collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Gefallen 05.1916-06.1916  (Gelesen 7028 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 632
Gefallen 05.1916-06.1916
« am: 30 April 2016, 02:04:32 »
2697 namen,

Vielen Dank; http://www.denkmalprojekt.org/covers_vl/vl_wk1_index.htm                                                                       http://www.volksbund.de/graebersuche.html                                                                                               ABEN   August   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
ABENDROTH   Wilhelm-Louis-Hermann   ObMatrose.d.R.   SMS "STETTIN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 621.   Skagerrak   01.06.1916   05.08.1883   Grund
ABERLEIN   Georg   ObMatrose   SMS "KÖNIG" †  I.Matr-Div, 3. Abtl. 7. Komp. Kiel Nordfriedhof Block X. Grab 100g.   Skagerrak   31.05.1916   24.04.1895   Görzig
ACHENBACH   Julius   TorpMaschMt.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Seesbach Kreuznach
ACHNER   Xaver-Franz   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 368.   Skagerrak   31.05.1916   13.11.1893   Stromberg
ACKER   Hermann   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rombach
ACKERMANN   Hermann   TorpOHeizer.   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
ACKERMANN   Kurt   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Magdeburg
ADAM   Hans   KpLt.   SMS "OLDENBURG" †   Skagerrak   01.06.1916   15.11.1884   
ADAM   Josef   Matrose   "SMS ""DERFFLINGER"" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 371. hatte ihren ersten Einsatz am 16. Dezember 1914 beim Angriff auf die britische Küste bei Scarborough und Whitby. Am 25. Januar 1915 war sie am Gefecht auf der Doggerbank beteiligt und erhielt einen Treffer.
Am 31. Mai 1916 nahm die Derfflinger an der Skagerrakschlacht teil. Dort trug sie zur Versenkung der britischen Schlachtkreuzer HMS Queen Mary und HMS Invincible bei, musste aber im Gefecht selbst zahlreiche schwere Treffer hinnehmen. Schwer beschädigt und mit 157 toten Besatzungsmitgliedern erreichte die Derfflinger trotz Einbruchs von ca. 3000 t Wasser noch aus eigener Kraft Wilhelmshaven.
In dieser Schlacht verschoss sie die größte Anzahl großkalibriger Granaten aller deutschen Schiffe (385 Stück 30,5 cm und 235 Stück 15 cm), wobei vier der schweren Geschütze unbrauchbar wurden, weil die beiden achteren Doppeltürme C und D nach Volltreffern ausbrannten.
Die britischen Seeleute gaben ihr infolge dieser Schlacht den Spitznamen „Iron dog"" (dt.: Eiserner Hund), weil sie sich trotz eigener großer Beschädigung weiterhin angriff und sich „wie eine Bulldogge festbiß“. In Kiel erfolgten bis zum November 1916 die erforderlichen Reparaturen. Bis Kriegsende nahm die Derfflinger jedoch an keinen wesentlichen Einsätzen mehr teil. see http://www.denkmalprojekt.org/2015/SMS%20Derfflinger%20.html
"   Skagerrak    31.05.1916   29.07.1897   Bielefeld
ADAM   Paul   TorpOMatrose.d.S.I.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Leubnitz
ADAM   Wilhelm   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Staats
ADAMSKI   Franz   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Eitelfelde
ADLER   Arno-Werner   ObHeizer.d.R.   SMS "von der TANN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Blockb E. Grab 625.   Skagerrak   31.05.1916   06.08.1878   Schmölln Altenburg
ADOMEIT   Franz   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wiepeninken
AHLERS   Otto   OMaschMt.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
AHLERT   Karl   TorpMaschMt.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Petryhof
AHLSWEDE   Heinrich   TorpOMatrose.d.R.   """S-123"" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Komp. Das Boot lief in der Nordsee auf eine Mine und sank unter Verlust von 27 Mann.
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net).
 Lister Tief   01.05.1916      Adenstedt Peine
ALBERT   Julius   OMatrose   SMS "POMMERN" †   SKagerrak   01.06.1916      Elville
ALBRECHT   Berthold   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stolp
ALBRECHT   Hermann   TorpOBtsMt.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Sulzbach
ALBRECHT   Otto   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gollnow
ALBRECHT   Peter   Heizer   SMS "RHEINLAND" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 665.   Skagerrak   01.06.1916   22.01.1895   Altweiler
ALDAG   Wilhelm   Matrose   SMS "FRAUENLOB" † http://www.denkmalprojekt.org/2016/kaiserliche-marine-sms-frauenlob.html   Skagerrak   01.06.1916      Kleinenbremen
ALKLAM   Wilhelm   Matrose   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Bahn
ALLENDORF   Emil   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mainz
ALLENSTEIN   Georg   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Fuchsberg
ALPERS   Martin   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 557.   Skagerrak   31.05.1916   22.06.1893   Brobergen
ALPERS   Robert-Claus-Jörg   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 521.   Skagerrak   31.05.1916   04.09.1893   Oberndorf
ALSLEBEN   Ernst   Matrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
ALTMANN   Fritz   ObMatrose   SMS "HAMBURG" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. grab 583. Auf dem Rückmarsch von der Skagerrakschlacht in der Nacht vom 31. Mai zum 1. Juni 1916 kam es zu einem Gefecht der „Hamburg“ mit britischen Zerstörern. Die „Hamburg“ erhielt dabei zwei Treffer und hatte 14 Gefallene und 25 Verwundete zu beklagen. Erst am 26.Juli 1916 war das Schiff wieder einsatzklar, nahm aber wegen mangelnder Fronttauglichkeit an keinen Einsätzen mehr teil und wurde auch nach Beendigung des Krieges nicht ausgeliefert. see http://www.denkmalprojekt.org/2015/SMS%20Hamburg.html   Skagerrak   01.06.1916   21.08.1891   Bunzlaz
AMELSBERG   Heiko   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Leer
AMMON   Johann   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neuhaus
AMSFELDT   Heinrich   Masch.Anw.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Cuxhaven
ANDREAS   Wilhelm   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin-Grabow
ANDRESEN   Bernhard-Hans   OBtsMt   SMS 'SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 381.   Skagerrak   31.05.1916   30.12.1887   Dänschendorf
ANDRZEJEWSKI   Franz   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Chicago
ANETSBERGER   Johann   TorpHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      München
ANKLAM   Wilhelm-August-Julius   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 528.   Skagerrak   31.05.1916   25.05.1893   Greifenhagen
APEL   Leopold   SeeOff-Anw.(OMtr).   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      München
APELL   Karl   OBtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
APPEL   Richard   Mar.Ing.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   13.08.1882   Neubuckow
ARDELMANN   Heinrich   Heizer   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21.  Reihe 3.  Grab 278.   Skagerrak    31.05.1916   19.04.1895   Essen-West
ARETZ   Theodor-August   TorpMaschMt.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916   15.06.1888   Viersen
ARMBRUSTER   Albert   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Wolfach Baden
ARMBRUSTER   Emil   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gerstheim
ARMBRUSTER   Josef   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Bühlerthal
ARNDT   Albert-Ernst   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 565.   Skagerrak   31.05.1916   02.03.1876   Danzig
ARNDT   Alexander   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ohlsdorf
ARNDT   Arthur   ZimmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Heringsdorf
ARNDT   Fritz   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hömerkirchen
ARNDT   Otto   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Puschdorf
ARNDT   Rudolf   OMasch-Anw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Breslau
ARNOLD   Karl   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Möckern
ASSMANN   Wilhelm   TorpOMasch.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hintersee
AUE   Hans   OLt.z.S.   SMS "OLDENBURG" †   Skagerrak   31.05.1916   08.10.1889   
AUERBACH   Richard   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Cunersdorf
AUGENER / ANGERER   Gustav   Fähnr.z.S.   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Dahlhausen
AUGNER   Otto   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dortmund

 
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 632
Re: Gefallen 05.1916-06.1916
« Antwort #1 am: 05 Mai 2016, 08:04:33 »
BAADE Dr.   Ludwig   Mar.St.Arzt.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   19.08.1884   
BAAKE   Johann   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Stollhamm
BAASCH   Johann   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Osburg
BACH   Karl   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Scharell
BÄCKER   Friedrich   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Herdecke
BÄCKER   Wilhelm   OMatrose.d.R.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Krombach
BACKER / BACHOR   Paul-Karl-Gerhard   BtsMt   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 378.   Skagerrak   31.05.1916   12.02.1890   Köpenick
BADE   Claus   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schlutup
BAGER   Karl   Matrose   (Jutland)† Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 559..   skagerrak   31.05.1916   26.10.1896   Frankfurt am Main
BÄHR   Otto-Friedrich   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
BAHRFELDT von   Viktor   KpLt.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   14.09.1883   Berlin
BAHRS   Friedrich   OMatrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Dombusch
BAI   Alfred   BtsMt   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Graudenz
BAIER   Friedrich   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Kreuznach
BALDAU   Julius-Johann   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †.  Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 447.   Skagerrak   31.05.1916   14.08.1893   Püttlingen
BALLENTHIN   Wilhelm   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Labes
BALSCHAT   Johann   BtsMt   SMS "GROSSER KURFÜRST" †   Skagerrak   31.05.1916      Baltupönen
BALTENSTERN   Erich-Hugo-Ludwig   OLt.z.S.   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 17.   Skagerrak   31.05.1916   23.11.1887   Dramberg
BALTRUSCH   Gustav   Matrose   SMS "KÖNIG" † Kiel Nordfriedhof Block X. Grab 100.   Skagerrak   31.05.1916   11.12.1892   Timber
BAMBERG   Gustav   Heizer   U-74 † 34 tote.   auf Dunbar   17.05.1916      Karolinensiel
BANK   Albert   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Samplau
BANNERT   Paul   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Zaborze
BANTZE   Otto   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Reppen
BARENBECK   Ernst   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rüstringen
BARM von   Gustav   Meister   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Flensburg
BARNICKEL   Karl   Ing-Ob-Appl   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hagen i. Westf.
BARRE   Johannes   OStrmMt.d.S.I.   "S-123" † TorpBoot. II. Matr-Div, 3. Abt. 8. Komp.    Lister Tief   01.05.1916      Bremen
BARS   Johann   Matrose   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Hamburg
BARTELS   Ewald   Matrose   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Sommersdorf
BARTELT   Karl   OLt.z.S.   SMS "WIESBADEN" † Minen Offz. EK.2. 03.03.16.   Skagerrak   31.05.1916   10.12.1888   Jakobshagen Saatzig
BARTH   Karl   ObHeizer   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21.  Grab 15.   Skagerrak   01.06.1916   04.03.1891   Mainz-Kastell
BARTJE   Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   25.11.1895   Stadthagen
BARTOS   Gottlieb   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schmandt
BARTSCHAT   Hermann   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Tilsit
BARTSCHECK   Otto   ArtMech-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Oldenburg
BASSENAUER   Peter   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Griesheim
BASSLER   Johann   Sign-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Stickelkamperfehn
BÄSSLER   Alfred-Ludwig   ObHeizer   SMS "WIESBADEN" † Die Leiche von Alfred Ludwig Bässler wurde 3,5 Meilen nördlich von Skagen am 16.06.1916 geborgen und am 20.06.1916 beerdigt! Friedhofsprotokoll Nr. 216 und Schreiben der Kaiserlich-Deutschen Gesandtschaft in Kopenhagen vom 05.07.1916 - J.Nr. 3630/16.    Skagerrak   31.05.1916   07.05.1893   Elberfeld
BASTIAN   Hans   SeeOff-Anw.(OMtr).   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Karlsruhe
BASTIN   Johann   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Juwendt
BAUER   Franz   Sign-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
BAUER   Johann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gr. Halbersdorf Sulzbach
BAUERFEIND   Clemens-Kurt   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Plauen i. V.
BAUMANN   Bruno   TorpMasch.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Lübeck
BAUMANN   Erich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Greifenberg
BAUMANN   Karl   Jadelotse 2 Kl.   SMS "WIESBADEN" † Oslo-Alfaset.   Skagerrak   31.05.1916      Stickelkamperfehn
BAUMANN   Oskar   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hohurst
BAUMANN   Walter   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Braunschweig
BAUMGART   Albert   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Vöglers
BAUMGART   Ernst   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gassen
BÄUMKEN   Tiberius   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ober Marchtal
BAUSZAT   Emil   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
BECHMANN   Arno   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hochstedt
BECHTEL   Walter   Schuhm-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hettstedt
BECKEER   Hermann   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Giebichenstein
BECKER   Friedrich   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
BECKER   Hans   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wiebelskirchen
BECKER   Jakob   OBtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Haupersweiler
BECKER   Johann   MascchMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Borbeck
BECKER   Johannes-Karl-Wilhelm   Vize Strm.d.R.   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-EhrenFriedhof Block E. Grab 516.   Skagerrak   31.05.1916   18.09.1891   Braunschweig
BECKER   Josef   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 530.   Skagerrak   31.05.1916   15.09.1895   Sand Breslau
BECKER   Paul   TorpMasch.Anw   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Görlitz
BECKER   Richard   MaschMt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Magdeburg
BECKERT   Friedrich   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Ringersdorf
BECKI   Stefan   TorpHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Posen
BEERMANN   Willy   OZimm-Gast   "V-184" † Torpboot, Krankheiten, I. Werft-Div, 5. Komp.    Kiel   19.05.1916      Berlin-Schöneberg
BEGEMANN   Walter   SeeOff-Anw.(OMtr).   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hann-Münden
BEHNE   Paul   OMasch-Anw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stendal
BEHRE   Rudolf   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Eutin
BEHRENDT   Max   OBtsm.d.R.   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Odry
BEHRENS   Georg   OHob-Mt.   "SMS ""LÜTZOW"" verwundet 31.05.1916. ""SIERRA VENTANA"" † Laz Schiff.  Hannover - Stöcken, Stadtfriedhof. Endgrablage: Reihe A34 Grab 407
"   Skagerrak   08.06.1916      Twistringen
BEHRENS   Heinrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lehre / Osterlinde
BEHRENS   Richard   Mar.Zahlmstr.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   05.04.1885   Klein Wittenberg
BEIER   Hermann   Schuhm-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schottwitz
BEIER   Kurt   OLt.z.S.   SMS "ZÄHRINGEN". WO.  SMS "POMMERN" WO. † EK.2.   Skagerrak   01.06.1916   29.07.1889   Berlin
BEIGE   Fritz   Masch.Anw.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Lettin
BEILER   Heinrich   Heizer.d.R.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Freiburg
BEIMEL   Paul   Heizer   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 318.   Skagerrak   01.06.1916   13.06.1895   Langenbruck
BEITZ   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Waldenburg
BELKA   Fritz   ObHeizer   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 512.   Skagerrak   31.05.1916   03.01.1892   Wittendorf
BELTE   Friedrich   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Frille
BENE   Hermann   Fähnr.z.S.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hiesfeld
BENGELSDORF   Wilhelm   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pinnow
BENNEWITZ   Georg   OHobMt.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Flensburg
BENTH   Kurt-August   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Anrath
BENTHIN   Franz-Wilhelm-Paul   ObMatrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 659.   Skagerrak   31.05.1916   14.11.1887   Greifswald
BENZ   Karl   AMechMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 406.   Skagerrak   31.05.1916   06.08.1892   Neunkirchen
BERDUORZ   Franz-Konstantin   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rosdzin
BERGE   Kurt   Masch.Anw.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Dresden
BERGER   Alfred   OMasch-Anw   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Osschatz
BERGER   Stephan   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Tolkemit
BERGER   Walter   KpLt.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   19.05.1880   
BERGHAHN   August-Paul-Georg   ObMatrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 662.   Skagerrak   31.05.1916   03.11.1883   Parlow
BERGMANN   Emil   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Windrath
BERKHAHN   August   OMatrose.d.S.II.   SMS "MARKGRAF" †    Skagerrak   31.05.1916      Parlow
BERNDT   August-Gustav   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 457.   Skagerrak   31.05.1916   05.01.1891   Lebbin
BERNDT   Willy   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Fürstenflagge
BERNGRUBER   Walter   OSchreib.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
BERNHARD   Karl   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Züllichow
BERNICKE   Hans   FT-Gast   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
BESMENS   Ferdinand   OStrmMt   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Friedhof Fjällbacka / Schweden Block 21.  Reihe 3.  Grab 263.   Skagerrak    31.05.1916   11.08.1887   Grünholz
BESSE   Ludwig   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Unterpeißenberg
BETTIN   Richard   TorpOMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Neufahrwasser
BEUSCH   Gerhard   ObHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Cöln
BEUTHIN   Franz   OMatrose.d.R.   SMS "MARKGRAF" †   Skagerrak   31.05.1916      Greifswald
BEYER   Alfred   StrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
BIALY   Anton   ObMatrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 312.   Skagerrak   31.05.1916   03.06.1891   Thorn
BIBER   Otto   Matr.Verw.Mt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Wildberg
BIEBER   Erich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bromberg
BIEBER   Gustav   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Reichau
BIEDERMANN   Hans   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lübeck
BIELACK   Willy   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Jessen
BIELIG   Alfred   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
BIELING   Paul   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mattstedt
BIERMEYER   Johann      Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. grab 619.   Skagerrak   01.06.1916   07.07.1894   München
BIERTÜMPFEL   Otto   OHeizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Mockau
BIERWEILER   Wilhelm-Friedrich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 479.   Skagerrak   31.05.1916   02.11.1894   Neckarbischofsheim
BIEWALD   Paul   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Schimmelwitz Schlesien
BILL   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schöneberg
BILOT   August   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Oslanin
BINDER   August   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Blumenthal Posen
BINDER   Franz   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kallies
BINGOLD   Hermann   Matrose   SMS "POMMERN" †   skagerrak   01.06.1916      Nürnberg
BIRMELIN   Friedrich   OMasch.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Emmendingen
BIRNBAUM   Alfred   Matrose   SMS "POMMERN" †   SKagerrak   01.06.1916      Berlin
BISCHOFF   Ernst-Hermann-Franz   OMasch   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 248.   Skagerrak    01.06.1916   06.11.1873   Grabow
BISCHOFF   Friedrich   OHeizer.d.R.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Quallwitz
BISCHOFF   Friedrich   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Sablon
BISCHOFF   Josef      Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 436.   Skagerrak   01.06.1916   29.11.1892   Weissenborn
BISCHOFF   Martin-Claudius-Heinrich   Matrose   "SMS ""MARKGRAF"" verwundet 31.05.16. ""LazSchiff ""SIERRA VENTANA"" †. Wilhelmshaven - Ehrenfriedhof. Endgrablage: Block E Grab 672
"   Skagerrak   02.06.1916   05.09.1895   Schleswig
BISCHOFF   Wilhelm   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Potsdam
BISCHOR   Anton   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rieden Kaufbeuren
BISSON   Franz   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 417.   Skagerrak   31.05.1916   17.11.1897   Belheim
BLANKE   Ernst   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Uetersen
BLASCHKOWSKI   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Brösen
BLAUBACH   Walter   Fähnr.z.S.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bremen
BLAUWITZ   Hermann      Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 698.   Skagerrak   31.05.1916   18.11.1894   Freiburg
BLECKE   Friedrich-Heinrich   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 410.   Skagerrak   31.05.1916   18.12.1892   Raderhorst
BLITTKOWSKY   Gustav-Nikolaus   OHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Sobernheim
BLOME   Christian-Wilhelm   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 653.   Skagerrak   31.05.1916   08.10.1890   Quetzen
BLUM   August   ArtMech.OGast   SMS "STETTIN" †   Skagerrak   01.06.1916      Niederdünzebach
BLUME   Karl   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
BLUMENSTEIN   Arthur   TorpMatrose   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Wenigenjena Jena
BOBBIEN   Friedrich   MinOMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Venenhagen
BOCK   Eduard   MinOBtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Grenzdorf
BOCK   Erich   Matrose   SMS "KÖNIG" † Kiel Nordfriedhof Block X. Grab 100b.   Skagerrak   01.06.1916   11.11.1896   Königszeit
BOCKE   Heinrich   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Selsen
BOCKELMANN   Max   Matrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Lockstedt
BÖCKENHAGEN   Kurt   SeeOff-Anw.(OMtr).   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Loitz
BOCKEWITZ   Arthur-Paul   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 652.   Skagerrak   31.05.1916   05.05.1895   Erfurt
BOCKHOLDT   Heinrich   TorpMatrose   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Bergedorf Hamburg
BÖCKLER   Bernhard   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Westswine Ufer
BOERGER   August   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Elbing
BOESE   Willy   TorpOMatrose   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Osternothhafen
BOGER   Karl   Matrose   SMS "GROSSER KURFÜRST" †   Skagerrak   31.05.1916      Frankfurt am Main
BOGUMIL   Paul   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bromberg
BOGUN   Carl   BtsMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Osterode
BÖHEIM   Georg   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hoffernweiler
BÖHLER   Paul   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig
BOHLMANN   Ewald   SanMt   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Kratzwieck Randow
BOHLMANN   HellMuth   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Augustwalde
BÖHM   Max   OZimmMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Meiningen
BOHMANN   Johann   TorpHeizer   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Bochum
BÖHME   Christian   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Cassel
BÖHME   Wilhelm   TorpMasch.Anw   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp   Skagerrak   01.06.1916      Varel
BOHN   Karl   FT-Anw.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Wieck auf Darß
BOIN   Paul-Willhelm   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 407.   Skagerrak   31.05.1916   12.10.1896   Breslau
BÖLKEN   Siegfried   Kapt.z.S.   SMS "ELSASS' Kdt. 12.1912-13.05.1913. SMS "LUCHS" Kdt. SMS "POMMERN" † Kdt.   Skagerrak   01.06.1916   06.03.1871   Bremen
BOLLJAHN   Erich   Heizer   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Hoppenrade
BOLLMANN   Wilhelm   TorpOHeizer   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4. Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Käferthal
BOLTENSTERN von   Erich   OLt.z.S.   SMS "DERFFLINGER" †.  E.K.2.   Skagerrak   31.05.1916   23.01.1887   Dramburg
BOLZ   Otto   VizeStrm   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
BONA   Karl   OLt.z.S.d.R.   SMS "MÜNCHEN" †   Skagerrak   01.06.1916   21.12.1887   Oldenburg
BONA   Vinzent   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hohensalza
BONITZ   Erich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Taura
BONKAT   Ernst-Otto   Heizer   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 427.   Skagerrak   01.06.1916   17.07.1893   Schmelz
BORCHERS   Karl-Friedrich   T.Matrose   "V-48" † Torpboot. Stensholmen (Schäre) Einzelgrab.   Skagerrak   31.05.1916   02.01.1899   Bremen
BORGWARDT   Emil   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pruchten
BORK   Albert   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schöningen
BORK   Wilhelm   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
BORN   Friedrich   Heizer.d.S.I.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Gelsenkirchen-Schalke
BÖRNER   Wilhelm   OStrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Liebethal Dresden
BORNHEIMER   Gustav   Matrose   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 510..   Skagerrak    31.05.1916   25.03.1896   Wiesbaden
BORRMANN   August   Sign-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dorstfeld
BORRMANN   Wilhelm-Emil   SanMt   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 320.   Skagerrak   01.06.1916   11.04.1892   Bismark
BÖSE   Johannes   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
BOSSE   Hermann   TorpOHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Braunschweig
BOSSELMANN   Adolf   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wandsbek
BOSTELMANN   Johann-Hinrich-Jürgen   OZimm-Gast.d.R.   "SMS ""FRAUENLOB"" † Schiffszimmerer/
 Oberzimmermannsgast"   Skagerrak   01.06.1916   17.07.1888   Neuhof
BÖTEL   Wilhelm   BtsMt.d.S.I.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hessen
BÖTTCHER   Fritz   Ing-Ob-Appl   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
BÖTTGER   Hans   Mtr.d.R.   SMS "PANTHER".  "VENUS". VP boot. verstorben †      05.05.1916      Sangerhausen
BOY   Emil   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin Grabow
BRÄGAS   Georg-Andreas   ObHeizer   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 606.   Skagerrak   01.06.1916   25.07.1891   Altona
BRACHMANN   Arthur   Heizer   "U-10 † ist vielleicht im Juni 1916 auf eine Mine gelaufen oder durch
Havarie infolge technischer Mängel oder menschlichen Versagens im Finnischen
Meerbusen gesunken. 29 Tote, keine Überlebenden.
"   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Breslau
BRAND   Albert   Fähnr.z.S.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   21.10.1896   Stuttgart
BRAND   Alwin-Oskar   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 477.   Skagerrak   31.05.1916   04.12.1897   Seebergen
BRANDES   Kurt   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
BRANDES   Walter   ArtMechOMt.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Anröchte
BRANDT   Ernst   Matrose   SMS "FRAUENLOB" † 1.Abtlg.   Skagerrak   01.06.1916      Paderborn
BRANDT   Heinrich   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hammerbeck
BRANDT   Karl   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Penkun
BRANDT   Wilhelm   TorpOHeizer   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4. Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Essen a. R.
BRANDT   Willy   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   14.02.1891   Westerland
BRANGS   Franz   OHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      uisburg-Beeck
BRAUCKMANN   Robert   FT-Gast   U-Abtl.  SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bochum
BRAUER   Kurt   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Danzig
BRAUN   August   TorpOMasch.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Frankfurt a .M.
BRAUN   Ernst-Karl   AMechMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 655.   Skagerrak   31.05.1916   25.01.1894   Oderndorf
BRAUN   Friedrich-Georg   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 546.   Skagerrak   31.05.1916   26.08.1893   Nürnberg
BRAUN   Gustav   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Fischerskampe
BRAUN   Karl   OMasch-Anw   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Mainz
BRAUN   Wilhelm   FT-OGast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Gelsenkirchen
BRAUNE   Max   Masch.   SMS "PILLAU" †  II Werftdiv 1. ABT. war ein Kleiner Kreuzer der Kaiserlichen Marine und das Typschiff der nach ihr benannten Pillau-Klasse. Wie auch ihr Schwesterschiff SMS „Elbing“ war sie ursprünglich für die Kaiserlich Russische Marine auf Kiel gelegt worden, nach Ausbruch des Krieges beschlagnahmt und der deutschen Kaiserlichen Marine eingegliedert. Bei der Skagerrak-Schlacht erhielt die „Pillau“ einen Treffer, durch welchen vier Mann ihr Leben verloren. Der Kreuzer konnte aber noch ablaufen. Im zweiten Seegefecht bei Helgoland im November 1917 hatte die „Pillau“ drei Gefallene zu beklagen.  see http://www.denkmalprojekt.org/2015/vl_kleiner-kreuzer_sms-pillau_wk1.html   Skagerrak   31.05.1916      Eutritzsch
BRAUNERT   Konstantin   VizeStrm   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Breslau
BRAUSCH   Johann   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Römlingen
BREDEHORN   Erich   OSchreib-Gast   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Wilhelmshaven
BREITENSTEIN   Kurt-Justus   BtsMt   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 507.   Skagerrak   31.05.1916   13.03.1896   Wilhelmshaven
BREITFELD   Gustav   TorpMaschMt   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4. Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Hirschfeld
BREMER   Paul-Bernhard-Friedrich-Wilhelm   ObMatroe   SMS "FRAUENLOB" †  Die Leiche von Paul Bremer wurde im Meer bei Skagen am 15. 06. 1916 geborgen und am 20.06.1916 beerdigt! Friedhofsprotokoll Nr. 214 und Schreiben der Kaiserlich-Deutschen Gesandtschaft in Kopenhagen vom 05.07.1916 - J.Nr. 3631/16.    Skagerrak   01.06.1916   30.01.1886   Wismar
BRENNECKE   Carl-Heinrich   Masch.Anw.   SMS "LÜTZOW" † (age 23).   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
BRENNECKE   Willy   TorpOMaschMt   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Achim Bremen
BREUKER   Johann   TorpOHeizer.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4. Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Borbeck
BREUNING   Wilhelm   ObMatrose   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 5.   Skagerrak    01.06.1916   02.03.1892   Holtdorf
BRICK   Friedrich   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Przywor
BRINCKHOFF / BRINKHOFF   Hermann   OVerw-Schreib-Gast   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Gadderbaum
BRINGEZU   Karl   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Aken
BRITZ   Theodor-Karl   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hannover
BRÖCKEL   Ludwig   ObHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bieberach
BRÖCKER   Heinrich   Matrose   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Depenbeck Kehdingen
BROCKS   Johannes   Matrose   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Kiel
BROICHHAUSEN   Adolf   Sign-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Saarn
BRÖKER   Friedrich   MaschMt   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Berlin
BROKO   Johannes-Friedrich-Arn.   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 679.   Skagerrak   31.05.1916   21.04.1892   Kiel
BROLL   Max   OSign-Gast   SMS "MÜNCHEN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 586.   Skagerrak   31.05.1916   02.07.1894   Königshütte
BROMBEREK   Stanislaus   MinOHeizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Posen
BROMM   Wilhelm   ArtMechOMt.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rendsburg
BROSCHEIT   August   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kunzen
BROSE   Stefan   matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bersdorf
BRÖSE   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Meißen
BROZCK   Wladislaus   ObMatrosr   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 596.   Skagerrak   31.05.1916   10.06.1893   Hohensalza
BRÜCKEN   Peter   TorpOHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hersel
BRUCKMANN   Josef   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      München
BRÜGGEMANN   August   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 485.   Skagerrak   31.05.1916   04.12.1889   Meppen
BRÜGGEMANN   Fritz   TorpMaschMt.d.S.II.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Siegen
BRÜGGEMANN   Kurt   Fähnrich.z.S.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Limmich
BRUHN   Bernhard   OBottl.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Maasholm
BRUHN   Paul   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Celle
BRÜLL   Karl   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Düsseldorf
BRUMM   Johannes   TorpOMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Fahrdorf
BRÜMMER   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rethwisch
BRUNS   Heinrich   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Norderney
BRUNS   Robert   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   31.05.1916      Fahlbruch
BRUSS   Andreas   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Obrigheim
BUBALLA   Wilhelm   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neudorf Pleß
BUCHGÄNGER   Wilhelm   TorpHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Zienau
BUECKNER   Max   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Insterburg
BUGNER   Franz   OMatrose.d.R.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Frohnau
BÜHRS   Heinrich   TorpOMatrose.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4. Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Drievorden / Wietmarschen
BÜLK   Hermann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
BURBACH   Johann   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" † 1.Abtlg.   Skagerrak   01.06.1916      Mülfort
BURCHARDS   Wilhelm   OStrmMt.d.S.II.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bassens Oldenburg
BURCHARDY   Johann   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Raisdorf
BURKHARDT   Max   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hirschberg a. S.
