collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Recherchen zu SMS Hansa  (Gelesen 2875 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 551
Re: Recherchen zu SMS Hansa
« Antwort #15 am: 02 August 2017, 13:49:32 »
MACHENS   Bruno   Lt.z.S.   1895   SM "HANSA".seekadett 1914.   1976   Crew of 4/1914
MADLUNG   Karl    Lt. z.S.    20.03.1890 Berlin    SM "HANSA" seekadett 1909.  SM Torpedoboot „S 22“.† Minensperre   26.03.1916 Borkum-Riff-Feuerschiffs   
MALTZAHN   Hans HelmuthFrhr.v.   Lt.z.S.      SM "HANSA".Lt.z.S.1909.      
MARMODÉE   Heinz   Lt.z.S.   09.01.1894 Landsberg a.W.    SM "HANSA".seekadett 1912.   I. Seeflieg.-Abt.   24.07.1916 Flensburg    
MATTHAEI   Oskar   OLt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1912.      
MATTHIES   Wilhelm   Lt.z.S.   27.09.1896 Havelberg   SM "HANSA".seekadett 1914.  1. April 1914 als Seekadett in die Kaiserliche Marine ein. Nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs kam er zunächst kurzzeitig an Bord des Großen Kreuzers SMS "Moltke" und wurde im September 1914 zum Marinekorps Flandern versetzt. Hier diente Matthies als Zugführer im 1. Matrosen-Regiment. 1916 folgten weitere Lehrgänge und am 13. Juli 1916 seine Beförderung zum Leutnant zur See. Als solcher war Matthies von Oktober bis September 1917 an Bord des Großlinienschiffes SMS "Oldenburg". Anschließend absolvierte er bis Februar 1918 eine Ausbildung an der Unterseebootsschule und kam dann zur II. U-Boot-Flottille Flandern. Hier fuhr Matthies Einsätze als Wachoffizier auf "UC 71" und "UB 148". Seine Leistungen wurden dabei durch die Verleihung beider Klassen des Eisernen Kreuzes sowie des "Friedrich-August-Kreuz II". Klasse gewürdigt   07.071980 Leverkusen   Crew of 4/1914
MATUSCHKA   Emanuel, Freiherr von Toppoleczan und Spaetgen    Lt.z.S.   17.02.1891 Spandau    SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "SCHARNHORST".1913.  "U 11".WO.† I. U-Boots-Halbflottille, mine.   31.12. 1914 Küste nördlich von  Zeebrügge   Crew of 4/1909
MAY   Franz   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.      
MENGDEHL   Georg   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.  3. Marine Brigade v. Loewenfeld Freikorps†   16.05.1920 Bottrop    
MERTZ   Heinrich   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
MEYER   Erich    Fähnr.z.S.   22.08.1893 Berlin    SM "HANSA".seekadett 1914.  SM Panzerkreuzer "BLÜCHER" Seegefecht.   24.01.1915, an der Doggerbank    Crew of 4/1914
MICHAELIS   Walter   Lt.z.S.   08.06.1895 Berlin   SM "HANSA".Seekadett 1913.  "UB 82".† WO. Flandern I. Flottille, Bomben u. Artillerie der brit.   Fischdampfer Pilot Me und Young Fred.   17.04.1918 an der Nordküste Irlands in der Irischen See   
MICHATSCH   Walter   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.      
