collapse

* Benutzer Info

 
 
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

* Suchfunktion


* HMA

Autor Thema: Mannschaftslisten der Kriegsmarine  (Gelesen 158765 mal)

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Offline Hubertus

  • Oberfähnrich
  • *
  • Beiträge: 342
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #45 am: 13 Februar 2010, 01:36:13 »
Lob   Gerhard   OLt.ing.   U-575+       13.03.1944   14.04.1922            
Löbbermann      Lt.z.S.   U-237.                     
Löbbermann      Lt.z.S.   U-5312. (Seehund).                     
Lobe   Dietrich   OLt.z.S.   U-84. WO.   N.Atlantic.   07.08.1943   30.03.1920            
Lobe   Wolfgang   OLt.z.S.   U-3519+ mine   N.of Warnemünde   02.03.1945   04.10.1921            
Lobe      Lt.z.S.   U-1008.                     
Lobeck Dr.   Fritz   KKapt.d.R.01.05.44.   "K-3".Cdr.(01.42-03.43).  13th.Vp-Flot.Chef.(03.43-01.45).  8th.Vp=Flot.Chef.(03.45-ende).      21.12.1948   25.08.1900      Crew of IV/1918   DKiG. 03.10.44.   
Loch   Harry   Lt.z.S.   U-80.+ diving accident       28.11.1944   04.10.1920       Crew of X/1940      
Lochert   Werner   Lt.z.S.   U-889.               Crew of I/1941      
Lochmann   Kurt   Kkapt.M.A.01.08.40.            21.09.1894   Mainz   Crew of 1913      
Locke   Jakob (Jack)   Lt.ing   U-6.  U-1.  UA.  U-560.  U-458. Pow.22.08.43.      02.12.1981   07.09.1915            
Loe freiherr von   Hubert   OLt.z.S.   U-108.  U-864+   W.of Bergen   09.02.1945   24.01.1920      Crew of X/1940      
Loeck   Hans   OLt.ing   U-2513.  U-3012.                     
Loeder   Herbert   OLt.z.S.01.04.43.   U-380. 1WO.(12.41-12.42).  U-967. Cdr.(03.43-04.44).  U-437. Cdr.(06.44-07.44).  U-309+ Cdr.(08.44-02.45).   N.N.W.of Kinnairds Head   16.02.1945   03.04.1919   Hamburg   Crew of 1938      
Loeffler   Walther   Fkapt.d.R.01.01.45.            29.12.1882   Donzdorf   Crew of 1902      
Loerbroks   Gustav   KpLt.d.R.27.01.38.   15th.M.S.Flot.Cdr.(09.39-01.40).  11th.M.S.Flot.Chef.(01.40-07.40).  "SPERRBRECHER-10".Cdr.(07.40-11.41).         05.01.1893   Graudenz   Crew of 1913      
Loerke   Konrad   Kkapt.01.04.43.   "Z-7" I.O.04.39-05.42).  "MOWE".Cdr.(06.42-09.42).  "JAGUAR".Cdr.(10.42).  "FALKE".Cdr.(10.42).  "TA-10". Cdr.(04.43-08.43).  "Z-39" Cdr.(21.08.43-10.05.45).         26.01.1909   Prokuls   Crew of 1929   DKiG. 19.05.43.   
Loeschke   Günther   OLt.z.S.01.10.43.   8th.U-Flot.W.O.(10.41-04.42).  U-264. 1WO.(05.42-11.43).  U-7+ Cdr.(01.44-02.44).   W.of Pillau   18.02.1944   30.08.1921   Trier   Crew of IX/1939      
Loeser   Paul-Karl   KpLt.01.12.42.   U-33. 2WO.(03.38).  U-40. 2WO.(02.39-09.39).  U-43. 1WO.(09.39-07.40).  U-108. 1WO.(10.40-03.41).  U-30. Acting Cdr.(04.41).  U-373. Cdr.(05.41-09.43).      02.01.1987   26.04.1915   Berlin    Crew of 1935   E.K.2. 15.12.39.(U43).  Uboat Badge 07.04.40.(U43).  E.K.1. 31.10.40.(U-108).  Uboat Clasp in Bronze 10.44.   
Loewe   Axel   Kapt.z.S.d.R.01.12.43.   Mar.Flak.A.261.Cdr.(09.39-11.40.  Mar.Flak.A.233.Cdr.(12.40-03.45).      23.11.1955   01.03.1883   Landsberg   Crew of 1901      
Loewe   Axel-Olaf   KKapt.01.06.42.   U-74. WO.(05.41-06.41).  U-505. Cdr.(08.41-09.42).      19.12.1984   03.01.1909   Kiel   Crew of 1928      
Loewe   Dietrich   OLt.z.S.   U-110. 1WO. pow.09.05.41.                Crew of 1934      
Loewe   Odo   KpLt.01.04.42.   "TANGA".1.W.O.(03.39-12.39).  U-71. WO.(07.41-09.41).  U-254. Cdr.(09.42-10.42).  U-256. Cdr.(11.41-09.42).(10.42-11.42).).  U-954+ Cdr.(12.42-05.43).   S.E.of Cape Farewell   19.05.1943   12.09.1914   Ludwigslust   Crew of 1934      
Loewer   Hans   OLt.z.S.   U-462.  1WO. aged forty-one and had served as an officer in the merchant navy.  He became a German Naval reserve officer in 1940 and served in minesweepers before joining the U-boat Arm.  pow.30.07.43.         07.03.1902            
Loewer   Kurt   KKapt.d.R.1942.   8th.Vp-Flot.Cdr.(09.39-07.41).  11th.Vp-Flot.Chef.(09.42-ende).   Münster   18.10.1985   27.01.1899   Hamburg   Crew of VII/1916   DKiG. 01.06.43.  R.K. 24.06.44.   
Löffelbein   Arthur   Kkapt.d.R.01.10.41.   13th.HS-Flot.Frederikshaven.Chef.(04.40-09.43).  12th.Sich-Flot.Chef.(01.43-04.44).  9th.Vp-Flot.Chef.(04.44-01.45).      28.04.1953   22.06.1885   Tütz   Crew of 1905      
Löffler   Alfred   Lt.ing.Li.   U-172. (11.43-12.43). Patrol 6. Pow. (age-25).                     
Löffler   Artur   Kkapt.(V).01.06.40.   "LEIPZIG".schiffsverw.Off.(11.41-01.42).         28.03.1899   Mainz   Crew of 1916      
Löffler   Peter   OLt.ing   U-530. Surrendered Rio de la Plata 10.07.45.                     
Löffler   Walter   OLt.z.S.   U-637. 10.43-10.44.   U-1171.               Crew of V/1941      
Lohde   Georg   Kkapt.M.A.d.R.01.04.43.   Mar.Flak.A.271.Battr.Chef.(09.39-06.40).  Mar.Flak.A.702.Battr.Chef.(06.40-08.41).  Mar.Flak.A.701.Battr.Chef.(08.41-09.42).  Mar.Flak.A.710.Battr.Chef.(10.42-09.44).         23.11.1899   Altjauernick   Crew of IV/1917      
Lohmann   Dietrich   Kkapt.01.04.43.   "HORST WESSEL".W.O.Adj.(01.38-09.39).  U-99. WO.(11.40-12.40).  U-554. Cdr.(01.41-06.41).  U-579. Cdr.(07.41-10.41).  U-89+ Cdr.(11.41-05.43).     N.Atlantic   12.05.1943   12.10.1909   Hameln   Crew of 1930      
Lohmann   Hans-Herbert   Olt.z.S.01.01.43.   "SCHLESWIG HOLSTEIN".(06.39-10.39).  Mar.Schule Mürwik.(10.39-02.40).  1st.M.S.Flot.(03.40-08.40).  38.th.M.S.Flot.Gruppenfuhrer u. Cdr.(08.40-06.42).  4th.R-Flot.Cdr.(06.42-02.45).         17.04.1919   Hannover   Crew of 1938      
Lohmann   Ludwig   Kapt.z.S.01.07.41.         29.09.1950   07.06.1891   Hameln   Crew of 1911      
Lohmann   Walter   Fahnr.z.S.   U-356+   N.of Azores   27.12.1942   08.09.1923      Crew of V/1941      
Lohmann   Walter   V.Adm.01.03.42.         13.04.1955   11.12.1891   Siegen   Crew of 1910      
Lohmeyer   Hans   Fahnr.z.S.   U-175+       17.04.1943   04.07.1923            
Lohmeyer   Peter   KKapt.01.09.44.   U-19. WO.(11.39-06.40) Cdr.(06.40-10.40).  U-138. Cdr.(10.40-12.40).   U-651. Cdr.(02.41-06.41) pow. Camp.184. Pow.No.22147. Released 16.07.1947.   Schleswig   28.05.2002   02.01.1911   Zanzibar East Africa   Crew of 1932      
Lohner   Willi-Edmund   Kkapt.ing.01.08.43.   U-18.  U-21.  U-32.  U-48. L.I.(04.39-40).      05.12.1981   17.07.1902   Karlsruhe   Crew of 1921/30      
Löhr   Karl-Heinz   Lt.z.S.d.R.   U-116+ 2WO.       06.10.1942   29.02.1912            
Lohse   Bernhard   Kkapt.01.01.44.   "DEUTSCHLAND".A.T.O.(09.38-06.40).  U-21. Cdr.(12.40-05.41).  U-585+ Cdr.(08.41-03.42).      29.03.1942   06.04.1913   Wurzen /Saar   Crew of 1932      
Lohse   Ernst-Bernhard   KKapt.   U-96. (06.41-07.41).  U-585+ Cdr.(08.41-03.42).   N.of Murmansk   30.03.1942   06.04.1913   Wurzen   Crew of 1932      
Lohse   Robert   KpLt.M.A.01.12.44.   M.A.A.503.(05.40-10.40).Adj.(10.40-11.40).Battr.Off.(11.40-11.41).Komp.Chef.(11.41-02.42).Battr Chef.(03.42-02.45).  M.A.A.518.Cdr.(03.45-ende).         29.03.1900   Hamburg   Crew of VIII/1917      
Lomer      Lt.z.S.d.R.   "SPERRBRECHER-139". Cdr.(1943 Norway).                     
Lommel   Gerhard   Lt.z.S.   U-287.  U-731+   near Tangier   15.05.1944   14.09.1920            
Looff   Hans-Günther   KKapt.01.01.40.   U-9. Cdr.(08.35-1937).  U-28.  U-23.  U-122+ Cdr.(03.40-06.40) missing.      01.07.1940   10.02.1906   Berlin   Crew of 1925      
Looks   Hartwig   KpLt. 01.03.43.   2nd.Z-Flot.Adj.(09.39-04.40).  U-375. 1WO.(07.41-03.42).  U-264. Cdr.905.42-02.44) pow.19.02.44. Camp.9. Pow.No.56917. Released.20.09.47.   Glücksburg   08.10.2005   27.06.1917   Flensburg   Crew of 1936   DKiG.29.03.44.(U-264).   
Loos   Gerhard   Lt.z.S.   U-185+ WO.       24.08.1943   24.06.1922            
Loos   Heinz   Fähnr.ing.   U-80.+ diving accident       28.11.1944   11.01.1924            
Loos   Johann-Friedrich   OLt.z.S.01.12.43.   U-636. WO.(08.42-01.44).  "LECH".Kad.Off.(05.44-10.44).  U-248+ Cdr.(11.44-01.45).   N.Atlantic.   16.01.1945   20.04.1921   Ulsnis   Crew of XII/1939      
Loos   Uwe   Kkapt.M.A.d.R.01.02.43.            17.12.1897   Struckdorf   Crew of I/1917      
Looschen   Hans   FKapt.ing.01.04.45.   U-1. OLt.ing.(Nov 1935).  U-26. (1936).  "Z-1"."LEBERECHT MAAS".L.I.(09.38-11.39).      27.06.1987   28.11.1907   Brake   Crew of 1927      
Löper   Wolfgang   Kapt.z.S.01.04.40.   "EMDEN" Exec Offizier (Apr.39-Nov.40).         02.01.1899   Schnellroda   Crew of IV/1916      
Lorch   Walter   OLt.ing   U-523. Pow.25.08.43. Camp.9. Pow.No.206734.      07.02.1989               
Lorek      OLt.ing   U-29. 1936.                     
Lorentz   Günther   KpLt.z.V.01.03.42.   U-10. Cdr.(10.39-01.40).  U-63. Cdr.(01.40-02.40) pow. (25.02.40-20.09.47). Camp.18. Pow.No.12716.       17.01.1989   23.10.1913   Flensburg   Entry 1932      
Lorentz   Harry   Fkapt.(V).01.09.44.            11.08.1879   Berlin   Crew of 1902      
Lorentz   Karl-Helmut   Lt.ing.   U-233+       06.07.1944   29.11.1922            
Lorenz   Erich   OLt.ing   U-574+      19.12.1941   27.01.1915      Crew of 1936      
Lorenz   Ernst   KpLt.01.04.42.   "T-111".Cdr.(06.42-03.43).  "Z-34".I.O.(06.43-04.45).         10.09.1915   Bad Oppelsdorf   Crew of 1935      
Lorenz   Friedrich   OLt.ing   U-722+   near Hebrides   27.03.1945   17.06.1922            
Lorenz   Gerhard   Lt.ing   U-2521+   N.of Geltinger Bucht   04.05.1945   11.04.1924            
Lorenz   Manfred   OLt.ing   U-223.  U-1022. Pow. Camp.18. Pow.No.B.132397.      08.12.1986   08.01.1922   Hermodorf         
Lorenz   Peter   KpLt.ing.d.R.01.01.38.            05.09.1888   Hannover   Crew of 1912      
Lorenzen   Friedrich   Kkapt.(V).02.10.39.   "ATLANTIS".schiffsverw.Off.(12.39-03.42.         24.07.1889   Wiesbaden   Crew of 1909      
Lorenzen-Schmidt   Wilhelm   Kkapt.ing.01.03.44.   "T-3".L.I.(02.40-09.40).  "T-1".L.I.09.40-01.41).  5th.T-Flot.(01.41-01.43).  4th.T-Flot.(02.43-04.44).         08.07.1905   Rendsburg   Crew of 1925      
Lorey   Hermann   K.Adm.30.06.24.   Museum the Kriegsmarine.Director.(08.24-ende).      15.10.1954   25.09.1877      Crew of 1896      
Lorey   Jürgen   Lt.z.S.   Luftwaffe.Dornier Do.18+   Hörnum Sea   29.11.1939               
Lösche   Martin   Lt.   "BISMARCK"+      27.05.1941   05.07.1919            
Lösche   Rolf   OLt.z.S.   U-200+ WO.       24.06.1943   28.05.1920      Crew of 1938      
Löschen   Georg   Kapt.z.S.ing.01.04.45.            30.08.1890   Wilkeshausen   Crew of 1910      
Lossow von   Wilhelm   Kapt.z.S.01.07.42.            30.10.1892   Hof / Saale   Crew of 1911      
Lott   Werner   KKapt.01.11.40.   U-21. Cdr.(09.36-03.37).  U-32. Cdr.(04.37-08.37).  U-35. Cdr.(08.37-11.39) pow. (29.11.39-13.10.46). See www.U-35.com      02.05.1997   03.12.1907   Willenberg   Crew of 1926      
Lottner   Ernst   OLt.z.S.01.10.43.   "WALDEMAR KOPHANEL".W.O.(11.41-01.42).  U-92. 1WO.03.42-07.43.  U-349. Cdr.08.09.43.-04.01.44.  U-746. Cdr.05.01.44-05.05.45.      27.03.1965   15.08.1920   Lychen Uckermark   Crew of IX/1939      
Lotze   Hans-Heinrich   Lt.ing.   U-176+   N.E.of Havana   15.05.1943   10.07.1920            
Louis   Albert   Olt.z.S.01.04.44.   Hafenkapt.Alta.(11.40-08.42). Seetransportstelle Narvik Leiter.(09.42-ende).         15.06.1903   Bremen-Aumund   Crew of 1940      
Löw   Horst   OLt.z.S.   U-450. OFähnr.  U-870.  U-1233.         16.02.1921   Schwenningen         
Löwe   Karl   Kapt.z.S.z.V.01.07.43.            09.08.1874   Sangerberg   Crew of 1893.k.u.k.      
Löwenstern von Baron   Heinz   Fähnr.z.S.   U-706. (11.42-03.43).         25.04.1923   Potsdam   Crew of V/1941      
Löwisch   Werner   V.Adm.01.07.44.            22.02.1894   Eisenach   Crew of 1912      
Löwisch   Wolf   Kapt.z.S.01.03.42.   "SCHARNHORST" Chief Artillery Officer (Jan-39-Apr.41).         08.07.1898   Eisenach   Crew of IV/1916      
Loyal   Wilhelm   Kkapt.01.09.42.   Luftwaffe.(10.35-07.43).         23.01.1887   Berlin   Crew of 1903      
Loycke   Otto   Kapt.z.S.01.10.36.         27.07.1945   29.05.1893   Posen   Crew of 1911      
Lube   Günther   OLt.z.S.01.10.43.   U-254. 1WO.11.41-10.42.  U-407. 1WO.10.42-10.43.  U-139. Cdr.28.12.43-03.07.44.  U-552. Cdr.11.07.44-02.05.45.         19.10.1920   Brunswick   Crew of IX/1939      
Luboldt   Hans-Joachim   Fahnr.z.S.   U-401+   S.W.of Ireland   03.08.1941   08.07.1922            
Lucan   Henno   Kapt.z.S.01.10.43.            04.08.1904   Frankenberg   Crew of 1923      
Lucht   Ernst   K.Adm.01.04.43.            27.02.1896   Suderende   Crew of VIII/1915   R.K.17.01.45.   
Lucht   Otto   KpLt.d.R.15.10.44.   13th.Vp-Flot."V-1304". Cdr.(09.39-01.43).(06.43-10.43).  51st.Vp-Flot.Chef.(10.43-ende).         20.11.1914   Nordenham   Crew of 1936   DKiG. 15.04.44.   
Lucht      Fähnr.z.S.   U-3049.                     
Luchting   Edgar   Fkapt.01.04.41.            05.10.1894   Hamburg   Crew of 1913      
Luchting   Hans-Detlev   Lt.z.S.   U-600+   N.E.of Sao Miguel.Azores   25.11.1943   02.09.1923      Crew of V/1941      
Luck   Gustav   Fkapt.(W).01.08.42.         13.11.1954   04.09.1884   Hagen   Crew of 1901      
Luck   Hans   KKapt.d.R.   3rd.Marineflak Brigade                  DKiG. 17.09.44.   
Luck Dr.   Hans   Kkapt.d.R.01.08.41.   Mar.Flak.A.222.KpLt.(08.39-07.41).  Mar.Flak.A.252.Cdr.(07.41-02.42).  M.A.A.684.Cdr.(05.42-12.43).  Mar.Flak.A.805.Cdr.(01.44-09.44).  3rd.Mar.Flakbrigade.Cdr.(08.44-09.44). Pow.09.44-03.46.         25.02.1895   Brandenburg   Crew of 1913      
Luckey   Helmut   KpLt.01.04.45.   "LEIPZIG".W.O.(06.41-01.43).  "T-17".1.W.O.(01.43-04.43).  "BRANDENBURG".W.O.(04.43-09.43).  "NIEDERSACHEN".1.W.O.(11.43-02.44).  "DIETRICH VON BERN".Cdr.(04.44-08.44).  "WESTMARK".Cdr.(09.44-04.45).         10.12.1913   Mühlheim   Crew of 1934/37b      
Ludewig   Herbert   OLt.z.S.   U-6.  U-51.  U-461. pow.30.07.43.         09.11.1904            
Ludloff   Werner   KpLt.01.06.41.   "SIMON VON UTRECHT".Cdr.(07.41-08.41).  21st.M.S.FlotCdr.Schuler.(09.43-02.44).  1st.Spr.Br.Flot.Cdr.(03.44-04.44).  "GRILLE".Cdr.(04.44-ende).         13.07.1891   Coburg   Crew of VIII/1914      
Ludwig   Johannes   Kkapt.M.A.d.R.01.04.41.   3rd.E-M.A.A.Komp.Chef.(09.39-01.40).  7th.S.St.A.komp.Chef.(01.40-03.40).  M.A.A.262.Battr.Chef.(04.40-02.41).  M.A.A.286.Cdr.(02.41-09.44).  M.A.A.124.Cdr.(10.44-ende).         23.05.1893   Breslau   Crew of 1931      
Ludwig   Josef   OLt.z.S.   "S-77"+ Cdr.      25.07.1943               
Ludwig   Lambert   Kkapt.d.R.01.04.42.            01.04.1897   Mainz   Crew of 1916      
Ludwig   Otto   Kkapt.M.A.d.R.01.10.41.   1st.E-M.A.A.Komp.Chef.(08.39-11.40).  M.A.A.508.Battr.Chef.(11.40).  Mar.Flak.A.219.Battr.Chef.(02.41-11.41).         30.01.1887   Hamburg   Crew of VIII/1914      
Ludwig      Lt.z.S.   U-2551.                     
Ludwig      OLt.z.S.   U-461.                       
Lübbe   Günter   OFähnr.z.S.   "Z-20".  U-612. WO.(1944-                     
Lübben   Klaus   OFähnr.z.S.         16.01.1945   09.10.1924            
Lübcke   Olaf   KpLt.01.01.45.   Luftwaffe.(09.39-06.43).  U-826. Cdr.(05.44-05.45).      05.02.1979   27.08.1919      Crew of 1937b      
Lübke   Friedrich-Wilhelm   KpLt.d.R.01.04.42.         16.10.1954   25.08.1887   Enkhausen         
Lübke   Helmut   OLt.ing.LI.   U- 348. (09.44-12.44).  U-1008.  U-541. Pow.12.05.45.         06.02.1922   Wiwelsplet / Kr.Steinburg         
Lübsen   Robert   KpLt.01.01.44.   U-98. 1WO.(06.42-10.42).  U-277+ Cdr.(12.42-05.44).   S.W.of Bear Island.   01.05.1944   30.09.1916   Blexen   Crew of 1937a      
Lück   Rudolf   Kkapt.z.V.01.09.44.   15th.Vp-Flot.Cdr.(06.40-10.41).  34th.M.S.Flot.Chef.(01.43-06.43).  "TOGO".Cdr.(09.43-ende).         16.08.1888   Dudweiler   Crew of 1906      
Lücken   Heinz   Lt.z.S.   U-756+   E.S.E.of Cape Farewell   03.09.1942   12.12.1919      crew of 1938      
Lückert   Max   OLt.ing.LI.   U-6.  U-10.  U-16.  U-60.  U-545.         15.07.1915   Hamburg      DKiG. 07.03.44.(U-545).   
Lückhoff   Kurt   Lt.z.S.   U-1010. 2WO.                     
Lüddecke   Wolfgang   Lt.ing.LI   U-303+   Med.S.of Toulon   21.05.1943   09.09.1920            
Lüdden   Siegfried   Kkapt.01.01.45.   U-141. WO.08.40-.10.40.  U-129. 1WO.09.41-05.42.  U-188. Cdr.08.42-08.44. Killed 13.01.45.fire on ship   "Daressalam"   13.01.1945   20.05.1916   Neubrandenburg   Crew of 1936   Knights Cross.11.02.44.   Kiel-Nordfriedhof. Block VII. Grave 365.
Lüdde-Neurath   Walter   Kkapt.01.12.44.   "Z-20"."KARL GALSTER".W.O.(03.39-09.41).  "Z-30".I.O.(11.41-10.42).  "JAGUAR".Cdr.(11.42-10.43).  "MOWE".Cdr.(12.42-01.43).  "GREIF".Cdr.(09.43-10.43).  "Z-4"."RICHARD BEITZEN".Cdr.(04.44-06.44).         15.06.1914   Hüningen   Crew of 1933      
Lüdecke-Dalinghaus   Josef   OLt.z.S.d.R.   U-275.  U-548+ ??   S.E.of Halifax   19.04.1945   26.09.1919            
Lueder von   Max   KpLt.d.R.01.04.44.   6th.M.S.Flot.W.O.(09.39-04.41).  24th.M.S.Flot.Cdr.(05.41-04.44).  26th.M.S.Flot.Chef.(04.44-08.44).         29.09.1900   Dresden   Crew of 1935      
Lüders   Günter   OLt.z.S.01.04.43.   U-653. 2WO.(05.41-01.43).  U-424. Cdr.(04.43-02.44).   S.W.of Ireland   11.02.1944   18.07.1920   Kiel   Crew of 1938      
Lüders   Konrad   KpLt.(W).01.09.41.   "SCHLESWIG HOLSTEIN".Ausb.Off.(07.39-10.39).  13thM.S.Flot.W.O.(03.40-10.40).  8th.M.S.Flot.Cdr.(08.43-09.43).  U-2511. 1WO.(09.44-ende).      17.12.1979   05.01.1915   Aurich   Crew of 1934      
Lüders   Niels   Lt.z.S.   "S-11" Cdr.(1941).                     
Lüdke   Eginhard   Lt.z.S.   U-713+   N.W.of Narvik   24.02.1944   25.05.1923      Crew of V/1941      
Lüdke   Hermann   Kkapt.(V).01.04.43.   "HORST WESSEL".Adj.(09.38-07.39).  "KOLN".(09.42-04.43).         18.12.1911   Berlin   Crew of 1930      
Lühe von der   Hans-Adalbert   Kkapt.01.10.40.            01.03.1890      Crew of 1909      
Lühr   Jürgen   OLt.z.S.   U-722+   near Hebrides   27.03.1945   23.08.1922            
Lührs   Dierk   OLt.z.S.01.01.43.   3rd.R-Flot.W.O.(05.40-02.42).  U-596. 1WO.12.42-07.43.  U-453. Cdr.12.43-05.44. Pow.(05.44-03.46).      23.09.2003   18.11.1919   Mannheim   Crew of 1938      
Lührs   Ernst   OLt.ing   U-1057.                     
Lüken   Claus   Lt.z.S.   U-391+ WO.   N.W.of Cape Ortegal   13.12.1943   28.10.1910            
Lüneburg   Hans   Kkapt.d.R.01.05.40.            10.07.1890   Aachen   Crew of 1909      
Lünenschloss   Peter   Fkapt.(V).01.04.43.   "NURNBERG".(07.42-01,43).      30.07.1963   19.02.1892   Essen   Crew of 1910      
Lürsen   Fritz-Otto   Lt.z.S.   U-79. Pow.      02.03.1981               
Lüsmann   Walter   Kkapt.M.A.d.R.01.11.41.            14.02.1897   Hamburg   Crew of X/1915      
Lüssow   Gustav   OLt.z.S.01.09.41.   Luftwaffe.(10.39-03.42).  U-566. WO.(09.42-12.42) 1WO.(12.42-03.43).  U-571+ Cdr.(05.43-01.44).   W.of Ireland   28.01.1944   30.12.1917   Teterow   Crew of 1937a      
Lüst   Reimar   OFähnr.ing.   U-528. pow.11.05.43.         25.03.1923            
Lütge   Wilhelm   Lt.z.S.   U-1061.  U-175.  U-2511.               Crew of I/1941      
Lüth   Gunther   OLt.z.S.d.R.01.09.43.   59th-61st.Vp-Flot.Cdr.(01.42-02.43).  U-1057. Cdr.(05.44-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.105637.         23.03.1917   Kiel   Entry III/1937      
Lüth   Harry   KpLt.ing.   U-484+   N.W.of Ireland   09.09.1944   25.05.1914            
Lüth   Wolfgang   Kapt.z.S.01.09.44.   U-27. 2WO.(07.38-10.38).  U-38. 1WO.(10.38-10.39).  U-13. Cdr.(12.39).  U-9. Cdr.(12.39-06.40).  U-138. Cdr.(06.40-10.40).  U-43. Cdr.(10.40-04.42).  U-181. Cdr.(05.42-10.43).   Flensburg-Mürwik   13.05.1945   15.10.1913   Riga .Latvia   Crew of 1933   Knights Cross.24.10.40. Oak Leaves.13.11.42. Swords.15.04.43. Diamonds.09.08.43.   Tastrup-Adelby. Block F. Row 5. Grave 132.
Lütjens   Günter   Adm.01.09.40.   "BISMARCK"+ Flot.Chef.      27.05.1941   25.05.1889   Wiesbaden   Crew of 1907   R.K.14.06.40.   
Lütjens   Wilhelm   OLt.z.S.   Luftwaffe.Dornier Do.18+   List Sea   10.11.1939               
Lüttge   Gustav   V.Adm.ing.01.04.45.            26.12.1890   Halle   Crew of 1911      
Lüttwitz   Ernst-Gunter   OLt.ing.d.R.   U-132+       05.11.1942   18.04.1905            
Lützow   Friedrich   V.Adm.01.02.43.            31.08.1881   Neuendorf   Crew of 1899      
Lützow   Joachim   OLt.z.S.   "M-19". Cdr.                  DKiG. 30.07.42.   
Lützow   Werner   Kkapt.01.06.42.   "Z-20".I.O.(03.39-08.42).  4th.S-Flot.Chef.(03.43-10.43).+      25.10.1943   24.05.1909   Kiel   Crew of 1928      
Luft   Otto.   Fähnr.ing.   U-74+   Med.E.of Cartagena Spain   02.05.1942   14.06.1922            
Luis    Wilhelm   Kkapt.01.07.43.   Luftwaffe.(10.37-12.40).  U-504+ 1WO.(07.42-12.42) Cdr.(01.43-07.43).   W.of Cape Ortegal   30.07.1943   13.12.1915   Lübeck   Crew of 1935      
Lukas   Rudolf   KpLt.ing.   U-356+   N.of Azores   27.12.1942   15.06.1908            
Lukasczyk   Wilhelm   OLt.ing   U-616. (04-42-11.42.).               Crew of 1937      
Lukia   Albrecht(Jochen)   OLt.z.S.   U-471.  U-3012.                     
Lund   Egon   Lt.z.S.   U-632+   S.W.of Iceland   06.04.1943   07.03.1918            
Lupin von   Wolff   Fkapt.01.10.43.   Mar.Flak.A.271.Cdr.(08.39-06.40).  Mar.Flak.A.703.Cdr.(06.40-10.41).         25.04.1904   Düsseldorf   Crew of 1925      
Luschin   Heinrich   OLt.z.S.   U-598. 1WO. He is a native of Austria and is 23 years of age.  Before joining the U-boat arm, he was a signal officer on the cruiser, "Prinz Eugen"   02.43-07.43. pow.               Crew of 1938      
Luther   Hans   Kkapt.M.A.d.R.z.V.01.12.42.   M.A.A.Helgoland.Chef.d Battr.Jacabson.(10.40-01.43).         03.07.1890   Schmiedefeld   Crew of 1911      
Luther   Otto   OLt.z.S.01.04.42.   "T-13".W.O.(06.41-07.42).  U-608. (01.43-03.43).   U-135. Cdr.(06.43-07.43) pow.15.07.43. Camp.9. Pow.No.206735. Retained after 06.47.      03.01.1983   18.09.1918   Flensburg   Crew of 1937b      
Luther   Wilfried   OLt.ing.   U-757.  U-610+       08.10.1943   28.09.1919      Crew of 1938      
Luther      Lt.z.S.d.R.   "M-5401". Cdr.(1943 Norway).                     
Lutherer   Erich   Kkapt.01.06.40.   "NAJADE".Cdr.(09.40-12.41).         09.02.1891   Triest   Crew of 1913      
Lutherer   Günther   OLt.z.S.   "S-45". Cdr.                  DKiG. 02.07.44.   
Lutter   Max   Kapt.z.S.17.03.1918.         03.05.1946   28.06.1872   Charlottenburg   Crew of 1892      
Lutterbeck   Ernst   OLt.z.S.   U-346.  U-868. Pow. Camp.200-209? Pow.No.B.215503.         12.12.1922   Gladbeck         
Luttitz von   Horst   KpLt.01.04.44.   "JAGUAR".1.W.O.(07.42-09.43).  "T-5".Cdr.(09.43-02.44).  "T-34".schiffsstamm.(02.44-03.44).(05.44-08.44).Cdr.(08.44-11.44).  "GREIF".Cdr.(03.44-05.44).  "T-19"Cdr.(12.44-ende).         17.06.1917   Grossenhain   Crew of 1937      
Luttmann   Bernhard   OLt.z.S.01.10.43.   U-758. 1WO.(05.42-06.43).  U-141. Cdr.(07.43-11.44).  U-3030. Cdr.(02.45-05.45).      27.06.2003   17.04.1921   Wilhelmshaven   Crew of IX/1939      
Lutz   Ernst   OLt.z.S.   U-591. 2WO.  Of the December 1939 term.  He was appointed to the berth of Second Watch Officer on the seventh patrol and stayed on for the last patrol.   Pow. 30.07.43.                     
Lutz   Friedrich   KpLt.01.04.45.   5th.R-Flot.Cdr.(09.39-03.43).  U-485. Cdr.(02.44-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.105685.      24.09.1974   09.08.1911   Pfullendorf am Bodensee   Enlisted 1930      
Lutz   Karl   OLt.z.S.   U-1278+   N.of Shetlands   17.02.1945   24.11.1920            
Lutz   Werner   Lt.z.S.   U-876.                     
Lutz   Werner   OFähnr.z.S.   U-1193.                     
Lux   Dieter   Lt.z.S.   Küstenflieger Gruppe 906 - 3. Staffel. Bei der Rückkehr von einem Minenverlege Einsatz zwischen Texel und Vlieland wurde die Heinkel He 115 bei einer Notlandung auf Juis zerstört.   Juist   11.05.1940   02.05.1917            Norderney
Lyncker  von   Wilhelm-Nikolaus   Kkapt.01.12.43.   "T-108".Cdr.(38-11.39).  "GREIF".Cdr.(11.39-10.40).  "KONDOR".Cdr.(10.40-06.41).  "Z-27".I.O.(06.41-02.43).  "T-26". Cdr.(02.43-09.43).  "Z-38".Cdr.(09.44-ende).         05.06.1911   Berlin   Crew of 1931   DKiG. 16.07.43.   
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Urs Heßling