BÜRKLE   Paul-Wilhelm   OHeizer   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 309.   Skagerrak   01.06.1916   11.06.1891   Ruit
BURMEISTER   Alex-August   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 366.   Skagerrak   31.05.1916   17.11.1893   Hamburg
BUROW   Heinrich   MinOHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Sande
BUROW   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wusterwitz
BUSCH   Franz   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 370.   Skagerrak   31.05.1916   14.01.1884   Gross Jestin
BUSCH   Karl   Matrose   SMS "RHEINLAND" †   Skagerrak   01.06.1916      Alfeld
BUSCH   Karl   Masch.Anw.   U-10 † Minen.   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Elberfeld
BUSCH   Karl   OMasch.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mosbach
BUSCH   Max   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Nieder-Mittel-Peilau
BUSCH   Robert   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Werden a. d. Rühr
BÜSCH   Alois / Aloys   Heizer   SMS "WIESBADEN" † Oslo-alfaset Block D. Reihe 11. Grab 15.   Skagerrak   01.06.1916   12.09.1896   Gladbeck
BÜSCHER   Ernst   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Düsseldorf
BUSCHMANN   Johann   Torp-FT-OGast.d.R.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Frechen Cöln
BUSCHMANN   Josef   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Coblenz
BUSCHNER   Otto   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ropfen
BÜSENER   Friedrich   MaschMt   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Hagen Westf.
BÜSING   Franz   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kogel
BUSMANN   Friedrich   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bassum
BUTKEREIT   Wilhelm   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Insterburg
BÜTTGENBACH   August   Masch.Anw.   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Düren Rheinland
BÜTTNER   Johann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Alt Terranowa
BYRON   Karl   Maler-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Aachen
CALSOW   Rudolf   OSignMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wangern
CAMUS   Ludwig   TorpMatrose   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Frankffurt a. M.
CANIES   Arno   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rothenthal
CARL   Kurt   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Querfurt
CARL   Peter   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mülheim a. Rh.
CARLSEN   Otto   Strm.d.S.II   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Rendsburg
CARO   Ernst   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Groß Parin
CAROW   Wilhelm   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neumünster
CASSAU   Adolf   TorpMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Assel
CHALAS   Mattäus-Josef   Mech.Gast   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 508.   Skagerrak   01.06.1916   12.12.1892   Ried a. M.
CHARLOTT   Karl   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Werben
CHELIUS   Friedrich   Fähnr.z.S.   SMS "LÜTZOW" † EK.2. Granattreffer i. d. Batterie.   skagerrak   31.05.1916   20.01.1895   Eisenroth
CHERAY   Theobald   Sign-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mühlhausen
CHLOER   Heinrich   TorpOHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Letmathe
CHRISTENSEN   Andreas   Matrose.d.R.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Uk. Apenrade
CHRISTIANSEN   Max   TorpHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
CHUDZICKI   Johann   Heizer   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Graudenz
CIENINGA   Gustav   ObMatrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 589.   Skagerrak   01.06.1916   17.03.1895   Winsen
CIESIELSKI   Richard   Sign-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Alt-kloster
CLAREN   Johannes   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
CLASSEN   Karl   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Gelsenkirchen-Uckendorf
CLAUS   Georg   OMatrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" † 1.Abtlg.   Skagerrak   01.06.1916      Aschbach
COERS   Wilhelm   matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berghofen
CÖLLEN   Jakob   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Frechen
CONRAD   Max   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Elbing
CORDES   Friedrich   OFeuerw.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dreisielen
CORDES   Friedrich   Matrose   SMS "ROSTOCK" †   Skagerrak   01.06.1916      Thedinghausen
CORDIER   David   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Niederhomburg
CORNELIUS   Wilhelm-Emil   ObMatrose.d.R.   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 631.   Skagerrak   31.05.1916   06.04.1888   Gross Lafferde
COSTE   Theodor   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ackendorf
CRÄMER   Wilhelm-Julius   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Essen
CULEMANN   Kurt   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bornim
CURTH   Friedrich   FT-OMt.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
DAHLKE   Max   Matrose   SMS "von der TANN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 626.   Skagerrak   31.05.1916   16.10.1895   Berlin
DÄHNE   Karl   VizeFeldw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kappeln
DALKE   Hans   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Friedrichsdorf
DAME   Erich   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Berlin
DAMKE   Friedrich   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Eldagsen
DAMMEIER   Ernst   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Quetzen
DAMMEYER   Hermann   OMasch.Anw   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Uchte
DÄMMIG   Bruno   ObMatrose   SMS "POMMERN" † (age 23).   Skagerrak   01.06.1916      
DAMMKÖHLER   Hermann   TorpOMaschMt   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-Div. 4.Abtl. 8.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Kunkelberg Ruppin
DANIGEL   Eugen      2nd.TorpDiv.   Skagerrak   31.05.1916      
DANNER   Georg   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   29.04.1891   Nürnberg-Mögelsdorf
DARGATZ   Eduard   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
DARM   Richard   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Friedland
DAUM   Georg   ObMatrose   SMS "von der TANN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 618.   Skagerrak   31.05.1916   12.03.1890   Tschim
DECKER   Emil   TorpOHeizer.d.R.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Saar-Union Zabern
DECKER   Karl-Wilhelm-Heinrich   BtsMt   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 369.   Skagerrak   31.05.1916   31.05.1886   Altenkirchen
DECKER   Peter   TorpHeizer   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4. Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Komehlemünster
DEGEN   Bruno-Ernst-Eduard   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 380.   Skagerrak   31.05.1916   08.10.1892   Plehendorf Danzig
DEGENHARDT   Heinrich   OMatrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Erfurt
DEGEREIT   Gustav   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Paradeninken
DEGETHOF   Julius   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wolfsanger
DEHMEL   Ernst   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
DEISSELBERG   Heinrich   StrmMt.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
DEKARSKI   Valentin   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Krotoschin
DELGER   Georg   OMatrose   SMS "NASSAU" †   Skagerrak   01.06.1916      Nordloh
DELSESSE   Johann   Matrose   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 233.   Skagerrak   31.05.1916   05.04.1894   Spittel
DEML   Xaver   OSan-Gast   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Neunburg vorm Wald
DEMM   Willi   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
DEMOND   Paul   TorpHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bottrop
DENING   Hermann   Matrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
DENZER   Fritz   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dramburg
DERWICH   Theophil   Heizer   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Glinde
DERZBACH   Georg   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      München
DEUSS   Friedrich   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Crefeld
DEUTER   Johann   ObMatrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 597.   Skagerrak   31.05.1916   27.10.1891   Swierczya
DEUTSCHBEIN   Edmund   OHeizer   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Stumsdorf
DEUTZMANN   Hubert   TorpMaschMt.d.R.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Neuß
DICKELMANN   Otto   TorpMasch.Anw   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Schleswig
DIECKHOFF   August   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Nadrensee
DIEDEL   Johannes   Masch.d.Ldst.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig
DIEDRICH   Karl   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Stralsund
DIEDRICH   Wilhelm   OStrm.   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 213.   Skagerrak    01.06.1916   25.03.1874   Nienhagen
DIEHR   Hermann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wilkau
DIELER   Josef   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Holzfeld
DIEME   Otto   ObMatrose   SMS "MARKGRAF" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 661.   Skagerrak   31.05.1916   16.06.1887   Schönebeck
DIENEMANN   Felix   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Weimar
DIENETHAL   Ferdinand   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Diez
DIERICH   Johannes   OVerw-Schreiber   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Frankfurt a .O.
DIERKS   Eduard-Heinrich-Wilhelm   ArtMechOMt   SMS "STETTIN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 662.   Skagerrak   01.06.1916   06.02.1882   Altona a.E.
DIERKS   Theodor   MinOHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Farge
DIERMEIER   Josef   TorpHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Amberg
DIESING   Karl   TorpHeizer   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.   Skagerrak   01.06.1916      Hannover
DIESING   Paul   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kl. Plehnendorf
DIESSEL   Hermann   Maler-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gr. Elbe
DIETRICH   Wilhelm   MaschMt.d.S.II.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Neuhardenberg
DIETZEL   Karl   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl.  8. Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Alten-Burschla
DINCKLAGE von   Max-Georg   Lt.z.S.   SMS "POMMERN" † Adj. EK.2.   Skagerrak   01.06.1916   17.07.1892   Hannover
DINGELDEIN   Gottlieb   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Erbach
DINSE   Ludwit   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hugelsdorf
DINTER   Karl   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" † (age-24).   Skagerrak   01.06.1916      Barmen
DINTER   Karl   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Reinsdorf
DITRICH   Alfred   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Greifswald
DITTMAR   Walter-Erich   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-EhrenFriedhof Block E. Grab 520.   Skagerrak   31.05.1916   25.02.1898   Ilmenau
DLUBOKINSKI   Ernst   FeuerwMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lahna
DLUGOKINSKI   Wilhelm      SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      
DLUGOSCH   Valentin   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Klein Döbern
DMUSCHEWSKI   Adolf   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kallenzinnen
DOBBRITZ   Erich   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Roschanno
DODENHOFF   Heinrich   OMaler-Mt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Chicago
DOEMPKE   Paul   OSchneid-Gast   SMS "KÖNIG" † Kiel Nordfriedhof Block X. Grab 100a.   Skagerrak   31.05.1916   08.10.1892   Bergenthal
DÖHLER / DOEHLER   Wolfgang   OLt.z.S. März 1916.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   17.12.1891   Berlin
DOHM   Erhard   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schiffweiler
DÖHNE   Johann   BtsMt   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 1.   Skagerrak   01.06.1916      Königssteele
DOHSE   Hans   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Altona
DOLATA   Ignatz   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rehfelde
DOLL   Bruno   Ing.Appl.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Zollchow
DOLLING   Max   Matrose   SMS "MOLTKE" †   Skagerrak   31.05.1916   31.12.1894   Beidenfleth
DOLZE   Johann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Jesan
DOMAGALSKI   Johann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hohensalza
DOMBROWSKI   Alexander   OMatrose   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Schubin
DÖMMIG   Bruno   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leußlitz
DOMRICH   Hermann   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2. Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916   17.03.1891   Hannover
DONIGEL   Eugen   TorpMasch.Anw   "S-35" † Torpboot. Anw-Zweig-Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Kiel
DOPPELFELD   Heinrich   TorpHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Cöln-Mülheim
DÖRGELOH   Friedrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wasserstraße
DÖRMANN   Konrad   Torp.ObHzr.   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak   31.05.1916   17.12.1888   Iserheide
DORNBERGER   Georg   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 441.   Skagerrak   31.05.1916   17.12.1894   Kitzingen
DORNEMANN   Konrad   TorpHeizer.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Hochstadt
DORSCH   Friedrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Suplitten
DORSCH   Gottfried   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kulmbach
DORSCH   Max-Peter-Johannes   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   26.02.1894   Eckernförde
DORTH   Max   VizeStrm   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Spandau
DOSE   August   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Malkwitz und Söhren / Nüchel
DRALLE   Heinrich   Matrose   SMS "RHEINLAND" †   Skagerrak   31.05.1916   21.02.1895   Sachsenhagen / Nienbrügge
DREWS   Walter-Arthur   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 409.   Skagerrak   31.05.1916   08.01.1891   Dirschau
DRIEBE   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schönebeck
DRIESEN   Joseph   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Cölin-Ehrenfeld
DROEGE Dr.   Ferdinand-Karl-Friedrich   FeldunterArzt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   26.07.1892   Norden
DROEPPER   Heinrich   OHeizer.d.R.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Isselburg
DRÖGE   Wilhelm   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Herford
DRUCKREY   Rudolf   OW,Mt.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Stettin
DRÜEN   Johannes   TorpMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Duisburg
DUBIELZIG   Heinrich   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kalkowski
DUDEY   Karl   ObMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pasewalk / Wismar
DUNG   Joseph   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Düsseldorf
DÜREN   Wilhelm   BtsMt   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Nieder Bachern
DÜVEL   August   TorpMatrose   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Katlenburg Duhn Northeim
DWINGER   Alfred   FeuerwMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Borstel
DZINGELSKY   Brandislaus-Georg-Peter   Matrose   SMS "GROSSER KURFÜRST" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 544.   Skagerrak   31.05.1916   29.04.1893   Neu-Beelitz
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 632
Re: Gefallen 05.1916-06.1916
« Antwort #2 am: 05 Mai 2016, 08:06:47 »
EBEL   Alfred   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bad Sulza
ECKERT   Albert   Ing-Ob-Appl   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Laubhütte
ECKEY   Rudolf   MaschMt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Dortmund
ECKHOFF   Gerhard   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Horsten
ECKOLDT / ECKHOLDT   Friedrich   KpLt.   """V-48"" † Kdt. Torpboot. Die erste Salve eines feindlichen Zerstörers traf die Kommandobrücke des Torpedobootes V 48.
 (WW2. Z-16).
 
"   Skagerrak   31.05.1916   20.06.1887   Erfurt (Thüringen)
EFFNER   Otto   Matrose   Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 219.   Skagerrak   31.05.1916   08.03.1893   Naunburg / Bunzlau
EGLOFF   Eugen   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Saarlouis
EHLERS   Hans   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Fockbeck
EHLERT   Lothar   OLt.z.S.   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916   29.12.1890   Kegelsmühl Deutsch-Krone
EHRET   Wilhelm   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dallau
EHRHARD   Ernst   TorpHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Elberfeld
EHRICH   Jonny   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Altona
EICHLER   Max   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Sachsenburg
EICHLER   Walter   MusikMstr   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Weimar
EICHMANN   Erich   TorpOMaschMt   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Uslar Harz
EICHWALD   Franz   MinHeizer.d.R.   "V-4" † Torpboot. Minen-Abtl. 1. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Rixdorf
EIERFINDT   Otto-Wilhelm-Franz   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 645.   Skagerrak   31.05.1916   30.07.1888   Grossanloh
EILER   Jann   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wassingsfehn
EILERTZ   Fritz   Matrose   SMS "WIESBADEN" †  Göteborg Block 21.  Reihe E.  Grab 5.   Skagerrak   31.05.1916   23.07.1896   Wangerooge
EIMERS   Heinrich-Wilhelm   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 642.   Skagerrak   31.05.1916   17.09.1890   Wischhafen
EIMLER   Hermann   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Aderstedt
EISENBLÄTTER   Edgar-Heinrich-Hermann   Sign-Gast   SMS "RHEINLAND" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 673.   Skagerrak   01.06.1916   04.09.1895   Altona
EISENHAMMER   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Reichenbach
ELBEL   Alfred   ObHeizer   Göteborg Block21. Reihe 3. Grab 229.   Skagerrak    01.06.1916   09.11.1886   Bad Sulza
ELIAS   Wilhelm   Mar.ObZahlmstr   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   08.04.1880   Danzig
ELIS   Robert   TorpOMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 4.Abtl. 8.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Danzig
ELLE   Werner   Kkapt.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   26.07.1880   Dermbach
ELLERSIEK   Wilhelm   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Oberhausen
ELLMER   August   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Barmen
EMBGEN   Johann   TorpHeizer   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Cöln-Mühlheim
EMDE   Otto   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altena
ENDERS   Alfred   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neuensalz
ENDRES   Eduard   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      München
ENGEL   Wilhelm   OMaschMt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Coppenbrügge
ENGELHARDT   Traugott   TorpOMatrose.d.R.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Harzgerode Ballenstedt
ENGELMANN   Paul   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig
ENGELS   Johann   TorpHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Schaufenberg
ENGELSBERG   Ernst   TorpHeizer   SMS "WIESBADEN" † Grab  Stensholmen    Skagerrak   01.06.1916   09.04.1891   Sohlngen Ohligs
ENNULAT   Emil-Friedrich   Matrose   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Neu Luböhnen Ragnit
EPPLER   Albert   ArtMechOGast   "S-35" † Torpboot. II.Werft-div. 3.Abtl. 5.Komp. Leiche am 08.06.16. in Skagen geborgen.   Skagerrak   31.05.1916   21.06.1892   Albershausen Donaukreis
ERBE   Gottlob   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neumarkt
ERBIG   Friedrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Kleckewitz
ERDMANN   Wilhelm   Heizer   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Berlin
ERHARD   Johann   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schongau
ERICHSEN   Peter   Matrose   (Jutland) †   Skagerrak   31.05.1916      
ERLER   Friedrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Elgersleben
ERLER   Johann-Otto   Heizer   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 567.   Skagerrak   31.05.1916   26.02.1891   Leipzig
ERLER   Willy   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Böcke
ERMER   Hans   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bayreuth
ERNST   Gustav   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Krentsch
ERRENS   Franz   TorpMaschMt.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Aachen
ERSTLING   Hermann   Maschinist   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Briest
ERTHAL   Erich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Osterburg
ERYTHROPEL   Hans   SeeOff-Anw.(OMtr).   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stade
EVERDING   Walter-August-Alfred   Matrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 316.   Skagerrak   01.06.1916   15.04.1897   Berlin
EVERMANN   Georg   Sign-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Rade
EWALD   Albert   ObMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Tribsees / Warin
EWALD   Karl   OSigngast   "OST". VP-boot. verstorben+   Libau   20.06.1916      Cüstrin
EWERT   Fritz   TorpHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Kowalken
EWERT   Hans   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Altona
EXNER   Fritz   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Thomaswaldau
EXNER   Wilhelm   BtsMt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Mittelwalde
FÄHNRICH   Arthur   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Merseburg
FAHS   Karl   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rostock
FALKENSTEIN   Hermann   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Emden
FASTERMANN   Heinrich   Sign-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Haspe
FEDERMANN   Friedrich-Samuel   Heizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Geidau
FEHN   Hermannus   Matrose   SMS "STETTIN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 611.   Skagerrak   01.06.1916   06.06.1893   Königskehl
FEINDT   Klaudius-Theodor   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER' †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 426.   Skagerrak   31.05.1916   01.10.1893   Guderhandviertel
FELLHAUER   Robert   ObHeizer.E.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak 56.56 N und 06.40 O   31.05.1916   28.10.1890   Karlsruhe
FELSSNER   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dresden / Laubegast
FELTZ   Georg   OMasschMt   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Berlin
FENSELAU   Paul   OBtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Czymochen
FERTIG   Jakob   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Oestrich
FERTIG   Karl-Friedrich   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 532.   Skagerrak   31.05.1916   12.01.1892   Konstanz
FEUERSTACKE   Hermann   ObHeizer   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 540.   Skagerrak   31.05.1916   25.02.1893   Lesura
FICKERT   Hermann      (Jutland)†   Skagerrak   01.06.1916      
FICKERT   Ludwig   OBtsMt   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 689.   Skagerrak   01.06.1916   21.06.1889   Apolda
FINDER   Otto   TorpMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Landsberg
FINK   Paulus   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Elbing
FINZEL   Erich   Masch.Anw.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Altenburg
FIRLEY   Albert-Johann   ObHeizer   SMS "WIESBADEN" † Grab  Stensholmen    Skagerrak   01.06.1916   07.08.1894   Recklinghausen
FISCHER   Carl   TorpMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Blankensee
FISCHER   Ernst-Otto   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Premsendorf
FISCHER   Friedrich   Matrose   SMS "FRAUENLOB" † Die Leiche von Friedrich Fischer wurde ca. 5 Meilen südlich von Hirtshals beim Leuchtturm am 15.06.1916 gefunden und am 20.06.1916 beerdigt! Friedhofsprotokoll Nr. 210.    Skagerrak   01.06.1916   10.03.1891   Mannheim
FISCHER   Heinrich-Fritz-Paul-Friedrich   TorpMatrose.d.R.   "V-29" † Torpboot. II Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916   00.00.1888   Hamm Westf.
FISCHER   Hermann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stabelwitz
FISCHER   Karl   BtsMt   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 504.   Skagerrak   31.05.1916   19.05.1892   Eisleben
FISCHER   Karl   TorpMasch.Anw   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Gützkow Greifswald
FISCHER   Robert   ObHeizer   "V-4" † torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916   00.00.1892   Göttingen
FISCHER   Willy   ArtMech-OGast   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Königsberg
FISCHER   Wolfgang   KpLt.   SMS "LÜTZOW" † WO.   Skagerrak   31.05.1916   28.09.1887   Elbing
FISTER   Walter   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 230.   Skagerrak    01.06.1916   24.02.1894   Essen
FLAKUS   Oskar   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Beuthen
FLEMMING   Paul   Masch.Anw.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Leutzsch
FLOHR   Ernst   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Körtingsdorf
FLORIN   Hermann   TorpMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Trassenheide
FLUCKE   Heinrich   OBottl.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Dingelstädt
FLUNKERT   Wilhelm   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 359.   Skagerrak   31.05.1916   24.10.1892   Sölde
FOCK   Heinrich   Sign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Francop
FÖLSER   John   TorpBtsMt.d.S.II.   "V-29" † Torpboot. II.Torp-Div. 4.Abtl. 7.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
FÖTH   Reinhold   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Diedrichsdorf
FRANK   Franz   Mar.Ing.   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916   21.03.1889   Mittelberg
FRANK   Heinrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Passau
FRANK   Max-Ludwig-Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   16.08.1892   Eckernförde
FRANKE   Friedrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schedenhöhe
FRANKE   Heinrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kudensee
FRANKE   Otto-Wilhelm   BtsMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 505.   Skagerrak   31.05.1916   19.09.1886   Weissenwarthe
FRANKE   Willy   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Gera
FRANTZ   Willy   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Blankensee
FRANZ   Otto   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hannover
FRANZ   Wilhelm   FeuerwMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Güdingen
FRANZ   Willy   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wilkau
FRASE   Rudolf   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Barmen
FREGIEN   Albert   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 527.   Skagerrak   31.05.1916   30.05.1891   Magdeburg
FREIDANK   Karl   TorpHeizer   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Olvenstedt
FREIGANG   Paul   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hohenleipisch
FREILING   Paul   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Radevormwald
FREITAG   Otto   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Danzig
FRENTZEL   Bernhard   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
FRERICHS   Heinrich   MinenObHeizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" † Oslo-Alfaset Block D. Reihe 11. Grab 11.   Skagerrak    01.06.1916   15.06.1890   Lehe
FRERICHS   Wilhelm   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Blexerwitsch
FRERK   Paul   FeuerwMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Marne
FREYTAG   Wilhelm   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Holtenau
FRICK   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schwerin
FRICKE   Fritz-Hermann   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 549.   Skagerrak   31.05.1916   11.03.1889   Bremerhaven
FRIEDRICHS   Johann   StrmMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Neuenbrook
FRIEKE   Gustav   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Stederdorf
FRITSCHE   Kurt   Heizer   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Pfaffengrün
FRITZSCHE   Gustav   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dresden
FROITZHEIM   Wilhelm   MaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Cöln
FROMM   Franz-Frierich-Karl   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 462.   Skagerrak   31.05.1916   03.09.1895   Konow
FROST   Hans   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin
FUCHS   Nikolaus   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Saarbrücken
FÜGEMANN   Wilhelm-Johannes   ObHeizer   "SMS ""FRAUENLOB"" † Die Leiche von Wilhelm Johannes Fügemann wurde 5 Meilen südlich von Hirtshals beim Leuchtturm am 15.06 1916 gefunden und am 20.06.1916 beerdigt! Friedhofsprotokoll Nr. 211 und Schreiben der Kaiserlich-Deutschen Gesandtschaft in Kopenhagen vom 05.07.1916 - J.Nr. 3631/16. 
 
 
"   Skagerrak   01.06.1916   03.08.1891   Hildesheim
FUNK   Heinrich-Adolf   TorpHeizer   SMS "WIESBADEN" † .Göteborg-Kviberg Block 21. Reihe 3. Grab 244.   Skagerrak   01.06.1916   08.09.1892   Leer
FUNK   Klaus   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Emden
FUNK   Louis   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Arle
FUNKE   Heinrich-Hubert-Josef   ObMatrose   SMS "NASSAU" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. grab 428.   Skagerrak   01.06.1916   12.09.1891   Hersel
FUSSEL   Anton   TorpFT.Gast   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 3.Abtl. 6.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Euskirchen
GÄBERT   Albert   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Langendamm
GABLOWSKI   Karl   OSanMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pillau II
GAEDE   Rudolf-Karl-Hermann   OLt.z.S.   SMS "SEYDLITZ".  FT-Offz.  SMS "LÜTZOW" † EK.2.10.02.1915.   Skagerrak   31.05.1916   28.09.1892   Nienburg a. Weser
GAGERN   Alfred   Heizer   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Neuenkirchen
GAIDELLIS   Friedrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Landszen
GAILUS   Adam   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lampsaten
GAINSKI   Thomas   OSchuhm-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gostyn
GALL   Hermann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gollnow
GALL   Johannes   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gollnow
GALLWAS   Paul   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rüstringen
GAMMERS   Bruno   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   skagerrak   31.05.1916      Langerfeld
GANGER   Wilhelm   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Jassow
GANSIOR   Paul   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 668.   Skagerrak   31.05.1916   22.11.1897   Hamburg-Wilhelmsburg
GANZ   Heinrich   SignGast   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916   18.08.1888   Potsdam / Ketzin a. d. Havel
GARTHE   Hermann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Volmarstein
GÄRTNER   Emil   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rüstringen
GÄRTNER   Jakob   BtsMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   16.01.1890   Eberbach
GASSMANN   Karl   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
GASTEIER   Jacobus-Franziskus   ObHeizer   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 542.   Skagerrak   31.05.1916   03.10.1892   Offheim
GATENA   Eduard   TorpOBtsMt.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Aurlich
GÄTJENS   Jakob   Lotse 1 Klasse   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hohendeich
GATYS   Paul   Masch-Anw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Siemianowitz
GATZEN   Johann   Maschinist   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      St. Tönis
GAUGGEL   Anton   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      München
GAUL   Anton   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hausen
GAUL   Gustav   BtsMt.d.R.   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Stolp Pommern
GAUSE   Albert   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
GEBHARDT   Erich   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
GEHLE   Ernst   ObMatrose   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 265.   Skagerrak   01.06.1916   23.09.1892   Estorf (Weser) / Döhren
GEHLHOFF   Paul-Georg   BtsMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 475.   Skagerrak   31.05.1916   04.11.1891   Rose
GEHRIG   Ferdinand   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Heidelberg
GEHRING   Richard-Heinrich   BtsMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Schwarzort
GEHRMANN   Ferdinand   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lärchwalde
GEISWEID   Ernst   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Herndorf
GELHAAR Dr.   Florius   Mar.Stabarzt.   SMS "LÜTZOW" verwundet 31.05.16.  "SIERRA VENTANA" Laz Schiff †   Skagerrak   12.06.1916   02.07.1877   Frankfurt a. M.
