collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Marine Memorial Dec.1916  (Gelesen 1478 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 620
Marine Memorial Dec.1916
« am: 23 November 2016, 07:44:04 »
These names are from a new list, thanks to Denkmalprojekt.
I have still to do a lot of work on the new lists.

ADEBAHR   Otto   Matrose    Groß Friedrichsgraben, Labiau    "UC 19" † I.Matr-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
ANDREAE   Arthur   Leutnant    09.03.1889    Matrosen-Regiment Nr. 3. 2.Komp.- aus "Erinnerungsblätter deutscher Regimenter"   03.12.1916 Flandern    
ANGERMEYER   Wilhelm   Heizer    Harburg, Elbe    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
AREND   Johann   Unteroffizier   Bübingen, Saarbrücken   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 3. Kompanie:
"   15.12.1916   gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 15.12.1916 Le Transloy, Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 410
ASCH   Johannes   ObMatrose    Bremen    "UB 29" † britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
ASCHE   Heinrich   ObMatr    Stadthagen    "UB 46" †Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
BALLDALWIS   Franz   Ob. Matr. d. R.      2. Matrosen-Regiment 6.Komp. 1914- 1918 in Flandern   27.12.1916 Rattavalle   
BAUER   Cäsar   Kptltnt    Arolsen    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine. EK.2. EK.1.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
BAULAND   Wilhelm   Matrose      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
BECK   Karl   Gefreiter   Mundingen, Ehingen   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 9.Komp.   06.12.1916 Verb.Platz Beugny   
BECKER   Emil   Gefreiter   Frankfurt am Main   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Kompanie: Somme-Schlacht.
"   14.12.1916, Le Transloy   
BELGER   Friedrich Wilhelm   ObMaschMt   Edderitz, Cöthen    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
BERTLING   Ernst    Torp.-Kptlt.   Dirschau, Westpr.    Kais. Werft Wilhelmshaven    05.12.1916 Wilhelmshaven    
BETTE   Arthur    Heizer   Elberfeld    I. Werft-Div. 1. Komp.    30.12.1916 Kiel-Wik    
BIEDERICH   Bruno    Zimm-Mt d.S. II    Danzig    Bagger "Lübeck“ 1.Mar-komp. Libau   24.12.1916 Ostsee    
BIRK   Innozenz    BtsmMt    Kempten, Bayern    "UB 29" † 1.Torp-Div. britischen Zerstörer versenkt.    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
BLACK   August    Heizer    Lykusen, Allenstein    I. Werft-Div. 1. Komp.    26.12.1916 Allenstein    
BLATTMANN   Karl   Ob.Heizer      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
BOLDT   Gustav   F.T.O.Gast      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
BOMBECK   Heinrich    Obmatr.-Art. d.Ld.    Rinteln    VI. Matr.-Art.-Abt.    17.12.1916 Winkelsheide    
BRACKOW   Otto   Flugzg.Ob.Mt.   11.06.1891 Rathenow   Seeflieger-Abtl.    03.12.1916 Windau   
BRAND   Angelin   Gefreiter   Mannheim, Baden   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 5.Komp.   05.12.1916 Le Barque   
BREIER   Augustinus    Obmatr    Böblingen    "Matrosen-Regiment 1,  Pionier-Abt.

"   12.1916 Nieuport    
BRENNEISEN   Richard    FeuermMt d.Ldst    Memel    SMS "Württemberg“ † II.Torp-Div. 1.Komp.   28.12.1916 an Bord "T 111“    
BREUER   Heinrich    TorpOb-Heizer    Cöln, Proll    "UB 29" † britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
BROCKMANN   Heinrich    Matrose    Bielefeld    Mar.-Detachement Dampfer "General“ † II.Matr.div. 1.Abtl.   22.12.1916 Konstantinopel    
BROCKMANN   Wilhelm    ObHeizer       Matrosen-Regiment Nr.5. 4.Komp.   25.12.1916    
BRUßATIS   Erich    Ltnt.z.S.    28.10.1895 Berlin    Seeflieger-Abtl.    11.12.1916 Libau    
BÜNDIG   Fritz    Matrose d. Res    Volkmarsdorf, Leipzig    "Matrosen-Regiment 1. 10.Komp.

