Flotten der Welt > Rote Flotte - Geschichte und Einsätze

Die sowjetische Handelsflotte 1941-1945

(1/4) > >>

Glasisch:
Hallo,
dieses Thema quälte mich schon längst und heute wär`s endlich an der Zeit, diese hier zu stellen.
Nachstehend eine komplette Liste, so hoffe ich zumindest, aller erbeuter Handelsschiffe, die unter Hammer und Sichel fuhren und das gilt auch für die Baltischen Staaten, die 1940 eingegliedert wurden. Meine Frage, weiß vielleicht jemand, ob diese Schiffe später in der Handelsmarine Deutschlands fuhren und wie war ihr Verbleib, denn alle werden sie bestimmt nicht untergegangen sein? Wurden nach dem Krieg die überlebenden an die Sowjets ausgeliefert?

Ostsee 1941
Soviet ships which were lost in foreign ports on 22.06.1941
22.06.1941 – “Wołgolec” Volgoles (Волголес) – combi river Volga and forest) Cargo ship / 3946 BRT / Baltic State Shipping Co. / Capt.L.F.Novodvorsky; Master and 34 crew were taken prisoners in Port of Stettin. One of Volgoles type timber carriers (see Special report No.3)
22.06.1941 – “Dniestr” Dnestr (Днестр – river Dnestr) Reefer / 3580 BRT / Baltic State Shipping Co. / Capt.M.I.Bogdanov; Master and 34 crew were taken prisoners in Port of Stettin.
22.06.1941 – Kaganovich (Каганович – Lazar M.Kaganovich, one of Soviet Leaders, Chief of Soviet Railways) Cargo ship / 3663 BRT / Baltic State Shipping Co. / Capt.S.N.Ermolaev; Master and 42 crew were taken prisoners in Port of Lubeck.
22.06.1941 – Magnitogorsk (Магнитогорск – Industrial City in Ural Area) Cargo ship / 3566 BRT / Baltic State Shipping Co. / Capt.S.G.Dalk; Master and 38 crew were taken prisoners in Port of Danzig.
22.06.1941 – Elton (Эльтон) Cargo ship / 1779 BRT / Baltic State Shipping Co. / Capt.I.I.Filippov; Master and 31 crew were taken prisoners in Port of Stettin.
22.06.1941 – Hasan (Хасан – Lake in Mongolia, place of Soviet-Japanese Conflict in 1938) Cargo ship / 3979 BRT / Baltic State Shipping Co. / Capt.Kh.A.Balitsky; Master and 35 crew were taken prisoners in Port of Stettin.
22.06.1941 – Andrejs Kalnins Cargo ship / 3002 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.Ya.Morgenstern; Master and 35 crew were taken prisoners in Port of Lubeck.
22.06.1941 – Aria Cargo ship / 3678 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.Ya.Grinberg; Master and 27 crew were taken prisoners in Port of Lubeck.
22.06.1941 – Ausma Cargo ship / 1905 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.A.Nitsmanis; Master and 35 crew were taken prisoners in Port of Stettin.
22.06.1941 – Valdona Cargo ship / 3042 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.Arentsons; Master and 8 crew were taken prisoners in Port of Rotterdam.
22.06.1941 – Gauja Cargo ship / 1408 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.K.Vetra; Master and 19 crew were taken prisoners in Port of Stettin
22.06.1941 – Gundega Cargo ship / 3583 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.G.Liberts; Master and 29 crew were taken prisoners in Port of Lubeck.
22.06.1941 – Dole Cargo ship / 3811 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.A.Krasts; Master and 27 crew were taken prisoners in Port of Lubeck.
22.06.1941 – Kangars Cargo ship / 2722 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.K.Zalitis; Master and 27 crew were taken prisoners in Port of Hamburg.
22.06.1941 – Kaupo Cargo ship / 2905 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.T.Kalninsh; Master and 26 crew were taken prisoners in Port of Lubeck.
22.06.1941 – Klints Cargo ship / 1250 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.A.Teteris; Master and crew were blocked in Port of Lissabon.
22.06.1941 – Consul P.Danneberg Cargo ship / 2747 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.O.Kalninsh; Master and 24 crew were taken prisoners in Port of Stettin.
22.06.1941 – Krivs Cargo ship / 1340 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.K.Steins; Master and 19 crew were taken prisoners in Port of Hamburg.
22.06.1941 – Sports Cargo ship / 3283 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.A.Pulinsh; Master and 23 crew were taken prisoners in Port of Danzig.
22.06.1941 – Tautmila Cargo ship / 3724 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.A.Latvinsh; Master and 5 crew were taken prisoners in Port of Rotterdam.
22.06.1941 – Everonika Cargo ship / 3743 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.P.Yansons; Master and 29 crew were taken prisoners in Port of Lubeck.
22.06.1941 – Evertons Cargo ship / 4107 BRT / Latvian State Shipping Co. / Capt.K.Kerpe; Master and 34 crew were taken prisoners in Port of Stettin.
22.06.1941 – Gun Sailing ship / 1600 BRT / Estonian State Shipping Co. / She was captured by Germans in Copenhagen.
22.06.1941 – Irene Cargo ship / 620 BRT / Estonian State Shipping Co. / She was captured by Germans in Copenhagen.
22.06.1941 – Kadri Cargo ship / 2775 BRT / Estonian State Shipping Co. / Capt.A.F.Laik; Master and 30 crew were taken prisoners in Port of Gotenhafen.
22.06.1941 – Koidula Cargo ship / 3741 BRT / Estonian State Shipping Co. / Capt.F.Berzin; Master and 33 crew were taken prisoners in Port of Lübeck.
22.06.1941 – Maj Cargo ship / 1549 BRT / Estonian State Shipping Co. / Capt.U.Saar; Master and 33 crew were blocked in Sweden.
22.06.1941 – Peet Cargo ship / 2111 BRT / Estonian State Shipping Co. / Capt.A.Yu.Nymm; Master and 30 were blocked in Sweden.
22.06.1941 – Sigrid Cargo ship / 1809 BRT / Estonian State Shipping Co. / Capt.A.A.Kaare; Master and 27 crew were taken prisoners in Port of Stettin.
22.06.1941 – Tallinn Cargo ship / 7800 BRT / Estonian State Shipping Co. / Capt.L.A.Rull; Master and 39 crew were taken prisoners in Port of Gottenhaven.
22.06.1941 – Thoomas Cargo ship / 1372 BRT / Estonian State Shipping Co. / Master and crew were blocked in Sweden.
22.06.1941 – Hildur Cargo ship / 1856 BRT / Estonian State Shipping Co. / Capt.E.R.Valter; Master and 27 crew were taken prisoners in Port of Hamburg.
22.06.1941 – Egon Cargo ship / 607 BRT / Estonian State Shipping Co. / Master and crew were taken prisoners in Denmark.
22.06.1941 – Estonia Cargo-passenger ship / 1080 BRT / Estonian State Shipping Co. / Capt.A.I.Adamson; She was captured by Germans at Sea on route from Stokholm and Tallinn. Master and 29 crew were taken prisoners.
22.06.1941 – Koidula Cargo ship / 1893 BRT / Estonian State Shipping Co. / Capt.B.I.Silm; Master and 27 crew were taken prisoners in Port of Königsberg.