GELINSKI   Johann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hockendorf
GELLER   Friedrich   Mar.Ing.Asp.   SMS "DERFFLINGER" Gasvergiftung. "SIERRA VENTANA" † Laz Schiff. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 430.   Skagerrak    02.06.1916   04.05.1896   Geestemunde
GELZNER / GELSNER   Julius   ObMatrose.d.R.   SMS "von der TANN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 616.   Skagerrak   31.05.1916   11.08.1889   Hamburg
GEMANDER   Thomas   Schneider-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schönwald
GEMKOW   Otto   TorpOMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bartin
GEMKOW   Walter   MaschMt   UC-3 †   v.Belg.Küste   26.05.1916      Stolpmünde
GERAMUS   Felix   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Nackel
GERARD   Ernst   Masch.Anw.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Rüstringen
GERBERDING   Georg   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Grothe
GERDON   Wilhelm   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Metz
GERHARDT   Karl-Heinrich   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   skagerrak   01.06.1916      Osnabrück
GERHARDT   Rudolf   OSan-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neustadt
GERLACH   Heinrich   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mandelsloh
GERLACH   Richard   OZimm-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Nordhausen
GERNDT   Hellmut   Lt.z.S.   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916   03.01.1894   Altona
GERNER / GERMER   Ludwig   OSign-Gast   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 11.   Skagerrak    01.06.1916   13.02.1893   Wiedelah / Goslar
GERULL   Friedrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bojehnen
GESSERT   Josef   Masch.Anw.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bürgel
GESTWICKI   Bernhard   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bromberg
GEYER   Johann   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Völklingen
GIEC   Max   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
GIEGLING   Johannes   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Plauen
GIERMANN   Wilhelm   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Greifswald
GIERSCH   Alfred   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Glausche
GIESA   Peter   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Jezowa
GILLESSEN   Josef   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Eilendorf
GIMMERTHAL   Friedrich   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Oberwiederstedt
GLAAP   Franz   Signalgast   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 12.   Skagerrak    01.06.1916   19.10.1892   Gertlack
GLÄSER   Arthur   Sign-gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig
GLOEDE   Erich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin
GNANN   Georg   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   28.10.1894   Stuttgart
GOEKE   August   ArtMechMt.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ibbenbüren
GOFFENAY   Fritz   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Metz
GÖHLE   Richard   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Weißenfels
GOHLKE   Otto   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Polychen
GOLDBAUM   Franz   MaschMt.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Königsberg
GÖLDEN   Peter   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Herbern
GOLDENSTEIN   Johann   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak    01.06.1916   02.02.1897   Schaar
GOLDMANN   Walter   TorpOHeizer.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
GOLKE   Paul   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Friedeberg
GOLZ   Albert-Otto-Richardd   Matrose   SMS "GROSSER KURSFÜRST" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 547.   Skagerrak   31.05.1916   02.10.1894   Altenwalde
GONSIOR   Paul   Matrose   SMS "MARKGRAF" †   Skagerrak   31.05.1916      Schwietzau
GOOS   Karl   Musiker / HoboistMt.   SMS “POMMERN” †   Skagerrak   01.06.1916      Vosskuhl / Sonderby
GÖPEL   Herbert   OMaat   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916   15.08.1893   Hamburg-Wilhelmsburg / Magdeburg
GOPPA   Paul   OBtsMt   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 601.   Skagerrak   31.05.1916   30.09.1885   Plötzig
GÖSS   Hans   Matrose   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Tempelburg Neustettin
GÖSSEL von / GOESSEL   Herbert   Kkapt.19.09.1916.   SMS "POMMERN" † 1.Offz.   Skagerrak   01.06.1916   10.08.1877   Berlin
GOSSMANN   Hermann   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Halle a. d. S.
GOSTOMSKI von   Bruno   OMatrose   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 460.   Skagerrak    31.05.1916   25.07.1890   Kolm
GOTEBIEWSKI   Stanislaus   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ruschkowo
GÖTTE   Wilhelm   Matrose   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 413.   Skagerrak    31.05.1916   15.11.1891   Birde
GOTTWALD   Willy   TorpHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Breslau
GÖTZ   Arthur   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Ehrenfriedersdorf
GÖTZ   Maiko   TorpMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Leer
GÖTZ   Robert   ObHeizer   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Güstrow
GRABOW   Hans   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kyritz
GRADHANDT   Hermann   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Eidelstedt
GRAF   Paul   ObHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Forst Lausiz / Sorau
GRAFFUNDER   Wladislaus   Matrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 304.   Skagerrak   31.05.1916   04.05.1896   Gnesen
GRANICH   Max   OHeizer   SMS "POMMERN" †   SKagerrak   01.06.1916      Klix
GRANL   Franz      Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 5.   Skagerrak    01.06.1916   26.12.1886   Wald
GRANZOW   Ernst   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schmalsin
GRAßNICKER   Albert-Emil   Heizer   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 332.   Skagerrak   01.06.1916   28.06.1894   Werbig
GREK   Stefan/ Stephan   F.T.OGast   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Görlitz
GRIES   Karl   OHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Braunschweig
GRIESE   Herbert   Torp.Hzr.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
GRILLENBERGER   Georg   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   05.12.1893   Egensdorf Steinbach
GRIMM   Heinrich   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 637.   Skagerrak   31.05.1916   29.08.1889   Bielschowitz Zabrze
GROBITSCH   Willi   BtsMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Oberschindmaas
GROHL   Wilhelm   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Zabenstedt
GRONAU   Gustav   ObMatrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 594.   Skagerrak   31.05.1916   03.03.1892   Gilge
GRONAU   Otto   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Insterburg
GRONDE   Max   OMasch.Anw.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Trachenberg
GRONITZKE   Waldemar   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Danzig
GRONOW   Paul   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
GROOT de   Karl   OSan-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wittmund
GROOTHOFF   Ahlrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Elisabethfehn
GROSS   Gustav   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Königsberg
GROSS   Karl   Heizer.d.R.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Hamburg
GROSSE-ALLERMANN   Heinrich   Zimm-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Cöln-Nippes
GROSSE-JUNG   Josef   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bottrop
GROSSMANN   Walter   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altenburg
GROTE   John   TorpOMaschMt.d.S.I.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
GROTH   Franz   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Köslin
GROTH   Max   OStrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Tappendorf
GRÖZEBACH   Karl   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Beneschau
GRUBER   Karl   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Straßburg
GRUBER   Richard-Karl-Rupert   OLt.z.S.   SMS "WIESBADEN" † EK.2.   Skagerrak   31.05.1916   06.01.1890   Metz
GRÜN   Alfred   Heizer.d.R.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Rostock
GRÜNBERGER   Josef   OMatrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      München
GRUNDMANN   August-Emil   OberFeuerwerker   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 635.   Skagerrak   31.05.1916   24.05.1885   Düsseldorf
GRUNERT   Franz   BtsMt   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Hamburg
GRÜNEWALD   Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rinteln
GRÜNKE   Otto   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schönau
GRUNWALD   Hugo   TorpOHeizer   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Liebenthal
GRUNWALD   Paul   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Elbing
GRÜTTNER   Josef   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schmolitz
GRZENKE   Heinrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Zoppat
GUDER   Fritz      (Jutland) †   Skagerrak   01.06.1916      
GUDER   Georg   FeuerwMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pombsen
GÜMPEL   Otto   TorpOMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Königslutter
GÜNTHER   Paul   OBöttch-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gr. Ottersleben
GURADZE   Manfred   SeeOff-Anw.(OMtr).   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
GURK   Max   Heizer   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Gross Räschen
GUSTYN   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Fürst Langenau
GÜTH   Ludwig   FT-Mt.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gütersloh
GUTKNECHT   Albert-Hermann   Heizer   SMS "STETTIN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 613.   Skagerrak   01.06.1916   15.10.1892   Grossottersleben
GUTKNECHT   Wilhelm   BtsMt   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Seedorf Rügen
GUTLEBEN   Kurt   OSan-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kraxtepellen
GUTTAU   Willy   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hassendorf
GUTZ   Otto-Richard-Paul   ObHeizer   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 324.   Skagerrak   31.05.1916   09.06.1893   Amhausen
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 632
Re: Gefallen 05.1916-06.1916
« Antwort #3 am: 05 Mai 2016, 08:14:22 »
HAACK   Johann   OBtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Danzig
HAARHANS   Werner   Maschinist   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neubückeswagen
HAARMANN   Friedrich   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Laar
HAASE   Johannes   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Elbing
HAASE   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Groß Lichterfelde
HÄBE   Georg   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ehrenstein
HABEKOST   Walther   OMaat   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 592.   Skagerrak   31.05.1916   29.03.1884   Metz
HABENICHT   Hermann-Christian   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 393.   Skagerrak   31.05.1916   21.01.1895   Moritzburg
HÄBERLE   Josef   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Sigmaringen
HABIG   Otto   Flugzgg.OMtr.   Mar. Luftstreitkräfte   Warnemünde   15.06.1916   10.07.1894   Anspach
HACEK   Stefan   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altdorf
HACHMANN   Ernst         Nord See   03.06.1916   04.12.1893   Tornesch
HÄCK   Rudolf   ObHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   01.03.1893   Stuttgart
HACKENJAST   Franz   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 506.   Skagerrak   31.05.1916   13.10.1895   Speyer
HÄDRICH   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Saalfeld
HAGEDORN   Heinrich   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Linden
HAGEMANN   Georg   TorpMaschMt.d.S.I.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Fähr Blumenthal
HAGENAH   Heinrich-Peter   Matrose   (Jutland) † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 432.   Skagerrak   31.05.1916   21.04.1894   Krautsand
HAHN   Albert   OHeizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   31.05.1916      Waiblingen
HAHN   Alfred   TorpOMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 1.Abtl. 2.Komp. Oslo-Alfaset Block D. Reihe 11. Grab 38.   Skagerrak   31.05.1916      Dornach Mülhausen Els.
HAHN   Erich   TorpOHeizer   SMS "WIESBADEN" † (age 24).   Skagerrak   31.05.1916   00.00.1892   Altenplathow
HAHN   Karl   Mar.Ob.Ing.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   26.07.1878   Wilhelmshaven
HAHN   Willi   OBäcker-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Charlottenburg
HALL   August   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bartkamm
HALLE   Johann   TorpMaschMt.d.R.   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Straßburg
HALVENSLEBEN   Heinrich   ArtMechMt.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Kiel
HAMANN   Arthur-Ernst-Walter   Sign-Gast   SMS "RHEINLAND" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 674.   Skagerrak   01.06.1916   29.08.1897   Stettin
HAMANN   Gustav   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin
HAMMER   Albert   OMaat   SMS "WIESBADEN" † Göteborg-Kviberg Block 21. Reihe 3. Grab 243.   Skagerrak   01.06.1916   01.04.1884   Riedlingen
HAMMER   Paul-Frierich   ObMatrose   Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 247.   Skagerrak   31.05.1916   04.05.1893   Thienendorf
HÄNDSCHKE   Ernst-Hermann   Sign-Gast   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 385.   Skagerrak   31.05.1916   27.05.1893   Lichtenberg
HANDSCHUH   Karl   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipe
HANDTE   Friedrich   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Züllichau
HANEMANN   Walter   TorpOMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 1.Abtl. 1.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Naurath
HANEWALDT   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leistadt
HANKE   Franz   Oheizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Kottbus
HANNEMANN   Eduard   OFeuerw.Mt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Jakubowo
HANSELMANN   Johann   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      St. Gallen
HÄNSELMANN   Kurt   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Roßwein
HANSEN   Adolf   TorpMaschMt   "V-29" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 2.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Flensburg
HANSEN   Broder-August-Andreas   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Norburg
HANSEN   Jörgen   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Sonderburg
HANSEN   Peter      (Jutland) †   Skagerrak   31.05.1916   13.09.1890   Sydals-Horupkirke
HANSEN   Peter-Christian   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Minteberg
HANUSCH   Kurt   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Weißenfels
HAPPEL   Paul   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Iserlohn
HARBERS   Jahn   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Weener
HARBOOD   Hubert   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Höntrup
HARDER   Rudolf   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 573.   Skagerrak   31.05.1916      Stutthof
HARLOFF   Harald   OLt.z.S.   "V-48" † Torpboot   Skagerrak   31.05.1916   09.12.1889   
HARMS   Otto   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Kellinghusen/ Öschebüttel
HARMS   Wilhelm   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Wilhelmshaven
HÄRTEL   Emil   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Lichenstein
HÄRTEL   Max   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Magdeburg
HÄRTER   Heinrich   OMatrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Ehrenfeld
HÄRTLING   Karl   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Beesenstedt
HARTMANN   Erich   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Nitsche
HARTMANN   Hinrich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 421.   Skagerrak   31.05.1916   23.11.1895   Osterhauderfehn
HARTMANN   Martin   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leisenau
HARTMANN   Paul   ArtMech-Gast.d.S.I.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Arendsee
HARTMANN   Robert   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gusteutschel
HARTMANN   Wilhelm   TorpMasch.Anw   "S-35" † Torpboot. Anw-Zweig-Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Kirch-Detmold
HARTMANN   Wilhelm   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Stuttgart
HARTWIG   Robert   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gollnow
HASLACH   Xaver   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hintersee
HASS   Ernst-Gustav-Wilhelm   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 396.   Skagerrak   31.05.1916   30.04.1894   Hentzenhausen
HASSE   Georg   OSign-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Groß Rosenburg
HASSEL   Friedrich   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wiebelskirchen
HATTMAYER   Anton   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Jettingen
HAUBOLD   Felix   TorpMaschMt.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Gößnitz
HAUCHWITZ   Fritz   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Endruschen
HAUH   Heinrich   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Godorf
HAUN   Konstantin   Matrose   (Jutland) † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 602.   Skagerrak   31.05.1916   28.10.1895   Waldaschaff
HAUNSCHILD   Wilhelm   Sign-Gast   SMS "RHEINLAND" †   Skagerrak   01.06.1916      Bleckendorf
HAUPT   Paul   Mar.St.Ing.   "V-29" † Torpboot   Skagerrak   31.05.1916   05.09.1872   Vetschau
HAUSHERR   Arthur   Masch.Anw.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hanburg Emsbüttel
HAVERKAMP   Ernst-Heinrich-Johann   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 474.   Skagerrak   31.05.1916   30.05.1896   Brake
HECHEL   Paul   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 267.   Skagerrak    01.06.1916   15.11.1897   Herzogswalde
HECKER   Fritz-Adolf   OBtsMt   "SMS ""WIESBADEN"" † Die Leiche von Fritz Adolf Hecker wurde 5 Meilen südlich beim Leuchtturm Hirtshals am 15. 06. 1916 gefunden und am 20.06.1916 beerdigt! Friedhofsprotokoll Nr. 212 und Schreiben der Kaiserlich-Deutschen Gesandtschaft in Kopenhagen vom 05.07.1916 - J.Nr. 3632/16.
 
 
"   Skagerrak   31.05.1916   21.01.1886   Hagen
HECKERT   Otto   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dessau
HEFLICK   Adam / Stefan   ObMatrose   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 221.   Skagerrak    01.06.1916   22.12.1891   Georgenberg
HEIDEMANN   Alfred   Maschinist   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Halberstadt
HEIM   Johann   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Essen
HEIMERS   Heinrich   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Papenburg
HEIN   Max   ArtMech.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin
HEINEMANN   Gustav   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lehe
HEINEMANN   Walter   Ing-Ob-Appl   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
HEINICHEN   Paul   TorpHeizer   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Leipzig
HEINKI   Heinrich   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
HEINRICH   Arno   OLt.z.S.d.R.   SMS "HERMANN" † Kdt. Hilfsschiff "H".   Ost See   13.06.1916   23.05.1880   Dresden
HEINRICH   Gustav   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lühe
HEINRICH   Julius   OBtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ketzin
HEINRICH   Oswald   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Plessa
HEINS   August   TorpHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
HEINSSEN   Adolf   ObHeizer   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Hamburg
HEINZ   Karl   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bockwa
HEINZ   Kurt   Matrose   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Kiel-Gaarden
HEINZ   Kurt-August   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hohnsdorf
HEINZE   Walter   SignMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
HEISE   Johann-Theodor-Adolf   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 699.   Skagerrak   31.05.1916   11.07.1895   Hamburg
HEITMANN   August-Heinrich-Wilhelm   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 533.   Skagerrak   31.05.1916   21.10.1895   Winsen a.d. Luhe
HEITMANN   Hermann   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †.  Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 523.   Skagerrak   31.05.1916   07.04.1893   Königreich
HEITMANN   Willi   Matrose   SMS "FRANKFURT" †   Skagerrak   31.05.1916      Niederhaßlau
HELBIG   Gustav   OBtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hettscheidt
HELD   Ernst   ObMatrose   Helsingborg grab 2/33.      21.05.1916   27.05.1894   Wasselnheim
HELFRICH   Johann-Georg   OMatrose   SMS "SEYDLITZ" † verwundet 31.05.1916. Kriegsgräberstätte in Viernheim.   Skagerrak (Fest-Laz Wilhelmshaven).   04.06.1916   25.08.1895   Vienrheim
HELLEMANN   Robert   BtsMt   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 480.   Skagerrak    31.05.1916   25.08.1892   Bielefeld
HELLER   Gustav   OMaschMt   "L-7" †  (Luftschiff).   Horns Riff   04.05.1916   08.11.1878   Zweifall
HELLRIEGEL   Georg   Bottelier   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Büchenau
HELLRINGHAUS   August   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      M.-Gladbach
HELM   Paul   BtsMt.d.S.II.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Schwiebus
HELWES   Karl   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Einbeck
HEMMERICH   Max   FT-OGast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Saarbrücken
HEMPEL   August   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neuhof
HEMPEL   Karl   KpLt.   "L-7" † Kdt. (Luftschiff).   Horns Riff   04.05.1916   02.09.1884   Wiesbaden
HEMPELMANN   Arnold   FT-OGast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dortmund
HENDRICH   Emil   OBäcker-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Weischütz
HENKE   Oswald   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altstadt-Borna
HENKE   Robert   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hameln
HENKEL   Franz-Karl   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 456.   Skagerrak   31.05.1916   27.06.1890   Luckow
HENKEL   Heinrich   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Linden
HENKEL   Viktor   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Osttog
HENKELHAUSEN   Wilhelm   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Crefeld
HENN   Adolf   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 533.   Skagerrak   31.05.1916   31.01.1895   Heidelberg
HENN   Johann   TorpOMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Kandern
HENNEBACH   Max-Richard   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 701.   Skagerrak   31.05.1916   12.08.1894   Falkenstein Zwickau
HENNING   Albert   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schweinekampe
HENNINGS   Louis   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" † Oslo-Alfaset Block D. Reihe 11. Grab 13.   Skagerrak   01.06.1916   10.05.1894   Burgdorf
HENSEL   Franz   Flugzg.Mt.   Mar. Luftstreitkräfte   Zeebrügge   23.05.1916   24.07.1887   Kòslin
HENSELEIT   Fritz-Karl-Wilhelm   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 482.   Skagerra   31.05.1916   27.08.1889   Niegeripp
HERBST   Adolf   OHeizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Deichhorst
HERBST   Otto   OMaschMt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Nordhausen
HERFURTH   Emil   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Neustadt a. d. Orla
HERKENRATH   Theodor   MaschMt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      M.-Gladbach
HERMANN   Ernst-Gottlob   Mar.Ob.Ing.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   19.04.1882   Friolzheim
HERMANN   Gustav   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gr. Mangersdorf
HERMELING   Hermann   TorpHeizer   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Emden
HERPICH   Kurt   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
HERRMANN   Max   KpLt.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   17.11.1881   Halle a. S.
HERRTRAMPF   Günther   Heizer   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Lauban
HERTFELDER   August   OHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Greimelsbach
HERTZOG   Max   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 411.   Skagerrak   31.05.1916      
HERWIG   Ewald   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gnevkow
HERZFELDT   Otto-August-Ewald   ObMatrose   SMS "FRAUENLOB" † 1.Abt., 2.Matrosendiv. am 13.06.16 vor Skagen geborge Friedhofsprotokoll Nr. 205 .   Skagerrak   01.06.1916   21.12.1891   Riether-Stiege
HERZOG   Fritz   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Breslau
HESS   Alfred-Otto-Emil   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
HESS   Wilhelm-Richard   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   29.05.1883   Eisenach
HEUERMANN   Isebrand   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Freepsum
HEUSMANN   Karl-Dietrich-Albert   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN"+ (age 18).   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
HEYN   August-Franz   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. grab 360.   Skagerrak   31.05.1916   12.01.1893   Baden
HEYN   Richard   OMaschMt   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Pries
HEYNE   Emil   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Altenburg
HEYSE   Adolf   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Geestemünde
HIETEL   Wilhelm   TorpOMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
HILBERS   Willi   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Spetzerfehn
HILD   Anton   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Kons
HILDEBRANDT   August   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Negast
HILDEBRANDT   Rudolf   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schlettau
HILDEBRANDTS   Freerk   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wiebelsum
HILKER   Konrad-Friedrich   Matrose   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916   08.02.1893   Spandau
HILLEBRAND   Georg   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Braunschweig
HILLMANN   Adolf   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Herne
HINRICHSEN   Johann   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bremen
HINSCHE   Gustav   TorpFT.Gast   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 3.Abtl. 6.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Egeln
HINTERHOLZER   Paul   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      München
HINTZE   Hermann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   skagerrak   01.06.1916      Kalkberg
HINZ   Greger-Walter   Feuerw-Mt.   SMS "HAMBURG" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 578.   Skagerrak   01.06.1916   09.05.1891   Neustaddt
HINZ   Ludwig   OMatrose   SMS "POMMERN" †   SKagerrak   01.06.1916      Wilster
HINZ   Otto   ObMatrose   SMS "KÖNIG" † Kiel Nordfriedhof Block X. Grab 100i.   Skagerrak   01.06.1916   07.06.1892   Bublitz
HOBEIN   Karl   TorpOHeizer.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Chemnitz
HOCK   Melchior   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lauda
HOELL / HÖLL   Theodor   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   07.07.1891   Büchenbronn
HOEMCKE   Carl   OFeuerwMt   SMS "HAMBURG" †. Kiel Nordfriedhof Block X. Grab 102.   Skagerrak   01.06.1916   21.09.1879   Danzig
HOENEN   Heinrich   Ing-Appl.d.R.(Ers-Res).   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Büsum
HÖFFELMANN   August   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 4.Abtl. 8.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Horn
HOFFERT   Ernst-Karl-Hermann   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 387.   Skagerrak   31.05.1916   29.12.1894   Mosau
HOFFMANN   August   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Obrigheim
HOFFMANN   Erich   OBtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Jena
HOFFMANN   Georg   Fkapt.   SMS "FRAUENLOB" † Kdt.(01.15-10.15)(12.15-05.16).   Skagerrak   01.06.1916   09.04.1874   Breslau
HOFMANN   Bernhard / Peter-Leonhart   TorpOHeizer(E)   SMS "LÜTZOW" † 28 Jahre   Skagerrak   31.05.1916      Worms
HOFMANN   Karl   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lohr a. M.
HOHENSEE   Ernst-Alfred / Arthur   ObMatrose / TorpOHeizer   SMS "GROSSER KURFÜRST" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 598.   Skagerrak   31.05.1916   12.01.1893   Bartelsen / Kiel
HOHENSEE   Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Neuköllin
HOHORST   Klaus   FT-OGast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Spaden
HÖKENDORF   Otto   SignMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Seelow
HOLLAND   Arno   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Jena
HOLLAND   Hellmut   Torp.Mt.   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Berlin
HOLLSTEIN   Richard   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wehlau
HOLM   Christian   Heizer   SMS "KÖNIG" † Kiel Nordfriedhof Block X.   Skagerrak   31.05.1916   07.05.1892   Flensburg
HOLST   Johann   BtsMt   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Grünendeich
HÖLTKE   Heinrich-Wilhelm   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 470.   Skagerrak   31.05.1916   13.06.1889   Garspen-Walsen
HOLZ   Karl   OHeizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Straubing
HOLZ   Paul   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Langenfelde
HOLZMANN   Franz   Sign-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Memel
HONN   Johann   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Kaiserlautern
HÖPKER   Walter   OLt.z.S.   SMS "WIESBADEN" † EK.2.   Skagerrak   31.05.1916   14.01.1890   Bünde Herford
HOPP   Bernhardt   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Mannheim
HOPP   Heinrich   OMaschMt.d.S.II.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Doberau
HOPP   Josef   Ingenieur   Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 261.   Skagerrak    01.06.1916   18.03.1891   Mannheim
HOPPE   Johannes   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Magdeburg
HÖPPNER   Karl   TorpOHeizer   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Mummendorf
HOREIS   Heinrich-Klaus   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 534.   Skagerrak   31.05.1916   29.06.1893   Belum
HÖRL   Martin   TorpOHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      München
HORN   Bruno   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bredow
HORN   Friedrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Groß Duneiken
HORN   Wilhelm   TorpMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Blasheim
HORNAUER   Josef   Heizer   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Straubing
HORNBOSTEL   Wilhelm   Mar.Ob.Ing.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   30.01.1879   Ratzeburg
HÖRNDL   Johann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Zeholfing
HÖRNLEIN   Hugo   OHeizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Ilmenau
HORNS   Markus   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Oldenborstel
HORNSMANN   Jakob   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Helgoland
HORNUNG   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Marktheidenfeld
HORSCH   Theodor   TorpMatrose   "S-35" † TorpBoot. II.Torp-div. 4.Abtl. 7.Komp. Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 210.   Skagerrak   31.05.1916   03.11.1896   Mönchengladbach / M.-Gladbach
HÖRSCHEL   Alfred   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Mittweida
HORSTMANN   Hermann   Heizer   SMS "PILLAU"+ Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 300.   Skagerrak   31.05.1916   19.01.1895   Alstedde
HOSSBACH   Otto   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Staßfurt
HÖWE   Wilhelm   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rostock
HUBE   Hermann-Gottfried   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 704.   Skagerrak   31.05.1916   27.07.1894   Marienburg
HÜBENER   Gustav   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bahrendorf
HUBER   Ferdinand   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 561.   Skagerrak   31.05.1916   23.05.1897   Führen
HUBER   Johann   FT-Mt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      München
HUBER   Leopold   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Weildorf
HUBER   Oskar   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Karlsruhe
HÜBNER   Bruno   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Laugersdorf
HUCK   Friedrich   OVer-Schreiber   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wiesbaden
HUFNAGEL   Walter   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kamerau
HUHN   Arno   OMaschMt.d.S.I.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Köstritz
HÜLSEWIG   Friedrich   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hörste
HUMMELS   Karl-Wilhelm   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 502.   Skagerrak   31.05.1916   23.08.1896   Wiesederfehn
HUNGERSHAUSEN   Eberhard   Lt.z.S.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   21.02.1895   Hinternah
HUNZE   Fritz   Geschützführer   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak   31.05.1916      Braunschweig
HUNZE   Fritz-Karl-Heinrich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 497.   Skagerrak   31.05.1916   06.12.1897   Lebenstedt
HUPE   Heinrich   Sign-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Meinsen
HUPPERT   Heinrich   Heizer   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Saarbrücken
HURASKI   Rudolf   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Gralow
HÜSER   Walter   MaschMt   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Bremecke
HUSMANN   Gerhard   OLt.z.S.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   26.11.1880   addewarden Jever
HUTH   Jakob   Heizer   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Engelstadt
HÜTHER   Theodor   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rautenberg
HÜTTMANN   Hermann   TorpMasch.d.S.II.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916   09.04.1877   Eidelstedt Pinneberg
HUWER   Walter-Erich-Georg   ObMatrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 308.   Skagerrak   31.05.1916   08.09.1896   Danzig
HUXHOLDT / HUXOLD   Anton-Adam (Adolf)   ObMatrose   SMS "WIESBADEN" † 08.06.16. vor Skagen geborgen. Friedhofsprotokoll Nr. 201 .   Skagerrak   31.05.1916   29.08.1890   Stadthagen
IBACH   Wilhelm   OMatrose   SMS "KÖNIG WILHELM" † Krankheiten, I. Mar.-Div. 7. Komp.    Düsseldorf    15.06.1916      Düsseldorf
IHN   Friedrich-Johann-Alfred   KpLt.   "S-35" † Kdt. Torpboot. Schiffen versenkt und sank mit allen 87 Mann. (WW2 Z-14).   Skagerrak   31.05.1916   24.08.1"V 29" sank im Gefecht deutscher T-Boote und brit. Zerstörer zum Ende des "Schlachtkreuzergefechts" (engl.: Run to the South) und, ja, "S 35" rettete Überlebende im feindlichen Feuer.