  • Boardinventar
  • *
  • Beiträge: 7458
  • Always look on the bright side of Life
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #46 am: 17 Februar 2010, 22:57:19 »
hello, Hubertus, some more K-notes


Kophamel – add to U 97+ : Mediterranean West of Haifa

Korb – add to MICHEL+ : SE of Yokohama

Körner – add to U 556+ : North Atlantic

Kossack – add to U 232+ : west of Portugal

Kothe – add to Z 19 : HERMANN KÜNNE

Köthke – add to Z 9 : WOLFGANG ZENKER

Kötter – add to U 88+ : Barents sea

Left out: Krancke, Theodor, Cdr ADMIRAL SCHEER 10.39-4.41 Admiral and OB Gruppe West 3.43 – x.44 *20.3.1893 +18.6.1973

Kraus, Werner – did not sink H.M.S. Cossack (she was sunk by U 563 (Bargsten))

Krauss, Heinz – add to U 659+ collision with U 439 North Atlantic

Krauss, Werner – add to U 183+ Sunda Strait

Kray – add to Z 12 : ERICH GIESE

Krebs – add to KOMET+ : English Channel

Kress – something wrong here; U 977 was commissioned after U 756 was sunk

Kretschmer, Otto – Bundesmarine: Flotillenadmiral

Kretzschmar – add to U 89+ : North Atlantic

Kröger, Kurt - add to Z 9 : WOLFGANG ZENKER

Krüer, Werner – Brazel should read Brazil

Krüger, Ernst – add to U 44+ :North Sea

Krüger, Günther – add to FALKE+ 14.6.44 : Le Havre

Kruschka – add to Z 4 : RICHARD BEITZEN

Küber – add to U 416+ : Baltic

Küchler, Erich – UJ 1708+ “Baltic” is wrong, correct: off Northern Norway

Kuhnke, Günter – Bundesmarine: Konteradmiral

Kusch, Oskar – executed for talking badly about Hitler after being indicated by his 1 WO, Dr. Abel, Ulrich




Greetings, Urs
"History will tell lies, Sir, as usual" - General "Gentleman Johnny" Burgoyne zu seiner Niederlage bei Saratoga 1777 im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg - nicht in Wirklichkeit, aber in George Bernard Shaw`s Bühnenstück "The Devil`s Disciple"

Offline Urs Heßling

  • Boardinventar
  • *
  • Beiträge: 7458
  • Always look on the bright side of Life
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #47 am: 17 Februar 2010, 22:59:38 »
hello

ref.: Achkermann, Bernhard: U 272 sank after collision with U 634

Urs
"History will tell lies, Sir, as usual" - General "Gentleman Johnny" Burgoyne zu seiner Niederlage bei Saratoga 1777 im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg - nicht in Wirklichkeit, aber in George Bernard Shaw`s Bühnenstück "The Devil`s Disciple"

Offline Hubertus

  • Oberfähnrich
  • *
  • Beiträge: 342
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #48 am: 18 Februar 2010, 10:35:00 »
Ambrosius      MaschMt   U-5343. (Seehund).                     
Ambrust   Gerd   OMasch   "Seehund"+      19.02.1945               
Andersch   Stefan   Lt.z.S.   "Seehund"+   Lübecker Bucht   31.12.1944   09.12.1923            
Andersen   Hans-Werner   Lt.z.S.   U-5327. ("Seehund").pow.camp.18. Pow.No.A.938817.                     
Bahlmann   Hellmuth   OLt.ing.d.R. LI.   U-363.  U-930.  U-5033.(Seehund).  U-5042.(Seehund)      00.00.2004   00.00.1923            
Bartels   Herbert   MtrHGfr   U-78.  U-96.  K-Verband.(Seehund).      20.05.2006   25.08.1917   Hamburg         
Bauditz   Heinz   OMasch   U-5368. (Seehund).      01.01.1997   28.09.1918            
Baumgärtel   Heinz   MaschMt   U-5309. Seehund                     
Beausewetter   Willi   Ogfr   "Seehund"+      17.04.1945               
Behrens      Lt.ing   U-5397. (Seehund).                     
Berger      OFähnr.z.S.   U-5095. (Seehund).                     
Bethge      OFähnr.z.S.   U-5049. (Seehund).                     
Bieneck   Klaus   Lt.ing   Seehund+   Ostsee od. Breitenb./ Schlücht   29.04.1945   23.02.1923            
Bischoff   Wolfgang   OLt.z.S.   U-5033. (Seehund).                     
Blana      OMasch   U-5050. (Seehund).                     
Bochow   Günter   OMasch   U-5127. (Seehund).                     
Böhme   Hermann   Lt.z.S.   Seehund+   Im.Kanal   15.03.1945   17.06.1924            
Börcher   Wilhelm   OStrm   U-5342+ (Seehund).      01.03.1945               
Brauer      Lt.z.S.   U-5035. (Seehund).  U-5397. (Seehund).                     
Brixius   Willi   OStrm   Seehund+      28.11.1944   03.12.1917            
Bronner   Ernst   Lt.z.S.   Seehund+   NordSee   20.04.1945   12.11.1923            
Broscheit   Walter   OMasch   Seehund+      21.04.1945   09.05.1919            
Burmeister   Georg-Wilhelm   Lt.z.S.   Seehund+   b.Pelzerhaken   17.12.1944   18.04.1924            
Buttmann   Harro   Lt.z.S.   U-5363.(seehund)   b.Jimuiden   04.05.1945   07.08.1923            
Demme   Wolfgang   Lt.ing   U-5107. (Seehund).                     
Dörr   Adolf   Lt.z.S.   Seehund+   Nordsee   10.01.1945   12.06.1923            
Dräger   Martin   OStrm   Seehund+   Nordsee   10.01.1945   10.11.1916            
Dreschel   Claus-Dieter   Lt.z.S.   U-5108. (Seehund).                     
Drescher      Lt.z.S.   U-5368. (Seehund).                     
Düde   Karl   BtsMt   Seehund+      16.04.1945   04.01.1913            
Ebener von   Wolfgang   Lt.z.S.   Seehund+   North Sea   10.01.1945   06.11.1923            
Eisermann      OMasch   U-5108. (Seehund).                     
Emmerling   Georg   MaschOGfr   U-5136. (Seehund).                     
Etzold      Lt.ing   U-5105. (Seehund).                     
Feine      MaschMt   U-5097. (Seehund).  U-5338. (Seehund).                     
Fischer   Werner-Georg   Lt.z.S.   Seehund+   Dresden   14.02.1945   24.04.1923            
Fröbel      OMasch   U-5342+ (Seehund).   v.Jimuiden   01.03.1945               
Frommhold   Erwin   MaschMt   Seehund+      10.01.1945   15.01.1922            
Gaubatz   Werner   MaschOGfr   Seehund+   Nordsee   22.01.1945   05.09.1922            
Gieseking   Konrad   Lt.z.S.   Seehund+      16.12.1944   05.03.1924            
Gieselher      Lt.z.S.   U-5364. (Seehund).                     
Goetsch      OFähnr.z.S.   U-5039. (Seehund).                     
Göhler   Gernot   Lt.z.S.   Seehund+   vor Jimuiden   21.03.1945   06.05.1923            
Graute   Hans   MaschMt   Seehund+   i.d.Nordsee   23.04.1945   30.03.1923            
Günter   Bernhard   Lt.z.S.   Seehund+      20.12.1944               
Habe      Lt.z.S.   U-5137. (Seehund).                     
Hager      OMasch   U-5111. (Seehund).                     
Haidacher   Alfred   MaschMt   U-5327. (Seehund).                     
Hardt   Werner   MaschMt   Seehund+   Ostsee   17.12.1944   28.05.1923            
Harte   Gerd   OMasch   U-5104. (Seehund).  U-5349. (Seehund).                     
Hase   Joachim   Lt.z.S.   Seehund+      29.01.1945   06.06.1924   Braunschweig         Fahrdorf
Hauschel   Martin   Lt.z.S.   U-5366. (Seehund).                     
Heilhues      MaschMt   U-5377. (Seehund).                     
Heinicke   Willi   MaschMt   U-5305+ (Seehund).                     
Heinze   Rolf   MaschMt   U-5035. (Seehund).  U-5318. (Seehund).                     
Heitmann      OFähnr.z.S.   U-5055. (Seehund).                     
Hellwig   Klaus-Joachim   Lt.ing   U-5033. (Seehund).                     
Hempel   Gerhard   OLt.ing   Seehund+      01.12.1944   09.11.1919            
Hermann   Helmut   Lt.z.S.   U-5365. (Seehund).                     
Herold   Eugen   BtsMt   U-5035. (Seehund).         00.00.1921            
Hertlein   Werner   OFähnr.z.S.   U-5035. (Seehund).  U-5318. (Seehund). pow. Camp.184. Pow.No.A.938794.                     
Hesel   Willi      U-5366. (Seehund).                     
Hinrichsen      Lt.ing   U-5013. (Seehund).                     
Holst   Hans   OMasch   U-5365. (Seehund).                     
Hortmann   Rudolf   Lt.z.S.   U-5337. (Seehund).                     
Hullmann   Alwin   Lt.z.S.   U-5013. (Seehund).1St patrol.  U-5071. (Seehund).                     
Huth   Gerhard   OFähnr.z.S.   Seehund+   Nordsee   10.01.1945   05.06.1924            
Jäger   Wolfgang   Lt.ing   U-5090. (Seehund).  U-5335. (Seehund).                     
Jahnke   Günter   MaschMt   U-5330. (Seehund).                     
John   Wilhelm   Lt.z.S.   Seehund+      14.03.1945               
Kähler   Wolfgang   Lt.z.S.   U-5349+ (Seehund).   Südl.Nordsee   16.02.1945   28.10.1924            
Kasper   Egon   Lt.ing   U-5089. (Seehund).                     
Kässler   Georg   OMasch   Seehund+      21.03.1945   11.12.1919            
Kaufer   Friedrich   Lt.z.S.   Seehund+      28.01.1945               
Kauper      MaschOGfr   Seehund+      10.01.1945               
Keller      Lt.z.S.   U-5047. (Seehund).                     
Kempf   Herbert   Lt.z.S.   U-5339. (Seehund).                     
Klave   Erwin   Lt.z.S.   Seehund+      07.03.1945               
Knobloch   Harald   Lt.z.s.   U-5326. (Seehund).                     
Koch   Günther   Lt.ing   U-387.  U-3003.  U-5052.(Seehund).         11.12.1923         U-Boat Badge.08.06.44.   
Konrad   Karl-Ludwig   Lt.z.S.   Seehund+   Themse-Mundung   13.04.1945   03.06.1924            
Konz      OFähnr.z.S.   U-5052. (Seehund).                     
Koschnick      MaschGfr.   U-5078. (Seehund).                     
Krause      MaschMt   U-5136. (Seehund).                     
Kretschmer   Henry   Lt.z.S.   U-5041. (Seehund). Pow.                     
Krüger      OLt.z.S.   U-5042. (Seehund).                     
Kugler   Horst   Lt.z.S.   U-160. Fahnr.z.S. WOS.   U-5064. (Seehund).                 Crew of I/1941      
Kunau   Karl-Heinz   Lt.z.S.   U-5090. (Seehund).  U-5335. (Seehund).                     
Lanz   Giselher   Lt.z.S.   U-563.  U-763.  U-5364. (Seehund).               Crew of I/1941      
Lass   Helmut   Lt.ing   Seehund+   Lübecker Bucht   07.03.1945   01.05.1924   Neumünster         
Leidige      MaschMt   U-5326. (Seehund).                     
Libuda      MaschMt   U-5049. (Seehund).                     
Livonius   Friedrich-Wilhelm   OFähnr.z.S.   U-5344. (Seehund).                     
Löbbermann      Lt.z.S.   U-5312. (Seehund).                     
Markworth   Günther   Lt.z.S.   U-5024. (Seehund).  U-5070.(Seehund)                     
Mayer   Paul   OMasch   Seehund+   v.Den Helder   04.05.1945   23.12.1920            
Meyer   Dietrich   Lt.z.S.   U-5348+ (Seehund).      06.04.1945   02.11.1924            
Minetzke   Friedrich   Lt.ing   U-5322. (Seehund).  U-5332. (Seehund).                     
Möller      MaschMt   U-5095. (Seehund).                     
Müller   Gerhard   Lt.ing   U-5364. (Seehund).                     
Müller   Horst   OMasch   Seehund+   v.Jimuiden   01.03.1945   19.10.1919            
Müller   Ulrich   Lt.z.S.   U-5329. (Seehund).  U-5334. (Seehund).                     
Müller von   Hilmar   Lt.z.S.   U-5099. (Seehund).                     
Musch   Hans   MaschMt   Seehund+   Westküste   20.04.1945   26.10.1922            
Muxfeld      MaschMt   U-5035. (Seehund).                     
Nalazek   Hans   MechOGfr   Seehund+   Jimuiden   10.07.1945   24.12.1925            
Neefe und Obischau   Hans   Lt.z.S.   U-5303. (Seehund).2nd patrol.  U-5345. (Seehund).Pow.                     
Nehls   Eberhard   Lt.z.S.   U-5127. (Seehund).                     
Niehaus   Heinrich   MaschMt   U-5354. (Seehund).                     
Niemann   Jürgen   Lt.ing   U-5329. (Seehund).  U-5334. (Seehund).                     
Nischke   Herbert   MaschMt   U-5337. (Seehund).                     
Nöbeling   Horst   OMasch   Seehund+   i.Kanal   31.03.1945   02.10.1917            
Nordbeck   Hans-Adolf   MaschMt   U-5109. (Seehund).                     
Opitz   Alfred   MaschMt   Seehund+   Lübecker Bucht   07.01.1945   14.08.1922            
Opp   Wilhelm   Lt.z.S.   Seehund+   Binger Brück   02.11.1944   05.05.1921            
Otto      Lt.z.S.   U-5341. (Seehund).                     
Pampus      Lt.ing   U-5072. (Seehund).                     
Pander von   Benediktus   Lt.z.S.   U-5309. (Seehund).                     
Paulsen   Heinz   OLt.z.S.   Seehund+   North Sea   10.01.1945   04.02.1924            
Pawelcik      MaschMt   U-5344. (Seehund).                     
Penzkofer   Korbinian   OFähnr.z.S.   U-5305+ (Seehund).                     
Pfeiffer   Reinhardt   OLt.z.S.   U-5072. (Seehund).                     
Plappert   Werner   Lt.ing   U-5312. (Seehund). Pow. Camp.18. Pow.No.A.938813.                     
Plottnik   Heinz-Georg   Lt.z.S.   U-5111+ (Seehund).      04.05.1945   28.07.1924            Ysselsteyn (Holland). Block BT. Row 1. Grave 10.
Pohle      OLt.z.S.   U-5050. (Seehund).                     
Pollmann   Werner   MaschMt   U-5345. (Seehund).                     
Prahst      OFähnr.z.S.   U-5104. (Seehund).                     
Presker   Werner   Lt.z.S.   U-5356. (Seehund).                     
Preusker   Werner   Lt.z.S.   Seehund+   Nordsee   19.02.1945   03.09.1923            
Radel   Karl   MaschMt   U-5041. (Seehund). Pow.                     
Radtke         U-5328. (Seehund).                     
Ragnow   Winfried   Lt.z.S.   U-5343. (Seehund).  U-5367. (Seehund).                     
Rapp      MaschMt   Seehund+      10.01.1945               
Reck   R   MaschMt   U-5361. (Seehund).                     
Reimann   Heinz   OFähnr.z.S.   Seehund+      12.09.1944                
Reppe   Wolfgang   Lt.z.S.   Seehund+   i.Kanal   21.04.1945   02.09.1923            
Rettberg   Hans   Lt.z.S.   U-5105. (Seehund).                     
Rettinghausen      MaschMt   U-5137. (Seehund).                     
Rietmüller   Karl-Heinz   Lt.z.S.   Seehund+      17.12.1944   11.04.1924            
Rohler   Alfred   Lt.z.S.   Seehund+   Lübecker Bucht   07.01.1945   03.03.1924            
Rose      OFähnr.z.S.   U-5067. (Seehund).                     
Rosenlöcker   Gotthard   Lt.z.S.   Seehund+      19.04.1945               
Rudolff   Gerhard   Lt.z.S.   Seehund+      22.04.1945               
Sass   Ewald   OMasch   U-5074. (Seehund).  U-5347. (Seehund).                     
Saulich   Rudolf   MaschMt   Seehund+   Wilhelmshaven   06.05.1945   05.01.1922   Liebau         
Schäfer   Felix   OLt.z.S.   Seehund+      15.04.1945   21.02.1921            
Schäffer      Lt.z.S.   U-5106. (Seehund).                     
Scharfenort   Dieter   Lt.z.S.   Seehund+   Nordsee   10.01.1945   06.05.1925            
Schauerte   Herbert   OBtsMt   U-5348+ (Seehund).      06.04.1945   20.02.1923            
Schedler   Erich   OFähnr.z.S.   U-5139. (Seehund).  U-5046. (Seehund).         00.00.1924            
Scheidinger      MaschMt   U-5303. (Seehund). Pow.                     
Schiffer         U-5071. (Seehund).                     
Schippers   Hermann   Lt.ing   U-5430. (Seehund).                     
Schlien   Gerhard   Lt.z.S.   Seehund+   Nordsee   10.01.1945   16.05.1924            
Schmidt   Alois   OMasch   U-5064. (Seehund).                     
Schmidt   Artur   OMasch   U-5363. (seehund)                     
Schmidt         U-5082. (Seehund).                     
Schöne   Gerhard   Lt.z.S.   U-5347.(seehund).  U-5074.(seehund)      00.00.1998   00.00.1924            
Schöne   Siegfried   OFähnr.z.S.   Seehund+   Neustädter Bucht   13.10.1944   30.05.1925            
Schöneis   Karl-Heinz   MaschMt   Seehund+      28.01.1945   26.11.1919   Dortmund         Fahrdorf
Schulz   Hans-Jürgen      U-5430. (Seehund).                     
Schulz   Werner   OMasch   U-5305. Seehund                     
Seiffert      OLt.z.S.   U-5107. (Seehund).                     
Siegert   Karl-Heinz   Lt.z.S.   U-5377. (Seehund). Pow. Camp.184. No.A.938881.                     
Snoek      Lt.ing   U-5047. (Seehund).                     
Sosnitza      Lt.ing   U-5341. (Seehund).                     
Spallek   Wolfgang   Lt.ing   U-5024. (Seehund).  U-5070.(Seehund)                     
Sparbrodt   Klaus   Lt.z.S.   U-5330. (Seehund).                     
Springemann   Friedrich   MaschMt   Seehund+   Rosenfeld   17.12.1944   10.02.1923            
Srecker      OFähnr.z.S.   U-5068. (Seehund).                     
Stahlacke      Lt.z.S.   U-5136. (Seehund).                     
Stockbauer   Wilhelm   MaschHGfr   Seehund+ missing                     
Strech   Hans   OFähnr.z.S.   U-5354. (Seehund).                     
Strobel   Martin   MaschMt   Seehund+   Pelzerhaken   17.12.1944   16.11.1921            
Stürzenberger   Otto   Lt.z.S.   U-5035. (Seehund).                     
Tegtmeyer   Karl-Wilhelm   Lt.z.S.   Seehund+   Ostsee   28.01.1945   14.12.1922            
Teichmüller   Oskar   MaschMt   Seehund+   Nordsee   14.03.1945   18.11.1919            
Thude   Kurt   Mtr   Seehund+   im Hafen Jimuiden   15.04.1945   01.07.1927            
Tilemann      Lt.z.S.   U-5109. (Seehund).                     
Timm      MaschMt   U-5055. (Seehund).                     
Traue   Walter   OMasch   Seehund+   Lübecker Bucht   28.01.1945   07.12.1918            
Trieselmann      MaschMt   U-5039. (Seehund).                     
Truske      MaschMt   Seehund+      10.01.1945               
Vennemann   Karl-Heinz      U-58. Seehund.               Crew of I/1941      
Vogel   Paul   MaschMt   U-5367. (Seehund).died air raid   Lemförde   18.03.1945   04.01.1922   Dortmund         
Vogl   Martin   Lt.ing   U-5309. (Seehund).                     
Wachsmuth   Hans   Lt.z.S.   U-5097. (Seehund).  U-5338. (Seehund).                     
Wagner   Ernst   Lt.z.S.   U-5311. (Seehund).                     
Warnest   Helmut   OStrm   Seehund+   v.d.Westküste   31.03.1945   04.11.1916            
Weber   Hans   Lt.z.S.   U-5136. (Seehund).                     
Wegmann      MaschMt   U-5067. (Seehund).                     
Wegner   Hans-Günter   Lt.ing   U-5311. (Seehund).                     
Weyel   Anton   OMasch   Seehund+   v.d.Westküste   20.04.1945   20.06.1922            
Wichmann   Horst   Lt.z.S.   Seehund+   i.Kanal   19.04.1945   07.01.1925            
Wilken   Reimer   Lt.z.S.   U-5368. (Seehund).                     
Wolff      Lt.ing   U-5099. (Seehund).                     
Wollny   Egon   MaschOGfr   Seehund+   Holland Coast   03.01.1945   19.05.1924            
Wolter   Willi   Lt.z.S.   U-5322. (Seehund).  U-5332. (Seehund). Pow.camp.18. Pow.No.A.938899.                     
Wurster   Wolfgang   OLt.ing   U-5106+ (Seehund).   North Sea   22.04.1945   28.01.1923   Wurmberg         
Zedelius      Mtr   U-5078. (Seehund).                     
Ziepult   Götz-Godwin   Lt.z.S.   U-5361. (Seehund).                     
Zimmermann      MaschMt   U-5068. (Seehund).                     
Zipfel   Rudolf   OLt.z.S.d.R.   U- 2540.  U-5089. (Seehund).  Died motor bike accident   Jimuiden Holland   04.06.1945   12.09.1914   Irchwitz Aubachtal   Entry 1936      
Berger   Horst   MtrGfr   "Kleinkampfverbände" 361.Flot.                  DKiG. 08.07.44.   
Böning   Hans-Otto   Fähnr.z.S.   "Kleinkampfverbände" 364.Flot.                  DKiG. 24.08.44.   
Bösch   Hermann   FkMt   "Kleinkampfverbände" 261.Flot.                  DKiG. 19.09.44.   
Dose   Gustav   Lt.z.S.   "Kleinkampfverbände" 261 Flot.                  DKiG. 19.09.44.   
Endler   Ernst   OLt.ing.   "Kleinkampfverbände" 261 Flot.                  DKiG. 19.09.44.   
Feddersen   Johannes   Matrose   "Kleinkampfverbände" 361.Flot.                  DKiG. 08.07.44.   
Gorges   Frank   OBtsMt   Kleinkampfverbande                  DKiG. 05.08.44.   
Greten   Hans   Mechmt   Kleinkampfverbande Frogman                     
Heek van   Josef (Heinrich)      "Kleinkampfverbände"      00.00.1989   23.02.1926            
Illert   Heinrich   Fkapt.ing.01.02.44.   Kleinkampfverbande.Cdr.(10.44-ende).         09.03.1906   Spachbrucken   Crew of 1925      
Kahle   Franz   Btsm   Kleinkampfverbande                  DKiG. 12.08.44.   
Köhn   Jochen-Walter   OFähnr.z.S.   363 Kleinkamp Flot.   San Remo   19.12.1944   17.01.1922   Kiel      DKiG. 24.08.44.   
Kretz   Jakob   StObstückmstr.   Kleinkampfverbande                  DKiG. 05.08.44.   
Labeda   Albert   Strm   Kleinkampfverbande                  DKiG. 24.08.44.   
Minden von   Gerhard   Maat.   U-??   Missing maybe Kleinboot.      12.10.1944   25.03.1923            
Ohrdorf   Rudi   MaschMt   Kleinkampfverbande Frogman                     
Schachinger   Ernst   Matrose   Kleinkampfverbände                  DKiG. 08.07.44.   
Schoss   Max   Verwaltungsamt(Vp).   "Kleinkampfverbände".                  DKiG. 25.04.45.   
Schuldt   Friedrich   Btsm   "Kleinkampfverbände".                  DKiG. 08.07.44.   
Steffenhagen   Hermann   StOBtsm   "Kleinkampfverbände".                  DKiG. 12.08.44.   
Suchomski   Walter   OBtsMt   266 Kleinkampf Flot.                  DKiG. 04.02.45.   
Voss   Walter   FkMt   "Kleinkampfverbände".         22.07.1920         DKiG. 12.08.44.   
Wiedemann   Herbert   BtsMt   "Kleinkampfverbände"                  DKiG. 24.08.44.   
Wilke   Heinz-Joachim   Lt.(MA).d.R.   "Kleinkampfverbände"                  DKiG. 20.12.44.   
Zweigle   Max   MechOGfr.   U-6.  U-603.  Kleinkampfverband.      02.09.1982   31.08.1921            
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Urs Heßling

  • Boardinventar
  • *
  • Beiträge: 7458
  • Always look on the bright side of Life
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #49 am: 18 Februar 2010, 21:40:50 »
Abel Dr.   Ulrich   OLt.z.S.d.R.   He is the person responsible for the death sentence and execution of Oskar Kusch 
 
Abraham   Erich-August-Otto    typo Tuneslens instead of Tunesiens 
  
Abraham   Ulrich   OLt.z.S.   "M-151"+    add Norway
  
Acker   Ferdinand   MtrOGfr   "M-23"+   add Baltic
  
Ackermann   Conrad   OMaat   "M-1107"+   add Skagerrak
            
Adolfs   Johannes   Heizer   "M-10"+      14.03.1943   08.07.1912            
  
Alexandrowica   Roman   Matrose   "M-1104"+      08.07.1941   01.10.1922            
 
Arnold   Eugen   Maat   "M-1302"+      23.04.1940   add Skagerrak
            
Bachmann   Josef   Matrose   "UJ-1213"+ or "M-511"+      03.11.1941   add  Baltic
         
Bade   Hans   OStrm   "M-4401"+ or "M-4457"+       10.07.1942   add Bay of Biscay            

Bartusek   Reinhold   MtrGfr   "M-3134"+   Baltic   01.07.1941   06.08.1921   Prerau
         
Barwinkel   Heinz   Maat   "M-1102"+   Off Lindenes  ro read Lindesnes

Baudson   Peter   Gfr.   "M-4401"+ or "M-4457"+      10.07.1942    add Bay of Biscay  
       
Bauspiess   Siegfried   Lt.z.S.   "M-346"+   Artic  to read Arctic  
        
                    
Behnke   Wilhelm   Ingenieur   "UJ-1213"+ or "M-511"+      03.11.1941   add Baltic
    
Bellingrodt   Friedrich   OLt.z.S.d.R.   "M-265". Cdr.                  DKiG. 25.09.44. 
  