"   11.12.1916 Flandern    
BUSCH   Arno   Seesoldat   Großen-Cubnitz, Eisenach   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 1.Komp.   13.12.1916 Lichtenfels-Stellung   
CASSAU   Julius Wilhelm    Obmatr d. S. I    Wethe, Kehdingen    X. Seew.-Abt. II. Matr-Div., 4. Abtl.    23.12.1916 Nordsee    
CHRIST   Robert    Matr.d.Ldst.    Schönau, Brieg    Matrosen-Regiment Nr. 4, 7.Komp.   16.12.1916 Lombartzyde    
CLAUS   Johannes    ObSign-Gast d.S.II    Rötenbach    I. Matr-Div. 8. Komp.    02.12.1916    
CZERWINSKI   Josef    Matr.d.S.I    Tuchel    Matrosen-Regiment Nr. 4, 1.Komp.   21.12.1916 Lombartzyde    
DAUR   Albert    FT-ObGast d.R.    Enzberg    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
DEGENER   Wilhelm   Gefreiter   Charlottenburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: Minenwerfer-Zug   23.12.1916 Thillloy   
DENZEL   Albert    Ltnt.z.S.d.Res.    Düsseldorf    "UB 29" †  II. Werft-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
DRECHSLER   Albert    ObHeizer       Matrosen-Regiment Nr.5. Radf.-Komp.   02.12.1916    
DROULLIER   Johann   Gefreiter   Barmen   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 1.MG-Komp.   22.12.1916 F.L. Cambrai   
EDEN   Eibe    Obmatr-Art d. Ldst    Schmarren, Lehe    III. Mar.-Art.A.    30.12.1916 Grohden    
EILITZ   Rudolf   Utffz.d.R.      Mar.Inf.Reg.1. 5.Komp.   12.12.1916 Warlencourt   
EISGRUBER   Anton   See-Soldat   Dornwangen, Bayern   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Kompanie:
"   18.12.1916   gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 25.11.1916 Butte de Warlencourt
ELSPAß   Theodor   Gefreiter   Xanten, Moers   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 12.Komp.   22.12.1916 F.L. Flesquiéres   
EMMERT   Georg    Matr.d.S.    Bach, Fürth    Matrosen-Regiment Nr. 4, 7.Komp.   05.12.1916 Mar. Feldlaz. 2, Ostende    
ENKE   Otto   Seesoldat       Mar.Inf.Reg.1. 11.Komp.   06.12.1916 Warlencourt   
FALK   Hellmuth   O.Heizer      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
FIEDLER   Friedrich    Heizer    Hamburg    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
FINK   Ludwig    Obmatr-Art    Plobsheim, Erstein    I. MarAA 5. Komp.    19.12.1916 Flensburg    
FÖTTINGER   Wilhem   See-Soldat   Wernsmühle, M.Fr.   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Komp. Somme-Schlacht.
"   26.12.1916, Butte de Warlencourt   
FRANZ   Adolf    Min-Matr    Holzfeld, St. Goar    SM Torpedoboot "T 70" † vermißt Minenabtl, 3.Komp.   31.12.1916    
FREYER   Karl    ObMaschMt    Wilhelmshaven    "UB 29" † britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
FRIEDRICH   Otto   Gefreiter   Harzgerode, Ballenstedt   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 11.Komp.   08.12.1916 F.L. Candry   
FRITSCH   Bernhard    Obltnt. d. Seewehr I    15.10.1882 Berlin    Seewehr I, II. Mar. Feldflieger-Abtl., Dipl.-Ing. in Kiel.   24.12.1916 b. Ghistel, Flandern    
FROMMATER   Alb.   Btsm.Mt.      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
GAMMELIN   Paul    Matrose    Rubow, Meckl.-Schwerin    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    II. Matr-Div.
GEHRT   Paul    MaschMt    Seefeld, Stormarn    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    I. Werft-Div.
GEßNER   Hans   See-Soldat   Neumünster   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 6. Kompanie   29.12.1916   gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 25.11.1916 Butte de Warlencourt, Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 516
GLEININGER   Erich   Leutnant Zugführer   Odessa, Russland   "Mar.Inf.Reg.2. Batailon MG-Kompanie: Somme-Schlacht.
