collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Rote Flotte - Verluste aller Flotten - (dt. Unterseeboote)  (Gelesen 3365 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Glasisch

  • Fregattenkapitän
  • *
  • Beiträge: 1406
Hallo,

nachstehend eine Auflistung (wird auch kein Einzelkind bleiben) die sowjetischen Verluste auf allen Meeren, die von der deutsche UBootwaffe zugefügt wurden (in 3 Sprachen)

Sowjetische Schiffe und Boote, von deutschen Unterseebooten im Eismeer versenkt bzw. beschädigt
Radzieckie okręty zatopione lub uszkodzone przez niemieckie okręty podwodne na Oceanie Lodowatym
Советские корабли и суда, потопленные и поврежденные германскими ПЛ на Северном морском театре 1941-1945 гг.
------------------------------------------------------------------------------------
1) Wachtboot №70   † Torpedo, 06.08.1941 in der Nähe von Teriberka, U 652
Patrolowiec №70   † torpeda, 06.08.1941, w pobliżu  Teriberki, U 652
ПС №70    +Т    06.08.1941    район Териберки    U-652
------------------------------------------------------------------------------------
2) Wachtboot №27 „Schemtschug” † 11.08.1941, in der Nähe von Kanin Nos, U 451
Patrolowiec  №27 „Żemczug“ † 11.08.1941, w pobliżu  Kanin Nos, U 451
СКР №27 «Жемчуг»    +Т    11.08.1941    район м. Канин Нос    U-451
-------------------------------------------------------------------------------------
3) Minensuchboot T-898, † 25.08.1941, Flaschenhals zum Weißen Meer, U 752
Trałowiec T-898, † 25.08.1941, wejście na Morze Białe, U 752
ТЩ Т-898    +Т    25.8.41    горло Белого моря    U-752
---------------------------------------------------------------------------------------------------
4) Ubootmutterschiff „Marija Uljanowa” = T. 26.08.1941 bei Teriberka, U 571
okręt baza okrętów podwodnych „Maria Uljanowna“ = T. 26.08.1941 kolo Teriberki
ПЛБ «Мария Ульянова»    =Т    26.8.41    район Териберки    U-571
--------------------------------------------------------------------------------------
5) Fischkutter №8 (608)   † Torpedo, 27.08.1941, Flascheneingang zum Weißen Meer, U 752
kuter rybacki №8 (608)   † Torpeda, 27.08.1941, wejście do Morza Białego,  U 752