Bergmann   Helmut   Matrose   "M-4401"+ or "M-4457"+      10.07.1942   add Bay of Biscay           
Biehl   Karl   Btsm   "M-8"+      14.05.1943  add: off Texel

Biermann   Erich   Gfr.   "M-4401"+ or "M-4457"+      10.07.1942    add Bay of Biscay            

Bönig   Franz   MaschOGfr   "M-203"+  add Baltic, Gulf of Riga
  
Busch   Johannes   OLt.z.S.   "M-4013". Cdr.                  DKiG. 18.09.44.   
               
Hardam   Werner   KpLt.   "M-8"+ Cdr.      14.05.1943   03.02.1914        add “off Texel”    

Holzherr   Alfred   KpLt.01.03.45.   "Z-14".add FRIEDRICH IHN

Leesten   Erwin   KpLt.01.12.44.   "Z-7".add HERMANN SCHOEMANN
 
Ostertag   Reinhart   KpLt.01.04.43.   Add Bundesmarine, last rank: Flottillenadmiral

Piening   Adolf-Cornelius   KKapt.01.04.43.   "M-2".Cdr.(09.40).  U-48. (05.41-06.41).  U-155. Cdr.(08.41-02.44).  He was the man who “discovered” the “Piening-Weg”, a route used by submarines to cross the risky Bay of Biscay close to spanish territorial waters   
 
Rohwer   Jürgen      "Z-24".  "Sperrbrecher-104".  "M-502".         24.05.1924   Friedrichroda / Thüringen      he is the Doyen of German World War II naval military history  and the author of “Chronik des Seekriegs 1939-1945” 
 
Schauder   Gustav-Georg   OGfr   "M-8"+      14.05.1943   add: off Texel

Scherdin   Ernst   OLt.z.S.   "M-1203"+      09.12.1941         
Schielke   Rudolf       "M-1203"+      09.12.1941               
Schlüter   Wilhelm   Lt.   "M-1203"+      09.12.1941   to all three add: vor Brest 
            
Schmeer   Willi   OMaat   "M-5"+      18.06.1940   add off Feiestein         
         
Schrader   Kurt   Fähnr.z.S.   "M-4230".(01.42-05.42).  U-384+    S.W.of Ireland   to read S.W. of Iceland
Schramm   Heinrich   Gfr.   "M-1203"+      09.12.1941   add vor Brest         

Schreiner   Kurt   Gfr.   "M-1302"+      23.04.1940              
Schultze   Ernst   Maat   "M-1302"+      23.04.1940            
Schulze   Otto   Gfr.   "M-1302"+      23.04.1940           
Schwarting   Bernhard-Gerhard   Matrose   "M-1302"+      
Siebert   Kurt   Matrose   "M-1302"+      23.04.1940   add to all five: Skagerrak

Timm   Heinrich   Kkapt.01.07.44.   Bundesmarine, last rank: Kapitän zur See

Wurmbach   Reinhard   KpLt.01.10.44.   "Z-12".(11.39).  Add ERICH GIESE
  
Zimmermann   Armin   KpLt.01.01.44.   Add Bundeswehr, lastrank: Admiral, last position: Generalinspekteur der Bundeswehr  (CHOD = Chief of Defen
"History will tell lies, Sir, as usual" - General "Gentleman Johnny" Burgoyne zu seiner Niederlage bei Saratoga 1777 im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg - nicht in Wirklichkeit, aber in George Bernard Shaw`s Bühnenstück "The Devil`s Disciple"

Offline Urs Heßling

  • Boardinventar
  • *
  • Beiträge: 7458
  • Always look on the bright side of Life
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #50 am: 18 Februar 2010, 22:13:19 »
hello, Hubertus

some L-remarks

Lang, Gerhard – add to U 192+ : N. Atlantic

Lange, Rolf – add to U 174+ : Caribean

Langfeld, Albert – add to Z 14 : FRIEDRICH IHN

Langheld, Georg – add to Z 8 : BRUNO HEINEMANN

Lauterbach-Emden, Hans-J. - add to Z 15 . ERICH STEINBRINCK

Lemcke, Rudolf – add to Z 22 : ANTON SCHMITT

Lepel von, Oskar – add to Z 2 : GEORG THIELE

Lindemann, Ernst – was awarded Knight´s Cross posthumously for sinking of HOOD

Lohmeyer, Peter – Bundesmarine, Cdr Sail Training ship GORCH FOCK 1964-68

Lohse, Ernst Bernhard – add to U 585+ : Barents Sea

Loos, Gerhard – add to U 185+ : South Atlantic

Looschen, Hans – Bundesmarine, last rank : Flottillenadmiral

Lorenz, Erich – add to U 574+ : East Atlantic, off Spain

Lübbe, Günter – add to Z 20 : KARL GALSTER

Lüdke, Hermann - Bundesmarine, last rank : Flottillenadmiral

Lüth, Wolfgang – add : shot accidentally by own guard post

Lüttwitz, Ernst – add to U 132+: North Atlantic

Lützow, Werner – died on “S 88+”

greetings, Urs
"History will tell lies, Sir, as usual" - General "Gentleman Johnny" Burgoyne zu seiner Niederlage bei Saratoga 1777 im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg - nicht in Wirklichkeit, aber in George Bernard Shaw`s Bühnenstück "The Devil`s Disciple"