"   07.12.1916, südlich Le Barque   
GOCKEL   August    Matrose    Remscheid, Rheinland    "UB 29" † II. Matr.-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
GRINGMANN   Heinrich    Obmatr    Grenzdorf, Elbing    IX. Seew.-Abtl., II. Matr-Div., 4. Abtl.    29.12.1916    
GROTHMANN   Max    Matr.d.S.I    Eggesin, Ückermünde    Matrosen-Regiment Nr. 4, 1.Komp.   21.12.1916 Lombartzyde    
GRUBER   Georg    Matrose    Geesthacht    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, II. Matr.-Div. mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
GUGAT   Johann    Obmatr d.Res.    Schneckenmoor, Niederung    Sonderkommando Türkei Dampfer "GENERAL" † Mar-Detachm. Gefecht im Schwarzen Meer, ertrunken    21.12.1916 Schwarzes Meer    
GÜLSTORF   Albert   BtsmMt    Hamburg    "UC 19" † II.Matr.-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
HAFFKE   Karl   Ob.Matr. d. Seeb. II      2. Matrosen-Regiment 8.Komp. 1914- 1918 in Flandern   12.12.1916 Bamburg   
HAMPEL   Paulus    ObMasch    Berlin    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
HANNESEN   Erich    Vize-Feuerw. d.Res.    09.05.1894 Dresden    Seeflieger-Abtl.    11.12.1916 zw. Putzig u. Libau    
HAPPEL   Friedrich    Seesoldat d.Ldst    Ronsdorf    MIR 3, 11. Komp.    08.12.1916 Brügge    
HARTMANN   Arno    Schiffsj-Unteroff    Boffzen    SMS "König Wilhelm“ †   05.12.1916 Mar-Laz. Sonderburg    
HAß   Johann   Gefr.      Mar.Inf.Reg.1. 2,Komp.   29.12.1916 Feldlaz. 7 Doignies   
HATZENBERGER   Johann    ObBts-Maat       Matrosen-Regiment Nr.5. 5.Komp.   30.12.1916    
HEDEMANN   Heinrich    MaschAnw    Elmendorf, Westerstede    II. Werft-Div. 1. Komp.    28.12.1916 Hamburg    
HEIDEN   Karl    ObMatrose    Hamburg    "UC 19" † I.Matr.Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
HEIM   Theodor    Schiffskoch    Darmstadt    SMS "CAP TRAFALGAR" † gestorben an der Küste Brasiliens bei Bahia    05.12.1916 auf SMS „Eber“    
HEINRICH   Alfred    Obmatr.    Ober-Weistritz, Schweidnitz    Matrosen-Regiment Nr. 4, 2.Komp.   21.12.1916 Lombartzyde    
HEINZ   Karl   See-Soldat   Johanngeorgenstadt   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Kompanie:
"   14.12.1916   gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 13.12.1916 Butte de Warlencourt, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 21 Grab 1129
HELLER   Bruno   Oblt.z.S.      "UC 15" Kdr. † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
HEMPEL   Richard    Torp-Matr d.Res.    Berlin-Lichterberg    Marine-Pionier-Bataillon 1. 1. Marine-Pionier-Kompanie    05.12.1916 Mar-Feldlaz. 4 Ostende    
HEMPFE   Erich    Heizer    Sulza    "UB 46" † 1.Werft-Div. 1.Komp. Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
HEROLD   Georg   See-Soldat   Gießen   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Kompanie: Somme-Schlacht.
"   14.12.1916, Le Transloy   
HERZOG   Oskar   Seesoldat d. Ldst.      Mar.Inf.Reg.1. 10.Komp.   23.12.1916 Warlencourt   
HEUCHER   Anton   Gefreiter   Zettingen, Kochem   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 5.Komp.   11.12.1916 Le Barque   
HITZLER   B.   Mar-Ing.Asp.      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
HOFFMANN   Albert    ObMaschMt    Sinsheim    "UB 46" † 1.Werft-Div. 1.Abtl. Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
HOFMANN   Hugo   Gefr.      I., V., und VIII. Seeebataillon gebildeten Marine-Infanterie-Regiments 1: 1.Komp.   24.12.1916 Feldlaz. Mochies   
HÖPKE   Albert   Ob.Masch.Mt.      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
HÜLLMANN   Hermann    Ltnt d. Res    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1, 1.Komp.

