collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Wettregeln und Gesamtstände  (Gelesen 17983 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline t-geronimo

  • Administrator
  • *
  • Beiträge: 17470
  • Carpe Diem!
Wettregeln und Gesamtstände
« am: 19 August 2010, 20:33:11 »
Die Spielregeln für das Bundesliga-Tippspiel des Forum Marinearchiv:

Jeder ist mit einem Tipp spielberechtigt.
Tippabgabe ist an jedem Spieltag bis zum Anpfiff des ersten Spiels eines Spieltages. Danach abgegebene Tipps oder editierte Beiträge können leider nicht gezählt werden.
Wenn ein Spieler einen Teil eines Spieltages verpaßt und nur für die restlichen Spiele seinen Tipp abgibt, zählen diese Tipps solange niemand Einspruch erhebt.

Paul --/>/> (Paul (Krake) bei Wikipedia) ist nicht spielberechtigt!  :-D

Wertung:
1 Punkt bei richtiger Tendenz,
2 Punkte bei richtiger Tendenz mit richtigem Torverhältnis
4 Punkte bei richtigem Ergebnis.

Wenn ein Spiel ausfällt und später nachgeholt wird, wird es trotzdem gewertet.
Die endgültige Auszählung jedes Spieltages erfolgt nach Beendigung des letzten Spiels. Alle vorherigen Auszählungen sind nur zeitweilig.



Spielregeln für das Bundesliga-Tippspiel des Forum Marinearchiv ab der Saison 2010/2011:

Jeder ist mit einem Tipp spielberechtigt.
Tippabgabe ist an jedem Spieltag bis zum Anpfiff des ersten Spiels eines Spieltages. In danach abgegebenen oder editierten Tipps werden nur diejenigen Spiele gezählt, die zum jeweiligen Zeitpunkt noch nicht begonnen haben.

Wertung:
2 Punkt bei richtiger Tendenz,
3 Punkte bei richtiger Tendenz mit richtigem Torverhältnis
4 Punkte bei richtigem Ergebnis.

Bei Punktgleichständen, egal ob für den einzelnen Spieltag oder die Gesamtwertung (wenn dort auch die Zahl der Tagessiege gleich ist) zählen die Anzahl an 4-, 3- und 2-Punkte-Treffern in dieser Reihenfolge, wenn es um Platzierungen geht.

Wenn ein Spiel ausfällt und später nachgeholt wird, wird es trotzdem gewertet.
Die endgültige Auszählung jedes Spieltages erfolgt nach Beendigung des letzten Spiels. Alle vorherigen Auszählungen sind nur zeitweilig.



Spielregeln für das Bundesliga-Tippspiel des Forum Marinearchiv ab der Saison 2017/2018:

Zur Vereinfachung der Auswertung:

An den einzelnen Spieltagen wird bei der Tageswertung nach Anzahl der 4-, 3- und 2-Punkte-Tipps nur unterschieden, wenn es um den Tagessieg geht. Alle anderen punktgleichen Spieler werden auf den gleichen Platz gewertet.
In der Gesamtwertung wird bei Punktgleichheit nur nach Anzahl der Tagessiege unterschieden. Alle anderen punktgleichen Spieler werden auf den gleichen Platz gewertet.
Lediglich nach dem letzten Spieltag einer Saison wird gewertet wie weiter oben zu lesen.

Damit die schön übersichtlich bleiben, schließe ich dieses Thema. ;)
« Letzte Änderung: 25 September 2017, 10:32:20 von t-geronimo »
Gruß, Thorsten

"There is every possibility that things are going to change completely."
(Captain Tennant, HMS Repulse, 09.12.1941)

Forum MarineArchiv / Historisches MarineArchiv

Offline t-geronimo

  • Administrator
  • *
  • Beiträge: 17470
  • Carpe Diem!
Re: Wettregeln und Gesamtstände
« Antwort #1 am: 22 August 2010, 21:53:20 »
Gesamtergebnis Saison 2010/2011 nach dem 34. Spieltag