Offline Hubertus

  • Oberfähnrich
  • *
  • Beiträge: 342
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #51 am: 20 Februar 2010, 08:18:14 »
Maaks   Helmut   OFähnr.ing.   U-858. Surren. Delaware 14.05.45.                     
Maas   Ernst   OLt.ing   U-520+   E. of Newfoundland   30.10.1942   06.01.1911            
Maaser   Herbert   OLt.z.S.d.R   "V-6105". Cdr.                  DKiG. 01.12.44.   
Maass   Friedrich   Lt.z.S.d.R.   U-244.                     
Maass   Karl   Olt.            16.07.1895   Aurich   Crew of 1914/37      
Maass   Oskar   Kkapt.z.V.01.09.40.            29.08.1888   Hamburg   Crew of 1905      
Maass      Lt.z.S.   U-17.                       
Maaßen   Ernst-Günther   OFähnr.z.S.   U-217+   Mid Atlantic   05.06.1943   01.01.1923      Crew of V/1941      
Mach   Emil   Fähnr.z.S.         22.12.1944   21.04.1924   Brünn         
Mach   Gerhard   Fähnr.z.S.   "SCHARNHORST"+      26.12.1943   03.11.1923            
Mach   Kurt   OLt.z.S.         06.03.1945   16.01.1902            
Machens   Bruno   V.Adm.01.12.44.            25.07.1895   Könidsberg   Crew of IV/1914   DKiG. 20.04.42.   
Machner   Paul   Kkapt.01.01.44.            14.01.1905   Schmolz   Crew of 1924      
Machoczek   Paul   Lt.ing   U-300+   N.Atlantic.   23.02.1945   20.12.1921            
Machule   Manfred   Fahnr.z.S.   U-253+ mine   N.W.of Iceland   23.09.1942   26.02.1924      Crew of V/1941      
Mack   Adolf   Kapt.z.S.(W).01.02.44.         12.02.1952   18.09.1890   Phalzburg   Crew of 1907      
Mack   Julius   Fkapt.(W).01.10.39.            10.09.1881   Ensisheim   Crew of 1899      
Mack   Max   Fkapt.(W).z.V.01.08.37.         00.00.1948   23.01.1878   Ensisheim   Crew of 1894      
Mackeprang   Hans-Peter   OLt.z.S.d.R.01.10.43.   "V-5309".Cdr.(1943 Norway)?  U-758. 2&1WO.(03.44-12.44).  U-244. 1WO.(02.45-04.45) acting Cdr.(04.45-05.45). Pow. Camp.9. Pow.No.B.132129. Released.06.06.47.         03.12.1911   Kappeln   Entry XI/1935      
Mackeprang   Klaus-Friedrich   Lt.z.S.   U-524+ (02.42-03.43).   S.of Madeira   22.03.1943   22.02.1921            
MacLean   Archibald   Fkapt.01.03.45.   "GNEISENAU" Wachoffizier (01.40-06.41).  "Kölm" (06.41-07.42).  "Emden" 08.42-04.43).         16.11.1904   Berlin   Crew of 1925      
Maclot   Willi   OLt.z.S.   "R-57". Cdr.                  DKiG. 29.06.43.   
Maddaus   Heinz   OLt.ing   U-552. U-3006.                     
Mader   Richard   Lt.z.S.   U-409. 3WO.On last patrol only (age 20). Pow.12.07.43.                     
Mäder   Erich   KpLt.01.08.43.   U-80. 1WO.(04.41-10.41).  U-508. 1WO.(10.41-09.42).  U-378+ Cdr.10.42-10.43).   N.Atlantic.   20.10.1943   03.10.1915   Beuchlitz   Crew of 1936      
Mäder   Hans-Georg   Lt.z.S.   U-675+   W.of Alesund   24.05.1944   13.05.1923            
Madile   Felix   Lt.z.S.   U-344+   Barents Sea   25.08.1944   12.03.1924            
Madile   Hermann   KpLt.z.V.01.01.43.            24.01.1895   Klagenfurt         
Maercken von   Kurt   OLt.z.S.   U-502+      05.07.1942   05.01.1918            
Maertens   August   Kapt.z.S.ing.01.01.44.            09.05.1891      Crew of 1911      
Maertens   Erhard   V.Adm.01.09.42.         05.05.1945   26.02.1891      Crew of 1910      
Maes   Friedrich   KpLt.M.A.   Mar.Flak.A.200.(08.40-09.40).  Mar.Flak.A.219.Battr.Chef.(05.43-03.45)+      19.03.1945   25.11.1913   Rüstringen   Crew of 1936/39   R.K.25.03.45.   
Magdalinski   Günter   Fkapt.ing.01.07.42.            22.08.1901   Mewe   Crew of 1922      
Mager   Bruno   Lt.z.S.   U-611+   S.E.of Cape Farewell   10.12.1942   01.07.1918      Crew of 1938      
Magerfleisch   Karl   OLt.z.S.   U-1279+ 2WO.   N.N.W.of Shetlands   03.02.1945   21.07.1910            
Magnus   Alexander   Kapt.z.S.01.07.43.            01.08.1893   Berlin   Crew of 1910      
Magnus   Alexander   OLt.z.S.   U-1226+ missing   N.Atlantic   28.10.1944   08.01.1924      Crew of X/1940      
Magnus   Werner   Fkapt.01.07.44.            10.08.1882   Berlin   Crew of 1901      
Magnussen   Peter-Christian   Kapt.z.S.01.06.40.            15.12.1896   Danzig   Crew of VII/1915      
Magnussen   Wilhelm   Lt.z.S.   U-279+ WO.   S.W.of Iceland.   04.10.1943   09.04.1918            
Mähl   Werner   OLt.ing   U-2514.  U-2541.  U-1167.         18.02.1915   Pinneberg         
Mähler   Karl-Heinz   OLt.ing   U-955+   N.of Cape Ortegal   07.06.1944   11.08.1920            
Mahn   Bruno   Kapt.z.S.01.08.42.   U-B. Cdr.(11.40-07.41).  UD-5. Cdr.(11.41-01.43).  WW1.UB25. WO.(01.16-04.16).  UB33. WO.(04.16-04.17).  UC59. WO.(05.17-06.18).  UB21. Cdr.         03.12.1887   Dorfilm   Entry 1911      
Mahnken   Georg   OLt.ing.LI.   U-515.                  DKiG. 19.02.44.(U-515).   
Mahnken   Karl   Fkapt.(W).01.06.40.            04.09.1884   Lesumbrok   Crew of 1910      
Mähnz-Junkers   Hans   OLt.z.S.   U-703+ missing   E of Iceland   00.09.1944   27.12.1901            
Mahrholz   Erich   K.Adm.01.09.40.            09.11.1879   Magdeburg   Crew of 1898      
Mahrholz   Hans-Gerd   OLt.z.S.01.04.43.   U-89. 1WO.(11.41-11.42).  U-309. Cdr.(01.43-08.44).         10.10.1918   Kiel   Crew of 1938   DKiG. 04.08.44.(U-309).   
Maibohm   Robert   Lt.z.S.   U-182+   N.W.of Madeira Is.   16.05.1943   03.11.1920            
Maier   Hermann   OLt.ing.   U-805. pow.14.05.45.                     
Maier   Karl   KpLt.   U-1003+   N.W.of the Giant's Causeway   23.03.1945   15.11.1908   Winterlingen / Württ   U.46/28.S.      Died on board HMCS"Thetford Mines".Sea Grave North Irish Sea.
Maillinger   Josef   Kkapt.M.A.01.08.43.         29.07.1947   01.11.1902   Fernsdorf   Crew of 1922/24      
Maisch   Johann   Lt.ing   U-355.  U-1002.  U-369.  U-362.  U-703+missing   E of Iceland   00.09.1944   22.06.1920            
Maisel   Siegfried   Fähnr.z.S.   "SCHARNHORST"+      26.12.1943   17.08.1924            
Makosch   Willi   Lt.z.S.         00.04.1945   05.05.1915            
Makowski   Kurt   OLt.z.S.01.10.40.   U-66. WO.(Dec.40-Jan.40.Baubelehrung.).  U-66. 2WO.(01.41-05.41).  U-78. Cdr.(07.41-02.42).  U-619+ Cdr.(04.42-10.42).   W.of Iceland   05.10.1942   01.09.1915   Wiesbaden   Crew of 1936      
Malchow   Arthur   Kkapt.M.A.d.R.01.03.43.            20.01.1896   Krams         
Maletz   Kurt   Kapt.z.S.(W).01.06.40.            30.05.1881   Berlin   Crew of 1897      
Malicke   Heinz   Fähnr.z.S.   U-635+   S.W.of Iceland.   06.04.1943   31.08.1921            
Mallmann   Luitwin   KpLt.01.03.42.   "GRILLE".W.O.(01.39-12.39).  12.M.S.Flot.Cdr."M-1205".(12.39-06.41).  6th.M.S.Flot.Cdr."M-545".(07.41-02.42).  21st.M.S.Flot.Cdr.(M-342".(02.43-03.43).  12th.R-Flot.Chef.(08.43-02.45).  13th.Sich-Flot.Chef.(02.45-ende).         30.09.1914   Trier   Crew of 1934   DKiG. 12.12.43.   
Malskies      Lt.z.S.d.R.   "V-5311". Cdr. (1943 Norway).                     
Maltzahn von   Hartwig   KpLt.ing.LI   U-176+   N.E.of Havana   15.05.1943   14.02.1916            
Malwitz   Johannes   Lt.z.S.   U-292.  U-1277. 2WO.                     
Mamsch   Kurt   OLt.z.S.d.R   "SKAGERRAK". Nav.offizier                  DKiG. 07.03.44.   
Manchen   Erwin   KpLt.01.02.43.   U-879+ Cdr.(04.44-04.45).   E.of Cape Hatteras   30.04.1945   18.06.1918   Königsberg   Crew of 1936      
Manekeller   Wilhelm   OLt.z.S.   U-68+ WO.   N.W.of Madeira   11.04.1944   15.02.1913            
Mangels   Hinrichs   OLt.z.S.01.04.43.   44th.M.S.Flot.Cdr.(08.40-11.40).  U-636. 1WO.(08.42-09.43).  U-1200+ Cdr.(01.44-11.44).   S.of Ireland   11.11.1944   24.08.1919   Grohn   Crew of 1938      
Mangner   Konrad   OLt.z.S.   U-1167.  U-774+   S.W.of Cape Clear   08.04.1945   01.05.1914            
Mangold   Ernst   OLt.z.S.01.12.43.   U-553. 2WO.(12.41-01.43).  U-739. Cdr.(03.43-02.45).       16.10.1966   15.11.1917   Bodenwerder   Entry X/1935   DKiG. 10.10.44.(U-739).   
Mangoldt von   Hermann   Kkapt.D.R.01.07.41.   2nd.Vp-Flot.Cdr.(09.39-03.41).         18.11.1895   Aachen   Crew of IV/1914      
Manhardt von Mannstein   Alfred   KKapt.01.11.39.   U-753+ Cdr.(06.41-05.43).   N.Atlantic   15.05.1943   09.03.1908   Laurut   Crew of 1925      
Manhenke   Heinrich   Kapt.z.S.            01.01.1885   Dehlentrup         
Manke   Rolf   KpLt.01.01.43.   Luftwaffe.(09.38-08.41).  U-576. 1WO.(01.42-05.42).  U-358+ Cdr.(08.42-03.44).   N.of Azores   01.03.1944   21.12.1915   Berlin-Lichterfelde   Crew of 1935   DKiG.14.02.44.   
Manke      OLt.z.S.   U-1109.                     
Mankopf   Ernst   OLt.ing   U-461+   N.W.of Cape Ortegal   30.07.1943   07.09.1904            
Mann   Herbert   Fahnr.z.S.   U-528. pow.11.05.43.         29.07.1924            
Mann   Robert   Kapt.z.S.ing.01.04.41.            13.03.1886   Kassel   Crew of 1905      
Mannesmann   Gert-Fritjof   KpLt.d.R.   11th.M.S.Flot.1.W.O.(09.39-03.40).  13th.M.S.Flot.Cdr.(03.40-08.40).  56th.M.S.Flot.Cdr.(08.40-05.41).  U-563. WO.(11.41-03.42).  U-156. WO.(04.42-11.42).  U-545. Cdr.(05.43-02.44).  U-2502+ Cdr.(07.44-04.45) killed bombing raid Hamburg Howaldt bunker.bomb splinter in neck.   Hamburg   08.04.1945   14.10.1910   Bonn      DKiG. 07.03.44.(U-545).   Hamburg-Finkenwerder. Grave 23 / 6.
Manseck   Helmut   KpLt.01.04.42.   "Z-15".2.W.O.(08.39-10.39).  "T-2".1.W.O.(12.39-04.40).  U-553. 1WO.(12.40-08.41).  U-143. Cdr.(11.41-04.42).  U-758. Cdr.(05.42-04.44).  U-3002. Cdr.(08.44-09.44).  U-3007. Cdr.(10.44-02.45).  U-3008. Cdr.(03.45-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.138703.      19.12.1997   22.12.1914   Habelschwerdt   Crew of 1934   DKiG. 14.02.44.(U-758).   
Mantel   Josef   Fahnr.z.S.   U-201+       17.02.1943   05.10.1921            
Mantell   Edmund   Kkapt.M.A.20.04.44.   M.A.A.116.Adj.(09.39-01.41).  Mar.Flak.A.808.Adj.(01.41-03.42).Battr.Chef.(03.42-01.45).         04.01.1899   Essen   Crew of VII/1917      
Mantell   Karl   Kkapt.d.R.01.11.41.   Mar.Flak.A.229.(05.41-09.41).  Mar.Flak.A.720.Battr.Chef.(09.41-09.42).  Mar.Flak.A.281.Cdr.(10.42-03.44).         07.09.1897   Essen   Crew of VII/1915      
Mantey von   Helmut   Fkapt.01.03.45.   "Z-23" Cdr.(11.03.44-21.08.44).  "Z-37"I.O.(03.43-03.44).         09.06.1907   Kiel   Crew of 1926      
Manzke   Friedrich   Kkapt.(W).d.R.01.03.41.            07.06.1889   Moosbrunn   Crew of 1905      
Maptius   Siegfried   Lt.z.S.   U-207+ 2WO.       11.09.1941   16.05.1917            
Marbach   Karl-Heinz   KpLt.01.09.44.   "LEIPZIG".(09.39-10.39).  U-101. 2WO.(05.41-12.41) 1WO.(01.42-03.42).  U-29. Cdr.(05.42-06.42).  U-28. Cdr.(07.42-11.42).  U-953. Cdr.(12.42-08.44).  U-3014. Cdr.(12.44-05.45).      27.09.1995   05.07.1917   Kolberg   Crew of 1937a   Knights Cross.22.07.44.   
March   Jürgen   KpLt.01.10.40.   "Z-13".2.W.O.(04.40-10.40).  U-452+ Cdr.(05.41-08.41).   North Sea     25.08.1941   08.03.1914   Farm Treufels South Africa   Crew of 1933      
Marci   Lothar   OLt.ing   U-3526.  U-993.         09.12.1920   Beiersdorf Krs. Löbau / Sachsen         
Mardus   Günter   Lt.z.S.   U-3527.                     
Margis   Werner   Fähnr.z.S.   "SCHNARNHORST".  U-353. aged 19, was the only one of the two midshipmen to survive.  He entered the German Navy in May, 1941, at Stralsund, after which he served for about a year in "Scharnhorst" participating in the Channel dash of early 1942.  He then did a course at Flensburg-Mürwik and was appointed to "U 353" during her building.  He had never before had anything to do with U-Boats.  Pow. 16.10.42.         05.05.1923      Crew of 1941      
Märgner   Otto   Kkapt.01.07.43.   "TSINGTAU".W.O.(03.40-05.40).  2nd.M.S.Flot.Cdr.(05.40-12.41).  8th.R-Flot.Chef.(01.42-03.43).  6th.Sich.Flot.1.Asto.(03.43-03.44).         09.11.1904   Selchow   Crew of 1923/30   DKiG.06.06.42.   
Marguth   Karl   FKapt.d.R.01.04.45.   14th.M.S.Flot.Cdr.(08.39-01.40).  16th.M.S.Flot.Cdr.(02.40-03.40).Chef.(06.40-01.43).  12th.M.S.Flot.Chef.(04.40-05.40).  26th.M.S.Flot.Chef.(01.43-04.44).         08.08.1893   Michelstadt   Crew of 1913   DKiG. 26.02.42.   
Marhold   Martin   Lt.z.S.   U-278.         28.08.1922   Wittenberge         
Marienfeld   Friedrich-Wilhelm   OLt.z.S.01.04.43.   "Z-7".(05.40-08.40).  "AVENTURA".Cdr.(08.40-10.40).  U-205. 2WO.(03.41-04.42).  U-4. Cdr.(06.42-01.43).  U-1228. Cdr.(12.43-05.45).      26.08.1973   01.03.1920   Hannover   Crew of 1938      
Marienfeld   Walter   OLt.z.S.   U-197+ 1WO.       20.08.1943   29.04.1917            
Markert   Albrecht   OLt.z.S.01.01.43.   "T-4".(03.41).  U-103.  U-107. 2WO.(09.41-07.42).  U-140. Cdr.(09.42-07.44).         10.09.1919   Leipzig   Crew of 1938      
Marks   Friedrich-Karl   KpLt.01.03.42.   "KONIGSBERG".2.A.O.(09.38-04.40).  M.A.A.504.Battr.Chef.(04.40-08.40).  U-75. WO.(04.41-07.41).  U-376+ Cdr.(08.41-04.43). Missing.   Bay of Biscay W.of Nantes   10.04.1943   05.06.1914   Hannover   Crew of 1934      
Marks   Hans   Kapt.z.S.01.09.43.   6th.T-Flot.Chef.(03.40-02.41).  5th.T-Flot.Chef.(02.41-03.41).  "Z-10" Cdr.(15.04.43-15.11.43).         19.01.1905   Posen   Crew of 1923   DKiG. 23.02.43.   
Markworth   Friedrich   01.09.41.   "BLUCHER".W.O.(09.39-04.40).  U-103. 1WO.(02.41-11.41).  U-66. Cdr.(06.42-09.43).      13.01.1994   14.02.1915   Wolfenbüttel   Crew of 1934   Knight Cross.08.07.43.   
Markworth   Günther   Lt.z.S.   U-5024. (Seehund).  U-5070.(Seehund)                     
Marloh   Friedrich   Fahnr.z.S.   U-208+       12.12.1941   18.07.1922            
Marloh   Klaus-Christoph   Lt.z.S.   U-517. Fahnr.   U-123. 2WO.(08.43-04.44).   U-2506.   Seevetal   16.03.2009   28.07.1923   Hamburg          
Marlow   Karl   Kapt.z.S.ing.01.09.42.            26.12.1887   Berlin   Crew of 1906      
Maroni      OLt.z.S.   U-1193.                     
Marquardsen   Walter   Olt.M.A.d.R.01.05.44.            24.05.1920   Hamburg-Harburg   Crew of X/1939      
Marquardt   Richard   Lt.ing   U-78.  U-294.                     
Marquardt   Walter   Kaptitän Merch.navy                     DKiG. 15.04.44.   
Marquardt   Wolfgang   OLt.z.S.d.R.   U-676+   Gulf of Finland   19.02.1945   26.07.1915            
Marschall   Wilhelm   GenAdm.01.02.43.   Chief Inpector Bildungswesen.(26.08.40-08.08.42).         30.09.1886   Augsburg   Crew of 1906   DKiG. 23.03.42.  Ritter des Ordens Pour le Merite   
Marten   Johannes   OLt.z.S.   "SCHARNHORST"+      26.12.1943   05.08.1899            
Martens   Hans-Joachim   OLt.ing   U-965.  U-408.               Crew of XII/1939      
Märtens   Hans   KpLt 01.04.44.   12th.M.S.Flot.W.O.(02.40-08.40).  40th.M.S.Flot.Cdr.(08.40-01.42).  12th.UJ-Flot.Cdr.(01.42-10.42).  21st.M.S.Flot.z.Vfg.(11.42-01.43).  U-243.+ Cdr.(10.43-07.44).   W.of Nantes   08.07.1944   30.01.1918   Bernburg / Saale   Crew of 1937a      
Märtens   Wolf-Dieter   Lt.z.S.   U-465. Fahnr.  U-421.  U-596.                     
Martens Dr.   Theodor   Kkapt.M.A.1943.            16.03.1897   Butterburg   Crew of IX/1914      
Martienssen   Ekkehard   Olt.z.S.d.R.01.06.43.   1st.Vp-Flot.(09.39-10.41).  2nd.Vp-Flot.Cdr.(10.41-09.44).  "V-203". Cdr.(1944).  K.d.K. Flot.221.Chef.(03.45-ende).         04.08.1916   Leipzig   Crew of 1936/39   R.K.29.06.44.   
Martienssen   Karl   Fkapt.ing.01.04.42.            15.04.1894   Rostock   Crew of 1913      
Martin   Adolf   Kkapt.M.A.d.R.   M.A.A.201.Cdr.(40-01.42).         05.06.1890      Crew of 1912      
Martin   Dieter   Lt.ing   U-664. Pow.09.08.43.               Crew of 1939      
Martin   Helmut   KpLt.ing.   U-24.  U-56.  U-37.  U-108.  U-517. pow.21.11.42. Camp.18. Pow.No.111428.         07.04.1913      Crew of 1934      
Martin   Helmut   OLt.ing   U-3049.                     
Martin   Kurt   OFähnr.z.S.   U-435+   W.of Figueira Portugal   09.07.1943   16.12.1923      Crew of V/1941      
Martin   Lothar   KpLt.01.06.44.   Luftwaffe.(10.39-07.43).  U-776. Cdr.(04.44-05.45). Pow .camp.18. Pow.No.B.92242.      04.12.2004   19.06.1916   Engelsdorf   Crew of !937a      
Martin von   Hans   Kkapt.z.V.01.12.40.   M.A.A.266.Cdr.(12.41-08.44).         04.09.1885   Rothenburg   Crew of 1904      
Martins   Siegfried   Lt.z.S.   U-207+ WO.      11.09.1941   16.05.1917            
Martschin      Lt.ing.d.R.   51st.VP-Flot. (1943 Norway).                     
Marwitz   Adolf   Fkapt.ing.01.10.44.            17.02.1898   Köln   Crew of X/1916      
Marwitz von der   Ralf   V.Adm.01.02.42.            29.10.1888   Oldenburg   Crew of 1906      
Marx   Alfons   Kkapt.M.A.01.40.43.            10.06.1904   Adelsberg   Crew of 1922      
Marx   Eberhard   OLt.z.S.   U-443.  U-437.  U-1231. surv.      19.08.1979            U-badge. EK.1. EK.2.    
Marx   Friedrich   OFähnr.ing.   U-627+       27.10.1942   20.10.1922            
Marx   Friedrich-Albert (Fritz)   Lt.z.S.   U-628+   N.W.of Cape Ortegal Spain   03.07.1943   15.01.1923   Buer         
Marx   Walter   Lt.z.S.   U-152.                     
Marxen      OLt.z.S.   "S-156" Cdr.(1945).                     
Masberg   Günther   Kapt.z.S.01.07.42.            12.02.1896   Lanz   Crew of IV/1914      
Maschke   Kurt   Kkapt.d.R.z.V.01.11.41.            21.11.1882   Berlin   Crew of 1905      
Massalsky   Joachim   OLt.z.S.   U-3002.                     
Mässenhausen von   Wilhelm   KpLt.01.09.42.   U-79. 1WO.(03.41-11.41).  U-258+ Cdr.(02.42-05.43)   N.Atlantic   20.05.1943   16.01.1915   Sydney Australia   Crew of 1935      
Massmann   Hanns-Fredinand   KpLt.01.08.43.   U-17. WO.01.40-05.40.  U-137. 1WO.06.40-12.40. Cdr.12.40-12.41.  U-409. Cdr.01.42-07.43. Pow.(12.07.43-27.02.48).         25.06.1917   Kiel   Crew of 1936      
Massmann   Rudolf   Fkapt.z.V.01.02.45.            14.09.1883   Dortmund   Crew of 1902      
Massmann   Siegfried   V.Adm.01.09.40.   Luftwaffe.(03.37-11.41).      15.02.1944   02.04.1882   Danzig   Crew of 1901      
Massmann   Theodor   Kkapt.d.R.            14.04.1892      Crew of VIII/1914      
Massow   Wolfgang   Lt.z.S.   U-422+ WO.   N.of Azores   04.10.1943   11.02.1921      Crew of 1939      
Mathes   Ludwig   Kkapt.01.03.40.   U-6. Cdr.(09.35-09.37).  U-9. Cdr.(10.37-09.39).  U-44+ Cdr.(11.39-03.40).   S.W.of Narvik   20.03.1940   23.11.1908   Kaiserslautern   Crew of 1928      
Mathies   Oscar   Kapt.z.S.01.10.42.   "DEUTSCHLAND".1.A.O.(10.38-01.40).         01.06.1899   Hamburg   Crew of VII/1917      
Mathies   Werner   OLt.ing   U-682. U-1271.                     
Matschoss   Wolfram   Olt.z.S.d.R.01.08.43.   "FASANA".Cdr.(04.44-ende).         22.05.1913   Wanne   Crew of 1939      
Matschulat   Gerhard   OLt.z.S.01.04.43.   U-458. 1WO.12.42-07.43.  U-247+ Cdr.(10.43-09.44).   off Lands End   01.09.1944   25.05.1920   Berlin   Crew of XI/1938      
Mattel   Helmut   Kkapt.d.R.01.04.42.   Pow.21.09.43-30.12.53.         20.07.1899   Münster   Crew of X/1916      
Mattes   Theo   Lt.z.S.   U-389.                     
Matthaei   Oskar   Kkapt.01.04.39.            25.09.1893   Hamburg   Crew of 1912      
Matthaei   Richard   Fkapt.d.R.   M.A.A.502.Cdr.(05.41-03.43).  M.A.A.501.Cdr.(03.43-07.43).  M.A.A.617.Cdr.(08.43-10.44).      15.02.1954   09.10.1890   Hamburg   Crew of 1910      
Matthes   Friedrich   K.Adm.01.02.43.         10.12.1950   17.10.1881   Berlin   Crew of 1898      
Matthes   Peter   KpLt.01.01.45.   "KONIGSBERG".Zug.Fuh.(01.40-04.40).  3rd.T-Flot.W.O.(07.41-06.43).  U-326+ Cdr.(06.44-04.45) missing.   Bay of Biscay    00.04.1945   09.01.1918   Probstheida   Crew of 1937b      
Matthiae   Walter   V.Adm.15.09.44.            03.08.1880   Rynneck   Crew of 1900      
Matthies   Hans   OLt.z.S.d.R.   "V-1301". Cdr.                  DKiG. 03.10.44.   
Matthies   Wilhelm   K.Adm.01.02.43.            27.09.1896   Havelberg   Crew of IV/1914   DKiG. 29.02.44.   
Matthieu   Theodor   Lt.z.S.   U-584+   N.Atlantic   30.10.1943   30.07.1922            
Mattke   Willy   KKapt.01.01.44.   U-62. 1WO.(12.39-09.40).   U-61. Cdr.(05.11.40-04.05.41).  U-544+ Cdr.(05.05.43-16.01.44).   N.W.of Azores   17.01.1944   25.01.1909   Graudenz   Entry 1928      
Mattstädt   Günter   Lt. (V)   U-801+   near Cape Verde Is.   17.03.1944   02.04.1922   Nettstedt Thüringen         
Matuschka graf von   Hartmut   KpLt.01.04.42.   "PRINZ EUGEN".komp.Off.(01.40-07.40).W.O.(08.40-02.43).  U-482+ Cdr.(12.43-25.11.44).   60.18N-04.52W.   25.11.1944   29.12.1914   Dresden-Blasewitz   Crew of 1934   DKiG. 12.09.44.(U-482).   
Matz   Karl   Kapt.z.S.ing.01.11.44.         31.05.1958   02.03.1895   Rimmelsburg   Crew of VIII/1914      
Mätz   Georg   OLt.z.S.   "R-96". Cdr.                  DKiG. 19.06.44.   
Matz Dr.   Joachim   KKapt.01.01.44.   U-14. WO.(1937).  U-30. WO.(1937-8).  U-6.Cdr.(12.38-11.39).  U-59. Cdr.(07.40-11.40).  U-70. Cdr.(11.40-03.43) pow.   Essen. UK-Kiel   22.08.1996   01.10.1913   Magdeburg   Crew of 1932      
Matzen   Jens-Ingwer   KpLt.(V).01.08.42.   "TANNENBERG".(06.40-07.40).  2nd.S-Flot.verw.Off.(02.41-02.43).  6th.Schnellboot Flot.Chef.(11.43-ende).         22.10.1914   Morsum   Crew of 1935   DKiG. 27.01.45. R.K.02.05.45.   
Mauchenheim von   Albrecht   Lt.z.S.   U-743+ missing sept-Oct 44.   N.W.of Ireland   09.09.1944   16.06.1922            
Mauchenheim von   Georg   Kkapt.d.R.01.08.43.   12th.M.S.Flot.Cdr.(09.39-12.41).  46th.M.S.Flot.Chef.(12.41-03.44).  11th.Sich.Div.(03.44).         15.09.1899   Munchen   Crew of I/1918      
Mauchenheim von   Theodor   Kapt.z.S.01.10.43.   "Z-20". Cdr.(21.03.39-03.08.42).  8th.Z-Flot.Chef.(04.44-06.44).         26.08.1902   Mainsondheim   Crew of 1923   DKiG. 12.02.42.  R.K.03.07.44.   
Mäueler   Heinrich   OLt.z.S.d.R.   U-302. WO.(10.42-12.43).  U-1204. Cdr.(02.44-08.44).  U-3020. Cdr.(12.44-05.45)         10.04.1920   Mittelirsen   Entry IV/1940      
Mauer   Walter   Kapt.z.S.ing.01.04.42.            03.06.1900   Frankfurt   Crew of X/1918      
Maul   Günther   Lt.z.S.   U-314+ WO.   Barents Sea   30.01.1944   31.01.1924      Crew of V/1941      
Maull   Hartwig   KpLt.d.R.   U-711+ Cdr.scholar   Harstad Norway   04.05.1945   17.11.1913            
Maurer   Franz   Kkapt.01.02.40.            04.10.1890   Stolp   Crew of 1911      
Maurer   Hans   Kkapt.M.A.01.05.44.   Mar.Flak.A.294.Battr.Chef.(08.39-12.42).  Mar.Flak.A.274.Battr.Chef.(01.43-04.44).  Mar.Flak.A.254.Cdr.(04.44-ende).         11.07.1900   Meiningen   Crew of I/1918      
Maurer   Otto   Kkapt.01.07.43.   12th.R-Flot.Chef,(05.42-08.43).      21.03.1982   18.12.1905   Bettnau   Crew of 1930   DKIG.26.10.42.  R.K.03.07.43.   
Maurer   Werner   Lt.z.S.   U-18. 1WO.      14.04.1945   07.01.1923   Oppeln         Kirchlinteln-Hohenaverbergen
Maus   August   KpLt. 01.11.41.   U-68. 1WO.(02.41-12.41).  U-185. Cdr.(06.42-08.43) pow.24.08.43.       28.09.1996   07.02.1915   Wuppertal   Crew of 1934   Knights Cross.21.09.43.   
Mauz   Albrecht   Lt.ing   U-577+   Med. N.W.of Mersa Matruth   15.01.1942   23.03.1914            
May   Kurt   Kkapt.M.A.01.07.43.   Mar.Flak.A.807.Kplt.(08.41-09.43).  Mar.Flak.A.708.Cdr.(09.43-ende).         21.06.1901   Seidenberg   Crew of 1919      
Maydorn   Dietrich   Fkapt.01.04.42.            23.02.1895   Marienwerder   Crew of I/1915      
Mayer   Harald   Lt.z.S.   U-575. 2WO.  he joined up 1 March 1941, became Fähnrich 20 April 1942, made one patrol with U-620, commanded by Kapitänleutnant Stein, from Kiel to La Pallice.  He went to U.L.D., Gotenhafen, early in 1943, became Oberfähnrich on 20 April 1943; after the series of one-month courses for prospective officers, he was assigned to U575, joining her on 24 July 1943; he made the ninth patrol as Second Watch Officer, although still Oberfähnrich, and was commissioned Leutnant 1 November 1943, while at sea.  If U575 had returned from her tenth patrol he would presumably have become Executive Officer on this or another U-boat.  Pow.13.03.44.                     
Mayer   Karl   OLt.ing   U-467+   S.E.of Iceland   25.05.1943   07.04.1910            
Mayer   Karl-Theodor   OLt.z.S.01.12.43.   U-382. 2WO.(04.42-02.44).  U-72. Cdr.(05.44-03.45).      22.10.1996   15.08.1921   St. Veit a.d.Glan   Crew of XII/1939      
Mayer      OLt.ing   UD-2.                     
Mayer Dr.   Fritz   KpLt.M.A.d.R.01.11.43.   Mar.Flak.A.224.(08.39-03.40).  Mar.Flak.A.244.(03.30-08.40).Battr.Chef.(09.40-11.42).         31.05.1909   Worms   Crew of 1934      
Mayer-Claas   Eberhard   OLt.z.S.   U-1195+   English Channel   07.04.1945   11.01.1921            
Mayer-Wundt      Lt.z.S.d.R.   "VP.NB-02" Cdr.(1943 Norway).                     
Mayr   Josef-Franz(Jupp)   OLt.z.S.   U-907.  U-2511.      01.06.1997   15.09.1912            
Maywald   Gotthard   FKapt.ing.01.11.38.         10.04.1940   26.08.1895   Schmiedeberg   Crew of 1916      
Meckbach   Wolfgang   Lt.ing.LI.   U-30.  U-372. Pow.04.08.42.                     
Mecke   Karl-Conrad   Kapt.z.S.01.03.42.   Mar.Flak.A.211.Cdr.(05.40-10.41).         30.12.1894   Bremen   Crew of IV/1914   R.K.11.04.43.   
Meckel   Hans   FKapt.01.12.44.   U-3. Cdr.(08.35-09.37).  U-19. Cdr.(09.37-08.39).        18.09.1995   15.02.1910   Moers-Asberg   Crew of 1928      
Meckel   Heinz   Lt.Propagandakompanie   "R-62"+   vor Helsinki   14.09.1941   07.03.1897   Posen         
Meendsen-Bohlken   Wilhelm   K.Adm.01.06.44.   "ADMIRAL SCHEER" Cdr.(12.06.41-28.11.42).         25.06.1897   Brake   Crew of I/1915   DKiG. 15.09.43.  R.K.15.05.44.   