"   23.12.1916    
HÜTTER   Hermann   Leutnant, Zugführer   Gelsenkirchen   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp. Somme-Schlacht.   11.12.1916, Le Transloy   
IMHÜLSEN   George    ObBtsMt d.R.    Bremen    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
JAHNKE   Karl    ObBtsMaat       Matrosen-Regiment Nr.5. 9.Komp.   03.12.1916    
JAHNKE   Max   Seesoldat       Mar.Inf.Reg.1. 10.Komp.   03.12.1916 Mar.-Feldlaz.2 Ostende   
JERSCH   Richard    Obheizer d.S. II    Besedau, Saalkreis    6. Mar-Komp. Libau    29.12.1916 Mar.-Laz. Libau    
JONAS   Walter    Matrose    Anklam    "UB 29" † britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
JÜRGENSEN   Peter    Matrose d.S II    Hamburg    II Matr.-Div. 11.Komp.   06.12.1916 Hamburg    
KAISER   Gustav    Heizer    Halle a.S.    "UC 19" † 1.Werft-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
KALISCH   Franz   Seesoldat   Gr. Paniow, Hindenburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 5.Komp.   06.12.1916 Le Barque   
KALKHOFF   Johann    Obmatr d.Ldst    Essen a. Ruhr    II. Matr.-Div. 4. Abtl.    19.12.1916 Hamburg    
KARKOWSKY   Wilhelm    Mar-Ing-Asp    Breslau    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
KASTEN   Wilhelm   Masch.Mt.      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
KASTENS   Willy    Heizer    Soden    "UB 46" † II.Werft-Div. 1.Komp. Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    II. Werft-Div., 1. Kom.
KATT   Wilhelm    MaschAnw    Altendorf, Neuhaus a. Oste    "UB 19" † Flandern-Flottille, britische U-Boot-Falle  Penshurst versenkt   02.12.1916 Portland    in Kriegsgefangenschaft infolge Verwundung gestorben
KELLER   Ernst    Obheizer d.Res.    Volmerhausen, Gummersbach    II. Werft-Div. 1.Komp.   26.12.1916 Hamburg    
KIEßLING   Max   Seesoldat   Ölsnitz, Zwickau   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 1.Komp.   13.12.1916 Lichtenfels-Stellung   
KITTEL   Hermann    Heizer    Elberfeld    "UC 19" † IV. Mar-Art-Abtl. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
KLEIN   Georg   Seesoldat   Laubenheim, Mainz   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 7.Komp.   23.12.1916 Le Barque   
KÖHLER   Julius    Gefreiter d.S. II    Menzel    Mar.Inf.Reg.3. 5.Komp.   27.12.1916 Cambrai    
KÖHN   Max    MaschMt    Stralsund    "UB 29" † 1.Torp-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
KRAMER   Jakob    Pionier    Alsfassen, St. Wendel    Minenwerfer-Kompanie 165    20.12.1916 Lombartzyde    
KRAUß   Reinhold    Obmatr-Art d.Ldst    Herpf    Luftabw.-Abt. Cuxhaven    09.12.1916 Cuxhaven    
KRÜGER   Emil    Mar-Ing    Heubude, Danziger Niederung    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
KUBLER   Karl   Gefreiter   Fürth, Bayern   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 3.Komp.   11.12.1916 Lichtenfels-Stellung   
KÜHNERT   Paul    Heizer    Aspenstedt, Halberstadt    "UC 19" † 1.Werft-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
KUNZ   Peter   Seesoldat   Damsteid, St. Goar, Rhld.   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 11.Komp.   29.12.1916 K.L. Hörde   
KUSCHEL   Alfred    Obmatr d. Res    Mohrau, Neisse    "Matrosen-Regiment 1, 10.Komp.

"   19.12.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende    
LADEHOF   Wilhelm    Heizer d.S. II    Altona    Bagger "Lübeck“ †  1.Mar-Komp. Libau.   24.12.1916 Ostsee    
LAMM   Hermann    MaschMt    Anderbeck    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
LANG   Karl   Seesoldat   Scheusingen   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 7.Komp.   10.12.1916 F.L. 7   
LANGE II.   Otto   Seesoldat   Hamburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 10.Komp.   26.12.1916 Thilloy   
LAUER   Jakob    Heizer    Scheiden, Trier    II. Werft-Div. 1.Komp.   20.12.1916 Wilhelmshaven    
LEINEWEBER   Hermann   Seesoldat   Heeßen, Beckum   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 7.Komp.   12.12.1916 F.L. 7   
LEONHARDT   Philipp    Obmatr d. S. I    Frankfurt a.M.    "Matrosen-Regiment 1, 10.Komp.

