Heizer    Bromberg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
EBERS      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
EBERT   Friedrich    ObSignGast    Strelln    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
EBERT   Richard    Matrose d.Res.    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
ECKERT   Franz   OMasch.   Stettin    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Interned Chile.         
ECKOLT   Heinrich    KpLt.   08.05.1880 Osterburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORSST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.I.(Coronel   
ECKSREIN      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
EDELING   Otto    Sign-Maat    Mühlrose    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
EDELKTAUT      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
EDELMANN   Oskar    Zimm-Gast    Rönnebeck    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
EGGERT   Heinrich    Matrose    Zimmerbude    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
EGGERT   Karl    MaschMt    Altona    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
EGGESIEKER   Friedrich    TorpMasch-Mt    Mengende    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
EHLBECK   Hermann    Zimm-Gast    Emmingen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
EHLERS   Walter   F.T.Gast   Charlottenburg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
EHLERS      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
EHMKE   Werner    Heizer    Dannenberg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
EHRET   Friedrich    Heizer    Dallau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
EICHHORN   Anton    Schuhm-Gast    Holz Saarbrücken   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
EICHLER   Alfred    SignGast    Elbing    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
EICHLER   Paul    Matrose    Wolfshain    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
EICHNER   Erich    Matrose    Magdeburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
EICKELPASCH   Wilhelm    Schuhm.-Gast    Horath    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
EICKENS   Friedrich    Heizer    Bokel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
EICKHOFF      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
EICKSTEDT   Curt von    Lt.z.S.   07.04.1891 Charlottenburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORSST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
EIDAM   Rudolf    OLt.z.S.   23.03.1886 Nürnberg    SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG"   EK II, auch auf „Blücher“ und „Wittelsbach“    08.12.1914 Falklandinseln      
EIDINGER   Otto    ObBMt    Aschlanken    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
EILERES   Emil    Matrose    Norderney    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
EILERS   Egge    Matrose    Ayenwalde    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
EIMERS      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
EINEMANN   Friedrich    OZimm.-Gast    Lehe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
EINFELD   Max    FT-Maat    Altona    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
EINOLF   Wilhelm    Zimm-Gast    Bremen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
EISELE   Oskar    Heizer    Cossebaude    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
EISENBERG      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
ELETZ   Ernst    Mar-Zahlm-ObAsp    Neviges    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
ELIASMÖLLER   Karl    ArtMech-ObAnw    Gütersloh    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
ELLERSICK   Friedrich    Matrose    Südlengern    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
ELSEN   Johann    Matrose    Krautsand    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
ELSMANN   Henry          "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
ELSTERMANN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
ENGEL   Georg    MaschMt    Raguhn    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
ENGEL   Konrad    Sign-Gast    Fischhausen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
ENGEL   P.   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
ENGEL   Richard    Heizer    Potsdam    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
ENGEL   W.   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
ENGELHARDT   Richard    ObMasch    Heepen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
ENGELS   Heinrich   Btsm.Mt.   Steinfurth   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten    
ENTREß   Ernst    Heizer    Papenhausen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
EPERT   Hermann    Matrose    Laage    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ERBSTÖSSER   Friedrich    MaschMt    Großenehrich    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
ERDMANN   Erich    Matrose    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
ERMEL   Willi    Matrose    Bitterfeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
ERNST   Willi    Obmatr    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ESCHE   Paul    Matrose    Leipzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ESSER   Ernst    Matrose    Rheydt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
ETZOLD   Ernst    Matrose    Debitzdeuben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
EVERS   Wilhelm    Heizer    Herrenhausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
EVERT   Louis    BtsMt    Kleinen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
EWEGEN   Hermann von   MaschMt   Funnix   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
EWELER   Friedrich    Matrose    Bielefeld     SM Panzerkreuzer "SCHARNHORST" genannt Viemeister    08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
EWELER   Wilhelm    Matrose    Dortmund    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
FAAß   Karl    ObMaschMt d.S. II    Schleswig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
FAESER   Jakob    TorpHeizer    Duisburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
FAHLSTROEM   Oskar    Bäcker-Gast    Rheydt    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
FAHZ   Gustav    Heizer    Ampfurth    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FALKNER   Konrad    MaschMt    Nürnberg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
FALZ   Willi    Heizer    Zittau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
FANKE   Karl   Mar.Ing.Asp.   Duisburg   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" interned Chile.         
FASTJE   Friedrich    TorpMatr    Ellwürden    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
FAUST   Edmund    Heizer    Fronkofen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
FECHNER   Karl    Matrose    Dresden    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FEHLAU   Heinrich    Heizer    Krakau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FEHRMANN   Karl    Heizer    Werde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FEIEL   Adolf    MaschMt    Friedrichshafen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
FEIGE   Kurt    TorpHeizer    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
FEIGL   Siegmund    Matrose    Straubing    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
FEIL   Max    Matrose    Dessau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FEIST      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
FEISTBAUER   Emil    TorpMatr    Baden-Baden    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 5. Komp.    
FELDMANN   August    Matrose    Preuß. Ströhen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FELDSIEPER   Robert    MaschMt    Haspe    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
FELL   Willi    Heizer    Bockup    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
FELLER   Gustav    Heizer    Neubleyen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FELLER   Josef    Heizer    Mainz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
FELS   Wilhelm    Matrose    Elberfeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FENKERT      Sign.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
FENSKE   Wilhelm   OBtsMt   Magdeburg    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten    
FERBER   Johannes   Btsm.Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
FETZER   Julius    Lt.z.S.   31.07.1885 Züllich   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Prisen-Offz. am 09.08.1914 von der “Corrientes” umgestiegen, n. Internierung entlassen         
FICK   Karl    Matrose    Lamspringe    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FIEBIG   Hermann    Matrose    Maltsch    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FIEDLER   Emil   Matr.   Zettweil   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
FIEDLER   Paul    Matrose    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 631
Re: Das deutsche Südsee-Geschwader
« Antwort #2 am: 11 Dezember 2016, 00:58:31 »
FIEDLER      Matrose       "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
FIELITZ   Otto    Kapt z.See    20.05.1872 Stralsund    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.!. (CORONAL)   
FIEWEGER   Karl    Obmatr    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FIKENTSCHER   Erich    OLt.z.S.   12.03.1891 Nürnberg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Rollenoffz. u. DO. Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln, 22.01.1983.   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/fikentscher-erich-rollenoffizier-und-do.html   
FILL   Eduard    Matrose    sonnenberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FILLBRANDT   Reinhold    ObMaschMt    Freez    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
FINDER   Paul    Matrose    Fürstenau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FINK   Hans Günther von   Lt.z.S.   12.07.1891 Kiel   SM "Scharnhort"   08.12.1914 Falklandinseln      
FINK   Karl    TorpBtsMt    Langweiler    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
FINKELSTEIN   Bernhard    Matrose    Grutta    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FINN   Hellmuth    Heizer    Bossin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FISCHER   Albert    Matrose    Dessau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FISCHER   Albert    Hoboist (überzähl. Matr)    Kleinschirma    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
FISCHER   Albin    Heizer    Reschwitz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
FISCHER   Henderkus    Matrose    Norden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FISCHER   Johann Felix    Heizer d. S. I    Cöthen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
FISCHER   Josef   Heizer   Lingen Ems   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 2. Abtlg. 2. Komp.    
FISCHER   Karl    ObMatr.    Fördenstedt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
FISCHER   Kurt    FeuerwMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.    
FISCHER   Kurt    Matrose    Neundorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FISCHER   Paul    ObBtsMt    Breslau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
FISCHER   Richard    Matrose    Schedewitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FISCHER   Rudolf    Heizer    Hunstig    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
FISCHER   Wilhelm    Heizer    Landsberg a.W.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
FISCHER      Fähnr.z.S.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
FLÄGEL   Friedrich    Segelm-Mt    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
FLAMME      Ob.Schn.-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
FLEISCH      Fähnr.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"         
FLEISCHER   Friedrich Wilhelm   Lt.z.S.   14.09.1890 Budingen   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Wach-Offz. interned Chile.   13.02.1952 Norden   Crew of 1909.   http://www.kleiner-kreuzer-dresden.de/F.-W._FleischerSB.pdf
FLEISCHMANN   Christof    Heizer    Nürnberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
FLEISCHMANN   Georg    Matrose    München    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FLEMMING   Georg    San-Maat    Leutzsch    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
FLINT   Heinrich    Heizer    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FLINT      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
FLÜGGE   Jocke    Matrose    Warsingsfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FLÜGGE   Johann    Matrose    Leer    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FOCKE   Berthold    Heizer    Gespersleben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
FÖHRE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
FOLCHERT   Willi    Matrose    Nickelswalde    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FORMBERG   Heinrich   Heizer   Aachen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
FORNER      Art.MechMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
FORST      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
FÖRSTE   Walter    Heizer    Lichterfelde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FÖRSTER   Arthur    Heizer    Alten    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
FÖRSTER   Hermann    Heizer    Abbenrode    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FRAHM   Rudolf    Zimm-Gast d.S. I    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
FRANK   Otto    Maschinist    Eichfier    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
FRANZ   Wilhelm   Bäcker-Gast   Göppingen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
FRANZEN   Nikoluas   Steuermann    Keitum Sylt.   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Interned Chile.         
FRECH   Adolf    Obmatr    Hochberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
FREESE   Robert    FT-ObMt    Kiel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
FREIBERG   Gustav   MaschMt      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
FREIBERGER   Heinrich    Matrose    Kirchheim    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FREITAG   Ernst   ObHeixer   14.08.1892 Liebenfelde   SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" Kriegsgefangen 08.12.1914.    28.07.1916 Mar.Laz Sonderburg.   verstorben   
FREITAG   Georg    Einj. Freiw. Matr    Clodra, Sachs-Weimar    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Matr-Div. 1. Abtl.    
FRENKEN   Heinrich    Lt.z.S.   20.01.1891 Cöln    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
FRENTRUP   Friedrich    Matrose    Herford    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FRENTZEN   Hans    Matrose    Idstedt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
FRENZ   Friedrich    Sign-Maat    Samter    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
FRESEMANN   Karl    Matrose    Neufunnixsiel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FRETZDORFF   Hans Walther Hermann Hugo Otto    Lt.z.S.   01.04.1892 Görlitz    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
FREUDENBERG   Kurt    Lt.z.S.   07.10.1892 Essen    SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" EK II    08.12.1914 Falklandinseln      
FREY      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
FREYE   Heinrich   OMaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
FREYHARDT   Adolf    Feuerw.    Marbach    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" interned Chile,gestorben    02.03.1916 Buenos Aires    I. Matr-Div., 7. Komp.    
FREYSE   Karl    Zimm-Gast    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
FRICKE   Friedrich    Matrose    Fripsom    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FRICKE   Karl    Matrose    Grohnde    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
FRIEDEBACH   Friedrich    Obheizer    Mannheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
FRIEDEN   Heinrich    Matrose    Ostrhauderfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FRIEDRICH   Franz    ObZimm-Gast    Breslau    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
FRIEDRICH   Wilhelm    Heizer    Luckenwalde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
FRIEDRICH   Wilhelm    Matrose    Zobten    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FRIEDRICH      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
FRIESCHBIER   Otto    Heizer    Schafstedt    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
FRIESE   Hermann   MaschMt   Marienburg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
FRIESE      Torp-Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
FRIESICKE   Wilhelm    Heizer    Neutomischel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
FRIESLEBEN   Leonhard    Heizer    Karlshafen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
FRIPON   Franz    Matrose    Trebnitz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
FRISCH      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
FRITSCHE   Georg    Heizer    Erfurt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
FRITZSCH   Paul    MaschMt    Oberaffalter    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
FRÖBEL   Max    Matrose    Gera    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FRÖBKE   Robert    TorpHeizer    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
FRÖHLICH   Kurt    Heizer    Brand    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FROHLOFF   Hermann    Matrose d.Res.    Fichtwerder    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
FROHWEIN   Ewald    FT-Gast    Elberfeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
FROMME   Karl    TorpMaschMt    Lerbeck    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
FRÖSE   Wilhelm    Matrose    Labaginen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
FRÖSE   Wilhelm    Matrose    Postnicken    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
FROUND      Fähnr.z.S.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
FRUCHTENICHT      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
FUCHS   Willi    Heizer    Groß Wulknitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FUCHS   Willi    Heizer    Magdeburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
FÜGEN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
FUHRMANN   Erich    Matrose    Karlsruhe    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
FUHRY   Otto    Mar.Ing.    09.09.1883 Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
FUHS      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
FULLER   Wilhelm    Heizer    Essen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
FUNK      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
FUNKE   Alfred    ObSignal-Gast    Braunschweig    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
FUNKE   Hermann    FT-Gast    Saalbach    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
FÜRCHTENICH   Willy    Matrose    Wilhelmsburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
FUTTER   Julius    ObSign-Gast    Hannover    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
GÄBEL   Hermann       Ottensen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
GABRYELCZYK   Stanislaus    ObBMt    Kielpin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
GAEDE   Ernst   KpLt.   05.06.1885 Hannover   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN" 1.AO. Station N.   09.11.1914 Cocos-Inseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/gaede-ernst-iao.html   
GÄFECKE   Heinrich    Matrose    Drilakermoor    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
GAFFERT   Willy    Sign-Gast    Helbra    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
GAFFREY   Wilhelm   OMasch.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Schwerverwundete 14.003.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
GALIKOWSKI   Franz    Heizer, Ers.-Res.    Malachin, Konitz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
GALLAUS   Franz    MaschMt    Mölschow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
GAMB      OMaschMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
GANDER   Max    ArtMechMt    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
GANß   Heinrich    Heizer d.S. I    Partenheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
GARBE   Friedrich   Btsm.Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
GARBRECHT      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
GARBSCH   Gustav    Schuhm-Gast    Auerstedt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
GARDTHAUSEN   Alfred    TorpMatr    Hamstedt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
GÄRTNER      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
GASSEN      BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
GATERMANN   Rudolf    Matrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
GAU   Reinhold    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GEBAUER   Oskar    Matrose    Wahlershausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GEBERT   Karl    BtsMt    Peertz, Salzwedel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
GEERDES   August   OLt.z.S.   31.03.1888 Syke   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln: 16.02.1959 Hamburg   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/geerdes-august-wo-und-do.html   
GEFERS   Friedrich    Matrose    Lehe    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GEHLEN      Torp-ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
GEHLHOF      BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
GEHRISCH   Max    Hoboist (überzähl. ObMatr)    Müncheberg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
GEILER   Max    ObMaschMt    Kroptewitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
GEISLER   Wilhelm Max Alexander    Schiffsbarbier    Wendisch Buchholz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
GEIßLER   Eugen    Mar.Ob.Ing    11.03.1882 Konstadt    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORSST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
GEIßLER   Nikolaus    Heizer    Horchheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
GELUS   Max    BMt    Breslau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
GEMECK      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
GENENTSCH   Ernst    Matrose    Tilsit    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GENERAL   Emil    Matrose    Tilsit    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GENTZ   Willy    Matrose    Klahrheim    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
GENZ   Rudolf    Heizer    Falkenwalde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GEORGIUS   Georg    Schuhm.-Gast    Bayreuth    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
GERDTS   Johannes   Res.Offz.   02.08.1885 Lehe   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    Cocosinseln: 13.04.1945 "Cap Arcona"†   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/gerdts-johannes-reserveoffizier.html   
GERHARD   August    Matrose    Hildesheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
GERHARDT   Walter    Heizer    Hückhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
GERICHE      BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
GERLACH   Wilhelm    Matrose    Braunschweig    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
GERNHUBER   Franz    Obheizer d.S. I    Darkehmen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
GERTH   Max    ObMatr d. S.    Stettin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
GETSSLER      Mar.Ob.Ing.       "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"      EK.II. (Coronel)   
GETTLER   Emil    Obmatr    Bottrop    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
GEUPNER   August    Heizer    Tost    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GIEGER      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
GIERLOFF   Richard   Fähnr.Ing.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
GIERSCH   Richard   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
GIESEL Dr.   Fritz    Mar.-Ass.-Arzt d.R.    20.03.1887    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
GIESEMANN   Paul    Obmatrose    Magdeburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
GILKE   Wilhelm    ObSignal-Gast    Strehlen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
GIMBLER   Karl    Heizer    Ettlingen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
GINDULLIS   Hermann    Heizer    Schlappschill    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GINGLINGER   Arthur    Obmatr    Egisheim    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GIRULLAT   Franz    Matrose    Bartscheiten    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
GISEKE   Wolfhard    OLt.z.S.   23.09.1884 Osnabrück    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
GISY   Ferdinand    Heizer    Endermettingen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
GLACEL   Willi    Heizer    Magdeburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GLASER   Wilhelm Dr.   Mar.Ass-Arzt.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" am 09.08.1914 von der “Corrientes” umgestiegen, nach Rückkehr als Sanitätsoffizier des Heeres gedient         
GLAß   Anton    Matrose    München    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
GLATHE   Johannes    Hoboist (überzähl. ObMatr)    Plön    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
GLINDEMANN   Friedrich    Heizer d. Ldst.    Meldorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
GLOSZAT   Friedrich    Matrose    Drawönen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GNIEWITZ   Robert    Stckmstr    Königsberg i. Pr.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten EK.II. (Coronel)   
GÖBELS   Theodor    Matrose    Düsseldorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
GÖDICKE   Friedrich    Matrose    Mühlhausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GOETSCH   Johann    Heizer d.Res.    Dortmund    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl., 3. Komp.    
GOLA   Blasius    Heizer    Kierzno    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GOLDBAUM      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
GOLDT   Friedrich    Heizer    Schürsdorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GOLITZ   Robert    Obmatr    Bogenau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GOLLER   Lorenz    Matrose    München    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
GOLLWITZER   Adolf    Heizer d.Ldst    Lichtenhof    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl., 3. Komp.    
GOLTZ   Hermann    Btsm.Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
GOLTZ   Walter    OLt.z.S.   04.11.1887 San Remo    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab II. Torp.Division    
GOND   Paul    Heizer    Hoyersdorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GORBAUCH   Bruno    Matrose    Halle a.S.    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
GORETZKI   Gregor    Heizer    Richtersdorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GÖRINGER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
GÖRNS   Oskar    Heizer    Quedlinburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GORSCH   Arthur    Heizer    Bahrenbusch    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GÖRTZ   Friedrich    Matrose    Bodenwinkel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GOSTOMSKI   von   ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
GÖTSCH   A. H. Joh.       Dortmund    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.4. Komp.    
GÖTTERT      MaschMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
GOTTHARDT   Willi    Heizer    Magdeburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GOTTSCHALK   Hermann    Mar-Ob-Ing.   24.11.1881 Harburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" 22.03.14-08.12.1914.
"   08.12.1914 Falklandinseln      
GÖTTSCHE   Robert    Maler-Mt    Elmshorn    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
GOTTSCHLING   Konrad    Obbmatr    Waldenburg, Schlesien    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.    
GÖTZE   Max    Matrose    Oranienburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GÖTZINGER   Josef    MaschMt    Mannheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
GÖTZKE      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
GOUSCHAROWSKY   Ewald   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
GÖWE   Wilhelm    Matrose    Kreien    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GRABENER   Detlef    Matrose    Rendsburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GRÄBNER   Kurt    MaschMt    Hohenthurm    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
GRABOWSKI   Robert    Heizer    Polchow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GRADAUS   Karl    Matrose    Pawelau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GRÄF   Albert    Heizer    Boelerheide    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
GRAFE   Karl    FT-Gast    Schweinsdorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
GRÄFE   Dr.   Mar.Ob.Ass.Arzt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"         
GRAMENS   Paul   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
GRAMPIN   August       Bremen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
GRANICZA   Julius    Matrose    Wolla    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GRAPOW   Hans Wilhelm    Lt.z.S.   11.09.1892 Kiel    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
GRAU      OLt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Wach-Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"      von Bord 30.11.1913   
GRAUBAUM   Adalbert    Matroser    Torgelow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
GRAUL      F.T.-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
GRÄVE   Walter   Sign-Mt.   Hagen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II.Matr-Div. 3.Abtl. 8.Komp.   