РТ №8 (608)    +Т    27.8.41    горло Белого моря    U-752
6) Minensuchboot „Argun“ † Torpedo, 18.10.1941 Flascheneingang zum Weißen Meer, U 132
Trałowiec,  „Argun“ † torpeda, 18.10.1941, wejście do Morza Białego, U 132
ТР «Аргунь» (3487)    +Т    18.10.41    горло Белого моря    U-132
------------------------------------------------------------------------------------
7) Wachtboot SKR-11, † Torpedo, 18.10.1941, am Flascheneingang zum Weißen Meer, U 132
Patrolowiec SKR-11, † Torpeda, 18.10.1941, u wejścia na Morze Białe, U 132,
СКР-11    +Т    18.10.41    горло Белого моря    U-132
==========================================================
8) Minensuchboot, T-889, † 15.11.1941, am Flascheneingang zum Weißen Meer, U 752
Trałowiec, T-889, † 15.11.1941, u wejścia na Morze Białe, U 752
ТЩ Т-889    +Т    15.11.41    горло Белого моря    U-752
----------------------------------------------------------------------------------------------------
9) Unterseeboot M-175, † Torpedo, 10.01.1942, südlich von der Halbinsel Rybatschyj, U 584
okręt podwodny M-175, † Torpeda, 10.01.1942, na południe od Półwyspu Rybaczyj, U 584
ПЛ М-175    +Т    10.1.42    сев. п-ва Рыбачий    U-584
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
10) Fischkutter  №68 – „Enisej“(557) †  Torpedo, 17.01.1942, in der Nähe von Swjatoj Nos, U 454
Jednostka  rybacka  №68 - „Jenisej”(557) †  Torpeda, 17.01.1942, w pobliżu Swiatoj Nos, U 454
РТ №68 (557)    +Т    17.1.42    район м. Святой Нос    U-454
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
11) Fischkutter №19 – „Komintern“ (579)    † Torpedo, 01.03.1942, in der Nähe von Teriberka, U 436
Kuter rybacki №19 – „Komintern” (579) † Torpeda, 01.03.1942, w pobliżu Teriberki, U 436
 РТ №19 (436)    +Т    1.3.42    район Териберки    U-436
--------------------------------------------------------------------------------------------------
12) Transportschiff „Kiew” (5.823) † Torpedo 13.04.194, in der Nähe der Bäreninsel, U 436
Transportowiec „Kijew“ (5.823) † Torpeda, 13.04.1942, w pobliżu Wyspy Niedźwiedziej, U 436
 ТР «Киев» (5823)    +Т    13.4.42    район о. Медвежий    U-436
---------------------------------------------------------------------------------------------------
13) Transportschiff „Krestianin” (2.513), † Torpedo, 01.08.1942, Küste von Nowaja Semlja, U 601
Transportowiec „Krestjanin” (2.513), † Torpeda, 01.08.1942, u brzegu Nowej Ziemi, U 601
ТР «Крестьянин» (2513)    +Т    1.8.42    зап. побережье Новой Земли    U-601
----------------------------------------------------------------------------------------------------
14) Schlepper „Komsomoletz”, † Artillerie, 17.08.1942, in der Nähe der Insel Matweew, U 209
Holownik „Komsomolec“, † Artyleria, 17.08.1942, w pobliżu wyspy Matwiejewa, U 209
бук. «Комсомолец»    +А    17.8.42    район о. Матвеева    U-209
----------------------------------------------------------------------------------------------------
15) Schlepper „Komiles“, † Artillerie, 17.08.1942,  in der Nähe der Insel Matweew, U 209
Holownik „Komiles”, † Artyleria, 17.08.1942, w pobliżu wyspy Matwiejewa, U 209
бук. «Комилес»    +А    17.8.42    - // -    U-209
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
16) Schleppkahn P-4, † Artillerie, 17.08.1942,  in der Nähe der Insel Matweew, U 209
Barka P-4, † Artyleria, 17.08.1942, w pobliżu wyspy Matwiejewa, U 209
баржа «П-4»    +А    17.8.42    - // -    U-209
----------------------------------------------------------------------------------------------------
17) Leichter „Sch-500“, † Artillerie, 17.08.1942,  in der Nähe der Insel Matweew, U 209
Lichtuga, „Sz-4”, † Artyleria, 17.08.1942, w pobliżu wyspy Matwiejewa, U 209
 лихтер «Ш-500»    +А    17.8.42    - // -    U-209
----------------------------------------------------------------------------------------------------
18) Transporschiff „Kujbyschew“ (2.332), † Torpedo, 24.08.1942, NW von Dickson, U 601
Transportowiec  „Kujbyszew“ (2.332), † Torpeda, 24.08.1942, na płn.-zach. od Dickson, U 601
ТР «Куйбышев» (2332)    +Т    24.8.42    сев.-зап. Диксона    U-601
--------------------------------------------------------------------------------------------
19) Schlepper „Medweschonok”, † Artillerie,24.08.1942, NW von Dickson, U 601
Holwnik „Miedwieżonok”, † Artyleria,  24.08.1942, na płn.-zach. od Dickson, U 601
бук. «Медвежонок»    +А    24.8.42    сев.-зап. Диксона    U-601
------------------------------------------------------------------------------------------------------
20) Transportschiff „Stalingrad” (3.559), † Torpedo, 13.09.1942, NW von der Bäreninsel, U 408
Transportowiec, „Stalingrad“ (3.559) † 13.09.1942 na płn.-zach. Od Wyspy Niedźwiedziej, U 408
 (ТР «Сталинград» (3559)    +Т    13.9.42    сев.-зап. о. Медвежий    U-408
---------------------------------------------------------------------------------------------------
21) Wachtboot SKR- №23 – „Musson“ † Mine, 11.10.1942, Matotschkin Strasse, U 592Patrolowiec SKR- №23 – „Musson“, † mina, 11.10.1942, U 592