Meenen   Karl-Heinz   OLt.z.S.01.10.43.   U-30. 1WO.(01.42-07.42).  U-188. 1WO.(08.42-08.44).  U-1192. Cdr.(12.44-05.45).         12.03.1921   Berlin-Steglitz   Crew of IX/1939      
Meentzen   Bernhard   OLt.z.S.d.R.01.12.43.   Mar.Flak.Schule.(07.41-03.43).  U-1272. Cdr.(01.44-07.44).  U-3016. Cdr.(01.45-05.45).         25.04.1915   Wesermünde   Entry 1938      
Meentzen   Wilhelm   KpLt.01.11.41.   2nd.S-Flot."S-56" Cdr.(06.40-09.41).  "T-10".Cdr.(05.43-11.43).  "T-24". Cdr.(11.43-08.44).         19.03.1915   Emden   Crew of 1934   DKiG. 05.05.44. R.K. 30.10.44.   
Meeraus   Friedrich   Kkapt.01.06.41.            22.01.1887   Linz         
Meermeier   Johannes (Hans)   KpLt.01.08.44.   Luftwaffe.(10.39-02.43).  U-979. Cdr.(05.43-05.45).      23.01.1982   14.11.1916   Sande   Crew of 1937a      
Meerpohl   Hermann   OLt.z.S.   UD-4.  U-86+ missing       14.12.1943   11.09.1914            
Mees   Georg   Lt.ing.   U-319+   North Sea   15.07.1944   02.12.1921            
Meeteren van   Kurt   OLt.z.S.d.R.01.02.44.   "HORNISSE".Cdr.(05.40-08.42).  U-399. Cdr.(01.44-07.44).  U-3021. Cdr.(01.45-05.45).      04.03.1999   13.03.1908   Bremen   Entry X/1939      
Mehl   Waldemar   KKapt.01.03.45.   U-371. Training(07.41-11.41) Cdr.(05.42-04.44).  U-62. Cdr.(11.41).  U-72. Cdr.(12.41-05.42).        29.03.1996   07.09.1914   Grävenwiebach   Crew of 1933   Knights Cross.28.03.44.   
Mehler   Karl   Kkapt.z.V.            31.03.1886   Aachen   Crew of 1905      
Mehlfeld   Kurt   Lt.ing   U-742+   W.of Narvik   18.07.1944   23.09.1919            
Mehlgarten   Theodor   Fähnr.z.S.   U-503+   S.E.of Newfoundland   15.03.1942   10.09.1921            
Mehlich   Werner   Lt.z.S.   U-366+   Artic Ocean   05.03.1944   29.05.1922            
Mehne   Karl   KpLt.01.11.44.   17th.Vp-Flot.Cdr.(09.41-07.42).  U-3027. Cdr.(01.45-05.45).         14.07.1914   Bremen   Entry VIII/1937      
Mehwald   Günther   OLt.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   02.06.1916            
Meiche   Fritz   Kkapt.M.A.d.R.01.04.43.   M.A.A.123.Battr.Fuhrer.(09.39).Battr.Chef.(03.40-05.40).         11.04.1899   Gera   Crew of IV/1916      
Meichsner   Gunther   Lt.z.S.    U-483. 12.43.to 05.45. surv.         15.02.1923            
Meier   Alfred   OLt.z.S.d.R.01.06.44.   11th.UJ-Flot.StrmMt-W.O.(03.40-11.42).  U-183. 1WO.(06.43-11.44).  UIT-25. Cdr.(11.44-02.45).      25.12.1992   31.12.1907   Seesen   Entry VII/1939      
Meier   Heinz   Lt.   "BISMARCK"+      27.05.1941   26.05.1909            
Meier   Hermann   OLt.z.S.   "M-326". Cdr.                  DKiG. 29.02.44.   
Meier   Otto   Lt.z.S.   U-1192. U-3014.                     
Meier   Richard   KpLt.ing.01.11.41.   "Z-20".L.I.(05.41-01.44).  5th.T-Flot.(01.44-07.44).         22.06.1902   Bremen   Crew of 1921      
Meier-Richter   Georg   Kkapt.01.01.45.   "Z-19".Verw.Off.(01.39-03.40).         11.12.1914   Stolzenhagen   Crew of 1933      
Meiings   Friedrich   OLt.ing.   U-280+   S.W.of Ireland   16.11.1943   21.06.1922            
Meik   Franz   OLt.(W)                     DKiG. 14.10.43.   
Meimberg   Alfred   Lt.z.S.   U-540+   E.of Cape Farewell   17.10.1943   11.10.1921      Crew of X/1940      
Meinberg   Karl-Heinz   OLt.ing   U-81.  U-1005. Pow. Camp.9. Pow.No.B.215047.                     
Meincke   Richard   Kapt.z.S.ing.01.06.42.            10.05.1899   Loitz   Crew of 1918      
Meincke   Werner   Kkapt.01.12.39.            13.08.1899   Berendshagen   Crew of X/1917      
Meincke   Wilhelm   Fkapt.z.V.01.11.41.         15.05.1956   08.07.1893   Berendshagen   Crew of 1913      
Meinen   Siegfried   OLt.ing   U-571+   W.of Ireland   28.01.1944   28.11.1920            
Meinert   Karl-Heinz   Lt.z.S.   U-415. 1WO.(02.44-14.07.44). Pow.            Hamburg         
Meinhardt   Georg   Kkapt.d.R.z.V.01.07.41.   "SCHWERIN".Cdr.(08.40-11.40).         09.05.1890   Rinkenis   Crew of 1911      
Meinhoff   Gregor   Lt.z.S.   U-110. 2WO.  Not on last patrol. Pow 1944 France                     
Meinke   Gerhard   OLt.z.S.d.R.   U-309.  U-296.                     
Meinlschmidt   Rudolf   OLt.z.S.01.12.43.   U-223. 2WO.(06.42-11.43) 1WO.(11.43-03.44).  U-235. Cdr.(09.44-12.44).  U-2544. Cdr.(03.45-05.45).         01.07.1921   Ehenberg   Crew of XII/1939      
Meiring   Helmuth   KpLt.ing.   U-586.  U-863+       29.09.1944   09.02.1919            
Meise   August   Kapitän         00.05.1944   18.05.1915            
Meisel   Wilhelm   Adm.01.04.44.   "ADMIRAL HIPPER" Cdr.(04.09.40-10.10.42).         04.11.1893   Zwickau   Crew of 1913   R.K.26.02.41.   
Meisner   Hans-Eberhard   Kapt.z.S.01.04.44.   "GNEISENAU" Personnel offizier(21.05.38-02.40).  "EMDEN" Cdr.(01.03.44-Jan.45).         17.12.1903   Altona / Elbe   Crew of 1922      
Meissner   Adolf   Kapt.z.S.(W).01.06.42.            15.08.1880   Quolsdorf   Crew of 1901      
Meissner   Bernhard   Lt.z.S.   U-30.  U-4702.         23.09.1923      Crew of V/1941      
Meissner   Erhard   KKapt.ing.01.09.41.   "Z-11".L.I.(04.40).  "Z-35"+ or "Z-36"+   Finnenbusen   12.12.1944   18.05.1908   Alt Wiendorf   Crew of 1927      
Meissner   Georg   KpLt.01.03.44.   "ELBE".2.W.O.(04.37-02.40).  "F-8".1.W.O.(06-40-10.40).  "MRS-26"         01.03.1910   Salzderhelden   Crew of 1938   DKiG. 27.08.44.   
Meissner   Hans-Eberhard   Kapt.z.S.   "EMDEN".Cdr.(03.44-01.45).                          
Meissner   Hans-Ulrich   Lt.z.S.   U-367+ WO. mine   Baltic Sea   15.03.1945   18.02.1923            
Meißner   Martin   OLt.ing   U-24.  U-3522.               Crew of 1939      
Meissner   Paul   OLt.z.S.   U-3532.  U-3533         29.03.1921      Crew of I/1941      
Meissner   Rudolf   Kkapt.M.A.d.R.01.10.41.   M.A.A.121.Battr.Chef.(08.39-03.40).      23.03.1952   09.05.1890   Hamburg   Crew of 1911      
Meissner   Siegfried   Kapt.z.S.ing.01.01.43.         21.07.1954   20.04.1890   Wilhelmshaven   Crew of 1910      
Meister   Bruno   Kkapt.d.R.01.12.40.   M.Flak.A.251.Battr.Chef.(08.39-12.40).  M.Flak.A.215.Cdr.(01.41-12.41).  M.Flak.A.710.Cdr.(01.42-03.43).         10.04.1895   Posen   Crew of IV/1914      
Meister   Wilhelm   Kkapt.M.A.d.R.01.06.41.   Luftwaffe.  M.Flak.A.706.KpLt.(10.43-12.44).Cdr.(01.45-ende).         27.05.1895   Schoppenitz         
Meisterhans   Albert   Lt.ing   U-1306.                     
Meixner   Paul   K.Adm.z.V.12.06.44.         08.06.1950   04.06.1891   Wien   Crew of 1910.k.u.k.      
Mejer-Pantin   Carlos   Kapt.z.S.01.07.41.            20.02.1893   Havana Cuba   Crew of 1912      
Mellenthin von   Hans-Joachim   Fkapt.z.V.19.08.39.            25.03.1887   Schievelbein   Crew of 1906   Ritter des Ordens Pour le Meritz.   
Mellenthin von   Kurt   Kkapt.01.09.40.            02.05.1885   Schievelbein   Crew of 1904      
Mellin   Viktor   Kkapt.01.09.43.   "T-12".Cdr.(07.40-01.42).  "Z-20".I.O.(08.42-07.43).         18.05.1909   Hamm   Crew of 1933/31      
Melms   Emil   Kapt.z.S.01.04.41.   "BISMARCK"+      27.05.1941   18.08.1898   Apach   Crew of IV/1917      
Melzer   Herbert   Kkapt.(V).01.04.43.   "WILHELM GUSTLOFF".schiffsverw.Off.(09.39-03.40).  "BREMSE".verw.Off.I11.40-03.41).  2.Marine Infantrie Division+   Häuslingen   14.04.1945   14.12.1908   Berlin   Crew of 1930/36      Häuslingen
Melzer   Volker   OLt.z.S.d.R.01.01.44   8th.M.S.Flot.W.O.(06.41-04.42).  12th.R-Flot.Cdr.(06.42-03.43).  U-714. WO.(12.43-03.44).  U-994.Cdr. )04.44-ende). Pow. Camp.18. Pow.No.D.342422.           09.01.1918   Gruten Dosseldorf   Entry X/1939      
Menard   Karl-Heinz   KpLt.01.06.44.   Luftwaffe.(10.39-06.43).  U-237. Cdr.(10.44-04.45).         18.10.1917   Danzig-Langfuhr   Crew of 1937a      
Menche   Heinz-Eduard   K.Adm.30.11.32.            06.03.1886   Rheydt   Crew of 1903      
Mende   Wilhelm   Kapt.z.S.ing.01.10.42.         23.04.1945   24.07.1891   Breslau   Crew of 1922      
Mende   Winfried   KpLt.01.04.42.   "Z-15".W.O.(11.38-01.42).  "HERMES".1.W.O.(03.42-05.43).         12.12.1915   Gottingen   Crew of 1934      
Menge   Ernst   Fkapt.M.A.d.R.z.V.01.01.44.            12.05.1881   Herford   Crew of 1902      
Menge   Rudolf   FKapt.01.06.44.   "Z-16" Cdr.(feb-41-May.41).(Sept-41-Oct.41).  "Z-6" I.O.(10.39-02.41).Cdr.(03.01.44-09.06.44).  "Z-33" Cdr.(09.06.44-Mar.45).         11.05.1907   Koblenz   Crew of 1926      
Menger   Gerhard   Lt.z.S.   U-304+ WO.   N.Atlantic.   28.05.1943   02.03.1922            
Menger   Kurt   Lt.z.S.   U-377+ WO.   N.Atlantic.   15.01.1944   20.08.1922            
Mengersen   Ernst   KKapt.01.12.44.   U-54. 1WO.(09.39-10.39).  U-18. Cdr.(11.39-09.40).  U-143. Cdr.(09.40-11.40).  U-101. Cdr.(11.40-12.41).  U-607. Cdr.01.42-04.43).      06.11.1995   30.06.1912   Bremkel / Lippe   Crew of 1933   Knighrs Cross.18.11.41.   
Menhorn   Reimar   OLt.ing.LI.   U-7. (Oct 38).   U-53+       23.02.1940   14.06.1914      Crew of 1934      
Menke   Hans   Kkapt.d.R.01.10.41.   "HELGOLAND".Cdr.(05.40-06.40).  "SPERRBRECHER-3".Cdr.(08.40-09.42).      14.09.1944   07.03.1891   Oldenburg   Crew of IV/1914      
Menke   Hartmut   OLt.ing   U-349.  U-460.  U-956. Pow. Camp.184. Pow.No.B.132086.         01.02.1922   Hannover         
Menn   Eugen   Olt.            02.12.1899   Hagen   Crew of I/1918      
Menn   Heinrich   OLt.z.S.   U-636+   W.of Ireland   21.04.1945   23.06.1917            
Mennhorn      OLt.ing   U-7.                     
Mensing   Wolf   Lt.z.S.         30.06.1942   13.07.1918      Crew of 1938      Narvik Block 13. Row B. Grave 3.
Mentler   Heinrich   Lt.ing   U-745+   Gulf of Finland   30.01.1945   17.04.1924            
Menz   Harry   Lt.ing.   U-232+       08.07.1943   05.04.1922            
Menzel   Benno   Lt.z.S.   U-547.                     
Menzel   Eberhard   KpLt.ing.LI.   U-32.  U-116.         27.04.1912   Lauban      DKiG. 31.08.43.(U-116).   
Menzel   Erich   Lt.ing.   U-570. cap.27.08.41. pow. Camp.17. Pow.No.20843.                     
Menzel   Erich   ObLt.(Luftwaffe)   U-234. Passenger. Pow.16.05.45.                     
Menzel   Hermann   Kapt.z.S.01.12.40.            24.05.1890   Blankenburg   Crew of 1908      
Menzel   Walter   OLt.z.S.d.R.   "M-461". Cdr.                  DKiG. 01.03.45.   
Mergelmeyer   Georg   Kkapt.01.12.44.   "M-129".Cdr.(09.39-12.39).  "T-190".Cdr.(12.39-06.42).  19th.M.S.Flot.Cdr."M-1907".(07.42-03.43).  29th.M.S.Flot.Cdr."M-436". "M-301".(03.43-07.44).  15th.R-Flot.Chef.(07.44-ende).         07.10.1903   Wellendorf   Crew of 1922/32      
Merker   Albrecht   Fkapt.ing.01.01.45.   "KOLN".E.ing.(04.38-12.39).  "SCHLESIEN".L.I.(01.41-01.43).         20.03.1905   Battin   Crew of 1925      
Merker   Hans   Kkapt.M.A.d.R.1942.   M.Flak.A.252.Cdr.(08.39-06.40).         24.06.1893   Heilbronn   Crew of 1911      
Merkle   Reinhold   OLt.z.S.01.12.43.   U-516. 1WO.(03.42-03.44).  U-1201. Cdr.(10.44-05.45).         10.12.1921   Ulm   Crew of XII/1939      
Merks   Hans-Joachim   KpLt.01.01.44.   3rd.R.Flot.Cdr."R-33". "R-34".(12.39-09.41).  6th.R-Flot.Cdr."R-10". "RA-10".(09.41-01.44).  7th.M.S.Flot.Cdr."M-104".(01.44-12.44).  2nd.R-Flot.Chef.)01.45-ende).      21.02.1961   02.02.1917   Kiel   Crew of IV/1937   DKIG. 21.11.42.  R.K.28.05.45.   
Merks   Paul   Kkapt.z.V.            22.11.1887   Kiel   Crew of 1905      
Merten   Karl-Friedrich   Kapt.z.S.01.05.45.   "SCHLESWIG HOLSTEIN".Kad.Off.(07.39-05.40).  U-38. Training(10.40-01.41).  U-68. Cdr.(02.41-01.43).       02.05.1993   15.08.1905   Posen   Crew of 1926   Knights Cross.13.06.42. Oak Leaves.16.11.42.   
Mertens   Hans   KpLt.M.A.d.R.01.03.44.   M.A.A.604.(08.39-04.40).(05.40-01.42).Battr.Off.(01.42-01.45).Cdr.(01.45-ende).         02.01.1899   Hannover   Crew of IV/1917      
Mertes   Richard   OLt.ing   U-539.                     
Mertineit   Horst   OLt.z.S.   "R-166". Cdr.                  DKiG. 24.06.44.   
Mertins   Erwin   OLt.z.S.         28.12.1943   00.00.1919      Crew of 1938      
Mertsch   Hans-Georg   Lt.z.S.   U-448. Pow.14.04.44.camp Kananaskis than to Wainwright Alberta.   lives in Bavaria                  
Mertz   Heinrich   Kkapt.(MN).d.R.01.10.41.   12th.Vp-Flot.Cdr.(09.39-08.41).         22.07.1896   Owen   Crew of IV/1914      
Meschenmoser   Friedrich   OLt.   U-40+       13.10.1939   09.10.1915      Crew of 1934      
Messerschmidt   Ernst   OLt.ing.   U-1063+ (killed by enemy shellfire)   English Channel   15.04.1945   25.12.1913            
Messerschmidt   Heinz-Christoph-Max.   Olt.z.S.   "KONIGIN LUISE".  "KORMORAN". Adj. Pow.20.11.41.                     
Messtorff   Otto   Kkapt.M.A.d.R.01.07.42.   M.Flak.A.802.Battr.Chef.(10.40-08.43).  M.Flak.A.709.Cdr.(08.43-ende).         24.06.1897   Neumunster   Crew of X/1915      
Methling   Wolf-Rudiger   OLt.z.S.   U-402+ 1WO.       13.10.1943   19.10.1918      Crew of 1938      
Methner   Joachim   OLt.z.S.01.09.41.   "TIRPITZ".(02.41-09.41).  U-592. 1WO.(05.42-01.43).  U-423. Cdr.(03.43-09.43).  U-1005. Cdr.(12.43-07.44).  U-2521+ Cdr.(11.44-05.45).   Baltic Sea    04.05.1945   17.05.1918   Königsberg   Crew of 1937a      
Metschulat   Otto   Kkapt.01.12.44.            29.04.1901   Oehe   Crew of 1919      
Mett   Franz   Kapt.z.S.ing.01.01.44.            17.12.1892   Klein-Javer   Crew of 1912      
Mettegang   Ludwig   OLt.z.S.   "TIRPITZ"+      12.11.1944   15.03.1921            
Mettenheimer   Hans   Kkapt.d.R.            30.01.1896   Giessen   Crew of IV/1914      
Mettlich   Heinrich   Kkapt.z.S.       Italy   17.04.1941   00.00.1898            Pomezia Italy block U. Grave 1030.
Metz   Helmut   OLt.z.S.d.R.01.10.42.   U-A. WO.(11.38-09.41).  U-129. WO.(09.41-05.42).  U-373. WO.(07.42-10.42).  U-487+ Cdr.(12.42-07.43). was killed by machine gun fire on the bridge of his boat during the fatal attack.  He was in his late 30's.  He was well liked by his men and described as a good commanding officer:  competent, firm and affable.    Central Atlantic   13.07.1943   26.09.1906   Möllenbeck   Entry 1935      
Metz   Konstantin   OLt.z.S. Artillery   "SCHARNHORST"+      26.12.1943   07.04.1919      Crew of 1938      
Metzger   Hans-Otto   Lt.ing   U-2351.                     
Metzker   Jürgen   Lt.z.S.   U-155. Fähnr.  U-849+   W.of Congo Estuary   25.11.1943   30.05.1923      Crew of X/1940      
Metzler   Jost   KKapt.   U-69. Cdr.(11.40-08.41.  U-847. Cdr.(02.43-06.43)      28.09.1975   26.02.1909   Altshausen   Crew of 1932   Knights Cross.28.07.41.   
Metzler   Rudolf   Fahnr.z.S.   U-125+   E.of Newfoundland   06.05.1943   26.09.1920            
Meures   Gregor   Lt.ing   U-2323.                     
Meusemann   Kurt   KKapt.   "ADMIRAL GRAF SPEE" Gunnery offizier(09.39-17.12.39).                      
Mews   Hannes   Lt.ing   U-71.  U-150.  U-94.         01.05.1918   Buxtehude         
Meyen   Horst   Fahnr.z.S.   U-354+ overboard   .   11.11.1942   01.03.1923            
Meyer   Alfred   OLt.ing.   U-1+ missing   North Sea   08.04.1940   07.11.1915            
Meyer   Dietrich   Lt.z.S.   U-5348+ (Seehund).      06.04.1945   02.11.1924            
Meyer   Eduard   OLt.ing   U-1058. To 04.45.                     
Meyer   Erich   OLt.z.S.   U-1103.                     
Meyer   Ernst   OLt.ing.   U-238+       09.02.1944   27.09.1920            
Meyer   Franz   Fahnr.z.S.   U-208+       07.12.1941   29.10.1922            
Meyer   Fritz   OLt.z.S.01.04.39.   U-34. 1WO.(12.39-09.40) Cdr.(09.40-05.41).  U-207+ Cdr.(06.41-09.41).   Denmark Strait   11.09.1941   17.02.1916   Hannover   Crew of 1934      
Meyer   Georg   Fähnr.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   16.09.1919            
Meyer   Gerhard   OLt.ing   U-1304.                     
Meyer   Gerhard   OLt.z.S.d.R.01.07.43.   "Z-15".W.O.903.42-05.43).  U-486+ Cdr.(03.44-04.45).   Norwegian Sea   12.04.1945   15.04.1915   Kiel   Entry 1935   DKiG. 07.02.45.(U-486).   
Meyer   Hans   KpLt.   U-311+ Cdr.Scholar (01.03.44-22.04.44).   S.W.of Iceland.   22.04.1944   16.07.1917            
Meyer   Hans-Adolf   Lt.z.S.   U-998. U-333+ WO.   N.Atlantic.   31.07.1944   17.06.1924      Crew of V/1941      
Meyer   Hans-Jürgen   KpLt.   "S-20". Cdr.  "S-51" Cdr.(1942).                  DKiG. 26.11.42.   
Meyer   Hans-Karl   Kapt.z.S.   "Köln" Cdr.(12.12.42-21.02.43).  "TIRPITZ" Cdr.(24.02.43-01.05.44).                  DKiG. 02.03.42.   
Meyer   Heinrich   OLt.z.S.01.12.43.   U-154. 2WO.(12.41-07.43).  U-287. Cdr.(09.43-05.45).         08.04.1922   Bäsdorf   Crew of XII/1939      
Meyer   Helmut   Lt.ing   U-2331+   off Hela   10.10.1944   27.07.1922            
Meyer   Helmut   OLt.z.S.d.R.   2nd. Artillerieträger Flot.                  DKiG. 24.04.45.   
Meyer   Herbert   OLt.z.S.d.R.01.12.42.   9th.Vp-Flot.Cdr.(07.42-02.43).  U-804.+ Cdr.(12.43-04.45).   Kattegat   09.04.1945   30.11.1910   Gruppenbühren   Entry III/1937      
Meyer   Hermann   Kkapt.M.A.01.11.43.            23.10.1901   Barmbostel   Crew of 1919      
Meyer   Horst-Wilhelm-Otto   Lt.z.S.   Pow.No.A.798216.      26.07.1947   16.05.1923            Cannock Chase (GB). Block 6. Grave 57.
Meyer   Karl-Heinz   OFähnr.z.S.   U-1106+   N.N.W.of Shetlands   29.03.1945   01.05.1925            
Meyer   Kurt   Lt.z.S.   U-232+ WO.       08.07.1943   27.03.1922      Crew of 1939      
Meyer   Kurt   OLt.ing.   U-187+       04.02.1943   18.07.1911            
Meyer   Lucas   Kkapt.d.R.01.12.43.   Hafenkomdt.Skagen.(12.40-09.42.).         19.10.1893   Norderney         
Meyer   Lutz   Fahnr.z.S.   U-124+   W.of Oporto   02.04.1943   02.06.1924            
Meyer   Martin   Lt.ing.d.R.   "TIRPITZ".  "ULM" pow.25.08.42.         21.07.1914   Hamburg         
Meyer   Nikolaus   OLt.z.S.d.R.   "M-3420". Cdr.                  DKiG. 15.11.44.   
Meyer   Paul-Franz   OLt.z.S.   "Z-30".W.O.(11.41-07.42).  U-505. 2WO.(12.42-07.43) 1WO.(07.43-06.44) pow.         27.08.1917   Zoppot   Entry 1936      
Meyer   Robert   OLt.z.S.   "THOR". Schiff 10. Passenger on"IRENE" pow 10.04.43.                  DKiG. 06.05.43.   
Meyer   Rudolf   OLt.z.S.01.04.43.   "TIRPITZ".(11.40-05.43).  U-1055+ Cdr.04.44-04.45.   W.of Brest   30.04.1945   01.02.1920   Leipzig   Crew of 1938   DKiG. 07.02.45.(U-1055).   
Meyer   Theodor   Kapitän   "PIONIER"+   Norway   02.09.1940   18.11.1890            
Meyer   Walter   Lt.ing   U-624+   55.42N-26.17W   07.02.1943   19.10.1919      Crew of 1938      
Meyer   Walter   OLt.z.S.   U-68.       30.06.2002   00.00.1919            
Meyer   Wilhelm   Kkapt.01.01.45.   "PREUSSEN".-"KONIGIN LUISE".Spr.Off.(03.40-09.41).         10.05.1899   Rodenkirchen   Crew of I/1916      
Meyer   Willy   OLt.z.S.01.02.43.   8th.Vp-Flot.(09.39-09.41).  U-657. WO.(-5.42-03.43).  U-288+ Cdr.(06.43-04.44).   S.E.of Bear Is.   03.04.1944   02.10.1912   Gruppenbühren   Entry 1936      
Meyer   Wolfgang   Lt.z.S.   U-105. 2WO.   Near Dakar   02.06.1943   28.06.1920      Crew of 1939      
Meyer   Wolfgang   OLt.ing   U-441.  U-139.               Crew of 1938      
Meyer      Lt.z.S.   U-32.                     
Meyer (meier)?   Helmut   OLt.z.S.   U-3041.  U-1007.  U-566.  U-3512.                     
Meyer Dr.   Claus-Justinus   OLt.z.S.   U-631. Fahnr.  U-316.  U-1104. 1WO.         28.09.1923      Crew of V/1941      
Meyer-Abich   Helmut   KpLt.01.01.45.   "Z-10".W.O.(12.39-01.42).  "ZG-3". Torpedo offizier.(01.42-05.43).  "Z-39".1.W.O.(09.43-05.44).  "T-18".Cdr.(05.44-09.44).         20.07.1919   Gottingen   Crew of X/1937   DKiG. 14.08.43.   
Meyer-Bockhorn   Woldemar   Lt.z.S.   U-160. Fähnr.  U-904.  U-1207.                     
Meyer-Dohner   Kurt   Kapt.z.S.01.11.40.   Mar.Attache in Spain.(09.36-ende).         19.05.1899   Hagen   Crew of X/1916      
Meyer-Hoissen   Otto   Kkapt.d.R.            26.05.1899   Gotha   Crew of X/1917      
Meyering   Gerhard   KpLt.01.03.43.   "S-20" Cdr.(1942).  "S-76". Cdr.  S-Booten schule.Swinemunde.(11.43-ende).         07.08.1913   Haren   Crew of 1934   DKiG. 15.10.43.   
Meyer-Oswald   Hans   Lt.01.10.38. OLt.01.10.40. KpLt.ing.LI.01.04.43.   "SCHLESWIG-HOLSTEIN".(21.09.36-29.04.37).  "ADMIRAL GRAF SPEE".(01.04.38-30.08.38).  U-3. (01.08.39-30.09.39).  U-140. (07.08.40-17.03.41).  U-402. (16.03.41-31.05.42).  U-575. (01.06.42-11.01.43).  Tech Schools on XXI & XXIII u-boats (43-end).   Duisburg   01.09.1968   10.03.1917   Kiel   Crew of 1936   U-boat Badge.  E.K.1. 11.11.42.  War Merit Cross II with Swords 20.04.45.   
Meyer-Storck   Johann   Lt.z.S.   U-357+   W.of Ireland   26.12.1942   09.01.1922            
Meyer-Wildhagen   Heinrich   KpLt.         10.04.1940   25.08.1908            
Meyhoeffer   Franz   Kkapt.01.06.43.            14.01.1910   Berlin   Crew of 1930      
Meyhöfer   Rolf   Fahnr.z.S.   U-215+       03.07.1942   18.07.1922            
Meyhoff   Otto   Kkapt.01.06.41.            14.10.1891   Braunscheig   Crew of 1910      
Meyn   Peter   OLt.ing   U-718+                     
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberfähnrich
  • *
  • Beiträge: 342
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #52 am: 20 Februar 2010, 08:21:31 »
Michael   Georg   Kkapt.z.V.            21.07.1883   Hamburg   Crew of 1901      
Michaelis   Helmut   Kkapt.01.08.43.   "PRINZ EUGEN".(12.42-06.43).  "TIRPITZ".(06.43-07.43).(12.43-11.44).      19.04.1972   19.11.1906   Konigsberg   Crew of 1925      
Michaelis   Kurt   OLt.ing.   U-263+       20.01.1944   10.03.1920      Crew of 1938      
Michaelsen   Ernst   Kkapt.M.A.d.R.01.03.41.   M.A.A.302.Cdr.(04.40-06.40).  M.A.A.502.Cdr.(06.40-05.41).  M.A.A.506.Cdr.(06.41-03.44).         31.07.1897   Bremen         
Michaelsen   Hans-Joachim   Lt.z.S.   U-470+   S.W.of Iceland   16.10.1943   02.01.1922            
Michaelsen   Jürgen   OLt.z.S.   U-245.         06.11.1922            
Michaelsen   Karl-Günter   Lt.ing   U-572+   N.E.of Trinidad   03.08.1943   25.05.1922            
Michaelsen   Wilhelm   KpLt.   "PINGUIN"+      08.05.1941   00.00.1894            
Michahelles   Hans   K.Adm.01.10.44.            18.05.1899   Nurnberg   Crew of Iv/1917      
Michahelles   Hermann   KpLt.   U-2. Cdr.07.35-09.36.  U-35. Cdr.11.36-07.37. Died Traffic accident   Haunstetten Augsburg   30.07.1937   18.05.1899   Kiel   Crew of 1927      
Michalowski   Hans-Bernhard   KpLt.01.01.41.   U-35. 2WO.10.37-10.38.1WO.10.38-09.39.  U-6. acting.Cdr.11.39-12.39.  U-62. Cdr.21.12.39-05.41.   illness.Reservelazaratt in Bielefeld   20.05.1941   13.04.1912   Kiel   Crew of 1933      
Michatsch   Walter   Kapt.z.S.01.10.44.   1st.Spr.Br.Flot.Cdr.(07.43-03.44).         17.02.1895   Kattowitz   Crew of 1913      
Michel   Georg-Heinz   KKapt.01.10.43.   U-12. (1937).  U-29. Cdr.(11.38-04.39).  U-25. Cdr.(04.39-09.39).  U-54. Cdr.(09.39-11.39).  U-8. Cdr.(12.39-05.40).      20.02.1991   19.09.1909   Hamm   Crew of 1939/33      
Michelmann   Hans   Fkapt.(W).01.11.40.         12.01.1952   26.11.1892   Papenburg   Crew of 1911      
Michelmann   Heinz   Fähnr.z.S.   2 Mar.Inf.Div.   Häuslingen   14.04.1945   04.01.1925   Quedlinburg         Häuslingen
Michels   Alexander   V.Adm.01.02.43.            17.03.1891   Koln   Crew of 1911      
Michels      Lt.ing   U-146.                     
Michl      OLt.ing   U-284.                     
Middelmann   Friedrich   Lt.z.S.   U-992. 2WO.                       
Mieck   Günter   Lt.z.s.   U-261+ WO.       15.09.1942   08.10.1920      Crew of 1939      
Miede   Heinrich   Lt.z.S.01.04.44.   U-56. Ostrm.(07.44-02.45).    U-1149.  U-1274+ WO.(03.45-04.45)   N.of Newcastle   16.04.1945   04.03.1915   Dortmund   Enlisted 01/1935      
Miede   Siegfried   Fähnr.z.S.   "V-406"+ ?      18.08.1942   27.04.1922            
Miedtank   Kurt   Kkapt.d.R.01.09.44.            25.03.1900   Kriebethal   Crew of VI/1918      
Miehe   Karl   OLt.ing   U-285.  U-369. Pow. Camp.18. Pow.No.B.105641. Released.20.01.47.      07.09.1989         Crew of 1938      
Mies   Wilhelm   OLt.z.S.   U-193+   Bay of Biscay   23.04.1944   15.02.1922            
Miessner   Hellmut   Kkapt.01.04.41.            13.09.1900   Berlin-Charlottenburg   Crew of VII/1918      
Miethke   Max   Kkapt.M.A.d.R.01.11.41.   M.Flak.A.261.Battr.Off.(08.39-06.40).  M.Flak.A.231.Battr.Chef.(06.40-03.42).  M.Flak.A.281.Cdr.(03.42-10.42).         27.04.1897   Kiel         
Mietling   Hans   Fkapt.ing.01.06.42.            04.03.1895   Hannover   Crew of 1914      
Mietz   Günter   OFähnr.ing.   U-1221+ bombs   Kiel Buoy A 7.   03.04.1945   19.09.1923            
Mihatsch   Karl   KpLt   "BISMARCK"+      27.05.1941   28.01.1903            
Mildenstein   Friedrich   Lt.z.S.   U-631.  U-877. Pow.27.12.44.                     
Miller   Felix   Fkapt.ing.01.12.44.   U-1.  U-6. (Nov 36).  U-118. L.I.(12.41-01.43).         29.11.1909   Pössneck   Crew of 1929      
Milsch      Lt.ing   U-429.                     
Minetti   Hans   Kkpat.d.R.01.04.42.   "HEIMDALL".(08.39-09.39).  "MRS-12".A.O.(09.39-12.39).  12th.UJ-Flot.Cdr.(12.39-11.40).         19.07.1898   Hamburg   Crew of IV/1916      
Minetzke   Friedrich   Lt.ing   U-5322. (Seehund).  U-5332. (Seehund).                     
Mirbach von   Emmerich    OLt.ing.   U-595. 24 years old and is a native of Berlin. He entered the navy as an engineering cadet in 1937. In 1938 he was serving aboard the Schleswig-Holstein, on which he made cruises to Central America, the Azores, and England, and on May 1, 1940, he was commissioned as Ensign for engineering duties only (Leutnant (Ing.)). He is a younger cousin of Goetz Freiherr von Mirbach, celebrated torpedo boat (S-Boot) commander  pow.14.11.42.             Berlin   Crew of 1937      