"   13.12.1916 Mar-Feldlaz 2 Ostende    
LETSCHER   Emil    BtsMt d.S. II    Mühlhausen    II. Matr.-Div. 4. Abtl.    03.12.1916 Hamburg    
LEUCHTENBERG   Johann   Gefreiter   13.04.1889, Neuwerk   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Kompanie:
"   14.12.1916, Le Transloy   Somme-Schlacht, Kriegsgräberstätte Mönchengladbach-Neuwerk-Bettrath Deutschland Endgrablage Grab 5
LIBZIG   August    Obmatr d.S. I    Fröningen, Ob-Elsaß    I. Matr.-Div. 1. Abtl.    30.12.1916 Kiel.Wik    
LIESECKE   Paul    Verw.-Schreiber    Kemnitz    SMS "Ostfriesland“ II. Werft-Div. 4.Komp.   03.12.1916 Wilhelmshaven    
LINDNER   Karl    Heizer    Sommerfelde, Ober-Barnim    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
LIPPOLD   Hermann   Gefreiter   Rauenstein, Sonneberg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: Radfahr-Komp.   10.12.1916 Heyst   
LITTMANN   Jakob    Nieter    Michelstadt    Kaiserl. Werft Wilhelmshav.    Nacht 15./16. 12.1916 Konstantinopel    
LOEWE   Maximilian    Heizer    Kiew, Rußland    "UB 29" † II.Werft-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
LOHAN   Paul    TorpBtsmt    Kunzendorf    SM Torpedoboot "T 7“ † II.Torp-Div. 4.Komp.   11.12.1916 Sorau    
LÜCKEN   Eduard    MaschMt    Feldhausen    "UB 46" † II.Werft-Div. 1.Abtl. Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
LUHRENBERT   Gustav    FT-ObGast    Mülheim a.Rh.    "UC 19" † II.Werft.-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
LUITHLE   Adolf   Gefreiter-Tambour   Zuffenhausen, Württemberg   Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 1. Kompanie: Somme-Schlacht.   11.12.1916, Le Transloy   
LUND   Johannes    ObArt-Mt d.Res.    Fohl, Hadersleben    Flugabwehr-Kan.-Battr. 1    17.12.1916 Feldlaz. 2 Ostende    
LÜNZMANN   Emil Johann    Obmatr d. S. II    Straße    X. Seew.-Abt. II. Matr-Div., 4. Abtl.    23.12.1916 Nordsee    
LUWE   Wilhelm    Obmatr.d. S. II    Jungfernbeck, Ückermünde    Matrosen-Regiment Nr. 4, 1.Komp.   21.12.1916    
MARKGRAF   Richard   See-Soldat   Lauchstedt   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Kompanie: Somme-Schlacht.
"   14.12.1916, Le Transloy   
MATTHES   Richard    ObMatrose       Matrosen-Regiment Nr.5. 5.Komp.   08.12.1916    
MEISLAHN   Heinrich   Gefreiter   Vitzdorf, Oldenburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 9.Komp.   05.12.1916 Thilloy   
MELLIN   Günther    ObMaschMt    Groß Tychow, Belgard    "UC 19" † I.Werft-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
MENK   Wilhelm    Heizer       Matrosen-Regiment Nr.5. MG. Komp.   28.12.1916    
MERKEL   Rudolf    Matrose    Dresden    Mar.-Luftschiff Abtl.    27.12.1916 Wilhelmshaven    
MERTINKE   Paul   Matr. d. Seeb. II      2. Matrosen-Regiment 9.Komp. 1914- 1918 in Flandern   31.12.1916 Ketsburg   
MESTER   Hermann   Gefr.      Mar.Inf.Reg.1. 2,Komp.   12.12.1916 Mar.-Kriegslaz. 1, Brügge   
MEYER   Henry    Ltnt.z.S.d.Res    Hamburg    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
MEYER   Peter    Matrose    Neuenfelde    "UB 46" † I.Matr-Div. Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
MITTMANN   Wilhelm   Matr. d. Ldst.      2. Matrosen-Regiment 11.Komp. 1914- 1918 in Flandern   31.12.1916 Bamburg   
MÖLLER   Otto    ObHeizer    Wölschendorf    "UB 46" † II.Werft-Div. Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
MÜLLER   Karl    ObMatrose    Kehl am Rhein    "UC 19" † II.Matr-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
MÜLLER   Paul, von    Korv.-Kpt.    Berlin    Deutsch. Mar.-Abt. Konstanza    26.12.1916 Konstanza    
NAHMENDORF   Walter    Spielmann       Matrosen-Regiment Nr.5. 12.Komp.   26.12.1916    
NEILING   Peter    Ltn z. S. d. Res.    Christiansfeld    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
NIEDOSTATEK   Paul    Matrose    Roswadze, Gr. Strehlitz    Matrosen-Regiment Nr. 4. 2.Komp.   21.12.1916 Lombartzyde    
NIEMZ   Max   Unteroffizier   Eilenburg, Leipzig   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 11.Komp.   12.12.1916, Le Transloy   Somme-Schlacht, Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 412
NIKELSKI   Paul    Torp-Matr (Ers.Res)    Neufahrwasser    I. Torp.-Div. 2.Komp.   01.12.1916 Danzig    
NITZSCHE   Alfred Edmund    Oblt.z.S.    05.03.1889 Owinsk, Posen    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    Torp.-Boot G 194, EK 1
NOLDEN   Bruno    ObZimm-Gast d.S. I    Halberstadt    II. Werft-Div.    25.12.1916 Hamburg    
NORDECK zur RABENAU   Hermann, Frh. Von   Gefr.d.S.II      Mar.Inf.Reg.1. 3.Komp.   17.12.1916 Feldlaz. 2, Morchies   
NÖTHLICH   Paul   Gefreiter      Mar.Inf.Reg.3. 7.Komp.   19.12.1916 Beaumetz b. Cambrai   
OEHMIG   Alfred    Matrose    Zadel    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
OELBERMANN   Kurt    Matrose, Ers-Res    Hamburg    "Matrosen-Regiment 1. 1.MG.-Komp.

