collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Gefallen Mar.1916.  (Gelesen 1970 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 627
Gefallen Mar.1916.
« am: 01 März 2016, 07:23:07 »
AICHELE   Friedrich   Masch.Anw.   "UC-12 † Bei seinem 7. Unternehmen im Golf von Tarent ging das Boot beim Einsatz im Hafen von Tarent verloren. UC 12 sank in 32 m Wassertiefe durch eine eigene Mine. Es wurde im selben Jahr wieder gehoben. Die Besatzung erhielt ein Begräbnis mit militärischen Ehren auf dem Friedhof in Tarent (Hier ruht die Besatzung des am 16.3.1916 im Hafen von Tarent gesunkenen deutschen Unterseebootes US 12). Nach Instandsetzung wurde das Boot bei den Italienern als X 1 wieder in Dienst gestellt. Im Mai 1919 wurde es verschrottet.
see http://denkmalprojekt.org/u-boote/uboote_wk1/wk1_uc12.htm"   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Hamburg
ALEFF   Gerhard   T.Heizer   """S-22"" † Torpboot, Das Boot lief am 25. März 1916 um 21.35 Uhr in der Nordsee auf Position (53° 46' N, 5° 4' O) auf eine Mine und sank. (76 Tote),
Am 25. März griffen englische Streitkräfte den Lister Vorposten mit Schiffen und Flugzeugen an. Im Laufe des Gegenangriffs wurde der Zerstörer HMS „Medusa“ beschädigt und mußte aufgegeben werden. Bei den Gefechten gingen die Torpedoboote G 194 und S 22 verloren, sowie die Vorpostenschiffe „Braunschweig“ und „Otto Rudolf "   53.46N-05.04O   25.03.1916      Ehernfeld Köln
APPEL   Artur   T.OMasch.   "G-194" †  Torpboot, wurde am 25.03.1916 vor der dänischen Nordseeküste (Horns Riff) durch Rammstoß von HMS-Kreuzer “Cleopatra” auf Position 55.33 N und 06.05 O versenkt. (93 Tote), : Am 25. März griffen englische Streitkräfte den Lister Vorposten mit Schiffen und Flugzeugen an. Im Laufe des Gegenangriffs wurde der Zerstörer HMS „Medusa“ beschädigt und mußte aufgegeben werden. Bei den Gefechten gingen die Torpedoboote G 194 und S 22 verloren, sowie die Vorpostenschiffe „Braunschweig“ und „Otto Rudolf . see http://www.denkmalprojekt.org/2014/kaiserliche-marine_sm-torpedoboot-g194_2te-halbflottille_wk1.html   55.33N-06.05O   25.03.1916      Schönhöhe Cottbus
ARNOLD   Wilhelm   KpLt.   "G-194" † Kdt. Torpboot.   Horns Riff   25.03.1916   02.02.1885   Reichenbach
BÄR   Friedrich   F.T.O.Gast   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Remptendorf
BAYER   Franz   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Tempelhof
BECKER   Johannes   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Ronshausen Rothenburg
BECKER   Otto   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Braunschweig
BERNDT   Waldemar   Mar.Ing.Asp.   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Münster i. W.
BERTRAM   Friedrich   MaschMt   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Köstitz
BILLINGER   Eugen   T.Masch.Anw   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Bruchsal
BINDEL   Karl   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Dortmund
BLANK   Otto   Heizer   "U-68 † stieß auf das als Kohlendampfer getarnte Q-Schiff ""Farnborough"" und feuerte
 einen Torpedo ab, der sein Ziel verfehlte. Das Boot tauchte und stoppte das Schiff
 durch einen Schuß vor den Bug. Ein Teil der Besatzung ging in gespielter Panik in
 die Rettungsboote, während U 68 bis auf 800 m herankam und einen weiteren Torpedo
 abschoß, der ebenfalls nicht traf. Plötzlich setzte der Dampfer die britische
 Kriegsflagge, eröffnete das Feuer und versenkte das U-Boot mit Wasserbomben.
