Flotten der Welt > Die Rote Flotte

Rote Flotte - Verluste aller Flotten - (dt. Unterseeboote)

(1/1)

Glasisch:
Hallo,

nachstehend eine Auflistung (wird auch kein Einzelkind bleiben) die sowjetischen Verluste auf allen Meeren, die von der deutsche UBootwaffe zugefügt wurden (in 3 Sprachen)

Sowjetische Schiffe und Boote, von deutschen Unterseebooten im Eismeer versenkt bzw. beschädigt
Radzieckie okręty zatopione lub uszkodzone przez niemieckie okręty podwodne na Oceanie Lodowatym
Советские корабли и суда, потопленные и поврежденные германскими ПЛ на Северном морском театре 1941-1945 гг.
------------------------------------------------------------------------------------
1) Wachtboot №70   † Torpedo, 06.08.1941 in der Nähe von Teriberka, U 652
Patrolowiec №70   † torpeda, 06.08.1941, w pobliżu  Teriberki, U 652
ПС №70    +Т    06.08.1941    район Териберки    U-652
------------------------------------------------------------------------------------
2) Wachtboot №27 „Schemtschug” † 11.08.1941, in der Nähe von Kanin Nos, U 451
Patrolowiec  №27 „Żemczug“ † 11.08.1941, w pobliżu  Kanin Nos, U 451
СКР №27 «Жемчуг»    +Т    11.08.1941    район м. Канин Нос    U-451
-------------------------------------------------------------------------------------
3) Minensuchboot T-898, † 25.08.1941, Flaschenhals zum Weißen Meer, U 752
Trałowiec T-898, † 25.08.1941, wejście na Morze Białe, U 752
ТЩ Т-898    +Т    25.8.41    горло Белого моря    U-752
---------------------------------------------------------------------------------------------------
4) Ubootmutterschiff „Marija Uljanowa” = T. 26.08.1941 bei Teriberka, U 571
okręt baza okrętów podwodnych „Maria Uljanowna“ = T. 26.08.1941 kolo Teriberki
ПЛБ «Мария Ульянова»    =Т    26.8.41    район Териберки    U-571
--------------------------------------------------------------------------------------
5) Fischkutter №8 (608)   † Torpedo, 27.08.1941, Flascheneingang zum Weißen Meer, U 752
kuter rybacki №8 (608)   † Torpeda, 27.08.1941, wejście do Morza Białego,  U 752