"S 35" selbst sank mit den Überlebenden von "V 29" an Bord bei Angriff auf die Grand Fleet (ja, Linienschiffe) knapp 2 Stunden später.885   Friedrichsort
IHNKEN   Jilde-Tjarks   Masch Anw   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof block E. Grab 472.   Skagerrak   31.05.1916      Westdunum
ILGENSTEIN   Paul   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Löderburg
ILLGEN   Otto   OStrm.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Mylau
IMHAUSEN   Gustav   Mar.Ob.Ing.   "V-29" † Torpboot   Skagerrak   31.05.1916   30.06.1887   Gelsenkirchen
IMIG   Wilhelm   OMatrose   SMS "NASSAU" †   Skagerrak   01.06.1916      Ellern
IMMIKE   Franz   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bretzenheim
IRMLER   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kühnau
ITES   Ite-Jansen   Matrose   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 452.   Skagerrak    31.05.1916   28.09.1894   Kampen
JACKE   Wilhelm   Zimm-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Börßum
JACOB   Fritz   OMasch.Anw   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Soest
JACOBSEN   Jorgen      (Jutland) †   Skagerrak   31.05.1916   08.07.1891   Ulkebol
JACOBSEN   Wilhelm   VizeStrm.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Scherrebeck
JAECKEL   Werner-Hugo   OLt.z.S.   "S-23". WO. "S-114". WO. "S-35' † WO. Torpboot   Skagerrak   31.05.1916   02.08.1889   Lankau Schlesien
JÄGER   Karl   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Eickel
JAGUSCH   Valentin   OMasch.Anw   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Metz
JAHN   Friedrich   Matrose Ers-Res   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Altona
JAHNKE   Heinrich   OHeizer.d.S.II.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Grabow Cammin
JAHNKE   Heinrich   TorpOMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   27.05.1892   Lamberg
JAHNKE   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" † Schiffsbarbier.   Skagerrak   01.06.1916      Bulmke
JAHR   Willi   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Klippfontain
JAKOB   Bruno   matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Beilau
JAKOBS   Ernst-Emil   TorpMaschMt      Liebau Mar. Laz   28.05.1916   25.08.1893   Gr. Behnitz
JANEK   Paul   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ndr. Heiduk-Bismarkhütte
JÄNICKE   Paul   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Landsberg
JANKE   Erich-Karl-Max   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 545.   Skagerrak   31.05.1916   12.07.1896   Hamburg
JANKOWSKI   Andreas   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lukaszewo
JANOWSKI   Emil   OMatrose.d.R.   "SMS ""MARKGRAF"" verwundet 31.05.16. ""LazSchiff ""SIERRA VENTANA"" † Wilhelmshaven - Ehrenfriedhof. Endgrablage: Block E Grab 455
"   Skagerrak   02.06.1916   13.06.1888   "

Ußballen"
JANSSEN   Emil   OZimmMt.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hooksiel
JANSSEN   Evert   OMatrose.d.S.II.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Bunde
JANSSEN   Frerk   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Norden / Sandbauerschaft
JANSSEN   Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Boitwarden
JAPP   Albert   Maschinist   SMS "KÖNIG" †   Skagerrak   01.06.1916      Bahlsdorf
JAPTOK   Heinrich   Arm-Mech-Anw   SMS "KÖNIG" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
JÄSCHE   Adolf   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bonswitz
JAZKO   Wilhelm   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Witten a. Ruhr
JENSEN   Claus-Heinrich   ObMatrose   SMS "MÜNCHEN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 604.   Skagerrak   01.06.1916   12.11.1895   Neuenwisch
JENSEN   Georg   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Niehuus
JENTA   Bronislaus   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dzimiauen
JENTZSCH   Hermann   FT-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Schmerkendorf
JOBS   Adolf   FT-Anw.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bromberg
JOCHIM   Emil   SegelmMt.d.S.I.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stobbendorf
JOHN   Ernst   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Damgarten
JOHN   Jean   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel-Gaarden
JOHST   Kurt   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
JONZA   Franz   ObHeizer   SMS "KÖNIG" † Wilhelmhaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 322.   Skagerrak   01.06.1916   08.03.1889   Rozwalde
JORDAN   Reinhold   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Eberswalde
JOSEPH   Georg   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin-Steglitz
JOST   Karl   Matrose   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Groß Garde
JOSTES   Josef   OHeizer   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 362.   Skagerrak    31.05.1916   28.10.1892   Korbecke
JUHNKE   Edward / Eddi   ObMatrose   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Tarnowke Flatow
JUHRSZAT   Max-Martin   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 461.   Skagerrak   31.05.1916   01.12.1890   Bismarck
JUNG   Emil   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Reding
JUNG   Erich   AMechObAnw   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. grab 458.   Skagerrak    31.05.1916   30.01.1896   Wernigerode
JUNG   Karl   FT-OGast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Kaiserslautern
JUNG   Max   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Zecherin
JUNGBLUTH   Friedrich   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Undenheim
JUNGMANN   Julius   OMaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bremen
JUNIOR   Hermann / Heinrich   ObMatrose   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 2. Grab 105.   Skagerrak    01.06.1916   13.08.1892   Rhaudermoor
JURKSCHAT   Max      (Jutland) †   Skagerrak   31.05.1916      Rupkalweit
JÜRS   Ernst-Karl-Theodor   Matrose   "SMS ""STETTIN"" verwundet 01.06.16. Laz Schiff ""E"".†  Wilhelmshaven - Ehrenfriedhof. Endgrablage: Block X Grab 615
"   Skagerrak   03.06.1916   04.12.1893   Uetersen
JUST   Ernst   ArtMech-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lippstadt
« Letzte Änderung: 05 Mai 2016, 09:52:21 von Hubertus »
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 632
Re: Gefallen 05.1916-06.1916
« Antwort #4 am: 05 Mai 2016, 08:16:34 »
KAAK   Christian   BtsMt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Nortorf
KAATZ   Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Viermühl
KADOW   Martin   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Kiel
KÄHN   Robert-Ernst   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 519.   Skagerrak   31.05.1916   07.08.1897   Repenitz
KAHRAU   Gustav   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Danzig
KAISER   Erwin   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Allstedt
KAISER   Friedrich-August   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 486.   Skagerrak   31.05.1916   23.07.1896   Ponarth
KAISER   Johann-Caspar   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 501.   Skagerrak   31.05.1916   06.01.189   Maibach
KALDER   Adolf   ObMatrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 313.   Skagerrak   01.06.1916   05.01.1891   Hohenlohehütte
KALLENBACH   Karl   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
KALTHOFF   Emil   TorpOMatrose.d.R.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Barmen
KAMMANN   Friedrich   FT-Mt.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Varel
KAMPEN   Peter   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Südarle
KÄMPFER   Karl   OMatrose   SMS "DERFFLINGER" Verbrennung und  Gasvergiftung "SIERRA VENTANA"†  Laz Schiff. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 647.   Skagerrak    04.06.1916   30.09.1896   Leipzig
KANEKE   Johannes   OBtsMt   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Tomaczewo Berent
KAPPEL   Karl   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bochum
KAPPLER   Richard   ObMatrose   Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 21.   Skagerrak   31.05.1916   06.02.1893   Mückenheim
KARP   Gustav   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Landheim Metgeten
KARSJENS   Harm (Hermann)   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 634.   Skagerrak   31.05.1916   17.12.1892   Wybelsum
KÄSLER   Fritz   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 529.   Skagerrak   31.05.1916   20.10.1891   Berlin
KASPER   Otto   Maat   (Jutland) † Oslo-Alfaset Block D. Reihe 12. Grab 6-8.   Skagerrak   31.05.1916   16.05.1892   Biebesheim am Rhein
KASPERSKI   Anton   Maschinist   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Langendreer
KASTNER   Josef-August   ObHeizer   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 511.   Skagerrak   31.05.1916   21.07.1891   Weigelsdorf
KÄSTNER   Alwin   TorpMaschMt   "S-35" † Torpboot. II.Torp-Div. 4.Abtl. 7.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Unterwellenborn
KASZUBOWSKI   Franz   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bromberg
KATTAU   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Prage
KATZENBURG   Hubert   AMechGast   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 402.   Skagerrak    31.05.1916   21.05.1897   Sührt
KAUCZOR   Max   Heizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Neisse
KAUFFMANN   Hugo   TorpHeizer   "S-35" † Torpboot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
KAUFMANN   Franz   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mülheim
KAUSCHER   Johann   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Papenburg
KECK   Andreas   Verw-Schreib.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   26.07.1888   Immenstadt
KEHL   Karl   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Schleithal
KEIL   Paul   TorpMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Göllnitz
KELLER   Albert   ObHeizer (E).   "S-35"†  Torpboot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp.  Stensholmen (Schäre).   Skagerrak   31.05.1916   12.11.1889   Siegen. Westf.
KELLER   Ernst   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Osmünde
KELLERMANN   Richard   OMasch.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel-Gaarden
KELLNER   Friedrich-Wilhelm   Sign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kretzschau
KELLNER   Oskar   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Rudolfstadt
KELSCH   Max   OBtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altjablonken
KEMMER   Adolf   Matrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Steeg
KEMP   Franz-Albert-Hermann   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 372.   Skagerrak   31.05.1916   26.03.1893   Ostdeep
KEMPE   Ludwig   OSign-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Pingsdorf
KEMPE   Paul   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Cotta
KERNS   Willy-Otto   ObHeizer   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 240.   Skagerrak    01.06.1916   20.11.1886   Magdeburg
KERSTEN   Hermann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ditfurt
KERSTEN   Wilhelm   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Glaßhütte
KERUTH   Richard   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Tilsit
KETTERER   Franz   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Cöln-Deutz
KETTERL   Sebastian   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Walkersaich
KEUNECKE   Walter   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wolfenbüttel
KEYMEL   Otto   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kummeln
KICK   Friedrich   Maschinist   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Lingen
KIECK   Friedrich   Sign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Brüssow
KIEFER   Friedrich   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Glatten
KIENAST   Paul   MaschMt   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Marienburg
KIESSLER   Adolf   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Heygendorf
KIESSLING   Arthur   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Grimma
KILINSKI   Johann   TorpMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Schönau
KILLAT   Otto   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bojehnen
KINAU   Johann-Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" † Stensholmen (Schäre).   Skagerrak   31.05.1916   22.08.1880   Finkenwärder
KIPKE   Karl   BtsMt   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Rixdorf
KIRBACH   Fritz   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wilhelmshaven
KIRBACH   Otto   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Lunzenau
KIRCHBACH   Max   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Berlin-Lichtenberg
KIRCHBERG   Oskar   AMechObAnw   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 514.   Skagerrak    31.05.1916   28.10.1894   Burgömer
KIRCHHOF   Bruno   ObHeizer.d.R   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Auerhammer
KIRCHHOFF   Fridrich   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wanne
KIRCHNER   Karl   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Tanne
KIRCHNER   Oswald   matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hannva
KIRSCHKE   Walter   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
KITTEL   Franz-Adolf   Matrose   SMS "HAMBURG" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 577.   Skagerrak   01.06.1916   30.03.1895   Aschaffenburg
KLASS   Josef   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neunz
KLATT   August   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bodenwinkel
KLEE   Bernhard   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Leipzig
KLEEMANN   Karl   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
KLEEN   Herke-Behrends (Forke)   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 538.   Skagerrak   31.05.1916   05.12.1890   Holzdorf
KLEIN   Johann   TorpMaschMt   "V-29" † Torpboot. II.Torp-div. 4.Abtl. 7.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Cöln-Ehrenfeld
KLEIN   Josef   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Baitzen
KLEINHERZ   Franz-Karl   Matrose   SMS "NASSAU" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 687.   Skagerrak   01.06.1916   06.09.1894   Leipzig
KLEINHOLZ   Wilhelm-Julius   TorpHeizer   SMS "LÜTZOW" † (age 24).   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
KLEISKE   Heinrich   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Flensburg
KLEWS   Alfred   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Justen
KLEY   Max   SignMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Idar
KLEY   Richard-Gustav   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 627.   Skagerrak   31.05.1916   17.06.1893   Kirchhain
KLIEM   Hugo   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
KLINDT   Henry   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
KLINGE   Wilhelm   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hannover
KLINGER   Fritz   ObHeizer   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Berlin-Pankow
KLOCKE   Friedrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Unter Teuschenthal
KLOPOTZKI   Jakob   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rehhof
KLOSE   Johannes   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bahren
KLUGE   Alfred   Mar.Ob.Ing.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   20.12.1876   Hamburg
KLÜNDER   Lothar-Fritz-Karl-Heinrich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 394.   Skagerrak   31.05.1916   22.06.1893   Kiel
KLYCK   Roman   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dtsch. Zernitz
KNACK   Kurt   Matrose   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Roman, kolberg
KNAPPE   Max   Maschinist   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Sprottischwalde
KNAUTH   Otto   OHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Giebichenstein
KNIPP   Ernst   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Elberfeld
KNOBLAUCH zu HATZBACH   Erwin   Lt.z.S.   "V-29" † Torpboot.   Skagerrak   31.05.1916   01.03.1895   Posen
KNOCH   Heinrich   OMaschMt   "SMS ""LÜTZOW"" Fest Laz. Wilhelmshaven † Wilhelmshaven - Ehrenfriedhof. Endgrablage: Block E Grab 361
"   Skagerrak   04.06.1916      Hamburg
KNOLL   Wilhelm   Matrose   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Pölzin
KNOLL   Willy   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Weißendorf
KNÜFER   Hermann   Maschinist   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Meiderich
KOCH   Gustav   MinOHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rönneburg
KOCH   Heinrich-Friedrich-Wilhelm   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 363.   Skagerrak   31.05.1916   26.09.1891   Ilsehütte
KOCH   Hugo-Friedrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
KOCH   Johann-Friedrich   OMasch.Anw.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   17.04.1896   Lindau
KOCH   Karl   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Karlsruhe
KOCH   Otto   TorpOBtsMt   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Gumbinnen
KOCH   Paul   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 522.   Skagerrak   31.05.1916   26.03.1893   Elbersfeld
KOCH   Wilhelm-Friedrich-Ernst   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 399.   Skagerrak   31.05.1916   23.01.1892   Rosenhagen
KOCK   Johann   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Kembs
KOCK   Johannes   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Haby
KOHL   Gottlieb   OMaschMt.d.S.I.   SMS "von der TANN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 623.   Skagerrak   31.05.1916   07.11.1884   Elberfeld
KÖHLER   Adolf   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Taubenhach
KÖHLER   Christian   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Calw
KÖHLER   Heinrich   Matrose   SMS "GOEBEN" † II. Matr-Div, 1. Abtlg    Konstantinopel Turkei   29.05.1916      Höfel
KÖHLER   Willi   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bernburg
KÖHLITZ   Friedrich   OBtsMt.d.S.II.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Brumby
KOHLSTÄDT   Georg   TorpHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Weißenfels
KÖHN   Max   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Langenberg
KÖHN   Robert   Matrose   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Repnitz
KÖHR   Leopold   FT-OGast.d.R.   SMS "MÜNCHEN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 587.   Skagerrak   31.05.1916   26.09.1890   Golssen
KOKOTT   Kasper   TorpOHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Alt Zabrze
KÖLLING   Walter   Matrose   SMS "HAMBURG" †.   Skagerrak    01.06.1916      Minden
KOLODZIEK   Franz   OSchneid-Gast   SMS "KÖNIG" † Kiel-Nordfriedhof Block X. Grab 100h.   Skagerrak   01.06.1916   03.06.1891   Lasscki
KOLOSKA   Robert   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kl. Zabrze
KOLOSTJZIEJ   Franz   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gr. Döbern
KOLTERJAHN   Kurt   Heizer(T)   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
KOMANNS   Josef   TorpMaschMt.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Neuß
KONCZAL   Valentin   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Brodowa
KONEGEN   Adolf   ObMatrose   SMS "FRANKFURT" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 296.   Skagerrak   01.06.1916   18.04..1894   Gr.Burden
KÖNIG   Ernst   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
KÖNIG   Gustav   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Duisburg
KÖNIG   Heinrich-Albert-Johann   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 691.   Skagerrak   31.05.1916   15.07.1893   Lübeck
KÖNIG   Karl   Ober Botteiler   SMS "POMMERN" †    Skagerrak   01.06.1916      Berlin
KÖNIG   Max   Matrose.d.R.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Steinhübel
KOOPMANN   Wilhelm-Johannes   MaschMt   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Glückstadt Steinburg
KOOS   Heinrich   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Altona
KÖPKE   Paul   TorpOMatrose   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Qualzow
KÖPP   Hermann   OMaler-Mt   SMS "KÖNIG" †   Skagerrak   01.06.1916      Reinbeck
KÖPPE   Hermann   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
KÖPPE   Richard   F.T.Gast   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Magdeburg
KOPPETSCH   Emil   Matrose   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Kozanken
KORBEL   Dominik   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Scharlai Beuthen
KORIATH   Wilhelm   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gimmendorf
KÖRLING   Eugen   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Günnigfeld
KÖRNER   Reinhold-Robert   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 388.   Skagerrak   31.05.1916   18.12.1892   Plauen
KOSACK   Hellmuth   Fähnrich.z.S. / OMatrose.SeeOff-Anw.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hannover
KOSCHEMANN   Berthold   Matrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Altwasser
KÖSLING   Kurt-Friedrich   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 646.   Skagerrak   31.05.1916   02.02.1891   Königsberg
KOSLOWSKI   Richard   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rositz
KÖSTER   Alfred   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schwerin
KÖSTER   Wilhelm   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 463.   Skagerrak   31.05.1916   06.11.1891   Rankwitz
KOSTI   Theodor   ObHeizer   SMS "von der TANN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 624.   Skagerrak   31.05.1916   02.02.1891   Beckhausen
KOTETZKE   Georg   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Strehlen
KOWNATZKI   Rudolf   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Martenshöh
KOWOL   Willy   Maat   Göteborg Block 21. Reihe3. Grab 302.   Skagerrak   31.05.1916   17.05.1895   Hamburg
KRAATZ   Wilhelm   OMaschMt   "L-7" †  (Luftschiff).   Horns Riff   04.05.1916   27.02.1883   Broistedt
KRAMBS   Johann   TorpMaschMt.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp. 15.06.16. am Skagen geborgen. Friedhofsprotokoll Nr. 209 .   Skagerrak   31.05.1916   10.08.1889   Mainz
KRAMER   Ludwig   Sign-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Pfungstadt
KRÄMER   Adolf   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Höpfigheim
KRÄMER   Heinrich   Matrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hofstedt
KRAMP   Ernst   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rummelsburg
KRANICH   Emil   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Opperode
KRANZ   Emil   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neukölln
KRATZ   Ludwig   TorpMatrose.d.S.I.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 3.Abtl. 5.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Reichelsheim
KRATZ   Wilhelm   FT-OGast.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Offenbach
KRATZER   Karl   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wahl
KRAUSE   Hans-Reinhold   Masch Anw   SMS "HAMBURG" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 582.   Skagerrak   01.06.1916   12.02.1897   Königsberg
KRAUSE   Wilhelm   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Himmelforth
KRAUTWURST   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Klein Zschachwitz
KREBS   Albert   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Polsnitz
KRESS   Emil   F.T.Mt.   "L-7" †  (Luftschiff).   Horns Riff   04.05.1916   10.10.1894   Reutliingen
KRETSCHMAR   Eduard   OMaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Baut
KRETT   Johannes   OMatrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Grünendeich
KREUSCH   Johannes   OMasch.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Sommerfeld
KREUSCH   Richard-Albert-Hermann   OMatrose   SMS "HAMBURG" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 579.   Skagerrak   01.06.1916   04.07.1893   Blindow
KREUZER   Johann   TorpOMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 1.Abtl. 2.Komp. Oslo-Alfaset Block D. Reihe 11. Grab 39.   Skagerrak   31.05.1916      Regensburg
KREVERT   Josef   SignMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Münstere
KREYSERN   Günter   OLt.z.S.27.09.1913   SMS "KRONPRINZ".  SMS "KÖNIG".  UC-3 † Kdt.13.05.16-27.05.16. 2 Schiff gesunken 7,095 t. Crew of 4/1907.   v. Belg.Küste   26.05.1916   22.10.1889   Cosel Oder
KRIEGER   Hans   TorpMasch.Anw   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 4.Abtl. 8.komp.   Skagerrak   31.05.1916      Crefeld
KRÖGER   Heinrich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 433.   Skagerrak   31.05.1916   06.09.1893   Tangstedt
KRÖGER   Hermann   TorpMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Niendorf a. d. Ostsee
KRÖGER   Johann   OMasch.   Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 295.   Skagerrak   31.05.1916   27.04.1881   Moordick / Steinburg
KROLL   Karl   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Salbke
KROLL   Karl-Otto-Albert   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   11.09.1894   königs Wusterhausen
KRÖMER   Ernst-Heinrich-Friedrich   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 558.   Skagerrak   31.05.1916   04.12.1892   Niederwören
KRONIBUS   Johann   OMatrose.d.R.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Kylburg Bitburg
KRONIG   Emanuel   ArtOMechMt   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Gleiwitz
KROOG   Martin   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schwanewede
KROPAT   Franz   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kellmienen
KROPP   Willi-August-Christian   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 644.   Skagerrak   31.05.1916   23.09.1893   Heiligenhafen
KROTH   Karl   TorpOHeizer.d.R.   """S-123"" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.mp.
 "   Lister Tief   01.05.1916      Königstein
KRUG   Konrad   ObHeizer   SMS "WIESBADEN" +am 09.06.16. bei Skagen geborgen. Friedhofsprotokoll Nr. 200.   Skagerrak    31.05.1916   24.06.1893   Sonnenborn-Elberfeld
KRUG   Otto-Oskar-Paul   ObMatrose   SMS "MÜNCHEN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 588.   Skagerrak   01.06.1916   11.05.1892   Apolda
KRÜGER   Albert   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
KRÜGER   Ernst   VerwMt   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Neu Mecklenburg
KRÜGER   Ernst   TorpFT.Gast   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 3.Abtl. 6.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Pasing
KRÜGER   Gothilf   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Köpitz
KRÜGER   Heinrich   TorpMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Lavelsloh
KRÜGER   Hugo   TorpOBtsMt.d.S.II.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Stegers Schlochau
KRÜGER   Karl   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 693.   Skagerrak   31.05.1916   01.10.1896   Jurendt
KRÜGER   Theodor   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   04.05.1894   Moelln
KRULLE   Hans   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hagenau
KRUPICKE   Artur-Karl   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bant
KRÜPPEL   Joseph   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Anrath
KRUSE   Karl   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
KRUTZI   Gustav   Botteler   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Allenstein
KSCHAMER   Martin   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Werben
KUBITZA   Anton   ArtMech-OGast   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 357.   Skagerrak   31.05.1916   14.07.1891   Gr. Koschütz
KUBLANK   Adolf   OBtsMt   SMS "PANTHER" † Krankheiten, I. Matr-Div, 4. Komp.       22.06.1916      Glöwen
KÜBLER   Gottlieb   ObHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   30.05.1893   Lauterbach
KUBOS   Stanislaus   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Obra-Gut
KUCHARSKI   Josef   OZimm-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Smogorgewo
KUCHNICZAK   Clemens   ObMatrose   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Duisburg
KUCK   Friedrich      Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 262.   Skagerrak    01.06.1916   21.04.1888   Wiesbaden
KUHFITTIG   Theodor   TorpMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Göttingen
KÜHL   Karl   Maschinist   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Krempe
KÜHLWEIN   Karl   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Köln
KUHN   Franz   Hob.Mt.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hütte
KUHN   Friedrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Insheim
KUHN   Friedrich   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Neuenkirchen
KÜHN   Friedrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kotzenau
KÜHN   Friedrich   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pillau
KÜHNE   Karl   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Harzgerode
KÜHNE   Otto   ArtMechMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Köpenick
KUHSITTIG   Theodor   Torpedolehrer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   00.00.1891   Göttingen
KUKATSCH   Gotthold   OFeuerw.Mt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Neu Ödernitz
KULINNA   Ernst   TorpOHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Rastenburg
KULKE   Erich   TorpOMaschMt   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Calbe a.d.S.
KULSCH   Hermann   Heizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Mednicken
KUNERT   Artur   Matrose.d.R.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Sagen Schlesien
KUNTZE   Werner   Fähnr.z.S.   SMS "DEUTSCHLAND".  SMS "HESSEN".  SMS "DANZIG".  SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   29.05.1893   Halle Saale
KUPHAL   Georg   OHeizer.d.R.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Lichtenberg
KUPIETZ   Otto   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Friedrichshof
KUREK   Karl   ObHeizer   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Ratibor
KURKA   Wladislaus   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Swica
KURSCHUS   Karl   Heizer   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Bajohren
KURTH   Hubert   OMatrose   "SMS ""SEYDLITZ""  ""SIERRA VENTANA"" Laz Schiff † 31.05.1916 Grobgescho linker Oberschenkel. Wilhelmshaven - Ehrenfriedhof. Endgrablage: Block E Grab 692
"   Skagerrak   05.06.1916   20.10.1895   Mahlberg
KURZAWSKI   Czeslaus   TorpOHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schmiegel
KUSCHNERUS   Paul   Matrose   SMS "von der TANN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 617.   Skagerrak   31.05.1916   18.02.1893   Hagen
KÜSTER   Edmund-Georg   Matrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 307.   Skagerrrak   31.05.1916   14.02.1897   Munzenheim
LAABS   Hugo   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Galsdorf Briesen
LACHMUND   Albert   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Altona
LACQUER   Georg   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Gagny
LADE   Hermann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Buddenbrock
LAMBERTY   August   TorpOHeizer.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Seibersbach
LAMM   Kurt   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Sondershausen
LAMM   Peter   OMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Grundheim Schlüchtern
LANGE   Alfred   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Johannisthal
LANGE   Erwin   Sign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Seubersdorf
LANGE   Johannes-Paul-Emil   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 539.   Skagerrak   31.05.1916   20.09.1891   Friedensburg Randow
LANGE   Karl-Theodor-Franz   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 440.   Skagerrak   31.05.1916   23.03.1894   Hannover-Linden
LANGE   Otto   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lindow
LANGEFELDT   Daniel   TorpMaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bergfreiheit
LANGER   Richard-Heinrich-Paul   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 593.   Skagerrak   31.05.1916   16.07.1895   Neuhof
LANGHANS   Friedrich   ArtMechOMt.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Schmöle
LANGHELD   Martin-Gottfried   KpLt.   SMS "VON DER TANN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 1/5 O.   Skagerrak   01.06.1916   23.11.1882   Kiel
LANGNER   Wilhelm   Heizer   SMS "DERFFLINGER" †. Brunsbüttelkoog Block 4. Reihe 14. Grab 4.   Skagerrak   31.05.1916      Dorotheendorf
LANS van der   Leonhardt   TorpHeizer   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Essen
LAPAT   Friedrich   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Schmelz
LARSON   Karl   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
LASCHEWSKI   Johannes   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neufahrwasser
LATKE   Friedrich   OMasch.Anw   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Diedenhofen
LATSCH   Friedrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mannheim
LATZKE   Ewald   TorpBtsMt   "S-35" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp. Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 303.   Skagerrak   31.05.1916   07.06.1893   Belgrad
LAWRENTZ   Karl   Fähnr.z.S.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Alserwurp
LAX   Franz-Wilhelm   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 397.   Skagerrak   31.05.1916   27.04.1892   Minden
LAZARSKY   Bernhard   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 450.   Skagerrak   31.05.1916   0.01.1894   Samowsken
LECHNER   Karl   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Treffelstein
LECHTEN   Albert   TorpOMatrose.d.R.   "V-29" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.komp.   Skagerrak   31.05.1916      Straßburg i. E.