 Position 51.54N 10.53W. 38 Tote, keine Überlebenden.
"   Südw.küste Irland 51.54'N-10.53'W.   22.03.1916      Hamburg
BOHLE   Erich   Lt.z.S.   Mar. Luftstreitkräfte   Borkum   25.03.1916   06.09.1894   Krefeld
BOHLEN   Jan   Matrose   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Iheringsfehn
BOLLHORN   Franz   T.ObMtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Lauenburg a. Elbe
BORRMANN   Hermann   T.BtsMt   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Magdeburg
BRANDT   Arno   Heizer   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Föha Chemnitz
BREWIG   Josef   Ft.Gast   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Duisburg
BRÜCKNER   Willy   T.Ft.Gast   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Berlin
BUCK   Wilhelm   T.OMtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Laage
BURGHARDT   Adolf   T.OMtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Greifenhagen
BURKOWSKI   Hermann   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Köln a. Rhein
BURWITZ   Karl   T.OMtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Tilzow
CHEMNITZ   Paul   Heizer   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Hamburg
CLAUS   Wilhelm   T.MaschMt   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Hamburg
COHRS   August   ObHeizer   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Celle
DAUB   Otto   T.ObHeizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Eisen Siegen
DEIHLE   Emil   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Aschberg Ludwigsburg
DOBROWOLSKI   Josef   T.OHeizer.d.R.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Samotschin
DONNER   Franz   T.ObHeizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Zeulenroda
DREWES   Max   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Perleberg
DURCHLEUCHTER   Johann   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Baldenay Essen
DURCHSCHLAG   Bruno   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Ueckermünde
EBSEN   Christian   MaschMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Sonderburg
EICKWORTH   Ernst   MaschMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Hastedt
EIKERMANN   Friedrich   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Bösingfeld Lippe-Detmold
EISELE   Theodor   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Metz
ELLERBROCK   Paul   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Bielefeld
ERMERT   Wilhelm   T.MaschMt.d.R.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Altenhundern Olpen Westf.
FERGER   Karl   T.MaschMt.d.R.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Schiebusch Solingen
FÖRSTER   Paul   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Halle Saale
FORSTNER von Frhr.   Waldemar   OLt.z.S.   "S-22" † Torpboot   Nord See 53.46N-05.04O   25.03.1916   24.06.1892   Greifswald
FREYHARDT   Adolf   Feuerw   SMS "DRESDEN" † Krankheiten, I. Matr-Div, 7. Komp. see http://www.denkmalprojekt.org/2015/kaiserliche-marine_sm-kleiner-kreuzer_dresden.html   Buenos Aires   02.03.1916      Marbach
FRÖHNER   Eberhard-Ludwig   OLt.z.S.19.09.1914.   UC-12 † Kdt.02.01.16-16.03.16. 6 Schiff gesunken 3,289 t. Crew of 4/1908.   Hafen v. Tarent   16.03.1916   09.02.1889   Berlin
GALSTER   Karl   KpLt.   "S-22" † Kdt. Torpboot.   Nord See   25.03.1916   29.03.1886   Kiel
GEUSEN   Johann   T.ObHeizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Nervenich Düren
GLEMNITZ   Gustav   T.ObHeizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Pühlau Oels
GOLDMANN   Georg   Ft.Gast   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Berlin
GRÄF   Karl   OMatrose.d.R.   SMS "KONIG WILHELM" † Krankheiten, I. Matr-Div    Mürwik    11.03.1916      Repenow
GRÄGER   Hermann   ObVerw.-Schreib   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Thale Harz
GREULICH   Otto   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Offenbach a. M.
