Flotten der Welt > Rote Flotte - Schiffe

Übersicht zu sowjetischen U-Booten (ab 1960) ???

(1/2) > >>

vivid:
Ich habe schon das ganze Internet durchsucht aber nicht viel
gefunden, würde mich freuen wenn jemand eine Übersicht aufstellen
könnte mit allen sowjet. U-Boot-Klassen ab 1960..wenn ein Bild
zu jeder Klasse wäre wäre das noch besser...danke schon im Vorraus  :D

kalli:
@vivid,
das müßte zu machen sein, wenn du erst mal mit einer unvollständigen Übersicht zu frieden bist. Wir können sie ja Stück für Stück ergänzen.

Scheer:
Beginnen wir doch erst einmal mit einer Liste der Projekte und der Nato-Namen:


Projektname:  NATO Name

Diesel-Elektrische

Angriffs (Jagd) U-Boote
 
611, AB611: Zulu
613           : Whiskey
615           : Quebec
633           : Romeo
641           : Foxtrot
641B Som  : Tango
690 Kephal: Bravo
877 Paltus, 636 Varshavyanka: Kilo
677 Lada, 1650 Amur 865 Piranya: Losos


Lenkraketen U-Boote

644 : Whiskey Twin Cylinder
665 : Whiskey Long Bin
651 : Juliet


Raketen U-Boote

629, 609, 601, 605, 619 : Golf


Unterstützungs U-Boote

940 Lenok:                                    India
1710 Makrel:                                 Belouga
1840              :                              Lima


Nuklear U-Boote

Angriffs (Jagd) U-Boote

627 Kit, 645     :                           November
671, 671B, 671K, 671R Yorsh :      Victor I
671PT                                    :    Victor II
671PTM Shchuka                :         Victor III
685 Plavnik                        :        Mike
705 Lira                             :         Alpha
971 Shchuka-B                   :        Akula (sowj. "Typhoon" = Akula)
945 Barrakuda                    :       Sierra I  
945A Kondor                       :       Sierra II  
945B Mars                          :       Sierra III  


Lenkraketen U-Boote
 
659            :                              Echo I
675             :                             Echo II
661 Anchar   :                             Papa
667AT Grushcha  :                      Yankee Notch
670 Skat           :                        Charlie I
670M Skat-M       :                      Charlie II
670.4 Chaika-B    :                     Charlie
949 Granit            :                    Oscar I  
949A Antey           :                    Oscar II
 

Raketen U-Boote

658, 701                :                  Hotel
667A, 667AU Nalim  :                 Yankee I
667AM Navaga          :               Yankee II
667M Andromeda      :               Yankee Sidecar
977.4 Akson               :             Yankee Pod
978                            :             Yankee Stretch
667B Murena               :            Delta I
667BD Murena-M           :          Delta II
667BDR Kalmar              :         Delta III
667BDPM Delphin           :          Delta IV
941 Akula                       :         Typhoon (Nato "Akula" = Shchuka-B)


Unterstützungs U-Boote

1910 Kachalot                  :       Uniform
885 Yasen                        :      Graney

vivid:
Man jungs find ich extrem fett wie ihr arbeitet..respekt an euch  :D
Danke...echt danke ^^

kalli:
@vivid,
ja da kannst du dich noch auf was gefasst machen !
Du hast einen Stein ins Rollen gebracht. Aber keine Angst uns macht es Freude und dich regt es möglicherweise an, dass was du bisher ermittelt hast, hier einzubringen- ich fände das ganz gut.

Navigation

[0] Themen-Index

[#] Nächste Seite

Zur normalen Ansicht wechseln