РТ №8 (608)    +Т    27.8.41    горло Белого моря    U-752
6) Minensuchboot „Argun“ † Torpedo, 18.10.1941 Flascheneingang zum Weißen Meer, U 132
Trałowiec,  „Argun“ † torpeda, 18.10.1941, wejście do Morza Białego, U 132
ТР «Аргунь» (3487)    +Т    18.10.41    горло Белого моря    U-132
------------------------------------------------------------------------------------
7) Wachtboot SKR-11, † Torpedo, 18.10.1941, am Flascheneingang zum Weißen Meer, U 132
Patrolowiec SKR-11, † Torpeda, 18.10.1941, u wejścia na Morze Białe, U 132,
СКР-11    +Т    18.10.41    горло Белого моря    U-132
==========================================================
8) Minensuchboot, T-889, † 15.11.1941, am Flascheneingang zum Weißen Meer, U 752
Trałowiec, T-889, † 15.11.1941, u wejścia na Morze Białe, U 752
ТЩ Т-889    +Т    15.11.41    горло Белого моря    U-752
----------------------------------------------------------------------------------------------------
9) Unterseeboot M-175, † Torpedo, 10.01.1942, südlich von der Halbinsel Rybatschyj, U 584
okręt podwodny M-175, † Torpeda, 10.01.1942, na południe od Półwyspu Rybaczyj, U 584
ПЛ М-175    +Т    10.1.42    сев. п-ва Рыбачий    U-584
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
10) Fischkutter  №68 – „Enisej“(557) †  Torpedo, 17.01.1942, in der Nähe von Swjatoj Nos, U 454
Jednostka  rybacka  №68 - „Jenisej”(557) †  Torpeda, 17.01.1942, w pobliżu Swiatoj Nos, U 454
РТ №68 (557)    +Т    17.1.42    район м. Святой Нос    U-454
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
11) Fischkutter №19 – „Komintern“ (579)    † Torpedo, 01.03.1942, in der Nähe von Teriberka, U 436
Kuter rybacki №19 – „Komintern” (579) † Torpeda, 01.03.1942, w pobliżu Teriberki, U 436
 РТ №19 (436)    +Т    1.3.42    район Териберки    U-436
--------------------------------------------------------------------------------------------------
12) Transportschiff „Kiew” (5.823) † Torpedo 13.04.194, in der Nähe der Bäreninsel, U 436
Transportowiec „Kijew“ (5.823) † Torpeda, 13.04.1942, w pobliżu Wyspy Niedźwiedziej, U 436
 ТР «Киев» (5823)    +Т    13.4.42    район о. Медвежий    U-436
---------------------------------------------------------------------------------------------------
13) Transportschiff „Krestianin” (2.513), † Torpedo, 01.08.1942, Küste von Nowaja Semlja, U 601
Transportowiec „Krestjanin” (2.513), † Torpeda, 01.08.1942, u brzegu Nowej Ziemi, U 601
ТР «Крестьянин» (2513)    +Т    1.8.42    зап. побережье Новой Земли    U-601
----------------------------------------------------------------------------------------------------
14) Schlepper „Komsomoletz”, † Artillerie, 17.08.1942, in der Nähe der Insel Matweew, U 209
Holownik „Komsomolec“, † Artyleria, 17.08.1942, w pobliżu wyspy Matwiejewa, U 209
бук. «Комсомолец»    +А    17.8.42    район о. Матвеева    U-209
----------------------------------------------------------------------------------------------------
15) Schlepper „Komiles“, † Artillerie, 17.08.1942,  in der Nähe der Insel Matweew, U 209
Holownik „Komiles”, † Artyleria, 17.08.1942, w pobliżu wyspy Matwiejewa, U 209
бук. «Комилес»    +А    17.8.42    - // -    U-209
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
16) Schleppkahn P-4, † Artillerie, 17.08.1942,  in der Nähe der Insel Matweew, U 209
Barka P-4, † Artyleria, 17.08.1942, w pobliżu wyspy Matwiejewa, U 209
баржа «П-4»    +А    17.8.42    - // -    U-209
----------------------------------------------------------------------------------------------------
17) Leichter „Sch-500“, † Artillerie, 17.08.1942,  in der Nähe der Insel Matweew, U 209
Lichtuga, „Sz-4”, † Artyleria, 17.08.1942, w pobliżu wyspy Matwiejewa, U 209
 лихтер «Ш-500»    +А    17.8.42    - // -    U-209
----------------------------------------------------------------------------------------------------
18) Transporschiff „Kujbyschew“ (2.332), † Torpedo, 24.08.1942, NW von Dickson, U 601
Transportowiec  „Kujbyszew“ (2.332), † Torpeda, 24.08.1942, na płn.-zach. od Dickson, U 601
ТР «Куйбышев» (2332)    +Т    24.8.42    сев.-зап. Диксона    U-601
--------------------------------------------------------------------------------------------
19) Schlepper „Medweschonok”, † Artillerie,24.08.1942, NW von Dickson, U 601
Holwnik „Miedwieżonok”, † Artyleria,  24.08.1942, na płn.-zach. od Dickson, U 601
бук. «Медвежонок»    +А    24.8.42    сев.-зап. Диксона    U-601
------------------------------------------------------------------------------------------------------
20) Transportschiff „Stalingrad” (3.559), † Torpedo, 13.09.1942, NW von der Bäreninsel, U 408
Transportowiec, „Stalingrad“ (3.559) † 13.09.1942 na płn.-zach. Od Wyspy Niedźwiedziej, U 408
 (ТР «Сталинград» (3559)    +Т    13.9.42    сев.-зап. о. Медвежий    U-408
---------------------------------------------------------------------------------------------------
21) Wachtboot SKR- №23 – „Musson“ † Mine, 11.10.1942, Matotschkin Strasse, U 592Patrolowiec SKR- №23 – „Musson“, † mina, 11.10.1942, U 592