"   21.12.1916    
OKAT   Walter   Heizer      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
OSTERMEIER   Ernst    Matrose    Vehlen, Bückeburg    "UB 29" † II.Matr-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
OTTO III.   Oskar   Seesoldat   Einberg, Coburg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 12.Komp.   01.12.1916 F.L. Cambrai   
PÄSCHEL   Richard    ArtMaat d.Ldst    Küstrin, Königsberg    I. MarAA 2. Komp.    26.12.1916 Friedrichsort    
PASSON   Martin    Heizer    Tarnau, Oppeln    "Matrosen-Regiment 1. 10.Komp.

"   11.12.1916 Flandern    
PFEIFFER   Ernst    Mar-Ing-Asp    Arolsen, Waldeck    "UB 29" † I.Werft-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
PIETSCH   Christian    BtsmMt    Schwarzort, Memel    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
PINKERNELLE   Rudolf   Hauptmann der Reserve   Ahrensleben, Neuhaldensleben   Mar.Inf.Reg.2.   15.12.1916, bei Le Transloy (Somme-Gebiet)   Kompanie-Führer 12. Kompanie
PLATSCH   Erich    Oblnt.z.S.    13.02.1888 Gostyn, Posen    "UB 29" † britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   27.09.1913 Obltnt z.S., EK II
PRANG   Hermann    Heizer    Möltenort    "UB 29" † britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
PROHM   Otto    Unteroff. d. S. II    Danzig    Matrosen-Regiment Nr. 4. 2.Komp.   21.12.1916 Lombartzyde    
RADLOFF   R.   Ob.Btsm.Mt.d.Res.      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
REINHARDT   Karl   Gefreiter   Eßlingen, Wrttbg.   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 10.Komp.   26.12.1916 Thilloy   
REIßMÜLLER   Karl   Gefreiter   Waldstetten, Gmünd   Mar.Inf.Reg.2. III Batailon 12.Komp.   26.12.1916   gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 26.12.1916 südlich Bapaume
REPKE   Willy    Matrose       Matrosen-Regiment Nr.5. 4.Komp.   24.12.1916    
RIESINGER   Joseph    SignGast    München    "UB 29" † 1.Matr-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
ROß   Richard   Seesoldat   Steinach, Sonneberg   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 7.Komp.   11.12.1916 Le Barque   
ROß   Theodor   Gefreiter   Cöln am Rhein   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 8.Komp.   24.12.1916 Le Barque   
RÜCKWARTH   Otto    MaschMt    Halle, Westf.    "UC 19" † 1.Werft-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
RUDOLPH   Albert   Gefreiter   Hohendorf, Glauchau   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 5.Komp.   07.12.1916 Le Barque   
SARRAZIN   Albert   Ltnt.z.S.      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
SCHABRICK   Hermann    Heizer    Reinickendorf, Niederbarnim    "UB 29" † II.Werft-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
SCHEFFNER   Carl    ObHeizer    Beuthen, Ob-Schlesien    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
SCHICK   Hermann    Matrose d.S. I    Bolkenhain, Schlesien    Bagger "Lübeck“ †  1.Mar-Komp. Libau   24.12.1916 Ostsee    
SCHIEFER   Ferdinand    Heizer    Monheim, Solingen    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
SCHIELEIN   Ludwig    Heizer    Spalt, Schwabach    "UB 29" † II.Werft-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
SCHLEGEL   Gregor    Obheizer d.S. I    Groß Döbern, Oppeln    Bagger "Lübeck“ †  1.Mar-Komp. Libau   24.12.1916 Ostsee    
SCHLÜTER   Wilhelm    Matrose d.S. I    Kiel    Matrosen-Regiment 3, 111. Bataillon. 11.Komp.   31.12.1916 Mannekensvere    
SCHMIDT   Franz   Gefr.d.R.      Mar.Inf.Reg.1. 3.Komp.   09.12.1916 Walencourt   
SCHMIDT   Robert   Unteroffz. d.R.      Mar.Inf.Reg.1. Pionier-Zug:   21.12.1916 Grévillers   