LEDIG   Reinhold-Robert   SignGast   SMS "RHEINLAND" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 664.   Skagerrak   01.06.1916   03.09.1897   Laurenzberg
LEESCH GEN. BEHRENS   Louis-Peter   OHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916   18.01.1889    Wilhelmsburg
LEHMANN   Alfred   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Niederneukirch
LEHMANN   Fritz   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wilhelmshaven
LEHMANN   Georg   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Grottkau
LEHMANN   Ulrich   Lt.z.S.   "V-48" † Torpboot   Skagerrak   31.05.1916   07.10.1879   
LEHMANN   Walter   TorpOHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berelitz
LEHMANN   Walter-Reinhold   TorpHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hohen Wulsch
LEHMANN   Wilhelm   TorpBtsMt   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Britz
LEHMANN   Willi   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      München
LEHNBERG   Willy   Mar.Zahlmstr.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Argenau Hohensalza
LEHNST   Emil   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Swainen
LEICHTER   Karl   OSchreib   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Zauchwitz
LEICHTMANN   Josef   OSchneid-Gast   SMS "KÖNIG" † Kiel-Nordfriedhof Block X. Grab 100e.   Skagerrak   01.06.1916   06.01.1893   Woischmit
LEIENDECKER   Heinrich   FT-OGast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Düsseldorf
LEISER   Karl-Gottfried   OBtsMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 379.   Skagerrak   31.05.1916   17.02.1888   Rosenberg
LEISTER   Karl   TorpHeizer   Torpboot "V-100" †   Ostsee   26.05.1916      Wetzlar
LEMANCZYK   Franz   OMatrose   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Wielle
LEMARTZ   Arnold   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   skagerrak   31.05.1916      Üvohoven
LEMKE   Bernhard   TorpMatrose.d.S.I.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Danzig
LEMKE   Emil   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Neuruppin
LEMKE   Gustav   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Tilsit
LEMPHERT   Heinrich   TorpOMatrose   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Itzehoe
LENGER   Johann-Wilhelm / Steffan   ObHeizer   SMS "WIESBADEN" † Öckerö Kameradengrab   Skagerrak   01.06.1916   22.01.1890   Schwerte
LENKEIT   Paul   Maschinist   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Tilsit
LENNARTZ   Arnold   Heizer   Göteborg Block 21. Reihe #. Grab 211.   Skagerrak    01.06.1916   21.11.1894   Nevekoven
LENORD   Josef   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bachwitz
LEPPIN   Walter-Felix   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 382.   Skagerrak   31.05.1916   28.04.1894   Leipzig
LEUCHSNER   Matthäus   OStrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bamberg
LEUSHACKE   Aloysius   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schalke
LEWRENZ   Franz   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Groß Stepenitz
LEWRENZ / LEWERENZ   Heinrich-Joachim-Wilhelm   Matrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916   09.10.1895   Harburg / Bückeburg
LIBUTZKI   Robert   BtsMt   SMS "FRAUENLOB" † am 09.05.16 bei Skagen grborgen Friedhofsprotokoll Nr. 204 .   Skagerrak   01.06.1916      Gross Krebs Westpreußen
LIEBING   Wilhelm   ArtMech-Anw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Königsberg
LIERFINDT   Otto       (Jutland) †   Skagerrak   31.05.1916      Seehausen
LIESENFELD   Johann   OBtsMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 434.   Skagerrak   01.05.1916   24.12.1888   Düsseldorf
LIESICKE   Franz-Bruno   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 446.   Skagerrak   31.05.1916   25.07.1895   Balkenkoppel
LILIENTHAL   Walter   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wogram
LILLELUND   Andres   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Flensburg
LINDEMANN   Heinrich   OMatrose.d.R.   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Egestorf
LINDEMANN   Johannes   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Gründeich
LINDEMANN   Wilhelm   FT-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Herford
LINDEN   Ludwig   OSan-Gast   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Cuchenheim
LINDENAU   Paul-Wilhelm   Heizer(T)   "V-48" † Torpboot   Skagerrak   31.05.1916      Itzehoe
LINDNER   Andreas   TorpHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Altendorf Marburg
LINDNER   Georg   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin Grabow
LINDNER   Willi   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Stettin
LINGE   Paul   OBtsMt.d.S.II.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Halle a. S.
LIPINSKI   Arthur   Masch.Anw.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Marienwerder
LIPINSKI   Franz   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gizewo
LIPINSKI   Friedrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bochum
LIPPE von   Karl   KpLt.   SMS "GROSSER KURFÜRST" † E.K.2.   Skagerrak   31.05.1916   19.12.1884   Meusegast
LISS   Wilhelm-Franz-Johann   OBtsMt   SMS "SEYDLITZ"  verwundet verbrennung 31.05.16. † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 414.   Skagerrak (Fest-Laz Wilhelmshaven)   04.06.1916   10.12.1892   Neumühlen
LÖBACH   Johann-Peter   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 499.   Skagerrak   31.05.1916   26.11.1895   Hänchen
LOBECK   Friedrich   AMech-Anw.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel-Ellerbek
LOCQUE   Georg   ObMatrose   Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 306.   Skagerrak    01.06.1916   26.12.1892   Gagny / Versailles
LOEBACH   Johann   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Siegburg
LOEDING / LÖDING   Wilhelm   OLt.z.S.d.R.   "S-123" † Kdt. Torpboot. Das Boot lief in der Nordsee auf eine Mine und sank unter Verlust von 27 Mann.   Lister Tief   01.05.1916   03.01.1884   Bremen
LOESENBECK   Emil   TorpMaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hagen
LOEWNER   Fritz   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Vöglers
LOH   Wilhelm-Michael   MaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Alten-Essen
LOHMANN   Gerhard   TorpOHeizer.d.R.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Duisburg-Meiderich
LOHMANN   Karl   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rüstringen
LÖHRKE   Walter   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 408.   Skagerrak   31.05.1916   08.10.1894   Labes
LOO van der   Adolf   TorpOMaschmMt.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 3.Abtl. 6.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Duisburg
LOOCKS   Konrad   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kl. Zicker
LOPAU   Heinrich   TorpOBtsMt.d.S.II.   "V-29" † Torpboot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Häcklingen Lüneburg
LÖPP   Gustav   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hochendorf
LORENTZEN   Andreas   Mar.Ing.Asp.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Glückstadt / Glücksburg
LORENZ   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Altona
LORENZ   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Elbing
LORENZ   Rudolf-Heinrich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 541.   Skagerrak   31.05.1916   27.12.1893   Neuweiler
LORENZEN   Karl-Heinrich   OBtsMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 449.   Skagerrak   31.05.1916   02.07.1894   Altona
LORENZEN   Theodor   ObHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
LOTH   Friedrich   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Sangerhausen
LOTT   August   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Zaborze
LÖWEGRÜN   Walter   TorpHeizer      Skagerrak   31.05.1916      Braunschweig
LUBKE   Franz   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
LÜBKE   Willy   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Stettin-Bredow
LUCI   Alfred   TorpOHeizer.d.S.I.   "V-29" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.komp.   Skagerrak   31.05.1916      Pößneck Saalfeld
LUCKENWALDT   Richard   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Marienwerder
LUCKMANN   Willy   Maschinist   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Danzig
LUCKS   Arthur   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
LÜDER   Diederich   TorpMatrose   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Norden
LÜDER   Ernst   Mar.Ing.Asp.   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Mannhagen
LÜDER   Otto   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Mahlzow
LÜDTKE   Franz   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Holzkathen
LÜDTKE   Fritz   ObMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   31.05.1916   05.03.1893   Potsdam
LÜDTKE   Willi   TorpMaschMt.d.R.   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Berlin
LUDWIG   Georg   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Karlstadt
LUDWIG   Karl   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Elbing
LUDWIG   Paul   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gohlitsch
LÜHRING   Hinrich   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 467.   Skagerrak   31.05.1916   28.09.1892   Westerhauderfehn
LÜHRS   Paul   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bant
LUMM   Kurt-Walter   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 654.   Skagerrak   31.05.1916   28.08.1896   Sandershausen
LUND   Jürgen   TorpBtsMt.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Tostmünde
LUPPA   Friedrich   StrmMt   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Schuelp Breslau
LÜRßEN   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Neuenfelde
LUTHER   Otto   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neukölln Twltow
LÜTHKERINKE   Matthias   Matrose   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 270.   Skagerrak    01.06.1916   01.07.1897   Beelen
LÜTKENHAUS   Heinrich   TorpMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dernekamp
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Urs Heßling

  • Board Moderator
  • *
  • Beiträge: 16412
  • Always look on the bright side of Life
Re: Gefallen 05.1916-06.1916
« Antwort #5 am: 05 Mai 2016, 08:57:14 »
moin,

IHN   Friedrich-Johann-Alfred   KpLt.   "S-35" † Kdt. Torpboot. Kommandant des Torpedobootes "S 35" und ist am 31. Mai 1916 in Skagerrakschlacht gefallen. Mit seinem Torpedoboot hatte er beim Angriff auf englische Linienschiffe ungeachtet des schweren feindlichen Feuers die Überlebenden des gesunkenen Torpedobootes "V 29" gerettet. Anschließend wurde "S 35" jedoch von den britischen Schiffen versenkt und sank mit allen 87 Mann. (WW2 Z-14).   
Das ist nicht ganz richtig.
"V 29" sank im Gefecht deutscher T-Boote und brit. Zerstörer zum Ende des "Schlachtkreuzergefechts" (engl.: Run to the South) und, ja, "S 35" rettete Überlebende im feindlichen Feuer.
"S 35" selbst sank mit den Überlebenden von "V 29" an Bord bei Angriff auf die Grand Fleet (ja, Linienschiffe) knapp 2 Stunden später.
Das gilt also auch für eine Bemerkung zu "Steinbrinck".

Gruß, Urs
"History will tell lies, Sir, as usual" - General "Gentleman Johnny" Burgoyne zu seiner Niederlage bei Saratoga 1777 im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg - nicht in Wirklichkeit, aber in George Bernard Shaw`s Bühnenstück "The Devil`s Disciple"

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 632
Re: Gefallen 05.1916-06.1916
« Antwort #6 am: 05 Mai 2016, 09:56:02 »
MAAß   Walter-Heinrich   Heizer   SMS "FRAUENLOB" † 15.06.16. bei Skagen geborgen Friedhofsprotokoll Nr. 213 .   Skagerrak   01.06.1916   21.05.1892   Neufahrwasser
MACH von   Walter   Lt.z.S.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   02.02.1892   
MACHE   Ernst   Maschinist   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Breslau
MACHT   Emil   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel-wellingdorf
MACK   Willi   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pillau
MÄCKMANN   Gustav   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Großenholthausen
MÄDING   Richard   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Staldszen
MADSEN   Heinrich   OStrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Oldenburg Holstein
MAGDEBURG   Wilhelm   Matrose   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Berlin
MAGERSTÄDT   Alwin   FeuerMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Mülheim
MAGIN   Friedrich   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schifferstadt
MAGUS   Wilhelm   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kummerow
MAHLER   Robert   Heizer   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 676.   Skagerrak   31.05.1916   12.01.1891   
MÄHLITZ   Franz   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mettmann
MAHLKE   Erwin   Mar.Ing.   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Hamburg
MAHNKE   Heinrich-Johann-Anton   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 680.   Skagerrak   01.06.1916   19.08.1894   Geestemünde
MAHRENBERG   Hermann   OBmatrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 575.   Skagerrak   01.06.1916   15.05.1895   Dittelsdorf
MAIER   Friedrich   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Stockburg Villingen
MAIER   Heinrich   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Coblenz
MAIWALD   Fritz   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Breslau
MAJCHROWICZ   Josef   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Linowicz
MAJEWSKI   August   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Elbing
MALICH   Paul   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Trotha
MANDRELLA   Josef   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Eichenau
MANDT   Willy   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Swinemünde
MANGELSEN   Friedrich   TorpHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Flensburg
MANGERAP   Karl   VizeStrm.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
MANKE   August   Matrose   SMS "NASSAU" †   Skagerrak   01.06.1916      Belke Steinbeck
MANNWEILER   Kuno   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel-Gaarden
MANTER   Paul   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mülheim-Dümpten
MANTES   Peter   OMatrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Merzig
MARCKS   Georg   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Heide
MÄRKER   Ernst   MaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Oberstein
MARKOWSKI   Emil / Julius   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Waplitz
MARKS   Leonhard   MaschMt.d.S.I.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Pelplin
MARKUS   Heinrich   OZimm-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Altona
MARQUARDT   Georg   OMaat   Öckerö Kameradengrab   Skagerrak    01.06.1916   30.08.1891   Pfosseendorff
MARTENS   Gustav   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
MARTENS   Paul-Karl-Franz   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 656.   Skagerrak   31.05.1916   23.07.1892   Hamburg
MARTIN   Ernst   Matrose   SMS "WIESBADEN" † am 19.06.16. bei Skagen geborgen Friedhofsprotokoll Nr. 218 .   Skagerrak   31.05.1916   02.02.1898   Lohringen
MARTIN   Karl   MinOHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hannover
MARTZOG   Paul   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Öls
MARX   Josef   ArtMech-OGast   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Mechernich
MARX   Kurt   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rüdersdorf
MASCHMANN   Heinrich   FT-Anw.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altmühlendorf
MASORSKY   Ulrich   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Flensburg
MASSBERG   Friedrich   StrmMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Braunschweig
MATER   Alfred   OStrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schnackenburg
MATERNA   Emil   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
MATHAEI   Hans   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ulzburg
MATZ   Erich   TorpOMasch.Anw   "S-35" † Torpboot. Anw-Zweig-Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Wieck
MAURER   Konrad   ObHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   18.12.1893   Nehren / Tubingen
MAURER   Rudolf   Ing.App.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   04.10.1891   Stuttgart
MÄURER   Konrad   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Tübingen
MAURITZ   Heinrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Splitter
MAURITZ   Julius   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lucknojen
MAUTE   Reinhold   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Tailfingen
MECHLER   Otto   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Nipperwiese
MECKELEIN   Friedrich   MaschMt.d.S.II.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Üttingen
MEDDING   Bernhard   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Coesfeld
MEDING   Franz   OMaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
MEDROW   Ernst   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Voigsdorf
MEHL   Paul      Oslo-Alfaset Block D. Reihe 11. Grab 14.   Skagerrak   01.06.1916   27.05.1897   Plane od. Blane
MEIER   August   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Sudheim
MEIER   Otto-Gustav   ObHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   03.03.1891   Neuhaus / Neuhaldensleb
MEIER   Wilhelm   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bellinchen Königsberg Neumark
MEISSNER   Albert   SignMt   SMS "MARKGRAF" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 670.   Skagerrak   31.05.1916   04.07.1890   Ueckermünde
MEISSNER   Georg   OMasch.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
MENDRICKE   Walter   OSign-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hasenberg
MENGELBIER   Berthold-Heinrich-Albert   Lt.z.S.   SMS "NASSAU" † Scheinwerfer Offz.  EK.2.   Skagerrak   01.06.1916   31.01.1893   Mühlhausen Elsaß
MENSE   Heinrich   TorpFT.Gast   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 3.Abtl. 6.Komp.   Skagerrak   31.05.1916   29.06.1895   Bochum
MENSING   Max   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Warstade
MENSSEN   Hillrith-Cornelius   Torp-Masch.Anw   2.Torp-Div.      26.05.1916   11.10.1895   
MENZE   Wilhelm   OMaschMt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Stolzenau
MERK   Adalbert   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Aich
MERKEL   Otto   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Meuselwitz
MERLICH   Waldemar   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
MERTENS   Gustav   BtsMt   SMS "POMMERN" † Offz.Koch.   Skagerrak   01.06.1916      Braunschweig
MERTINS   August   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Elbing
METZNER   Arthur   Maschinist   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lobstädt
MEVES   Hermann   Kr.Freiw      Skagerrak   31.05.1916      
MEYER   Emil-Max   Matrose   Göteborg Block 21. ReiheE. Grab 18.   Skagerrak   31.05.1916   23.03.1898   Tilsit
MEYER   Erich-Max-Ernst   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 448.   Skagerrak   31.05.1916   15.02.1890   Stettin
MEYER   Friedrich   TorpOHeizer.d.R.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.komp.   Skagerrak   31.05.1916      Anderten
MEYER   Gustav   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Staßfurt
MEYER   Heinrich   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Altendorf
MEYER   Heinrich   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiupeln
MEYER   Henry   TorpMaschMt.d.S.II.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Hamburg
MEYER   Johann   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Duisburg Meiderich
MEYER   Johann   OMaschMt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Ganderkesee
MEYER   Karl   Maschinst   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   19.01.1882   Aeschach
MEYER   Karl   OWmstrMt   SMS "LÜTZOW" verwundet 31.05.16. Fest Laz Wilhelmshaven †   Skagerrak   12.06.1916      Straßburg
MEYER   Karl   Matrose   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 401.   Skagerrak   31.05.1916   21.01.1893   Wasserstr Minden
MEYER   Richard   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Langheim
MEYER   Richard   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Oberlutter
MEYER   Rudolf   TorpHeizer   "S-35" † TorpBoot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp. Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 237.   Skagerrak   31.05.1916   20.01.1897   Saargemünde
MICHAELIS   Karl   ObHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   31.05.1916      Nerkewitz
MICHALAK   Stephan   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Posen
MICHALCZYK   Oskar   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Eintracht-Hütte
MICHALOWSKY   Hermann   BtsMt   SMS "WIESBADEN" † SchiffBabier   Skagerrak   31.05.1916      Stolp
MICKA   Max   ObMatrose   SMS "MARKGRAF" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 669.   Skagerrak   31.05.1916   07.07.1893   Bielschowitz
MICKLEY   Walter   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
MIEBACH   Friedrich-Wilhelm   AMechGast   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 657.   Skagerrak   31.05.1916   23.04.1893   Essen
MIELKE   Ewald   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Saarbrücken
MIELKE   Kurt   T.Masch.Anw   "V-4" †  TorpBoot. Anwärter-Zweig Komp.    Skagerrak   01.06.1916   22.09.1897   Ratibor
MIESKE   Hugo   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Romanshof
MILBRAD   Pul   OStrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hochzeit Danz. Nieder
MILFERSTAEDT   Rudolf   F.T.O.Gast   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Berlinchen
MILITZEK   Johann   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Krehlowitz
MILIUS   Willy   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Gifhorn
MILZ   Wilhelm   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Greifswald
MINAS   Wilhelm   MaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Burbach
MINDEN von   Hennig   Mar.Ing.Asp.   "V-29" † TorpBoot. II.Werft-Div. 1.Abtl.   Skagerrak   31.05.1916      Lübeck
MISCHKE   Ferdinand   TorpOHeizer.d.R.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.mp.   Lister Tief   01.05.1916      Metz
MITTENDORF   Friedrich   Wachtmeister   SMS "KÖNIG" † Kiel-Nordfriedhof Block X. Grab 99.   Skagerrak   01.06.1916   16.03.1878   Halstedt
MIX   Ernst   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stolp
MLYTZ   Josef   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Deutsch Piekar
MODROK   Karl   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neu Heiduk
MÖHLENBRUCK   Edger-Paul   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 702.   Skagerrak   31.05.1916   02.09.1894   Altenessen
MOHR   Karl   KpLt.   SMS "HAMBURG" †   Skagerrak   31.05.1916   13.01.1887   Kiel
MOHRDIECK   Heinrich   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Herzhorn
MOHREN   Joseph-Wilhelm   TorpOHeizer   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp. am 11.06.16. eine halbe Meile N. O vor Skagen geborgen. Friedhofsprotokoll Nr. 206 .   Skagerrak   31.05.1916   23.11.1892   Gürzenich Düren
MOHRENBERG   Hermann   OMatrose   SMS "HAMBURG" †.   Skagerrak    01.06.1916      Dittelsdorf
MOJE   Claus   Matrose   SMS "FÜRST BISMARCK" † Krankheiten, I. Matr-Div, 2. Abtl.    Kiel-Wik    03.05.1916      Bützfleth
MOLLENHAUER   Emil   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Crusow
MÖLLER   Karl   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
MÖLLER   Max   TorpMasch.Anw   "S-35" † Torpboot. Anw-Zweig-Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
MOLTER   Valentin   Matrose.d.R.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Frankfurt
MONTAG   Johann   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Reichenbach
MOOSBAUM   Joseph   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      München
MOSER   Emil   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mannheim
MÖSER   Arthur   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Königsberg
MÖSKE   Paul   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leba
MOSLER   Karl   TorpOHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Strehlau
MOUNGET / MONGET   Emil-Karl   BtsMt   SMS DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 439.   Skagerrak   31.05.1916   23.06.1889   Trier
MROKWA   Wilhelm   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schwientochlowitz
MROTZEK   Friedrich   ObWmstrMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Czerwonken
MUCH   Wilhelm   ObMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   31.05.1916      Giesebitz / Speck
MÜCKE   Walter   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
MÜHLMANN   Max-Otto   Matrose   SMS "HAMBURG" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 683.   Skagerrak   01.06.1916   26.09.1895   Rützengrün
MÜLLER   Alwin   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      petersberg
MÜLLER   August-Peter   Heizer   SMS "FRAUENLOB" † 19 Jahre.   Skagerrak   01.06.1916      Hanau
MÜLLER   Emil   ObWMt   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 706.   Skagerrak   31.05.1916   13.10.1884   Cöllme
MÜLLER   Emil   OMatrose.d.R.   SMS "PILLAU" † Frankfurt Main Hauptfriedhof Reihe F. Grab 31.   Skagerrak   31.05.1916   03.11.1886   Frankfurt a. M.
MÜLLER   Franz-Heinrich   Lt.z.S.   "V-4" † torpboot. WO.   Skagerrak   01.06.1916   06.02.1892   Heimbrunn Kulm
MÜLLER   Franz-Johann   Heizer.   SMS "WIESBADEN" † am 16.06.16. bei Skagen Geborgen. Friedhofsprotokoll Nr. 215.   Skagerrak   31.05.1916   02.01.1898   Twistringen Syke
MÜLLER   Friedrich   TorpMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berga
MÜLLER   Friedrich   Kriegsfreiwillger   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 391.   Skagerrak   31.05.1916   15.02.1895   München
MÜLLER   Friedrich   OMaschMt.d.R.   SMS "RHEINLAND" †    Skagerrak   01.06.1916      Ottersberg
MÜLLER   Fritz   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Insterburg
MÜLLER   Heinrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
MÜLLER   Heinrich   BtsMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Düsseldorf
MÜLLER   Heinrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gr. Schilleringken
MÜLLER   Johann   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Perscheidt
MÜLLER   Julius   TorpOMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hammelburg
MÜLLER   Karl   Maschinist   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Oberwessel
MÜLLER   Karl   TorpHeizer   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Oschelbronn
MÜLLER   Karl   Omaschwaerter   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916   26.03.1894   Stuttgart
MÜLLER   Oskar   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Stendal
MÜLLER   Otto   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Frankenberg
MÜLLER   Otto-Wilhelm   Lt.z.S.   "V-48" † Torpboot. Oslo-afaset Block D. Reihe 11. Grab 12.   Skagerrak   31.05.1916   30.03.1894   Berlin
MÜLLER   Paul   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Roßlau
MÜLLER   Werner   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
MÜLLER   Wilhelm   TorpOMaschMt   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Ratibor
MÜLLER   Wilhelm   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rehberg
MÜLLER   Wilhelm-Georg-Julius   OMatrose   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 481.   Skagerrak    31.05.1916   04.01.1891   Wulsdorf
MÜLLER Dr.   Helmuth   Mar.Ass.Arzt.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   22.04.1888   Staßfurt
MÜLLER von   Eberhard   OLt.z.S.   SMS "FRAUENLOB" † 1914-01.06.16. EK.II.   Skagerrak   01.06.1916   29.12.1885   Bückeburg
MUMME   Ludwig-Heinrich   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 443.   Skagerrak   31.05.1916   12.02.1891   Wunsdorf
MÜNCH   Kurt-Erwin-Adolf   ObMatrose   SMS "RHEINLAND" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 663.   Skagerrak   01.06.1916   03.03.1893   Spandau
MÜNCH   Paul   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hartlieb
MUNDT   Ernst   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Beyersdorf
MUNDT   Willi   TorpOMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
MÜNNIG   Heinrich   Mat.VerwMt.d.R.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamm Westf.
NABROTZKY   Willy   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rostock
NAGEL   Hermann-Friedrich   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 651.   Skagerrak   31.05.1916   07.11.1894   Hamburg
NAGEL   Max-Gustav   TorpMaschMt   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Stettin
NAGEL   Richard   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Plauen i. V.
NAHM   Joseph   Flugzg.Mech.Gast   Mar. Luftstreitkräfte   Putziger Wiek   27.06.1916   10.04.1896   St.Georgen
NARJES   Wilhelm   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
NASITA   Max-Karl-Hermann   OBäcker-Gast   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 303.   Skagerrak   31.05.1916   22.09.1895   Berlin
NAUMANN   Albert-Franz   OMaschMt   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 310.   Skagerrak   31.05.1916   31.05.1891   Bruckdorf
NAUMANN   Arno   OMaschMt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Loßnitz
NAUMANN   Hugo   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
NEBEL   Johannes-Christian   OMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 636.   Skagerrak   31.05.1916   18.04.1893   Kappeln
NEITZEL   Ernst-Julius-August   Maat   V-48 † Torpboot. 11.06.16, vor Skagen im Feuersc hiff geborgen.   Skagerrak   31.05.1916   07.10.1887   Kiel
NELSBACH   Heinrich   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Cassel
NERLICH   Paul   Heizer   SMS "GROSSER KURFÜRST" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 556.   Skagerrak   31.05.1916   15.02.1895   Ziebern
NEUBAUER   Alfred   Arm-Mech-Anw   SMS "KÖNIG" †    Skagerrak   01.06.1916      Altona
NEUBERT   Fritz   Torp-FT-Gast   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Böhlitz-Ehrenberg Leipzig
NEUENFELD   Franz   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Köslin
NEUHALFEN   Karl   TorpOMaschMt   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Mühlheim a. Rh.
NEUMANN   Andreas   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Tolkemit
NEUMANN   Ernst   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Spittehnen
NEUMANN   Friedrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Flensburg
NEUMANN   Johannes   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Posen
NEUMANN   Karl   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
NEUMÖCK   Erwin   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Treptow
NICKEL   Otto   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 562.   Skagerrak   31.05.1916   13.07.1889   Elbing
NICKEL   Richard   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Fürstenwalde
NICODEMUS   Walter   TorpMasch.Anw   "S-35" † Torpboot. Anw-Zweig-Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
NICOLAI   Fritz   OMaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Metz
NIDZWEZKI   Otto   TorpHeizer.Ers.R   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Egeln Wanzleben
NIEBÄCKER   Otto   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Braunschweig
NIEBUHR   Adolf-Heinrich-Friedrich   Matrose   SMS "GROSSER KURFÜRST" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 564.   Skagerrak   31.05.1916   12.08.1896   Nassennodorf
NIEBUHR   Wilhelm   OHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
NIEDHAMMER   Georg   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Schwandorf
NIEDING   Konrad   TorpHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Harpen
NIEMANN   Johann   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lübeck
NIERSCHE   Jürgen-Wilhelm   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 675.   Skagerrak   01.06.1916   12.04.1894   Auersrather
NIERYCHLO   Richard   Schreiber   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schlesiengrube
NIESTADT   Peter   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Grevenhorst Schleswig
NIETER   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
NIGGEMANN   Otto   TorpHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Holsterhausen
NIMTSCH   Alois   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hohenlinde
NINTZEL   Heinrich   Ft-OGast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bülkau
NIPPE   Georg   Maschinist   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Forst
NITKA   Siegfried   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Zaborze
NOACK / NOAK   Karl   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   31.05.1916      Coschen
NOFFKE   Leo   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Brenkenhofsthal Stolp
NOLTE   Karl-Hermann   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 358.   Skagerrak   31.05.1916   07.01.1898   Oldenburg
NÖLTE   Otto   Zimm-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schmachtenhagen
NOMIGKEIT   Artur   OMatrose   SMS "GROSSER KURFÜRST" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
NOTT   Johannes-Hermann-Friedrich   OLt.z.S.   SMS "ROON".  SMS "FRANKFURT".  SMS "WIESBADEN" † 15.06.16. vor Skagen geborgen. EK.2.   Skagerrak   31.05.1916   28.06.1886   Wilhelmshaven
NOVICKE   Jakob   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Samter
NOWACK   Ambrosius   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Blesen
OBERMANN   Lorenz   ObHeizer   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 212.   Skagerrak   31.05.1916   28.10.1892   Köhlingen / Karlsruhe
OBJARTEL   Friedrich   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Gelsenkirchen
OBST   Franz   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Krintsch
OCHSENDORF   Walter   ObMatrose   SMS "WIESBADEN" † Göteborg-Kviberg Block 21. Reihe E. Grab 5.   Skagerrak   01.06.1916   09.08.1894   Calbe
OEHLSCHLÄGER   Paul   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hagen. i. W.