1941

Ships which were seized by German Army in Port of Ventspils:

27.06.1941 – Amata / Cargo ship / 1132 to / Latvian State Shipping Co.
27.06.1941 – Kandava / Cargo ship / 2480 to / Latvian State Shipping Co.
27.06.1941 – Kuldiga / Cargo ship / 2600 to / Latvian State Shipping Co.
27.06.1941 – Aarne / Cargo ship / 2500 to / Estonian State Shipping Co.
27.06.1941 – Mirilind / Sailing motor ship / 500 to / Estonian State Shipping Co.

Ships which were seized by German Army in Port of Liepaia:
27.06.1941 – Auseklis / Cargo ship / 1700 to / Latvian State Shipping Co.
27.06.1941 – Velta / Cargo ship / 3100 to / Latvian State Shipping Co.
27.06.1941 – Venta / Cargo ship / 2830 to / Latvian State Shipping Co.
27.06.1941 – Kaia / Cargo ship / 244 to / Latvian State Shipping Co.
27.06.1941 – Ogre / Cargo ship / 416 to / Latvian State Shipping Co.
27.06.1941 – Rauna / Cargo ship / 3100 to / Latvian State Shipping Co.
27.06.1941 – Spidola / Cargo ship / 4650 to / Latvian State Shipping Co.

27.06.1941 - Mole / Cargo ship / 117 to / Latvian State Shipping Co. / She was seized German Army in Elgava 27.06.1941 – Neptunas / Cargo passenger ship / 191 to / Latvian State Shipping Co. / She was seized German Army in Elgava.
27.06.1941 – Riga / Cargo ship / 1207 to / Latvian State Shipping Co. / She was seized German Army in Riga.

August 1941 – Arno / Cargo ship / 187 to / Estonian State Shipping Co. / She was seized German Army in Loksa. 09.09.1941 – Ilga / Cargo ship / Latvian State Shipping Co. / She was seized German Army in Ladoga.

08.10.1941 – Tovarisch (Товарищ – Comrade) / Sailing ship / 2472 BRT - in Mariumpol (former Zhdanov), Black Sea, Wohnungshullk (habitable ship?) for the crew of the Kroatische Legion.