GREIN      ObSan-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
GRELL   Johann    MaschMt    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
GRELUS      BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
GREMPIEN   Dr.         "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      von Bord 05.12.1913   
GRESYBOWSKI      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
GREVE   Rudolf    ObMaschMt    Rendsburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
GREVENITZ   Max    ObMaschMt d.Res.    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
GREWE   Johannes    Verw.-Schreiber    Domhof    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
GRIEBISCH   Paul    Matrose    Körlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GRIES   August    ObHeizer.d.R.   Glashütte   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
GRIESENBERG   Otto    Obmatr    Ahrensburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
GRIGAT   Adolf    Matrose    Yat-Bisch    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GRÖBENSCHÜTZ   Wolfgang    OLt.z.S.   29.09.1885 Frankfurt a.O.    SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" Torp.- / Wachoff.    08.12.1914 Falklandinseln      
GROHNWALD   Friedrich    Einj. Freiw. Matr    Haselhorst b. Spandau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Matr-Div. 1. Abtl.    
GRONEMEIER   Hermann    Matrose    Ostmoorende    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
GRÖNHOFF   Heinrich    Sign-Gast    Bargen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
GROP      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
GROPIUS   Hans    KpLt.   20.05.1883 Weilburg Lahn   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN" NO. Station N.   09.11.1914 Cocos-Inseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/gropius-hans-no.html   
GROSA   Johann    Heizer    Burg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GROSCHE   Hermann    Obmatr    Hettstedt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
GROSS   Emil    Matrose    Siegelsbach    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
GROSS   Nikolaus    Heizer    Bous    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
GROßEBOCKERMANN   Heinrich    Heizer, Ers.-Res.    Bielefeld    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
GROßKOPF   Heinrich    Matrose    Groß Nordende    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GROTE   Frhr.   Fähnr.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
GROTHMANN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
GRUBE   Heinrich    Maschinist    Avesrode    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
GRUBER   Max    Matrose    München    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GRUBERT      Schneid-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
GRÜDER   Hermann    Heizer    Wismar    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GRUIS   Detlof    Matrose    Heisfelde    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
GRUMBACH      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
GRÜMMER   Ernst    Heizer    Schwienkuhl    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GRÜN   Anton    Obmatr    Rastatt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
GRÜN   August    Verw.-Schreiber    Steinebach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
GRÜN   Karl   Btsm.Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
GRUNDIG      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
GRÜNDLER   Richard   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
GRUNER   Hans    Obmatr    Chemnitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GRUNERT   Walter    Matrose    Döschwitz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
GRÜNEWALD   Johann    Matrose    Essen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GRÜTZ   Kurt    MaschMt    Laurahütte    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
GRÜTZMACHER   Friedrich    MaschMt    Questin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
GRYSCHKA   Franz    Matrose    Makoschau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GRZYB   Otto    Heizer    Bullenstedt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
GRZYBOWSKI   Bruno   Matr.   Berlin   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten    
GUDLOWSKI   Albert    Matrose    Pagulbinnen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
GUéRARD    Albert von   Lt.z.S.   29.08.1892 Potsdam   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN" Adj. u. F.T.O. EK.1.   09.11.1914 Cocos-Inseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/guerard-von-albert-adjutant-und-fto.html   
GUMMERSBACH   Peter    OBtsMt   Düsseldorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
GUNDERMANN   Karl    ObMaschMt    Neuölsburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
GUNIA   Wilhelm    BtsMt    Lahna    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
GÜNTHER   Erich    Matrose    Roda    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
GÜNTHER   Hermann    Heizer    Cöthen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GÜNTHER   Wilhelm    TorpMatr    Limbach    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 5. Komp.    
GÜNTHER   Wilhelm    Obmatr    Ostenfeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
GURACK      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
GUTHMANN   Erich    Heizer    Beuthen O.-Schl.    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
GUTMANN   Adam   Matr.   Grossauheim   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
GYSAE   Robert    KpLt.   04.10.1883 Serkowitz    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Adj. Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.I (Coronel)   
GYSSLING / GYSHSLING   Eugen   Lt.z.S.   22.01.1893 München   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    Cocosinseln: 31.08.1917 SM "U 50" †   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/gyssling-eugen.html   
HAACK   Hermann    AMech-Gast    Woltin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
HAAG   Adam    Matrose    Mannheim    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HAAK   Willi    Matrose    Kolberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
HAARSTRICH      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
HAAS   August   Mar.Ing.   Witten   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
HAASE   Hermann    ObFeuerw-Mt    Berlinchen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp. EK.II. (Coronel)   
HAASE   Otto    Obschreib.-Gast    Osterburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
HAAß   Hugo   Wach.Ing.   23.12.1883 Kitzingen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    Cocosinseln: 30.01.1969 Berlin   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/haa-hugo-wachingenieur.html   
HABBEN   Georg    Matrose    Ostrhauderfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
HABBEN   Gerhard    MaschMt    Esens    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
HABBEN      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HABELITZ   Gustav    Heizer    Alt-Damm    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
HABERKORN   Richard    Matrose    Chemnitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
HACHMANN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
HACHSPIEL   Hermann    ObZimm-Gst d.Res.    Ellerbeck    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
HACKBARTH   Reinhold   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
HACKEMSSER   Paul   San-Mt.   Naumburg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
HAEFELE   Gotthard    TorpHeizer    Ober Meitingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
HAENSLER   Franz Kurt    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
HAFNER      Ob.Bäck.-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
HAFT   Hermann    Heizer    Lebendorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HAGEDORN   Paul    Heizer    Wittenberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
HAGEMANN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
HAGEMEIER   Josef    Matrose    Groß Düngen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline TD

  • BOdFMA
  • *
  • Beiträge: 7375
Re: Das deutsche Südsee-Geschwader
« Antwort #3 am: 11 Dezember 2016, 07:56:17 »
Hallo Hubertus,

welch eine riesige Nachtarbeit !
Wird in Zukunft manchen Ahnenforscher sehr willkommen sein.
Dank für die Arbeit

Theo
...ärgere dich nicht über deine Fehler und Schwächen, ohne sie wärst du zwar vollkommen, aber kein Mensch mehr !

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 631
Re: Das deutsche Südsee-Geschwader
« Antwort #4 am: 11 Dezember 2016, 08:11:55 »
HAGEN   Ernst   ObHeizer.d.R.   Bad Steben   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
HAGEN   Georg Dr.   Ass-Arzt d.Res.   08.05.1888 Rotenburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
HAGEN      MaschMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
HAGENAH   Johann    Matrose    Krautsand    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Matr.-Div. 1. Abtl.    
HAHN   Paul   ObMatr.   Leipzig    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
HAHN   Wilhelm    Obmatr    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HAHNE   Willi    Matrose    Neuwerk    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HALECKER   Hermann    TorpMatr    Niederbösa    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
HALFMANN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
HALLER      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
HAMMERMANN   Josef    Heizer    Cöln    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HANDKE   Anton    Heizer   Herne   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
HANFA   Stanislaus    Heizer    Großörner    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HANISCH   Richard    Heizer    Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HANKE      Fähnr.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"         
HANNEBOHM   Alois    Heizer    Gurtschin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HÄNSEL   Curt    Marine-Stabszmstr.    25.02.1877 Leipzig-Gohlis    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
HANSEN   Christian    ObMaschMt    Esbjerg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
HANTSCHKE   Bernhard    TorpHeizer    Wittichau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
HARDERS   Wilhelm    Obmatr    Breiholz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HARDT      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
HARING   Otto    BMt    Glasgow    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
HARMS   Friedrich    MaschMt    Ningpo    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
HARMS   Theodor    Matrose    Norderney    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HÄRTER      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
HÄRTING      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
HARTLEIB   Bernhard    Mar-Ing-Asp    Havelberg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
HARTMANN   August    ObSan-Gast    Münden    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
HARTMANN   Georg    Heizer    Effingheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HARTMANN   Karl    Matrose    Godullahütte    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
HARTMANN   Michael    Obsan-Gast d. S. I    Trockau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 3. Abtl.    
HARTMANN   Richard    MaschMt    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
HARTMANN   Wilhelm   Mech-Ob.Anw. Art.   Neundorf   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
HARTMANN   Wilhelm    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HARTUNG   Bernhard    ObMaschMt    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
HARTUNG      Btsm.Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HARTWIG   Kurt   OLt.z.S.   21.01.1887    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Torp-Offz. interned Chile.   16.10.1972 Weinheim   Crew of 1905.   http://www.kleiner-kreuzer-dresden.de/Kurt_HartwigSB.pdf
HARY   Friedrich    Heizer    Saarbrücken    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
HASEBORG   Gerd    Matrose    Warsingfehn-polder    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HASEMANN      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
HASLER    Gustav    Matrose    Schönhagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HAß   Julius    Hoboist (überzähl. Matr)    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
HASSE   Paul   Segelm-Mt.   Zielen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
HASSELDIECK   Heinrich    Mar-Zahlm-Appl    Brake    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Werft-Div, 3. Abtl. Mar.-Zahlm.-Sektion    
HÄßLER   Rudolf    Obmatr    Rudolfstadt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
HAUBENREIHSER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
HÄUEL   Henry    Heizer    Wermsdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HAUN   Johannes Siegfried   FKapt.   24.06.1871 Wetzendorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
HAUPTHOFF   Heinrich Wilhelm Karl   Matrose    16.10.1892 Heiligenstedten / Einfeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HAUSCHILDT   Jürgen    MaschMt d.S. II    Blankenese    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
HAUSING   Heinrich    Matrose    Steinhude    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
HAUSMANN   August    ObMatr.    Polle    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HAUSNER   Michael   Heizer   04.09.1892 München   SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" Kriegsgefangen 08.12.1914 entlassen 22.12.1919         
HAUSSER      KpLt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" 2nd..Artillerie-Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"         
HÄUßLER   Josef    Matrose    Viechtach    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
HAUTAU   Dietrich    Matrose    Münchehagen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
HEBA   Josef    TorpHeizer    Ellgarth    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
HEBEMANN   August    Matrose    Ovelgönne    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
HEBESTREIT   Hermann    Matrose    Heynrode    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
HEBINGER   Karl    Heizer    Mühlhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HECHT   Friedrich    Matrose    Grenzdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HECHT   Johann    ObMatrose    Beitzhofen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HECK   Otto    Matrose    Olvenstedt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
HECKHOFF   Oskar    Mar. Ob-Ing   20.07.1878 Mühlheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
HEDLER   Paul    Heizer    Hannover    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
HEEG   Willi    Obmatr    Hilbersdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HEEREN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
HEES   Rudolf    Heizer    Friedewald    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
HEIDENREICH   Alfred    Heizer    Kamnitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
HEIDENREICH   Bruno    Heizer    Eisleben    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HEIDER   Erich    AMech-ObAnw    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
HEIDFELDT   Friedrich    Matrose    Quedlinburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
HEIDORN   Heinrich    Matrose    Winzlar    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HEIDRICH   Richard    MarZahlm-Appl    Zittau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl., 4. Komp.    
HEIL   Hermann    F.T.Mstr.   Offenbach   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Interned Chile.         
HEIL   Hermann    ObHeizer.d.R.   Linden   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
HEILMANN   Alfred    Heizer d. Res.    Kriebitsch    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
HEILMANN   Kurt    Heizer    Ronneburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
HEINE      F.T.-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
HEINEMANN   Hermann    Heizer    Altona    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
HEINRICH   Karl    Heizer d. S. I    Piaten, Insterburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
HEINS   Max    Matrose    Harburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HEINSOHN   Wilhelm    Matrose    Wedel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HEINZELMANN   Fritz   Btsm.Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HEISDORFER   Peter    Segelm.Mt    Oberperl    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
HEISIG   Paul    Heizer    Ratibor    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
HEITMANN   Otto    Heizer    Wolgast    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
HELF      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
HELFER   Wilhelm    ArtMech-ObAnw    Welsleben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
HELLA   Max    FT-ObMt    Schimonken    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
HELLMANN   Rudolf    Matrose    Werden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HELLMICH   Walter    Matrose    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HELLWIG   Arno    MaschMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
HELLWIG   Emil    ObMaschMt    Schwelm    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
HELLWIG   Heinrich    ObMatrose    Moorrege    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HELLWIG   Willi   Matr.   Fermersleben   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
HELMETAG   Walter    ObMatrose    Schwalm    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HEMPE      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
HEMPEL   Helmut    Verw.-Schreiber    Wilhelmshaven    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
HENDRIEH      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
HENGSTENBERG   Hugo    OLt.z.S.   19.06.1887 Bielefeld    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK II, 1911-13 I. Torp.Division   
HENKE      Masch.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
HENKEL   Walter    TorpMatr    Neustadt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
HENKES   Nikolaus   Bäcker-Gast   Prün   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
HENNE   Wilhelm    ObMaschMt    Ennigerloh    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
HENNEN   Johann    Matrose    Holterfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HENNIG   Franz    Matrose    Schwetz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HENNIG      BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
HENNIGHAUS   Wilhelm    Matrose    Ost-Kilver    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
HENNIKOWSKI   Johann    ObZimmMt    Danzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
HENNINGER   Ludwig    Matr.   Möckmühl   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
HENRICH   Paul    Heizer    Cassel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HENSELEIT      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
HENSELER      OMasch.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HENSLER   Alfons    Matrose    Ravensburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HERKT   Adam    Heizer    Rachwitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HERLINGHAUS   Wilhelm    Matrose    Lennep    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HEROLD   Franz    BtsMt    Flörsheim    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
HERRATZ      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HERRMANN   Eduard    Heizer    Dobichau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
HERRMANN   Eugen    Heizer    Kiel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
HERRMANN   Karl    ObMaschMt    Halle    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
HERSCHBACH   Joseph    Matrose    Düsseldorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HERTEL   Andreas    Matrose    Schönungen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HERUD   Paul    Heizer    Lekartow    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HERZ   Alfred Rudolf Max Siegfried    Lt.z.S.   08.04.1891 Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab, 15 cm Kasematte    
HERZ   Friedrich    Heizer    Mühlburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HERZOG      Torp-BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
HESCH   Alfred    TorpHeizer    Straßburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
HESEL   Georg    Matrose    Neu Reichenau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HETZEL   Johann    Obmatr    Willstätt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
HEUER   Alfred    Art.Moch.Am,   Bremerhaven    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HEUSNER   Franz Eduard Wolfram    Lt.z.S.   26.07.1891 Kiel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
HEYER      ObSign-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
HILBIG   Karl   Matr.   Fürstenberg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
HILBOLD   Jakob    Heizer   Bischheim   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
HILD   Heinrich    MaschMt    Heubach    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
HILDEBRANDT   August    Heizer    Gr. Borstel    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
HILDEBRANDT   Otto    MaschMt    Guben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
HILGERSTOCK      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HILKER   A.   Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
HILKER   G.   ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
HILKMANN   Wilhelm    Heizer    Glandorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
HILLBRICHT   Wilhelm    Heizer    Alt Zabrze    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
HILLIG      Art.Mech.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
HILPERT      TorpMasch.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
HILSE   Gustav   Steuermann    Trebei   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Interned Chile.         
HINDERNACK   Richard    Matrose    Schmelz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
HINDRICHS   Johann    ObMatrose    Lühe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HINKE   Julius    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HINRICHSEN   Johannes    Heizer    Flensburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
HIRN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
HIRSCH   Gustav    Matrose    Nidansdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HIRSCHFELDER   Wilhelm    ObMaschAnw    Wattenscheid    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
HIRSCHMANN   Albert    Matrose    Mittelheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HIRSING   Paul    Matrose    Mahlsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HOCH   Friedrich    Matrose    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HOCHBRUCH   August    Matrose    Crefeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HOCHKIRCHEN   Wilhelm    Matrose    Uckendorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
HOEF   Peter   Btsm.Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HÖFER   Otto    ObMatrose    Nagold    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HOFF   Walter   ObSign-Gast      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    Cocosinseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/hoff-walter-obersignalgast.html   
HOFFMANN   Friedrich Karl Emil Viktor    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
HOFFMANN   Güstav    Heizer    Ganserin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 1. Komp.    
HOFFMANN   Heinrich    Matrose    Leer    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HOFFMANN   Kurt    Obmatr    Oels    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HOFFMANN   Robert    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
HOFFMANN      Schumacher      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HOFMANN   Johann    SignMt    Velburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
HÖGE   Henry    Matrose    Uetersen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
HOHENSOLMS LICH   Prinz Solms zu   Fähnr.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      30.06.1913 in Pagan (Marianen) am Hitzschlage verschieden   
HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN   Franz Joseph Prinz von   Lt.z.S.   30.08.1891 Heiligendamm   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln: 03.04.1964 Tübingen   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/prinz--von-hohenzollern-sigmaringen-f-j-iito.html   
HÖHLER      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
HOHMANN   Heinrich    Matrose    Rödinghausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HÖHNE   Paul    Feuerw.-Maat    Birkigt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
HÖHNE   Willi    Matrose    Ueckermünde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HÖHRMANN   Adolf    Heizer d.Ldst    Flensburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl., 3. Komp.    
HOLLMANN   Emil    Heizer    Stockum    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
HOLT   Hermann von    Matrose    Neulandermoor    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HOLTHAUSEN   Paul   Heizer   Hoisten   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
HÖLTKE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
HOLTZ      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
HOLZE      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HÖLZER   Julius    ObSan-Gst    Pr. Börnecke    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
HÖNECKE   Adolf    MarZahlm-Appl    Mainz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
HÖNICKE   Paul    ObMatrose    Großlichterfelde    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN"   14.03.1915 Cumberlandbucht   I. Matr-Div, 1. Abtl.    
HÖNIG   Ernst    ObMatrose    Jena    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
HÖNSCHER   Otto    ObStckmMt    Ratibor    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
HOOS      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
HOPE   Gustav    MaschMt    Elbing    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
HOPFFGARTEN   Hans Bruno Otto William von    Lt.z.S.   21.09.1888 Stettin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" EK II, genannt Heidler, gefallen    08.12.1914 Falklandinseln   erstes Geschütz Steuerbord    
HÖPFNER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
HÖRER   Wilhelm    Matrose    Bietigheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen    Falklandinseln   Kapitulenten    
HÖRL   Johann    Heizer    München    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HORMANN   Wilhelm    Schreiber    Stadthagen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
HORN   Wilhelm    Matrose    Kolbitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HORNFECK   Georg    Heizer    Griesheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
HÜBENBECKER   Friedrich    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HUBER      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HÜBER   Paul    Obmasch.    Arnstedt    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
HÜBL   Franz    Obheizer    Landskron, Böhmen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
HÜBLER   Hugo    Matrose    Vitte    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
HÜBSCH   Peter    Schuhma-Gast    Düren    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
HUCK      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HUENTZ   Robert    Sign-Maat    Schlettstadt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
HUFSCHLÄGER   Albert    MaschMt    Rathenow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
HUHN   Albert    Obmatr    Bomst    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
HUHN   Heirich   Schuh-Gast   Buchenberg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
HÜHNERMANN   Otto    Heizer    Gr. Bergen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
HULIN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
HÜLSBUSCH      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   SM "GNEISENAU"   
HÜLSMANN      MaschOGfr      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
HUNGER   Georg    ObMatrose    Lengefeld    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN"   14.03.1915 Cumberlandbucht   I. Matr-Div, 1. Abtl.    
HUSEMANN   Wilhelm    Heizer d.R.    Oldenburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
HUSSON      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
HUSTER   Hermann   F.T.-Gast   Karlsruhe   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
HÜTHER      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
HUXOLL   Friedrich    Matrose    Münchehagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
IBEN   Udo Rudolf    MaschMt    Wiefels    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
IHLENBURG   Robert    Masch.    Krimme    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
ILCHMANN   Richard    Matrose    Schöbekirch    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
IMHOFF   Philipp    Obfeuerw-Maat    Elberfeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
INSELMANN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
INTEK   Josef    Matrose    Bielsko    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
IRGEL   Alfred    Heizer    Guttentag    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
ISSEIB   Richard   Heizer   Marksuhl   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 2. Abtlg. 2. Komp.    
