collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: z.B. Marineflak, Küstenartillerie, Schulen  (Gelesen 443 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline kalli

  • Administrator
  • *
  • Beiträge: 6899
z.B. Marineflak, Küstenartillerie, Schulen
« am: 27 Januar 2017, 11:44:36 »
Ich bin da nicht ganz im Bilde. Werden in den HMA Crewlisten auch Marineangehörige aufgenommen, die keiner Schiffsbesatzung zugeordnet werden können?

Offline t-geronimo

  • Co Administrator
  • *
  • Beiträge: 17027
  • Carpe Diem!
Re: z.B. Marineflak, Küstenartillerie, Schulen
« Antwort #1 am: 27 Januar 2017, 17:22:49 »
Ja, an MAA usw. ist schon einiges drin.  :wink:
Gruß, Thorsten

"There is every possibility that things are going to change completely."
(Captain Tennant, HMS Repulse, 09.12.1941)

Forum MarineArchiv / Historisches MarineArchiv

Offline kalli

  • Administrator
  • *
  • Beiträge: 6899
Re: z.B. Marineflak, Küstenartillerie, Schulen
« Antwort #2 am: 30 Januar 2017, 13:43:51 »
Boljahn, Paul, geb. 30.4.1880 Usedom, +05.05.1945 (Suicid) Usedom,
KL (MA) z.V. (Bild) III.M.A.A.24.08.39-16.09.39
M.Flakschule I 15.03.40-30.05.41
M.Fla.K.S. 01.06.41-30.09.43 (alle Swinemünde)
01.10.43-5/45 K.K.Flak/K= Höheres Kdo MarFlak- u KüstArtSchulen Ückeritz
Ausz 20.04.42 KVK 2 Sw

Offline Darius

  • Boardinventar
  • *
  • Beiträge: 4653
    • Chronik des Seekrieges
Re: z.B. Marineflak, Küstenartillerie, Schulen
« Antwort #3 am: 30 Januar 2017, 21:43:50 »
Hallo Crew-Kollegen,

das Ergebis dieses Beitrags habe ich in der DB noch nicht gehen:
 --/>/> http://www.forum-marinearchiv.de/smf/index.php/topic,20250.msg252776.html#msg252776

 :MG:

Darius

Online Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 518
Re: z.B. Marineflak, Küstenartillerie, Schulen
« Antwort #4 am: 31 Januar 2017, 00:39:41 »
Hi Kalli,

They are hard to find unless you have their names.
Here are some.