RangNamePunkteTagessiegeTippsSchnitt4 Punkte2 Punkte1 Punkt
01.t-geronimo2385347,00233380
02.Mario2353346,91263071
03.Alex Shenec2342337,09233964
04.Trimmer2242327,00233072
05.Ingo2234346,56232679
06.Hades2196346,44252471
07.Wilfried2190346,44243161
08.Chrischnix2181346,41243161
09.dirkP1a2173326,78232771
10.Glasisch2062326,44232662
11.redfort2031345,97231679
12.Reiner2023345,94212372
13.Big A2023345,94183854
14.AJFuchs671932286,89212265
15.Albatros1160205,80131534
« Letzte Änderung: 15 August 2012, 23:39:02 von Lord Crudelito »
Gruß, Thorsten

"There is every possibility that things are going to change completely."
(Captain Tennant, HMS Repulse, 09.12.1941)

Forum MarineArchiv / Historisches MarineArchiv

Offline t-geronimo

  • Administrator
  • *
  • Beiträge: 17470
  • Carpe Diem!
Re: Wettregeln und Gesamtstände
« Antwort #2 am: 30 Juli 2011, 16:17:39 »
Spielregeln für das Bundesliga-Tippspiel des Forum Marinearchiv ab der Saison 2010/2011:

Jeder ist mit einem Tipp spielberechtigt.
Tippabgabe ist an jedem Spieltag bis zum Anpfiff des ersten Spiels eines Spieltages. In danach abgegebenen oder editierten Tipps werden nur diejenigen Spiele gezählt, die zum jeweiligen Zeitpunkt noch nicht begonnen haben.

Wertung:
2 Punkt bei richtiger Tendenz,
3 Punkte bei richtiger Tendenz mit richtigem Torverhältnis
4 Punkte bei richtigem Ergebnis.

Bei Punktgleichständen, egal ob für den einzelnen Spieltag oder die Gesamtwertung (wenn dort auch die Zahl der Tagessiege gleich ist) zählen die Anzahl an 4-, 3- und 2-Punkte-Treffern in dieser Reihenfolge, wenn es um Platzierungen geht.

Wenn ein Spiel ausfällt und später nachgeholt wird, wird es trotzdem gewertet.
Die endgültige Auszählung jedes Spieltages erfolgt nach Beendigung des letzten Spiels. Alle vorherigen Auszählungen sind nur zeitweilig.
Gruß, Thorsten

"There is every possibility that things are going to change completely."
(Captain Tennant, HMS Repulse, 09.12.1941)

Forum MarineArchiv / Historisches MarineArchiv

Offline t-geronimo

  • Administrator
  • *
  • Beiträge: 17470
  • Carpe Diem!
Re: Wettregeln und Gesamtstände
« Antwort #3 am: 14 August 2011, 20:00:52 »
Saison 2011/2012 - Gesamtstand nach dem 34. Spieltag

RangName
Punkte
Tages-
siege
Tipps
Schnitt
4 Punkte
3 Punkte
2 Punkte
1.Hades
404
3
34
11,88
31
40
80
2.Mario
396
5
33
12,00
29
38
83
3.t-geronimo
392
1
34
11,53
26
38
87
4.Glasisch
386
9
32
12,06
31
36
77
5.Trimmer
373
6
34
10,97
23
37
85
6.Wilfried
352
2
33
10,67
21
44
68
7.smutje505
346
3
34
10,18
27
32
71
8.Ingo
340
2
31
10,97
17
34
85
9.Hurvinek
336
3
30
11,20
22
36
70
10.redfort
333
2
34
9,79
16
35
82
11.Big A
244
1
30
8,13
15
20
62
12.Chrischnix
223
0
23
9,70
10
27
51
13.Alex Shenec
216
2
20
10,80
13
28
40
14.Reiner
105
0
11
9,55
5
15
20
Berücksichtigt wurden Spieler mit mindestens 10 Tippabgaben. :)
« Letzte Änderung: 19 Mai 2013, 21:42:12 von t-geronimo »
Gruß, Thorsten

"There is every possibility that things are going to change completely."
(Captain Tennant, HMS Repulse, 09.12.1941)