IWANSKI   Stanislaus    TorpHeizer    Glowno    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
JACKE   Bernhard    MatVerw    Frankfurt a.O.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
JACKE   Josef    Heizer    Hiesfeld, Ruhrort    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
JÄCKEL   Robert    ObMaschMt    Forbach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
JACOBS   Hermann    BtsMaat    29.01.1891 Brunsbüttel-Hafen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
JACOBS   Otto    Maschinist    Wahrburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
JAECKEL   Fritz    Heizer    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
JAEDKE   Max    Matrose    Ueckermünde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JAEGER   Gustav    Heizer    Remscheid    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
JAEGER   Willy    MatVerw    Sierke    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
JAGEMANN   Johannes    Matrose    Bützfleth    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JÄGER   Karl    ObHeizer    Banebeck    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
JAHN   Ernst    Matrose    Cöthen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JAHN   Friedrich    TorpHeizer    Falkenberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
JAHN   Fritz    Torp-Heizer    Tasdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
JAHN   Hermann    Matrose    Laboe    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
JÄHNE   Paul    ObStckmstr.    Görlitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
JÄHNERT   Max    Steuerm.-Mt.    Halle    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
JAHNKE      Btsm.Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
JAHR   Franz    ObStckmMt    Elben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
JAHRENDT      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
JAKOBS      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
JALETZKE   Erich    Einj. Freiw. Matr    Ohlau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
JANALIK   Anton    Heizer    Korytnica    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
JANES   Hugo    Heizer    Neunkirchen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
JANOSCHEK   Bruno    Obmatr    Zabrze    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JANSEN   Engelbert    Schiffs-barbier    Düsseldorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Matr. Div. Kapitulanten    
JANSEN   Heinrich    BtsMt d.Res.    Grohn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
JANSSEN   Wilhelm    Heizer    Bant    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
JANTZ   Arthur    Heizer    Groß Wodeck    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
JANTZEN   Ludwig    Matrose    Schwerin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JAQUET   Ludwig    Heizer    Hayingen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
JARENDT   Richard    Heizer    Neumalchow    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
JARSCHINSKI   Josef    Obmatr    Simmelwitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JASCHINSKI   Franz   ObMatr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
JÄSCHKE   Paul    Heizer    Schweidnitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
JATZKOWSKI   Bernhard    FT-Gast    Allenstein    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
JAWORSKI   Bruno    Heizer, Ers-Res.    Danzig    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
JEBE   Hans    Schreiber    Busdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
JECKEL   Georg    Sign-Gast    Worms    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
JENKEL   Johannes    Maschinist    Obermarschacht    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
JENSEN   Harald    Lt.z.S.d.R.   Blankenese    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen    Falklandinseln      
JENSEN   Karl    ObStckmMt    Eckernförde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
JENTZ   Walther    Lt.z.S.   01.03.1893    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
JENTZSCH   Gustav    FT-Gast    Dresden    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
JENTZSCH   Otto    Matrose    Döbeln    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JERICHAU      Mar.Ob.Ing.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""  Ing.f. Hilfsmasch. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"         
JERICHOW   Albert    Masch    Stechow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
JESCH   Hermann    Heizer    Havelberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
JESERICH   Hermann Oskar Erich    Lt.z.S.   10.08.1890 Mannheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Funk Offz.   
JESPERSEN   P. Max    BtsMt d. Res.    Mölln    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
JESSEN   Carsten    Obmatr    Flensburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
JESSEN   Karl    Feuerw-Mt    Matzlow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 7. Komp.    
JESSEN      Fähnr.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
JESSIN   Karl    ObMusik-Mstr    Schönberg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
JOBS   Franz    Heizer    Schönfeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
JOBST   Georg    Heizer    Nürnberg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
JÖGE      Torp-Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
JOGSCHIES   Michel    Matrose    Schießkrandt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JÖHNKE   Horst    OLt.z.S.   08.04.1887 Gnewau, Westpr.    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" EK II, 1911-13 SMS „Zieten“,    08.12.1914 Falklandinseln      
JOIKO   Philipp    Matrose    Zaborze    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JOLUS   Mattjes    Matrose    Neufehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
JÖNSSEN   Wilhelm    MatVerwMt    Neuenbrook    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
JOPE   Max    SignGast    Sangerhausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
JÖRDENS   Arthur    Matrose    Minden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
JORDY   Alfons    Heizer    Rimbach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
JÖREN   Karl    MaschMt    Ronsdorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
JOREWITZ   Franz    Matrose    Reuschhagen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JÖRKE      Ob.Feuerw.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
JOSCHEK   Paul    Matrose    Georgenberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
JÜHLING   Emil    MaschMt    Magdeburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
JÜNEMANN   Franz    Zimm-Gst    Magdeburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
JUNG   Max    Heizer    Lichtenberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
JUNG   Richard    BtsMt    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 631
Re: Das deutsche Südsee-Geschwader
« Antwort #5 am: 11 Dezember 2016, 08:57:25 »
KAHLE   Friedrich    TorpMaschMt    Halle a.S.    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
KÄHLER   Christian    Matrose    Bremen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
KÄHNE   Hans   ObMatr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
KAHRE   Willy    Matrose    Dresden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KAISER   Gustav    SignGast    Schlettau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
KAISER   Paul    Obmatr    Orzegow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KAISER      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KAJA   Hans    Heizer    Sobrost    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KALBE   Albert    Matr.   Riestedt   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KALISCH   Hermann    Bäcker-Gast    Hobeck    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
KALLENDORF   Wilhelm    Matrose    Münchehagen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
KALLWEIT   August    Heizer    Altsussemilken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KALLWITZ   Max (Fred)   Heizer    Rheindalen    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN"   14.03.1915 Cumberlandbucht   Im Ausland neu eingestellt    
KALTWASSER   Johann    Matrose    Wiesbaden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KALUS   Josef    Matrose    Königshütte    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KAMMER      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KAMPF      Fähnr.Ing.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KANA   Erich    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KANITZ   Ernst    Heizer    Altdamm    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KANITZ   Paul    TorpHeizer    Halle a.S.    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
KANTE   Frietz    Matrose    Zorndorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KAPP   Adam    Heizer    Rohrbach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KAPPEL   Max    Matrose    Pöpelwitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KAPUSCINSKI   Appollinarius   Matr.   Czempin   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KÄRCHER   Karl    Heizer    Wiernsheim    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KARDEL   Albert    Obheizer d.S. I    Peine    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KARL   Heinrich    Heizer    Düsseldorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KARLE   Adam   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
KARP   Gustav    Heizer    Kampken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KARRASCH   Paul    Matrose    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KASCHITZKI   Gustav Friedrich Hermann    Matrose    Danzig-Troyl    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
KASISKE   Gerhard    ObHeizer d.res.    Gohren    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
KASPAR   Erdmann    Matrose    Sziesze    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KATZ   August    ObmaschMt    Lehe    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
KATZSCHE   Edgar    MaschMt    Dresden    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
KAUFNER   Heinrich   Zimm-Gast    Hamburg   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
KAUSTEINER   Walter    Mar-Zahlm.-Appl.    Osnabrück    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    of
KAZIOR   August    Matrose    Kotzuren    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KEBEL   Johann    Matrose    Loga    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KECK   Karl    Matrose    Bant    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KEHRES   Hermann    ObMatr d. Res.    Oberlahnstein    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
KEIL   Max    Heizer    Cottbus    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KEIL      Fähnr.Ing.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KEILHACK   Hans    Lt.z.S.   Berlin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen    Falklandinseln      of
KEITEL   Otto    Heizer    Naumburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KELLER   Hermann    Heizer    Karlsruhe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KELLER      Fähnr.Ing.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KEMNADE   Hermann    FT-ObMt    Hemelingen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
KEMPER   Paul    Heizer    Duisburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KEPPLER   Philipp    ObMatrose    Hundeshagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
KERBS   Erich    Heizer    Kl. Jannewitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KERN   Georg    MaschMt    1890 Göttingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
KERN   Helmuth    Lt.z.S.   22.10.1891 Wunstdorf   "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      of
KERN      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KERSTEN   Franz    Zimm.-Gast    Frankenhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
KEßLER   Oskar    Schuhm.-Gast    Mülhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
KEUNE   Albert    Heizer    Wernigerode    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KEYDELL   Robert    Kptltnt.    18.12.1883 Goslar    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      of
KIEFER   Eugen    Matrose    St. Leonhard    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
KIENAPPEL      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KIENE   Heinrich    BtsMt d. Res.    Helmuth    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln   kriegsgefangen    
KIEPER   Gustav    Heizer    Byhlen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KIESEL   Georg    Heizer    Mannheim    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KIESER   Joseph   Btsm.   Walldüren   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Interned Chile.         
KINDEL   John    Matrose    Gischkau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KIRCHHOFF   Friedrich    TorpMasch-Mt    Halle    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
KIRCZEK   Josef    Heizer    Godullahütte    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KIRSCH   Paul    MaschMt    Lipine    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
KIRSCHHOFF   Ernst   Heizer   Cöln Ehrenfeld   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
KLACK   Michael    Heizer    Westenfeld    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
KLAGES   Alfred   MaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KLÄHN   Ernst    MaschMt d. Res.    Köslin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
KLAIß   Fritz    BtsMt    Pfalzgrafen-weiler    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
KLAMMANN   Walter    Obmatr    Klein Holzhausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KLATT   Otto    Matrose    Bodenwinkel    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
KLAWITTER   Paul   Btsm.Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KLEE   Karl   Matr.   Hockrnheim   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KLEEBERG   Willi    Maschinist    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
KLEEDEHN   Georg    Mar.-Stabs-Ing.    30.09.1874 Klebow   "SM Kleiner Kreuzer ""Nürnberg"" LI.
"   08.12.1914 Falklandinseln      of
KLEESATTEL   Karl    Matrose    -    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
KLEIN   Albert    Heizer    Grünebach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KLEIN   August    Heizer    Wolfersweiler    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KLEIN   Fritz Ulrich von    Lt.z.S.   09.06.1890 Charlottenburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      of
KLEIN   Gustav    Heizer    Mühlhausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KLEIN   Hermann    Matrose    Juwendt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KLEIN   Karl    Matrose    Ober Glauche    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KLEIN   Wilhelm    Heizer    Hainstadt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KLEIN   Wilhelm    MarObSt-Ing    Heidelberg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
KLEIN      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KLEINAU   Edmund   Torp-Heizer      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
KLEINHARDT   Wilhelm    ObMatrose    Pommerensdorf    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN"   14.03.1915 Cumberlandbucht   I. Matr-Div, 1. Abtl.    
KLEINICKE   Otto   Matr.   Hundisburg   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KLEIPEDAT   Ludwig    Matrose    Lyszeiten    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KLEMM   Otto Richard    Heizer    Zankerode    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KLENNER   Ernst    TorpMatr    Hannover    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
KLEVER   Wilhelm    Heizer    Schlöm    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KLIENT      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KLIESCH   Karl    FT-Maat    Breslau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Werft-Div. 1. Abt.    
KLIMPEL   Ernst    Maschinist    Lissa    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
KLINCKSIECK   Oskar    Ltnt. z. S.    01.01.1893 Friedrichsort    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      of
KLOHN   Karl    Heizer    Köslin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KLÖPPER   Johannes   KpLt.   07.04.1900   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/kloepper-johannes-prisenoffizier.html   
KLUG   August    Heizer    Halbstadt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KLUGE   Richard    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KLUGE      OMaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KLUTH      ObHeizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KNABE      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KNAPINSKI   Franz    Heizer    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KNASIAK   Josef   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KNEBEL   Theodor    Sign-Gast    Karf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
KNECHT   Philipp    Heizer    Schweighausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KNEISEL   Harm    Matrose    Weimar    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KNICKREHM   Wilhelm    ObSchr-Gst    Remmels    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
KNISCHEWSKI   Konrad    Matrose    Klein Stürlack    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KNITTEL   Heinrich    Heizer    Mannheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KNITTEL      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KNOBEL   Walter    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KNOCHE   Paul    Bäcker-Gast d.Res.    Vienenburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
KNOOP   Ernst    OLt.z.S.   05.10.1884 Moskau    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      of
KNOOP   Hermann    Heizer    Friedland    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KNORR   Ernst    Lt.z.S.   11.01.1891 Hechingen Hohenzollern    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Steuerbord V-Geschütz   of
KNORR   Paul    Heizer    Liebau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KNORR   Paul    Matrose    Regnitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KNUTZSCH   Kurt    Schuhm-Gast    Quohren    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
KOBER   Friedrich    Heizer    Hettstedt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KÖBERLIN   Friedrich    MaschMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
KOCH   Franz    MaschMt    Möhringen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
KOCH   Karl Dr.   Mar.St.Schiff-Arzt.   22.02.1874 Bremerförde   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
KOCH   Otto    Matrose    Bielen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KOCH   Otto    Heizer    Wevelinghoven    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KOCH   Richard    Matrose    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KOCH   Walter    Obmatr    Kalkofen, Usedom-Wollin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 7. Komp.    
KOCHANSKI   Stanislaus    ObMatrose    Pogutken    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KOCKWARE   Johann   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KOEHLER   Walter    KpLt.   Sulau    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen    Falklandinseln      of
KOELLREUTTER   Herbert    OLt.z.S.   Freiburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      of
KOENSGEN   Alfred    Masch    Hüsseren-Wesserling    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
KOESLING   Julius    Masch    Dietrichsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
KOESTER      Torp-OMaschMt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KÖHLER   Alfred    Heizer    Hainichen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KÖHLER   Felix    FT-Gast    Gößnitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
KÖHLER   Kurt    TorpHeizer    Wernsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
KÖHLER      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KOHLMEIER   Wilhelm    Matrose    Uffeln    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KOHLMEYER   Friedrich    BtsMaat    Dortmund    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KÖHN   Fritz    Vizefeldw    Arnis    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
KOHTZ   Wilhelm    Matrose    Swinemünde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KOLBE   Ernst    BtsMt    Altona    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
KOLBE   Franz    FT-Gast    Bischheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
KOLBERG   Ernst    TorpHeizer    Elbing    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
KOLKMANN   Franz    Heizer    Soest    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KOLLCZEK   Thomas    Obmatr    Zaborze    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KÖLLING   Hermann    Heizer    Hoppstädten    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KOLREP   Hermann    Heizer    Rathenow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KOLZ   Hermann    Zimm-Gast    Rehna    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
KOMMER   Peter    Heizer    Haaren    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KOMOR   Max    Obmatr    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KOMOROWSKY   Friedrich    Matrose    Tarienen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KOMOSSA   Fritz    Heizer    Kallentzenen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KONCZAK   Alfred    Matrose    Siewisch    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
KONIETZKY   Oskar    Obmatr    Schottwitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KÖNIGS   Hermann    Heizer    Aachen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KONOW   Oscar   OMasch.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" interned Chile verblieb in Chile         
KONWIARZ   Johannes    FT-Gast    Plauen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
KONZACK   Franz    Matrose    Frankfurt a.O.    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
KOPIZYNSKI   Wilhelm    ObMaschMt    Wittenberge    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
KÖPKE   Jakob    Matrose    Borstel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KÖPPE   Oskar    Matrose    Katscher    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KOPPELOW   Karl von   OLt.z.S.   12.01.1888 Berlin   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Wach-Offz. interned Chile.         
KÖPPEN   Walter   OMaschMt   Marienwrder   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
KÖPPING   Wilhelm    Matrose    Brackwede    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
KOPPLIN   Emil    Heizer    Landsberg a.W.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KÖRBER   Julius    BtsMaat    Hannoveer    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KÖRBER      Fähnr.Ing.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KORFLÜR   Friedrich    Bäcker-Gast    Elberfeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
KORFMACHER   Johann    Heizer    Bielefeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KÖRNER   Paul    Heizer    Bernsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KORNMÜLLER   Karl    MaschMt    Karlsruhe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
KÖRTE   Ernst    Lt.z.S.   16.08.1892 Merseburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      of
KORTH   Wilhelm    Matrose    Görshagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KÖRVER   Theodor    Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KOSA   Christov    Matrose d.Res.    Altona    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KOSAN   Richard    Matrose    Nienhagen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KOSLOWSKI   Paul    ArmMech-Anw    Wittenburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
KOSMICKI   Franz    Heizer    Schönbrunn    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KOß   Wilhelm    Matrose    Brandshagen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KOSSIN   Max    Matrose    Vechel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KÖSSLING   Ernst   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
KOSTER      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KÖSTER   Ludwig    Masch    Warthe    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
KOSTRZAK   Josef   ObHeizer   20.02.1892   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Interned Chile.   19.11.1915      
KÖTTE   Bernhard    Heizer    Gelsenkirchen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KOTZUR   Emil    Heizer    Adamowitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KOWOLL   Wilhelm    Heizer    Gleiwitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KRACH   Ludwig    Obmatr    Stopfenheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KRAFFERT   Jakob    Schuhma-Gast    Mommenheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
KRAFT   Friedrich    Obmatr    Schrozberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KRAFT   Otto    Matrose    Grambtschen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KRÄFT   Johann    ArmMech    Wiek    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
KRAINICK   Oskar    ObBtsMt    Thorn    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KRAMER   Heinrich    Heizer    Lehe    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KRAMER   Heinrich    Matrose    Münchehagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KRAMER   Wilhelm    Matrose    Frintrop    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KRÄMER   Georg    TorpHeizer    Nütterden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
KRANERT   Paul    Heizer    Alten    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KRANZ   Christoph Gustav    Matrose    Ahlsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KRATEL   Walteer    ObSign-Gast    Schippenbeil    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
KRÄTSCH   Franz    ObMaschMt    Dessau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
KRAUS   Emil   Heizer   Schwarzenberg   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
KRAUS   Enno    OLt.z.S.   09.08.1886 Rostock    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"  EK II, 1908-11 SMS „Ostfriesland“ ab 1912 SMS „Leipzig“    08.12.1914 Falklandinseln      of
KRAUSE   Karl    MaschMt    Schrottersdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KRAUSE   Oswald    Matrose    Bremen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KRAUSE   Otto    Heizer    Neußen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KRAUSE   Richard Josef    Matrose    Prockendorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
KRAUSE   Wilhelm    Matrose    Immelingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
KRAUSE GENANNT GAßNER   Gustav    Heizer    Kalzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KREIMEIER   Rudolf    Heizer    Bad Oeynhausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KRELLA   Josef    TorpMatr    Stuhm    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
KREMER   Otto    Matrose    Barmen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KREMERS   Johannes   ObSchreiber      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN"   14.03.1915 Cumberlandbucht      
KREMSER   Georg    TorpObmatr d.Res.    Ratibor    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.1. Komp.    
KRETSCHMAR   Ulrich    KpLt.   15.04.1879 Vaethen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      of
KRETZMANN   Ernst    Matrose    Elberfeld    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
KRETZSCHMAR   Hermann    Lt. z.S. d.R.    01.07.1886 Görlitz    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      of
KREUTZ      Obmatr d.Res.    -    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
KREUZTBERGER   Paul    ObMatrose    Altona    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
KRIEG   Ernst    Heizer d.Ldst    Stusa    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
KRIEG   Richard    ObHoboist-Maat    Altwasser    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KRIEG   Willy    Heizer    Gr. Dabarts    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KRIEN   Paul    FeuerwMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   7. Komp.    