Mirbach von   Götz-Friedrich   Kkapt.01.09.44.   1sr.S-Flot.Cdr.(04.38-05.41).  4th.S-Flot.Cdr.(05.41-03.43).  9th.S-Flot.Chef.(04.43-ende).  "S-21" Cdr.(1940).    "S-48" Cdr.(1942).         12.09.1915   Berlin-Charlottenburg   Crew of 1935   R.K.14.08.40.  Oakleafs.14.06.44.   
Mirow   Hans   K.Adm.01.02.43.   "EMDEN" Cdr.(26.08.40-19.07.42).         30.08.1895   Wandsbek   Crew of IV/1914      
Mirus   Rolf   Kapt.z.S.01.02.40.         03.11.1941   08.06.1897      Crew of X/1915      
Mirwald   Albert (Icke)   OLt.ing   U-704. surv.pow. Camp.184. powNo.A.814651.            Berlin      U-boat Badge 25.11.42.   
Mischke   Heinz   OFähnr.z.S.   U-69.  U-514.  U-270. Pow.      00.00.2000   16.06.1921            
Mischke   Werner   Lt.z.S.   U-65+ 2WO.       28.04.1941   11.11.1918            
Mittelstaedt von   Gert   KpLt.01.06.40.   "ADMIRAL SCHEER".Div.Off.(09.38-03.40).    U-144+ Cdr.(11.40-08.41).   Gulf of Finland   09.08.1941   14.01.1912   Niederlinxweiler   Crew of 1932      
Mittmann   Ernst   KpLt.ing.01.10.40.   "T-12".L.I.(07.40-01.42).  6th.T-Flot.(11.43-08.44).+      18.08.1944   20.10.1912   Breslau   Crew of 1933      
Mitzka   Hanns   Kkapt.z.V.01.06.43.            19.07.1898   Trzonken   Crew of I/1917      
Mitzlaff   Eberhard   OLt.z.S.   U-315.                     
Möbes   Willy   Kkapt.01.06.44.   "BROMMY".Adj.(09.38-06.40).  "ADOLF LUDERITZ".Cdr.(06.40-10.41).        26.01.1980   21.02.1902   Lostau   Crew of 1921      
Mocha   Günther   OLt.z.S.   U-962+   N.W.of Cape Finisterre   08.04.1944   07.02.1920            
Moder   Paul   Kkapt.(W).01.01.41.            14.02.1893   Neheim   Crew of 1911      
Moehle   Karl-Heinz   KKapt.01.04.43.   U-5. WO.(12.36-01.37).  U-32. 1WO.(04.37-09.37).  U-20. Cdr.(10.37-01.40).  U-123. Cdr.(05.40-05.41).      17.11.1996   31.07.1910   Norden Ostfriesland   Crew of 1930   Knights Cross.26.02.1941.   
Mögenburg   Roland   OLt.ing   U-631+   S.E.of Cape Farewell   17.10.1943   01.12.1920      Crew of 1939      
Möglich   Hans   KpLt.01.07.42.   "ALBATROSS".W.O.(12.39-10.40).  U-130. 1WO.(06.41-04.42).  U-526. Cdr.(08.42-04.43) Mine.   Harbour Approaches Lorient   14.04.1943   29.01.1916   Posen   Crew of 1935      Pornichet (France). Block 9. Row 26. Grave 723.
Möhlmann   Helmut   KKapt.01.04.45.   "LUCHS".1.W.O.(05.40).  U-143. Cdr.(11.40-03.41).  U-52. Cdr.(03.41-04.41).  U-571. Cdr.(05.41-05.43).       12.04.1977   25.06.1913   Kiel   Crew of 1933   Knights Cross.16.04.43.   
Mohr   Eberhard   KpLt.01.03.42.   M.A.A.518.Battr.Off.(08.39-10.39).  U-111.W.O.(02.41-07.41).   U-148. Cdr.(09.41-01.42).  U-133+ Cdr.(03.42).   Med.off Salamis   14.03.1942   12.10.1915   Düsseldorf   Crew of 1935      
Mohr   Eberhard   OLt.z.S.   U-1065+   W.of Skärhamn   09.04.1945   19.04.1923            
Mohr   Johann   Kkapt.01.04.43.   U-124+ 2WO.09.40-12.40.1WO.12.14-06.41.Cdr.08.09.41-03.04.43.   W.of Oporto   03.04.1943   12.06.1916   Hannover   Crew of 1934   Knights Cross.27.03.42. Oak Leaves.13.01.43.   
Mohr   Johann   OLt.z.S.   U-651. 2WO. pow.29.06.41.                      
Mohr   Karl-Friedrich   Kkapt.01.08.44.   2nd.R-Flot.Cdr.(10.38-11.40).  4th.R-Flot.Cdr.(11.40-07.41).  24th.M.S.Flot.Chef.(12.44-ende).         10.05.1907   Rückingen   Crew of 1926   DKiG. 18.08.42.  R.K.11.03.45.   
Mohr   Kurt   OLt.z.S.d.R.01.03.44.   U-930. Cdr.(12.44-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.490308.         12.01.1922   Greifswald   Entry IV/1940      
Mohr   Viktor   Kkapt.d.R.01.04.42.            22.11.1897   Ratsch   Crew of VII/1915      
Mohr      Lt.z.S.   U-270.                     
Mohr Dr.   Ulrich   KpLt.d.R.01.04.43.   18th.M.S.Flot.W.O.(09.39-11.39).  "ATLANTIS". Adj.(11.39-01.42).         05.10.1910   Kiel   Crew of 1934   DKiG. 23.04.42.   
Mohrbutter   Herbert   Lt.z.S.   U-609+   N.Atlantic 55.17.N.26.38W.   07.02.1943   29.05.1921            
Mohrenstein   Friedrich   Kkapt.ing.01.12.43.   "NURNBERG".E.ing.(12.41-10.43).L.I.(10.43-ende).         22.03.1903   Karlsruhe   Crew of 1922      
Möhring   Hans   Kkapt.d.R.01.10.42.   "METEOR".I.O.(06.40-10.40).      09.07.1958   11.11.1898   Kassel   Crew of IV/1916      
Möhring      KpLt.ing.LI.   U-4. (Nov 36).  U-5. (Nov 37).   U-Sch.Neustadt (Oct 38).                     
Mohs   Heinz-Dieter   KpLt.01.01.45.   U-203. 2WO.(02.41-10.41) 1WO.(11.41-03.42).  U-5. Cdr.(03.42-05.42).  U-60. Cdr.(05.42-12.42).  U-956. Cdr.(01.43-05.45). Pow camp.18. Pow.No.B.132095.   Bonn   10.03.2009   22.09.1919   Magdeburg   Crew of 1937b   DKiG.06.02.45.   
Mohs   Heinz-Dieter   OLt.z.S.   "S-215" Cdr.(1945).                     
Moje   Herbert   Lt.z.S.   U-3535.  U-373.                Crew of I/1941      
Moldenhauer   Franz   KpLt.M.A.d.R.01.11.43            08.02.1899   Itzehoe   Crew of VII/1917      
Moll   Harald   Fahnr.z.S.   U-379+   N.Atlantic.   08.08.1942   23.06.1923            
Moll   Karl-August   OLt.z.S.   U-40+       13.10.1939   10.02.1914            
Mollandin   Hans   KpLt.01.03.44.   "F-10".1.W.O.(07.40-09.40).Cdr.(10.40-05.44).  "WALDEMAR KOPHAMEL".Cdr.(06.44-12.44).  "WEICHSEL".Cdr.(03.45-ende).         29.07.907   Frankfurt   Crew of 1937a      
Molle   Felix   KpLt.z.V.01.09.42.            12.07.1898   Rialoblot   Crew of VII/1917      
Möllenbeck   Berthold   Lt.ing.   "Z-1"+ or "Z-3"+   North Sea   22.02.1940   31.08.1908            
Möllendorff von   Goske   KpLt.01.08.44.   3rd.M.S.Flot.W.O.(04.40-11.40).  7th.R-Flot.Cdr.(11.40-09.41).  U-196. 1WO.(04.42-10.42).  U-235. Cdr.(12.42-01.43).  U-148. Cdr.(01.43-11.43).  U-38. Cdr.(12.43).  Hospital.(12.43-06.44).  Battr.Cdr..im Einsatz vor Berlin.(06.44-ende).      13.02.1999   12.03.1918   Krampfer   Crew of 1937a      
Möllenhoff   Wilhelm   KpLt.ing.   U-4. LI.(Nov 37).  U-5. LI.(Nov 36).  U-39. pow.14.09.39.                      
Möller   Christian   OLt.ing   U-1131.                     
Möller   Eberhard   Lt.ing   U-530. U-867. U-2550.                     
Möller   Ernst-August   OLt.L1.ing.   U-564+   N.W.of Cape Finisterre   14.06.1943   31.01.1920      Crew of 1938      
Möller   Fedor   Fkapt.ing.01.04.42.            01.12.1885   Strasburg   Crew of 1907      
Möller   Friedrich   Kkapt.ing.01.04.43.   "Z-14".L.I.(10.38-04.42).         13.10.1908   Bommern   Crew of 1929      
Möller   Günther   OLt.z.S.01.04.42.   U-989. W.O.(02.41-05.42).  U-141. Cdr.(06.42-02.43).  U-844+ Cdr.(04.43-10.43).   S.W.of Iceland.   16.10.1943   30.06.1918   Rostock   Crew of 1937b      
Möller   Hans   Lt.z.S.   U-539.  U-905+   Minch Canal   27.03.1945   25.06.1922      Crew of X/1940      
Möller   Heinrich   OLt.ing   U-195.  U-804+   Kattegat   09.04.1945   03.11.1920            
Möller   Heinz   OLt.ing   U-249. Pow. Camp.18. Pow.No.B.104467. Released.21.11.47.                     
Möller   Herbert   Lt.z.S.   "Z-35"+ or "Z-36"+      12.12.1944   09.10.1923            
Möller   Johannes   Kapt.z.S.01.04.41.            24.06.1896   Altdamm   Crew of IV/1917      
Möller   Karl   Lt.z.S.   U-256.  U-267.         23.06.1917   Gauserin         
Möller   Kurt   KKapt.d.R.   "SPERRBRECHER-5". Cdr.                  DKiG. 10.07.43.   
Möller   Paul   Lt.z.S.   U-175. 2WO. aged 34, was the oldest man on board.  He joined "U 175" in Lorient in April for her last patrol.  Previously he had been a Merchant Navy captain with the Hansa Line.  pow.17.04.43.picked up by USCGC Spencer         29.11.1910            
Möller   Peter   OLt.z.S.   "Z-1"+ or "Z-3"+   North Sea   22.02.1940   02.01.1914            
Möller   Rudolf   Lt.ing.   U-392+   Straits of Gibralter   16.03.1944   04.12.1919            
Möller   Wilhelm   OLt.ing.   U-73+   Med. near Oran   16.12.1943   18.04.1920      Crew of 1938      
Möller      Lt.ing   U-97.                     
Möller      Lt.z.S.d.R.   "VP.NB-14" Cdr.                     
Molsen   Gert-Ulrich   OLt.z.S.   U-124+  1WO.   W.of Oporto   02.04.1943   12.07.1916      Crew of 1936      
Molwo   Martin   Fähnr.z.S.   U-164+       06.01.1943   24.11.1923      Crew of V/1941      
Mommsen   Hans-Günther   Kapt.z.S.01.06.41.            03.08.1893   Altona   Crew of IV/1914      
Momsen   Christian   Kkapt.d.R.01.04.43.            21.11.1898   Emmelsbull   Crew of I/1917      
Monecke   Werner   OLt.z.S.   U-439+ WO. collision with U659   W.of Cape Ortegal Spain   04.05.1943   15.09.1918            
Monenschein   Heinrich   OLt.z.S.d.R   "SPERRBRECHER-157". Cdr.                  DKIG. 26.08.44.   
Monert   Lothar   Fähnr.ing.   U-821+   Bay of Biscay   10.06.1944   18.05.1923   Chemnitz   N.29676/42.D.      
Mönig   Herbert   KpLt.   "SCHARNHORST"+      26.12.1943   17.09.1917            
Mönikes   Josef   Lt.z.S.   U-123. 2WO.02.43.to 04.44.                          
Mönnich   Rudolf   Kkapt.ing.d.R.01.04.43.            15.09.1898   Oldenburg   Crew of 1919      
Monser   Hans   OLt.ing   U-992. Pow. Camp.18. Pow.No.B.132165.                     
Montebaur   Karl   Kkapt.M.A.d.R.01.11.41.   M.Flak.A.242.(08.39-06.42).  M.Flak.A.254.Cdr.(06.42-09.43).         11.07.1897   Thur   Crew of VI/1915      
Montgelas Graf von   Paul   Kkapt.d.R.01.08.41.            02.08.1886   Bern   Crew of 1905      
Montigny von   Karl   Kapt.z.S.01.06.39.         06.05.1945   18.04.1896   Aachen   Crew of IV/1914      
Montua   Karl   Fkapt.01.01.44.            30.11.1892   Allenstein   Crew of VII/1914      
Montz   Wilhelm   KpLt.ing.   U-173+       16.11.1942   17.02.1911            
Moors   Albert   OLt.ing.L.I.   U-416+      12.12.1944   22.03.1923         E.K.2.   
Moosmann   Gerhard   KpLt.(W).01.04.42.   "HANSESTADT DANZIG".W.O.(08.39-01.40).         20.04.1915   Magdeburg   Crew of 1934      
Mootz   Hermann   Adm.01.04.42.   Chief inpector Bildungswesen.(01.10.42-23.02.43).         12.07.1889   Weissenfels   Crew of 1907      
Moraht   Robert   Fkapt.z.V.01.10.42.         26.08.1956   07.09.1884   Sonderburg   Crew of 1901      
Mörer   Rudolf   Kapt.z.S.(W).01.10.39.            22.02.1879            
Morfeld   Franz   Olt.(W).01.01.43.   "DELPHIN".1.W.O.(04.37-07.40).         04.08.1907   Liesborn   Crew of 1926      
Morgenstern   Armin   Lt.ing   U-669+   Bay of Biscay   08.09.1943   15.12.1920            
Morgenstern   Horst   OLt.z.S.   U-871+   N.W.of Azores   26.09.1944   20.05.1921            
Morgenstern   Paul   Fkapt.01.10.43.   4th.M.S.Flot.Chef.(08.43-03.44).         22.05.1906   Hämelschenburg   Crew of 1925      
Moritz   Karl-Ludwig   KKapt.ing.01.06.42.   "Blücher" Chief Engineer (03.39-09.04.40).  "ADMIRAL HIPPER".L.I.(05.40-11.40).  "TIRPITZ".(11.40-08.41).         16.01.1900   Davos   Crew of 1918      
Moritz   Werner   OLt.ing   U-1230. Pow. Camp.18. Pow.No.B.105595.                     
Moritzen   Henry   OLt.z.S.d.R   "V-812". Cdr.                  DKiG. 17.05.44.   
Mörke   Helmut   Lt.ing   U-249.  U-3017. Pow. Camp.18. Pow.No.B.58906.               Crew of I/1941      
Morkel   Karl   OLt.ing   U-19.  U-1234.  U-3004.               Crew of 1938      
Mörlins   Bruno   OFähnr.z.S.   "Z-16"+ "FRIEDRICH ECKOLDT"   off Bear Island   31.12.1942   16.09.1919            
Morstein von   Hans-Joachim   KpLt.01.12.41.   S-Flot.Cdr.(09.39-09.41).  "K-1".1.W.O.(12.41-04.42).  U-483. Cdr.(12.43-05.45). Pow. Camp.184. Pow.No.D.342415.      24.01.1984   01.08.1909   Karlsruhe   Entry 1928   DKiG. 15.12.44.(U-483).   
Mose    Hans   Lt.z.S.   U-758.                     
Moser   Hartger   Fähnr.z.S.   U-655+   S.S.E.of Bear Is.   24.03.1942   24.12.1922            
Moser   Peter   OLt.z.S.      La Baule   02.10.1942   17.11.1915   Zittau         
Mostert   Oskar   Fkapt.(W).01.11.42.            06.09.1888   Wilhelmshaven   Crew of 1908      
Motzkau   Joachim   Lt.z.S.   U-417+   S.E.of Iceland   11.06.1943   05.11.1920            
Mrasek   Ernst   Lt.         00.00.1945   08.10.1923            
Mross   Johannes   KpLt.ing.01.11.42.   "Z-11".1.Wach.ing.(04.39-04.40).         23.06.1905   Marienburg   Crew of 1925      
Muckel      OLt.ing   U-108.                     
Muder   Hans   Lt.ing   U-489+ only one to die.   S.E.of Iceland   04.08.1943   31.10.1912            
Müffling von Baron   Hans-Bruno   OLt.z.S.01.09.43.   U-263. 1WO.(05.42-09.43).  U-952. 1WO.(09.43-03.44).   U-76. Cdr.(06.44-01.45).  U-2545. Cdr.(04.45-05.45).         24.03.1919   Rohrbeck   Crew of 1938      
Mühle   Walter   Fkapt.01.04.42.            08.04.1892   Harburg   Crew of VIII/1914      
Mühlendahl von   Arved   Kapt.z.S.   U-867+ Cdr.(12.43-09.44).   N.W.of Bergen   19.09.1944   01.11.1904   Reval   O 204/23.      
Mühlenkamp   Friedrich   Kkapt.(V).01.04.40.   "GNEISENAU".Verw.Off.(11.41-07.42).         02.08.1895   Wesel   Crew of IV/1914      
Mühlenpfordt   Karl   OLt.z.S.d.R.01.05.43.   U-86. 2WO.(07.41-09.42).  U-308+ Cdr.(12.42-06.43).   Norwegian Sea   04.06.1943   27.06.1909   Wolfenbüttel   Entry VIII/1940      
Mühlenstedt   Heinz   OFähnr.z.S.   U-554. Injured when attacked by aircraft.  "Jaguar" T-boat. till sunk.   Royal Berkshire hospital Readind.   02.03.2007            War Merit cross with Swords   
Mühlhausen   August   Lt.ing   U-590+   near Amazon Estuary.Brazel   09.07.1943   13.07.1921            
Mühling   Siegfried   OLt.   "BISMARCK"+      27.05.1941   28.02.1917   Posen / Westpr.         
Mühlwerth von   Erich   Olt.z.S.01.10.43.   "SCHLESWIG HOLSTEIN".(09.39-04.40).  "Z-14".(03.41-06.41).  "Z-29".W.O.(07.41-10.42).  "KONDOR".2.W.O.(11.42-02.43).  5th.T-Flot.Adj.(03.43-08.43).  "T-20".1.W.O.(11.43-ende).         25.08.1921   Kreuns   Crew of IX/1939      
Müller   Albert   Fkapt.ing.01.08.43.   "ADMIRAL GRAF SPEE".E-ing.(03.38-12.39). Interned.(12.39-04.41).         28.05.1906   Wiesbaden   Crew of 1925      
Müller   Albert   KpLt.01.08.43.   "KARLSRUHE".(10-39-04.40).  3rd.S-Flot.Cdr."S-1". "S-12". "S-59". (08.40-07.43).  3rd.S-Flot.Chef.(07.43-10.44).  "HERMANN VON WISSMANN".Cdr.(04.45-ende).         03.04.1913   Bersen   Crew of 1936   DKiG. 21.11.42.  R.K.13,12,43,   
Müller   Anton   Lt.ing   "SPERRBRECHER-4".                  DKiG. 11.02.43.   
Müller   Bernhard   OLt.z.S.01.09.41.   Luftwaffe.(09.39-12.40).  U-584. 1WO.(08.41-05.42).  U-633+ Cdr.(07.42-03.43).   N.Atlantic   07.03.1943   10.10.1916   Kiel   Crew of 1937a      
Müller   Dietrich   KpLt.(W).01.04.42.   "COBRA".W.O.(08.39-06.40).  16th.M.S.Flot.Adj.(06.40-12.40).         18.02.1915   Beningafehn OstFriesland   Crew of 1935      
Müller   Dietrich   OLt.z.S.   U-53+ 1WO.       23.02.1940   08.09.1913      Crew of 1934      
Müller   Eberhard   L1.ing.   U-2550. surv.                      
Müller   Erich   KpLt.ing.   "SCHARNHORST".Masch.(04.39-03.42).  "GREIF".L.I.(03.42-06.44).  "TA-39".L.I.(06.44-07.44).         12.01.1910   Eisleben   Crew of 1928      
Müller   Ernst   KpLt.ing.LI   U-4. (07.40-04.41).  U-566.  U-860+   S.of St.Helena   15.06.1944   26.07.1916      Crew of 1936      
Müller   Ernst-Gunter   Lt.z.S.   "S-629" Cdr.(1945).                     
Müller   Felix   KpLt.ing.   U-118. engineer officer on the first two war patrols.  Behind his back they referred to him facetiously as “Felix der Starke”  (Felix the Strong).  However, the men had confidence in his successor, Oberleutnant (Ing.) Hermann Götze, who had served as 2nd engineer officer before succeeding Müller on the 3rd war cruise.                     
Müller   Friedrich-Walter   KKapt.ing.01.02.44.   "SCHARNHORST".W.ing.(01.39-11.40).  U-105. OLt.ing.02.41-12.41.   UStp.Hammerfest. Died on ship "Black Watch"   Kilbotnbukta Norway   04.05.1945   26.10.1911   Berlin-Charlottenburg   Crew of 1935      
Müller   Georg   Lt.ing.   "TIRPITZ"+      12.11.1944   12.06.1913            
Müller   Gerhard   Lt.ing   U-5364. (Seehund).                     
Müller   Gerhard   Lt.z.S.   U-88+ WO.       14.09.1942   01.12.1913            
Müller   Gottfried   KpLt.01.03.43.   2nd.Vp-Flot.W.O-Cdr.(09.40-04.43).  15th.Vp-Flot.Cdr.(04.43-06.44).  18th.Vp-Flot.Chef.(06.44-11.44).          19.06.1915   Düsseldorf   Crew of XI/1937   DKiG. 20.11.44.   
Müller   Gustav   OFähnr.ing.   U-959+   S.E.of Jan Mayen   02.05.1944   11.12.1924            
Müller   Hans   Kkapt.ing.01.03.43.   U-14. (Nov 36).   U-38. (10.38-06.40).      08.07.1981   16.04.1909   Krotoschin   Crew of 1933/30      
Müller   Hans   KpLt.(W) d.R.                     DKiG. 14.10.43.   
Müller   Hans-Georg   OLt.z.S.01.10.44.   U-276. 2WO.(12.42-02.43).  U-596. 2WO.(03.43-07.43) 1WO.(07.43-03.44).  U-431.?  U-2349. Cdr.(12.44-05.45).         15.10.1922   Permauern   Crew of X/1940      
Müller   Hans-Heidjer   OLt.z.S.   U-589+   S.W.of Spitzbergen   11.09.1942   28.05.1919            
Müller   Hans-Otto   Lt.z.S.   U-225+ WO.       15.02.1943   22.01.1922      Crew of X/1940      
Müller   Heinrich   Lt.ing.   UIT-23.+ hospital Penang after UIT23 lost.   Penang   16.02.1944   19.12.1907            
Müller   Heinrich   Lt.ing.D.R.   "SPERRBRECHER-5".                  DKiG. 21.10.44.   
Müller   Heinrich   OLt.ing.   U-94+ engineer officer, who formerly had been a machinist on U94.  As he had risen from the ranks to become an officer in January, 1942, prisoners referred to him as a "Volksoffizier" (People's Officer).  They spoke of him with respect.        28.08.1942   16.08.1915            
Müller   Heinz   Fähnr.z.S.   U-583+   off Danzig   15.11.1941   25.12.1921            
Müller   Heinz   Fähnr.z.S.   U-635+   S.W.of Iceland.   06.04.1943   19.10.1923            
Müller   Heinz   Lt.ing.   U-337+ missing      03.01.1943   21.05.1920      Crew of 1938      
Müller   Heinz   OLt.z.S.d.R.   "VP-1105". Kdt.                     
Müller   Heinz-Eberhard   KpLt.01.04.43.   U-69. 2WO.(11.40-01.41).  U-662. Cdr.(03.43-07.43) pow..21.07.43-02.44.       03.05.1988   14.03.1916   Stuttgart   Crew of 1936      
Müller   Hellmuth   Lt.z.S.   U-776. 1WO. surren.20.05.45.Weymouth England                     
Müller   Helmut   KpLt.ing.   U-503+   S.E.of Newfoundland   15.03.1942   08.12.1913      Crew of 1934      
Müller   Herbert   Lt.z.S.   U-235+ WO.       14.04.1945   12.02.1924            
Müller   Hinrich   Lt.z.S.   U-449+ WO.   N.W.of Cape Ortegal   24.06.1943   04.10.1918            
Müller   Horst   OFähnr.z.S.   U-1163.                     
Müller   Horst   OLt.z.S.d.R.   3rd.Landung Flot.                  DKiG. 01.03.45.   
Müller   Horst-Günter   OLt.z.S.   U-628.  U-704.  U-1013.  U-1024. Pow.12.04.45.         19.02.1921   Köslin         
Müller   Joachim   OLt.ing.   U-714+       14.03.1945   04.03.1922            
Müller   Joachim-Klemens   Lt.ing   U-282+       29.10.1943   31.07.1921            
Müller   Johann   KKapt.ing.01.04.43.   7th.T-Flot.ing.(06.40-12.40).  5th.T-Flot.ing,(12.40-01.44).         07.09.1902   München   Crew of 1921/31   DKiG. 05.11.44.   
Müller   Karl   KpLt.01.03.43.   2nd.S-Flot.Cdr.(10.40-03.41).  4th.S-Flot.Cdr,(03.41-08.42).  5th.S-Flot.Cdr.(08.42-03.44).  10th.S-Flot.Chef.(03.44-09.44).  "S-52" Cdr.(1942).         02.09.1916   Essen   Crew of 1936   R.K.08.07.43.   
Müller   Karl   Lt.z.S.   U-901.  U-822.  U-805.         15.09.1914   Giessen         
Müller   Karl-Heinz   Lt.z.S.   U-147+ 1WO.       02.06.1941   11.01.1920      Crew of 1938      
Müller   Karl-Heinz   OLt.ing   U-190.  U-480+ minefield   10.miles S.E.of Isles of Scilly   00.02.1945   17.01.1923            
Müller   Klaus   Lt.z.S.   U-618+   W.of St.Nazaire   14.08.1944   07.03.1921            
Müller   Klaus-Dietrich   Fähnr.z.S.   U-619+   S.W.of Iceland   05.10.1942   04.12.1923            
Müller   Kurt Dr.   OLt.z.S.   U-104+ WO.       28.11.1940   08.05.1909            
Müller   Manfred   Lt.ing   U-1202.                     
Müller   Otto   KpLt.01.03.44.   "ARKONA".Battr.Off.(06.40-03.41).  "T-7".W.O.(03.41-09.43).Cdr.(09.43-07.44).  "T-9".Cdr.(08.44-05.45).         23.12.1907   Jeetze   Crew of 1937      
Müller   Paul   Lt.   "ANTARES"+   Danmark   10.04.1940   10.04.1890   Berlin-Lankwitz         
Müller   Peter   OLt.z.S.   U-873. 1WO. surv.                      
Müller   Rudolf   Kkapt.d.R.20.04.43.   14th.M.S.Flot.Cdr.(09.39-11.40).         01.07.1899   Hamburg   Crew of I/1917      
Müller   Rudolf   Lt.ing   U-965+                     
Müller   Rudolf   Lt.z.S.   U-408+   N.of Iceland   05.11.1942   14.03.1912            
Müller   Rudolf   OLt.z.S.01.04.42.   U-509. 1WO.(11.41-11.42).  U-91. 1WO.(12.42-01.43).  U-282+ Cdr.(03.43-10.43).   S.E.of Greenland   29.10.1943   17.06.1917   Lingen   Crew of 1937b      
Müller   Ulrich   Lt.z.S.   U-5329. (Seehund).  U-5334. (Seehund).                     
Müller   Walter   Lt.z.S.   U-410. 09.43-03.44.  U-371. pow.04.05.44.                      
Müller   Walter   OLt.z.S.   "PINGUIN"+      08.05.1941   04.06.1916            
Müller   Werner   Lt.z.S.   U-190. 2WO. surren.Newfoundland.12.05.45.pow.                     
Müller   Willi   Kkapt.01.07.42.   "ADMIRAL SCHEER".1.A.O.(02.43-09.43).  "TIRPITZ"+ 1.A.O.(09.43-11.44).      12.11.1944   13.04.1908   Siegen   Crew of 1925      
Müller   Willi   KKpt.   UStp. Salamis. Died on U-453.Base commanding Officer Salamis. machine gun misfire.    Salamis   25.02.1944   23.03.1905            Dionyssos-Rapendoza (Greece). Gruft 3. Row 5. Platte 10.
Müller   Willi   Lt.z.S.   2.ULD.  "WILHELM GUSTLOFF"+       30.01.1945   12.02.1924            
Müller   Willi   OLt.z.S.d.R.01.09.43.   2nd.Spr.Br.Flot.W.O.(01.41-07.42).  8th.R-Flot.Cdr.(07.42-01.43).  U-1000. Cdr.(11.43-09.44).  U-3523+ Cdr.(01.45-05.45)   E.of Aarhus   05.05.1945   25.04.1912   Wittenberge   Entry IX/1939      
Müller   Wolfgang   Lt.z.S.   U-682.                     
Müller -Feldhammer   Werner   OLt.z.S.01.12.43.   U-232. WO.(11.42-02.43).  U-239. 1WO.(03.43-02.44).  U-953. 1WO.(03.44-08.44).  U-1167. WO.(10.44-12.44).  U-2327. Cdr.(02.45-03.45).         04.08.1920   Berlin   Crew of XII/1939      
Müller von   Hilmar   Lt.z.S.   U-5099. (Seehund).                     
Müller-Arnecke   Wilhelm   KKapt.01.09.43.   U-19. WO.(10.37-10.39) Cdr(11.39-01.40).      29.09.2000   30.10.1910   Bremen   Crew of 1933/31      
Müller-Bethke   Erich   KpLt.01.01.45.   U-1278+ Cdr.(05.44-02.45).   N.W.of Bergen   17.02.1945   23.07.1917   Wesermünde   Crew of 1937b      
Müller-Drenkberg   Hans-Joachim   Lt.z.S.   U-1232. surv.                     
Müller-Edzards   Heinrich   KKapt.01.09.44.   12th.UJ-Flot.Cdr.(09.39-07.40).  U-590. Cdr.(10.41-06.43).  "SCHLESIEN".N.O.(12.44-ende).      13.05.1966   18.03.1910   Wesermünde-Geestenmünde   Crew of 1933/32      
Müller-Hipper   Rudolf   OLt.ing.   U-3520+ mine   Baltic Sea.N.W.of Bülk.   31.01.1945   01.10.1921            
Müller-Ihlbrook   Karl-Heinz   OLt.ing   U-315.                     
Müller-Koebl   Harro   OLt.z.S.01.04.43.   U-183. 1WO.(04.42-05.43).  U-3051. Cdr.(02.45-ende).         17.10.1919   Bärwalde   Crew of 1938      
Müller-Kroh   Karl   Lt.z.S.   U-805. pow.14.05.45.                     
Müller-Rechberg von   Burkard   KpLt.   "BISMARCK" Aft.Director Tower. pow.27.05.41.      01.06.2003   25.06.1910            
Müller-Stöckheim   Günther   KKapt.01.07.43.   U-123. 1WO.(12.40-05.41).  U-67+ Cdr.(07.41-07.43). He entered the Naval Academy in 1934 and, after graduation, served on the training ship Schlesien.  On 1 April 1937, while still aboard Schlesien, Müller was promoted to Leutnant.  In 1938 he was put in charge of a small training group at the Academy.  In 1939 Müller entered the U-boat arm and 1 April was promoted to Oberleutnant.  In April or May 1941 he was made captain of U.67.  The prisoners from U.67 were extravagant in their praise of Müller.  They stated that he was an excellent officer, friendly, good humored, and had the interests of the crew at heart.  One of the prisoners spoke of his mechanical ability, saying that he once designed a mechanical toy for the five year old child of the Engineer Officer.  He had the toy built by the engine room ratings.  Müller's nickname was said to be "Alligator".   Sargasso Sea   16.07.1943   17.12.1913   Klein Stöckheim   Crew of 1934   Knights Cross.27.11.42.   
Müller-Voss      OLt.z.S.d.R.   "UJ-1706". Cdr.(1943 Norway).                     
Münch   Wendelin   OLt.z.S.   "ULM"+    N.of North Cape   25.08.1942   05.12.1898            
Mündelein   Rafph   OLt.z.S.   U-106.                     
Münnich   Ralph   KpLt.01.01.43.   Luftwaffe.(10.37-12.40).  U-106. 1WO.06.41-04.42.   U-187+ Cdr.07.42-02.43.   N.Atlantic.   04.02.1943   11.02.1916   Chemnitz   Crew of 1935      
Münster   Heinrich   Lt.z.S.   U-292+ WO.   W.of Trondheim.   27.05.1944   14.11.1922            
Münster   Helmut-Walter   KpLt.01.01.45.   Luftwaffe.  U-43. 2WO.(09.41-02.42) 1WO.(02.42-08.42).  U-101. Cdr.(09.42-10.43).  U-428. Cdr.(10.43-05.44).  U-3517. Cdr.(12.44-05.45).      05.03.1982   14.09.1916   Magdeburg   Crew of 1937b      
Münstermann   Karl   Lt.z.S.d.R.   U-923+   Kiel Bay    09.02.1945   02.03.1920   Düsseldorf         
Mürb   Friedrich   OLt.ing.LI   U-1.  U-269. pow.25.06.44.         08.07.1914            
Mürbe   Kurt   Lt.z.S.   U-243. Pow.                     