SCHMIDT   Walter    MaschMt    Elberfeld    "UB 29" † II.Werft-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
SCHMIDTKE   Otto    Matrose d.Res.    Weßlinken, Danz. Nieder.    Bagger "Lübeck“ †  1.Mar-Komp. Libau   24.12.1916 Ostsee    
SCHRECKLING   Karl    Pionier    Marienfelde, Teltow    Minenwerfer-Kompanie 165    20.12.1916 Lombartzyde    
SCHREIBER   Paul   Matrose      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
SCHRÖDER   Hans    Torp-Obmatr    Hamburg    Marine-Pionier-Bataillon 1. 1. Marine-Pionier-Kompanie    05.12.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende    
SCHUHMACHER   Hermann   Gefreiter      Mar.Inf.Reg.3. 5.Komp.   21.12.1916 R.L. 4, Cambrai   
SCHUKAT   Emil    MaschMt    Schullupönen, Stallupönen    "UB 29" † I.Werft-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
SCHULZ   Lebr.   See-Soldat   Seidlitz, Landsberg a. W.   "Mar.Inf.Reg.2. 2 Batailon Pionierzug: Somme-Schlacht.
"   11.12.1916, Le Transloy   
SCHUMACHER   Hermann    Gefr.d.S. I    Lahr    MIR 3, 5. Komp.    21.12.1916 Cambrai    
SCHÜTZ   Karl    Ers. Res.    Sand, Königsberg    Matrosen-Regiment Nr. 4. 2.Komp.   23.12.1916 Lombartzyde    
SCHWAN   Emil    FT-Gast    Cannstadt, Rheinpfalz    "UB 29" † I.werft-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
SIEBER   Kurt   See-Soldat   Gera-Reuß   "Mar.Inf.Reg.2. I. Bataillon, 2. Kompanie: Somme-Schlacht.
"   25.12.1916, Butte de Warlencourt   
SIMON   Peter    Matr-Art.    Düsseldorf    12cm Mörser Battr 2    05.12.1916 Mar-Feldlaz. 4 Ostende    
SÖNKSEN   Hans    Steuermann    Uetersen, Pinneberg    "UC 19" † U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
SORBER   Max   Seesoldat   Stralsund   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 2.MG.Komp.   12.12.1916 Le Barque   
SOULT   August    Matrose    Helmstedt    SMS "Kaiserin Augusta“ † I.Matr.-Div. 1.Komp.   12.12.1916 Kiel    
STEFFEN   Nikolaus    Heizer    Hüttersdorf, Saarlouis    "UB 29" † britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
STEIMEL   Karl    Matrose (Ers.Res)    Barmen    Matr-Rgt 3, 9. Komp.    26.12.1916 Brügge    
STUBBE   Richard    MaschMt    Borsfleth    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
SUMBURG   Fr.   Heizer      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
SZAGUN   August    Unteroff. d. S.I    Klein Popelken, Insterburg    Matrosen-Regiment Nr. 4. Minenwerfer-Zug    21.12.1916 Lombartzyde    
THON   Hermann    Kptltnt.z.D.    11.11.1880 Flensburg    Matrosen-Regiment Nr. 4. 8.Komp.   31.12.1916 Lombartzyde    
TIETZE   Max   Ob.Matr.      2. Matrosen-Regiment M.W.Z. 1914- 1918 in Flandern   11.12.1916 Lombartzyde   
TILK   Kurt    Unteroff.    Thorn    Armier-Batl. 124, 1. Komp. unfall   13.12.1916 Mar-Kriegslaz. II Brügge    
ULLRICH   Georg    Matrose    22.11.1896 Glatz    I. Matr-Div. 1.Abtl. Grab: Kiel, Nordfriedhof, Block X    05.12.1916 Kiel    
VOCK   Fritz    Matrose    Weisenau, Mainz    "UC 19" † II.Matr.-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
VOLZ   Georg    Heizer    Plankstadt, Mannheim    SMS "Westfalen“ † II. Werft-Div. 1.Komp.   26.12.1916 Wilhelmshaven    
VOß   Eduard   See-Soldat   23.09.1877, Nachtschatten, Segeberg   Mar.Inf.Reg.2. II. Bataillon, 8. Kompanie   20.12.1916   gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 24.11.1916 Butte de Warlencourt, Kriegsgräberstätte Hamburg-Ohlsdorf Deutschland Endgrablage Block Y34 Grab 532
WACHS   Paul   Ob.Matr. d. Seeb.      2. Matrosen-Regiment 1914- 1918 in Flandern   11.12.1916 Bamburg   
WALLENSCHUSS   Heinrich    Matrose    Skirwietell, Heydekrug    "Matrosen-Regiment 1. 5.Komp.