Forum MarineArchiv / Historisches MarineArchiv

Offline t-geronimo

  • Administrator
  • *
  • Beiträge: 17470
  • Carpe Diem!
Re: Wettregeln und Gesamtstände
« Antwort #4 am: 04 September 2012, 01:29:34 »
Saison 2012/2013 - Gesamtstand nach dem 34. Spieltag

RangName
Punkte
Tages-
siege
Tipps
Schnitt
4 Punkte
3 Punkte
2 Punkte
01.Glasisch
416
10
33
12,61
40
40
68
02.smutje505
388
5
34
11,41
30
36
80
03.Trimmer
384
2
34
11,29
23
38
89
04.t-geronimo
379
0
34
11,15
24
37
86
05.Hades
375
3
34
11,03
28
37
76
06.redfort
340
4
33
10,30
23
28
82
07.Mario
331
0
34
9,74
25
25
78
08.Hannes 1988
328
3
30
10,93
25
22
81
09.Wilfried
326
4
31
10,52
23
36
63
10.Benjamin
322
0
33
9,76
27
26
68
11.Big A
317
1
34
9,32
19
33
71
12.thommy_l
195
5
17
11,47
10
23
43

 
 
Die ewige Tabelle:

RangName
Punkte
Tages-
siege
Tipps
Schnitt
4 Punkte
3 Punkte
2 Punkte
1.t-geronimo
1009
6
102
9,89
73
108
253
2.Glasisch
1008
21
97
10,39
94
102
107
3.Hades
998
12
102
9,78
84
101
227
4.Trimmer
981
10
100
9,81
69
105
246
5.Mario
962
8
101
9,52
80
93
232
6.Wilfried
897
6
98
9,15
68
111
192
7.redfort
876
7
101
8,67
62
79
243
8.Big A
763
5
98
7,79
52
91
187
9.smutje505
734
8
68
10,79
57
68
151
10.Ingo
563
6
65
8,66
40
60
164
11.Alex Shenec
450
4
53
8,49
36
67
104
12.Chrischnix
441
1
57
7,74
34
58
112
13.Hurvinek
336
3
30
11,20
22
36
70
14.Hannes 1988
328
3
30
10,93
25
22
81
15.Benjamin
322
0
33
9,76
27
26
68
16.Reiner
307
3
45
6,82
26
38
92
17.dirkP1a
233
3
34
6,85
23
31
73
18.thommy_l
195
5
17
11,47
10
23
43
19.AJFuchs67
193
2
28
6,89
21
22
65
20.Albatros
116
0
20
5,80
13
15
34
« Letzte Änderung: 19 Mai 2013, 21:23:58 von t-geronimo »
Gruß, Thorsten

"There is every possibility that things are going to change completely."
(Captain Tennant, HMS Repulse, 09.12.1941)

Forum MarineArchiv / Historisches MarineArchiv

Offline t-geronimo

  • Administrator
  • *
  • Beiträge: 17470
  • Carpe Diem!
Re: Wettregeln und Gesamtstände
« Antwort #5 am: 25 September 2017, 10:42:38 »
Hier kommt eine kleine Regeländerung, die wir zu Beginn der Saison ja schon besprochen hatten:

Spielregeln für das Bundesliga-Tippspiel des Forum Marinearchiv ab der Saison 2017/2018:

Zur Vereinfachung der Auswertung:

An den einzelnen Spieltagen wird bei der Tageswertung nach Anzahl der 4-, 3- und 2-Punkte-Tipps nur unterschieden, wenn es um den Tagessieg geht. Alle anderen punktgleichen Spieler werden auf den gleichen Platz gewertet.
In der Gesamtwertung wird bei Punktgleichheit nur nach Anzahl der Tagessiege unterschieden. Alle anderen punktgleichen Spieler werden auf den gleichen Platz gewertet.
Lediglich nach dem letzten Spieltag einer Saison wird gewertet wie weiter oben zu lesen.
Gruß, Thorsten

"There is every possibility that things are going to change completely."
(Captain Tennant, HMS Repulse, 09.12.1941)

Forum MarineArchiv / Historisches MarineArchiv