Arenz   Leonhard   OLt.(MA).   Batterie Chef 4.Mar.Flak-Abt.810. in Vlissingen-Ost. bis 11.44.                     
Argens   Kuno   OLt.z.S.01.10.43.   Mar.Flak.A.805.W.O.(12.41-04.42). U-8. W.O.(03.44-06.44). U-873. W.O.(06.44-08.44).      0000-00-00   1920-05-03   Hamdorf   Crew of IX/1939      
Bahr   Klaus   FKapt.01.03.44.   Artl-Offz. im Abschnitt Brunsbüttel 12.39-03.40. Schießleiter u. Taktiklehrer Mar-Flakschule 04.40-11.40. Kdr. Mar.Flak-Abt.805. 11.40-09.41. Kdr. i.V. Mar.-Flak-Schule II. 09.41-12.41. StabsOffz.beim Stabe Mar.-Flak-schule I.12.41-09.43.         1902-12-27   Mannheim   Crew of 1923      
Chappuzeau Dr.med.dent.   Bernhard   Kapt.z.S.01.08.41.   MVO z. Wehrkr.Komm II.(11.39-07.40). Hafen-Kommandant Fecamp.(08.40-11.41). Hafenkommandant Calais.(12.41-03.42). 1st.Annahmest. Für Offz.-Bewerber d. Km.(06.42-07.43). Fest.-Kmdt. V. Pillau.(07.43-10.43). 9th.Mar.Flak-Reg.Kdt.(10.43-12.43). 25th.S.St.Abt.Kdt.(01.44-10.44). 5th.S.St.-Reg.Kdt.(10.44-02.45).         1893-06-17   Berlin         
Christiansen   Erwin-Herbert   OLt.(MA).d.R.   Battr.Chef Mar.Flak-Abt. 239. Insel Oesel bis 11.44.   Halbinsel Sworbe / Oesel   1944-11-23   1913-10-10   Kiel         
Deichsel   Dietrich   OLt.d.R.   Mar.Flak.Bat.303.      0000-00-00   0000-00-00            
Fürst zu Leiningen   Karl   Kkapt.d.R.   Mar.Flak.A.222.Battr.Chef.(08.39-08.40). Mar.Flak.A.212.Battr.Chef.(08.40-11.40).Kplt.(12.40-04.41). Mar.Flak.A.239.Cdr.(04.41-09.43).      0000-00-00   1898-02-18   Strassburg   Crew of IV/1916      
Grunske   Hermann-Gustav   OBtsm.01.05.45.   "Blücher" (30.05.39-08.06.39). 6th.Sperrbrechergruppe Wilhelmshaven (04.09.39-09.02.40). "SPERRBRECHER-7" Kopenhagen (10.02.40-07.09.40). "SPERRBRECHER-8" Lorient (08.09.40-17.05.41). Vorpostenboote Nord (24.05.41-10.03.42). 3.Kompanie Stützpunktabteilung der Sicherungsstreit-kräfte Wesermünde (11.03.42-19.05.43). 5.Kompanie 10. Schiffsstammabteilung Wesermünde (01.07.43-19.08.43). 1.Artilleriermechaniker-Lehrkompanie Mar.Flak schule VI Wesel (20.08.43-14.01.44). 4.Marineersatzabteilung Wilhelmshaven (15.01.44-21.01.44). Stabskompanie 20 Schiffsstammabteilung Ede.(22.01.44-09.03.45). Mar.Schützenregiment 113 Niedelande (10.03.45-ende).   Ditzumerverlaat   1986-01-01   1909-09-04   Hettsredt   06.11.1929   Spanienkreuz mit Schwertern 06.06.39. E.K.2. 16.03.40. Minensuchabzeichen 01.02.41.   
Günther   Ernst   OLt.z.S.d.R.   1. Mar.-Flak-Brigade Battr.Chef Mar.Flak-Abt.714. 26.09.44. Auffangkommando Glückstadt 2.Mar.-Div. 02.45. KompChef Staqbskompanie Mar.-Gren.-Reg.5. 03.45.                     
Huber   Hannes   Lt.z.S.   1./7.S.St.A. "Z-29". MS Mürwik. "PRINZ EUGEN". Mar.Flak-Schule Wesel. Mar.Flak-Schule Ückeritz. Mar.Kriegsschule Heiligenhafen.         1923-03-31      Crew of X/1941      
Junghenn   Emil   Kkapt.M.A.d.R.1940.   Mar.Flak.A.252.Cdr.(10.40-07.41). Mar.Flak.A.703.Cdr.(10.43-ende).      0000-00-00   1890-05-01   Hannover   Crew of VIII/1914      
Kissing   Paul   Kkapt.M.A.01.12.44.   Mar.Flak.A.242.Battr.Chef.(09.39-10.39).      0000-00-00   1907-05-06   Turckswalze   Crew of 1927      
Klages   Ernst   Kkapt.d.R.01.04.43.   Mar.Flak.A.242.Battr.Chef.(04.40-09.40). Mar.Flak.A.236.Battr.Chef.(09.40-10.40). Mar.Flak.A.246.KpLt.b.Stabe.(11.40-07.43). Mar.Flak.A.808.Cdr.(07.43-01.44).      0000-00-00   1898-02-06   Hannover   Crew of IV/1917      
Klett   Helmuth   Kkapt.M.A.d.R.01.04.41.   Mar.Flak.A.222.Battr.Chef.(09.39-04.40).Cdr.(04.40-03.41).(01.45-ende). Mar.Flak.A.246.Cdr.(03.41-01.45).      0000-00-00   1893-05-21      Crew of VIII/1914      