KRIES   Hans Georg von    Lt.z.S.   20.12.1891 Schloß Roggenhausen, Graudenz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab.   of
KRISTETZKO   Ernst    MaschMt    Tarnowitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
KRÖGELOH   Karl    Matrose    Schwelm    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KRÖGER   Karl    Matrose    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KRÖHLING   Wilhelm   Matr.   Loccejendorf   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KROLL   Hermann    ObBäck-Gast d.Res.    Mechau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
KROLL   Otto    Heizer    Klein Oletzko    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KROOGH      Heizer    -    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
KROPP   Wilhelm    Heizer    Crefeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KRUG   Heinrich    Obsterm.Mt.    Königstein    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
KRÜGER   Ernst    Heizer    Schwichtenberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KRÜGER   Gottfried    Matrose    Schöningen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KRÜGER   Karl    Bäcker-Gst    Hannover    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
KRÜGGEL   Adolf   Feuerw-Mt.   Scholzlemühle   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   Gunners mate   
KRUMM   Peter    Heizer    Schalken    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
KRUMPA   Richard    Heizer    Taumlitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KRUSCHE   Helmuth Emil    Matrose    Reichenau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KRUSE   Engelbert    Matrose    Ostrhauderfehn    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
KRUSE   Hubert    Heizer    Crefeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KRUSE   Robert    ObStckmMt    Kähme    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KRZIZOK   Richard    Heizer    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KUBUTAT   Franz    Heizer    Petratschen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KUCH   Arnold    Matrose    Lünen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KÜCK   Wilhelm    Maschinist    09.04.1881 Kiel    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" interned Chlie.   02.06.1915 Chile      
KÜCK   Wilhelm    Maschinist    09.04.1881 Kiel    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" interned Chlie.   02.06.1915 Chile      
KUGELMEYER   Georg   Matr.   Hannover    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KUGELMEYER   Georg   Matr.   Hannover    SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KÜHL   Hans   ObMatr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
KÜHL   Hans   ObMatr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
KÜHL   Hans    MaschMt    Altona    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
KÜHL   Wilhelm   Matr.   Hamburg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KÜHL   Wilhelm   Matr.   Hamburg   SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KUHLEN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
KUHLMANN   Hermann    BtsMt    Kolonie Pangritz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KUHLMANN   Mattjes    Matrose    Iheringsfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
KÜHNEL   Herbert    Matr.   Dresden    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KÜHNEL   Herbert    Matr.   Dresden    SMS Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
KUHR   August    BtsMt    Bohlschau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KUKA      OMaschMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
KULLAS   Joseph    Torp-Heizer    Czenstkowo    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
KUMM   Ernst    Matrose    Rostock    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KUNKEL   Adolf   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KUNKEL   Adolf   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KUNKEL   Friedrich    TorpHeizer    Elbing    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
KÜNSTLING   Otto    BtsMt    Halle    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KUNZ   Adolf    BtsMt    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KUNZE   Alfred    Obmatr    Frankenberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KUNZE   Josef    TorpBtsMt    Augsburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
KUNZE      Ob.Bottch.-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
KÜPER      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
KURECK   Hermann    Heizer    Bielschowitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KUROWSKI   Erich    Zimmerm.    02.11.1897 Weichselmünde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
KUROWSKI   Johann    Matrose    Thorn    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung NÜRNBERG   
KURSAWE   Hermann    Matrose    Klein Graben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KUSABS   Johann    Matrose    Bismarck    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
KUSCHEL   Josef    Heizer    Baumgarten    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
KUß   Wilhelm   ObHeizer   Dramburg Pommern   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
KUß   Wilhelm   ObHeizer   Dramburg Pommern   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
KUTZMUTZ   Paul   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KUTZMUTZ   Paul   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
KWIATKOWSKY   Friedrich    Obmatr    Schwentrin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
KWITZINKSKI   Peter    Matrose    Kniowitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LAABS      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
LABAN   Friedrich    Sign-Gast    Wilhelmshaven    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
LACAY   Wilhelm   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
LACHMANN   August    Heizer    Dürr-Arnsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LADEWIG   Richard   Matr.   Letschin   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
LAMBIO   Karl    Heizer    Trier    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LAMEZAN   Frhr, von   Fähnr.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"         
LAMPE   Hans    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 631
Re: Das deutsche Südsee-Geschwader
« Antwort #6 am: 11 Dezember 2016, 09:07:26 »
LANDT   Hans    Matrose    Waldhusen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
LANDWEHR   Heinrich    Heizer    Jöllenbeck    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
LANG   Bernhard    Heizer    Langendreer    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
LANGE   August    FT-Maat    Hannover    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl. EK.I. (Coronel)  114/K   
LANGE   August    Heizer    Kutkehmen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LANGE   Friedrich    Heizer    Königsberg i.P.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LANGE   Martin    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LANGE      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
LANGELOTZ   Werner    Heizer    Ziesar    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LANGER   Albert    ObmaschMt    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
LANGER   Kurt    BtsMaat    Dresden    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
LANGFINGER   Martin    Heizer    Stuttgart    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LANGLOTZ   Robert    Matrose    Micheln    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
LANGNER   Johann    Heizer    Wilhelmsburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LANGOSCH   Theodor    Heizer    Krempa    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LANIG      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
LANKAU   Karl    Heizer d.S. II    Magdeburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
LANTH      Torp-Maat.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
LAPPE   Franz    Heizer    Sokolken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LARSEN   Asmus Peter       Hoebeck    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
LASCHIN   Hermann    SignMt    Deutsch Eylau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
LATTERMANN   Oskar    Matrose    Mühlhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
LATZ   Johann    Heizer    Neunkirchen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LAU   Rudolf    TorpHeizer    Teterow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
LAU      OMaschMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
LAUCHE   Ernst    Obmatr    Laucha    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
LAUKNER      Mar.Ing.Asp.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
LAUTERBACH   Julius    OLt.z.S.d.R.   24.11.1877 Rostock   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' WO. u. Prizenoffizier Kriegsgefangen 09.11.1914.    Cocosinseln 18.04.1937 Sonderborg   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/lauterbach-julius-wo-und-prisenoffizier.html   
LAUTH   Fritz    TorpMasch-Mt    Alsheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
LEFF   Hermann    Matrose    Pagrinen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LEHMANN   Karl    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LEHMANN   Otto    Heizer    Oberhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LEHMANN   Paul    Heizer    Leopoldshall    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LEHMANN   Richard    Matrose    Hellersdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
LEHMKÜHLER   Wilhelm    Heizer    Marten    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LEHN   Robert, von    Matrose    Hagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
LEHNIGK      BtsMt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
LEHR   Walter   E.Inj-Freiw.Matr.   02.06.1892 Ludwigshafen   SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" Kriegsgefangen 08.12.1914. Entlassen 01.01.1920.         
LEIBKÜCHLER   Max    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LEICHEN   Christov    Matrose    Wurthfleth    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
LEICHT   Georg   OMasch.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/leicht-georg-obermaschinist.html   
LEIN   Ernst    Matrose    Basbeck    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
LEIPNITZ      Torp-ObMaat      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
LEMAIRé   Christian    Heizer    Cöln    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LEMBKE   Wilhelm    Matrose    Brüel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LEMCKE / LEMBKE   Otto von    Lt.z.S.   12.02.1887 Wernigerode    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Adj. u. Sig.Offz.
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab    
LEMKE   Hans    MaschMt    Westensee    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
LEMMERMANN   Klaus    Matrose    Guderhandviertel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LENKEL   August    Matrose    Barmen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
LENKER   Ernst    Heizer    Schimmendorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
LENKER   Ernst    ArtMechGst    Schimmendorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
LENNIG   Emil    ObMatrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
LENSCH   Albert    TorpObmatr d.Res.    Altona    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.    
LENZ   Carl    Lt.z.S.   27.12.1890 Moritzburg-Eisenberg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
LENZ   Karl    Heizer    Wolfshorst    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LENZ   Richard    Heizer    Bredow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LEONHARDT   Hans    Matrose    Flensburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
LEONHARDT   Ludwig    Matrose    Sundhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
LEPS   Paul    Obmasch.    Aachen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
LERCHE   Bruno    Matrose    Friedrichshagen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LERCHE   Werner / Wilhelm   Mar-Ing-Asp.    30.08.1890 Bonese    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN"   14.03.1915 Cumberlandbucht   I. Werft-Div, 1. Abtl.    
LESEMANN   Hinrich    Matrose    Bösingfeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
LETTOW   Franz    Heizer    Graseberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LEUK   Matthias    Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
LEUTHEL   Heinrich    Mar-Ob-Ing    21.10.1877 Speichersdorf    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.II. (Coronel)   
LEVEN   Heinrich   ObMatr.   Eller   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
LEVEQUE   Fritz   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
LEVETZOW   Ernst von   OLt.z.S.   07.01.1887 Lübben   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN" II.AO. u. WO.   09.11.1914 Cocos-Inseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/levetzow-von-ernst-iiao-und-wo.html   
LEVY   Gustav   Matr.   Lauenau   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
LEWANDOWSKI   Josef    Heizer    Rebkau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LEYHR   Adolf    Obsan-Gast    Mundingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
LEYSAHT   Alexander    Obmatr    Ouohren    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
LICKVERS   Paul    Matrose    Wiesbaden    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
LIEBAU   Willi    MaschMt    Halberstadt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
LIEDTKE   Alexander    Maschinist    Krusch    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
LIENIG   Ernst    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LIETZAU   Paul Heinrich    Matrose    Danzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LIETZMANN      Fähnr.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
LIMBECKER   Fritz    Heizer    Perlas    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LINEMANN   Franz    Obmatr    Kenzingen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
LINGNER   Paul    Matrose    Tolkemit    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LINK   Fritz    Zimm-Gast    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
LINNEMANN      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
LINNHOFF   Wilhelm    ObMaschAnw    Neuengeseke    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
LINNING   Paul   Sign-Mt.   31.07.1892 Kiel    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II.Matr-Div. 3.Abtl. 8.Komp   
LINSDORF   Fritz    Schreiber    Magdeburg-Neustadt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
LINZENBURG   Wilhelm    Heizer    Altenplathow    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LIPPERT   Heinrich    Matrose    Alexanderbad    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
LIPPERT   Max    Masch.    Templin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
LOBACH   Gustav    Matrose    Bodenwinkel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
LOBECK   Johann    TorpMasch    Chemnitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
LÖBEL   Bruno    Heizer    Neu Löbkojen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LOBSTEIN   Julius    Matrose    Süldorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
LOCHAN   Fritz   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
LOEWNER   Emil    Masch    Danzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
LÖFFEL      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
LÖFFLER   Ludwig    Schneider-Gast   Rehlingen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
LÖHDORF   Gustav   ObHeizer   Bergisch Neukirchen   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
LOHMANN   Otto    MaschMt    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
LOHMANN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
LOHRENGEL   Emil    Heizer    Osterode    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
LOHRMANN   Bernhard    Matrose    Setzing    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
LOHSE   Erich    OLt.z.S.   02.10.1884 Brake    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Torp-Offz.
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab    
LOHSE   Friedrich    Matrose    Wulsdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
LOHSE   Karl    ObWMatr.    Romkersleben    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
LONZ      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
LOOCKS   Hugo    BtsMaat    Göhren    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
LOOK      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
LORENZ   August    OSignal-Maat    Gr. Ottersleben    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
LORENZEN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
LOSCH   Max, von    MaschMt    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
LOSINSKY   Leo    Torp-Heizer    Karschin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.1. Komp.    
LOSSAU   Wilhelm    Obsan-Gast    Pamerau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
LOTZE   Erich    Bäcker-Gast    Sulza    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 4. Komp.    
LÜBBERS   Friedrich    Sign-Maat    Kiel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
LUBER   Johann    BtsMaat    Kleinmeinsfeld    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
LÜBKE   Paul    Matrose    Grünewald    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
LÜCKENWALDT   Gustav    Matrose    Marienwerder    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LÜDECKE   Fritz   Kapt.z.S.   05.02.1873 Dierschau   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Kdt. interned Chile.   1931   Crew of 1890.   
LÜDECKE   Paul    Heizer    Meinsdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LÜDTKE   Karl Dr.   Mar.St.Arzt.      "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
LUEDTKE   Karl    Marine-Stabsarzt    -    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
LÜHRMANN      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
LÜHRS   Fritz    Matrose    Geestemünde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
LÜHRS   Julius    Matr.   26.09.1882 Assel   "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" 03.06.1913-03.08.1914.Wie ihm ein schwerer Unfall in der Südsee im Jahre 1914,
"   20.02.1975 Drochtersen   II. Div.   
LUNKEIT   John    Obmatr    Bommelsvitte    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
LUSZA   Martin    Sign-Maat    Romanowen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
LÜTGE      MaschMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
LÜTHE   Ernst    Heizer    Magdeburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LUTHER   Johannes Dr.   Stab-Arzt   26.10.1874 Großburschla   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/luther-dr-johannes-schiffsarzt.html   
LÜTHJE   Karl    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
LÜTKEHUS   Konrad    Heizer    Drochtersen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LUTT   Emil    ObSignGast    Insterburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
LUTZ   Konrad    FT-Mst    Neutomischel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl. EK.I. (Coronel)   
LUTZ   Mathias    Heizer d.Ldst.    Katternberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
LUX   Ernst    Heizer    Jankenwalde    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.2. Abtlg.    
LYNKER   Frhr.von   Lt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"         
MAASBERG      ObSign-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
MAAß   Robert   Torp-Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/maa-robert-torpedoheizer.html   
MACHA   Franz    Matrose    Milkuschitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MACHELET      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
MACHLINSKI      ObSign-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
MACHT   Johann    Heizer    Mitterlind    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
MADEBURG   Rudolf    Matrose    Deuben    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
MAERKER   Julius    Kapitän z.S.    03.10.1870 Herford    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kdt.   
MAGDLUNG   Adolf    ArtMechMt    Nürnberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
MAGNUSSEN      Obmatr    -    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
MAGUHN   Wilhelm    Matrose    Friedrichsberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MÄHLER   Friedrich    Matrose    Altendorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MAHLMANN   Wilhelm Gustav Bernhard    ObMatrose d.S. I    Wulsdorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
MAHN   Paul    Heizer    Schwerin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
MAHNKOPF   Albert    ObSign-Gast    Heiningen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
MAIER   Karl    Matrose    Unterschneidbach    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MAIER   Martin    Heizer    Heidenheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.2. Abtlg.    
MAILÄNDER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
MAKEWSKI   Friedrich    Matrose    Essen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MALCHOW   Max    Heizer    Freienwalde a.O.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MALINIEWICZ   Johann    ObHeizer    Tremessen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
MANKEL      OStrm-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
MANN   Friedrich    Matrose    Pieschen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MARCZIEJEWSKI   Johann    Matrose    Gusitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
MARHENKE   August    ArmMech-Obmaat    Waake    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
MARKEWSKG      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
MARKGRAF   Artur    Heizer    Kelbra    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MARKGRAFF   Karl    Matrose    Altwarp    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MARKS   Karl Friedrich Wilhelm    Matrose    Reinickendorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MARKUS   Georg    Matrose    Emden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MARQUARDT   Paul    Heizer    Halle a.S.    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
MARQUARDT   Rudolf    Matrose d.Res.    Altfelde    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MARS   Franz    Matrose    Bochum    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MARTINI   Richard    Matrose    Sonderburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MARTINI      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
MARTZ   Eugen   Heizer   Dettweiler   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
MARX   Hans   ObMatr.   Hamburg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
MARX   Paul    Heizer d.Ldst    Königsberg i.P.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
MÄRZ   Richard    Masch.    Vechelde    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
MASCHENROS      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
MASKOLUS   David    Matrose    Rupkalwen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
MATEOSZUS   Miks    Matrose    Minze    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MATHIS   Wilhelm    Matrose    Haferstedt    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
MATHWIG   Franz    Matrose    Nakel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MATTNER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
MATUSZEWSKI   Anton    Heizer    Nielub    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
MATZ   Albert    Obmatr    Straßburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
MATZ   Otto    ObMasch    Gaarden    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
MATZAT   Hermann    Matrose    Kallwehlen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
MATZEN   Heinrich    Matrose    Schleswig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MAUBEUGE   Harald von    KpLt.   06.10.1883 Ziegenhals    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.I. (Coronel)   
MAUCH   Otto    SanVizefw    Güstrow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
MAURUSCHAT   Karl    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MAUSON      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
MAY   Otto    BtsMt    Holsterhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
MAY   Willi    Mat.-Verw.-Maat    Willenberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
MAYA      Sign-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
MAYER      Zimm-Mt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
MAYLÄNDER   Karl    FT-Gast    Saarbrücken    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
MAYOR   N.   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
MAZIEJEWSKI   Johann    Heizer    Wierzbno    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MAZUR   Luwig    Heizer    Kosemin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
MEDELNIK   Thomas    Matrose    Mikultschütz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MEDING   Kurt    Heizer    Chemnitz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
MEENEN   Friedrich    Zimm.-Gast    Ellens    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
MEHLER   Ernst    OSign-Mt    Nakel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp. EK.I. (Coronel) 725/k   
MEHLHASE   Alfred    Obmatr    Luckenwalde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
MEIER   Paul    Obmatr    Rostock    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MEILÄNDER   Friedrich    Matrose    Rödinghausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MEINARDUS   Enno    Lt.z.S.   24.05.1892 Berlin    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
MEINKE   Heinrich    Heizer    Bremen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MELLMANN   Johannes    Heizer d.Res.    Groß Laasch    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
MELZER   Ludolf    Matrose    Oldenburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MENESTRIER   Friedrich    Feuerw.-Maat    Straßburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
MENN   Reinhold    Heizer    Hagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
MENZEL      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
MERBACH   Konrad    Heizer    Bremen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MERKEL   Johann    Obmatr    Saarbrücken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
MERKER   Paul    Heizer    Guben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MERMET   Albert    ObMaschMt    Kempen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
MERZ   Johann    Heizer    Giesel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MERZ   Walter    Lt.z.S.   04.11.1891 Tukav    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
MEß   Willi    Matrose    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MEßARIUS   Gustav    Heizer    Langenberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.2. Abtlg.    
METZENTHIN   Hermann    KpLt.d.R.   04.03.1866 Brandenburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab    
METZING   Theodor          SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
METZNER   Kurt    Matrose    Königswalde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MEY   Bruno    Heizer    Insterburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MEY   Otto    Matrose    Coesfeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MEYER   August   Matr.   Drochtersermoor   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
MEYER   Carl Friedrich   Mar.Ing.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
MEYER   Christian    ArmMech-ObAnw    Baarsen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
MEYER   Dr.   Mar.Ob.Ass.Arzt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"         
MEYER   Ernst    Heizer    Danzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MEYER   Ernst    Bootsmaat    Niederhergheim    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
MEYER   Ernst    MaschMt    Tondern    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
MEYER   Erwin    Matrose    Minden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MEYER   Heinrich   Btsm.Mt.   Würzburg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten    
MEYER   Heinrich    TorpObmatr d. S. I    Vegesack    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
MEYER   Hermann    Heizer    Hönisch    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
MEYER   Hinrich    Matrose    Strom    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
MEYER   Johann    Matrose    Ratingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MEYER   Reinhardt   Mar.Ing.   15.07.1885 Oldenburg   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Wach-Ing. interned Chile.         
MEYER   Richard    AMechMt    Stettin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
MEYER   Walter    Schneider-Gast    Frauenhain    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
MEYER   Wilhelm    MaschMt    Lochtum    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
MEYER   Willy    Signal-Gast    Wrechow    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
MEYER      Lt.z.S.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
MEYHÖFER   Artur    Maschinist    Tilsit    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
MEYKE   Willy    TorpMatr    Stettin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.1. Komp.    
MEYLE   Eugen    ObMaschAnw    Heilbronn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
MICHAELIS   Otto    Matrose    Driesen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MICHALSKI   Boleslaus    Heizer    Haslicht    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MICHE      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
MICHEL      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
MICHELS   Nikolaus    Feuerw.-Maat    Neroth    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
MICHELSEN   Walter    Matrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MICHNA   Josef    FT-ObGast    Sabrze    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
MICHULOTZ      BtsMt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
MIEDTANK   Bernhard    Obmatr    Brake    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MIEHE   Albert    Heizer    Gr. Ottersleben    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.2. Abtlg.    