СКР №23 «Муссон»    +М    11.10.42    прол. Маточкин Шар    U-592
----------------------------------------------------------------------------------------------------
22) Transportschiff „Schtschors“ (3.770), † Mine, 14.10.1942, Jugorskij  Schar – Strasse, U 592
Transportowiec „Szczors“ (3.770), † mina, 14.10.1942, cieśnina Jugorskij  Szar, U 592
ТР «Щорс» (3770)    +М    14.10.42    прол. Югорский Шар    U-592
----------------------------------------------------------------------------------------------------
23) Transportschiff „Kusnetz Lesow“ (3.974), † Torpedo, 23.11.1942, W.  von der Bäreninsel, U 601
Transportowiec „Kuzniec Lesow“ (3.974), † torpeda, 23.11.1942, na zach. od wyspy Niedźwiedziej, U 601
ТР «Кузнец Лесов» (3974)    +Т    23.11.42    зап. о. Медвежий    U-601
----------------------------------------------------------------------------------------------------
24) Transportschiff „Krasnyj Partisan“ (2.418), † Torpedo, 26.01.1943 (letzte Nachricht, sie sei von Flugzuegen angegriffen), in der Nähe der Bäreninsel, U 255
Transportowiec „Krasnyj Partizan“ (2.418), † torpeda, 26.01.1943 – ostatnia wiadomość, że jest atakowany przez samoloty), koło Wyspy Niedźwiedziej, U 255
ТР «Красный Партизан» (2418)    +Т    26.1.43    - // -    U-255
----------------------------------------------------------------------------------------------------
25) Transportschiff „Ufa” (1.892), † 29.01.1943, Torpedo, südlich der Bäreninsel, U 255
Transportowiec „Ufa” (1.892), † 29.01.1943, na płd. od Wyspy Niedźwiedziej, U 255
ТР «Уфа» (1892)    +Т    29.1.43    юж. о. Медвежий    U-255
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
26)Minensuchboot T-904, † Mine, 25.07.1943, Jugorskij Schar – Strasse, U 592
Trałowiec T-904, † Mina, 25.07.1943, Cieśnina Jugorski Szar, U 592
 ТЩ Т-904    +М    25.7.43    прол. Югорский Шар    U-592
----------------------------------------------------------------------------------------------------
27) Vermessungsschiff „Akademik Schokalskij”, † Artillerie, 27.07.1943, NO von Nowaja Semlja, U 255
Jednostka hydrograficzna „Akademik Szokalskij“, † artyleria, na płn.-wsch. od nowej Ziemi, U 255
ГИСУ «Академик Шокальский»    +А    27.7.43    сев.-вост. побережье Новой Земли    U-255
----------------------------------------------------------------------------------------------------
28) Minensuchboot T-911, † Torpedo, 30.07.1943, Beluschja Guba, U 703
Trałowiec, T-911, † torpeda, 30.07.1943, Biełuszja Guba, U 703
ТЩ Т-911    +Т    30.7.43    губа Белушья    U-703
----------------------------------------------------------------------------------------------------
29) Rettungsschiff „Schkwal”, † Mine, 25.08.1943, Jugorskij Schar, U 625
Jednostka ratownicza „Szkwał“, † mina, 25.08.1943, Jugorskij Szar, U 625
спасательное судно «Шквал»    +М    25.8.43    прол. Югорский Шар    U-625
----------------------------------------------------------------------------------------------------
30) Transportschiff „Dikson“ (2.920), † 28.08.1943, Torpedo, in der Nähe von Mona (Karasee), U 302
Transportowiec „Dikson“ (2.920), † 28.08.1943, torpeda, w pobliżu Mony (Morze Karskie)
ТР «Диксон» (2920)    +Т    28.8.43    район о. Мона, Карское море    U-302
---------------------------------------------------------------------------------------------------
31) Transporter „Tbilisi“ (7.169), † Mine, 06.09.1943, Jenisej Bucht, U 636
Transportowiec, „Tbilisi“ (7.169), † mina, ujscie Jeniseju, U 636
ТР «Тбилиси» (7169)    +М    6.9.43    Енисейский залив    U-636
---------------------------------------------------------------------------------------------------
32) Transportschiff „Archangelsk” (2.480), † Torpedo, westlich der Insel Russkij (Karasee), U 960
Transportowiec „Archangielsk“, † torpeda, na zach. od wyspy Russkij (Morze Karskie), U 960
ТР «Архангельск» (2480)    +Т    30.9.43    зап. о. Русский, Карское море    U-960
------------------------------------------------------------------------------------------------------
33) Transportschiff „Sergej Kirow“ (4.146), † Torpedo, 01.10.1943, in der Nähe der Insel Iswestij (Karasee), U 703
Transportowiec „Sergiej Kirow“, † torpeda, 01.10.1943, rejon wyspy Izwiestyj (Morze Karskie, U 703
ТР «Сергей Киров» (4146)    +Т    1.10.43    район о-в Известий ЦИК, Карское море    U-703
----------------------------------------------------------------------------------------------------
34) Minensucher T-896, † Torpedo, 01.10.1943, in der Nähe der Michajlow-Halbinsel (Karasee), U 960
Trałowiec T-896, † 01.10.1943, okolice Półwyspu Michajłowa (Morze Karskie), U 960
ТЩ Т-896    +Т    1.10.43    район п-ва Михайлова, Карское море    U-960
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
35) Minensucher T-118, † Torpedo, 12.08.1944, westlich der Insel Belyj, U 365
Trałowiec T-118, † torpeda, 12.08.1944, na zachód od wyspy Biełyj , U 365
ТЩ Т-118    +Т    12.8.44    зап. о. Белый    U-365
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
36) Minensucher T-114, † Torpedo, 13.08.1944, Karasee, U 365