"   27.12.1916    
WARSTEIT   Robert    Matrose    Alt Heidendorf, Labiau    Matrosen-Regiment Nr. 4. 2.Komp.   21.12.1916 Lombartzyde    
WEGENER   Wilhelm    Heizer    Berlin    "UC 19" † I.Werft-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
WEGNER   Werner   Ob.Matr.d.Res.      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
WEITH   Emil   Steuermann      "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
WELLE   Ludwig   Unteroff.   Fulda   Mar.Inf.Reg.3. VII. See-Bataillon: 5.Komp.   10.12.1916 Le Barque   
WESEMANN   Konrad    Obbts-Mt    Münchehagen, Stolzenau    Bootsabteilung des Marinekorps Flandern ertrunken    26.12.1916    
WICHELMANN   Josef    Torp-MaschMt    08.10.1894 Soest    I.Torp-Div. 1.Komp. Grab: Kiel, Nordfriedhof, Block X    18.12.1916 Kiel-Wik    
WIEDENFELD   Julius    ObMaschMt    Frankfurt a.M.    "UB 29" † britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
WIELEK   Paul    Matr-Art    Pleß    Bootskan.-Battr. 1    19.12.1916 Warlencourt    
WINTER   Wilhelm    ObBtsmMt    Hove, Jork    "UB 29" † !.Matr-Div. britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
WINTERSTEIN   Wilhelm    Seesoldat    Finkenstein, Oppeln    I. Mar-Inf ErsBatl. 2. Ko.    08.12.1916 Hamburg    
WITT   Otto    BtsmMt    Hamburg    "UB 46" † Konstantinopel Flottille, mine.   07.12.1916 Schwarzen Meer bei Akbunar    
WOLTER   Rasmus    MaschMt    Röllum, Apenrade    "UC 19" † I.Werft-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
ZANDER   Alfred    MaschMt    Potsdam    "UC 19" † 1.Torp-Div. U-Flottille Flandern, britischen Zerstörers Ariel vernichtet.   04.12.1916 Straße von Dover durch    
ZIMMERMANN   Ludwig    Obmatr    Geltendorf, Oberbayern    "Matrosen-Regiment 1. 10.Komp.

"   13.12.1916 Flandern    
ZUTTMANN   Otto   See-Soldat   Berlin-Neukölln   "Mar.Inf.Reg.2. III. Bataillon, 9. Komp.
"   06.12.1916, Butte de Warlencourt   Somme-Schlacht, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 24 Grab 1258
 :MG: :MG:
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Online Urs Heßling

  • Board Moderator
  • *
  • Beiträge: 15757
  • Always look on the bright side of Life
Re: Marine Memorial Dec.1916
« Antwort #1 am: 24 November 2016, 00:40:44 »
moin,

ASCH   Johannes   ObMatrose    Bremen    "UB 29" † britischen Zerstörer versenkt    13.12.1916 Englischen Kanal südöstlich der Goodwin-Sände   
Nach u-boat.net war dies der Zerstörer HMS Landrail.

Landrail feuerte zusammen mit Lance die ersten Schüsse der Royal Navy während des 1. Weltkriegs, als er am 5.8.1914 morgens den Hilfsminenleger Königin Luise beschoß (siehe MNB 19, Seite 22)

Gruß, Urs
"History will tell lies, Sir, as usual" - General "Gentleman Johnny" Burgoyne zu seiner Niederlage bei Saratoga 1777 im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg - nicht in Wirklichkeit, aber in George Bernard Shaw`s Bühnenstück "The Devil`s Disciple"