MIEKOLEIT   Johann    Matrose    Alt Lubönen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MIERWALD   Kurt    Heizer    Neustettin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MIETH      BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
MILDE   Oswald    BMt    Breslau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
MILDE   Wilhelm    Heizer    Baruth    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MILDNER   Erich    Obmatr    Krotoschin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
MILLBRECHT / MILBRECHT   Friedrich    Heizer    Barmen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
MILLES      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
MILTZLAFF   Ernst    Obmatr    Vogelsang    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MIRBACH   Friedrich    Matrose    Remscheid    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
MISCH   Gustav    Obmatr    Bernstadt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MISCHEL      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
MISCHKE   Bruno    Ob-FT-Gst       " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl., 3. Komp.    
MISMAHL   Ewald    BMt    Mühlheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
MITH   Karl    BMt    Magdeburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
MITTELDORF   Adam    MaschMt    Darmstadt    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
MÖBES   Paul    Heizer    Dößel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MÖBIUS   Otto    Heizer d.Ldst    Leipzig-Gohlis    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl., 3. Komp.    
MÖBUS   Kurt    Masch.    Tornitz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
MÖHL   Christoph    ArtMechMt    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
MÖHLE      Torp-Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
MOHRHOFF   Adolf    MaschMt    Hannover    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
MOHWINKEL   Emil   Heizer   Schwibissen   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
MOLENDA   Wilhelm    Matrose    Tarnowitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MOLGEDEY   Franz   F.T.-Gast      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
MÖLLER   Karl    Schneider-Gast    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
MÖLLER   Walter   Heizer   Langenfelde   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
MOLLMANN   Adolf    Heizer    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.2. Abtlg.    
MOLLWITZ   Feodor   ObHeizer      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
MOLLWITZ   Theodor    Heizer   Eisleben   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
MÖNKEDIECK   Otto   Strm-Mt.   23.05.1878 Linden   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln: 17.04.1959.   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/moenkedieck-otto-steuermann.html   
MOOR      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
MÖRCHEN   Paul    Signal-Gast    Dortmund    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
MORCINIETZ   Johann    Hoboist (überzähl. ObMatr)    Biskupitz    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
MÖRDER   Karl    MarKr-GerRat    Freiburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader 17.06.13-08.12.1914.
"   08.12.1914 Falklandinseln   "GNEISENAU"   
MORITZ   Gustav    Obmatr    Neu Tschernow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
MORKS      ObSan-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
MORSCHENROS   Albert    Matrose    Gries    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MOTHES   Ewald    Obzimm-Gast    Eibenstock    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
MOTHES   Hermann    ObMaler-Gast    Schleswig    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
MOTIKA   Paul    FT-Gast    Leobschütz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Werft-Div. 1. Abt.    
MOTZ   Joseph    BtsMt    Diedorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 631
Re: Das deutsche Südsee-Geschwader
« Antwort #7 am: 11 Dezember 2016, 09:41:13 »
MÜCKE   Hellmuth   Kplt.   25.06.1881 Zwickau   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    Cocosinseln: 30.07.1957 Ahrensburg      
MÜCKE   Joseph    TorpMatr    Bowallono    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
MÜHLENSCHULTE   Karl    Heizer    Hamm    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.2. Abtlg.    
MULL      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
MÜLLER   August    Heizer    Egglinischken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MÜLLER   Erich    Matrose    Rüstringen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MÜLLER   Ernst    ObBtsMt    Großsorheim    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
MÜLLER   Ernst    Heizer    Halle a.S.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MÜLLER   Franz    ObMatrose    Neumünster    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
MÜLLER   Friedrich    ObMaschMt    Crellwitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
MÜLLER   Friedrich    MaschMt    Duisburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
MÜLLER   Fritz    MaschMt    Kreuznach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
MÜLLER   Fritz    ObMaschMt    Oppelhain    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
MÜLLER   Karl    Matrose    Altona    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
MÜLLER   Karl    Masch-Anw.    Pethau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Werft-Div. 2. Abtl.    
MÜLLER   Karl von   Kapt.z.S.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kdt. Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
MÜLLER   Leo   Matr.   Porcelette   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
MÜLLER   Ludwig    Matrose    Herrensohr    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MÜLLER   Oskar    Zimm-Gast    Wittenberge    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
MÜLLER   Richard    Matrose    Sangerhausen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
MÜLLER   Richard    ObMaschAnw    Zirkow    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
MÜLLER   Rudolf    Heizer    Dresden-N.    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
MÜLLER   Walter   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
MÜLLER   Werner    MaschMt    Leipzig-Plagwitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
MÜLLER   Wilhelm    Obmatr    Klein Beuchow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MÜLLER      ObHeizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
MUMME      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
MUNIER   August    Matrose    Spiersen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
MUNSCH   Hermann    Matrose    Kiel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MÜNSTER   Adolf    MaschMt    Leubus    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
MÜNZENMAIER   Hermann    Obmatr    Ebingen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
MUSCHALLA   Johannes    Heizer    Moschczenitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MUSCHKA   Walter    Matrose    Cottbus    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
MUSCHKE   Hermann    TorpHeizer    Frohse    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 5. Komp.    
MUSCHTER   Richard    Heizer d.S. II    Calau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
MÜßLIN   Albert    Matrose    Mülhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
MUTZ   Richard    Heizer    Wursterhanse    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
MYLIUS   Adolf    Schneider-Gast    Forste    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3.    
NACHTMANN   Johann    Matrose d.Res.    Unterhütte    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
NACKEN   Anton    Heizer    Viersen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
NACKEN   Anton    Heizer    Viersen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl., 3. Komp.    
NAEWIG   Otto    Obmatr    Sargstedt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
NAGEL   Anton    Matrose    Barselmoor    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
NAGEL   Anton    Heizer    Roden    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
NAGEL   Bruno    ArtMechMt    Charlottenburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
NAGEL   Gustav    Hoboist (überzähl. Matr)    Parchen    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
NAGELS      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
NAHR      Masch.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
NAß   Paul    Matrose    Neu Sarnow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
NAUERZ   Bruno    ObMaschMt    Mittelbrunn    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
NAUMANN   Willy    Sign-Gast    Magdeburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
NEDDERSEN   Hermann    Matrose    Freiburg i.B.    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
NEELAND   Jakob    Matrose    Warsingsfehn    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
NENTWIG   Josef    Heizer    Zabrze    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
NETTENRIEP      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
NEUGÄRTNER   Georg    Obmatr    Dresden    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
NEUHAUSS      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
NEUMANN   Gustav    Obmatr    Streitswalde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
NEUMANN   Karl    Heizer    Wittenberge    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
NEUMANN   Paul    SteuermMt    Wehlau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
NEUMANN   Rudolf    BtsMt    Danzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
NEUMANN      OLt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Wach-Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"      von bord 27.09.1913   
NEUßMANN   Peter    Heizer    Feldgen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
NICKEL      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
NICOLAUS   Max    Steuerm-Mt    Ruben    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
NIEBUHR   Karl    ObMaschMt    Cassel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
NIEBUHR      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
NIEDEN   Kurt   KpLt.   29.07.1880   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" 1st.Offz. interned Chile.      Crew of 1899.   
NIELSEN   Johann    FT-Gast    Oerby    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
NIEMANN   Bruno    TorpMatrose    Neukalen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
NIETSCHKE      MaschMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
NIETZEL   Gotthardt    BtsMt    Dresden    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
NIHSEN      MaschMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
NIJAKI   Nikodem    Heizer    Gradowitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
NIKOLAUS   Alexander    Matrose    Erfurt    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
NISLER   Wilhelm    Matrose    Ottendorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
NIßEN   August    ObMaschMt    Strangbeck    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
NIßEN   Hans    MaschMt    Wilhelmshaven    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
NITZSCHKE   Richard    MaschMt    Breslau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
NOACK   Walter    Ltnt. z. S.    08.04.1892 Lyck    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
NOHL   Dr. Viktor    Mar.-Obstabsarzt    13.04.1870 Ratibor    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
NÖRDINGER   August    Heizer    Edenköben    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
NORKUß   Julius    Matrose    Baltupönen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
NORTMEYER   Karl    Heizer    Leer    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
NOTTMEIER   Friedrich    TorpMatrose    Feldheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
NOWAK      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
NOWITZKI   Franz    Heizer    Danzig    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 2. Komp.    
NÜTZEL   Johann    Matrose    Haag    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
NÜTZSCHKE   Wilhelm    Heizer    Spandau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 2. Komp.    
OBER   Paul    Heizer d.S. II    Waldheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
OBERDICK   Johann    Matrose    Albenfleth    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
OBST      MaschMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
OCHS   Heinrich    Obmatr    Hutten    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
ODENTHAL   Jakob    Matrose    Eller    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
ODENTHAL   Wilhelm   Heizer   Belpertsiefen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
OECHSNER   Franz    SegelmMt    Würzburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
OEHMKE   Fritz    Heizer    Paterswalde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
OELBRACHT   Walter    Matrose    Witten    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
OELKE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
OELLERICH   Johann    ObMatrose    Krautsand    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
OELSCHLÄGER   Franz    Steuermann    Gelsenkirchen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
OESTERREICH   Wilhelm    MaschMt    Annen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
OFFERMANN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
OHLEMANN   Kurt    MaschMt    Halle    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
OHLENBOSTEL      Torp-ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
OHLENHOFF      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
OHLIGSSCHLÄGER   Johann    Obmatr    Angermund    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
OHLRICH   Ernst    Heizer    Horst    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
OHLRICH   Karl    Matrose    Bellin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
OHNESORGE   Richard    ArmMechMt    Cüstrin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
OKUNECK   Karl    Heizer    Kleinstürlack    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
OLBERTZ   Hubert    Heizer    Wewelinghoven    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
OLBRICH   Kurt    ObBottl-Gst    Mangersdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
OLDENBURG   Hugo Andreas    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
OLDEWURTEL   Heinrich    Obmasch.    Blexen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
OLDTMANN   Martin    Heizer    Obspringen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
OLESNOVSKI      BtsMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
OLETZKI   Rudolf    Matrose    Torgelow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
OLLECK      Torp-ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
OLLIG   Nikolaus    Matrose    Horst    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
OLTMANNS      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
OPITZ   Paul    Matrose    Lorrum    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
OPPERMANN      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
ORLOPP   Hermann    Einj. Freiw. Matr    Schönau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
ORTHS   Johannes    Matrose    Bremen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
OSOSKY      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
OSTEN   Max    Heizer    Charlottenburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
OSTER   Theodor    Torp-Heizer    Ratingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.1. Komp.    
OTTE    Bernhard    BtsMt    Magdeburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
OTTEN   Karl    Matrose    Nesse    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
OTTINGER      BtsMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
OTTJES   Lambertus    Matrose    Iheringsfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
OTTO   Paul    Heizer    Wolfshorst    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
OUVRIER   Erich    Matrose    Dobritz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
OVERBECK   Hermann    Bäcker-Gast d.Res.    Gelsenkirchen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
OWCZORZ   Johann    Heizer    Eintrachthütte    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 2. Komp.    
ÖXLE   Gustav    BtsMaat    Lipplingen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen    Falklandinseln   Kapitulenten    
PADDAGS   Jamas    Matrose    Kissinen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PAECH   Paul    Heizer    Friedrichsthal    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 2. Komp.    
PAEGEL   Emil    Heizer    Massow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PAETEL   Otto    Matrose    Klein Beeren    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
PAGEL   Theodor    Heizer    Klein Stolzenhagen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PAGELS   Hermann    Heizer    Ankershagen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PAHL   August    BMt    Grünenplan    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
PAHL   Hans    Zimm-Gast    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
PÄHLER   Konrad    FT-Gast    Langendreer    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
PAHNKE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
PALACZ   Johanne    Heizer    Mariensee    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PALLENTIN   Gustav    Heizer    Agilla    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PALLENTIN   Hubert    Matrose    Agilla    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PALM   Karl    Heizer    Mühlheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
PANNEBACKER   Johannes    Obzimm.-Mt    Wittmund    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
PAPE   Willi    MaschMt    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
PAPROTH   Wilhelm    ObMasch    Wahrburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
PARADZIK   Georg    Heizer    Forst    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PARAU      ObStckMstr      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
PARK   Wilhelm   Matr.   Westrhauderfehn   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
PASKEWITZ      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
PASSEK   Friedrich   ObHeizer.d.R.   Kreuzburg   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
PÄßLER   Hans    Matrose    Dresden    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
PATERMANN   Julius    Matrose    Jaroschau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PATRIG      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
PAULIKS   Heinrich    Matrose    Eckernförde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PAULUS      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
PAUSCH      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
PAUST   Richard    Matrose    Groß Naundorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
PAUTSCH   Paul    Heizer    Nörenberg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
PELLATZ   Bruno    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PELZ   Fritz    Heizer    Dittersbach    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PELZER   Hermann    Heizer    Niederhier    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
PENNING   Eggo    Heizer    Loga    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PESCH      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
PESCHKE   Hermann, von    Heizer    Queisen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PESSEL      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
PESTER   Paul    Matrose    Hohenstein    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PETER   Fritz    Matrose    Kleinjägerdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
PETEREIT   Otto    Matrose    Friedrichsgraben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PETERS   Gerhard    Btsm.Mt.   Goch   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten    
PETERS   Johann    Matrose    Moorburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PETERS   Konrad    OLt.z.S.   06.12.1885 Kiel    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.I. (Coronel)   
PETERS   Robert    TorpMatr    Bergen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
PETERS   Theodor    Obmatr.    Idafehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
PETERS   Walter    TorpHeizer    Barkow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
PETERSEN   Albert    TorpMatr    Jagschen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
PETERSEN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
PETKEWITZ   Emil    Matrose    Pabuduppen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
PETRI   August    KpLt.   18.09.1884 St. Avold    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab    
PETROWSKY      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
PEYROUNIE   Eugen   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
PFAHL   Konrad Franz Josef    Korv-Kapitän    01.02.1878 Namslau, Schlesien    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln   Admiralstabsoffizier b. Stab d. Kreuzergeschw EK.I. (Coronel)   
PFARR   Paul    Heizer    Lubiath    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PFAU   Josef    Matrose    München    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
PFEIFER   Karl   Feuerwerker   Stuttgart   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II.Matr-Div. 3.Abtl. 7.Komp.   
PFEIFFER   Georg    Heizer    Zittau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PFEIFFER   Paul    Heizer    Eilenburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PFEIL   Heinrich   Heizer   Cöln Ehrenfeld   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
PFEIL   Max    Matrose    Dessau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
PFLUGHAUPT   Otto    Heizer    Hof Redefin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PFÜLFF      Fähnr.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
PHILIPP   Georg    BtsMt    Langballig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
PICHERT   Paul    Mar.-Ob. Zahlmstr.    31.12.1881    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
PICHT   Albrecht Wilhelm Ernst Ferdinand    Lt.z.S.   13.08.1892 Stuttgart    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.II.   
PICHT   Richard    ObMaschMt    Quellendorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
PIDUCH      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
PIEGER   Richard   Heizer   Danzig   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
PIEK   Wilhelm    FT-Maat    Hagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
PIEPER   Richard    ObMaschMt    Latendorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
PIEPER   Wilhelm   BtsMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
PIERRITZ   Erich    Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
PIETSCH   Friedrich Wilhelm    Lt.z.S.   28.09.1891 Graudenz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab EK.II.   
PIETZNER   Ernst    Matrose    Swinemünde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
PILLAI   Chembakaraman Dr.   Schiff-Arzt.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    Cocosinseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/pillai-dr-chembakaraman.html   
PILPER      MaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   Engine room   
PILZ   Fritz    Obmatr    Pfaffendorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
PILZ / PILTZ   Max    ObMatrose    Marbach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
PINKERT   Friedrich   BtsMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    Cocosinseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/pinkert-friedrich.html   
PIOTROWSKI      Torp-BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
PIPOH      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
PIPPER   Theodor    Hoboist (überzähl. Maat)    Niederhone    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
PISTORIUS      Mar.Ing.Asp.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
PITTELKOW   Franz    Steuermann    Sorenbohm    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
PIUMA   Adolf    Heizer    Rastatt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
PLADDUKS   Paul    Matrose    Augsgirren    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PLANTIKOW   Franz    Matrose    Ueckermünde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PLATZ   Max    Obmatr. Verw.    Döbern    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Deck-Offz.
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 3. Abtl.    
PLENNIS   Richard    Matrose    Brommelswitte    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
PLEWA   Anton    Matrose    Dorotheenhof    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PLOHMANN   Ernst    Obmatrose    Preuß.-Holland    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
PLOMMER   Ferdinand    Heizer    Pforten    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
PLONUS   Michael    Matrose    Krakischken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PLOTHA   Johann   ObHeizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
PLÖTTNER   Friedrich    Matrose    Hermsdorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
PLÖTZ   Hugo   Strm-Mt.   11.07.1889 Herlingen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln: 25.08.1976 Schotten   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/ploetz-hugo-steuermannsmaat.html   
POCHHAMMER   Hans   FKapt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" 1st.Offz.Kriegsgefangen 08.12.1914
"         
POCKOWITZ   Paul    Matrose    Kl. Marksdorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
POEPPERLING   Wilhelm    Lt.z.S.d.R.   07.06.1886 Süderbrarup    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
POESSEL   Otto    Heizer    Gutenswegen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
POHL   Albert    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
POHL   August    Matrose    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
POHL   Hermann    Heizer    Rauno    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
POHL   Walter    MaschMt    Rüningen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
POHL   Wilhelm    Matrose    Pr. Holland    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
POHL   Willy    FT-Gast    Hagen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
PÖHL   Friedrich    Matrose    Gelsenkirchen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
POHLMANN   Wilhelm   Heizer   Greifswald   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
POHNDORFF      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
POKERN      Matrose       "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
POKOLSKI   Bernhard    Matrose    Wartenburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
POLAK   Wilhelm    ObMatrose    Altrauft    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
POLAKOWSKI   Julius    ObMatrose    Petersdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
POLKOWSKI   Johann    Heizer    Großzechen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
POMPLUN   Otto    Maschinist    Standemin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
POMRENKE / POMMRENKE   Julius    Torp-Matr    Markowtiz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.1. Komp.    
POPP      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
POPPE   Paul    Heizer    Eisenspalterei    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PORATH   Wilhelm    Obmaschmt d.Res.    Altona    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
PÖRRER      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
PORRMANN   Adolf    Heizer    Nieder Faulbrück    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PORTEN   Adolf    Obmatr.    Stollhammerwisch    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
PÖRVER   Georg   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
POSPICH   Emil    Matrose    Hultschin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
POSSEHL   Friedrich   ObHeizer.d.R.   Techentin   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
POSTLER   Karl    Heizer    Waldenburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
POTTHAST      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
PRÄCHTER   Richard    MaschMt    Höckendorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
PRAUSER   Ernst    Heizer    Oltaschin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PREISENDÖRFER   Heinrich    Obmatr    Völkersleier    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
PRESSER   Ludwig    Heizer    Ottweiler    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
PRETZDORFF      Lt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"      EK.II. (Coronel)   
PREUKSZAS   Jurgis    Obmatr    Minge    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
PREUSS      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
PRIEN   Reinhold    Heizer    Vietkow    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
PRIES   Paul   Schiffs Barbier   Kiel    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   1. Matr. Div. Kapitulanten   
PRIKKER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
PRIMER      Mar.Zahlmstr      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      von Bord 10.04.1914   
PRIMUS   Karl    TorpMatr    Podejuch    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
PRINZ   Hermann    Heizer    Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
PRINZ   Otto    Zimm-Mt    Nenwarp    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
PRITZLAFF   Paul    Feuerw.-Maat    Neuenkirchen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
PROBST   Franz    Heizer    Hüsten    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
PROBSTING      Vize Strm.D.R.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      von Bord 27.12.1913   
PROLLIUS   Theodor    ObMatrose d.Res.    Kroppenstedt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
PRÖNNEKE   Albert    Obmatr.    Tiedebach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
PROPPING   Georg    Ltnt. z.S. d.R.    28.08.1885 Minden   "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
PROSCHWITZKY   Eberhard    Mar.Ing. d.R.    20.12.1878 Usedom    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
PRUTZEIT   Friedrich    Matrose    Dwischaken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PUFF   Rudolf    Matrose    Haldensleben    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
PULS      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
PURKUß   Friedrich    Matrose    Kellerischken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PUTZ   Ludwig    Obmatr    Waldkirchen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
PYTTLICK   Georg   Torp-MaschMt    Neu Heidduk   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II.Torp-Div. 5.Komp   
QUANDT   Otto    MaschMt    Taucha    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
QUITMEYER   Heinrich    Schuhm.   Witzendorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
RABE   Friedrich    ObMaschMt    Erlangen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
RADEMACHER   Ernst    SignGast    Merklinde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
RAHN   Erich Wilhelm    Matrose    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
RAMMING   Otto    Zimm-Gast    Plauen-Haselbrunn    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
RANDAT   Heinrich    Matrose    Lubönen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
RANGE   Hermann    Heizer    05.11.1892 Heiligenhafen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
RASCH   Otto    Matrose    Adamsverdruß    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 631
Re: Das deutsche Südsee-Geschwader
« Antwort #8 am: 11 Dezember 2016, 10:07:07 »
RÄSCH   Paul   Feuerwerks-Lt.a.D.   11.01.1897 Kamp Kr. Anklam   SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" Kriegsgefangen 08.12.1914 Entlassen 31.01.1920.         