MILDENSTEIN   August Friedrich Christian   OLt.z.S.02.05.15.   09.10.1889 Burg, Femarn    "SM ""HANSA"" seekadett 1909.  SM ""HELGOLAND"".Lt.z.S.1913-09.14.  ""S 140"".Kdt.09.16-12.16.  ""UC 1"".† Kdt.02.06.17-24.07.17 U-Flottille Flandern, britische Seeflugzeuge vernichtet. Skagerrak-Schlacht, EK II, Lüb.-Hans.-Kreuz
"   24.07.1917 am Eingang zum Kanal    Crew of 4/1909
MOLL   Otto   KKapt.      SM "HANSA".1912.  SM "WITTELSBACH".A.O.1914.      Crew of 4/1899
MÜHLBERG   Friedrich   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
MÜLLER   Hans Albrecht   OLt.z.S.      SM "HANSA".1913.  SM "CONDOR".1913.  SM "CORMORAN".1914.      Crew of 4/1909
MÜLLER   Otto    Lt.z.S.   30.03.1894 Berlin   SM "HANSA".Seekadett 1913.  Großes Torpedoboot "V 48" 6. Torpedoboots-Halbflottille    31.05.1916 Skagerrak   
MUSCHWITZ   Magnus v.   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
NEUGEBAUER   Friedrich Carl   OLt.z.S.      SM 'HANSA".seekadett 1912.      Crew of 4/1912
NOLDA   Mark August   OLt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "SCHARNHORST".1912-1913.  Torpboot 9.Halb-Flot."V 6".Lt.z.S.2WO.1914.      Crew of 4/1909
NOTT   Johannes Hermann Friedrich   Lt.z.S.30.09.1909. OLt.z.S.19.09.1912.   28.06.1886 Wilhelmshaven    I.Torp-Div.2.Halb-Flot.1912.  SM "HANSA".1914.  SM "ROON".  SM "FRANKFURT". SM Kleiner Kreuzer "WIESBADEN".†  EK II,    31.05.1916 Skagerrak   Crew of 4/1906
OPITZ   Wilhelm   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.      
OSANN   Bernhard   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1914.      Crew of 4/1914
PETZEL   Fritz   Fähnr.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
PHILIPP      Seekadett      SM "HANSA".seekadett 1912.      
POTT   Werner   Fähnr.z.S.   01.01.1892 Elberfeld   SM "HANSA".seekadett 1912.  Mar. Luftstritkräfte †   08.01.1916 Nordsee   Crew of 4/1912
PRALL   August   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
PRÜSSEN   Richard   OLt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1912.      
RAINVILLE   Udo der   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.      
RAMIEN   Kurt   Lt.z.S.27.09.1911. KpLt.28.04.18.   03.10.1889 Harburg   SM "HANSA".Lt.z.S.1912-1913.  SM "PFEIL".Lt.z.S.31.04.14.  "UB 11.WO.08.15.  "UC 1".Kdt.08.15.  "UC 48".Kdt.06.11.16-20.10.17.  "UB 109".Kdt.31.12.17-29.08.18.Pow.   08.09.1939 Kiel   Crew of 4/1908
RECUM   Otto Frhr. v.   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
Regendanz   Otto   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.      
REINHARD   Max   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
REINHOLD   Dr.   Mar.St.Arzt.22.03.1914.      SM "HANSA".1913.  Kiel 1914.      Crew of 10/1904
REINLÄNDER   Siegfried    Fähnr.z.S.   20.02.1895 Jüterbog    SM "HANSA".seekadett 1914.  SM Panzerkreuzer "BLÜCHER" Seegefecht.   24.01.1915, an der Doggerbank    Crew of 4/1914
REMMLER   Bernhard   OLt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "RHEINLAND".Lt.z.S.1913-1914      Crew of 4/1909
REMY   Walter   KpLt.25.04.12.   01.07.1883 Gera   SM "HANSA".Seekadett Offz.1912-1913.  SM "SCHWABEN".A.O.1914.  "U 17".12.15.  "U 24".Kdt.15.10.16-01.08.17.  "U 90".Kdt.20.08.17-04.08.18.  "U 137".Kdt.09.18.   15.01.1965 Schliersee   Crew of 4/1901
RIESEN   Günter   OLt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1912.  Waffenlehrg 1914.      Crew of 4/1912
ROHNE   Hermann   OLt.z.S.02.05.15.   20.07.1890   SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "KAISERIN".Lt.z.S.1913.  "U 18".WO.1914.  "T 99".WO.11.1914.  "U 73".WO.10.15.  "UB 11".u."UC 28".01.17.  "UC 20".Kdt.19.06.18-29.11.18.   05.1974.   Crew of 4/1909
ROTHENSTEIN   Walter    Lt.z.S.   08.09.1893 Berlin-Lichterfelde    SM "HANSA".Seekadett 1913.  SM Großes Torpedoboot „G 87“  14. Halbflottille, mine.   30.03.1918  77 Seemeilen NNW von Helgoland    
ROVERAY   Raoul du   OLt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "GNEISENAU".1912-1913.  Torpboot 12.Halb-Flot."V 160".Lt.z.S.2WO.1914.      Crew of 4/1909
RUMPELSCH   Herbert   Lt.z.S.      SM 'HANSA".seekadett 1912.      