Koch Dr.   Kurt   Kkapt.M.A.01.09.42.   Mar.Flak.A.233.Battr.Chef.(08.39-12.39). Mar.Flak.A.251.Battr.Chef.(04.41-05.41). Mar.Flak.A.705.Cdr.(05.41-ende).      0000-00-00   1899-05-01   Berlin-Schöneberg   Crew of I/1917      
Köhler   Erich-Günther   Kkapt.d.R.01.09.42.   Mar.Flak.A.274.Cdr.(09.40-05.42).      0000-00-00   1901-03-08      Crew of VII/1917      
Köhler   Lothar   Kkapt.M.A.d.R.01.11.40.   Mar.Flak.A.252.(07.41-08.42).Cdr.(08.42-04.45).      0000-00-00   1888-07-12   Herrstein   Crew of VIII/1914      
Köhnsen   Friedrich   Kkapt.M.A.01.08.43.   Mar.Flak.A.813.Cdr.(07.43-12.44). Mar.Flak.A.816.Cdr.(12.44-03.45). Mar.Flak.A.234.Cdr.(03.45-ende).      0000-00-00   1902-01-31   Bremen   Crew of 1922      
Köll   Hans   Kkapt.M.A.01.07.42.   Mar.Flak.A.810.Cdr.(08.43-11.44). Pow.(11.44).      0000-00-00   1900-05-15   Neuwied   Crew of VIII/1918      
Kosack   Kurt   Kkapt.M.A.d.R.01.05.41.   Mar.Flak.A.264.(08.39-03.41). Mar.Flak.A.217.Cdr.(03.41-10.41). Mar.Flak.A.215.Cdr.(11.41-12.41).      0000-00-00   1891-04-29   Danzig   Crew of 1910      
Krampe   Heinrich   Kkapt.M.A.d.R.z.V.   Mar.Flak.A.212.Adj.(06.40-06.41).Battr.Chef.(06.41-02.42).KpLt..b.Stabe.(02.42-04.44).Cdr.(04.44-Ende).      0000-00-00   1895-07-29   Rhade   Crew of VIII/1914      
Krasel   Kurt   Kkapt.ing.d.R.01.06.42.   Mar.Flak.A.233.Komp-Chef.(08.39-07.40).      0000-00-00   1898-05-17   Landsberg   Crew of X/1915      
Kroog   Klaus-Heinrich   Kkapt.M.A.01.07.40.   Mar.Flak.A.221.Cdr.(10.41-03.44). Mar.Flak.A.714.Cdr.(11.44-ende).      0000-00-00   1898-06-01   Bremen   Crew of X/1915      
Krüger   Friedrich   Kkapt.d.R.01.04.43.   Mar.Flak.A.252.Komp-Chef.(09.39-07.41). "ARCONA".(07.41-08.43). Hafenkomdt.La Spezia.(09.44-ende).      0000-00-00   1898-09-03      Crew of I/1917      
Krüger   Hans   Kkapt.M.A.01.10.41.   Mar.Flak.A.251.Cdr.(10.41-10.42).      0000-00-00   1895-06-04   Lauke   Crew of I/1915      
Krüger   Hans   Kkapt.M.A.d.R.01.04.44.   M.A.A.117.Komp-Chef.(10.39-09.40). Mar.Flak.A.271.Battr.Chef.(10.40-02.42).      0000-00-00   1900-07-07   Rohlau   Crew of IV/1918      
Kufner   Richard   Kkapt.d.R.01.10.41.   Mar.Flak.A.224.Battr.Chef.(08.39-03.41). Mar.Flak.A.217.Battr.Chef.(03.41-12.41).stellv.Cdr.(10.41-12.41). Mar.Flak.A.215.Cdr.(01.42-12.44).      0000-00-00   1896-10-23   Passau   Crew of I/1916      
Kuhlmann   Louis   Kkapt.M.A.d.R.01.10.42.   Mar.Flak.A.244.Battr.Chef.(08.39-05.43). Mar.Flak.A.264.Cdr.(06.43-ende).      0000-00-00   1896-08-24   Bremerhaven   Crew of 1914      
Laade   Karl   Kkapt.M.A.d.R.01.06.40.   Mar.Flak.A.253.Battr.Chef.(08.39-09.39). Mar.Flak.A.233.Battr.Chef.(09.39-06.40). Mar.Flak.A.702.StabsOff.(06.40-09.43). M.A.A.609.Cdr.(02.44-07.44).      0000-00-00   1885-05-10   Bruckhausen   Crew of 1912      
Lamprecht   Hubert   Kkapt.d.R.01.09.44.   Mar.Flak.A.264.Battr.Chef.(09.39-03.43).Cdr.(03.43-04.43). Mar.Flak.A.712.Cdr.(04.43-08.43). "M-19".Cdr.(08.43-04.45). 5th.Gel-Flot.Chef.(04.45-ende).      0000-00-00   1900-02-13   Seelzerthurm   Crew of X/1917      
Loewe   Axel   Kapt.z.S.d.R.01.12.43.   Mar.Flak.A.261.Cdr.(09.39-11.40. Mar.Flak.A.233.Cdr.(12.40-03.45).      1955-11-23   1883-03-01   Landsberg   Crew of 1901      
Lohde   Georg   Kkapt.M.A.d.R.01.04.43.   Mar.Flak.A.271.Battr.Chef.(09.39-06.40). Mar.Flak.A.702.Battr.Chef.(06.40-08.41). Mar.Flak.A.701.Battr.Chef.(08.41-09.42). Mar.Flak.A.710.Battr.Chef.(10.42-09.44).      0000-00-00   1899-11-23   Altjauernick   Crew of IV/1917      