RASCHKE   Erich    Einj. Freiw. Matr    Neu Buckow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
RATCHENS      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
RATH   Rudolf    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
RATHJE   Walter    Hob.Matr.    Egeln    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
RATHJENS   Jonni    Obmatr.    Assel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
RATZ      OLt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Wach-Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"      von Bord 09.06.1913   
RATZKOWSKI   Wilhelm    FT-Gast    Kulm    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
RAUCH   Ernst    ObMaschAnw    Barr    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
RAUCH   Johann    Matrose    Sakrau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
RAUSCH      OStrm-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
RAUTER   Richard    Matrose    Königshütte    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
RECHE      ObHeizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
RECHLÄNDER      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
RECK      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
REDECKE   Wilhelm    ObSan-Gst d.Res.    Schötmar    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
REDELBERGER   Ferdinand    Heizer d. Res.    Holzkirchen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
REDEPENNING   Johannes Friedrich August    Matrose    Wollin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
REDETZKE   Richard    Obmatr    Moschin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
REDLICH      BtsMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
REEMTS      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
REESE   Douglas    Matrose    Singapore    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
REESE   Henry    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
REGENHARDT   August    MaschMt    Linden, Hannover    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
REGLIN   Franz    MaschMt    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
REHBRON   Bruno    Obmatr    Konradswalde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
REHN      Torp-ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
REICH   Heinrich   Matr.   Lehe   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
REICHARDT      Schuhm.-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
REICHE   Friedrich    MaschMt    Lauchstedt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
REICHE   Max    Matrose    Dessau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
REICHELT      Zimm-OGfr      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
REICHERT   Karl    ObMaschMt    Monsheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
REICHERTSTEDER   Fritz    Matrose    Zittau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
REICHLE   Friedrich    Heizer    Eglosheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
REICHOW   Franz    Heizer    Schwedt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
REIMANN   Friedrich    Heizer    Dortmund    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
REIMANN   Fritz    Heizer    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
REIMERS   Max    MaschMt    Helgoland    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
REINEKE   Richard    Mar.Ing.    05.10.1879 Kiel   "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
REINELT   Franz    Schuhm-Gast    Riemertsheide    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 5. Komp.    
REINHARDT   Karl    Matrose    Heidelberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
REINHOLD   Gustav    BtsMt    Schnittken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
REINKE   Albert    Heizer    Sarben    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
REINKE   Wilhelm    Matrose    Mönkebude    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
REIPSCH   Karl   MaschMt.d.R.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" vom Dampfer "PERSIA" am 14.08.1914 umgestiegen          
REISCHUK   Johannes    Matrose    Königsberg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
REITZ      Ob.Stickmstr-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
REKOWSKI   von   Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
REMERSCHEID   Otto    Heizer    Hömel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
REMMERS   Wilhelm    Matrose    Elisabethfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
RENDCHEN   Theodor    Matrose    Altona    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
RENGER      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
RENKEN      OBtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
RENNENPFENNIG   Hugo    Heizer    Dorn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
RENSCH   Paul    Obmatr.    Magdeburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
RENSING   Karl    Matrose    Geestehelle    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
RENZ   Albert    Matrose    Plauen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
RESZIES   Martin    Matrose    Schakeningken    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
REUS   Philipp    Heizer    Duisburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
REUSCH      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
REUTER   Franz    Heizer    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN"   14.03.1915 Cumberlandbucht   I. Werft-Div., 2. Abtlg., 3. Komp.    
RICHARZ   Karl   Lt.z.S.   14.08.1887 Wandsbeck   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Res.-Offz. Schwerverwndete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.   12.01.1966      http://www.kleiner-kreuzer-dresden.de/Karl_RicharzSB.pdf
RICHERZHAGEN   Johann    Heizer    Neschen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
RICHTER   Kurt    ObMaschMt    Posta    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
RICHTER   Otto    FT-Gast    Wülknitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
RICHTER   Otto    Obmatr    Ziebigk    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
RICHTER   Paul    MarZahlm-Appl    Cassel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
RICHTER   Paul    Heizer    Euba    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
RICHTER   Wilhelm    MaschMt d. S. II    Düsseldorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
RIEDE   Alfred    ObSignGast    London    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
RIEDEL   Paul    MaschMt    Elbing    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
RIEDEL   Richard    MaschMt    Wellersdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
RIEDIGER   Ernst    OLt.z.S.d.R.   02.05.1884 Pohlsrchildern    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
RIEGELMEYER   Otto   MaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   Engine room   
RIEGER   Max    Heizer    Gräfenhainichen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
RIEGER   Paul   Sign-Mt.   Preilamd Neisse   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II.Matr-Div. 3.Abtl. 8.Komp.   
RIEHL   Johannes August   Heizer   Elgershausen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
RIEKEN   Hermann    Obmatr.    Westrhauderfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
RIEMER   Emil   Heizer   Trier   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
RIEPEN   Maximilian    SignMt    Altona    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
RIESEBECK   Richard    Obmatr    Wieck    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
RIESELL   Eberhard    Ltnt. z. S.    Esbeck    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.II. (coranel)   
RIESOPP   Paul    Matrose    Düsseldorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
RIEVE   Leopold    Lt.z.S.   k.A.    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
RINKE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
RIßLING   Kurt    Feuerw.-Maat    Danzig    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
RISSMANN   Erich   Zimm-Gast       SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
RITTER   Hermann    Torp-Matr    Kirch Jesar    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.1. Komp.    
RITZERT   Ludwig    MaschMt    Enbach    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
ROBERTZ   Anton    MaschMt    Gelsenkirchen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
RODE   Bruno    Matrose    Stendal    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
RODEMER   Karl    MaschMt    Fulda    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
RÖES      Ob.Bottl.-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
ROFT   Johann    Heizer    Saarbrücken    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
ROGGATZ   Georg    MaschMt    Stolpmünde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
ROGOLLA   Karl    Heizer d.Res.    Borkowinnen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
ROHDE   Otto    Matrose    Steegau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ROHDIES   Oskar    Heizer    Thorn    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
ROHL   Viktor Dr.   Mar.Ob.St.Arzt   13.04.1870   "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
ROHR   Josef   Heizer   Rahlingen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 2. Abtlg. 2. Komp.    
RÖHR   Ernst    Masch    Grimmen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
ROHWER   Wilhelm    Matrose    Pahlen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
ROLLE   Hermann    Hoboist (überzähl. ObMaat)    Osmarsleben    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
ROMAHN   Erich    Matrose    Rathenow    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
ROMBACH      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
RÖMER   Karl    Heizer    Elberfeld    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
ROMMERS   Christian    Torp-Heizer    Cassel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.1. Komp.    
RÖMUS   Hugo    Bäcker-Gast    Schladebach    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 4. Komp.    
RÖNNFELDT   Karl    ObStckmMt    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
RÖPELL / RÖPPEL   Karl    ObWMatr.    Kloßau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
RÖPER   Daniel    Sign-Gast    Trittau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
ROSE   Jakob    MaschMt    Rabenhausen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
ROSENBACH   Karl    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
ROSENFELD   Paul    Heizer    Forton, Bromberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
ROSS   Wilhelm   Heizer   Hagen Westf.   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
ROST   Johannes    Marine-Pfarrer    Schweickershain    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln   "GNEISENAU" 05.12.1913-   
ROSTIG   Fritz    Signal-Gast    Günstersen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
ROTH      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
RÖTTCHER   Friedrich    ObMaschMt    Holtensen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
RÖTTGEN   Julius    Heizer    Dorn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
ROTTKE   Erich    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
ROVERAY   du   Lt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Adj. u. Sign-Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"         
RUDAT   Max    Matrose    Kulmsee    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
RUDOLPH   Friedrich    Heizer    Halle    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
RUHLIE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
RÜMCNAPP      Verw.-Appl.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
RUMPEL      OLt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Torp-Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"      von bord 30.11.1913.   
RUMPF      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
RUND   Richard    ObMaschMt    Pillau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
RUSCINSKY   Josef   BtsMt,      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
RUST   August    Matrose    Loccum    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
RUST   Hinrich    Obmatr.    Königreich    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
RÜTS      MaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   Engine room   
RUTZ   Karl    Obmatr    Kohling    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
RYSSE   Nikolaus van   Feuer-Mt.   Emden   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II.Matr-Div. 3.Abtl. 7.Komp.   
SAATHOFF      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
SABLOWSKI   Kurt   Btsm.Mt.   Grondzken   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten    
SACHNER      OBtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
SACHS   Fritz    Heizer    Vordamm    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SACHSE   Paul    StrmMaat    Göttingen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SAEGER   Paul    Matrose    Bellin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SAGER   Alfred    Matrose    Boozheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SALTZ   Paul    Matrose    Altstadt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SALZER   Otto    Heizer    Ihlewitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SANDBERG       Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
SANDBRINK   Johannes    Obmatr    Oldenburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SANDERS   Dietrich   Heizer   Phiesewarden   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
SANDROCK   Paul    ObmaschMt    Düsseldorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
SANTHOFF   Karl    Matrose    Salzderhelden    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SARAFINSKY      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
SASKE      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
SATTLER   Hermann    TorpMatr    Wirwen, Niederung    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
SAUERBIER   Mathias    Heizer    Gürzenich    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SAUERBREY   Fritz    BMt    Ilmenau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
SAUERLAND   Richard    ObMaschAnw    Quedlinburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
SAUGE   Max    Heizer    Kalkberge, Niederbarnim    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SAWATZKI   Georg    Matrose    Biskupitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHAAFHAUSEN   Franz Dr.   MarSt-Arzt, Dr.    21.08.1884 Cassel    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHABER   Willi    Matrose    Wandsbek    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SCHACK   Otto    Matrose    Lenschoff    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   kriegsgefangen    
SCHACK   Ulrich    Obltnt. z.S. d. R.    07.03.1883 Rodach    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHÄDEL   Alfred    SignGast    Deutsch Lissa    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
SCHAEFER   Otto    Obmatr    Geesthacht    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHÄFE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
SCHÄFER   Bernhard    ObMatrose    Dunum    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHÄFER   Friedrich    ObBtsMt    Uslar    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHÄFER   Hermann    Obmatr    Königsberg i.Pr.    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHÄFER   Josef    Heizer    Hoppstädten    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
SCHÄFER   Louis    ObMaschMt    Althaldensleb.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
SCHÄFER   Robert    Matrose    Leipzig-Gohlis    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHÄFERS   August    ObmatVer-Mt    Schwerte    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
SCHÄFFER   Nikolaus    Matrose    Ebben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHALL   Robin Vidal   Lt.z.S.   22.03.1893 Stuttgart   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln: 29.01.1946.   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/schall-robin-vidal.html   
SCHALLER      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
SCHARNBECK   Friedrich    MarZahlm-Asp    Prerow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
SCHATZ   Otto    MaschMt    Halle    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
SCHATZKI   Otto    Obmatr    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SCHAU   Kurt   Matr.   Jena    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
SCHAUBE   Hans    Mar.Ing    06.10.1884 Kl. Dombrowa    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHEFTER   W.H.E.    Matrose    Nowawes, Teltow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHEIB   Friedrich    BtsMaat    Söbernheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHEIBE   Max    ObMaschMt    Chemnitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
SCHEIBE   Wilhelm    Heizer    Leipzig-Möckern    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SCHEINSBERGER   Stefan    Matrose    Fürth    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHELLER   Emil   Heizer   Crimmitschau   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
SCHEMSCHIES   Emil    Matrose    Leibgirren    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHENK   Otto   Lt.z.S.   17.02.1891 Dresden   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Wach-Offz. interned Chile.   19.12.1972 Elmshorn   Crew of 1910.   http://www.kleiner-kreuzer-dresden.de/Otto_SchenkSB.pdf
SCHENKE      OMaschMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
SCHEPPENTAT      MaschOGfr      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   Torp-Engine room   
SCHERER   Nikolaus   Matr.   Straßburg i.E.    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
SCHERF   Hermann    OBtsMt    Gr. Kochberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
SCHERNAT   August    Matrose    Pagulbinnen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHERPER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
SCHEWE   Richard    Matrose    Peterswalde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHICK   Walter    Heizer    Dresden-Löbtau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHIEBOLD   Walter    ObMatrose    Meuselwitz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHIEDT   Friedrich    ObMaschMt    Schlebeeroda    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
SCHIEFELBEIN   Hermann    Heizer    Schlanow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHIEMANN   Otto    ObMatrose    Heubude    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHIER      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
SCHIERNING   Otto    KpLt.   26.12.1879 Flensburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.I. (Coronel)   
SCHIEßL   Walter    BtsMt    Zeitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHILDBACH   Louis    Heizer    Schwarzenbach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SCHILLER   Max    SteuermMt    Cunau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
SCHILLING   Johann    Matrose    Iheringsfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHILPP   Jakob    Matrose    Mainz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SCHIMKUS   Otto    Matrose    Augsgirren    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHIPPER   Heinrich    ObMaschAnw    Neuende    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
SCHIRMER   Heinrich    Matrose    Stade    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SCHIRRMEISTER   Albert    Matrose    Pforzheim    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHIWIG   Walter    Obltnt z.S.    Milowice    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen    Falklandinseln      
SCHLACHETKE   Ernst    Matrose d.Res.    Kublitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHLADITZ      Ob.Fw.-Mt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
SCHLAUSS   Felix   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
SCHLECHTWEG   Wilhlem   Matr.   Walbach   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
SCHLEGEL   Albert    MaschMt    Probstzella    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
SCHLEGEL   Walter    Obmatr    Giebichenstein    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHLEICHER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
SCHLEIFF   Berthold    Matrose    Itzehoe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHLICH      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
SCHLIEF   Max    Matrose    Woxfelde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SCHLIEP   Johannes    OLt.z.S.   01.10.1886 Baden-Baden    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.I. (Coronel)   
SCHLINGMEIER   August    Matrose    Kalldorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHLINKMEIER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
SCHLÖBÖHM   Otto    Heizer    Altona    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHLÖSSER   Karl    Heizer    Rosbach a. Sieg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
SCHLOßMACHER   Paul    Torp-Heizer    Crefeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.1. Komp.    
SCHLOßMACHER   Wilhelm    TorpObHeiz.    Duisburg-Meiderich    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
SCHLOTTMANN   Heinrich    Obmatr    Asberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHLUCK   Karl    Obmatr    Hiddensee    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHLÜTER   Georg    Matrose    Lübeck    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHLÜTER   Hermann    Hoboist (Matr)    Schleswig    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHMACHT   Ernst    BMt    Rehfeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
SCHMALZ      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
SCHMARGE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
SCHMELZER   Erich    Heizer    Wörmlitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHMIDT   Alwin    TorpHeizer    Bischdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
SCHMIDT   Bruno    ObMatrose    Sophienthal    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
SCHMIDT   Emil    Heizer    Zollchow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHMIDT   Friedrich   Maschinist   Magdeburg   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Interned Chile.         
SCHMIDT   Gerd    Matrose    Bockhorn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHMIDT   Heinrich    BMt    Neustadt Harzburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
SCHMIDT   Joesf   Masch.   1891   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln: 1953.   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/schmidt-josef-maschinist.html   
SCHMIDT   Karl   ObHeizer      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
SCHMIDT   Karl    Heizer    Frankfurt a.O.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHMIDT   Karl    Heizer    Großzschocher i. Sachs.    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHMIDT   Max   Lt.z.S.   24.04.1890 Friedensthal   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Funk-Offz. Schwerverwundete 14.05.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.   10.02.1973   Crew of 1909.   http://www.kleiner-kreuzer-dresden.de/Max_SchmidtSB.pdf
SCHMIDT   Otto    Mar-Ing-Asp    Wetzlar    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
SCHMIDT   Robert    Obmatr    Neuwarp    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHMIDT   Wilhelm    Matrose    Hochheide    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHMIDT   Willi    Matrose    Danzig    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHMIDTKE   Rudolf   OMasch.Anw   Königsberg    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
SCHMITT   Ludwig    Heizer    Kaiserslautern    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHMITZ   Gregor    Heizer    Homberg a. Rh.    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
SCHNABEL   Karl    ObMaschAnw    Magdeburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
SCHNEEKLOTH   Alfred    ObStrm Mt d.Res.    Laboe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
SCHNEEMANN   Hermann    Verw-Schreiber    Groß Schneen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
SCHNEIDER   Gustav    ObSignGast    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
SCHNEIDER   Karl    Heizer    Wallhausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHNEIDER   Martin    Matrose    Mantwieden    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHNEIDER   Max   MaschMt   Unterneumark   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
SCHNEIDER   Otto    BtsMt    Strega    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHNEIDER   Paul    Heizer    Tamsel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
SCHNEIDEREIT   Heinrich    Matrose    Splitter    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHNEIDEWIND   Walter    Heizer    Osterweddingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SCHNELLE   Gustav    Matrose    Dahlenwarsleben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHNELLKUS   Gustav    Matrose    Nemitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHNEPP   Heinrich    Matrose    Frankfurt a.M.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHNOOR   Hans    Heizer    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHNOOR   Wilhelm    ArtMech-Anw    Altona    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
SCHOBER   Christian    Heizer    Ströbitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHOBERT   Paul    SignMt    Steinau a.d. Oder, Schlesi.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
SCHOENING   Heinrich    ObStckmMt    Barkau, Lübeck    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHOLBER   Georg    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHÖLLNER   Wilhelm    ArmMech-ObAnw    Berlin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
SCHOLZ   Wilhelm    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHÖN   Karl    Obmatr    Wilhelmsburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SCHÖNBERG   Karl, von    Kapitän z.S.    12.04.1872 Kreipitzsch    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Kdt.