GRIEWAHN   Hermann   T.OMaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Groien
GÜNTZEL   Ludwig   KpLt.15.10.1915.   U-3. UC-7. U-68 † Kdt.17.08.15-22.03.16. Crew of 4/1904.   Südwstl v.Irland   22.03.1916   04.02.1886   Schöneberg
GUSCHMANN   Paul   Heizer   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Gumpertshof
HADLER   Ernst Georg Friedrich   FT-Gast   "S-52" † Torpboot, Krankheiten, II. Torp-Div, 6. Komp.   a.d. Transport z. Laz. Emden   21.03.1916      Münder
HAMELOW   Wilhelm   T.BtsMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Homburg
HANDWERKER   Hans   T.ObHeizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Baunach Unterfranken
HANKE   Hugo   ObMatrose   "G-194" † Torpboot   Horns Riff   26.03.1916   18.06.1891   Caverlitz
HÄRTEL   Wilhelm   T.Heizer   "G-194"+ Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Vohwinkel
HARTUNG   AUgust   T.MaschMt.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Bochum
HEERMANN   Adolf   OLt.z.S.   "S-22" † Torpboot   Nord See   25.03.1916   25.04.1891   Fischbeck
HEILMANN   Wilhelm   T.Matrose   "S-22"+ Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Woischwitz Breslau
HEIN   Ernst   T.Heizer   "G-194"+ Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Nieder Tschirnau
HELBIG   Paul   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Zeitz
HELLMANN   Friedrich   Lt.z.S.d.R.   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Bromberg
HENNICKE   Otto   T.MaschMt   "G-194"+ Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Jessnitz
HERWIG   Otto   T.ObMtr.   "S-22"+ Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Gnevkow Demmin
HINDRISCHEDT   Friedrich   OMasch-Anw.d.R.   SMH "GREIF" †    Engl. Gefsch.   01.03.1916      Stettin
HIPPELEIN   Theodor   Lt.z.S.d.R.   "BRAUNSCHWEIG" † Kdt. VP boot   Lister Tief   25.03.1916   15.04.1884   
HOFFMANN   Artur   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Hermdorf
HOFFMANN   Paul   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Cottbus
HOHL   Friedrich   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Untertürkheim Stuttgart
HOINKES   Karl   Matrose   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Halle a.S.
HONNERLAGE   Heinrich   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Isselhorst Bielefeld
HOWE   Gustav   ObHeizer   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Berlin
HUDTWALKER   Amandus   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Drochtersen Kehdlingen
HÜLBIG   Ernst   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Blankenheim
IDE   Frittz   Mar.ObZahlmstr   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Brielow Brandenburg
IWERTOWSKI   Albert   Matrose   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Russoschin
JACUBOWSKI   Adalbert   T.Masch-Anw.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Frankfurt a. d. O.
JAKOB   Paul   Schuhm.Gast   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Kunitz
JAKOBSEN   Wilhelm   VizeStrm d. R.   SMS "POMMERN" †   Skagerrak   30.03.1916?      
JOHANNSEN   Paul   T.BtsMt.d.R.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Lingen Ems
KAHLS   Hubert   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Barmen
KAIRIES   Janies   T.Mtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Schmelz Memel
KATTERLE   Josef-Franz   Heizer   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Weitzenberg
KAUTZ   Heinrich   ObVerw.-Schreib   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Plön Holstein
KELLERMANN   Robert   T.OMtr.d.R.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Alt Demmin
KEUTEN   Wilhelm   T.Masch.Anw   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Krefled
KILP   Gustav   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Schweinfurt
KLEBE   August   T.OMtr   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Grebendorf Eschwege
KLUSMEYER   Wilhelm   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Eidinghausen Minden
KNAUF   Ernst   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Rebecke Hagen i. W.
KNIPP   Hermann   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Altena Westf.
KNORRE   Richard   Mar-Ing-Asp    SMS "DEUTSCHLAND" † Krankheiten, I. Werft-Div, 1. Abtl    Hamburg   12.03.1916      Leipzig
KOSCHITZKI   Waldemar   OBtsMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Orla Koschmin
KOTZIAN   Emanuel   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Ruda Hindenburg
KRAMER   Otto   T.MaschMt.d.R.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Elberfeld
KRAMPS   Jakob   T.MaschMt   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Essenberg Mörs
KRATZER   Friedrich   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Nürnberg
KRAUSE   Karl   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Neustaaken Osthavelland
KREHER   Kurt   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Annaberg Chemnitz
KRÜGER   Max   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Eichfier Dt.Krone
KÜFNER   Fritz   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Gera Reuss
KUHBLANK   Albert   OHeizer.d.R.   SMS "ZÄHRINGEN" † Krankheiten, I. Werft-Div, 2. Abtlg    Kiel   07.03.1916      Magdeburg-Neustadt
KUHLMANN   Heinrich   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Herdecke Hagen i.W.