SALIS-SOGLIO   Adolf v.   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
SARRAZIN   Albert   Lt.z.S.   21.08.1894   SM "HANSA".Seekadett 1913.  "UC 15" † U-Halbflottille Konstantinopel,  vermisst.   30.12.1916 im Schwarzen Meer    
SCHACKE   Fritz   OLt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1912.      
SCHAILTLER   Theodor   OLt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "MAGDEBURG".Lt.z.S.1913-1914.      Crew of 4/1909
SCHEER      Seekadett      SM "HANSA".seekadett 1912.      Crew of 4/1912
SCHELLE   Rudolf   OLt.z.S.      SM "BRAUNSCHWEIG".Fähnr.z.S.1913.  WETTIN".Lt.z.S.1913.  SM "HANSA".1914.      Crew of 4/1910
SCHILLER   Hans v.   OLt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1912.      Crew of 4/1912
SCHILMANN   Hans   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.      
SCHIMMELPFENNIG   Willy   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.      
SCHLACKE   Siegfried   Lt.z.S.27.09.1911. KpLt.      SM "HANSA".1912-1913.  SM "PELIKAN".Lt.z.S.1914.      Crew of 4/1908
SCHLEUSENER   Wilhelm   KKapt.22.03.1913.   18.10.1877   SM "HANSA".1.Offz.1913.  R.M.A.1914.   12.05.1919   Crew of 4/1896
SCHMIDT   Henry   Seekadett      SM "HANSA".seekadett 1912.      
SCHMIDT   Max   Lt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "DRESDEN".Lt.z.S.1913-1914.      Crew of 4/1909
SCHMITZ   Kurt   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
SCHNEIDER   Karl Gustav   OLt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1912.      Crew of 4/1912
SCHÖNBERG   Wolf Heinrich   Lt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "KÖNIG WILHELM".Lt.z.S.      Crew of 4/1909
SCHOPPEN      Seekadett      SM "HANSA".1914.      Crew of 4/1914
SCHREIBER   Richard   Lt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "NÜRNBERG".1912-1913.  5.Halb-Flot.1914.      Crew of 4/1909
SCHULTZE   Heinz Edmund   OLt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1912.      
SCHULZ   Joachim   OLt.z.S.      SM 'HANSA".seekadett 1912.      Crew of 4/1912
SCHULZE   Gerhard   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
SCHÜNEMANN   Friedrich Karl   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
SCHÜZ   Otto   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
SCHWEMANN   Kurt Adolf   Lt.z.S.   23.02.1895 Hildesheim    SM "HANSA".seekadett 1914.  "U 102".† WO. EK II; verschollen, wahrscheinlich auf Mine gelaufen    Ende 00.09.1918 zwischen Shetland-Inseln und Norwegischer Küste    Crew of 4/1914
SEEVERS   Paul   Lt.z.S.   03.02.1893 Gartow   SM "HANSA".Seekadett 1913.  "UB 124".† III. U-Boot-Flottille, von britischen Zerstörern und Wachbooten    26.07.1918 an der Nordküste Irlands    
SPRINGE      Mar.St.Ing.22.03.1913.      SM "HANSA".1912-1913.  I.Mar.-Div.1914.      Crew of 5/1892
STARKE   Frierich Wilhelm   Lt.z.S.   13.01.1895   SM "HANSA".seekadett 1914.  1. U-Flottille   19.06.1918 Kiel   Crew of 4/1914
STEIB   Hellmut   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.      