OEHM   Karl   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hagen
OELKE   Paul-Hubert   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 469.   Skagerrak   31.05.1916   08.12.1890   Freundsthal
OELKERS   Max   Ing.Asp.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hannover
OERTER   Eugen   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Elberfeld
OERTER / OERTEN   Otto   Mar.Ob.Ing.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   08.09.1880   Hamburg
OESTMANN   Georg   StrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Mühlenberg
OETTELT   Kurt   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Halle a. S.
OFFERMANN   Jakob   TorpOHeizer   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Cöln
OHL   Emil   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stralsund
OHMER   Paul   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gerbstedt
OKKENS   Jon   StrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dagebüll
OLDENBURG   Fritz   Zimm-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Eggesin
OLIWKOWSKI   Franz   BtsMt   SMS "WIESBADEN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Brab 595.   Skagerrak   31.05.1916   20.11.1891   Hohensalza
OLSCHEWSKI   Emil   TorpMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bismarck
OLSEN   Gustav-Christian   Matrose   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg-Kviberg Block 21. Reihe 3. Grab 288.   Skagerrak   02.06.1916   22.07.1893   Hamburg
OSSWALD   Ludwig   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Völklingen
OßWALD / OSSWALD   Wilhelm   OLt.z.S.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   25.12.1886   Cöln
OSTERMANN   Wilhelm   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Uelzen
OSTERMEYER   Heinrich-Friedrich-Wilhelm   Matrose   SMS "STETTIN" †   Skagerrak   01.06.1916      Normmen
OSTHOFF   Heinrich   TorpHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Aplerbeck
OSTHOFF   Heinrich   Mtr.Verw.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Oestrich Iserlohn
OTT   Albert   OBtsMt   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 465.   Skagerrak    31.05.1916   02.02.1888   Obergrochlitz
OTTO   Wilhelm   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Staad
OWSNICKI   Josef   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Berent
OZENASCHEK   Otto   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Delmenhorst
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 632
Re: Gefallen 05.1916-06.1916
« Antwort #7 am: 05 Mai 2016, 09:58:45 »
PAAL   Ernst   Fähnr.z.S.   SMS "PRINZREGENT LUITPOLD". 11.1915. SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   12.09.1898   weege-Kalbeck
PAARMANN   Willy   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lüthen
PACK   Werner   Sign-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Elberfeld
PAECH   Walter   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Posen
PAETSCH   Emil   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pillau II
PAHL   Hermann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Alt Damm
PAHL   Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dallgow
PAHLKE   Franz   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Königsberg
PAHNKE   Julius-Alex   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 468.   Skagerrak   31.05.1916   15.08.1891   Küstrin
PAKULAT   Albert-Gottlieb-Johann   Matrose   "SMS ""SEYDLITZ"" † verwundet 31.05.1916. Wilhelmshaven - Ehrenfriedhof. Endgrablage: Block E Grab 705
"   Skagerrak (Fest-Laz. Wilhelmshaven).   04.06.1916   02.01.1897   Schnaderrende
PALITZKI   Albert-Anton   Matrose   SMS "FRAUENLOB" † Öckerö Kameradengrab   Skagerrak   01.06.1916   09.09.1893   Zedlitz
PALLMER   Paul   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Beiersdorf
PALLUCH   Franz   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kupp
PANORS   Mickel   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Garsden
PANSE   Wilhelm   Jadelotse 2 Kl.   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 214.   Skagerrak   01.06.1916   14.06.1884   Altona
PAPE   Friedrich   Schreiber-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Gehrden
PARSCHAU   August   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Braunsberg
PARSCHWITZ   Karl-Hubert   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 536.   Skagerrak   31.05.1916   20.03.1893   Montigny
PARTEI   Alfred   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Späningen
PASEDAG   Kurt   OLt.z.S.   SMS "HELA". SMS "POMMERN" † EK.2.   Skagerrak   01.06.1916   01.05.1887   Lübeck
PATSCHÄKE   Oskar   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bitzschendorf
PAULI   Willi   Zimm-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Cöln
PAULSEN   Jörgen-Friedrich   ObMatrose   Grab Öckerö Kameradengrab.   Skagerrak   31.05.1916   15.06.1891   Schottebüllfeldt
PAVEL   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kuhnern
PAWOLKA   Johann   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Tarnowitz
PAWOLKA   Paul   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Tarnowitz
PAZIORKOWSKI   Lorenz   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Komornik
PECHE   Hermann   Heizer   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Mocker
PEHLMANN   Hermann   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schönow
PELLENAT   August-Karl   ObMatrose   SMS "MARKGRAF" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 678.   Skagerrak   31.05.1916   01.10.1884   Kastaunen
PELTZ   Erich   TorpMaschMt   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Berlin
PELZ   Waldemar   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Schwerstedt
PEMPELFORTH   Heinrich   TorpOHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Köln
PENCKER   Otto   Maat   (Jutland) †   Skagerrak   01.06.1916      Bismark
PENGEL   Alfred   Sign-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lehe
PENSHORN   Heinrich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 518.   Skagerrak   31.05.1916   05.04.1896   Hammelwarden
PESTER   Willi   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Heiersdorf
PETER   Otto   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 553.   Skagerrak   31.05.1916   17.06.1895   Bövinghausen
PETERS   Karl   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neufahrwasser
PETERS   Max   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Thiessow
PETERS   Otto   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bolschau
PETERS   Walter   Masch-Anw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Geesthacht
PETERSEN   August   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Stepping
PETERSEN   Otto   Matrose   SMS "KÖNIG" † Kiel Nordfriedhof Block X. Grab 100c.   Skagerrak   01.06.1916   01.10.1893   Flensburg
PETERSEN   Peter   OMasch.Anw   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Apenrade
PETERSEN   Rudolf   OSchreib-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kappeln
PETIT von   Bruno-Theodor-Walter   OSign-Gast   SMS 'WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 232.   Skagerrak    01.06.1916   08.04.1893   Düsseldorf-Gerresheim
PETRITT   Wilhelm-Friedrich   ObMatrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 315.   Skagerrak   01.06.1916   08.07.1894   Gruenden
PETRY   Franz   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gollnow
PEYMANN   Fritz-Arthur   Matrose   SMS "FRAUENLOB" † (age 21).   Skagerrak   01.06.1916      Bremen
PFAFF   Hans   Flugzg.Mech.Mt.   Mar. Luftstreitkräfte   Johannisthal   26.05.1916   18.06.1895   Michelau
PFÄNDER   Wilhelm   OHeizer   "SMS ""LÜTZOW"" verwundet, Fest Laz Wilhelmshaven †  Kriegsgräberstätte in Urach-Wölfing. Endgrablage: Reihe 22/ Grab 27
"   Skagerrak   03.06.1916   22.03.1895   Urach
PFEFFERKORN   Walter   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hohenstein Ernsttal
PFEIFFER   Julius   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Wurmlingen
PFEIFFER   Kurt   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Thorn
PFEIFFER   Richard   Torp.OMaschMt.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Eilenburg Deitzsch
PFEIFFER   Walter   OMaschMt.d.S.I.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Breslau
PFEIL   Otto   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lenna
PFEIL   Paul   TorpMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kornwestheim
PFLEGER   Bruno   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Swinemünde
PFLUGRADT   Georg   TorpOMatrose   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Scharne Randow
PFORR   Ernst   TorpHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Eisenach
PFROETSCHNER   Arno   Matrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Zwickau
PHILIPSEN   Georg   Masch.Anw.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
PICKE   Otto   Heizer   SMS "PILLAU"+ Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 299.   Skagerrak   31.05.1916   27.02.1894   Breslau
PICKERT   Ernst-Willy   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
PIECK   Andreas   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Frauwüllersheim
PIES   Heinrich   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Oberwesel
PIETZKA   Richard   TorpOHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Orzegow
PIRSIG   Franz   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Regenwalde
PISSARCZYK   Kasper   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Oberglogau / Mochau
PLAAS   Helmut   Fähnr.z.S.   SMS "HEIMDALL".  SMS "ELBING". SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   11.10.1897   Charlottenburg
PLANERT   Paul   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
PLAUWITZ   Hermann   ArtMech-Gast   SMS "SEYDLITZ" †    Skagerrak   31.05.1916      Freiburg
PLETOWSKI   Franz   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rothfließ
PLINKE   Wilhelm   OLt.z.S.   SMS "DANZIG".  SMS "BERLIN".  SMS "FRAUENLOB" † Grab  Stensholmen    Skagerrak   01.06.1916   11.04.1888   Bevensen Uelzen
PLINSKI   Heinrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Klein Plehnendorf
PLORIN   Franz   Heizer   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Permauern
PLÖTZ   Johannes   Heizer   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Stralsund
PLUTNICK   Josef   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schwientochlowitz
PLUTTE   August   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Gugelwitz
PODJACKI   Anton   FT-Mt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Großkommorsk
PODZINSKI   Konstantin   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Zaborze
POECK   Paul-Walter-Eduard   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 697.   Skagerrak   31.05.1916   20.05.1892   Tilsit
POHL   Hans   Matrose   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Neundorf Pirna
POHL   Otto   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Alt Röhrsdorf
POHL   Richard   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Wittenberge
PÖHLMANN   Johann   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Kulmbach
POLLAKOWSKY   Walter   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rosenort
POLLEX   Wilhelm   Matrose   SMS "POMMERN" †   skagerrak   01.06.1916      Silkow
POPIEN   Paul   Matrose   SMS "GROSSER KURFÜRST" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 560.   Skagerrak   31.05.1916   07.04.1894   Berlin-Weissensee
POPLOWSKI   Johann   Matrose   SMS "POMMERN" †   SKagerrak   01.06.1916      Rotthausen
POPPE   Emil   BtsMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hannover
POPPE   Richard   Matrose   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Berlin
POPPENHAGEN   Otto   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Uetersen
PORATH   Max   TorpOHeizer   "S-35" † Torpboot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916   05.11.1891   Stendal
PORLEIN   Balthasar   Schneider-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wasserberndorf
PORSCHEL   Karl   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Elbing
PORSCHEN   Wilhelm   Torp-Heizer   "S-178" † Torpboot, Krankheiten, II. Torp.Div. 5. Komp.    Libau    29.05.1916      Bachem
PORTIG   Ernst   OLt.z.S.   SMS "POMMERN" † EK.2.   Skagerrak   01.06.1916   18.03.1887   Bremen
PÖTSCH   Eberhard   ArtMech-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Braunschweig
POTTIN   Otto   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rendsburg
POWERING   Friedrich   FT-OGast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wernigerode
POWILLEIT   Johann   Heizer   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 600.   Skagerrak   31.05.1916   30.04.1892   Werseningken
PRAHM   Hermann   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ostrhauderfehn
PRALLE   Ernst   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Grohn
PRANGE   Rudolf   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
PRECHTEL   Johann   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bayreuth
PREHM   Walter   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Halberstadt
PREJAWA   Erich   OMatrose   SMS "GROSSER KURFÜRST" †   Skagerrak   31.05.1916      Friederikenhain
PRELLER   Fritz   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Wülknitz
PRESSE   Ernst   Fähnrich.z.S.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wilhelmshaven
PREUSS   Friedrich   OLt.z.S.   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916   30.08.1889   
PREUSS   Otto   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pelleninken
PREUSS   Wilhelm   FT-OGast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Frankfurt a .O.
PRICKEN   Johann   OMatrose.d.R.   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Crefeld
PRIGGE   Hermann   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lohe
PRILLWITZ   Hans   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Münsterdorf
PRITSCHENS   Hans   TorpMatrose   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Starrischken Memel
PROCHNOW   Paul   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wardin
PRÖHL   Hans   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig Lindenau
PROTZE   Karl   OHeizer.d.R.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Berlin
PRÜFFONG   Julius   Masch   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Freiberg
PRÜSSNER   Hermann   OZimMt   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Kopperhörn
PRUTZ   Eduard   OStrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
PRZIWARRA   Karl   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neisse
PUCKNUS   David   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Pillwarren
PUDOLKO   Georg   OBtsMt   U-40 †   v. Aberdeen   23.06.1916      Oberhermsdorf
PÜLL   Gerd   OMatrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Veenhusercolonie
PUNKE   Georg   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bremenhaven
PURUCKER   Christian-Friedrch   Maat   SMS "DERFFLINGER" †.  Wilhelmshaven-Ehrenfrierich Block E. Grab 398.   Skagerrak   31.05.1916   09.10.1891   Haid
QUAST   Erich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Pölitz
QUEITSCH   Emil   OHeizer   SMS "HAMBURG" †.   Skagerrak    01.06.1916      Lauterburg
QUILITZ   Leo   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schwerin
QUITTSCHALLE   Edmund   FT-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Görlitz
RAAB   Josef   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      München
RABE   Adolf   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Augustdorf
RABIUS   Eduard   KpLt.   SMS "OLDENBURG" †   Skagerrak   31.05.1916   09.06.1883   
RABSCH   Karl   OFeuerwMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Breslau
RACHNER   Otto-Franz   TorpHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Magdeburg
RACHOW   Walter   TorpHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wismar
RADDANT   Albert   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Kitzerow
RADTKE   Bruno   TorpMasch.Anw   "S-35" † Torpboot. Anw-Zweig-Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Stettin
RAHTJE   Otto   OVerw-Schreiber   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
RAMUSCHKAT   August   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wirballen
RANKENBURG   Franz   OMasch-Anw.d.Ldst.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Swinemünde
RAPPSILBER   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
RASCH   Otto   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kleinsee
RATHJE   Otto   ObVerw-SchrGast   (Jutland) †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
RATHJENS   Johann   OVer-Schreiber-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Zeven
RATHMANN   Max   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ilversgehofen
RATKA   Ludwig   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ober Lazisk
RATZLAFF   Otto   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Jastrow
RAUDERMANN   Heinrich   OMatrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Bremerhaven
RAUSCH   Joseph (Ludwig)   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   23.10.1897   Würzburg
RAUSCH   Ulrich   OLt.z.S.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   30.10.1891   
RAUSCHENBERGER   Friedrich   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Engers
RECKLING   Paul   TorpHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Magdeburg
REDDERSEN   Otto   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bishausen
REDENIUS   Jann-Dirks   Matrose   SMS "LÜTZOW" † Fest Laz Wilhelmhaven. Wilhelmshaven-Ehrenfrieddhof Block E. Grab 666.   Skagerrak   03.06.1916   01.11.1894   Moorhusen
REDMANN   Wilhelm   OStrm   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Preuß
REESE   August-Karl-Wilhelm   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 483.   Skagerrak   31.05.1916   08.02.1892   Bremerhaven
REGENSTEIN   Paul   Steuerm. d.Ldst     "MAINZ" † Vorpboot, Krankheiten.   Rostock    15.05.1916      Rostock
REHDER   Sigismund   Mar.Ob.Ing.   "V-48" † Torpboot   Skagerrak   31.05.1916   23.06.1882   
REHFELD   Gustav   ObMatrose   (Jutland) †   Skagerrak   31.05.1916      Euper
REICH   Friedrich   TorpMasch.Anw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Greifswald
REICH   Jony   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
REICHHARDT   Max   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Langhennersdorf
REIKE   Friedrich   TorpOMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Heubude
REIMANN   Wilhelm   Mar.Ob.Ing.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   01.06.1881   Witten
REIMER   Moritz   OSegelm-Mt.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Kolberg
REINEBERG   W.      Lehe III. Block E. Reihe 2. Grab 27.   Skagerrak   31.05.1916   29.11.1890   
REINHARDT   Kurt-Walter   Matrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 319.   Skagerrak   01.06.1916   03.01.1897   Niederjasslau
REINHARDT   Oskar   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gräfrath
REINHOLD   Alfred   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Waldkirchen
REINKE   Georg   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin
REINKE   Paul   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      St. Albrecht
REINKE   Wilhelm   TorpMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
REISS   Fritz-Maximilian   Kapt.z.S.   SMS "DANZIG". Kdt.(04.14-05.15).  SMS "WIESBADEN"† Kdt.(09.15-06.16).   Skagerrak   31.05.1916   09.11.1873   Sulzbach Baden
REISS   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Willstätt
REITER   Hermann   Heizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Ingolstadt
REITSCHUSTER   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Münster
REMHOFF   Wilhelm   SignMt   SMS "WIESBADEN" †  beerdigt am 23.07.1916.    Skagerrak   31.05.1916   20.10.1892   Altenbecken
REMPE   Ferdinand-Friedrich-Ludwig   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 422.   Skagerrak   31.05.1916   31.01.1896   Uslar
REQUARD   Wilhelm   Mar.Ing.Asp.   "S-35" † Torpboot. I.Abtl.   Skagerrak   31.05.1916      Wesel
RHEINHOLD   Paul   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bernsdorf
RICHERT   Paul-Karl   Heizer.d.R.   "SMS ""LÜTZOW"" † (age 25). Torpedotreffer in der Skagerrakschlacht.

"   Skagerrak   31.05.1916      Rothausen Ückendorf
RICHTER   August   FT-OGast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Aschaffenburg
RICHTER   Herbert   OMaschMt.d.S.I.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Chemnitz
RICHTER   Max   MaschMt.d.S.II.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Guben Braundenburg
RICHTER   Oskar   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      München
RICHTER   Otto   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Jena Thür.
RICHTER   Theodor   OMaschMt.d.S.I.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hannover
RICHTERS   Heinrich   TorpHeizer   "V-29" † Torpboot. II.Torp-div. 3.Abtl. 5.komp.   Skagerrak   31.05.1916      Münster i. Westf.
RICKEN   Heinrich   MaschMt         27.05.1916      
RICKERT   Albert   HobMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Neumünster
RIECHE   Ferdinand   MaschMt      Skagerrak   31.05.1916      
RIECK   Friedrich-Gustav-Wilhelm   Oberstückmeister   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 377.   Skagerrak   31.05.1916   26.05.1887   Vopersno
RIECK   Johannes   Zimm-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
RIECKEN   Heinrich   MaschMt   U-10 †   Finnischen Meerbusen   30.05.1916      Dortmund Westf.
RIEDEL   HartmuthOtto-Ludwig-Theodor   Kkapt. Halbflott-Chef.   "V-48" † Torpboot. Chef der 6. Torpedobootshalbflottille. (WW2 Z-6).   Skagerrak   31.05.1916   15.01.1881   
RIEDEL   Paul   ObHeizer   "S-35" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp. Göteborg Block 21. ReiheE. Grab 13.   Skagerrak   31.05.1916   17.04.1888   Mainz
RIEDHAMMER   Georg   Matrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 484.   Skagerrak   31.05.1916   16.07.1893   Schwandorf
RIEGEL   Johannes   OLt.z.S.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   28.11.1884   Stettin
RIEMKE   Hermann   OSchneid-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Budszuhnen
RIESCH   Kasper   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lengries
RIESEBECK   Bruno   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Darsserort
RIETHMÜLLER   Paul   Maler-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bischweiler
RIMA   Otto   OSignMt.d.S.I.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
RIMKUS   Friedrich   Matrose   SMS "SCHLESWIG-HOLSTEIN" †   Skagerrak   31.05.1916      
RINK   Richard   FeuerMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Oberstein
RISOP   Marian   Heizer   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Jehlenz Tuchel
RITZ   Karl   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
RITZMANN   Wilhelm   TorpHeizer   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
RIXECKER   Wilhelm   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Leopoldsthal
ROCKENFELLER   Philipp-Wilhelm   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 527.   Skagerrak   31.05.1916      Herrersdorf
ROCLAWSKY   Martin   MaschMt   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 4.   Skagerrak   31.05.1916   01.11.1891   Zielonka
RÖDEL   Fritz-Ernst-Ludwig   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 383.   Skagerrak   31.05.1916   03.04.1894   Leheten
ROHDE   Max   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Labischin
RÖHL   Otto   TorpOHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Senzke / Metzeltin
ROHLOFF   Justus   Ing-Ob-Appl.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Angermünde
ROHRBECK   Otto   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 415.   Skagerrak   31.05.1916   21.03.1896   Fürstenfelde
RÖHRIG   Ernst   Matrose   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 2.   Skagerrak   01.06.1916   29.11.1894   Kölleda
ROLAND   Wilhelm   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rotenburg
ROLF   Johann   SegelmMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Finkenwerder
ROMANOWSKI   Gustav   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kl. Inse
RÖMBKE   Heinrich   Matrose   SMS "FRIEDRICH DER GROSSE" † Krankheiten.   Wilhelmshaven   20.05.1916      Rosenhagen
RÖMER   Sebastian   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rördorf
RÖMER   Wilhelm   Matrose   Die Inschrift des Gedenksteines auf dem Trelleborger Friedhof lautet: In schwedischer Erde ruhen sie ihre Gräber kennen wir nicht    Skagerrak   31.05.1916   06.05.1895   
ROPERS   Jonny   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
ROSENBAUM   Oskar   OMaschMt   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Coblenz
RÖSENER   Friedrich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Ilserheide
ROSENTHAL   Georg   TorpOMaschMt.d.R.   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Berlin
ROSER   Adolf   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Denzlingen
RÖSER   Alfred   Masch.   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Tautenhain Leipzig
ROSS   Karl   ArtMech-OGast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin
ROSSBERG   Herbert-Rudolf   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 281.   Skagerrak    01.06.1916   15.12.1897   Chemnitz
ROSSIGNOL   Wilhelm   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Parstein
ROTH   Max   OBäcker-Gast   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 6.   Skagerrak    01.06.1916   01.06.1892   Wald
ROTH   Robert   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Banfe
ROTHE   Alfred-Ernst   ObMatrose   SMS "MARKGRAF" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 660.   Skagerrak   31.05.1916   01.07.1897   Halbach
ROTHE   Friedrich-Wilhelm   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 630.   Skagerrak   31.05.1916   08.03.1890   Leipzig
ROTHE   Richard   OFeuerw.Mt   "S-35" † Torpboot.  II.Matr-Div. 3.Abtl. 7.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Zeitz
ROTHENSTEIN   Otto   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Naumburg
ROTHER   Paul   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Strehlen
ROTHMANN   Otto   TorpMasch.Anw   "S-35" † Torpboot. Anw-Zweig-Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Sülzenbrücken
ROUX   Oskar   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lehe
RÜBENHAGEN   Hugo   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kl. Horst
RUDAT   Franz   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Pallinkuhnen
RUDERT   Franz-Wilhelm   Feuerwerker   SMS "WIESBADEN" † Öckerö Kameradengrab   Skagerrak   01.06.1916   09.02.1883   Neuhaldensleben
RUDOLPH   Erich-Gustav   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 373.   Skagerrak   31.05.1916   03.10.1897   Oppeln
RUDOLPH   Wilhelm   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Breslau
RUDOLPH   Wilhelm   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Düsseldorf
RUDZYNSKI   Wilhelm   TorpHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altenbochum
RUER   Hans   Lt.z.S.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   30.03.1894   Cleve
RÜHE   Karl   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Nürnberg
RÜHLING   Kurt   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schöneback a. E.
RULFS   Christian-Reinhard   OnMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 554.   Skagerrak   31.05.1916   19.12.1892   Hemelingen
RUNGE   Franz   Oheizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Werl
RUNGENHAGEN   Emil   matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Friedrichsthal
RUNZE   Ernst   Ing-Appl.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pasewalk
RÜPING   Felix   Matrose   SMS "DERFFLINGER' †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 476.   Skagerrak   31.05.1916   18.02.1894   Essel-Recklinghausen
RUPP   Hugo   OBtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rohrbach
RUPPACH   Otto   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
RUPPIN   Ferdinand   OBtsMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Friesack
RUST   Heinrich   TorpOHeizer.d.R.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Evesen Bückeburg
RÜSTER   Friedrich-Georg-Alexander-Ludwig   Lt.z.S.   SMS "POMMERN" † 3.Torp.Offz. EK.2.   Skagerrak   01.06.1916   19.04.1893   Darmstadt
RUTHENBERG   Walter   Maat   Göteborg Block21. Reihe 3. Grab 218.   Skagerrak   01.06.1916   13.04.1888   Templin / Brandenburg
RUTHER   Robert-Richard   OBtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Grünweiler
RZENDOWSKI   Hermann   TorpMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Theuernitz
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 632
Re: Gefallen 05.1916-06.1916
« Antwort #8 am: 05 Mai 2016, 10:00:57 »
SACHSE   Richard   TorpOMaschMt.d.S.II.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.komp.   Skagerrak   31.05.1916      Oberneuschönberg Freiberg
SACKHOFF   Heinrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Nadorst
SADLO   Otto   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Königsberg
SANDER   Johann   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Oldenburg
SANDHACK   Bruno   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Eupen
SANDHÖFER   Wilhelm   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schalke
SÄNGER   Hugo   TorpStrm.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Kayna
SARNOW   Albert   TorpOMatrose.d.R.   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Swantuß Usedom-Wollin
SARTORIUS   Emil   Heizer   SMS "von der TANN" † Aachen Waldfriedhof Block 31. Grab 361.   Skagerrak   31.05.1916   30.11.1896   Aachen
SASS   Bruno   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
SAUER   Gustav   TorpOHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Moschendorf
SAUER   Wilhelm-Theodor-Heinrich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 444.   Skagerrak   31.05.1916   29.03.1893   Salzgitter
SAUERMANN   Paul   Mar.Ing.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   31.12.1888   Barmen
SAWINSKI   Franz   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Usch
SCHACHT   Heinrich   MinMaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Kisserow
SCHADE   Wilhelm   OStrmMt   U-8  in Engl.Gefangensch. Verstorben †      06.06.1916      
SCHADE   Willy   Heizer   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 591.   Skagerrak   31.05.1916   13.12.1895   Kleinburg
SCHÄDLICH   Ernst   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Gottesberg
SCHADWILL   Friedrich   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Danzig
SCHÄFER   Arthur   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bischheim
SCHÄFER   Wilhelm-August   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 364.   Skagerrak   31.05.1916   14.01.1898   Bitterfeld
SCHAFFNER   Jakob   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Reinhardsmünster
SCHÄLER   Richard   Maat   (Jutland) † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 438.   Skagerrak   31.05.1916   15.02.1883   Wilkischken
SCHALLER   Arno-Fritz   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 526.   Skagerrak   31.05.1916   04.10.1890   Netzschkau
SCHALLER Dr.   Ludwig   Mar.Ob.Ass.Arzt.d.R.   SMS "KÖNIG" †   Skagerrak   01.06.1916   24.11.1884   Stuttgart
SCHALOW   Wilhelm   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Koplitz
SCHANZ   Gotthilf   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   skagerrak   01.06.1916      Kornwestheim
SCHAPER   Justus   OVerw-SchreibGast   SMS "von der TANN" †   Skagerrak   31.05.1916      Osterholz Scharmbeck
SCHARFF   August   TorpOStrm.a.D.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.komp.   Skagerrak   31.05.1916      Schwarzwasser
SCHARFSCHWERDT   Eduard   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bladau-Heiligenbeil
SCHATTKA   Theodor   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ober Glogau
SCHAUBE   Kolmar   Fähnr.z.S.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Breslau
SCHEDEN   Max   Lt.z.S.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   22.07.1877   Forbach
SCHEDOWSKI   Otto   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kinten
SCHEER   Hans   Fähnr.z.S.   SMS "WIESBADEN" † EK.2. seine Leiche trieb an der Küste in Norwegen an u. ist in Egersund begraben.   Skagerrak   31.05.1916   08.05.1896   Delmenhorst
SCHEER   Karl   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      München
SCHEFFLER   Kurt   Matrose   (Jutland) † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 685.   Skagerrak   01.06.1916   23.11.1890   Leipzig-Lindenau
SCHEIBE   Walter   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 1.Abtl. 2.Komp.   Skagerrak   31.05.1916   09.02.1887   Freiburg
SCHEIBER   Franz   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Otterberg
SCHEIBLER   Walter   TorpMaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Graqb 231.   Skagerrak   01.06.1916   28.03.1891   Rheydt
SCHEIDEMANN   Johannes   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig-Eutritzsch
SCHEIDT   Jacob   Maat   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 550.   Skagerrak   31.05.1916   05.08.1891   Fischbach
SCHEINDEL   Stefan   OHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Mögeldorf
SCHELLHAMMER   Bruno   MaschMt   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Danzig
SCHELZ   Joseph   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wiesau
SCHENK   Friedrich   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Roßlau
SCHEPPERSHOFF   Wilhelm   Seekadett (BtsMt)   SMS "NASSAU" †   Skagerrak   01.06.1916      Nierenhof Westf.