Ich lasse es mal halt in Englisch, so wie ich es gefunden habe, denn ich glaube, es ist nicht so schwer? http://www.shipsnostalgia.com/guides/Soviet_Merchant_Marine_Losses_in_WW2

Noch eins. Was wurde letztendlich aus dem gekaperten Boot № 163 since 25.05.1940 № 47. Laid down:30.11.1938. Launched: summer 1938. Commissioned: 20.11.1938. 04.04.1939 in the Red Baltic Fleet.
27.06.1941, bei Libau (das Bild mit der Nr. 47 und mit weißer Farbe angebrachtem neuem Namen "Anton" wird wohl jeder kennen, der sich mit der Ostsee beschäftigt?) im Gefecht mit Schnellbooten der dt. 2. S-Flo.  beschädigt und danach gekapert. 10.03.1942 als Wachtboot "Pinguin" zur Verfügung von Hako Eupatoria (Schwarzes Meer). Diese Angaben von Gröner. Haben seine von mir so geschätzten Nachfolger diesbezüglich etwas herausgefunden?

Schönene Gruß  :MG:
Micha

MS:
laut miramar

VOLGOLES  Cargo ship  1932  3925  41 COLMAR  torpedoed off Kirkenes 19.8.44

DNESTR  Cargo ship 1930  3580 41 PERNAU - 45 DNESTR  deleted 1963

KAGANOVICH  Cargo ship 1920  3683  30 MOLENWATER - 35 KAGANOVICH - 41 LIBAU  sm/t Vilnaesfjord entrance 18.10.42 & beached

MAGNITOGORSK  Cargo ship  1915  3566  15 PROCYON - 34 NOVGOROD - 35 MAGNITOGORSK - 41 TROSTBURG
ac/b Hamburg 21.12.44 & bu Russia 8.50

KHASAN  Cargo ship    1928  3979  28 PALATIA - 40 KHASAN - 41 PALATIA
mined off Lindesnaes 21.10.42

ANDREJS KALNINS  Cargo ship    1907  3186  07 ONDA - 33 VILNIS - 35 ANDREJS KALNINS - 41 RIGA - 42 STADT RIGA
ac/t near Borkum 6.7.44

AUSMA  Cargo ship    1903  1840  03 LEWISPORT - 08 CHARLOTTE BLUMBERG - 14 PRUSSIA - 14 MYSLETE - 19 PRUSSIA - 26 TRINACRIA - 28 AUSMA - 41 KATHE O.
mined 54.31N/13.53.05E 13.7.42 [Lulea-Danzig, iron ore]

VALDONA  Cargo ship   1904 3004  04 CRAGSIDE - 16 ANTIOPE - 26 MORTLAKE - 33 VALDONA - 41 MEMELLAND - 41 SUDETENLAND - 41 BALTENLAND
sm/t 55.17N/17.05E 25.12.44

GAUJA  Cargo ship    1899  1465  99 MARIE - 22 NORBURG - 25 GAUJA - 41 FRIEDRICH - 45 EMPIRE CONYNGHAM
scuttled 47.52N/8.51W 20.6.49

GUNDEGA  Cargo ship    1906  3580  06 ANTAR - 20 RIVER TRENT - 25 WOKINGHAM - 30 GUNDEGA - 41 WEICHSELLAND
sm/mined Feiestein Channel 21.12.44

DOLE  Cargo ship     1912   3782  12 IRISTON - 14 OLTUL - 24 BEN CLUNE - 24 MAPLEGROVE - 33 EVERHOPE - 39 DOLE - 41 ANKE
torpedoed in Malangerfjord 11.9.43

KANGARS  Cargo ship      1903  2728   03 WEARDALE - 20 ALFRED CALVERT - 23 KANGARS - 41 MICHAEL
sm/t [Shch-404] 70.45N/30.10E 1.4.42

KAUPO  Cargo ship       1905  2751  05 ALGA - 30 KAUPO - 41 WESTPREUSSEN - 47 KAUPO
BU Dunston 29.6.52

KLINTS  Cargo ship        1904  1201  04 GOSFORTH - 11 FINN LUND - 15 CANTO - 27 VIRGINIA MUNZONE - 30 KLINTS - 45 SKADOVSK
deleted 1960

KONSULS P.DANNEBERGS  Cargo ship        1904  2748  04 DUNGENESS - 27 KONSULS P.DANNEBERGS - 41 BRAUNAU
mined Oresund 17.10.44 & bu Riga after 1949

KRIVS  Cargo ship         1893  1356  93 NORTHDENE - 23 KRIVS - 41 ANTOINETTE
wrecked near Scharhorn Riff 1.2.44