СКР №23 «Муссон»    +М    11.10.42    прол. Маточкин Шар    U-592
----------------------------------------------------------------------------------------------------
22) Transportschiff „Schtschors“ (3.770), † Mine, 14.10.1942, Jugorskij  Schar – Strasse, U 592
Transportowiec „Szczors“ (3.770), † mina, 14.10.1942, cieśnina Jugorskij  Szar, U 592
ТР «Щорс» (3770)    +М    14.10.42    прол. Югорский Шар    U-592
----------------------------------------------------------------------------------------------------
23) Transportschiff „Kusnetz Lesow“ (3.974), † Torpedo, 23.11.1942, W.  von der Bäreninsel, U 601
Transportowiec „Kuzniec Lesow“ (3.974), † torpeda, 23.11.1942, na zach. od wyspy Niedźwiedziej, U 601
ТР «Кузнец Лесов» (3974)    +Т    23.11.42    зап. о. Медвежий    U-601
----------------------------------------------------------------------------------------------------
24) Transportschiff „Krasnyj Partisan“ (2.418), † Torpedo, 26.01.1943 (letzte Nachricht, sie sei von Flugzuegen angegriffen), in der Nähe der Bäreninsel, U 255
Transportowiec „Krasnyj Partizan“ (2.418), † torpeda, 26.01.1943 – ostatnia wiadomość, że jest atakowany przez samoloty), koło Wyspy Niedźwiedziej, U 255
ТР «Красный Партизан» (2418)    +Т    26.1.43    - // -    U-255
----------------------------------------------------------------------------------------------------
25) Transportschiff „Ufa” (1.892), † 29.01.1943, Torpedo, südlich der Bäreninsel, U 255
Transportowiec „Ufa” (1.892), † 29.01.1943, na płd. od Wyspy Niedźwiedziej, U 255
ТР «Уфа» (1892)    +Т    29.1.43    юж. о. Медвежий    U-255
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
26)Minensuchboot T-904, † Mine, 25.07.1943, Jugorskij Schar – Strasse, U 592
Trałowiec T-904, † Mina, 25.07.1943, Cieśnina Jugorski Szar, U 592
 ТЩ Т-904    +М    25.7.43    прол. Югорский Шар    U-592
----------------------------------------------------------------------------------------------------
27) Vermessungsschiff „Akademik Schokalskij”, † Artillerie, 27.07.1943, NO von Nowaja Semlja, U 255
Jednostka hydrograficzna „Akademik Szokalskij“, † artyleria, na płn.-wsch. od nowej Ziemi, U 255
ГИСУ «Академик Шокальский»    +А    27.7.43    сев.-вост. побережье Новой Земли    U-255
----------------------------------------------------------------------------------------------------
28) Minensuchboot T-911, † Torpedo, 30.07.1943, Beluschja Guba, U 703
Trałowiec, T-911, † torpeda, 30.07.1943, Biełuszja Guba, U 703
ТЩ Т-911    +Т    30.7.43    губа Белушья    U-703
----------------------------------------------------------------------------------------------------
29) Rettungsschiff „Schkwal”, † Mine, 25.08.1943, Jugorskij Schar, U 625
Jednostka ratownicza „Szkwał“, † mina, 25.08.1943, Jugorskij Szar, U 625
спасательное судно «Шквал»    +М    25.8.43    прол. Югорский Шар    U-625
----------------------------------------------------------------------------------------------------
30) Transportschiff „Dikson“ (2.920), † 28.08.1943, Torpedo, in der Nähe von Mona (Karasee), U 302
Transportowiec „Dikson“ (2.920), † 28.08.1943, torpeda, w pobliżu Mony (Morze Karskie)
ТР «Диксон» (2920)    +Т    28.8.43    район о. Мона, Карское море    U-302
---------------------------------------------------------------------------------------------------
31) Transporter „Tbilisi“ (7.169), † Mine, 06.09.1943, Jenisej Bucht, U 636
Transportowiec, „Tbilisi“ (7.169), † mina, ujscie Jeniseju, U 636
ТР «Тбилиси» (7169)    +М    6.9.43    Енисейский залив    U-636
---------------------------------------------------------------------------------------------------
32) Transportschiff „Archangelsk” (2.480), † Torpedo, westlich der Insel Russkij (Karasee), U 960
Transportowiec „Archangielsk“, † torpeda, na zach. od wyspy Russkij (Morze Karskie), U 960
ТР «Архангельск» (2480)    +Т    30.9.43    зап. о. Русский, Карское море    U-960
------------------------------------------------------------------------------------------------------
33) Transportschiff „Sergej Kirow“ (4.146), † Torpedo, 01.10.1943, in der Nähe der Insel Iswestij (Karasee), U 703
Transportowiec „Sergiej Kirow“, † torpeda, 01.10.1943, rejon wyspy Izwiestyj (Morze Karskie, U 703
ТР «Сергей Киров» (4146)    +Т    1.10.43    район о-в Известий ЦИК, Карское море    U-703
----------------------------------------------------------------------------------------------------
34) Minensucher T-896, † Torpedo, 01.10.1943, in der Nähe der Michajlow-Halbinsel (Karasee), U 960
Trałowiec T-896, † 01.10.1943, okolice Półwyspu Michajłowa (Morze Karskie), U 960
ТЩ Т-896    +Т    1.10.43    район п-ва Михайлова, Карское море    U-960
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
35) Minensucher T-118, † Torpedo, 12.08.1944, westlich der Insel Belyj, U 365
Trałowiec T-118, † torpeda, 12.08.1944, na zachód od wyspy Biełyj , U 365
ТЩ Т-118    +Т    12.8.44    зап. о. Белый    U-365
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
36) Minensucher T-114, † Torpedo, 13.08.1944, Karasee, U 365