SCHEPPUTAT   Albert   TorpHeizer   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Bischheim
SCHERER   Nikolaus   OMatrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Elberfeld
SCHERZER   Heinrich   KpLt.   SMS "FRAUENLOB" † Oslo-Alfaset Block D. Reihe 11 Grab 7.   Skagerrak   01.06.1916   21.12.1884   Rudolfstadt
SCHEUER   Karl   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Crimmitschau Sachen
SCHEUNEMANN   Wilhelm   TorpHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Torgelow
SCHEURIG   Wilhelm-Heinrich   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 648.   Skagerrak   31.05.1916   28.04.1896   Kroitsch
SCHEWE   Wilhelm-Johann   ObMatrose   SMS "GROSSER KURFÜRST" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 563.   Skagerrak   31.05.1916   23.04.1891   Geestemuende
SCHEWIOR   Bernhard   matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ostrosnitz
SCHICK   Bruno   F.T.Gast   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Podesucz Stettin
SCHICKSZNEIT   Georg   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gilge
SCHIEBAHN   Josef   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wesseling
SCHIELEIT   Gustav   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lenkeninken
SCHIER   Georg-Paul   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 454.   Skagerrak   31.05.1916   28.05.1891   Frieberg
SCHIERHORN   Wilhelm   TorpMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Osterbeck
SCHIFALLA   Max   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Höchst a. M.
SCHIKOWSKI   Friedrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Duisburg
SCHILLER   Hermann   AMechObAnw   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 389.   Skagerrak   31.05.1916   19.06.1894   Eilensstedt
SCHILLER   Max-Emil   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 703.   Skagerrak   31.05.1916   05.11.1892   Klein Ragnit / Puskeppeln
SCHILLING   Wilke   TorpMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Iheringsfehn
SCHILLINGHOFF   Alois   OHeizer   SMS "RHEINLAND" †   Skagerrak   01.06.1916      Disteln
SCHINACHER   Albert-Karl   Matrose   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 658.   Skagerrak   31.05.1916   24.06.1896   Heilbronn
SCHINDLER   Kurt-Ernst   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 700.   Skagerrak   31.05.1916   03.02.1895   Szillen
SCHINDLER   Max   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Gößnitz
SCHIRLITZ   Rudolf   OLt.z.S.d.R.   SMS "FRANKFURT" †   Skagerrak   31.05.1916   15.05.1881   Rothenkirchen
SCHIRMER   Günther   VizeStrm.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schweidnitz
SCHLAGER   Wilhelm   OMasch.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wittenweier
SCHLEGEL   Wilhelm   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Birkersdorf
SCHLENKRICH   Richard   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ober Putzkau
SCHLENSOG   Reinhold   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Klarenkanst
SCHLICHT   Erich   MaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Danzig
SCHLICHT   Gustav   TorpOMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Büchsweiler
SCHLICHTER   Gustav-Fritz-Curt   ArtMech-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig
SCHLICKER   Andreas   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Oberczeum
SCHLIE   Harry   Strm.   SMS "HAMBURG" †.   Skagerrak    01.06.1916      Schwerin
SCHLÖMER   Karl   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 488.   Skagerrak   31.05.1916   16.06.1893   Gräfrath
SCHLOSSER   Heinrich   Maschinist   SMS "WIESBADEN" † Grab Stenkyrka   Skagerrak   01.06.1916   02.03.1882   Plaunen
SCHLÖSSER   Gustav   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Essen
SCHLOTTE   Otto   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lettin
SCHLUCK   Alfred   ObMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak-Schlacht   01.06.1916      Kloster / Vitte
SCHLÜSCHE   Paul   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hannover
SCHLÜTER   August   Heizer.d.R.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Siegen
SCHLÜTER   Franz   TorpHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Esbeck
SCHLÜTER   Hans      (Jutland) †   Skagerrak   01.06.1916      Tappendorf
SCHLÜTER   Hans-Jürgen   OStrmMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Nortorf Rendsburg
SCHLÜTER   Jonny   TorpMatrose   "S-35" † torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916   26.05.1894   Seester / Moorhusen Steinburg
SCHLÜTER   Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamm Westf.
SCHLÜTTER   Benno   FlugMstr.   "L-7" † (Luftschiff).   Horns Riff   04.05.1916   27.02.1894   Dorsten
SCHMID   Erich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Wald
SCHMIDBAUER   Wolfgang   Schneider-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Vorderheidorf
SCHMIDT   Adolf   Masch-Anw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kamap
SCHMIDT   Adolf   Oheizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Peine
SCHMIDT   Anton   BtsMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Illingen
SCHMIDT   Anton   Sign-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Sachsendorf
SCHMIDT   August   OSchuhm-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schweina
SCHMIDT   Eduard   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bangskorallen
SCHMIDT   Eduard-Johann   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" † (age 24).   Skagerrak   01.06.1916      
SCHMIDT   Emil-Karl   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 515.   Skagerrak   31.05.1916   29.03.1889   Bösau
SCHMIDT   Erich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leopoldshagen
SCHMIDT   Erich   Matrose   (Jutland) † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 633.   Skagerrak   31.05.1916   09.12.1895   Wald
SCHMIDT   Gustav   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Fernesfelde
SCHMIDT   Gustav   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Vorhalle
SCHMIDT   Hans   OMatrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Altona
SCHMIDT   Hans   Matrose   SMS "MÜNCHEN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 605.   Skagerrak   01.06.1916   26.08.1894   Szittkehmen
SCHMIDT   Hans-Paul-Wilhelm   OLt.z.S.   "V-29".WO. "S-35" † torpboot. E.K.2. Crew of 1908.   Skagerrak   31.05.1916   16.04.1888   Liker Ungam
SCHMIDT   Heinrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   08.08.1894   Moelln
SCHMIDT   Karl   OStrm.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Cassel
SCHMIDT   Karl   OMaschMt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Glauchau
SCHMIDT   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Mühlhausen
SCHMIDT   Mathäus   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Frauenaurach
SCHMIDT   Max   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin
SCHMIDT   Paul   OMatrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig-Neuschönefeld
SCHMIDT   Richard   MinOHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Roßlau
SCHMIDT   Wilhelm   TorpOHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
SCHMIDTKE   Karl   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
SCHMIDTKE   Karl   OSchuhm-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ostlopschen
SCHMIEDECKE   Karl   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Blumenberg
SCHMIEDERS   Josef   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Schöller
SCHMITT   Anton   BtsMt   Als Geschützführer auf dem Kleinen Kreuzer SMS "FRAUENLOB" † blieb er während der Skagerrakschlacht trotz starker Verwundung auf seinem Posten. Im Wasser stehend, feuerte er bis zum Kentern des Schiffes auf den Gegner und ging mit seinem Schiff unter. Skagerrak  .Ihm zu Ehren benannte die Kriegsmarine den 1939 in Dienst gestellten Zerstörer Z 22 Anton Schmitt.[   Skagerrak   31.05.1916      
SCHMITZ   Alfred   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Haan
SCHMITZ   Johannes-Nicolaus   OSign-Gast   SMS "NASSAU" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 682.   Skagerrak   01.06.1916   05.05.1895   Gladbach / Viersen
SCHMITZ   Philipp   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bonn-Rheindorf
SCHMITZ   Severin   TorpMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Sülz
SCHMORLACH   Heinrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Klein Friedrichsgraben
SCHMUCK   Gotthard   OMechMt(A)   SMS "POMMERN" † E.K.2.   Skagerrak   01.06.1916   12.02.1888   Eisenach
SCHMUTTERMAIER   Johann   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      München
SCHNEBELEN   Charles   MaschMt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Staffelfelden
SCHNEEWEISS   Alfons   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altenmarkt
SCHNEIDER   Georg   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Fürstenwalde
SCHNEIDER   Helmut-Ludwig   OMatrose   "SMS ""SEYDLITZ"" † verwundet 31.05.1916. Wilhelmshaven - Ehrenfriedhof. Endgrablage: Block E Grab 695
"   Skagerrak (Fest-Laz. Wilhelmshaven).   05.06.1916   23.01.1891   Graudenz
SCHNEIDER   Hermann   Heizer   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Sebnitz Sachsen
SCHNEIDER   Hugo   Lt.z.S.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   26.04.1893   Kiel
SCHNEIDER   Johannes   Ing-Ob-Appl.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ober Ludwigsdorf
SCHNEIDER   Karl   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 473.   Skagerrak   31.05.1916   26.02.1897   Bergheim
SCHNEIDER   Karl /Ingo   Lt.z.S.   (Jutland) †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
SCHNEIDER   Moritz   ObMatrose.d.R.   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Roda
SCHNEIDER   Robert   MinHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Neuröttgen
SCHNELL   August   MaschMt   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Cassel
SCHNIGGE   Erwin   Sign-Gast   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
SCHNOERING   Heinrich   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Halden
SCHÖFFEL   Ernst   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Odernheim
SCHÖLER   Richard   OStückm-Mt   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Wilkischken
SCHOLZ   Bruno   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Besdorf
SCHOLZ   Eduard   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Sakrau
SCHOMBARA   Richard   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Antonienhütte
SCHÖN   Wilhelm   ArtMech-OGast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Vohwinkel
SCHÖNBECK   Wilhelm-Friedrich-Ernst   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 498.   Skagerrak   31.05.1916   23.03.1890   Niedernwoehren
SCHÖNBERG   Robert   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Eggesin
SCHÖNFELDT   Karl   ObHeizer   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 374.   Skagerrak   31.05.1916   31.01.1890   Wilhelminenort
SCHÖNITZ   Hans-Erich   Mar.UnterArzt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916   26.12.189   Berlin
SCHÖNMUTH   Felix / Gottlob   Mar.St.Ing.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   25.12.1869   Finsterwalde
SCHÖNWALD   Erich   OMatrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Gross Wittensee
SCHOPF   Josef   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Altusried / Schmidsfleden
SCHÖPS   Erich   Matrose   (Jutland) † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 607.   Skagerrak   31.05.1916   19.12.1894   Mellowitz
SCHÖRKE   Max   VizeStrm.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Niedamowo
SCHOTT   Otto   OBtsMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 464.   Skagerrak   31.05.1916   15.12.1888   Barmen
SCHÖTTLER   Gustav   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Marienwerder
SCHRADER   Heinrich   Ft-Gast   SMS "MUNCHEN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 574.   Skagerrak   31.05.1916   19.08.1895   Braunschweig
SCHRADER   Otto   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Halle a. S.
SCHRAMM   Friedrich-Karl-Franz   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 696.   Skagerrak   31.05.1916   13.02.1894   Stavenhagen
SCHRECK   Hermann-Walter   OBtsMt   SMS "SEYDLITZ" †  Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 629.   Skagerrak   31.05.1916   09.10.1885   Roßleben
SCHRECK   Robert   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Grünberg
SCHREIBER   Bernhard   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stolpmünde
SCHREIBER   Erich   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
SCHREIBER   Hermann   MaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
SCHREIBER   Kurt   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
SCHREIBER   Richard   Heizer   Vladslo Block 3. Grab 2748.   Skagerrak ?   31.05.1916      
SCHROCK   Johannes   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dirschau
SCHRÖDER   August   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Groß Katz
SCHRÖDER   Emil   TorpMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kallies
SCHRÖDER   Erich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin
SCHRÖDER   Ernst-Friedrich      (Jutland) †   Skagerrak   01.06.1916      
SCHRÖDER   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Liebenwalde
SCHRÖDER   Karl   TorpMatrose.d.S.II.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Nisbill Meckl.
SCHRÖDER   Wilhelm   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neubrandenburg
SCHRÖDER / SCHROEDER   Kurt   KpLt.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   03.09.1880   Grünberg Schlesien
SCHUBERT   Richard   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ruhbank
SCHUCH   Paul-Albert   Matrose   SMS "NASSAU" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 688.   Skagerrak   01.06.1916   11.05.1895   Konradswaldau
SCHUHMACHER   Heinrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lübeck
SCHUHMACHER   Wilhelm   MaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamm
SCHULENBURG   Emil   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wulkau
SCHULTZ   Fritz   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
SCHULTZ   Karl   TorpMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ahlbeck
SCHULTZ   Paul   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Heerdt
SCHULTZE   Arthur   T.MaschMt   "V-4" † TorpBoot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.    Skagerrak   01.06.1916   1894.07.29   Götz
SCHULTZE Dr.   Paul   Mar.St.Arzt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   12.07.1874   Drebkau
SCHULZ   Albert   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Braunschweig
SCHULZ   Ernst   MaschMt   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Braunschweig
SCHULZ   Eugen   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Stade
SCHULZ   Franz   OSign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Nisdorf
SCHULZ   Friedrich-Wilhelm   Matrose   (Jutland) † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 671.   Skagerrak   31.05.1916   10.02.1896   Wambelerholz
SCHULZ   Fritz-Paul-Julius   ArtMechMt.d.R   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 419.   Skagerrak   31.05.1916   18.08.1890   Forst-Frankfurt / O.
SCHULZ   Hans   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Elbing
SCHULZ   Hermann   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   17.10.1896   Kantow / Wulsleben
SCHULZ   Hermann   OHeizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Wanne
SCHULZ   Hugo   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Babylon
SCHULZ   Johann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Borowno
SCHULZ   Karl   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
SCHULZ   Kurt   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schkeuditz
SCHULZ   Max   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rixdorf
SCHULZ   Otto   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Trampke
SCHULZ   Walter   MaschMt   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Berlin
SCHULZE   Ewald   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Arnstadt Thüringen
SCHULZE   Friedrich   TorpHeizer   SMS "LÜTZOW" † 8/II. Torpedo Div.    Skagerrak   31.05.1916   29.09.1894   Lindstedt
SCHULZE   Rudolf   Heizer   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Graqb 246.   SKagerrak   01.06.1916   12.12.1896   Hamburg
SCHUMANN   Bruno   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Pilitz
SCHUMANN   Hermann   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Zeitz
SCHUMANN   Horst   Fähnr.z.S.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Marienhoff
SCHUMANN   Martin   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ganzig
SCHUNKE   Hermann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Obhausen
SCHUSTER   Karl   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Iserbügel
SCHUSTER   Willy   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Niederplanitz
SCHÜTT   Erich   OMasch.Anw.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rostock
SCHÜTT   Hermann   OBtsMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 632.   Skagerrak   31.05.1916   27.10.1885   Seedorf
SCHÜTT   Walter-Richard-Arthur   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 650.   Skagerrak   31.05.1916   17.01.1891   Heiligenhafen
SCHÜTZ   Karl   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Petershagen
SCHÜTZE   Alfred   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Kötzschenbrode
SCHWAB   Wilhelm   TorpMaschMt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916   01.03.1891   Hafenpreppach
SCHWABE   Hermann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ohlau
SCHWAGER   Heinrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Heidelberg
SCHWALBE   Richard-Wilhelm   ArtMech-Gast   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 572.   Skagerrak   31.05.1916   22.04.1894   Zalenze
SCHWALM   Otto   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Mühlendorf
SCHWANDT   Otto-Oswald   OBtsMt   SMS "NASSAU" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 690.   Skagerrak   01.06.1916   06.10.1886   Eydtkuhnen
SCHWANEBERGER   Erich   OMaschMt.d.S.I.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
SCHWANEWEDE von   Hugo   Mar.ing.Appl.   "S-35" † Torpboot. II.Werft-div. 1.Abtl.   Skagerrak   31.05.1916      Plau i. Meckl.
SCHWARTZ   Josef   BtsMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Avolsheim
SCHWARZER   Willi-Ernst   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 459.   Skagerrak   31.05.1916   16.04.1894   Berlin
SCHWEBS   Paul   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Megow
SCHWEER   Friedrich   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   31.05.1916      Nienernwoehren / Mittelbrink
SCHWEIGHART   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hürben
SCHWELLNUS   Hermann-August   Matrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 331.   Skagerrak   01.06.1916   16.10.1895   Nemonien
SCHWERTFEGER   Albert   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Barbecke
SCHWERTFEGER   Otto   TorpOMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bredow
SCHWICKERATH   Friedrich   Lt.z.S.   SMS "OLDENBURG" †   Skagerrak   31.05.1916   03.11.1890   Berlin
SCHWINGER   Karl-Joseph   Heizer   SMS "POMMERN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Graqb 242.   Skagerrak   01.06.1916   20.01.1894   Gotha
SCHWINK   Eduard   Lt.z.S.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   07.05.1893   Bömberg Bayern
SCHWITTERS   Heinrich   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bant
SCHYMURA   Clemens   TorpHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bielschowitz
SEEBER   Alfred   TorpMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Gösselborn
SEEGER   Hermann   ObMatrose   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 1. Grab 7.   Skagerrak    01.06.1916   14.05.1890   Schalke
SEEGERS   Ferdinand   Funker   SMS "WIESBADEN" † Oslo-Alfaset Block D. Reihe 11. Grab 16.   Skagerrak   01.06.1916   19.09.1894   Hannover
SEEGERT   Berthold-Wilhelm-Walter   T.Masch.   "V-48" † Torpboot. am 15.06.16. bei Skagen geborgen. Friedhofsprotokoll Nr. 219 . Einzelgrab Block B Grab 233 - 1936 geschliffen !   Skagerrak   31.05.1916   24.12.1883   Stralsund
SEEL   Hermann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gräfenthal
SEGGERMANN   Georg   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Osternburg
SEIBEL   Albert      (Jutland) †   Skagerrak   31.05.1916      
SEIBERT   Johann   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schwanheim
SEIDEL   Paul-Bertold   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 487.   Skagerrak   31.05.1916   25.01.1895   Albersdorf
SEIDEL   Robert   TorpMatrose   "S-35" † TorpBoot. II.Torp-div. 4.Abtl. 7.Komp. Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 16.   Skagerrak   31.05.1916   05.03.1898   Saegen
SEIKEL   Albert   FeuerwMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Eberstadt
SEITZ   Karl   OHeizer.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Altschmiedefeld
SELK   Wilhelm   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neumünster
SELL   Julius   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altona
SELLHORN   Ernst   OSchreib-Gast   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Wilhelmshaven
SELLING   Walter   StrmMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
SELLMONS   Friedrich   Heizer   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Ellerbek Kiel
SELMONS   David   OMatrosse   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Nausseden Tilist
SELZER   Wilhelm   Masch-Anw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dortmund
SEMLIES   Emil   OHeizer.d.S.I.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Alt Kackerwischken
SENF   Arthur   Sign-Mstr.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Merseburg
SENF   Erich   Matrose   SMS "KÖNIG" † Kiel Nordfriedhof Block X. Grab 100k.   Skagerrak   01.06.1916   03.07.1896   Merseburg
SENNHOLZ   Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   05.01.1894   Stadthagen
SENULA   Friedrich   TorpFT.Gast   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 4.Abtl. 7.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Recklinghausen
SEURER   Peter   TorpOHeizer.d.S.I.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Bonn
SICHLINGER   Xaver-Franz   Matrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 325.   Skagerrak   01.06.1916   02.12.1895   München
SICHRIST   Georg-Friedrich   Mech.anw   SMS "DERFFLINGER" † (age 19).   Skagerrak   31.05.1916      
SIEBERT   Konrad-Hermann-Wilhelm (Walter)   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 451.   Skagerrak   31.05.1916   19.11.1897   Witten
SIEBERT   Otto-Friedrich-Wilhelm   OMatrose   "SMS ""STETTIN"" verwundet 01.06.16. Fest Laz Wilhelmshaven † Wilhelmshaven - Ehrenfriedhof. Endgrablage: Block E Grab 603
"   Skagerrak   05.06.1916   07.03.1891   Dobberphul
SIECHRIST   Karl   AMechObAnw   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Bremen
SIEDENBERG   Heinrich   ArtMechOMt.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Holdorf
SIEGER   Johann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schönberg
SIEGMUND   Karl   TorpOHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Cöthen
SIEKIERA   Rudolf   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gleiwitz
SIELING   Oskar   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hagen
SIEMEN   Bernhard   Maat   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 418.   Skagerrak   31.05.1916   09.11.1886   Ochtrup
SIEVERT   Georg   OMaschMt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Sangerhausen
SIEWERT / SIEVERT   Erich-Otto-Wilhelm   Heizer   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 323.   Skagerrak   01.06.1916   03.03.1894   Neuenhagen
SILLUS   Daniel   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Pleine
SIMINOWSKI   Ernst   Strm.d.S.I.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Gelsenkirchen
SIMON   Alfred   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Landeshut
SIMON   Anton   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Päpinghausen
SIMON   Hugo   OHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Schmalkalden
SIMON   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Danzig
SIODLA   Ignatz   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ludom-Obornik
SIP   Josef   ObHeizer   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 305.   Skagerrak    01.06.1916   03.07.1890   Rosskow / Garolschin
SITTE   Otto   TorpOHeizer   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 3.komp.   Skagerrak   31.05.1916      Welsau
SKERSTUPP   Friedrich   OStückm   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Königgrätz
SKILLWIES   Johann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Tawe
SKLANNY   Max   TorpMatrose   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Plania
SKRZYPSKI   Anton   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Osterfeld
SLOTTA   Paul-Adolf-Hermann   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 442.   Skagerrak   31.05.1916   15.01.1896   Breslau
SMYCZECK   Hermann   TorpFT.Mt.d.S.I.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-Div. 4.Abtl. 8.komp.   Skagerrak   31.05.1916      Nienburg a. S.
SÖCHTIG   Friedrich   Ft-OMt.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Salzgitter
SÖHNCHEN   Friedrich   OMaschMt.d.S.I.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hagen
SOMMER   Hans   OMaschMt.d.S.II.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
SOMMER   Karl   ArtMech-OGast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Heidelberg
SOMMERFELD   Erich   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Landsberg a. W.
SOMMERWERCK   Fritz   Lt.z.S.   SMS "KAISER".  SM "STRALSUND".  SMS "v.d.TANN".  SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   20.05.1894   Breslau
SONNTAG   Otto   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Liegnitz
SÖRNSEN   Ludwig   TorpStrm.d.S.I.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Arnis Schleswig
SPECK   Hinrich   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hildesheim
SPEIDEL   Hugo   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Ludwigsburg
SPERLING   Otto   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Heinersdorf
SPIEKERMANN   Friedrich      Grab Öckerö   Skagerrak   31.05.1916   16.11.1882   Rodenkirchen
SPITZER   Bernhard   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      München
SPOERKE   Julius-Otto   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      
SPORNITZ   Paul   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hassendorf
SPOTT   Oskar   Maschinist   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Schkeuditz
SPRENGER   Fritz   Maschinist   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pommerensdolf
SPRING   Wilhelm   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Frankfurt a. M.
SPROGIES   Emil   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 416.   Skagerrak   31.05.1916   05.02.1892   Gabergischken
SPRUNG   Karl   ObHeizer   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 321.   Skagerrak   01.06.1916   21.11.1891   Neisse
SPURGAT   Anton / Edgar   FeuerwMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rogehnen
SPÜTZNER   Paul   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Leipzig-connewitz
STAACKMANN   Johann / Wilhelm   Maschinist   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wesselburen
STADLER   Ludwig   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      München
STAEDT   Franz   ObHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Benthen
STAHLBERG   Peter   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mülheim
STANISLAWSKI   Stanislaus   TorpHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Sniaty
STARK   Max   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Frankfurt a .O.
STAUB   Joseph   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Urexweiler
STEEG   Friedrich   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Malstadt-Burbach
STEEGE   Wilhelm   ObMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   12.07.1892   Bueckeburg / Scheie
STEFFEN   Fritz   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stendal
STEFFEN   Paul   Mar.Ingenieur   Grab Skagen   Skagerrak   31.05.1916   04.07.1891   Erlangen
STEHR   Otto-Hansen   MaschMt.d.R.   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 445.   Skagerrak   31.05.1916   29.11.1886   Tondern
STEHR   Otto-Heinrich   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 376.   Skagerrak   31.05.1916   25.10.1896   Roitsch
STEHR   Willy   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Altona
STEHRENBERG   August   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Oberndorf
STEIGER   Heinrich   FT-OGast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
STEIMANN   Franz   OSegelm-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
STEINBRINCK   Erich-Karl   KpLt.   """V-29"" † Kdt. torpboot  ""V 29"" sank im Gefecht deutscher T-Boote und brit. Zerstörer zum Ende des ""Schlachtkreuzergefechts"" (engl.: Run to the South) und, ja, ""S 35"" rettete Überlebende im feindlichen Feuer.
""S 35"" selbst sank mit den Überlebenden von ""V 29"" an Bord bei Angriff auf die Grand Fleet (ja, Linienschiffe) knapp 2 Stunden später. (WW2. Z-15)."   Skagerrak   31.05.1916   28.05.1891   Hamm i. Westf.
STEINDL   Wenzel   TorpFT-Gasst   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 4. Abtl. 8. Komp.    Skagerrak   01.06.1916      Schwandorf / Pfreimd
STEINGRUBER   Johann-Konrad   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 543.   Skagerrak    31.05.1916   01.02.1895   Kurzendorf
STEINHARDT   Albert   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Giesebitz
STEINHÖFEL   Hermann   Mar-Zahlm-Asp    SMH "DEUTSCHLAND" † Krankheiten, I. Werft-Div    Libau    08.05.1916      Kiel
STEINMANN   Albert   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Nienburg
STEINWAND   Bernhard   TorpHeizer   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Barthelmesausch Schwabach
STELLWAAG   Walter   Fähnr.z.S.   SMS "POMMERN" † EK.2.   Skagerrak   01.06.1916   29.10.1895   Frankfurt a. M.
STENDER   Johann   TorpHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Malsfeld
STENDER   Wilhelm   OMaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Lübeck
STENZ   Willy   SignMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Gülzow
STENZEL   Fritz   OMatrose   SMS "POMMERN" † Genannt Schade.   Skagerrak   01.06.1916      Altenburg
STEPHAN   Otto   TorpMatrose.d.S.II.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Stadt Hauland
STERNBERG   Hermann   MinOMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Gennin
STERNBERG   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wilstedt
STERNKE   Willy   OMatrose.d.R.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Stargard
STERNKOPF   Hermann   TorpHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Flensburg
STEUER   Franz   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bismark
STEYER   Otto   AMechMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Erfurt
STICHER   Josef   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Unna
STICHT   Max   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schweinfurt
STILLER   Paul   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Lehe
STIRNE   Herbert   ArtMech-Anw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altwasser
STIX   Otto   OBtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wandsbek
STOEBKE   Herbert   FT-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Kolberg
STOLZE   Otto   TorpMatrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Kalbe Saale
STOLZE   Paul   MaschMt   "L-7" † (Luftschiff).   Horns Riff   04.05.1916   12.02.1885   Siebigerrode
STOLZENBERG   Arthur   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Marne
STOPPERT   Heinrich   TorpOHeizer.d.S.I.   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Mainz
STORK   Wilhelm   TorpMaschMt.d.R.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Herford
STORM   Franz   Heizer   SMS "POMMERN" †   skagerrak   01.06.1916      Bismarck
STORMBERG   Emil   OSanMt.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Radevormwald
STÖRMER   Oskar   OBtsMt   SMS "GROSSER KURFÜRST" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 548.   Skagerrak   31.05.1916   09.05.1879   Gross Kuhren
STÖRTZER   Franz   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      München
STOTMEISTER   Heinrich   MaschMt.d.R.   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 291.   Skagerrak   31.05.1916   07.11.1887   Hannover / Braunschweig
STÖVER   Friedrich   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Deichshausen
STÖWER   Gustav   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Freudenberg
STRACHAUER   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Giebichenstein
STRÄTER   Wilhelm   TorpOFeuewMt.d.S.II.   "V-4" † Torpboot. II. Torp-Div, 2. Abtl. 3. Komp.   Skagerrak   01.06.1916      Kettwig
STRATHMANN   Peter   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Stessen
STRAUCH   Fritz-Eberhard   Fähnr.z.S.   SMS "POMMERN" † Torp.Offz.   Skagerrak   01.06.1916   29.06.1898   Braunschweig (Niedersachsen
STRIEGLER   Paul   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamburg
STROHMANN   Karl   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 509.   Skagerrak    31.05.1916   05.06.1893   Sölde
STROHWALD   Kurt   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kottwitz
STROMBERG   Ernst   TorpOHeizer.d.R.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Hamburg
STRUBEL   Paul   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
STRÜBIG   Willi   Heizer   SMS "POMMERN" †   SKagerrak   01.06.1916      Altona a. E.