STEINBRÜCK   Martin   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
STEINKOPFF   Ernst   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
STOLZMANN   Hans   Fähnr.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
STRATMANN   Paul   KpLt.      SM "HANSA".T.O.1912-1913.  SM "WÜRTTEMBERG".Lehrer 1914.      Crew of 4/1903
STUBENRAUCH   Kurt   Fähnr.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
STÜHR   Friedrich (Fritz)    KpLt.22.03.1914.   28.11.1883 Hechingen, Hohenzollern    SM "HANSA".OLt.z.S.1912.  "U 10" † Kdt.1914-30.06.16. Ostsee-Flottille, mine.   30.06.1916 nördlichen Ostsee    Crew of 4/1902
SYMONS   Alfred   OLt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "DEUTSCHLAND".Lt.z.S.1913-1914.      Crew of 4/1909
TELGE   Walther   KpLt.      SM "HANSA".1914.      Crew of 4/1905
TESKE   Hans Georg Eduard   Lt.z.S.   12.09.1892 Berlin-Köpenik    SM "HANSA".seekadett 1912.  SM Großlinienschiff "Großer Kurfürst".† Skagerrak-Schlacht    31.05.1916 Skagerrak   Crew of 4/1912
TITTMANN   Ernst   Lt.z.S.      SM 'HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
TRESCKOW   Hans Udo v.   OLt.z.S.   1893   SM "HANSA" seekadett 1909.   1955   Crew of 4/1912
TSCHIERSCH   Walter   OLt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "STUTTGART".Lt.z.S.1913-1914.      Crew of 4/1909
TUCHEL   Curt   OLt.z.S.      SM "POMMERN".Fähnr.z.S.1913.  SM "HANSA".Lt.z.S.1914.      Crew of 4/1910
TWARDOWSKI   Fritz v.   OLt.z.S.02.05.15.   09.07.1890   SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "SCHARNHORST".1912-1913.  Torpboot 6.Halb-Flot."S 168".Lt.z.S.2WO.1914.  "V 159".u."V 100".Wo.1914.  "V 162".Kdt.07.16.  "UB 10".Kdt.30.01.18-27.02.18.   21.09.1970   Crew of 4/1909
USEDOM   Hans Leo, von    OLt.z.S.   05.10.1894 Schwerin / Berlin    "SM ""HANSA"".seekadett 1912. 1915 SdKdo Türkei, U-Schule dann  ""U 93"".†  IV. Flottille,
"   15.01.1918 Straße von Dover    Crew of 4/1912
VALENTINER      Seekadett      SM "HANSA".1914.      Crew of 4/1914
VERMEHREN   Werner   OLt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "ZIETEN".Lt.z.S.1913-1914.      Crew of 4/1909
VOELSCH   John   Lt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "PLANET".Lt.z.S.1914.      Crew of 4/1909
WAGEMANN   Friedrich   Lt.z.S.      SM "HANSA".SeeKadett 1913.      
WALLER   Julius   OLt.z.S.      SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "STUTTGART".Lt.z.S.1913-1914.      Crew of 4/1909
WEGNER   Arno   Fähnr.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
Weidenmüllser   Julius   Fähnr.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1913.      
WENDLAND   Wilhelm   OLt.z.S.   23.01.1893 Hayingen, Lothringen    SM "HANSA".seekadett 1912.  "UB 74".† Flandern I. Flottille, britische Yacht LORNA versenkt (U-Boat.net).   26.05.1918 im Englischen Kanal bei Portland Bill    Crew of 4/1912
WERGIN   Herbert   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1913.      