Luck Dr.   Hans   Kkapt.d.R.01.08.41.   Mar.Flak.A.222.KpLt.(08.39-07.41). Mar.Flak.A.252.Cdr.(07.41-02.42). M.A.A.684.Cdr.(05.42-12.43). Mar.Flak.A.805.Cdr.(01.44-09.44). 3rd.Mar.Flakbrigade.Cdr.(08.44-09.44). Pow.09.44-03.46.      0000-00-00   1895-02-25   Brandenburg   Crew of 1913      
Ludwig   Otto   Kkapt.M.A.d.R.01.10.41.   1st.E-M.A.A.Komp.Chef.(08.39-11.40). M.A.A.508.Battr.Chef.(11.40). Mar.Flak.A.219.Battr.Chef.(02.41-11.41).      0000-00-00   1887-01-30   Hamburg   Crew of VIII/1914      
Lupin von   Wolff   Fkapt.01.10.43.   Mar.Flak.A.271.Cdr.(08.39-06.40). Mar.Flak.A.703.Cdr.(06.40-10.41).      0000-00-00   1904-04-25   Düsseldorf   Crew of 1925      
Maes   Friedrich   KpLt.M.A.   Mar.Flak.A.200.(08.40-09.40). Mar.Flak.A.219.Battr.Chef.(05.43-03.45)+      1945-03-19   1913-11-25   Rüstringen   Crew of 1936/39   R.K.25.03.45.   
Mantell   Edmund   Kkapt.M.A.20.04.44.   M.A.A.116.Adj.(09.39-01.41). Mar.Flak.A.808.Adj.(01.41-03.42).Battr.Chef.(03.42-01.45).      0000-00-00   1899-01-04   Essen   Crew of VII/1917      
Mantell   Karl   Kkapt.d.R.01.11.41.   Mar.Flak.A.229.(05.41-09.41). Mar.Flak.A.720.Battr.Chef.(09.41-09.42). Mar.Flak.A.281.Cdr.(10.42-03.44).      0000-00-00   1897-09-07   Essen   Crew of VII/1915      
Maurer   Hans   Kkapt.M.A.01.05.44.   Mar.Flak.A.294.Battr.Chef.(08.39-12.42). Mar.Flak.A.274.Battr.Chef.(01.43-04.44). Mar.Flak.A.254.Cdr.(04.44-ende).      0000-00-00   1900-07-11   Meiningen   Crew of I/1918      
May   Kurt   Kkapt.M.A.01.07.43.   Mar.Flak.A.807.Kplt.(08.41-09.43). Mar.Flak.A.708.Cdr.(09.43-ende).      0000-00-00   1901-06-21   Seidenberg   Crew of 1919      
Mayer Dr.   Fritz   KpLt.M.A.d.R.01.11.43.   Mar.Flak.A.224.(08.39-03.40). Mar.Flak.A.244.(03.30-08.40).Battr.Chef.(09.40-11.42).      0000-00-00   1909-05-31   Worms   Crew of 1934      
Mecke   Karl-Conrad   Kapt.z.S.01.03.42.   Mar.Flak.A.211.Cdr.(05.40-10.41).      0000-00-00   1894-12-30   Bremen   Crew of IV/1914   R.K.11.04.43.   
Meentzen   Bernhard   OLt.z.S.d.R.01.12.43.   Mar.Flak.Schule.(07.41-03.43). U-1272. Cdr.(01.44-07.44). U-3016. Cdr.(01.45-05.45).      0000-00-00   1915-04-25   Wesermünde   Entry 1938      
Meier   Josef   Mar.Art.Ogfr   2nd.Mar.Flak Abteitung 266.   Mar.Laz.Emden   1944-04-26   1922-08-01   Marsberg-Obermarsberg         
Raftopoulo Dr.   Johann   MSt Arzt.d.R.   18th.M.S.Flot.(09.39-03.40). Mar.Flak.A.214.(03.40-07.40). U-A. (10.41-12.41).      0000-00-00   1899-10-20   Berlin   Crew of IV/1918      
Rosenberg-Gruszcynski von   Hans-Achim   OLt.z.S.01.09.41.   Mar.Flak.Battr.234.(09.39-11.39). U-37. 2WO.(11.40-05.41). U-18. Cdr.(05.41-05.42). U-384+ Cdr.(07.42-03.43).   S.W.of Iceland.   1943-03-19   1917-06-04   Wilhelmshaven   Crew of 1937a      
Rossbach   Karl-Heinz      "GENERAL OSORIO".Mar.Flak 217. (29.12.43-10.07.44).         1924-07-27   Chemnitz         
Schreiber   Heinrich   OLt.z.S.01.03.43.   Mar.Flak.211.(07.41-03.43). U-270. Cdr.(07.44-08.44) pow.12.08.44.      0000-00-00   1917-04-30   Magdeburg   Crew of 1937b      
Schulz   Werner   OLt.z.S.d.R.01.04.44.   Mar.Flak.A.241.Battr.Off.(05.41-03.43). U-929. Cdr.(09.44-05.45).      0000-00-00   1919-09-28   Berlin   Entry XI/1939      
Vogt   Josef      Mar.Flakschule 7. 1.MEA.         1921-11-28   Gustorf         
Wieser Freiherr von   Adolf   Kapt.z.S.   Mar.Flakschule V.                  DKiS.30.12.44.   
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------