Trałowiec T-114, † torpeda, Morze Karskie, U 365
 ТЩ Т-114    +Т    13.8.44    - // -    U-365
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
37) Transportschiff, „Marina Raskowa” (7.540), † Torpedo, 13.08.1943, Karasee, U 365
Transportowiec „Marina Raskowa” (7.540), † Morze Karskie, U 365
ТР «Марина Раскова»    +Т    13.8.44    - // -    U-365
------------------------------------------------------------------------------------------------------
38) Vermessungsschiff „Nord”, † Artillerie, 26.08.1944, in der Nähe der Insel Belucha (Karasee), U 957
Jednostka hydrograficzna, „Nord“, † artyleria, 26.08.1944, w pobliżu wyspy Biełucha (Morze Karskie), U 957
ГИСУ «Норд»    +А    26.8.44    район о. Белуха, Карское море    U-957
------------------------------------------------------------------------------------------------------
39) Wachtboot SKR-29 „Brillant“, † Torpedo, 23.09.1944, in der Nähe der Insel Krawkow (Karasee), U 957СКР-29 «Бриллиант»    +Т    23.9.44    район о. Кравкова, Карское море    U-957
Patrolowiec SKR-29 „Brillant“, † torpeda, 23.09.1944, w pobliżu wyspy Krawkowa (Morze Karskie), U 957
------------------------------------------------------------------------------------------------------
40) Minensucher T-120, † Torpedo, 24.09.1944, in der Nähe der Insel Scott-Hansen (Karasee)
Trałowiec T-120 „Brillant”, † 24.09.1944, w pobliżu wyspy Scotta-Hansena (Morze Karskie), U 739
 ТЩ Т-120    +Т    24.9.44    о-ва Скотт-Гансена, Карское море    U-739
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
41) Transportschiff „Rewolutsija” (433), † Torpedo, 03.12.1944, Halbinsel Kola, U 1163
Transportowiec „Rewolucja”, † 03.12.1944, w pobliżu Półwyspu Kola, U 1163
ТР «Революция» (433)    +Т    3.12.44    побережье Кольского п-ва    U-1163
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
42) Transportschiff „Proletarij”, † (1.128), Torpedo, 05.12.1944, in der Nähe der Halbinsel Rybatschij, U 995
Transportowiec „Proletarij“, † (1.128), torpeda, 05.12.1944, w pobliżu Półwyspu Rybackiego, U 995
ТР «Пролетарий» (1128)    +Т    5.12.44    у побережья п-ва Рыбачий    U-995
----------------------------------------------------------------------------------------------------
43) Ujäger BO-230, † Torpedo, 05.12.1944, in der Nähe der Insel Kildin, U 365
Ścigacz okrętów podwodnych „BO-230“, † 05.12.1944, w rejonie wyspy Kildin, U 365
БО-230    +Т    5.12.44    район о. Кильдин    U-365
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
44) Ujäger BO-229, † Torpedo, 07.12.1944, in der Nähe der Insel Kildin, U 997
Ścigacz okrętów podwodnych BO-229, † 07.12.1944, w okolicy wyspy Kildin, U 997
БО-229    +Т    7.12.44    район о. Кильдин    U-997
------------------------------------------------------------------------------------------------------
45) Motorboot „Reschytelnyj”, † Artillerie, 21.12.1944, in der Nähe von Jokanga, U 956
Motorówka „Reszytielnyj“, † artyleria, 21.12.1944, rejon Jokangi, U 956
 м/б «Решительный»    +А    21.12.44    район Иоканги    U-956
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
46) Minensucher T-883, † Torpedo, 29.12.1944, in der Nähe von Swjatoj Nos, U 995
Trałowiec, T-883,† 29.12.1944, rejon Swiatoj Nos, U 995,
ТЩ Т-883    +Т    29.12.44    район м. Святой Нос    U-995
----------------------------------------------------------------------------------------------------
47)Transportschiff „Tbilisi”, (7.176), beschädigt = Torpedo, 30.12.1944, in der Nähe von Petsamo, U 956
Transportowiec „Tbilisi“ (7.167), uszkodzony torpedą, 30.12.1944, rejon Petsamo, U 956
 ТР «Тбилиси» (7176)    =Т    30.12.44    район Петсамо    U-956
----------------------------------------------------------------------------------------------------
48) Zerstörer „Dejatelnyj”, † Torpedo, 16.01.1945, in der Nähe der Insel Bolschoj Olenij, U 956,
Niszczyciel „Diejatielnyj“, † 16.01.1945, w pobliżu wyspy Bolszoj Olenij, U 956
ЭМ «Деятельный»    +Т    16.1.45    район о. Большой Олений    U-956 (?)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
49) Zerstörer „Rasjarennyj”, beschädigt = Torpedo, bei der Fischerhalbinsel, 20.01.1945, U 293
Niszczyciel „Razarjennyj“, uszkodzony = torpeda, w okolicy Półwyspu Rybackiego, U 293
 ЭМ «Разъяренный»    =Т    20.1.45    у побережья п-ва Рыбачий    U-293
----------------------------------------------------------------------------------------------------
50) Ujäger BO-224, † Torpedo, 02.03.1945, in der Nähe der Insel Kildin, U 995
Ścigacz okrętów podwodnych BO-224, † 02.03.1945, w rejonie wyspy Kildin, U 995
БО-224    +Т    2.3.45    район о. Кильдин    U-995
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
51)Transportschiff „Onega“, † Torpedo,  22.04.1945, bei der Fischerhalbinsel, U 997
Transportowiec „Onega“, † torpeda, 22.04.1945, w pobliżu  Półwyspu Rybackiego
 ТР «Онега»    +Т    22.4.45    у побережья п-ва Рыбачий    U-997
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Sowjetische Schiffe und Boote, von deutschen Unterseebooten in der Ostsee  versenkt bzw. beschädigt

