collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Gefallen 10.1916.  (Gelesen 1139 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 627
Gefallen 10.1916.
« am: 01 Oktober 2016, 09:40:47 »
ANDRESEN   Fritz   Strm.   U-79. Verstorden †      10.10.1916      
BIRTEL   Peter   TorpBtsMt   "G-86" † Torpboot. ertrunken   bei Helgoland   09.10.1916      Obertal
BLANKE   Heinrich   Torp-Heizer   "S-178" † Torpboot, Krankheiten, II. Torp.Div. 5. Komp.    Libau    29.10.1916      Bremen
BÖHM   Otto   ObMatrose.d.R. Stellung   "U-Bremen " †      01.10.1916      
BRINKMANN   Georg   OHeizer.d.R.   "RÜSTRINGEN" † Vorpboot. minen      29.10.1916      Münchehagen Stolzenau
BRODHAGE   Friedrich   Heizer   U-55. Ertrunken †   Hebriden   24.10.1916      
BUCHWALD   Albert   Heizer.d.S.II.   "GENERAL KUTUSOW" † Dampfer.   Ostsee   22.10.1916      Warsow
BURMEISTER   Hans   MaschMt.d.R.   "U-Bremen" †      01.10.1916      
BUTTKUS   Willy   Matrose   U-54.  Norwegische küste ertrunken †      15.10.1916      
CARSTENSEN   Theodor   Masch.Anw.   "U-Bremen" †      01.10.1916      
CORDING   Werner   OHeizer   SM Hilfskriegsschiff "Glückauf“  † Krankheiten, II. Werft-Div. 3. Komp.    Lehe   12.10.1916      Rheydt
DÄHN   Walter   OMasch.   "U-Bremen" †      01.10.1916      
DORNBUSCH   Karl   ObMatrose   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   16.04.1890   Allner
DUNKEL   Georg   OMaschMt   "U-Bremen" †      01.10.1916      
ENGEL   Wilhelm   MinHeizer   "T-64" † (vormals "S-64"). torpboot.   Ostsee   23.10.1916      Bebra
ENNEN   Wilhelm   MaschMt   SMS "MÜNCHEN" † Verbrühung.   Nordsee   19.10.1916      Tannenhausen
ERKELING   Franz   MaschMt   SMS "MÜNCHEN" † Verbrühung.   Nordsee   19.10.1916      Bochum
EYSEL   Curt   OLt.z.S.   U-57. Verstorben †   Wesküste Irland   25.10.1916   26.12.1889   
FEINE   Kurt   MaschMt   "U-Bremen" †      01.10.1916      
FRANZEN   Henning   BtsMt   SMS "BRESLAU" †    Schw.-Meer   11.10.1916      Flensburg
FRIESE   Otto   MinMatrose   "T-64" † (vormals "S-64"). torpboot.   Ostsee   23.10.1916      Hamburg
GEHRKE   Karl   ObMatrose   "U-Bremen" †      01.10.1916      
GERHARDS   Heinrich   Flugzg.Mtr.   Mar. Luftstreitkräfte   Alic-Tatlageaen b. Varna   17.10.1916   04.04.1881   St.Johann Trier
HENGEL   Karl   MinHeizer   "T-64" † (vormals "S-64"). torpboot.   Ostsee   23.10.1916      Sorgau
HIORT   Karl   OMaschMt   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   18.06.1893   Wiesbaden
HOFFMANN   Friedrich   MinOMatrose   "T-64" † (vormals "S-64"). torpboot.   Ostsee   23.10.1916      Hamburg
HUSTER   Paul   Masch.d.R.   "U-Bremen" †      01.10.1916      
KAISER   Ernst   SegelmacherMt.   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   14.09.1892   Fuchshöfen
KIPPING   Florian   Heizer   "U-Bremen" †      01.10.1916      
KLEE   Ernst   FunkGast   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   09.05.1890   Stade