KUMMETAT   Adolf   T.OMtr   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Wohren Ostpr.
KURTZ   Franz   T.Masch.Anw   "G-194" † Torpboot                    55.33N-06.05O   25.03.1916      Pritzwalk
KUSCHE   Adolf   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Nieder Armsdorf
LARISCH   Johann   OHeizer.d.R.   SMS "KAISER WILHELM II" † Krankheiten, I. Werft-Div, 3. Komp.    Wilhelmshaven   12.03.1916      Ostroppa
LEHMANN   Leonhard   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Ziltendorf Guben
LEHNE   Heinrich   Matrose   SMS "WESTFALEN" † Krankheiten, II. Matr-Div, 4. Komp.    Wilhelmshaven   12.03.1916      Hannover
LINDNER   Heinrich   MaschMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Mansfelder
LOTH   Wilhelm   Heizer   Mar. Luftstreitkräfte   Cuxhaven. Infolge Krankheit.   30.03.1916   29.11.1891   Halle
LÜDELFS   Heinrich   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Wilhelmshaven
LUX   Gustav   T.ObHeizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Schellongowhen Sensburg
MAASBÖL   Peter   ObMatrose   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Apenrade
MADLUNG   Karl   Lt.z.S.d.R.   "S-22" † Torpboot   Nord See   25.03.1916   20.03.1890   Berlin
MANN   Sebastian   Matrose   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Schwabsburg
MANNECK   Gustav   T.OMtr   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Königsberg
MANNIGEL   Kurt   ObMatrose   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Berlin
MARTIN   August   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Gross Moyeuvre Elsass
MEIER   Albert   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Hamburg
MEIER   Wilhelm   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Hille Minden
MEINOW   Otto   T.Ft.ObGAST   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Gera Reuss
MERTENS   Otto   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Lompönen Tilst
MERTENS   Peter   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Arnoldsweiler Düren
METZDORF   Jakob   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Conz Trier
METZMACHER   Peter   T.Masch.Anw   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Köln a. Rhein
MEYER   Karl   T.MaschMt   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Elberfeld
MEYER   Otto   BtsMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Bernburg
MEYER   Theodor   Matrose   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Spezerfehn
MICHEL   Karl   T.Ft.Gast   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Ludwigshafen
MÖLLER von   Erwin   KpLt.   "TSINGTAU" † Kdt.    Djidda Arabien   25.03.1916   09.02.1884   
MÜHLBERG   Otto   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Rothstein
MÜLLER   Adolf   T.Masch-Anw.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Hamburg
NEUGEBAUER   Reinhold   Matrose   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Frankenstein
NEUMANN   Otto   T.Ft.Gast   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Rosslau Anhalt
NIEKAMPF   Karl   T.Masch.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Bernburg
NIELSEN   Ernst   Masch.Anw.   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Flensburg
NIELSEN   Robert   ObVerw.-Schreib   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Schleswig
NISSEN   Karl   T.Masch.Anw   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Flensburg
NITSCHE   Josef   T.MaschMt d.R.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Königl. Neudorf
NOWICKI   Viktor   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Sloziwo
OPPEL   Adolf   OBtsMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Schaala Thüringen
ÖSTREICH   Kurt   OLt.z.S.   SMS "POSEN" †   Berlin   22.03.1916   26.10.1891   
OTTO   Emil   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Flensburg
PETERS   Ernst   OMaschMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Gr. Quenstedt
PETROWICZ   Ernst   OMaschMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Bitschewalde
PFANNENBECKER   Karl   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Gristow Kammin
PLÜMER   Arnold   T.OMasch.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Freiheit Osterrode Harz
PREUSSNER   Edwin   StrmMt.d.R.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Schluau Pinneberg
PRIEN   Christian   T.Masch.Anw   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Eckernfördde
PRIESSNITZ   Georg   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Gr. Kunzendorf
PROBST   Karl   T.Masch.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Kiel
PUHL   Lothar   MaschMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Saarwellingen