Корабли и суда, потопленные и поврежденные германскими подводными лодками на Балтийском театре в 1941-1945 гг.

1) ПЛ М-78    +Т    23.6.41    район Виндавы    U-144
2) ПЛ М-99    +Т    27.6.41    АО2982    U-149
3) ПЛ М-94    +Т    21.7.41    район м. Ристна    U-140
4) СКА МО-304    =Т    18.7.44    пролив Бьеркезунд    U-479
5) СКА МО-107    =Т    28.7.44    пролив Бьеркезунд    U-475
6) СКА МО-105    +Т    30.7.44    пролив Бьеркезунд    U-250
7) КАТЩ №804    +Т    30.7.44    Нарвский залив    U-481
8) КАТЩ №807    +Т    30.7.44    Нарвский залив    U-481
9) КАТЩ №816    =Т    30.7.44    Нарвский залив    U-481
10) СКА МО-101    +Т    31.7.44    пролив Бьеркезунд    U-370
11) килектор ККО-2    +Т    25.8.44    р-н Шепелевского маяка    U-242
12) катер ВРД-96    +Т    25.8.44    р-н Шепелевского маяка    U-242
13) ТЩ Т-45 «Антикайнен»    +Т    26.8.44    у о. Нерва    U-745
14) СКА БМО-512    +Т    17.10.44    сев.-зап. п-ва Суурупи    U-1165
15) самоходная баржа «СБ-2»    +Т    30.10.44    у о. Осмуссаар    U-958
16) СКА №62    +Т    18.11.44    сев.-зап. м. Пакринем    U-679
17) баржа №112600    +Т/А    19.11.44    сев.-зап. м. Пакринем    U-481
18) ТЩ Т-387    +Т    28.11.44    сев. м. Пакринем    U-679
19) СКА БМО-594    +Т    24.12.44    сев. м. Пакринем    U-637
20) ТЩ Т-76 «Коралл»    +Т    11.1.45    сев. о. Аэгна    U-745