STRUMPF   Franz-Johann   ObHeizer   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 590.   Skagerrak    31.05.1916   29.08.1891   Deutsch Eylau
STRUVE   Johannes   ArtMechOMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
STRUZINA   Konrad   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bogutschütz
STÜBEN   Christian   TorpMatrose   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Pinneberg
STUCKMANN   Fritz-August   Sign-Mt   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 314.   Skagerrak   01.06.1916   14.11.1896   Beutorf
STUDIER   Karl   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Greifswald
STUHR   Friedrich / Fritz   KpLt.22.03.1914.   U-10 † Kdt. 01.08.14-30.06.16. 6 Feindfahrt 7 Schiff gesunken. Crew of 4/1902.   Finnischen Meerbusen   31.05.1916   28.11.1883   Hechingen Hohenzollern
STUKENBROCK   Bernhard   Hob.Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Wilhelmshaven
STUMPFROCK   Karl   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   11.03.1894   Stuttgart
STURDE   Bruno   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Haynau
STURMHÖFEL Dr.   Fritz   Mar.Ass.Arzt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   18.07.1889   Schwarzort
STÜVEN   Johann   ObMatrose   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Blankenese
STYLLER   Hermann-Arthur   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   13.07.1895   Wilhelmsburg
SUHR   Johann-Georg   ObMatrose   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 677.   Skagerrak   01.06.1916   05.08.1892   Streekermoor
SUHREN   Heinrich   Signalgast   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 19.   Skagerrak   01.06.1916   28.05.1894   Winkelsheide b. Varel
SULMMA   Johann   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Klein Zechen
SÜMMCHEN   Albert   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gr. Röhrsdorf
SUSEBACH   Hans   Lt.d.R.M.A.   Mar. Luftstreitkräfte   Warnemünde   17.05.1916   01.12.1892   Göttingen
SÜSSLACK   Albert   TorpMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Tilsit
SÜTTERLE   Erwin   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Zell
SVENSSEN   Karl   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Emden
SYRING   Wilhelm   ObMatrose   Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 29.   Skagerrak   01.06.1916   02.09.1887   Frankfurt am Main
SZABELSKI   Stephan   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Posen
SZISÖWSKY   Georg   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Baubeln Tilist
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 632
Re: Gefallen 05.1916-06.1916
« Antwort #9 am: 05 Mai 2016, 10:03:07 »
TANK   Gottfried   OMasch.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Osternothhafen
TASCH   Hermann   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Wilditten
TAUDT   Rudolf   ArtMech-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Waschleide
TAUPP   Adolf   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Karlstadt
TAUSCH   Karl   Masch.Anw.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden-Bierschen
TEISSEN   Walter   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Werdohl
TEMME   Albert   TorpHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Horstmar
TEMME   Anton-Bernhard   ObMatrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 400.   Skagerrak   31.05.1916   27.02.1895   Münster
TENDIES   Michels   Matrose   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Sutmanten Memel
TESCHKE   Otto-Friedrich   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 471.   Skagerrak   31.05.1916   03.12.1891   Bromberg
TESCHNER   Georg   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rohrfeld
TESKE   Hans-Georg-Eduard   Lt.z.S.   SMS "GROSSER KURFÜRST" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block EO Grab 1/4.   Skagerrak   31.05.1916   12.09.1892   Berlin-Köpenick
TESSMER   Karl   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Wismar
TEUSCHER   Walter   Matrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Tollwitz
THANNER   Johann   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Straubing
THÄTER   Fritz   Mar.Ing.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   25.03.1888   Kallies
THEFKE   Robert   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Usch
THEIN   Friedrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Ebelsbach
THETENS   Max   Heizer   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 365.   Skagerrak   31.05.1916   07.12.1891   Hamburg
THEUERKAUF   Paul   MinHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Magdeburg
THEURER   Friedrich   Sign-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gernsbach
THIEL   Walter   VizeStrm.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      M.-Gladbach
THIELE   Friedrich   FunkGast   SMS "FRAUENLOB" † (age 20).   Skagerrak   01.06.1916      Bremen
THIELE   Heinrich   TorpOHeizer   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-Div. 3.Abtl. 5.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Cöln-Ehrenfeld
THIELE   Hermann   MaschMt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dessau
THIEME   Alwin-Willy   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 628.   Skagerrak   31.05.1916   09.06.1894   Glauchau
THIEN   Wilhelm   Sign-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Südende
THIES   Emil   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Barmstedt
THIES   Johann   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bad Bramstedt
THIMM   Otto   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Holm
THODE   Otto   BtsMt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Marne
THOMAS   Kurt-Emil   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 403.   Skagerrak   31.05.1916   18.01.1893   Chemnitz
THOMSEN   Heinrich   FeuerwMt   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Wornshöft
THORMÄHLEN   Max-Franz   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof block E. Grab 390.   Skagerrak   31.05.1916   27.04.1893   Elmshorn
THUN   Bernhard   OMaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Cottbus
THÜNER   Hermann   FT-Gast   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 3.   Skagerrak   01.06.1916   06.04.1892   Mettmann / Düsseldorf
THUR   Jacob   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 429.   Skagerrak   31.05.1916   29.04.1895   Albig
TIEFBÖL   Willi   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Graudenz
TIEGELKAMP   Johann   TorpOHeizer.d.R.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Kalk
TIEGS   Bernhard   Heizer / Dreher    SMS "LÜTZOW" † (age 19).   Skagerrak   31.05.1916      Heegermühle / Berlin
TIETZ   Karl   Matrose   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 238.   Skagerrak    01.06.1916   15.09.1893   Hamburg
TIETZ   Robert-Gustav-Ferdinand   Masch.Anw.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Lübzin
TITTEL   Gustav   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Magdeburg
TOPOLSKI   Erich   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Danzig
TOPP   Hugo   Lt.z.S.   "S-35" † Torpboot. sein Vater ist Pfarrer   Skagerrak   31.05.1916   15.08.1893   Voerde i. Westf.
TORNOW   Richard   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Stettin
TRAUTMANN   Rudolf   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Langensalza
TREDER   Alfred   BtsMt   SMS "WIESBADEN" † Offz. Koch.   Skagerrak   31.05.1916      Danzig
TREGER   Franz-Emil-Ernst   StrmMt   SMS "MÜNCHEN" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 585.   Skagerrak   01.06.1916   26.08.1889   Rudupönen
TRENN   Willy   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schwedt
TRENNERT   Johannes   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Rothmannsdorf
TRIPPEN   Ernst   MaschMt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Helbra
TROSCHER   Karl   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Hettstedt
TRUEPER   Ernst   Matrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Eckwarderhörn
TRUPPEL   Max   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Goßwitz
TÜSZINSKI   Michael   Matrose   SMS "WIESBADEN" † Oslo-Alfaset Block D. Reihe 12. Grab 10.   Skagerrak   31.05.1916   20.09.1894   Blocko
UECKER   Antoni   OBtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schaalby
UECKERT   Richard   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Clausdorf
UHDE   Hermann   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bleckendorf
UHL   Michael   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Albertshofen
UHLMANN   Gustav   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dreilinghofen
UHRIG   Wilhelm   OMatrose   SMS "NASSAU" †   Skagerrak   01.06.1916      Bruchsal
ULBEL   Konrad   TorpOHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Königsberg
ULBRICHT   Max   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Chemnitz
ULLRICH   Hans   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Braunschweig
ULRICH   Paul-Karl-Emil   Maat   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-EhrenFriedhof Block E. Grab 503.   Skagerrak   31.05.1916   09.09.1896   Nietleben
ULRICH   Rudolf   OHeizer.d.R.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Dabel Meckl.
UNGLAUB   Friedrich   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Münchberg
UPPLEGER   Albert   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neu Rethwisch
URBAN   Hermann   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Krobnitz
URBAN   Leopold-Johann   Maschinist   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Perwalkischken
VASEN   Hermann   TorpMasch.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 1.Abtl. 1.Ko.   Skagerrak   31.05.1916      Emden
VENATOR   Erik   Fähnr.z.S.   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916   10.02.1895   Gorma
VENTZKE   Franz-August-Friedrich   OHeizer.d.R.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Rowen
VETTER   Oskar-Karl   Heizer   "V-48" † Torpboot. Friedhofsprotokoll Nr. 220 . Einzelgrab Block B Grab 234 - 1936 geschliffen !   Skagerrak   31.05.1916      
VETTER   Wilhelm   ArtMech-OGast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Essen
VICK   Hans   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Diedrichshagen
VIEDT   Franz   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Harburg a. E.
VIEHMANN   Heinrich   Sign-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Nieder Zwehren
VIEHWEGER   Arthur   OMatrose.d.S.II.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Bredow
VIETH   Hermann   Torp.Hzr.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Süde Steinburg
VILLBRANDT   Georg   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Thomareinen
VISSER   Heinrich-Hilbrich   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhlmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 405.   Skagerrak   31.05.1916   03.04.1895   Norderney
VOGEL   Hans   TorpStrmMt.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Hamm i. W.
VOGEL   Richard   FT-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Deusch Sorno
VOGELMANN   Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   16.10.1893   Heilbronn
VOGT   Anton   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Trier
VOGT   Johannes   MaschMt   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Dresden
VOIGT   Hermann   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Roßlau
VOIGT   Otto      Kiel-Nordfriedhof Block X. Grab 95.   Skagerrak   31.05.1916   10.08.1893   
VOIGT   Paul   ObMatrose   SMS "SCHLESWIG-HOLSTEIN" †   Skagerrak   31.05.1916      
VOIGT   Walter   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   06.06.1897   Neuärgerniss
VÖLKEL   Max   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Strehlen
VOLKMANN   Willy   TorpMaschMt   "S-35" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp. Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 216.   Skagerrak   31.05.1916   16.08.1893   Berlin
VOLKMAR Dr.   Siegfried   Lt.z.S.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916   21.04.1892   Groß Licherfeld Berlin
VÖLKNER   Adam   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Nierstein
VÖLKNER   Paul   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Rötzenhagen
VOLZE   Wilhelm   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Goslar
VONDERBANK   Nikolaus   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Würselen
VORETZSCH Dr.   Oskar   Mar.St.Arzt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   02.01.1875   Hamburg
VORMBAUM   August   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Herford
VOSS   Ernst   Matrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Anklam
VOSS   Joseph-Heinrich   TorpOMaschMt   "S-35" † Torpboot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 3.Komp. am 08.06.16.Meilen sö Hirtsha is geborgen.    Skagerrak   31.05.1916   10.02.1892   Münster
WACKEROW   Johannes   Wchtmstr.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Lübeck
WAGNER   Paul   ObMatrose   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 268.   Skagerrak    01.06.1916   11.03.1895   Nitschareuth
WAHLMANN   Friedrich-Gottlieb-Wilhelm   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 641.   Skagerrak   31.05.1916   06.09.1893   Nordsehl
WAIBL   Karl   MaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel
WALCZUCH   Wilhelm   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gleiwitz
WALKOWIAK   Stanislaus   Heizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Sworowo Rawitsch
WALLMANN   Franz   ObMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   31.05.1916      Streu / Kiekut / Göhren
WALLYS   Otto   FT-Anw.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
WALTER   Georg   Oheizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Heidelberg
WALTER   Michael   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Tawe
WALTER   Oskar-Edmund   Heizer   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 569.   Skagerrak   31.05.1916   24.07.1891   Rabenau
WALTER   Robert   OMaat   Stuttgart Waldfriedhof Block 3E. Reihe 31. Grab 1457.   Skagerrak   31.05.1916   23.10.1897   
WALTER / WALTHER   Karl   Mar.Zahlmstr.   SMS "FRAUENLOB" †   SKagerrak   01.06.1916   11.11.1888   Flensburg
WALTHER   Ernst   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dresden
WANDTKE   Richard   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Speck
WANNMACHER   Johannes   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kaseburg
WARNECKE   Andreas-Johann   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 525.   Skagerrak   31.05.1916   16.01.1891   Itzehoe
WARNING   Johann   TorpOMatrose.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Brünen
WARSOW   Karl   ObMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gingst / Lieschow
WASSMANN   Friedrich   TorpOMaschMt.d.R.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
WASSMUNDT   Otto-August-Wilhelm   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 478.   Skagerrak   31.05.1916   12.08.1893   Hamburg
WAUGE   Friedrich   Zimm-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
WEBEL   Christian   Heizer   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 241.   Skagerrak    01.06.1916   08.11.1896   Frankfurt a.M.
WEBER   August   OHeizer   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Obermau
WEBER   Ernst   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Barmen
WEBER   Franz   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lichtenhain
WEBER   Friedrich   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Saarbrücken
WEBER   Friedrich-Karl   Matrose   SMS 'SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 643.   Skagerrak   31.05.1916   19.01.1896   Kuhfelde
WEBER   Johann-Georg   Fähnr.z.S.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Charlottenburg
WEBER   Paul   OMasch.Anw   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Angerburg
WEBER   Wilhelm   TorpOMaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Harburg Elbe
WEDEKIND   Eugen   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bohnsack Danz. Nied.
WEDEKIND   Friedrich   TorpOHeizer.d.R.   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Offenbach
WEGNER   Karl   Matrose   Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 236.   Skagerrak   31.05.1916   02.02.1893   Bad Schwartau
WEHDE   Max / Paul   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig-Vollmarsdorf
WEHKE   Johannes   Einj.Frw.Masch.Anw   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Eschweiler
WEHNELT   Erich   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kabel
WEHR   Johannes   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Glauchau
WEHRMANN   Hubert   VizeStrm.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Förste
WEHRSTEDT   Wilhelm   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ilsenburg
WEICHEL   Franz   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Makohnen
WEIDEMANN   Richard   OZimm-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Andreasthal
WEIDNER   Karl   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Deutsch Lissa
WEIHN   D.   Matrose   Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 20.   Skagerrak   01.06.1916      
WEIL   Max   TorpMaschMt   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Coblenz
WEIS   Karl-Franz   Fähnr.z.S.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kassel
WEISBACH   Erwin   KpLt.13.10.1913   U-23 Kdt.01.08.14-25.11.14.  UC-3 Kdt.01.06.15-26.09.15.  U-74 † Kdt.24.11.15-17.05.16. E.K.2.  E.K.1. Crew of 4/1902.   auf Dunbar   17.05.1916   29.09.1883   Glogau
WEISCHNUR   Walter-Leopold   BtsMt   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 317.   Skagerrak   01.06.1916   31.08.1882   Rammonischken
WEISE   Franz   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Mainz
WEISE   Friedrich   ObSeglm.   "L-7" †  (Luftschiff).   Horns Riff   04.05.1916   16.10.1880   Hamburg
WEISE   Kurt   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Eythra
WEISS   Karl   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Lausitz
WEISSBACH   Wilhelm   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig-Lindenau
WEISSENBORN   Hans   OBottl.-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Halle a. S.
WEISSENFELD   Hans   MaschMt   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Werne Bochum
WEISSKOPF Dr.   Karl   Mar.Ass.Arzt.d.R.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   16.06.1888   Walldorf
WEITZEL   Ernst   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Ober-Ingelheim
WELT   Julius-Friedrich   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Merseburg
WENDE   Georg   KpLt.   SMS "WIESBADEN" †  Oslo Alfaset block D. reihe 12. grab 9.   Skagerrak   31.05.1916   18.05.1881   Posen
WENEIT   Emil   Matrose   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Gross Friedrichsgraben
WENIGERKIND   Hans   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Schöningen
WENKE   Friedrich   OLt.z.S.d.R.   "L-7" † WO. (Luftschiff).   Horns Riff   04.05.1916   14.02.1884   Bremen
WERDER   Fritz   MaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Liegnitz
WERMTER   Richard-Eduard   ObMatrose   SMS "GROSSER KURFÜRST" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 551.   Skagerrak   31.05.1916   31.08.1890   Gross Friedrichsgraben
WERNER   Erich   KpLt.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916   01.09.1883   Thalborn Weimar
WERNER   Friedrich   Fähnr.z.S.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Oppeln
WERNER   Hermann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Meichow
WERNER   Richard   MaschMt.d.S.I.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Gotha
WERNER   Rudolf   Fähnrich.z.S.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Dessau
WERNER   Walter   Masch.Anw.   U-10 †   Finnischen Meerbusen   31.05.1916      Limbach Chemnitz
WERNER   Wilhelm   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Reichelsheim
WERNICKE   Erich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig-Anger
WESCH   Fritz   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Altdamm Randow
WESSEL   Friedrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bohnsdorf
WESSEL   Karl-Wilhelm-Adolf   Lt.z.S.d.R.   "S-35" † Torpboot.   Skagerrak   31.05.1916   21.06.1889   Delmenhorst
WESSELS   Heinrich   Matrose   "S-35" † TorpBoot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp. Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 228.   Skagerrak   31.05.1916   14.12.1894   Geestmünde
WESSELS   Otto   OHeizer.d.R.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Hamm Westf.
WESTENDORF   Paul   Omatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Garz
WESTERHAUSEN   Paul   MinMaschMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
WESTERMANN   Otto   ObHeizer   Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 599.   Skagerrak   31.05.1916   05.03.1889   Hamburg
WESTERMEYER   Heinrich   TorpOHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Bremen
WESTPFAL   Richard   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Friedrichsfelde
WESTPHAL   Paul   Masch.Anw.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Gr. Rosenburg
WETH   Wilhelm   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Bausenhagen
WETTERN   Karl   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   31.05.1916      Jork-Estebruegge / Westmoorende
WICHMANN   Hermann   OMasch.   Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 30.   Skagerrak   01.06.1916   31.08.1878   Hemelingen
WICKE   Heinrich   TorpOMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Oelshausen
WIECHMANN   Julius   OMasch.Anw.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
WIECOREK   Philipp   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bielschowitz
WIEDEMANN   Otto   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Cuxhaven
WIEGAND   Erich   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Leipzig
WIEGAND   Karl   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Burg
WIEGANDT   Reinhold   KpLt.   SMS "DANZIG'. Kdt.(06.15-08.15).  SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   19.01.1882   Rostock
WIEGMANN   Fritz   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Preuß Ströhen
WIEGRATZ   Heinrich   TorpOMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Memel
WIELAND   Arthur   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Berlin
WIELOCH   Anton   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Goslau Kreuzberg
WIEMANN   Ernst   Matrose   SMS "WIESBADEN" † Göteborg Block 21. Reihe E. Grab 14.   Skagerrak   01.06.1916   18.04.1894   Magdeburg
WIEMANN   Richard   OMasch-Anw   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Querum
WIEMEIER   Johannes   Maschinist   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kiel-Gaarden
WIEN   Wilhelm   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Königsberg
WIERMANN   Karl   OBtsMt.d.S.II.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Alsleben
WIESNIEWSKI   Leo-Josef   Matrose   SMS "SEYDLITZ" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 412.   Skagerrak   31.05.1916   22.10.1892   Neuenburg
WIEZORKE   Paul   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Penkendorf
WILDE   Albert   Ing.ObAppl.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schönberg
WILHELM   Friedrich   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mosdorf
WILHELM   Paul   TorpHeizer   "V-100" † Torpboot.   Ostsee   26.05.1916      Langestück Soldin
WILHELM   Rudolf   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Nietern
WILKE   Johannes-Ludwig-Otto-Heinrich   BtsMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 392.   Skagerrak   31.05.1916   06.02.1892   Hamburg
WILKE   Karl   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Groß Ottersleneb
WILL   Hans-Hermann-Peter   OSanGast   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 328.   Skagerrak   01.06.1916   19.03.1893   Hamburg
WILL   Jonny   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Hadersleben
WIMMER   Georg   ObHeizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916   27.10.1889   Pfarkirchen
WIMMER   Johannes   OMaschMt   U-67 †   Kellersee Lübeck   11.06.1916      
WIMMER   Paul   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Denstedt
WINDAU   Ernst   OMaschMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Waltershausen Thüringen
WINECKE   Friedrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Braunschweig
WINKLER   August   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gabersdorf
WINKLER   Ernst   Sign-Gast   SMS "HAMBURG" †.   Skagerrak    01.06.1916      Barmen
WINKLER   Georg   SanMt.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Biskupitz
WINKLER   Karl-Hermann      Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 435.   Skagerrak   31.05.1916   20.08.1895   Frankfurt am Main
WINKLER   Paul   OSign-Gast   SMS "HAMBURG" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 576.   Skagerrak   01.06.1916   25.05.1885   Liebenau
WINTER   Erich   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Peterkau
WINTER   Heinrich   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-Div. 2.Abtl. 4.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Geestemünde
WINTER   Johann   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 639.   Skagerrak   31.05.1916   15.10.1893   Elsfleth
WINTER   Ludwig   Matrose   Göteborg block 21. Reihe E. Grab 17.   Skagerrak   31.05.1916   13.02.1899   Berleburg
WINTJEN   Heinrich   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Geestemünde
WIRTZ   Alfred   OMaschMt.d.S.II.   SMS "WIESBADEN" †   skagerrak   31.05.1916      Wellsweiler
WISCHNEWSKI   Josef   Matrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 517.   Skagerrak   31.05.1916   20.01.1898   Flensburg
WISNIWSKI   Joseph   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hohensalza
WISSEL   Wilhelm   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Diepholz
WISSLER   Gustav   ObHeizer.d.S.I.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   31.10.1887   Schmalkalden
WISSMANN   Heinrich   OMatrose   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Volmerdingsen
WITT   Hermann   OMatrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Pommerendorf
WITT   Karl   MaschMt   SMS "POMMERN" † (age 23).   Skagerrak   31.05.1916      Itzehoe
WITTE   Otto   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Veltenhof
WITTECK   August   FTGast   UC-3 †   v. Belg.Küste   26.05.1916      Kattowitz
WITTENBORN   Heinrich / Emil   IngAppl.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bielefeld
WITTER   Bernhard   Masch-Anw   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Sterkrade
WITTER   Ernst   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Königszeit
WITTIG   Georg   Schreiber   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Leipzig
WITTKE   Otto   TorpBtsMt.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Klein Kuhren
WITTMÜSS   Paul-Karl-Wilhelm   ObMatrose   SMS "MARKGRAF" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 667.   Skagerrak   31.05.1916   25.09.1887   Lieschow
WITTORF   Heinrich   Heizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Friedrichsgabe
WITTRIN   Alfred-Johann   Matrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 326.   Skagerrak   01.06.1916   23.04.1897   Königsberg
WOHLEN   Friedrich   Matrose   SMS "POMMERN" †   skagerrak   01.06.1916      Helgoland
WOHLERS   Gottfried   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 1.Abtl. 1.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Bremen
WOHLFAHRT   Wilhelm   ObMatrose   SMS "HESSEN" †      10.06.1916   24.02.1893   
WÖLDICKE   Adabert   Mar.St.Ing.   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   03.12.1875   Stargard
WOLF   Franz   OMatrose   SMS "POMMERN" †   SKagerrak   01.06.1916      Reichenbach
WOLFF   August-Anton-   BtsMt   SMS "KÖNIG" †   Skagerrak   31.05.1916   15.08.1887   Karlskrau
WOLFF   Franz   ObMatrose   SMS "KÒNIG" † Kiel Nordfriedhof Block X. Grab 100f.   Skagerrak   01.06.1916   27.11.1889   Schmalbeck
WOLFF   Hermann   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Bialystock
WOLFRAM   Fritz   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Waldenburg Sa.
WÖLK   Gustav   TorpMaschMt.   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Ponarth
WOLLSCHLÄGER   Adolf   ArtMech-OGast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Dahme
WOLTASCHECK   Paul   Ft-OGast   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Stradona
WOLTER   Erich   BtsMt.d.R.   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Berlin
WOLTER   Hermann   MaschMt   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Vitte / Kloster
WÖMPNER   Franz   TorpMatrose   "S-35" † Torpboot. II.Torp-div. 4.Abtl. 7.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Lerbeck
WORRACH   August   Ing-Asp.d.S.I.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Pletzendorf
WORTHMANN   Heinrich   StckMstr.   SMS "SEYDLITZ" †   Skagerrak   31.05.1916      Pretz
WOSCHKE   August-Paul   BtsMt   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 453.   Skagerrak   31.05.1916   28.11.1890   Kabel
WOSILIS   August   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Schmetz
WOSNITZA   Theodor   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Gieraltlowitz
WULLER   Alois-Andreas-Wilhelm   Matrose   SMS "KÖNIG" † Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 329.   Skagerrak   01.06.1916   21.06.1897   Essen
WURZINGER   Bernhard   MaschMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Wiedersbach
ZABEL   Otto   Sign-Gast   SMS "FRAUENLOB" † Göteborg Block 21. Reihe 3. Grab 239.   Skagerrak   01.06.1916   15.07.1894   Burgöner-Neudorf
ZACH   Max-Gustav   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 466.   Skagerrak   31.05.1916   15.04.1890   Halle
ZAHLES   Justin   MaschMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Brittendorf
ZAHN   Frowald   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Auerbach
ZAMKOWITZ   August   BtsMt   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Saberau
ZANDER   Hermann   Strm.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Nidden
ZANDER   Paul   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Barten
ZANDER   Wilhelm   FT-Gast   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Potsdam
ZANDERS   Theodor   TorpHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Rheydt
ZÄNKERT   Emil   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Torgelow
ZAPP   Paul   Heizer   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Gummersbach
ZAREMBA   Johannes   OSan-Gast   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Blumenthal
ZASTROW   Wilhelm   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Fiddichow
ZAWADZKI   Anton   OHeizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Szymborze
ZBIERSKI   Johann   OHeizer   SMS "DERFFLINGER" †   Skagerrak    31.05.1916      Bremen
ZDEN   Hermann   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Neudorf
ZEHNER   Otto   TorpMaschMt.   "S-35" † Torpboot.    Skagerrak   31.05.1916      Kokolowna
ZEISIG   Paul   Matrose   U-74 †   auf Dunbar   17.05.1916      Seifhennersdorf
ZETSCHE   Alfred   Matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Taupadel
ZEUNE   Hugo   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Thiemendorf Sa.-Altenburg
ZIEBANDT   Karl-Gottlieb-Eduard   ObMatrose   SMS "DERFFLINGER" †. Wilhelmshaven-Ehrenfriedhof Block E. Grab 437.   Skagerrak   31.05.1916   14.12.1891   Pritter
ZIEGLER   Konrad   matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Kostheim
ZIELKE   Bernhard   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
ZIETZKE   Otto   BtsMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Stolp
ZIMMER   Ferdinand   OMatrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Behrendorf
ZIMMER   Ludwig-Martin   ObHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916   22.03.1892   Roßdorf
ZIMMERBEITEL   Walter   TorpOHeizer.d.R.   "S-123" † TorpBoot. II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Komp.   Lister Tief   01.05.1916      Rüdinghausen Hörde
ZIMMERMANN   Bernhard   Schuhm-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Körperich
ZIMMERMANN   Emil   Matrose   SMS "LÜTZOW" †   Skagerrak   31.05.1916      Neunhofen
ZIMMERMANN   Franz   BtsMt   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   31.05.1916      Zehdenick
ZIMMERMANN   Hermann   MinOBtsMt   SMS "FRAUENLOB" †   Skagerrak   01.06.1916      Brotzen
ZIMMERMANN   Karl   Sign-Gast.d.S.II.   SMS "HERMANN" † Hilfsschiff "H".   Ostsee   13.06.1916      Podejuck
ZIMMERMANN   Wilhelm   TorpMaschMt.d.S.II.   "V-29" † TorpBoot. II.Torp-div. 2.Abtl. 3.Komp.   Skagerrak   31.05.1916      Weidenau
ZIOKEN   Karl   OZimm-Gast   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Cleverns
ZOBEL   Otto   OSignMt   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Salzwedel
ZOLLECK   Fritz   Heizer   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Brosowen
ZOLLWEG   Walter   Ing-Appl.d.R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Hamburg
ZORN   Johann   matrose   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   01.06.1916      Graudenz
ZÜNDEL   Wilhelm   Matrose   SMS "WIESBADEN" †   skagerrak   31.05.1916      Cassel
ZWEINIG   Otto   OHeizer   SMS "WIESBADEN" †   Skagerrak   31.05.1916      Mügeln

R.I.P. Herb.
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 632
Re: Gefallen 05.1916-06.1916
« Antwort #10 am: 13 Mai 2016, 13:24:50 »
PETER Johann TorpHeizer "B-98" † Torpboot. Skagerrak 31.05.1916 Stirberg.
TWIRDY Franz TorpMaschMt "B-98" † Torpboot. Skagerrak 31.05.1916 Luderstal
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------