SPORTS  Cargo ship          1909  3126  09 JEAN - 26 MARGARITA CALAFATI - 27 GLADSTONE - 28 SPORTS - 41 MAGDALENA - 47 SPORTS
BU Dunston 8.54

TAUTMILA  Cargo ship          1915  3654  15 HEADCLIFFE - 32 MOUNT PARNASSUS - 36 TAUTMILA - 41 BALTENLAND
sm/t 57.42N/17.20E 16.10.41 & bu

EVERONIKA  Cargo ship          1906  3655  06 DON CESAR - 19 APSLEY - 25 TOTTENHAM - 30 EVERONIKA - 41 IRMA
wrecked Vetterbae, near Trondheim 14.3.44

EVERTONS  Cargo ship          1919  4107  19 OVIDIA - 19 FAXEN - 36 EVERTONS - 41 ROTERSAND - 49 EVERTONS
BU Troon 20.7.54

KADRI  Cargo ship          1897  2718  97 JACOB BRIGHT - 14 ELLIND - 35 KADRI - 41 NORDLICHT - 43 NORDSTURM - 45 NORDKAP - 46 KOSTROMA
deleted 60

KOIDULA  Cargo ship          1909  3717  09 KINGSGATE - 16 SCOTTIER - 22 LUNDY LIGHT - 32 KOIDULA - 41 UHLENHORST - 48 DABAIBE
broke in two & sank 34.52N/19.28E 16.5.59

PEET  Cargo ship          1913  2046  13 MOORFOOT - 37 PEET - 41 FRAUENBURG
mined 8nm N Ventspils 7.11.41


Gruss
 :MG:

igor:
ELTON=INSTERBURG  3.5.45 auf der Reise Lübeck-Flensburg durch Bomben versenkt
KHASAN=PALATIA war durch novozelandische torpedobomber versenk, kein mine
ARIA=WARTHELAND 12.12.44 im Eidsfjord durch Bomben versenkt
DOLE=ANKE durch MTB torpediert
EVERTONS=ROTERSAND war in see gekapert
PEET=FRAUENBURG  nur wenig zeit in Sweden interniert, dann in Estonian wasser freigelasst and durch M.23 gekapert
SIGRID=DETLEF 3.4.45 in Kiel durch amer. Bomben versenkt
TALLINN=DITMAR KOEL   8.12. 44 im Korsfjord von norw. MTB.717, MTB.635 versenkt
HILDUR=BIMAGE   17. 3.45 bei Aalesund durch Bomben versenkt
EGON=JÜRGEN FRITZEN?    krieg uberleben
ESTONIA=ESTONIA?          krieg uberleben
Die zweite "KOIDULA" ist ein Fehler - tatsächlich ist es Julia=Memelland   ende 06.44 an mine gesunken in Nordsee
AARNE=HEINRICH VON PLAUEN (1745 grt)    6. 6. 43 vor Domesnes durch soviet lufttorpedo versenkt
AMATA=CARL    11.3.45 in Hamburg durch Bomben versenkt
KANDAVA=DÜNA    22.4.43 nach minentreffer gesunken (soviet K-21)
KULDIGA=HOLLAND   krieg uberleben
AUSEKLIS=ORTEISBURG    an USSR wiedergegeben
VELTA=WALTER (2301 oder 2347 grt)   19.10.44 bei Stavanger gestrandet
VENTA=UNDINE (1886 grt)            krieg uberleben
RAUNA=BRAUNSBERG (2253 oder 2349 grt)      krieg uberleben
SPIDOLA=RUDAU (3482 oder 2843 grt)        krieg uberleben
RIGA=SCHILKSEE war in Liepaja (Libava) erbeutet, nicht Riga. 31.12. 44 als Wrack in Südnorwegen

Glasisch:
Hallo Igor,
danke, daß Du Dir die Zeit genommen hast und natürlich für Deine Mühe!  :MG:
Wenn Du noch etwas findest, dann gib bitte Bescheid. Danke
Schönen Gruß

Glasisch:

--- Zitat von: MS am 25 April 2010, 18:16:40 ---laut miramar
--- Ende Zitat ---
Hallo MS,
pardon, aber Dich habe ich glatt übersehen.
Besten Dank! :MG:
Gruß
Micha
Micha
PS - damit wir auch alles über sie haben: 19.08.1944 – bei einem Angriff in der Nähe des Kaps Kibergness wurde die «Colmar» (ex – sowjetischer „Wolgoles“  [«Волголес»], 3.992 брт) (vomTorpedokutter: TK-205 eks-№205)  sowie das begleitende Wachtboot „ V-6102“ (472 t).
Gruß
Micha

Navigation

[0] Themen-Index

[#] Nächste Seite

Zur normalen Ansicht wechseln