KLEEMANN   Anton-Heinrich   Matrose.d.R.   SMH "GREIF" †   Nordsee   29.10.1916      Itzehoe
KÖRBER   Siegfried   Strm.   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   10.05.1885   Apolda
KRAUSE   Alfred   TorpOMatrose   "G-86" † Torpboot. ertrunken   bei Helgoland   09.10.1916      Dittersbach
KRUSE   Bernhard   Ft-OGast   SMS "BRESLAU" †   Schw.-Meer   11.10.1916      Kiel
KÜHNER   Hugo   Sign-Gast   "RÜSTRINGEN" † Vorpboot. minen      29.10.1916      Hildburghausen Sa.-Meiningen
KUNISCH   Gustav   SignMt   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   02.02.1892   Schiebus
LANDHEER   Wilhelm   Matrose.d.R.   "RÜSTRINGEN" † Vorpboot. minen      29.10.1916      Veenhusen Colonie
LEHMANN   Jobst   OLt.z.S.   U-54 † ertrunken.   Norw Küste   15.10.1916   19.05.1890   Halle Saale
LICHT   Heinz   MinOMatrose   "T-64" † (vormals "S-64"). torpboot.   Ostsee   23.10.1916      Friedrichsthal
LIEBERMANN von SONNEBERG   Hermann   Lt.z.S.   "U-Bremen" † 1WO.      01.10.1916      
LÖFFLER   Erich   Heizer   "U-Bremen" †      01.10.1916      
LÖPER   Otto   Heizer   U-47 in Liban verstorben †      04.10.1916      
MATHY   Heinrich   KpLt.   "Kommandant SM ""L-13"". Über 120 Kriegsfahrten, darunter 13
 Luftangriffe auf England, davon siebenmal über London, 3 feindliche U-Boote versenkt. Sollte nach
 dem 15. Angriff auf England zum Pour le Mérite vorgeschlagen werden. Gefallen: 02.10.1916 als
 Kommandant SM ""L -31"" über London. [†] Potters Bar, umgebettet auf Friedhof Cannock-Chase, Ostterasse 3.
"   London   02.10.1916   04.04.1883   Mannheim
MAYRHOFER   Josef   Heizer.d.S.II.   "GENERAL KUTUSOW" † Dampfer.   Ostsee   22.10.1916      Hamburg
MENSING   Karl   MaschMt   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   25.09.1884   
MOHNS   Robert   ObMatrose   "U-Bremen" †      01.10.1916      
MORGENSTERN   Ferdinand   Masch.Anw.   "U-Bremen" †      01.10.1916      
MÜLLER   Wilhelm   OMt.   Mar. Luftstreitkräfte   Wilhelmshaven   31.10.1916   28.03.1876   Illingen-Trier
NAGROTZKI   Hermann   MinMatrose   "T-64" † (vormals "S-64"). torpboot.   Ostsee   23.10.1916      Wehlau
OBERST   Richard   Matrose   "RÜSTRINGEN" † VP-Boot. minen.   Emsmuendung   29.10.1916   29.10.1887   Unteroewisheim
OUTZEN   Gustav   OStrm.   UC-9 †   Nordsee   23.10.1916      Flensburg
PENTHIEN   Anton   Heizer   "U-Bremen" †      01.10.1916      
PETERS   Friedrich   OStrmMt   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   08.03.1889   Epenwordenerfeld
PHILIPP   Heinrich   ObMatrose   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   23.03.1889   Tilsit
PIETZONKA   Paul   ObMatrose.d.R.   "U-Bremen" †      01.10.1916      
PISSARRECK   Walter   F.T.O.Gast   "U-Bremen" †      01.10.1916      
PÖGGEL   Ewald   OBtsMt.d.R.   "U-Bremen" †      01.10.1916      
POSSE   Gerhard   Lt.z.S.a.D.   "U-Bremen" † 2WO.      01.10.1916      
RADTKE   Otto   TorpBtsMt   "G-86" † Torpboot. ertrunken   bei Helgoland   09.10.1916      Danzig