1)Uboot М-78    +Т    23.6.41    ~Windau    U-144
2)Uboot M-99    +Т    27.6.41    АО2982    U-149
3)Uboot  М-94    +Т    21.7.41    ~Kap Ristna     U-140
4)Wachtboot МО №304    =Т    18.7.44    Björkö – Sund     U-479
5)Wachtboot МО № 107    =Т    28.7.44   Björkö – Sund   U-475
« Letzte Änderung: 06 Oktober 2010, 11:58:04 von Glasisch »
„Ruhe in den Telefonen. Denkt daran, daß auch in England auf jeden Mann eine Mutter wartet!“ KzS Helmuth Brinkmann Kommandant der „Prinz Eugen“  in der Dänemarkstrasse am  24. Mai 1941, nachdem die „Hood” kurz davor explodiert worden war.

Offline Urs Heßling

  • Board Moderator
  • *
  • Beiträge: 16669
  • Always look on the bright side of Life
Re: Rote Flotte - Verluste aller Flotten - (dt. Unterseeboote)
« Antwort #1 am: 06 Oktober 2010, 11:51:53 »
hi,

prima top

Nordmeer (21) muß U 592 sein, nicht U 589 (schon verloren bei PQ.18)

Gruß, Urs
"History will tell lies, Sir, as usual" - General "Gentleman Johnny" Burgoyne zu seiner Niederlage bei Saratoga 1777 im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg - nicht in Wirklichkeit, aber in George Bernard Shaw`s Bühnenstück "The Devil`s Disciple"

Offline Glasisch

  • Fregattenkapitän
  • *
  • Beiträge: 1406
Re: Rote Flotte - Verluste aller Flotten - (dt. Unterseeboote)
« Antwort #2 am: 06 Oktober 2010, 11:59:01 »
danke Urs,
war ja schon längst fällig  :MLL: und jetzt berichtigt es bitte schön mal.
„Ruhe in den Telefonen. Denkt daran, daß auch in England auf jeden Mann eine Mutter wartet!“ KzS Helmuth Brinkmann Kommandant der „Prinz Eugen“  in der Dänemarkstrasse am  24. Mai 1941, nachdem die „Hood” kurz davor explodiert worden war.