Trałowiec T-114, † torpeda, Morze Karskie, U 365
 ТЩ Т-114    +Т    13.8.44    - // -    U-365
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
37) Transportschiff, „Marina Raskowa” (7.540), † Torpedo, 13.08.1943, Karasee, U 365
Transportowiec „Marina Raskowa” (7.540), † Morze Karskie, U 365
ТР «Марина Раскова»    +Т    13.8.44    - // -    U-365
------------------------------------------------------------------------------------------------------
38) Vermessungsschiff „Nord”, † Artillerie, 26.08.1944, in der Nähe der Insel Belucha (Karasee), U 957
Jednostka hydrograficzna, „Nord“, † artyleria, 26.08.1944, w pobliżu wyspy Biełucha (Morze Karskie), U 957
ГИСУ «Норд»    +А    26.8.44    район о. Белуха, Карское море    U-957
------------------------------------------------------------------------------------------------------
39) Wachtboot SKR-29 „Brillant“, † Torpedo, 23.09.1944, in der Nähe der Insel Krawkow (Karasee), U 957СКР-29 «Бриллиант»    +Т    23.9.44    район о. Кравкова, Карское море    U-957
Patrolowiec SKR-29 „Brillant“, † torpeda, 23.09.1944, w pobliżu wyspy Krawkowa (Morze Karskie), U 957
------------------------------------------------------------------------------------------------------
40) Minensucher T-120, † Torpedo, 24.09.1944, in der Nähe der Insel Scott-Hansen (Karasee)
Trałowiec T-120 „Brillant”, † 24.09.1944, w pobliżu wyspy Scotta-Hansena (Morze Karskie), U 739
 ТЩ Т-120    +Т    24.9.44    о-ва Скотт-Гансена, Карское море    U-739
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
41) Transportschiff „Rewolutsija” (433), † Torpedo, 03.12.1944, Halbinsel Kola, U 1163
Transportowiec „Rewolucja”, † 03.12.1944, w pobliżu Półwyspu Kola, U 1163
ТР «Революция» (433)    +Т    3.12.44    побережье Кольского п-ва    U-1163
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
42) Transportschiff „Proletarij”, † (1.128), Torpedo, 05.12.1944, in der Nähe der Halbinsel Rybatschij, U 995
Transportowiec „Proletarij“, † (1.128), torpeda, 05.12.1944, w pobliżu Półwyspu Rybackiego, U 995
ТР «Пролетарий» (1128)    +Т    5.12.44    у побережья п-ва Рыбачий    U-995
----------------------------------------------------------------------------------------------------
43) Ujäger BO-230, † Torpedo, 05.12.1944, in der Nähe der Insel Kildin, U 365
Ścigacz okrętów podwodnych „BO-230“, † 05.12.1944, w rejonie wyspy Kildin, U 365
БО-230    +Т    5.12.44    район о. Кильдин    U-365
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
44) Ujäger BO-229, † Torpedo, 07.12.1944, in der Nähe der Insel Kildin, U 997
Ścigacz okrętów podwodnych BO-229, † 07.12.1944, w okolicy wyspy Kildin, U 997
БО-229    +Т    7.12.44    район о. Кильдин    U-997
------------------------------------------------------------------------------------------------------
45) Motorboot „Reschytelnyj”, † Artillerie, 21.12.1944, in der Nähe von Jokanga, U 956
Motorówka „Reszytielnyj“, † artyleria, 21.12.1944, rejon Jokangi, U 956
 м/б «Решительный»    +А    21.12.44    район Иоканги    U-956
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
46) Minensucher T-883, † Torpedo, 29.12.1944, in der Nähe von Swjatoj Nos, U 995
Trałowiec, T-883,† 29.12.1944, rejon Swiatoj Nos, U 995,
ТЩ Т-883    +Т    29.12.44    район м. Святой Нос    U-995
----------------------------------------------------------------------------------------------------
47)Transportschiff „Tbilisi”, (7.176), beschädigt = Torpedo, 30.12.1944, in der Nähe von Petsamo, U 956
Transportowiec „Tbilisi“ (7.167), uszkodzony torpedą, 30.12.1944, rejon Petsamo, U 956
 ТР «Тбилиси» (7176)    =Т    30.12.44    район Петсамо    U-956
----------------------------------------------------------------------------------------------------
48) Zerstörer „Dejatelnyj”, † Torpedo, 16.01.1945, in der Nähe der Insel Bolschoj Olenij, U 956,
Niszczyciel „Diejatielnyj“, † 16.01.1945, w pobliżu wyspy Bolszoj Olenij, U 956
ЭМ «Деятельный»    +Т    16.1.45    район о. Большой Олений    U-956 (?)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
49) Zerstörer „Rasjarennyj”, beschädigt = Torpedo, bei der Fischerhalbinsel, 20.01.1945, U 293
Niszczyciel „Razarjennyj“, uszkodzony = torpeda, w okolicy Półwyspu Rybackiego, U 293
 ЭМ «Разъяренный»    =Т    20.1.45    у побережья п-ва Рыбачий    U-293
----------------------------------------------------------------------------------------------------
50) Ujäger BO-224, † Torpedo, 02.03.1945, in der Nähe der Insel Kildin, U 995
Ścigacz okrętów podwodnych BO-224, † 02.03.1945, w rejonie wyspy Kildin, U 995
БО-224    +Т    2.3.45    район о. Кильдин    U-995
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
51)Transportschiff „Onega“, † Torpedo,  22.04.1945, bei der Fischerhalbinsel, U 997
Transportowiec „Onega“, † torpeda, 22.04.1945, w pobliżu  Półwyspu Rybackiego
 ТР «Онега»    +Т    22.4.45    у побережья п-ва Рыбачий    U-997
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Sowjetische Schiffe und Boote, von deutschen Unterseebooten in der Ostsee  versenkt bzw. beschädigt