ROHR   Friedrich   MaschMt   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   25.01.1889   Strassburg
SACKELSELINSKY   Hermann   Torp-OHeizer   "T-36" † Krankheiten, 1.Torp-Div. 4 Komp.   Wilhelmshaven   21.10.1916      Mühlenbeck
SCHIERHORST   Bernhard   MaschMt   "U-Bremen" †      01.10.1916      
SCHILDKNECHT   Franz   Heizer.d.S.II.   "GENERAL KUTUSOW" † Dampfer.   Ostsee   22.10.1916      Harburg
SCHLIEMANN   Erich   OLt.z.S.   U-80  Im Atlantik erstrunken †   Nordsee   22.10.1916   07.01.1889   
SCHMIDT   Gustav   Matrose   SMS "BRESLAU" †   Schw.-Meer   11.10.1916      Gilge
SCHMIDT   Otto   Masch.Anw.   "U-Bremen" †      01.10.1916      Kreien
SCHULZ   Eduard   ObMatrose   "U-Bremen" †      01.10.1916      
SCHWARTZKOPF   Karl   KpLt.   "U-Bremen" † Kdt.      01.10.1916      
SCHWOLAU   Otto   Heizer   "U-Bremen" †      01.10.1916      
SEETZEN   Franz   OMt.   Mar. Luftstreitkräfte   Borkum   25.10.1916   10.12.1885   Oberege-Elsfleth
SELL   Johannes   Flugzg.Mt.   Mar. Luftstreitkräfte   Apenrade   01.10.1916   31.03.1879   Kiel
SPAHR   Hans   MinMaschMt.d.R.   "T-64" † (vormals "S-64"). torpboot.   Ostsee   23.10.1916      Segeberg
STENDEL   Wilhelm   Heizer   "U-Bremen" †      01.10.1916      
STENDER   Hubert   MaschMt   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   29.12.1892   Winsen
STEPHANY   Wilhelm   MinMatrose   "T-64" † (vormals "S-64"). torpboot.   Ostsee   23.10.1916      Trier
STIEBER   Friedrich   Matrose.d.R.   "U-Bremen" †      01.10.1916      
TAPKEN   Hermann   FT-Gast   "RÜSTRINGEN" † Vorpboot. minen      29.10.1916      Wilhelmshaven
TILSE   Wilhelm   OHeizer.d.R.   "GENERAL KUTUSOW" † Dampfer.   Ostsee   22.10.1916      Wittenberge
ULLRICH   Paul   OHeizer.   SMS "MÜNCHEN" † Verbrühung.   Nordsee   19.10.1916      Lindow
VOGEL   Franz   OMaschMt   "U-Bremen" †      01.10.1916      
WÄCHTER   Adolf   Torp.BtsMt   U-54 †   nordsee   15.10.1916      Berlin
WEBER   Eugen   Flugzg.OMt.   Mar. Luftstreitkräfte   Mic Tatlage Varna (Bulgarien).   17.10.1916   26.02.1892   Barop-Hörde
WEGENER   Josef   Masch.   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   19.12.1878   Mühlheim
WERNER   Jochen   Lt.z.S.   "L-31" † WO.(Luftschiff).   London   02.10.1916   03.11.1894   Rastenburg
WILHELM   Wilhelm   Masch.Anw.   "U-Bremen" †      01.10.1916      
WILKENS   Willy   MinOStrm   "T-64" † (vormals "S-64"). torpboot.   Ostsee   23.10.1916      Kiel
WINSCHUH   August   Flugzg.Mt.   Mar. Luftstreitkräfte   Borkum (nordsee)   26.10.1916   02.02.1886   Holten-Wesel
WITTHÖFT   Heinrich   BtsMt   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   21.05.1888   Köln
WOLLENBURG   Georg   MinBtsMt.d.R.   "T-64" † (vormals "S-64"). torpboot.   Ostsee   23.10.1916      Hamburg
WÖLLERT   Viktor   OMaschMt   "L-31" † (Luftschiff).   London   02.10.1916   02.11.1881   Jakobshausen
ZAULICH   August   Matrose   "U-Bremen" †      01.10.1916      
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------