Mürl   Heinrich   OStrm-OLt.z.S.01.07.44.   U-19. BtsMt.(1936).  U-98. ObStrm.(10.40-02.42).  U-177. ObStrm.(03.42-10.43).  U-2327. ObLt.Cdr.(08.44-02.45).            11.02.1912   Essen   Enlisted 1932   DKiG.09.11.43.   
Müssen Dr.   Karl-Wilhelm   Kkapt.d.R.01.10.40.   4th.Vp-Flot.Chef.(09.39-03.42).  23rd.M.S.Flot.Chef.(07.43-10.43).  59th.Vp-Flot.Chef.(10.43-05.44).         10.08.1893   Kerpen   Crew of 1912      
Müssig   Günther   Fähnr.z.S.   "Z-16"+ "FRIEDRICH ECKOLDT"   off Bear Island   31.12.1942   00.00.1922            
Mützelburg   Rolf   KpLt.01.01.40.   12th.M.S.Flot.Cdr.(09.39-10.39).  U-10. Cdr.(06.40-11.40).  U-100. Training.(11.40-01.41).  U-203.+ Cdr.(02.41-09.42) accident.   N.Atlantic.   11.09.1942   23.06.1913   Kiel   Crew of 1932   Knights Cross.17.11.41. Oak Leaves.15.07.42.   
Mugler   Gustav-Adolf   KpLt.01.10.39.   U-30. WO.(1937).  U-41+ Cdr.(04.39-02.40).   S.of Ireland   05.02.1940   10.10.1912   Danzig-Langfuhr   Crew of 1931      
Muhr   Wilhelm   KpLt.(MN).01.03.44.            02.01.1906   Essen   Crew of 1926      
Muhs   Harald   OLt.z.S.01.01.43.   "Z-15".2.FTO..(10.40-06.42).  U-409. 1WO.(12.42-04.43).  U-674+ Cdr.(06.43-05.44).   N.W.of Narvik   02.05.1944   01.10.1919   Hannover   Crew of 1938      
Mulsow   Walter   Kapt.z.S.01.04.41.   M.A.A.123.Cdr.(08.39-11.39).  "SCHLESWIG-HOLSTEIN".I.O.(11.39-08.40).         12.12.1898   Altona-Elbe   Crew of IV/1917      
Multius von   Theodor   KKapt   "Z-29" Cdr.(31.03.43-08.05.45).                     
Mumm   Friedrich   KpLt.01.02.43.   "ADMIRAL GRAF SPEE" .Zugfuh.(04.38-12.39).  Interned.(12.39-07.40). Ecaped back to Germany.  U-564. 1WO.(04.41-11.41).  U-52. Cdr.(01.42-07.42).  U-594+ Cdr.(07.42-06.43).   W.of Gibraltar   04.06.1943   15.01.1915   Pahlen   Crew of 1936      
Mumm   Herbert   OLt.z.S.01.10.43.   U-354. 1WO.(04.42-06.43).  U-4. Cdr.(08.43-05.44).  U-236. Cdr.(06.44-05.45).      07.02.2003   03.09.1920   Pahlen   Crew of X/1939      
Mund      Lt.z.S.   "ATLANTIS".                     
Mundschenk   Joachim   Lt.ing   U-397.  U-2516.  U-2529. Pow. Camp.18. Pow.No.B.58903.   Neustadt / Holstein   13.02.2006         Crew of I/1941      
Munke   Karl-Heinz   OLt.z.S.   U-925+ missing   N.Atlantic.   00.08.1944   29.10.1922      Crew of X/1940      
Muntau   Wilhelm   Lt.z.S.   "Z-1"+ or "Z-3"+   North Sea   22.02.1940   28.01.1917            
Munz   Eugen   OLt.ing   U-663+   W.S.W.of Brest   08.05.1943   14.01.1920      Crew of 1938      
Murl   Heinz   OLt.z.S.   U-24. WO.(10.40-01.41).  U-72. 1WO.(05.41-11.41).  U-513. 1WO.(01.42-04.43).  U-103. Cdr.(01.45-02.45).         26.10.1919   Berlin   Crew of 1938      
Murmann   Günter   Lt.ing.Dipl-ing.   U-1104. Pow. Camp.296. Pow.No.D.342425.         17.02.1924            
Mursch   Heinz   Kkapt.(V).01.04.43.            25.09.1911   Krotoschin   Crew of 1930      
Mursinsky   Arthur   KpLt.   U-889.                     
Musäus   Wolfgang   Lt.ing   U-475.                     
Muschwitz von   Rolf-Joachim   Lt.z.S.   U-201+ WO.       17.02.1943   27.06.1922             
Musenberg   Werner   Kapt.z.S.01.04.45.   U-180. Cdr.(05.42-01.44).      03.01.1976   24.09.1904   Berlin   Crew of 1925      
Muser   Alfred   KpLt.01.04.42.   "ADMIRAL SCHEER".Adj.(02.39-01.40).  16th.M.S.Flot.Cdr.(01.40-07.40).  4th.M.S.Flot.Cdr.(07.40-12.42).  8th.R- flot.Chef. (01.43-02.45).   30th.M.S.Flot.Chef.02.45-ende).         07.09.1914   Tubingen   Crew of 1934   DKiG. 18.08.43.  R.K.12.08.44.   
Mussehl   Hans-Jürgen   Lt.z.S.   U-299.  U-313.                     
Musshake   Arnold   Lt.ing   U-152.                     
Muth   Heinz   Lt.ing   U-1055+   W.S.W.of Brest   30.04.1945   04.09.1923            
Muth   Wilhelm   Fkapt.ing.01.10.44.         17.04.1956   06.02.1895   Crainfeld   Crew of X/1915      
Muths   Werner   OLt.z.S.01.04.45.   U-37. Ostrm.(09.40-10.40).  U-32. Ostrm.(10.40-02.41).   2nd.U-Fl.FlotOStrm.(02.41-02.42).  U-124. Ostrm.(02.42-04.42).   Personalreserve.(04.42-06.42).U-515.  5th.U-Fl.Personalreserve.(06.42-10.43).  "KANONIER".(10.43-02.44).  "LOWE".Cdr.Schuler.(02.44-11.44). "F-2".Cdr.(11.44-12.44).  "TIGER".Cdr.(01.45-ende).         26.02.1912   Langenberg   Crew of 1930      
Mutius von   Theodor   Kkapt.01.07.42.   "BREMSE".I.O.(08.39-10.39).  "Z-14".I.O.(11.39-07.41). (11.41-06.42).   "Z-29". Cdr.(04.43-01.44).(04.44-ende).         19.12.1909   Posen   Crew of 1928   DKiG. 04.12.43.   
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberfähnrich
  • *
  • Beiträge: 342
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #53 am: 24 Februar 2010, 07:36:41 »
Nachtigall   Otto-Heinrich   OLt.z.S.d.R.01.03.44.   38th.M.S.Flot.(03.42-01.43).  U-430. Cdr.(09.43-01.44).  U-1171. Cdr.(03.44-07.44).  U-3513. Cdr.(12.44-05.45)         24.09.1914   Warmstadt   Entry VIII/1937      
Nadorf   Helmuth   OLt.z.S.      Lorient   13.11.1944   21.03.1914   Adelstedt         
Nädrup   Herbert   Fahnr.z.S.   U-414+   Med. N.W.of Tenes   25.05.1943   22.01.1923            
Nagel   Ernst   Kkapt.(W).z.V.01.04.39.            04.05.1882   Siggeltow   Crew of 1902      
Nagel   Eugen   Lt.z.S.   U-962+   N.W.of cape Finisterre   08.04.1944   25.05.1922      Crew of X/1940      
Nagel   Günther   Lt.z.S.   U-715+   N.E.of Faeroes   13.06.1944   06.10.1920      Crew of X/1940      Lyness Royal Naval Cemetery Orkney (GB). Grave D28.
Nagel   Karl   OLt.ing.L1.   U-260. pow.12.03.45.                      
Nagel   Karl-Heinz   OLt.z.S.01.09.41.   "Z-15".(04.39-10.39).  12th.UJ-Flot.W.O.(10.39-02.41).  U-586. 1WO.(09.41-06.42).  U-640+ Cdr.(09.42-05.43).   E.off Cape Farewell   14.05.1943   17.01.1917   Eisleben   Crew of 1937a      
Nagel   Theo   Fähnr.z.S.   "TIRPITZ"+      12.11.1944   14.01.1924            
Nahkotter   Wilhelm   KpLt.   "ADMIRAL GRAF SPEE" Ass to Kay. Pow.                     
Nahrath   Axel   Kapt.z.S.01.07.42.            31.08.1895   Allenstein   Crew of IV/1914      
Nahrgang   Ernst   KpLt.01.01.45.   "Z-4"."RICHARD BEITZEN".(12.39-07.40).  4th.Vp-Flot.Cdr.(07.40-09.42).  12th.M.S.Fllot.Cdr.(09.42-10.42).  24th.M.S.Flot.Cdr.(01.43-07.44)."M-402". Cdr.         22.08.1919   Engelfangen   Crew of X/1937   DKiG. 26.09.44.   
Nahrgang   Norbert   Lt.z.S.   U-841+   E.of Cape Farewell   17.10.1943   20.05.1920      Crew of V/1941      
Nalbach   Gerd   Lt.z.S.         10.04.1940   03.02.1918            
Napp   Roderich   Kplt.01.07.42.   "SCHARNHORST".2.FTO.(01.39-03.40).  "SCHLESWIG HOLSTEIN".Div.Off.(05.41-10.41).  "LEIPZIG".Div.Off.(10.41-08.42).         23.05.1915   Bergedorf   Crew of 1935      
Nareyka   Hans   Lt.ing   U-883.  U-3036.                     
Narjes   Karl-Heinz   Lt.z.S.   U-91. pow.25.02.44.U.K.         30.01.1924            
Narjes   Viktor   Kkapt.z.V.01.05.41.   "MOWE".Cdr.(05.40-03.44).   `   `   22.04.1888   Lingen   Crew of 1908      
Näther   Heinz   OLt.z.S.   U-655+   S.S.E.of Bear Is.   24.03.1942   15.07.1918      Crew of 1937a      
Nattermann   Andreas   KpLt.z.V.01.09.42.            13.10.1893   Trier   Crew of IV/1915      
Natzmer von   Heinrich   Kkapt.01.07.43.   M.A.A.121.Battr Chef.(08.39-03.40).  M.A.A.244.Battr.Chef.(08.40-11.41).  M.A.A.264.Battr.Chef.(11.41-01.43).  M.A.A.612.Cdr.(01.43-05.43).  "SCHLESIEN".Kad.Off.(06.43-ende).         07.05.1909   Wilhelmshaven   Crew of 1930      
Nau   Herbert   Kkapt.01.09.44.   1st.M.S.Flot.Cdr.(04.39-02.42)."M-14".  10th.R-Flot.Chef.(02.42-08.44)"R-179".   Died in car crash   Yvetot France   28.08.1944   08.04.1913   Lüneburg   Crew of 1932   DKiG. 10.06.43.  R.K.11.07.44.   
Nau   Walter   Lt.ing   U-428.                     
Naujeck   Bruno   OLt.z.S.   U-1014+   N.of Portrush   04.02.1945   14.05.1916            
Naujokat   Paul   OLt.ing   U-957.  U-1060.  U-2551.         03.11.1919            
Naujoks   Helmut   Lt.z.S.   U-424+ WO.   S.W.of Ireland   11.02.1944   21.08.1922      Crew of X/1940      
Naumann   Gerhard-Otto   Gfr.   "R-61"+   Vor Helsinki   14.09.1941   08.05.1921   Seifersbach         
Naumann   Hans   Fkapt.M.A.01.10.43.            23.03.1898   Solingen   Crew of IV/1916      
Naumann   Hermann-Berhard   Lt.z.S.   U-400+   S.of Cork   17.12.1944   18.06.1923            
Neander   Joachim-Albrecht   Fähnr.z.S.   U-203. WO. Pow.25.04.43.         03.12.1922   Hamburg   Crew of X/1941      
Neckel   Herbert   KpLt.01.12.42.   U-30. 1WO.(09.40-03.41).  U-108. 1WO.(03.41-11.41).  U-531+ Cdr.(10.42-05.43).   N.E.of Newfoundland   06.05.1943   14.08.1916   Kiel   Crew of 1935      
Neeb   Heinz   OFähnr.z.S.   U-778.               Crew of 1938      
Neefe und Obischau   Hans   Lt.z.S.   U-5303. (Seehund).2nd patrol.  U-5345. (Seehund).Pow.                     
Neelsen   Hermann   OLt.ing.   U-362+   Kara Sea.   05.09.1944   09.07.1921            
Nees   Werner   KpLt.01.03.45.   2nd.M.S.Flot.W.O.(06.38-06.41).  3rd.Vp-Flot.W.O.Cdr.(07.41-01.43).  U-363. Cdr.(09.43-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.132302. Retained in custody after 25.01.47.      18.02.1976   08.02.1910   Hasbach   Entry 1928      
Neff      OLt.ing   U-146.                     
Nehls   Dietrich   OFähnr.ing.   U-304+   N.Atlantic.   28.05.1943   13.04.1923            
Nehls   Eberhard   Lt.z.S.   U-5127. (Seehund).                     
Nehls   Friedrich-Karl   KpLt.   U-652. 2WO.   U-331. 1WO. (08.42-11.42). pow.17.11.42. Moltenort has him incorrectly dieing on U331.         04.04.1917      Crew of 1937a      
Nehring   Dietrich   Fähnr.z.S.   U-201+       17.02.1943   03.05.1924      Crew of V/1941      
Neide   Günter   Lt.z.S.   U-745+   Gulf of Finland   30.01.1945   17.03.1923            
Neide   Kurt   KpLt.01.07.43.   "LUTZOW".(08.40).  U-134. 1WO.(07.41-06.42).  U-415. Cdr.(08.42-04.44).      22.09.1980   08.07.1916   Kiel   Crew of 1936   DKiG. 04.04.44.(U-415).   
Neidhardt   Kurt   OLt.ing   U-745.                     
Neitzel   Karl   Kapt.z.S.01.12.43.   1st.M.S.Flot.Chef.(12.39-03.41).  U-510. Cdr.(11.41-05.43).      13.11.1966   30.01.1901   Kolberg   Crew of 1923   Knights Cross.27.03.43.   
Neitzsch   Wilhelm   OLt.z.S.01.10.43.   "TIGER".(06.41-06.43).  U-518. WO.(12.43-11.44).  U-3509. 1WO.(02.45-04.45) Cdr.(04.45-05.45).         14.05.1920   Langenzenn   Crew of IX/1939      
Nell   Alfred-Johannes   Lt.z.S.   U-132+ WO.       04.11.1942   01.01.1921            
Nell   Ernst   KpLt.ing.d.R.01.02.42.            04.04.1902   Berlin   Crew of 1921      
Nelles   Paul   Lt.z.S.   U-1110.                     
Nelson   Karl   Fkapt.ing.d.R.18.02.45.         10.10.1944   21.06.1895   Wienbocken   Crew of I/1915      
Nerlich   Lothar   OLt.ing   U-456+   N.Atlantic 46.39N-26.54W   12.05.1943   23.06.1918            
Nerlich   Walter   OLt.z.S.         12.04.1945   15.02.1912   Goldberg         Rethem
Nessmann   Wilhelm   Lt.z.S.   "R-210". Cdr.         17.11.1915         DKiG. 07.11.44.   
Nett   Rudolf   Lt.z.S.   U-50+   N.of Shetlands   06.04.1940   10.08.1915            
Nettelrodt   August   Fkapt.d.R.01.09.44.         00.00.1951   01.09.1892      Crew of IX/1914      
Nettesheim   Karl-Heinz-Friedrich-Adolf   OFähnr.z.S.   26.U-Fl.   Frisches Haff vor Rosenberg   03.09.1944   31.01.1924   Krefeld         
Netz   Wilhelm   OLt.ing   U-97. StOMasch.  U-332+   Bay of Biscay   29.04.1943   13.07.1911            
Netzbandt   Harald   Kapt.z.S.01.10.37.   "GNEISENAU" Cdr.(25.11.39-20.08.40).  "BISMARCK"+      27.05.1941   03.08.1892   Berlin   Crew of 1912   DKiG. 30.04.42.   
Neubauer   Alfred   Kapt         23.03.1943   17.04.1892            
Neubauer   Karl-Heinz   Kapt.z.S.01.04.43.   "EMDEN" Exec Offizier (Nov.40-Oct.41).  "PRINZ EUGEN" Exec.offizier (09.42-01.43).         05.06.1903   Berlin   Crew of 1921      
Neubauer   Otmar   Cdr.    Midget U   pow. Camp.102. Pow.NoB.161056.                     
Neuber   Bruno   Lt.z.S.   U-1204.                     
Neubert   Helmut   OLt.z.S.   U-578+   N.of Cape Ortegal   10.08.1942   03.03.1919            
Neubert   Kurt   KpLt.01.07.42.   "SCHARNHORST".W.O.(08.39-06.40).  U-126. 1WO.(03.41-01.42).  U-46. Cdr.(04.42-05.42).  U-167. Cdr.(07.42-02.43).         24.03.1910   Bobrovnik   Crew of 1935      
Neuburg   Johann-Hans   OLt.z.S.   25.U-Fl. +fire on livein ship "Lofjord"   Danzig   14.07.1941   16.02.1897   Duisburg         
Neuburger   Hans   OLt.z.S.   "S-205" Cdr.(1945).                     
Neuendorff   Werner   Fkapt.01.07.43.            30.03.1904   Kiel   Crew of 1924      
Neuendorff   Wolf   Kkapt.01.04.39.   "KARLSRUHE".N.O.(11.39-04.40).  "BISMARCK"+.N.O.(08.40-05.41).      27.05.1941   03.05.1904   Haspe   Crew of 1923      
Neuerburg   Hellmut   KpLt.01.07.43.   Luftwaffe.(10.38-03.43).  U-869+ Cdr.(01.44-02.45) missing.   off Rabat Morocco   00.02.1945   25.08.1917   Strassbourg   Crew of 1936      
Neugebauer   Karl-Walther   Kkapt.ing.d.R.19.02.41.            27.06.1895   Koblenz   Crew of 1914      
Neugebauer   Kurt   OLt.z.S.   "S-179" Cdr.(1944).  "S-209" Cdr.(1945).                     
Neuhaus   Gustav-Ernst   Fahnr.z.S.   U-252+       14.04.1942   16.04.1921            
Neuhaus   Hans-Günther   KpLt.01.07.42.   "GRAF ZEPPLIN".(09.39-05.40).  "TIRPITZ".(08.40-02.41).Flak-ATO.(02.41-09.41).         29.09.1916   Gelsenkirchen   Crew of 1935      
Neuhaus   Walter   OLt.z.S.   U-1222+   W.of La Rochelle   11.07.1944   12.05.1921            
Neulinger   Herbert   Lt.z.S.   U-235+ WO.       14.04.1945   07.03.1923            
Neumann   Adolf   Kapitän      Nantes   12.05.1946   07.08.1892   Oevelgönne         
Neumann   Albert   Kkapt.z.V.01.12.39.   "LUTZOW".2.N.O.(08.39-01.40).  "MESSINA".Cdr.(01.40-08.41).  "LOFJORD".Cdr.(08.41-11.41).         03.06.1885   Dirschau   Crew of 1901      
Neumann   Alfred   Kkapt.d.R.01.04.42.   "ODIN".Cdr.(08.39-01.40).  13th.M.S.Flot.Cdr.(01.40-05.41).  5th.M.S.Flot.Cdr.(06.41-09.42).  7th.M.S.Flot.Chef.(09.42-12.43).         30.12.1896   Berlin   Crew of VII/1916   DKiG. 22.09.43.   
Neumann   Arnold   OLt.z.S.   U-714+       14.03.1945   30.07.1923            
Neumann   Ernst   Lt.z.S.         25.04.1945   06.10.1899            Bremen
Neumann   Friedrich   Fkapt.01.06.44.            25.09.1887   Bunzlau   Crew of 1908      
Neumann   Georg-Gerhard   Fkapt.01.07.41.            08.03.1897   Kolberg   Crew of IV/1916      
Neumann   Hans-Joachim   OLt.z.S.   U-921+ missing   Artic Ocean   00.10.1944   22.05.1922      Crew of X/1940      
Neumann   Hans-Werner   KKapt.01.04.40.   U-72. Cdr.(01.41-09.41).  U-117+ Cdr.(10.41-08.43).   N.Atlantic   07.08.1943   03.09.1906   Berlin-Charlottenburg   Entry 1925      
Neumann   Hans-Wolfgang   Lt.z.S.   U-415. 2WO.(08.42-04.44).         26.01.1922   Konigsberg   Crew of X/1940      
Neumann   Heinz-Joachim   KKapt.01.06.43.   "SCHARNHORST" (Jan.39-June.40).  U-52. WO.(01.41-03.41).  U-372. Cdr.(04.41-08.42) pow.04.08.42.      02.07.1976   29.04.1909   Guben   Crew of 1930      
Neumann   Oswald   Kkapt.01.10.42.   "T-158".Cdr.(09.36-09.39).  "ISAR".Cdr.(09.39-03.40).  "T-139".Cdr.(03.40-10.43).  "HELA".Cdr.(10.43-ende).         20.02.1885   Danzig   Crew of 1905      
Neumann   Werner   Fkapt.01.04.42.   M.Flak.A.215.Cdr.(12.44-ende).         04.09.1898   Bromberg   Crew of IV/1915      
Neumann   Willi   KpLt.ing.LI.   "T-7"  "Z-25"         13.03.1908         DKiG. 25.04.45.   
Neumann      Lt.z.S.d.R.   "UJ-1710". Cdr.(1943 Norway).                     
Neumann Dr.   Hermann   OLt.z.S.01.04.43.   U-228. Training.(02.44-07.44)    U-3057.      07.05.1994   07.09.1919   Mombach   Crew of 1938      
Neumann-Stapenhorst   Karl   Kapt.z.S.01.03.42.            22.12.1887   Kattowitz   Crew of 1907      
Neumeier   Peter   OLt.z.S.   "S-707" Cdr. (1945).                     
Neumeister   Hermann   OLt.z.S.01.10.44.   U-83.  U-306. 2WO.(11.42-01.43).  U-281. 1WO.patrol 1&2.(02.43-03.44).  U-3. Cdr.(06.44-08.44).  U-291. Cdr.(07.44-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.105597. Released.02.04..47.         04.01.1923   Holzhausen   Crew of 1940      
Neumer   Friedrich-Wilhelm   Lt.z.S.   U-1003. Pow.23.03.45.                     
Neumeyer   Hans   OLt.z.S.   U-179+ 2WO.   near Cape Town   08.10.1942   19.09.1908            
Neurath   Hans-Werner   OLt.z.S.   U-457+       16.09.1942   16.02.1919      Crew of 1938      
Neureuther   Karl   Kapt.z.S.01.12.40.            05.11.1886   Munchen   Crew of 1906      
Neuss   Helmut   Fkapt.01.03.45.   "TIGER".Cdr.(02.38-08.39).  "BLUCHER".2.A.O.(09.39-03.40).  "MOWE".Cdr.(03.40-04.40).  7th.T-Flot.Chef.Cdr."PANTHER".(04.40-12.40).  5th.T-Flot.Chef.(12.40-02.41).  "SCHLESIEN".1.A.O.(05.41-10.41).  "Z-4"."RICHARD BEITZEN". Cdr.(Sept-44-08.05.45).  "Z-28" Cdr.(23.07.44-30.08.44).         12.03.1908   Wetzlar   Crew of 1926      
Neutzling   Horst   Lt.z.S.   U-989+   N.of Shetlands   14.02.1945   25.10.1923            
Ney   Günter   OLt.z.S.01.12.43.   U-564.  U-431. 1WO.(01.43-07.43).  U-283+ Cdr.(08.43-02.44).   S.W.of Faroes   11.02.1944   27.03.1922   Berlin-Schöneberg   Crew of XII/1939      
Ney   Hans   OLt.z.S.   U-593.  U-1001.  U-1201.  U-2513.  U-3010.                     
Ney   Helmut   Lt.z.S.   U-417+   S.E.of Iceland   11.06.1943   19.05.1923      Crew of X/1940      
Ney   Johannes   OLt.z.S.01.10.44.   U-739. 1.W.O.(02.44-03.45).         16.06.1922   Munich   Crew of X/1940      
Nibbe   Hans-Heinrich   OLt.z.S.14.05.44.   U-407. WO.(20.12.43-15.06.44).               Crew of 01.10.1939      
Nickel   Hans   OLt.ing.   U-38.  U-537+       09.11.1944   13.04.1922            
Nickel   Karl   Kkapt.(W).01.04.42.            21.01.1901   Kiel   Crew of 1919      
Nickel   Kurt   OFähnr.z.S.   U-217+ WOS.   Mid Atlantic   05.06.1943   23.06.1923      Crew of V/1941      
Nickel   Waldemar   Lt.z.S.d.R.   U-381. ObStrm.  U-257. Lt.WO. pow.24.02.44.U.K.  MS-Fl.   Lübeck   14.09.2005   08.08.1923            
Nicol   Herbert   Fkapt.01.01.44.            01.06.1887   Annabütte   Crew of IV/1914   DKiS. 26.10.44.   
Nicolai   Hans   Kkapt.d.R.01.04.42.            18.06.1899   Eisenach   Crew of VII/1916      
Nicolaus   Günter   OLt.ing.Li   U-299. Pow. Camp.184. Pow.No.B.215002. Released.25.04.47.                     
Nicolaus   Helmuth   Fähnr.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   25.05.1920            
Nicolay   Kurt-Heinz   KpLt.01.02.44.   U-163. 1WO.(10.41-02.43).  U-312. Cdr.(04.43-12.44).      24.08.1982   06.10.1917   Schleswig   Crew of 1937a      
Niebelschütz von   Hans-Ernst-Nikol   Lt.ing   U-653+   S.W.of Rockall   15.03.1944   17.10.1920            
Niebuhr   Dietrich   Kapt.z.S.01.04.39.            21.10.1888   Hirschberg   Crew of 1907      
Niebuhr-Emden   Walter   OFähnr.z.S.   U-80+ diving accident       28.11.1944   06.05.1923            
Niedballa   Manfred   Lt.z.S.   U-311+ WO.   S.W.of Iceland.   22.04.1944   24.03.1923            
Nieden zur   Werner   Fkapt.M.A.01.03.44.            15.04.1898   Elberfeld   Crew of X/1917      
Niedlich-Reichenberg   Winrich   OLt.z.S.   U-1014+   6.5 miles NW of Portrush N.Ireland   04.02.1945   21.10.1923      Crew of V/1941      
Niedrig   Bernhard   Lt.ing   U-2329. Pow. Camp.17. Pow.No.B.342440.                     
Niegemann   Ernst   Lt.ing.d.R.   U-487. Pow.13.07.43.                     
Nieke   Karl-Friedrich   OLt.ing   U-421.  U-616. Last patrol. Pow.17.05.44. (age-24).      00.3.1996   23.08.1920      Crew of 1939      
Nieland   Hans   Kkapt.z.V.01.12.41.            13.06.1885   Heidelberg   Crew of 1905      
Nieland   Reinhard   OLt.z.S.   U-487. Fahnr.  U-880+   N.Atlantic.   16.04.1945   27.10.1921            
Nielsen   Karl   OLt.z.S.d.R.01.11.42.   U-370. Cdr.(11.43-05.45).         30.09.1911   Hamburg   Entry 1935      
Nielsen   Michael   Lt.z.S.   U-775.                     
Nielson   Hans-Goerg   KKapt         05.07.1986   10.08.1907   Burg   Crew of 1932      
Niemand   Fritz   K.Adm.ing.01.09.41.         12.02.1943   27.07.1892   Wilhelmshaven   Crew of 1911      
Niemann   Heinz   KpLt.ing.   U-168. Pow.Australia 06.10.44. (age 35).               Crew of 1930      
Niemann   Jürgen   Lt.ing   U-5329. (Seehund).  U-5334. (Seehund).                     
Niemann   Rudolf   Kkapt.d.R.01.04.41.            17.08.1894   Remplin   Crew of IV/1914      
Niemann   Ulrich   OLt.ing.   U-214+   English Channel   26.07.1944   23.02.1921      Crew of 1939      
Niemer   Hans-Ewald   Fkapt.z.V.01.01.45.         24.06.1954   23.08.1889   Lauenburg   Crew of v1908      
Niemeyer   Gerhard   Lt.z.S.   U-751. U-354+ 2WO.   Barents Sea   24.08.1944   23.10.1922      Crew of I/1941      
Niemeyer   Heinrich   OLt.z.S.01.02.44.   15th.Vp-Flot.W.O.(06.40-09.42).  U-385. Training.  U-515. 1WO.(02.43-03.44).  U-547. Cdr.(04.44-01.45).  U-1233. Cdr.(04.45-05.45).   Nominated Cdr.U-3532. Pow.camp.No.18. Pow.B.105598.         15.06.1910   Löbejün   Crew of X/1939   E.K.2. 26.04.40.  Minesweeper Badge. 28.11.40.  Wound Badge.(Black). 12.06.41.  E.K.1. 15.06.41.  U-boat Badge. 25.06.43.(U-515).  DKiG. 20.08.44.(U-547).  Bronze U-boat Clasp. 07.10.44.(547).  Silver U-boat Badge. 28.03.45.   
Niemeyer   Wilhelm   KpLt.(V).01.09.40.            28.05.1900   Lohne   Crew of V/1918      
Niemeyer      Lt.ing   U-3029.                     
Nienkerk   Hans   Kkapt.ing.01.11.43.            13.06.1903   Parchim   Crew of 1923/31      
Niepelt   Wolfgang   Lt.ing   U-999. U-2517.                     
Nierle   Heinz   OLt.z.S.d.R.   "V-5301". Cdr.   Aalesund   13.09.1944   24.05.1913   Brslau      DKiG. 06.08.43.   Bergen-Solheim Block 3. Row 6. Grave 8a.
Nieschlag   Karl   Fkapt.ing.01.04.42.            20.07.1895   Lehrte   Crew of 1914      
Nieschling   Kay   OLt.(Geschwaderrichter)   U-234. Passenger. Pow.16.05.45.         16.07.1907   Flensburg   Crew of 1937      
Niesner   Franz   Fkapt.(V).01.08.44.   "LEIPZIG".Verw.Off.(02.43-03.43).  "LUTZOW".Verw.Off.(03.43-03.44).         20.07.1895   München   Crew of VIII/1914      
Niesta   Alfred   OLt.z.S.   U-405+   N.Atlantic.   01.11.1943   30.05.1908            
Niester   Erich   OLt.z.S.01.10.43.   U-617. 1WO.(04.42-08.43).  U-350. Cdr.(10.43-03.45).      26.03.2005   19.09.1921   Linz   Crew of IX/1939      
Nieswand   Karl   Lt.z.S.   U-84+ WO.   N.Atlantic.   07.08.1943   01.12.1914            
Niethmann   Otto   OLt.z.S.01.04.43.   U-30. WO.(05.41-03.42).  U-373. WO.(03.42-08.42).  U-6. Cdr.(10.42-06.43).  U-476. Cdr.(07.43-05.44).  U-3507. Cdr.(10.44-03.45).      18.08.1977   12.08.1919   Hamburg   Crew of 1938      
Nievert   Friedrich   Kkapt.M.A.d.R.01.06.41.   M.A.A.607.Cdr.(08.42-07.43).         10.08.1885   Kaltendorf         
Nigge   Walter   OFähnr.ing.   U-745+   Gulf of Finland   30.01.1945   19.08.1924            
Niggemann   Willi-Josef   OLt.z.S.   U-425+       17.02.1945   19.01.1922      Crew of X/1940      
Nikelowski      Lt.z.S.   "S-112" Cdr.(1945).                     
Niklas   Joachim   Lt.ing.   U-325+   N.Atlantic.   07.04.1945   12.10.1921            
Nikolaus       OLt.ing   U-255.                     
Nilles   Klaus   OLt.ing.   U-774. Surv.                     
Nimtz   Erhard   Lt.ing   U-1169+   S.of Lizard Point   29.03.1945   20.11.1922            
Nimz   Arthur   Kapt.z.S.(W).01.10.42.            30.03.1887   Budzilowo   Crew of 1902      
Ninnemann   Walter   Kkapt.(W).01.04.40.            05.05.1893   Falkenstein   Crew of 1913/15      
Nirk   Rudolf   OLt.z.S.   U-516.  U-725.  U-425.  U-1304.         11.10.1922            
Nischan   Karl   OLt.z.S.d.R.   "M-3608". Cdr.         04.08.1897         DKiG. 26.04.43.   
Nischan   Walter   OLt.z.S.   "M-362" Cdr.         14.09.1906         DKiG. 24.04.45.   
Niss   Hellmut   KpLt.01.04.45.   19th.M.S.Flot.W.O.-Cdr.(09.41-03.43).  U-1275. Cdr.(03.44-07.44).  U-2531. Cdr.(01.45-05.45).         08.03.1906   Tönning   Enlisted 1923      
Nissen   Andreas   Lt.ing   U-847+   Sargasso Sea   27.08.1943   18.03.1921            
Nissen   Jürgen   KpLt.01.04.43.   "Z-20".W.A.O.(03.39-06.41).  U-146. Cdr.(09.42-10.42).  U-105+ Cdr.(10.42-06.43).   off Dakar   02.06.1943   28.05.1916   Sintrup   Crew of 1936      
Nissen      Lt.z.S.   U-455.                     
Nitsch   Friedrich   KpLt.d.R.   "V-1102". Cdr.         16.05.1893         DKiG. 17.06.44.   
Nitsche   Heinz-Friedrich   OLt.z.S.   "S-18" Cdr.(1942).                     
Nitsche   Rudolf   Kkapt.ing.01.02.44.            05.10.1899   Klein-Gaglow   Crew of X/1918      
Nitschke   Karl-Heinz   OLt.ing.   U-34.  U-377.           23.09.1919            
Nitz   Kurt   Lt.z.S.   U-620+   N.W.of Lisbon   13.02.1943   22.12.1920      Crew of 1939      
Nitzschke   Johannes(Hans)   Kkapt.01.08.39.   "BISMARCK"+      27.05.1941   10.11.1902   Annaburg   Crew of 1924      
Nitzschke   Wolfgang   Lt.z.S.   U-529+ missing   N.Atlantic   00.02.1943   03.12.1922      Crew of X/1940      
Nixdorf   Heinz   Lt.z.S.   U-616. 2WO.(10-43-01.44.).  U-610.               Crew of 1940      
Nixdorff   Johannes   Kapt.z.S.ing.01.08.40.             05.10.1894   Breslau   Crew of 1914/16      
Noack   Hans-Dietrich   KpLt.ing.LI.   U-21. (Oct 38-Mar 40).   U-100.  U-128.(Heyse) 05.41-01.43.  U-703.  U-2501. temporary Cdr.22.11.44-03.05.45  He was said to have served previously on a U-boat commanded by Korvettenkapitän Joachim Schepke.  Noack belongs to the 1934 term.      14.12.1984   27.03.1915   Elster / Elbe   Crew of 1934      