PUSCH   Otto   T.OMaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Guben
QUAST   Jakob   T.OMtr.d.R.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Nienkop
RABE   Georg   T.Masch.Anw   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Waldenburg
RADTKE   Karl   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Bütow Pommern
RASS   Friedrich   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Diedendorf Gotha
REISS   Ernst   T.Ft.-Gast   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Hamburg
REISSNER   Oskar   OBtsMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Niederdüssel
REUSCH   Franz   Matrose   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Dörnitz
RODE   Max   OLt.z.S.   "G-194" † Torpboot.   Horns Riff   25.03.1916   15.03.1891   Hamburg
ROGGE   August   Matrose   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Cranz
ROHWERDER   Karl   Masch.Anw.   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Elbing
ROLEF   Peter   Matrose   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Bonn
ROLF   Franz   T.ObHeizer.d.R.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Essen
RÜDE   Bernhard   T.OMasch   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Berlin
RUTTKOWSKI   Franz   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Löbsch
SAILER   Michael   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      BUBENHAUSEN Neu Ulm
SAJONS   Gustav   T.Heizer   "G-194" † Torpboot.   55.33N-06.05O   25.03.1916      Essen a. R.
SCHAEDE   Karl   O.Verw-Schreib   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Nürnberg
SCHÄTZCHEN   Wilhelm   T.Mtr.   "G-194" † Torpboot.   55.33N-06.05O   25.03.1916      Wieck
SCHEISSFURTH   Oskar   T.OHeizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Ferndorf Siegen
SCHENKELBERGER   Ernst   T.Strm.   "G-194" † Torpboot.   55.33N-06.05O   25.03.1916      Saarbrücken
SCHERB   Karl-Bernhard   BtsMt   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Ziegenhain
SCHERER   Josef   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot.   55.33N-06.05O   25.03.1916      Mülheim
SCHIFFNER   Emil   T.OMtr.d.R.   "G-194" † Torpboot.   55.33N-06.05O   25.03.1916      Saathain Sachsen
SCHLABERG   Hermann   T.BtsMt   "G-194" † Torpboot.   55.33N-06.05O   25.03.1916      Lehe
SCHMIDT   August   OMaschMt   U-68 †   Südw-Küste Irland   22.03.1916      Putlitz
SCHMITT   Jakob   OMaschMt   UC-12 †   Hafen von Tarent   16.03.1916   24.07.1890   Rittershausen
SCHNECK   Wilhelm   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Oberkreuzberg Grafenau
SCHNEIDER   Heinrich   T.Masch-Anw.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Frankfurt am Main
SCHNEIDER   Hermann   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot.   55.33N-06.05O   25.03.1916      Branitz Cottbus
SCHÖNBERG von   Wolf-Heinrich   OLt.z.S.   U-68 †   Südwest-Küste Irland   22.03.1916   01.09.1891   Weimar
SCHÖTTLER   Karl   Mar.Ob.Ing.   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Lehe
SCHRADER   Friedrich   T.Masch-Anw.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Nienburg Weser
SCHUHMANN   Alfred   F.T.Gast   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Kainsdorf
SCHULER   Friedrich   T.ObHeizer.d.R.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Kronweiler St. Wendel
SCHULZ   Arthur   T.OMtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Gr. Kartzenburg Bublitz
SCHULZ   Hermann   T.OHeizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Veltenv Osthavelland
SCHUMACHER   Alfred   T.BtsMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Flachslanden
SCHUSTER   Hartwig   T.Mtr.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Altona Elbe
SCHWAGER   Wilhelm   ObHeizer   "G-194" † Torpboot   Horns Riff   26.03.1916   07.10.1891   Lüchow
SCHWAGER   Wilhelm   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916   07.10.1891   Dobrillugk Luckau
SCHWANZ   August   ObHeizer.d.R   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Klüß
SCHWARZENBERGER   Hermann   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Veltenv Osthavelland
SCHWEDAS   Alfred   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Gumbinnen
SENZ   Friedrich   T.OMtr   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Geestenmünde
SIEBERTS   Ewald   T.OMtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Elberfeld
SILL   Franz   Heizer   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Oranienburg
SORGE   Fritz   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Stargard
SPERLING   Gustav   T.Mtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Klein Mauen
SPERLING   Gustav   T.OMtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Liep Westpr.