WERNER   Jochen   Lt.z.S.   03.11.1894, Rastenburg   SM "HANSA".Seekadett 1913.  Luftschiff L-31   02.10.1916, London   
WERNER   Wilhelm   Kplt.24.04.16.   06.06.1888 Apolda   SM "HANSA" seekadett 1909.  2.Minen-Div.1914.  "T  55".Kdt.1914.  "U 38".WO.10.1914.  "UB 9".Kdt.18.02.15-28.02.15.  "UB 7".Kdt.06.05.15-11.04.16.  "U 55".Kdt.09.06.16-09.08.18. Pour le Merite 18.08.18.   14.05.1945 Falkenau   Crew of 4/1905
WESTPHAL   Rudolf   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
WEVER   Paul   OLt.z.S.   28.01.1893 wörth a. Rh.   SM "HANSA".seekadett 1912.  2. August 1914 Dienst auf dem Kleinen Kreuzer SMS "Stuttgart". Am 25 März 1915 wurde er zum Leutnant zur See befördert. Anschließend wurde er ab dem 16. Dezember 1916 auf dem Kleinen Kreuzer SMS "Emden II" eingesetzt, der sich zu dieser Zeit noch in der Erprobung befand. Im September 1917 nahm er dann am U-Boottraining an der U-Bootschule in Neustadt in Holstein teil, bevor er im Dezember 1917 als Wachoffizier auf das U-Boot SM "UC 52" versetzt wurde. Am 25. Dezember 1917 erfolgte die Beförderung zum Oberleutnant. In dieser Dienststellung verblieb Wever bis in den Oktober 1918. Danach tat er Dienst als Ausbilder für Wasserbombenangriffe auf getauchte U-Boote auf dem Hilfsschiff SMS Meteor.   11.08.1944 Alx-en-Provence   Crew of 4/1912
WICHMANN   Herbert   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1914.      Crew of 4/1914
WIESER   Adolf Frhr. v.   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.      
WILLICH   Albert   Lt.z.S.      SM "HANSA".Seekadett 1913.      
WILLICH   Kurt   KpLt.24.04.1916.   25.06.1885 Kassel    "SM ""HANSA"".T.O.1913-1914. SM ""Großer Kurfürst“ (WO) ""U 3"" (Kdt  ""UC 24"".† U-Flottille Pola,  französisches U-Boot CIRCE versenkt.
"   24.05.1917 vor Cattaro    Crew of 4/1905
WITTE   Helmuth   OLt.z.S.      SM "HESSEN".1913.  SM 'HANSA".Lt.z.S.1914.      Crew of 4/1910
WOLFRAM   Joachim   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1913.      
WOLTERS   Waldemar    Lt.z.S.   11.11.1892 Eitorf, Sieg    SM "HANSA".seekadett 1912.  SM Hilfskreuzer "LEOPARD".† seegefecht.   16.03.1917 nordöstlich der Färöer-Inseln    Crew of 4/1912
ZAESCHMAR   Kurt   Lt.z.S.      SM "HANSA".seekadett 1913.      
ZIEMER   Heinz   OLt.z.S.   02.08.1890   SM "HANSA" seekadett 1909.  SM "LOTHRINGEN".Lt.z.S.1913.T.O.1914.  "U 28".WO.02.15.  "UB 23".Kdt.10.11.15-05.02.17.      Crew of 4/1909
GAUPP      Lt.z.S.27.09.1911.      SM "HANSA".1912.      Crew of 4/1908
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Schaarhörn

  • Seekadett
  • *
  • Beiträge: 154
Re: Recherchen zu SMS Hansa
« Antwort #16 am: 02 August 2017, 14:08:03 »
...schau an, Günther Lütjens war 1912 als Leutnant zur See auf der HANSA

Offline Hubertus

  • Oberleutnant zur See
  • *
  • Beiträge: 551
Re: Recherchen zu SMS Hansa
« Antwort #17 am: 02 August 2017, 14:28:16 »
http://digital.ub.uni-duesseldorf.de/ihd/image/view/8145011?w=1000                                                                                                                                       Page 151.                         
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------