Корабли и суда, потопленные и поврежденные германскими подводными лодками на Балтийском театре в 1941-1945 гг.

1) ПЛ М-78    +Т    23.6.41    район Виндавы    U-144
2) ПЛ М-99    +Т    27.6.41    АО2982    U-149
3) ПЛ М-94    +Т    21.7.41    район м. Ристна    U-140
4) СКА МО-304    =Т    18.7.44    пролив Бьеркезунд    U-479
5) СКА МО-107    =Т    28.7.44    пролив Бьеркезунд    U-475
6) СКА МО-105    +Т    30.7.44    пролив Бьеркезунд    U-250
7) КАТЩ №804    +Т    30.7.44    Нарвский залив    U-481
8) КАТЩ №807    +Т    30.7.44    Нарвский залив    U-481
9) КАТЩ №816    =Т    30.7.44    Нарвский залив    U-481
10) СКА МО-101    +Т    31.7.44    пролив Бьеркезунд    U-370
11) килектор ККО-2    +Т    25.8.44    р-н Шепелевского маяка    U-242
12) катер ВРД-96    +Т    25.8.44    р-н Шепелевского маяка    U-242
13) ТЩ Т-45 «Антикайнен»    +Т    26.8.44    у о. Нерва    U-745
14) СКА БМО-512    +Т    17.10.44    сев.-зап. п-ва Суурупи    U-1165
15) самоходная баржа «СБ-2»    +Т    30.10.44    у о. Осмуссаар    U-958
16) СКА №62    +Т    18.11.44    сев.-зап. м. Пакринем    U-679
17) баржа №112600    +Т/А    19.11.44    сев.-зап. м. Пакринем    U-481
18) ТЩ Т-387    +Т    28.11.44    сев. м. Пакринем    U-679
19) СКА БМО-594    +Т    24.12.44    сев. м. Пакринем    U-637
20) ТЩ Т-76 «Коралл»    +Т    11.1.45    сев. о. Аэгна    U-745

1)Uboot М-78    +Т    23.6.41    ~Windau    U-144
2)Uboot M-99    +Т    27.6.41    АО2982    U-149
3)Uboot  М-94    +Т    21.7.41    ~Kap Ristna     U-140
4)Wachtboot МО №304    =Т    18.7.44    Björkö – Sund     U-479
5)Wachtboot МО № 107    =Т    28.7.44   Björkö – Sund   U-475

Urs Heßling:
hi,

prima top

Nordmeer (21) muß U 592 sein, nicht U 589 (schon verloren bei PQ.18)

Gruß, Urs

Glasisch:
danke Urs,
war ja schon längst fällig  :MLL: und jetzt berichtigt es bitte schön mal.

Navigation

[0] Themen-Index

Zur normalen Ansicht wechseln