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHÖNEBERG   Paul    Schuhma-Gast    Guhlen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
SCHÖNEFELDT   Fritz    Heizer    Kunersdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHÖNEWERK      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
SCHÖNHERR      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
SCHÖNIGER   Emil    F.T.-Gast   Barmen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SCHÖNING   Franz    MaschMt    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
SCHÖNWALD      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
SCHOOLMANN   Johann   OMasch.Anw   Westaccumersiel   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
SCHOON   Heinrich    Matrose    Warsingsfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHÖPKE   Karl    Matrose    Mallmitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SCHÖPS   Erich    ObMaschAnw    Görlitz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
SCHORM      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
SCHORMAIER   Johann    Obmatr    Garbertshausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHÖTTLER   Wilhelm    Heizer    Bochum    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SCHRAGE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
SCHRAMM   Otto    Heizer d. S. I    Pieschen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHREIBER   August    Schneider-Gast    Hann.-Münden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
SCHREIBER   August    Heizer    Siegen, Westf.    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
SCHREIBER   Georg    ArtMech-Anw    Chemnitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
SCHREIBER   Michael    BtsMaat    München    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen     Falklandinseln   Kapitulenten    
SCHREIBER   Otto    FT-Gast    Sand    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 631
Re: Das deutsche Südsee-Geschwader
« Antwort #9 am: 11 Dezember 2016, 10:12:55 »
SCHREIBER   Wilhelm    Heizer    Medebach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SCHRIEBER   Heinrich    ObMatrose    Harburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHRÖDER   Adolf    MaschMt    Altona    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
SCHRÖDER   Ernst    Matrose    Brandenburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHRÖDER   Hermann    Schiffs-Barbier    Duisburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHRÖDER   Hermann    BMt    Gartz a.O.    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
SCHRÖDER   Hermann    Matrose    Hacklingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHRÖDER   Johann    Matrose    Lehe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHRÖDER   Karl    Obmatr    Greifenhagen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHRÖDER   Otto    Heizer    Küstrin-Neustadt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHRÖDER   Wilhelm Johannes Karl    Matrose    Altona    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SCHRÖDER      StrmMaat       "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHROETER   Albert    SteuermMt    Marienburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
SCHRÖTER   Otto    ObMaschMt    Oschatz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
SCHRÖTER   Otto    ObMatrose    Wiedersdorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHUCH   August    Matrose    Conz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHÜCK   Philipp    ObMaschMt    Heidelberg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
SCHUHMACHER   Anton    Matrose    Altschlawe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHULDT   Nikolaus   Steuermann d. Sw.I.   21.04.1884 Blankensee   SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" Kriegsgefangen 08.12.1914 Entlassen 04.01.1919.         
SCHULENBURG   Henry    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHULMEISTRAT   Franz    Matrose    Baltupoenen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHULT      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
SCHULTE   Friedrich    Heizer    Atter, Osnabrück    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHULTZ   Emil Theodor Josef Friedrich    KpLt.   20.11.1883 Rendsburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHULTZ   Felix    Kapitän z.S.    15.09.1869    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kommandant EK.I. (Coronel)   
SCHULTZ   Franz    Hoboist (ObMt)    Barth    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHULZ   Erich Eduard    IngAppl d.Res.    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
SCHULZ   Gottfried    Heizer    Hagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SCHULZ   Gustav    OFFz-Koch   Danzig    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
SCHULZ   Heinrich    BtsMt    Neumünster    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHULZ   Hermann    Obmatr    Suckow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHULZ   Paul    Heizer    Forst i.L.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHULZ   Paul    Obmatr    Myslowitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHULZ   Walter    Heizer    Prappeln, Königigsberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHULZ      Obmatr       "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SCHULZ      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
SCHULZ      Masch.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
SCHULZE   Ernst    MaschMt    Zahna    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
SCHULZE   Guido    TorpMasch    Wermsdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.4. Komp.    
SCHULZE   Karl    Matrose    Schlieben    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHULZE   Max    Obmatr    Grüna    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen    Falklandinseln   Kapitulenten    
SCHULZE   Max    Zimm-Gst    Hundelust    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
SCHULZE   Waldemar    ObWMt    Buckau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHULZE   Wilhelm    ObMaschAnw    Kerpsleben    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
SCHUMACHER   A.   Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
SCHUMACHER   Heinrich    ObMaschAnw    Hammersbeck    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
SCHUMACHER   Heinrich    Obmatr    Techau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHUMACHER   Otto    Matrose    Alt-Schlawe    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHUMACHER      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
SCHUMANN   Albert    Heizer d. Res.    Aschersleben    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHUMANN   Hans Heinrich von    Ltnt. z. S.    23.09.1891 Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab EK.II.   
SCHÜNING   Albrecht    ObMatrose    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHÜRER   Hermann    Heizer    Osnabrück    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHURICHT   Max    Heizer    Krefeld    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHURMANN      OMaschMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
SCHÜRMANN   Friedrich    ObMatrose    Unterlübbe    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHÜSSLER   Hermann    Mar-Ing.Ob-Asp.   07.01.1890 Stettin   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" kehrte nach Chile zurück         
SCHÜSSLER      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
SCHUSTER   Ludwig    Heizer    Essen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SCHUSTER   Richard    MaschMt    Bernburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
SCHÜTT   Jürgen    Matrose    Itzehoe    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SCHÜTT   Otto    Heizer    Itzehoe    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCHÜTTE   Adolf    Matrose    Neuenhuntdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHÜTTE   Paul    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHWABE   Alwin    ArmMech-Anw    Erfurt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
SCHWABE   Ludwig Dr.   Mar.Ass.Arzt.   16.09.1885 Leipzg   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN" Station N.   10.11.1914 Cocos-inseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/schwabe-dr-ludwig-schiffsarzt.html   
SCHWALGIN   Artur    BtsMt    Gnesen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHWALM   Heinrich    ObMatrose    Liegnitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
SCHWARK      Ob.Fw.-Mt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
SCHWARTZ   Alfred    Mar.Ing.    27.11.1884 Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHWARTZ      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
SCHWARZ   Bruno    Matrose    Elbing    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
SCHWARZ   Ernst    Matrose    Königsberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHWARZ   Friedrich    ObMatrose    Sackau    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SCHWARZ   Hans    Heizer    Halle    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SCHWARZ   Johannes    Obmatr    Kirchdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SCHWARZ   Johnn    Heizer    Bulmke    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SCHWARZ   Rudolf    SignGast    Uhyst    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
SCHWEDE   Walter    ArmMechMt    Loewen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
SCHWEDE      OLt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Wach-Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"      von bord 05.12.1913   
SCHWENN      Art.Moch.Am      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
SCHWERDTFEGER   Emil    BtsMt    Kolberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SCHWERING   Josef    TorpHeizer    Klein Netterden    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
SCHWERTFEGER   August    ObSignal-Gast    Dresden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
SCHWIEN      ObMasch-Anw    Neumünster    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
SCHYROTZKI   Heinrich    Heizer    Gotow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SCZYRBA   Theodor    Heizer    Ratibor    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SEBELIN   Karl    ObMaschMt    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
SECKLER   Karl    Maschinist    Lindau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
SEDDIG   Gustav    Heizer    Stettin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SEEBECK   Karl    Matrose    Geestemünde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SEEHAUS   Friedrich    MaschMt    Griesheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
SEELIG   Gustav    Heizer    Darze    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SEGSCHNEIDER   Georg    Heizer    Gymnich    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
SEHLBREDE      Torp-Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
SEIDEL   Karl    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SEIDEL   Karl Gustav   MaschMt   05.04.1889   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Interned Chile.   01.10.1915      
SEIDLITZ   Willi    Heizer    Driesen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SEIFERTH   Erich    Matrose    Mülsen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SEILBAUER      Art.MechMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
SEITZ   Karl    FT-Gast    Schwetzingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
SELL   Wilhelm    Heizer    Kiel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SELLE   Erdmann    FT-Gast    Stragra    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
SELLMEYER   Heinrich   Matr.   Kloster Oesede   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
SEMMELHAACK   Hans    BtsMt    Siethwende    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
SEMRAU   Karl    MaschMt    Osnabrück    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
SENGPIEL   Heinrich    Matrose    Farpen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SEPP   Anton    Heizer    Rödelheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen    Falklandinseln   2. Komp.    
SERUNEIT   Karl    Matrose    Paderborn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SEYFAHRTH      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
SIAT      BtsMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
SIEBERT   Albert    ObBMt    Hausmannsdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
SIEBERT   Erhardt    TorpHeizer    Reichwalde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
SIEBERT   Paul    TorpMasch    Emmerich    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" kriegsgefangen     Falklandinseln   8. Komp.    
SIEDAMGROTZKY   Heinz Otto Gustav    Lt.z.S.   16.10.1890 Thorn, Posen    SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" EK II    08.12.1914 Falklandinseln      
SIEG   Fritz    Matrose    Trappönen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SIEGEMUND   Gustav    Mar.Ob,Zmstr.   26.11.1879 Saegen   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" interned Chile.         
SIEGMUND   Heinrich    Schreiber    Danzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
SIEMEN   Nikolaus    ObMatrose    Flensburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
SIEMENS   Klaus   Heizer   Emden   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
SIERIG      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
SIMON   Hermann    Matrose    Kniegnitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SIMONEIT   Fritz    Matrose    Neu Lubönen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SIMONS   Josef    Heizer    Kohlscheid    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
SINNING   Karl    MaschMt    Heßlar    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
SIROCK   Robert    Masch    Altendorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
SIRRENBERG   Eugen    Heizer    Haspe    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
SKERIES   Friedrich    Matrose    Kabteken    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SKIBBA   Gustav    Maschinist    Kerschken    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
SKODOWSKI   Bernhard    Matrose    Oberfeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SKRZYPSKI   Stanislaus    Heizer    Rudzilowka    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SKUPIEN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
SLAWIK   Heinrich    TorpHeizer    Krawarn    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 5. Komp.    
SLOMM   Ernst    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SMIEGILSKI / SMIGIELSKI   Bernhard    Matrose    Halle    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SNIERZYNSKI   Wladislaus    Obmatr    Baranow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
SOHRHOLZ   Klaus    ObMatrose    Bolling    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SOMMERMANN      BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
SONTAG      BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
SOSEN   Bruno, von    Matrose    Borby    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SPAHN   Emil    Heizer    Groß Bösitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SPAHN   Wilhelm    Heizer    Rebbelroth    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SPEE   Heinrich Franz Irenäus Max Graf von    Lt.z.S.   14.04.1894 Kiel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab EK.II.   
SPEE   Maximilian, Graf von    Vize-Admiral    22.06.1861 Kopenhagen    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln   Chef d. Krzgeschw   
SPEE   Otto Ferdinand Maria Hubertus, Graf von    Lt.z.S.   10.07.1890 Kiel    SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG"  Vater Vz-Admiral Maximilian Graf von Spee u. Bruder Heinrich fielen am selben Tag auf „Scharnhorst“ u. „Gneisenau“    08.12.1914 Falklandinseln      
SPELLMEIER / SPELLMEYER   Franz    Matrose    Offelten    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SPIEH   Hans    ObHeizer    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SPIELMANN      BtsMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
SPINDLER   Paul    Heizer    Bedra    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
SPITZ      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
SPLETTSTÖßER   Friedrich    Heizer    Lübtow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SPLICT      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
SPLIEDT   Ernst    Mar.Ing. d.R.    30.10.1873 Kappeln   "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
SPLIETGERBER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
SPOTT      OMaschMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
SPRANGER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
SPREEN   Heinrich    Heizer    Dortmund    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
SPRINGER   Oskar    ObMaschMt    Kiel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
SRUGIES   Johann   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
STADERMANN   Oskar    Böttch.-Gast    Ebeleben    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
STADTLINGER      MaschMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
STAGAT   Fritz    Sign-Gast    Tilsit    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
STAHL   Helmuth    Matrose    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STAHLBERG   Dietrich    Btsmt    Meiderich    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
STAHMER   Ferdinand    Matrose    Kiel    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" interned Chlie.   14.03.1915 Cumberlandbucht   I. Matr-Div, 1. Abtl.    
STALLMANN      OMaschMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
STANDFUHS      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
STANGE   Wilhelm    MaschMt    Kiel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
STARCK   Alfred    MaschMt    Röbel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
STARGARDT   Wilhelm    ObFeuerw.    Grevesmühlen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.3. Abtlg    
STARKE   Georg    Masch.    Leipzig    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
STARKE   Otto    ObSegelm-Maat    Mücheln    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
STARKGRAFF   Karl    FTOb-Anw    Lauenburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
STAUB   Nis    Matrose    Hauge    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STAUBESAND      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
STAUCH   Max   Btsm.Mt.   Saalfeld    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   Kapitulanten    
STECHMEYER   Konrad   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
STECKHAHN   Wilhelm    MaschMt    Steinlah    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
STEEG   Wilhelm    ObMaschMt    Weisel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
STEEGER   Johann    Sign-Gast    Crefeld    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
STEENBUCK   Hermann    Heizer    Hamburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
STEGER   Xaver    Matrose    Schönhofen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STEIDEL      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
STEIN   Wilhelm   Mar.Ob.Ing.    10.05.182 Danzig    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" LI. Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
STEIN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
STEINBRÜCK   Walter    Matrose    Neustadt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STEINFURTH   Heinrich   Feuer-Mt.   Röllinghausen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II.Matr-Div. 3.Abtl. 7.Komp.   
STEINKAMP   Heinrich    ObMatrose    Dünne    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
STEINKE   Gustav Albert    Matrose    Friedrichsdorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
STEINKE   Karl    Matrose    Pillau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STEINMANN      Schreiber      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
STEINMEYER   Friedrich   ObMatr.d.R.   Altona   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
STEINWEDEL   Heinrich    Matrose    Sibbesse    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
STELLMANN   August    Matrose    Breckerfeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
STELZER   Alfred    Obmatr    Querbach    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
STEMMER      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
STENTZ      ObSign-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
STENZEL   Florus    Schiffsbarbier    Wildenhain    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
STEPHAHN      Art.MechMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
STEPPAT   Otto    Obmatr    Kassigkehmen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
STEPUTAT   Ferdinand    TorpOb-MaschMt    Groß Lindenau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 5. Komp.    
STICHEL   Johannes    Matrose    Cüstrin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
STIEDL   Franz    Obmatr    Rotthalmünster    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
STINNER   Heinrich    Heizer    Herdorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
STOBBE   Wilhelm    Matrose    Usedom    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
STOCK   Werner    Einj. Freiw. Matr    Kutten    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
STOECK / STOCK   Paul    BMt    Eckertsberge    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
STOELKER   Benno    Matrose    Heermoor    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
STOFFERS   August   Mar.Ing.   10.07.1886 Hamm   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-inseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/stoffers-august-wachingenieur.html   
STOHWASSER      OLt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Wach-Offz. Kriegsgefangen 08.12.1914 ??
"         
STOLLE   Paul    Heizer    Westerhüsen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Werft-Div. 2. Abtl.    
STOLLEY   Otto    ObMatrose    Kiel    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
STOLP   Albert    Matrose    Lauchstedt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STÖR   Bernhard    Schreiber    Buxtehude    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
STORCH   Ernst    ObmaschMt    Oberhausen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
STORCH   Kurt    Matrose    Deueritz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STÖRMER   Franz    Heizer    Gelsenkirchen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
STÖßER   Hermann    Heizer    Hermsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
STOTTROPP   Johann    Matrose    Bottrop    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
STRAHLMANN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
STRAKE   August   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
STRÄNZ   Otto    Matrose    Dessau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STRÄßER   Karl    Heizer    Atzenhagen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
STRATE   Hans    Obmatr    Barsfleth    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
STRAUß   Karl    ObMaschMt    Verden    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
STRAUß   Richard    Heizer    Memel    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
STREBLER   Eugen    Matrose    Märzweiler    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
STREHLE   Peter    TorpMatrose    Turin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
STREILY   Otto    Matrose    Landau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
STRESAU   Andreas    Matrose    Tolkemit    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STREUBEL   Paul    Heizer    Wittenau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
STUBBE   Emil    ObHeizer       "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
STÜBEN   Karl Erich Julius    Lt.z.S.   21.11.1891 Kating    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab EK.II.   
STÜHMER   Walter    Bäcker-Gast    Averlak    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
STÜHR   Hans    Obmatr    Hausdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STÜMEIER   Friedrich    Mar-Zahlm.-Appl    Hohensalza    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
STUMKAT   Oskar    Matrose    Petschkehmen    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
STURM   Otto    Heizer    Dobis    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
STUTTERHEIM   Johannes    BtsMt    Pr. Stargard    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
STÜTTGEN   August    Heizer    Atsch    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
STÜVEN   Johann    Matrose    Moordorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
SUHR   Emil    Heizer    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SUHR   Karl    Heizer    Wismar    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SÜNDER   Max    ObMatrose    Löbau    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
SZAMEITAT   Albert    ArtObMech    Schottburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
SZARAFINSKI   Thomas    Heizer    Kollenken    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
SZARSZEWSKI   Fritz    Heizer    Fürstenwalde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
SZEPANSKI   Friedrich    Matrose    Altenbochum    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
SZIEGOLEIT   Franz    Schuhma-Gast    Tutteln    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
SZLISZUS (SCHLISZUS)   Adam    Matrose    Schiesgirren    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
TAGUTTIS      OMaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   Engine room   
TANNERT   Gerhard    Matr.   Alt-Elbau   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
TANTOW   Emil    Steuermann    Güntersberg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   Falklandinseln   kriegsgefangen    
TAUBE   Hermann    Matrose    Großliebsan    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
TAUBERT   Josef    Heizer    Mainz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
TEEGEN   Wilhelm    BtsMt d.Res.    Blankenese    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
TEFFGEE      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
TEICHMANN   Hermann    Matrose    Lötzen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
TEICHMANN   Paul    Heizer    Rudelstadt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
TEICHMANN   Wilhelm    Matrose    Burgörner    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
TEICHMANN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
TERWIEL   Gerhard    Heizer    Isselburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
TESCHNER   Bernhard    Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Verwundet, Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
TESKE   Max    ObWMt    Grabau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
TEWS      WachMstr      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
TEXTORIS   Joseph    Heizer    Gürzenich    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
THÄTER      Mar.Ing.Asp.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
THAU   Paul    Obmatr    Sternberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
THELEN      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
THIEDE   Fritz    MaschMt    Diedenhofen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
THIELE   Alfred    ObMaschMt    Ellerbeck    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
THIEME   Ernst    Matrose    Gerbstedt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
THIESEN   Peter    Heizer    Küdidnghoven    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
THILO   Alfred    Matrose    Tussainen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
THIME      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
THOBEN   Hermann    Matrose    Burlage    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
THOLEN   Josef    Heizer    Kempen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
THOMALLA   Valentin    Heizer    Deutsch Millmen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
THOMAS   Friedrich    Heizer    Münchendorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
THOMAS   Johann    ObStmann    Goldap    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   Falklandinseln   kriegsgefangen    
THOMAS   Theodor    Heizer   Hamm Westf.   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln      
THOMSEN   Christian    TorpHeizer d.Res.    Flensburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
THOMSEN   Meinhardt    Matrose    Holterfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
THOMSEN   Wilhelm    Schreiber    Tetenbüll    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
THÖNE   Otto    Mar.-Stabs-Ing.    02.12.1868 Dortmund    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln      
TIETZ   Fritz    Heizer    Magdeburg-Friedrichstadt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
TIETZ   Georg    Matrose    Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
TIETZ   Paul   Matr.   Berlin   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
TILGNER   Walter    Obmatr    Nimkowitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
TILLESSEN      Lt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"         
TILLY   Addolf    TorpMasch d.S. II    Bielefeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp.-Div. 1. Komp.    
TIMME   Franz    MaschMt    Kiel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
TIMME   Max    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
TITNAX   Gustav    Matrose    Groß Kackschew    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
TITTGEN   Hermann    Obheizer    Mülheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
TOLLE   August    ObMaschAnw    Linden    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
TOMASCHEWSKI      Heizer    Wellingdorf, Kiel    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
TOMSCHAK      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
TONICZAK   Johann    Matrose    Schönherrnhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
TOPP   Otto    FTMaat    Magdeburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 631
Re: Das deutsche Südsee-Geschwader
« Antwort #10 am: 11 Dezember 2016, 10:16:08 »
TÖPPE   Paul    Torp-Heizer    Staßfurt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Torp-Div.1. Komp.    