SPITZBARTH   Georg   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Hohenstein-Emsthal Chemnitz
STAATS   Walter   T.Ft.Gast   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Soldin
STAHL   Robert   ObMatrose   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Kratzwick
STAHLBERG   Willy   Min.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Kyritz Ostprignitz
STÖFFELS   Karl   T.Heizer   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Wolterdingen
STRYJEWSKI   Erich   MaschMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Thomascheinen
STÜER   Artur   T.Vize-Steuerm.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Essen a. R.
STUTTE   Wilhelm   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Siegen
THOMS   Albert   T.OMtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Strassen Grabow
UMLAUF   Theodor   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Sakisch
VIELBERTH   Johann   T.OHeizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Bodenwehr Oberpfalz
VOSS   Gerrit-Dirk   OBtsMt.d.R.   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Emden
WACHSMUTH   Walter   T.MaschMt   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Halle Saale
WAHHSCHAFFE   Kurt   T.Mtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Milspe Schwelm
WALDRICH   Wilhelm   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Siegen
WALTER   Karl   ObHeizer   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Berlin
WARNECK   Hermann   Torp-Mtr.   I. Torp-Div, Krankheiten, 4.Komp.  Grab: Kiel, Nordfriedhof   Kiel-Wik   22.03.1916   02.05.1995   Czarnowske
WEBER   Ernst   Masch.   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Einbeck
WEBER   Karl   T.OMasch   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Heinde Marienburg
WEICHT   Kurt-Artur-Alfred   MaschMt   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Seifersdorf
WEIDEMANN   Gottlieb   OMaschMt   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Ahrensböck
WEISS   Karl   A.MechMt.d.R.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Zella Thüringen
WENDT   Karl   OStrm   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Wrist
WENTZLAWSKI   Gustav   T.Heizer   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Raudszen Heydekrug
WICHEL   Walter   T.Masch-Anw.   "S-22" † Torpboot   53.46N-05.04O   25.03.1916      Dockenhuden Pinneberg
WIETSCHORKE   Valentin   F.T.O.Gast   U-68 †   Südw.küste Irland   22.03.1916      Schönwald
WIRKUS   Johann   T.Mtr.   Torpboot "S-22"†   53.46N-05.04O   25.03.1916      Czyczkowo Konitz
WOLF   Ernst   T.Mtr.   "G-194" † Torpboot   55.33N-06.05O   25.03.1916      Worms a. RH.
ZARM   Fritz   T.OMasch.   Torpboot "G-194"†   55.33N-06.05O   25.03.1916      Insterburg
ZIELINSKI   Karl   Strm.   UC-12 †   Hafen v. Tarent   16.03.1916      Berlin
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline bodrog

  • Kapitän zur See
  • *
  • Beiträge: 1525
Re: Gefallen Mar.1916.
« Antwort #1 am: 01 März 2016, 14:22:19 »
Gestern vor 100 Jahren ist der Hilfskreuzer Greif im Gefecht mit Andes, Comus & Co abgebuddelt - wo sind die 92 (nach anderen Quellen 192) Namen der Besatzungmitglieder, angefangen mit Fregattenkapitän Rudolf Tietze?

MfG