TORGE   Albert    ObMaschAnw    Merseburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
TOSCHNOR      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
TOTT   Ferdinand    Matrose    Neuwarp    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
TRÄBERT      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
TRAGSDORF   Paul    TorpHeizer    Mönchpfiffel    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
TRAMM   Johannes    Heizer    Gammelbymoor    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
TRENSCH   Alex    ObMatrose    Darmstadt    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
TREPPENS   Willi   Matr.   Bichla   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN"   09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
TREPTOW      Art.MechMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
TREVIRANUS      Lt.z.S.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"         
TRITTMACHER   Hermann    Matrose    Groß Hohenhagen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
TRÖBLINGER   Georg    SignGast    Speyer    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
TSCHACHER   Otto    Heizer    Puschkau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
TULL   Josef   Fähnr.Ing.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   Engine room   
TURK   Karl    Heizer    Hüinghausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
TURKOWSKY   Rudolf    Heizer    Sondheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
TURSKI   Kasimir    Heizer    Culm    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
TUTAS   Julius    Heizer    Jeschonowitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
TWELE      Ob.Zim.-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
ÜBELHARD   Otto    Heizer    Merkt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
UHDE      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
UHLITSCH   Erich    Matrose    Cloden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
ULATOWSKI   Johann    TorpHeizer    Szabda    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
ULBER   Karl    BtsMt    Rahede    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
ULLMANN   Walter    Obmatr    Grünhain    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
ULLRICH      OBtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
UNGER   Kurt    Heizer d.Res.    Seidau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
UNGER      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
UNGLAUBE   Max    Matrose    Albrechtsbruch    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
UNRAU      BtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
URBAN   Paul    Bäcker-Gst    Glogau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
USKE   Wilhelm    ObMaschMt    Mühlhausen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
USTER      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
UTRATA   Emil    Heizer    Kirchderne    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
VALENTIN   Kurt    BtsMt    Guben    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
VAUGT   Reinhold    Heizer    Rüdersdorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln      
VEERKAMP      Zahlm.Appl.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
VEITH   Johann    ArtMech-ObAnw    Hechtsheim    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
VELTEN      Fähnr.z.S.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
VERHUVEN   Wilhelm    Heizer    Vorst    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
VETTER      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
VIANDEN   Heinrich    TorpMatr    Ringsdorf, Bonn    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
VIERECK   Richard    Matrose    Ueckermünde    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
VIEREGG      MaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   Engine room   
VIRGENS   Paul    Heizer    Alt Schaumburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
VITZ   Rudolf Theodor Walther    Lt.z.S.   04.12. 1890 Posen    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
VOGEL   Mathias    Matrose    Borbeck    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
VOGELS   Peter    Heizer    Crefeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
VOGES   Albert    Matrose    Volkersheim    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
VOGT   Friedrich Wilhelm   KpLt.d.R.   10.01.1875 Berlin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Stab    
VOGT   Paul    Heizer    Ratibor    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
VOIGT   Henry    Matrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
VOIGT      OLt.z.S.d.R.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      von Bord 08.12.1913   
VOIGTLÄNDER   Adolf    Matrose    Harburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
VOIGTLÄNDER   Albert    Heizer    Osterweddingen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
VÖLKER   Karl    ObSign-Gast    Burggräfenrode    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
VÖLKNER   Otto    Hoboist (überzähl. ObMatr)    Priester    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
VÖLKNER   Otto    Bottelier    Stolp    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
VOLLENBROICH      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
VOLLERT   Hans    Lt.z.S.   02.12.1891 Freibergsdorf    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln      
VOLLMANN   Paul    Matrose    Halle a.S.    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
VOLLMANN   Paul    Feuerw-Mt    Wiesbaden    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 7. Komp.    
VOLLMER   Wilhelm    Matrose    Altona    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
VOLLMER      Torp-Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
VOLLWEILER   Jakob    Matrose    Haßloch    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
VORNDAMM   Wilhelm    Heizer    Dortmund    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
VOSKUHL   Wilhelm    Heizer    Bochum    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
VOß   Christian    Matrose    Billwärder    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
VOß   Friedrich    Heizer    Vollmerhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
VOSSEN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
VOßKAMP   Möbius    Matrose    Westrhauderfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
WACHOWSKI      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
WACHTEL   Ferdinand    Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WÄCHTER   Paul    Einj. Freiw. Matr    Brackwede    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
WAFFENSCHMIED   Dietrich    SignGast    Plettenberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
WAGENHÄUSER   Michael    Segelm.-Gast    Archeim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
WAGNER   Adolf    Matrose    Lipene    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WAGNER   Emil    ObWMt    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
WAGNER   Heinrich    Matrose    Saarbrücken    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WAGNER   Johannes    Heizer    Düsseldorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WAGNER   Karl    FT-Maat    Büchel    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
WAGNER   Karl    ObHeizer    Pockau    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
WAGNER   Kurt    Heizer    Oberplanitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
WAGNER   Martin    Matrose    Lindau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WAGNER   Oskar    Matrose    Schmiedeberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WAGNER   Otto    Matrose d.Res.    Ribbekardt    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WAGNER   Robert    ObBottl.    Tanna    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv. 3. Abtlg    
WAGNER      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WAHLMANN      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WALDMANN   Harry    Schneider-Gast    Göttingen    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
WALDORF   Josef    ObStckmMt    Münster    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
WALENZKO   Richard    Hoboist (überzähl. Maat)    Gößnitz    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
WALL   Dirk, de    Matrose    Ostgroßefehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WALLHEIM   Franz    BtsMt    Danzig    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
WALLOCH   Adolf    BtsMt    Nikolaiken    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
WALTER   Friedrich    Matrose    Sandkrug    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WALTER   Gustav    ObMatrose    Magdeburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WALTER   Gustav    Hoboist (überzähl. Maat)    Schadewalde    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
WALTER   Robert    Heizer    Groß Oßnick    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
WALTHER   Erhard    Matrose    Sörmitz    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
WALTHER   Friedrich    Matrose    Leipzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WANDERSEE   Friedrich    Obmatr    Czarnowske    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WARLAWIAK   Karl    Matrose    Helbra    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
WARMS   Johannes    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
WARMT      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
WARN   Hermann    Matrose    Lemsahl    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WARNECKE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
WARNEMÜNDE   Karl   BtsMt.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
WARNER   Rudolf    Ltnt. z.S. d. R.    26.06.1881 Lübeck    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WÄSCH   Johann    ObmaschMt    Richelsdorf    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
WASSERLOAS   Friedrich    ObMatrose    Hohscheid    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WASSERSTRAß   Ernst    Matrose    Straßburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WATTSCHIES   Julius    Matrose    Tilsit    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
WAYAND      Feuerw.    Moselkern    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   Falklandinseln   kriegsgefangen    
WEBER   Anton    Heizer    Wingerode    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WEBER   Friedrich    Heizer    Brombach    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WEBER   Karl    Heizer    Bochum    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WEBER   Max    Matrose    Finsterwalde    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WEBER   Maximilian    Heizer    Godesberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WEBER   Moritz   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
WEBERMANN   Bernhard    Matrose    Südgeorgsfehn    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WEDDE   Johann    ObMatrose    Lehe    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WEGE   Heinrich    Matrose    Woltringhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WEGENER   Franz    Feuerw.-Maat    Pinneberg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 3. Abtlg    
WEGENER   Jonny    Matrose    Cranz a.d. Elbe    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WEGENER   Otto    FTObMt    Lichtenberg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
WEGNER   Alfred    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
WEGNER   Otto    Matrose    Groß Stepenitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WEHLER   Peter   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WEHLINGS   Julius    MaschMt    St. Tönis    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
WEIDIDG   Oswald    Obzimm-Gast    Blösien    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werftdiv.3. Abtlg.    
WEIDIG   Karl    Masch    Kloster Gröningen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
WEIDNER   Gottlob    Matrose    Hochbrunn    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WEIHSING      Lan-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      II. Div.   
WEILAND   Fritz    ObBtsMt    Heinersdorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
WEINHOLDT   Karl    Hoboist (überzähl. Maat)    Beyern    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab Kreuzergeschwader
"   08.12.1914 Falklandinseln      
WEINHOLT / WEINHOLD   Bützfleth    Matrose    Lichtenstein    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WEISE   Alfred   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WEISS   Georg    Matrose    Graudenz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WEIßGERBER   Kurt    Matrose    Schkeuditz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WEITSCHIES   Wilhelm    Matrose    Augstumal    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WELL   Alfred    Masch-Mt    Luckenwalde    SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" interned Chile,gestorben    01.12.1917 Mendianza    I. Werft-Div., 1. Abtl.    
WELLMANN   Franz   OLt.z.S.   08.12.1882 Abbehausen   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    Cocosinseln: 03.12.1918   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/wellmann-franz-reserveoffizier.html   
WELTER   Heinrich    Heizer    Cöln    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WELTER   Hermann    Heizer    Hünsborn    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
WELTNER   Wilhelm    MaschMt    Melsungen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
WENDE   August    Matrose    Peine    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WENDT   Ludwig    Matrose    Prerow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WENDZISCH   Paul    Matrose    Bussin    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WENK   Fritz    ObMatrose    Barthen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
WENKE   Fritz    Matrose    Beyermannsburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WENKEMANN   Max    Heizer    Landsberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
WENSKUS   George    Matrose    Schießkraudt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
WENZEL   Franz    Matrose    Hinterdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WEPLER   Ernst    Matrose    Hüsede    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WERNER   Arthur    Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WERNER   Ernst    Obmatrose d.S. II    Gera    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
WERNER   Friedrich    Heizer    Ilmenau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WERNER   Georg    Heizer    Meiningen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WERNER   Paul    Matrose    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WERNER   Richard    TorpMasch-Mt    Wechselburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
WERNER   Willy    ObMatrose    Apolda    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WERNSDORFER      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
WESEMANN   Dietrich   BtsMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WESENER   Otto   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
WEßLER   Bonaventura    Matrose    Braunsfeld    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WESTEN      ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VII. Div. 1.Wache   
WESTENDORF   Otto    Heizer    Dingelstedt    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
WESTERHAUSEN   Adolf    Feuerw.-Maat    Obertraubach    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WESTPFAL   Bernhard   Matrose    Ueckermünde    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
WESTPHAL      Ob.Segeln-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
WETTIG   Rudolf    Matrose    -    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG" † Im Ausland neu eingestellt   08.12.1914 Falklandinseln   kriegsgefangen   
WETZEL   Johannes    Matrose    Leubnitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WETZEL   Richard    Obmatr    Berlin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
WEWER      Ob.Fw.-Mt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
WICHERT   Rudolf   F.T.-Gast   09.02.1894 Mainz   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    Cocosinseln   http://www.wichert.de/personen/wichert-emden/wichert-emden.html   
WICHMANN   Adolf    Matrose    Norderney    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WICHMANN   Johann    Matrose    Habenhausen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WICKERT   Johann    BtsMt    Oberfell    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
WIEBLITZ   Ernst   KpLt.   02.08.1883 Metz   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" N-Offz. Schwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.   03.01.1973 Kassel      http://www.kleiner-kreuzer-dresden.de/Ernst_WieblitzSB.pdf
WIECK   Johannes    Matrose    Dellstedt    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WIEGAND   Hermann    ObmaschMt    Hildesheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
WIEGAND   Louis    ObMatrose    Hannover    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WIEGMANN      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
WIELAND   Karl    TorpHeizer    Heilbronn    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.    
WIEMER      Torp.ObHeizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
WIEMKEN   Adalbert    ObMatrose    Nordenham    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WIENSTRUCK      Ob.Fw.-Mt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
WIESBÖCK   Eugen    Feuerw.    München    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WIGGERS   Walter    Matrose    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung 1. Komp.    
WILDE   Alfred    Heizer    Deutsch Zernitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
WILGENBUS      Ob F.T.-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
WILHELM   Josef    Heizer    Wingerode    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WILHELMS      ObSchr.-Gast      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
WILKE   Arthur    ObMatrose    Kriele    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WILKE   August    ObStckmstr    Hohenlübbichow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten EK.II. (Coronel)   
WILKEN   Friedrich    MaschMt    Bürgerfeld    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
WILKENS   Bruno    Steuermann    Breslau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
WILKENS   Dietrich    Matrose    Bützfleth    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WILKENS   Ernst    Einj. Freiw. Matr    Hamburg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
WILKES   Fritz    Signal-Maat    Schirpitz    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 3. Abtlg    
WILKES      ObSign-Mt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VI. Div.   
WILL   Gerhardt    MarZahlm-Asp    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
WILLATOWSKI   Rudolf    Matrose    Marienburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WILLING   Otto    Matrose    Rothenschirm    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WILMER      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      I.Div.   
WILMS   Hans   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WILMSEN   Karl    Heizer    Sterkrade    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
WINDE   Paul    MaschMt    Falkenberg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
WINDGASSEN   Wilhelm    Heizer    Duisburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
WINKEL   Otto    Bottelier    Retzow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
WINKELMANN   Hermann    Matrose    Theerofen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WINKLER   Otto    Bäcker-Gast d.Res.    Dresden    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   I. Werft-Div. 3. Abtl.    
WINNEFELD   Ewald    Matrose    Bieberich a.Rh.    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WINTER   Otto    Heizer    Essen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WINTER   Willi    Heizer    Rödlitz    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Komp.    
WINTER      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WINTERSCHEIDT   Johann    ObMatrose    Elberfeld    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
WIRSCHULL   Albert    Matrose    Minge    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WIRTH      Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WIRTHS   Emil   MaschMt   14.09.1891 Remscheid   SM Kleiner Kreuzer "NÜRNBERG" Kriegsgefangen 08.12.1914 Entlassen 01.09.1919.         
WIRTZ      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
WISWEDEL   Alfred    MaschMt    Wilhelmshaven    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
WITCZACK   Thomas    ObHeizer    Lipota, Krotoschin    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
WITSCHAKOWSKI   Gustav    Heizer    Nordheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WITT   Karl    ObMasch    Köslin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
WITT   Walter   Matr.   Berlin   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
WITTE      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
WITTENBROCK   Theodor    Matr.   Bremen    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
WITTGE   Richard    ObStckmMt    Dessau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
WITTIG   Paul    Heizer    Klein Drenzig    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
WITTIG   Rudolf    ObMatrose    Edsheim    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WITTIG   Walter   Heizer      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WITTKE   Adalbert    Matrose    Tolkemit    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WOELM   Siegfried    MaschMt    Hirschberg    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
WÖHLER   Martin    ObMatrose    Schettmar    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln      
WÖHNER   Erich    OMaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/woehner-erich-obermaschinistenmaat.html   
WOINKE   Wilhelm    Matrose    Grünberg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WOITAKOWSKI   Franz   BtsMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WOLDEIT   Gustav    Matrose    Agilla    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WOLF   Friedrich    ObMaschAnw    Augsburg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
WOLF   Johann    Heizer d.S. II    Ober-Walluf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WOLF   Konrad    ObHeizer    Gleißhammer    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
WOLF   Otto    Heizer    Döbeln    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
WOLF      OBtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
WOLFF   Ewald    Matrose    Dreschwitz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WOLFF   Max    Heizer    Berlin    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
WOLFSPERGER   Karl    Signal-Gast    Mannheim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 3. Abtlg    
WÖLKER   Friedrich    Heizer    Brünen    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WOLKOWSKI   Adalbert    Obmatr    Elbing    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
WOLLBURG      Matr.      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
WOLLENZIEN      MaschMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
WOLTMANN   Heinrich    Matrose    Cuxhaven    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WÖSNER   Max    ObWMaat    Danzig    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   Kapitulanten    
WOWRA      Art.Moch.Am      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      V. Div.   
WOYTASZEK   Franz    Heizer    Danischin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
WOYTSCHEKOWSKY   Artur   Schiffszahlmstr   11.05.1880 Stettin   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    09.11.1914 Cocos-Inseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/woytschekowsky-artur-schiffszahlmeister.html   
WRYCZLEKOWSKI   Paul, von    Matrose    Zerrin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WULFF   Gustav    Sign-Gast    Banzkow    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Abtl. 8. Komp.    
WULFF   Hans    Matrose    Hamburg    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div.1. Abtlg    
WULFF      Ob.Mstr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      Deckoffiziere   
WUNDERLICH   Bernhard    ObMaschAnw    Gransee    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
WUNSCHEL   Heinrich    Maschinist    Marktleuthen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Ablt.    
WÜPPER   Heinrich    MatVerw-Mt    Hamburg    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
WURZ      ObMatr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
WURZLER   Ewald    Heizer    Roßlau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
WUTZKE   Hermann    Matrose    Schminz    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
WYDEREK   Albert    FT-Maat    Eintracht Hütte    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
WYRZYKIEWICZ   Stanislaus    Matrose    Dronkau    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ZABLOWSKI   Karl   Matr.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Leichtverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, interned Chile.         
ZACH      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      III. Div.   
ZACH      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      VIII. Div. 2.Wache   
ZACHAU   Martin    Obltnt. z.S.    29.09.1987 Barleben, Wolmirstedt    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST"" Stab des Schiffes
"   08.12.1914 Falklandinseln   EK.II. (Coronel)   
ZAGLAUER   Georg    San-Maat    Poschetsried    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   4. Komp.    
ZEHMKE      OBtsMt      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
ZEIDLER   Ludwig    ObMaschMt    Valparaiso    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtl.    
ZEIDLER   Paul   Matr.   Dobersaul   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
ZEITNER   Fritz   Mar.Ing.Asp.   06.02.1890 Rostock   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" interned Chile. von Quiriquina geflohen 1916         
ZELAWSKI   Viktor    Heizer d.R.    Bitschin    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 2. Abtl.    
ZELLIEN   Christoph    Matrose    Trappoenen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ZENS   Joseph   OStrm-Mt.      SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Scwerverwundete 14.03.1915 Cumberlandbucht, Interned Chile.         
ZENTGRAF   Ernst    Matrose    Bornim    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr.Div. Kapitulanten    
ZEPF      MaschMt.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      X. Div. Hilfsmaschinediv.   
ZEßIN   Kurt    Heizer    Hermsdorf    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   3. Komp.    
ZEUGNER   Arthur    ObMatrose    Eichdorf    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
ZICKGRAF   Johann    ObMatrose    Bünde    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Matr. Div. 1. Abtlg    
ZIEBANDT      Matr.      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IV. Div.   
ZIEBELL   Julius    Matrose    Lübow    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ZIEBELL   Karl    Matrose    Schlawe    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abteilung    
ZIEHR   Willy    Matr.   Magdeburg    SM Kleiner Kreuzer "EMDEN'    09.11.1914 Cocos-Inseln   II. Matr. Div. 1. Abtlg.    
ZIELKOWSKI   Anastasius    Heizer d.S. II    Jungen    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Komp.    
ZILM   Wilhelm    Heizer    Ginst    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl., 3. Komp.    
ZIMMER   Georg    Masch.    Brieg    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
ZIMMER      MaschMt      SM Kleiner Kreuzer "EMDEN' Kriegsgefangen 09.11.1914.   Cocosinseln      
ZIMMERMANN   Arthur    MaschMt    Groß Montau    SM Kleiner Kreuzer "LEIPZIG"   08.12.1914 Falklandinseln   1. Abtlg    
ZIMMERMANN   Franz    ObFeuerwMt    Torgau    "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU""
"   08.12.1914 Falklandinseln   II. Werft-Div. 1. Abtl.    
ZIMMERMANN   Fritz Karl   Lt.z.S.   03.08.1892 Trier   SM Kleiner Kreuzer "EMDEN" WO. u. DO.   09.11.1914 Cocos-Inseln   http://www.bgef.de/dieschiffe/emdeni/zimmermann-fritz-karl-wo-und-do.html   
ZIMMERMANN      Heizer      "SM Panzerkreuzer ""GNEISENAU"" Kriegsgefangen 08.12.1914 ?? (am Bord 1913-14).
"      IX. Div. 3.Wache   
ZORN   Willy    Heizer    Angerdorf    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG""
"   08.12.1914 Falklandinseln   2. Abtl. 3. Komp.   
ZORNOW   Karl    Segelm-Gst    Barth    " SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   5. Komp.    
ZOSCHKE   Paul   ObMatr.d.R.   Stolpe   SM Kleiner Kreuzer "DRESDEN" Im Ausland neu eingestellt:(Mannschaftsdienstgrade), Interned Chile.         
ZÜHLSDORF   Friedrich    SignGast    Breitenberg    "SM Panzerkreuzer ""SCHARNHORST""
"   08.12.1914 Falklandinseln   8. Komp.    
ZÜLKE   Herbert    Einj. Freiw. Matr    Gnesen    "SM Kleiner Kreuzer ""NÜRNBERG"" Im Ausland neu eingestellt
"   08.12.1914 Falklandinseln      
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------