Nobiling   Heinz   Lt.ing   U-1001.  U-716.      22.05.1996   28.03.1922            
Nolde   Richard   Kkapt.(W).01.09.42.            07.04.1884   Konigsberg         
Nölke   Kurt   Kkapt.01.01.44.   "KONIGIN LUISE".Adj.(11.39-03.40).  "JAGUAR".1.W.O.(03.40-11.40).  U-82. 1WO.(05.41-09.41).  U-20. Cdr.(12.41-03.42).  U-263+ Cdr.905.41-01.44).   off La Rochelle   20.01.1944   05.09.1914   Hannover   Crew of 1935      
Nölke   Paul   OLt.ing.   U-398+ missing    North Sea or Arctic   00.04.1945   24.12.1921            
Nollau   Herbert   KpLt.01.10.43.   "BLUCHER".2.FTO.(09.39-04.40).  U-505. 1WO.(08.41-09.42).  U-534. Cdr.(12.42-05.45).      00.00.1968   23.03.1916   Wolfstein   Crew of 1936      
Nölle   Joachim   Lt.z.S.   U-735+   Oslo fjord   28.12.1944   18.06.1924            
Nollman   Rolf   KpLt.01.11.43.   1st.S.Flot.Adj.(02.41-04.41).  "GNEISENAU".(04.41-07.41).  U-1199+ Cdr.(12.43-01.45).   English Channel   21.01.1945   29.12.1914   Wollmeringen   Crew of 1936      
Nolte   Georg-Erich   OLt.ing.LI   U-1000.  U-3523+   E.of Aarhus   06.05.1945   20.02.1922            
Nolte   Gerhard   OLt.z.S.01.10.43.   U-648. 1WO.(11.42-08.43).  U-1194. Cdr.(10.43-10.44).  U-704. Cdr.(12.44-03.45). Died in infantry.   Neubrandenburg   20.04.1945   23.01.1922   Tetchen / Elbe   Crew of XII/1939      
Nolte   Günther   Fähnr.z.S.   U-644+   N.W.of Narvik   07.04.1943   09.03.1924            
Nolte   Heinz   OLt.z.S.   "S-24" Cdr.(1942).         26.01.1918         DKiG. 30.09.44.   
Nolte   Willy   KpLt.M.A.d.R.01.04.45.            02.11.1906   Kassel   Crew of 1936      
Nonn   Anton   Fkapt.ing.01.08.43.   "KONIGSBERG".E.ing.(04.39-10.39).L.I.(10.39-04.40).         15.09.1903   Bonn   Crew of 1924      
Nonn   Victor-Wilhelm   KpLt.01.07.44.   U-97. 2WO.(06.41-05.42) 1WO.(05.42-07.42).  U-152. Cdr.(09.42-07.43).  U-596. Cdr.(07.43-07.44).         02.04.1917   Dresden   Crew of 1937a   DKiG. 24.05.44.(U-596).   
Noodt   Eberhard   Olt.z.S.01.12.43.   "T-4".W.O.(06.41-02.42).  "T-9".W.O.(02.42-10.43".Cdr.(05.43-10.43).  "KOLN".Torp.Off.(03.44-04.45).         16.09.1922   Fürstenwalde   Crew of XII/1939      
Noodt   Erich   Kkapt.z.V.01.05.41.            28.03.1889   Zielenzig   Crew of 1907      
Noormann   Ernst   Kapitan         00.03.1945   05.09.1907            
Nordeck von   Willy   Admiral.01.01.40.         12.10.1956   26.01.1888      Crew of 1903   DKiS. 31.08.42.   
Norden van   Helmut   Lt.z.S.   U-614+   N.W.of Cape Finisterre   29.07.1943   12.08.1921      Crew of 1939      
Nordhaus   Willi   Lt.ing   U-3005.                     
Nordheimer   Hubert   KpLt.01.04.43.   "EMDEN".seekad.Off.(12.39-09.40).  U-206. 1WO.(05.41-10.41).  U-237. Cdr.(01.43-05.43).  U-990. Cdr.(07.43-05.44).  U-2512. Cdr.(10.44-05.45).      02.05.1997   03.02.1917   Mirschkowitz   Crew of 1936      
Nordmann   Heinz   Fahnr.z.S.   U-588+   N.Atlantic 49.59N-36.36W   31.07.1942   22.12.1920            
Nordmann   Heinz   V.Adm.01.04.43.   "LEIPZIG" Cdr.(03.04.39-27.02.40).  z.Verfügung d.Oberbefehls d.Kriegsmarine   Pow.Camp.   23.12.1945   28.05.1893   Magdeburg   Crew of 1911      Lommel
Nordmann   Rudolf   Kkapt.d.R.31.05.39.            27.10.1887   Bromberg   Crew of 1908      
Nordt   Otto   KpLt.01.04.43.   "T-190".1.W.O.(10.38-02.40).  "RAULE".1.W.O.(05.40-07.40).Cdr.(07.40-07.42).  "M-476".Cdr.(03.43-09.43).  8th.M.S.Flot.Chef.Cdr."M-254".(09.43-12.43).  14th.R-Flot.Chef.(12.43-ende).         12.02.1902   Dreschwitz   Crew of 1936   DKiG. 17.07.44.  R.K.06.09.44.   
Nörrelykke   Thomas   Fahnr.z.S.   U-531+   N.E.of Newfoundland   06.05.1943   11.03.1920            
Nose   Friedrich   KpLt.01.12.44.   "T-5". "T-8".Ostrm.(10.40-04.41).  "TIGER".Cdr.(04.41-04.44).  "TA-40".(04.44-07.44). Cdr.(07.44-10.44).         17.04.1913   Bad Harzburg   Crew of 1937a      
Nösel   Gerhard   Lt.z.S.   U-997. 1WO.(09.43-09.44).   Miessbach Bavaria   00.00.1968   21.08.1919   Thalheim I.Erzg.         
Noske   Uwe   Lt.z.S.   U-666+ missing   N.Atlantic.   10.02.1944   04.07.1921            
Nostitz von   Moritz   Fkapt.z.V.01.09.44.   Hafenkomdt.Jersey.(07.40-10.42).      21.08.1957   27.11.1881   Karlsruhr   Crew of 1899      
Notheis   Hugo   Lt.z.S.d.R.   U-633. U-1102.                     
Notholt   Bodo   Kkapt.d.R.01.09.40.   "Sperrbrecher-5". Cdr         02.11.1887   Oldenburg   Crew of 1914   DKiG. 17.11.42.   
Nottelmann   Hans   Lt.ing.   U-116+       11.10.1942   28.01.1920            
Nötzel   Horst-Siegfried   Lt.z.S.   U-974+       19.04.1944   28.11.1921   Hagen/Westf   Crew of X/1940      
Notzold   Fritz   Kapt.z.S.ing.01.06.43.   "GNEISENAU" Chief Engineer(04.39-06.40).         24.07.1901   Zwickau   Crew of 1922      
Növe   Horst-Erich   Lt.ing   U-400+   S.of Cork   17.12.1944   18.09.1923            
Nowak   Ernst   OLt.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   00.00.1902            
Nowak   Karl   Lt.ing   U-980+   W.N.W.of Alesund   11.06.1944   24.10.1921            
Nowroth   Leopold   OLt.ing   U-175. promoted from the Lower Deck and had taken part in all three of "U 175's" patrols.    pow.17.04.43.picked up by USCGC Duane         28.09.1910   Gleiwitz         
Nuber   Karl   KpLt.ing.01.04.41.   "SCHLESWIG HOLSTEIN".W.ing.(08.38-12.39).  1st.T-Flot.L.I.(12.39-08.41).  10th.T-Flot.(01.44-12.44).  8th.Z-Flot.(03.45-ende).         02.04.1913   Düren   Crew of 1933      
Nürnberger   Martin   OLt.z.S.d.R.                        
Nusche   Heinz   Kkapt.d.R.01.01.42.   12th.M.S.Flot.Cdr.(09.39-03.40).  Hospital.(03.40-09.41).         30.09.1893   Glatz   Crew of 1913      
Nuschke   Horst   OLt.z.S.   U-25. OFähnr.   U-1001+   S.S.W.of Fastnet   08.04.1945   18.11.1921            
Nussbaum   Heinrich   Lt.z.S.   U-209+       07.02.1943   08.02.1922            
Nuyken   Klaus-Engelhard   OFähnr.z.S.   "TIRPITZ"+   Nordnorw.Gewässer   12.11.1944   29.06.1924   Allenstein         
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberfähnrich
  • *
  • Beiträge: 342
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #54 am: 24 Februar 2010, 07:42:31 »
Obel   Gottlieb   Lt.z.S.d.R.                        
Obenhaupt   Heinz   KpLt.01.01.45.   1st.M.S.Flot.W.O.(12.39-06.41).  8th.M.S.Flot.1.W.O."M-254".(06.41-05.42)."M-28".Cdr.(05.42-04.43).  "SG-14". Cdr.(04.43-08.43).         04.10.1917   Hamburg   Crew of X/1937   DKiG. 25.09.43.   
Oberdieck   Ernst   Kkapt.(V).01.04.40.            13.09.1887   Barterode   Crew of 1908      
Oberdyck   Kurt   Kkapt.01.09.39.            09.07.1891   Berlin-Schoneberg   Crew of 1912      
Obermaier   Albrecht   Kkapt.01.03.43.   2nd.S-Flot.Cdr.(11.38-03.41)."S-34" Cdr.(1941).  6th.S-Flot.Chef.(03.41-07.44).         09.07.1912   Friesing   Crew of 1933   DKiG. 06.05.43.   
Obermüller   Rudolf   Lt.z.S.   U-666+ missing   N.Atlantic.   10.02.1944   08.12.1922      Crew of X/1940      
Obst   Helmut   Lt.z.S.   U-273+ WO.   S.W.of Iceland   19.05.1943   01.07.1921      Crew of X/1940      
Ocker   Friedrich   Kkapt.M.A.01.04.42.            11.09.1899   Breselenz   Crew of X/1917      
Oechelhäuser von   Helmut   Fkapt.01.10.43.   "EMDEN".N.lehrer.(02.40-11.40).  "LEIPZIG".N.O.(11.40-11.41).         07.07.1892   Eltville   Crew of 1913      
Oehler   Walther   K.Adm.01.10.42.   2nd.Marineflakbrigade         03.01.1888   Berlin-Lichterfelde   Crew of 1908   DKiG. 28.01.44.   
Oehmichen   Werner   OLt.z.S.   "Z-16"+ "FRIEDRICH ECKOLDT"   off Bear Island   31.12.1942   19.05.1919            
Oehr   Gerhard   Fähnr.ing.   2 Mar.Inf.Div.      00.04.1945   17.12.1925   Gross Sittensen         Essel
Oehrl   Arnold   Kapt.z.S.01.08.40.   "SCHLESIEN".I.O.(05.39-08.40).  Sea Cdr.Narvik.(08.40-09.42).         16.10.1899   Gera   Crew of VII/1916      
Oehrn   Victor   FKapt.01.05.44.   U-14. Cdr.(01.36-10.37).  U-37. Cdr.(05.40-10.40).      26.12.1997   21.10.1907   Kedabeck   Crew of 1927   Knights Cross.21.10.40.   
Oehsen von    Johann   Lt.z.S.   U-197+ WO.       20.08.1943   09.07.1917             
Oelrich   Adolf   KpLt.01.12.42.   "SCHARNHORST".Div.Off.(01.39-10.40).  U-568. 1WO.(05.41-01.42).  U-92. Cdr.(03.42-08.43).         15.03.1916   Kiel   Crew of 1935   DKiG. 14.02.44.(U-92).   
Oelrich   Otto   Lt.z.S.   U-751. 3-5.Patrols.   U-425. 2WO. commited Suicide   Bergen Floth   13.03.1944   07.02.1923   Kiel         Bergen-Solheim(Norway). Block 2. Row 9. Grave 12A.
Oelrichs   Augustus   Kkapt.d.R.01.11.40.   Hafenkomdt Bordeaux.(07.40-01.41).  Hafenkomdt La Pallice.(01.41-02.41).         03.07.1882   Ballenstedt   Crew of 1906      
Oels   Gustav   Kkapt.01.02.41.   M.A.A.119.Cdr.(03.40-12.41).  M.A.A.520.Cdr.(12.41-02.43).         14.05.1895   Jaderberg         
Oels   Hans   Fkapt.01.08.40.   "BISMARCK"+ I.O.(05.40-05.41).      27.05.1941   05.03.1901   Sande in Oldenburg   Crew of IV/1918/21      
Oelschlägel   Claus-Dieter   OLt.z.S.   U-968. 1WO. 2nd-8th.patrols.(July.44-May.45).         14.04.1922            
Oeltjen   Karl-Heinz   OLt.z.S.   "Z-26"+   Norway   29.03.1942   21.12.1917            
Oemisch   Albert-Paul   OFähnr.z.S.   U-999.                     
Oertel   Hans   Kkapt.d.R.01.09.41.   6th.M.S.flot.Cdr.(09.39-07.41).  31st.M.S.Flot.Chef.(08.41-01.42).  21st.M.S.Flot.Chef.(01.42-04.44).      15.09.1957   19.06.1894   Spandau   Crew of IV/1914   DKiG. 22.09.43.   
Oertel   Reinhardt   Lt.ing   U-2324. Pow. Camp.18. Pow.No.B.342042.                     
Oertzen von   Georg   Lt.z.S.   U-90+ WO.       24.07.1942   15.05.1921      Crew of 1939      
Oesen von   Johann   Lt.z.S.   U-197+ WO.      20.08.1943   09.07.1917            
Oesten   Jürgen   KKpt.01.12.44.   U-20. WO.(10.37-07.39).  U-61. Cdr.(08.39-07.40).  U-106. Cdr.(09.40-10.41).  U-861. Cdr.(02.09.43-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.132388.         24.10.1913   Berlin-Grunewald   Crew of 1933   Knights Cross.26.03.41.   
Oestereich   Georg   OLt.ing   U-426+   W.of Nantes France   08.01.1944   17.04.1920            
Oesterlein   Friedrich   Lt.ing.   U-434. pow.18.12.41. Camp.18. Pow.No.56400.                     
Oesterlin   Albert   Kkapt.d.R.01.01.44.   16th.M.S.Flot.1.W.O.(09.39-07.40).  38th.M.S.Flot.Cdr.(07.40-11.41).      23.01.1944   14.01.1903   Fabrnau      DKiG. 18.08.42.   
Oestermann   Johannes   KpLt.01.02.40.   "Z-7".1.W.O.(09.37-06.40).  U-151. Cdr.(01.41-07.41).  U-754+ Cdr.(08.41-07.42).   Off Boston   31.07.1942   19.05.1913   Bremervürde   Crew of 1933      
Oestmann   Jürgen   OLt.z.S.d.R.01.08.43.   32.M.S.Flot.Cdr.(10.40-02.45). Chef.(02.45-ende).         04.03.1915   Hamburg   Crew of IV/1939   DKiG. 25.09.44.   
Offer   Wolfgang   Lt.z.S.   U-455. Missing   Med.Ligurian Sea?   00.04.1944   26.04.1921            
Offermann   Hans-Werner   OLt.z.S.01.10.43.   U-129. WO.(10.41-09.43).  U-518+ Cdr.(01.44-04.45).   N.W.of Azores   22.04.1945   22.07.1921   Offingen / Donau   Crew of IX/1939   DKiG.06.11.43.   
Og   Kurt   OFähnr.z.S.   U-1231. 2.WO.                     
Oggel   Hans   Kkapt.ing.d.R.            19.10.1895   Pillau   Crew of IX/1914      
Ogrisseck   Paul   Kkapt.M.A.01.11.42.   M.Flak.A.294.Cdr.(06.42-06.44).         11.09.1889   Breslau   Crew of 1906      
Ohlenburg   Willy   OLt.z.S.01.12.43.   15th.Vp-Flot.W.O.-Cdr.(09.41-01.42).  U-19. 1WO.(10.42-08.43) Cdr.(12.43-09.44).      04.05.1964   12.03.1915   Stiddien   Entry 1934      
Ohlendorf   Helmuth   Lt.         13.06.1941   06.12.1916            
Ohlhoff   Harald   Fähnr.z.S.   U-524+   S.of Madeira   22.03.1943   27.08.1924            
Ohling   Klaus   KpLt.01.04.44.   "ADMIRAL SCHEER".(04.39-09.41).  U-511. 1WO.(03.42-12.42).  U-965. Cdr.(02.43-06.44).  2nd.R-Flot.Cdr.(05.45).          04.02.1918   Frankfurt / Main   Crew of 1937a       
Ohlsen   Prosper   OLt.z.S.01.06.43.   "THOR".(03.40-10.41).  U-218. 1WO.(08.43-01.44).  U-855+ Cdr.(04.44-09.44) missing   W.of Bergen   11.09.1944   16.01.1918   Lugano Switzerland   Entry 1936      
Ohmes   Clemens   Kkapt.ing.01.04.44.   "GREIF".L.I.(10.38-05.4).  "TIRPITZ".(05.40-02.43).         09.10.1904   Hildesheim   Crew of 1923/33      
Ohmsen   Walter   Olt.M.A.01.07.42.            07.06.1911   Elmshorn   Crew of 1929   R.K.14.06.44.   
Okken   Gerhard   Lt.ing   U-2321. Pow. Camp.18. Pow.No.B.105643.                     
Oldag   Siegfried   Lt.ing   U-2525.                     
Oldekop   Iwan   Fahnr.z.S.   U-47+   Rockall Bank   08.03.1941   02.07.1922      Crew of 1939      
Oldenburg   Emil   Lt.ing.   U-213+       31.07.1942   10.05.1915            
Oldenstädt   Martin   OFähnr.z.S.   U-190. 3WO.surren.Newfoundland.12.05.45. pow.                     
Oldörp   Hans-Jürgen   KpLt.01.07.42.   U-558. 1WO.(02.41-10.41).  U-90+ Cdr.(12.41-07.42).   E.of Newfoundland   24.07.1942   23.06.1911   Lübeck   Crew of 1935      
Olesen   Oswald-Georg   Lt.z.S.   U-994.  U-1235+   N.Atlantic.   15.04.1945   16.06.1922      Crew of X/1940      
Olff   Wilhelm   Kkapt.z.V.01.04.42.   63rd.Vp-Flot.Chef.(05.44-04.45).         26.12.1889   Wendersheim   Crew of 1910      
Olischläger   Arnold.   OLt.z.S.   U-200+ WO.       24.06.1943   27.01.1906            
Olschewski   Georg   OLt.ing.LI.01.04.42.   U-66. (05.41-05.44). Pow.06.05.44.   UK-Cuxhaven   29.09.1996   02.06.1911   Horstmar near Staßfurt.   Crew of 1928   E.K.2. 13.02.40.  E.K.1. 02.10.42.  R.K. 23.04.44.   
Onken   Anton   Fkapt.         06.01.1943   18.01.1882            
Onken   Gerriet   Olt.z.S.d.R.01.10.43.            03.03.1910   Osternborg   Crew of 1940      
Opalka   Alexander   KpLt.01.04.41.   "KOLN".FTO..(04.39-05.41).  "ADMIRAL  HIPPER".BNO.(05.41-03.43).  "Z-25" I.O.(03.43-05.44).         31.01.1909   Berlin   Crew of 1934      
Opalka   Robert   Kkapt.M.A.01.01.44.            23.06.1902   Grallau   Crew of 1923      
Opdenhoff   Hermann   Kkapt.01.03.43.   2nd.S-Flot.Cdr.(07.39-06.42).Chef.(02.44-03.45).  "S-31". Cdr.(1940).  "S-55" Cdr.(1941).  "S-62" Cdr.(1942).  Schnellbootschule Flot Chief.(08.42-10.43).  S-Lehrdivision Chief.(11.43-02.44).      22.03.1945   09.01.1915   Falkenberg   Crew of 1934   R.K.16.05.40.   
Opdenhoff   Martin   Kkapt.01.04.40.   "Z-21"+. I.O.(06.39-04.40).      10.04.1940   08.08.1907   Bethel   Crew of 1925      
Opelt   Rudolf   OLt.ing.LI.   U-8. (Nov 35).   U-22. (Nov 36).   U-61.  U-25.  U-180.      26.05.1986   04.03.1905            
Opitz   Herbert   KpLt.01.09.41.   U-25. 1WO.09.39-01.40.   U-7. WO.01.40-04.40.   U-206+ Cdr.05.41-11.41).   W.of Nantes   29.11.1941   07.03.1915   Magdeburg   Crew of 1934      
Opitz   Johannes   OLt.z.S.   U-93. 1WO. pow.15.01.42.          20.03.1918   Oranienburg   Crew of 1937      
Opitz   Peter   OLt.z.S.   U-546. WO.  U-1064.   U-979.  Served in U.546 early in 1944, making one unsuccessful patrol in Atlantic.  Then served for three weeks in U.1064.  Joined U.979 in August, 1944.               Hamburg         
Opolka   Werner   OLt.z.S.   U-528. pow.11.05.43.         10.07.1920      Crew of 1938      
Opolski   Kurt   KpLt.z.V.01.06.43.   Hospital.(10.44-02.45).         05.01.1887   Schonlanke   Crew of 1906      
Opp   Wilhelm   Lt.z.S.   Seehund+   Binger Brück   02.11.1944   05.05.1921            
Oppel von   Claus   Lt.z.S.   U-166+   Mississippi River Delta   30.07.1942   26.01.1922            
Oppens   Heinz   OLt.z.S.   U-358+ WO.   N.of Azores   01.03.1944   13.02.1919            
Oppermann   Herbert    Lt.z.S.   U-1110.                     
Orth   Willi   KKapt.ing.LI.   U-9. (Sept 35).  U-15. (Nov 36).  U-45.  U-36.  U-851+ missing   N.Atlantic.   March-april 1944   24.12.1909            
Ortlepp   Friedrich-Wolfgang   OFähnr.z.S.   U-457+       16.09.1942   23.10.1922            
Ortmanns   Hans   OLt.z.S.   U-999.  U-2502. ZWO.            Flensburg   Crew of 1938      
Ortmanns   Johann   OLt.z.S.   "R-83". Cdr.                  DKiG. 22.08.43.   
Oschmann   Karl-Werner   Lt.z.S.   U-658+   N.E.of St John's   30.10.1942   15.04.1919      Crew of 1938      
Osenberg   Herbert   Lt.ing   U-716.   8.KLA+      19.08.1944   25.12.1913            
Osenbrügge   Ernst   OLt.z.S.   U-1055+   W.S.W.of Brest   30.04.1945   16.11.1921            
Osmanski   Johannes   Fähnr.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   26.05.1921            
Osse   Erich   Olt.z.S.d.R.01.04.44.            15.09.1904   Twielenfleth   Crew of 1940   DKiG. 01.05.45.   
Ossenbrügge   Heinrich   KpLt.(W).01.03.45.   3rd.R-Flot.Adj.(06.40-08.41).  6th.R-Flot.Adj.(08.41-04.42).         27.11.1918   Barnkrug   Crew of 1937      
Ossowski   Erich   OLt.ing   11.U-fl.   Fjell / Bergen   11.07.1945   01.02.1922   Duisburg         Bergen-Solheim(Norway). Block 1. Row 13. Grave 19.
Ossowski      OLt.z.S.d.R.   "V-5303". Cdr. (1943 Norway).                     
Osten von der   Hans-Joachim   Lt.z.S.   U-237.  U-212.  U-242.         00.00.1922            
Oster   Wolfgang   Lt.z.S.   U-534.         00.00.1950            
Osterloh   Fritz   Kkapt.d.R.01.09.41.   "KONIGIN LUISE".I.O.(09.39-05.40).  10th.Vp-Flot.Cdr."METEOR".(05.40-08.42).  "REIHER".Cdr.(08.42-03.44).         03.07.1895   Flensburg   Crew of IV/1914      
Osterloh   Jasper   OLt.z.S.   "S-89" Cdr.(1945).               Crew of 1938      
Osterloh   Rolf   OLt.ing   U-560.  U-440+   N.W.of Cape Ortegal Spain   31.05.1943   01.10.1919      Crew of 1938      
Ostertag   Reinhart   KpLt.01.04.43.   2nd.M.S.Flot.1.W.O.(03.39-11.40)."M-12". Cdr. Adj..(02.41-09.42).  12th.M.S.Flot.Chef.(11.44-ende).  Bundesmarine Flottillenadmiral.         28.10.1913   Stuttgart   Crew of I/1937   DKiG. 01.09.42.   
Osterwald   Alfred   Kkapt.ing.z.V.01.04.43.            07.05.1893   Kiel   Crew of 1912      
Ostler   Rudolf   Kkapt.ing.z.V.01.10.40.            08.05.1888   Unterwaltersdorf   Crew of 1907      
Ostmann   Hans-Peter   Lt.z.S.   U-628+   N.W.of Cape Ortegal   03.07.1943   28.05.1922            
Ott   Bernhard   Lt.z.S.   U-1052.                     
Otten   Hugo   Lt.ing   U-1301. Pow. Camp.18. Pow.No.B.105644.                     
Otten   Lütge   Lt.z.S.   U-290.  U-1303.      16.05.1989         Crew of V/1941      
Otten   Raimund   OLt.z.S.   U-50+ WO.   N.of Shetlands   06.04.1940   22.03.1910      Crew of 1933      
Otting   Karl-Heinz   Lt.z.S.   U-272+ collision with U664   near Hela   12.11.1942   21.06.1921            
Otto   Hans   OLt.z.S.   U-3.  U-313.  U-583+   off Danzig   15.11.1941   08.04.1917      Crew of 1937a      
Otto   Heinz   Kkapt.M.A.            28.02.1902   Eisleben   Crew of 1922      
Otto   Helmut   Lt.ing   "S-71"+      18.02.1943   16.03.1921            
Otto   Hermann   KpLt.01.07.43.   "BRUMMER".W.O.(05.39-01.41).  U-403. 1WO.(06.41-06.42).  U-449+ Cdr.(08.42-06.43).   N.W.of Cape Ortegal   24.06.1943   30.05.1914   Leising   Crew of 1934      
Otto   Karl-Wilhelm   Lt.z.S.   U-205. Fahnr.   U-312.                Crew of 1940      
Otto   Paul-Friedrich   KpLt01.06.44.   U-136. 1WO.08.41-05.42.  U-270. Cdr.09.42-07.44.  U-2525. Cdr.(12.44-05.45).         03.04.1917   Waren   Crew of 1937a   DKiG. 19.04.44.(U-270).   
Otto   Rudolf   Lt.z.S.   U-435+WO.   W.of Figueira Portugal   09.07.1943   22.11.1919   Augsburg   Crew of 1939   E.K.2.  E.K.1.   
Otto   Walter   KpLt.01.07.44.   Luftwaffe.(10.39-02.42).  U-436. 1WO.(08.42-03.43).  U-285. Cdr.(05.43-04.44).      00.00.2003   11.03.1917   Erlangen   Crew of 1937a      
Otto   Walter   Lt.z.S.   U-67. 1WO. After graduation, he served for a time on surface vessels.  He joined U-67 in September 1942 as Second Watch officer.  In April 1943 he was made Executive Officer and was scheduled to go to the commanding officers school after the eighth patrol of U-67, in August 1943.   pow.16.07.43.      00.00.1983   10.09.1920   Stuttgart   Crew of 1939      
Otto   Wilhelm   Kkapt.d.R.         01.08.1943   26.03.1891   Hadersleben         
Otto   Wilhelm   Olt.z.S.d.R.01.02.41.   "NEISSE".Cdr.(01.41-06.42).  "VEGA".Cdr.(06.42-05.45).         24.04.1909   Ködding   Crew of I/1941      
Otto      Lt.z.S.   U-5341. (Seehund).                     
Overbeck   Walther   Kkapt.d.R.01.10.41.   14th.M.S.Flot.Cdr.(09.39-07.40).  6th.M.S.Flot.Cdr.(07.40-06.41).          25.10.1893   Hohenhausen   Crew of 1913      
Overwaul   Paul   Lt.z.S.   "S-627" Cdr.(1945).                     
Ow-Wackendorf von   Franz-Manfred   Lt.z.S.   U-986+   S.W.of Bantry Bay   17.04.1944   15.06.1923            
Oxfort   Karl   Fähnr.z.S.   U-203. Pow.25.04.43.                     
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberfähnrich
  • *
  • Beiträge: 342
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #55 am: 25 Februar 2010, 08:10:43 »
Paasch   Johann-Wolfgang   Kkapt.ing.01.11.44.   "TIRPITZ".(12.40-02.41).Wach.ing.(02.41-05.43).  S-Bootenschule Kaseburg.(06.44-ende).         01.08.   Charlottenburg   Crew of 1935      
Pacena   Paul   Kkapt.(W).01.07.44.         02.05.1954   04.03.1902   Breslau   Crew of 1921/35      
Pachl   Egon   Lt.z.S.   U-283+       11.02.1944   12.05.1918      Crew of X/1940      
Packmohr   Ernst   Lt.z.S.   U-550. 2WO.                     
Packross   Karl   V.Adm.ing.01.06.44.         06.01.1946   17.01.1891   Kiel   Crew of 1909      
Paepemöller   Klaus   OLt.z.S.01.09.41.   "LUTZOW".(03.41-09.41).  U-134. 1WO.(06.42-02.43).  U-973+ Cdr.(04.43-03.44).   N.W.of Narvik   06.03.1944   25.02.1918   Bielefeld   Crew of 1937a      
Paeske   Arnold   Kapt.z.S.01.07.42.         04.06.1957   30.06.1895   Konraden   Crew of IV/1914      
Paetz   Heinrich   Kkapt.z.V.01.04.44.            16.02.1886   Altona   Crew of 1909      
Pagenstecher   Günter   OLt.ing   U-234. Watch.ing. Pow.16.05.45.                      
Pagenstecher   Karl   Kkapt.z.V.            05.06.1891   Haus Orr.b.Köln         
Pahl   Hans-Walter   OLt.z.S.01.04.43.   U-2331. Cdr.(09.44-10.44).  U-2327. Cdr.(03.45-05.45).  U-2369. Cdr.(05.45).         16.08.1919   Cuxhaven   Crew of 1938      
Pahl   Hugo   Kapt.z.S.01.08.42.   "CAIRO".schiff.23.Cdr.(11.39-05.40).         24.01.1900   Laboe   Crew of VII/1918   DKiG. 29.09.44.   
Pahls   Heinrich   OLt.z.S.01.10.43.   U-511. 2WO.(12.41-12.-43).  UIT-24. Cdr.(12.43-05.45).      14.08.2002   13.12.1919   Langenfeld, Rhine-Wupper   Crew of IX/1939      
Pakusch   Alfred   Kkapt.(V).01.03.42.   1st.T-Flot.verw.Off.(07.39-02.41).         01.07.1908   Christburg   Crew of 1927      
Palfinger   Ulf   Lt.z.S.   U-250+ WO.       30.07.1944   03.08.1921            
Palm   Waldemar   Fkapt.(W).01.04.45.   "TANNENBERG".W.O.(09.39).         11.12.1895   Pfaffendorf   Crew of 1913      
Palm   Waldemar   Lt.z.S.   U-262.  U-328.         18.08.1922            
Palmgren   Gerhard   OLt.z.S.d.R.01.04.43.   "ADMIRAL HIPPER".W.O.Schuler.(04.40-08.40).  U-441. 1WO.(02.42-02.43).  U-741+ Cdr.(04.43-08.44)   N.W.of Le Havre   15.08.1944   11.11.1919   Kassel   Entry X/1938      
Palmgren   Karl   Fkapt.d.R.01.08.44.   "SPERRBRECHER-9".Cdr.(10.39-10.41).  4th.Sp-Flot.Chef.(10.41-03.43).  36th.M.S.Flot.Chef.(01.43-03.43).  38th.M.S.Flot.Chef.(05.44-01.45).         02.09.1891   Stralsund   Crew of 1909   R.K.03.08.41.  Oakleaf.11.07.44.   
Pampus      Lt.ing   U-5072. (Seehund).                     
Panaschiy (Panascij)   Stefan   Lt.ing   U-142.  U-1194. Pow. Camp.18. Pow.No.B.105600.                     
Pancke   Karl-Wilhelm   OLt.z.S.d.R.01.08.43.   11th.HS-Flot.Cdr.(05.40-10.40).  U-402. 2WO.(09.42-03.43) 1WO.(04.43-06.43).   U-242. Cdr.(08.43-02.45).      19.03.1987   04.10.1915   Husum   Entry 1938      
Pander von   Benediktus   Lt.z.S.   U-5309. (Seehund).                     
Pander von   Sebastian-Wolfgang   OLt.z.S.         28.07.1943   31.12.1919      Crew of 1938      Trondheim-Havstein (Norway) Row 25. Grave 62.
Panitz   Johannes   OLt.z.S.d.R.01.03.43.   2nd.Vp-Flot.W.O.(05.40-06.41).Cdr.(07.41-08.43).  U-1065+ Cdr.(09.44-04.45).   W.of Skärhamn   09.04.1945   14.08.1913   Breslau   Crew of VIII/1937      
Pank   Walther   Fkapt.01.06.43.   "ADMIRAL HIPPER".I.O.(03.44-01.45).         12.06.1898   Berlin-Schoneberg   Crew of VII/1916      
Panknin   Herbert   KpLt.ing.01.02.42.   U-57. L.I.(12.38-07.40).   U-106.L.I. (09.40-03.43).   U-861. L.i.(09.43-05.45).    From 22.12.1958-31.03.1972 in Bundesmarine Kapt.z.S.   Langen-Sivern   15.03.2001   27.12.1913   Neustettin / Pommerania   Crew of 1934   E.K. 2.  E.K.1.  DKiG. 02.02.42.  R.K. 04.09.43.   
Pankow   Louis   Kkapt.(V).01.09.41.            22.03.1885   Lingen   Crew of 1905      
Pannenberg   Ludwig   OLt.ing.LI   U-54+       20.02.1940   15.02.1914            
Panzel   Willi   Kkapt.M.A.d.R.   M.A.A.126.Battr.Chef.(09.39-05.40).  M.A.A.206.Cdr.(05.40-07.40).  M.A.A.284.Cdr.(07.40-02.43).         11.11.1891   St.Goar   Crew of 1912      
Pape   Theodor   Fkapt.ing.01.09.42.            22.09.1896   Parchim   Crew of IX/1914/16      
Päpenmöller   Jürgen   Lt.z.S.   U-638+   N.E.of Newfoundland   05.05.1943   14.02.1921            
Papke   Amandus   Kapitän      Nuoro / Sardinien   10.06.1943   20.10.1910   Hamburg         
Papke   Egon   OLt.z.S.   U-198+ 1WO.       12.08.1944   17.03.1916      Crew of X/1940      
Papsdorf   Gottfried   OLt.ing   U-2551.  U-2514.                     
Parduhn   Fritz   KpLt.01.01.45.   2nd.R-Flot.(12.39-05.40).  12th.M.S.Flot.W.O.(05.40-08.41).  3rd.Spr.Br.Flot.(03.43-05.43).  U-682. Training(05.44-07.44).  U-1107+ Cdr.(08.44-04.45).   W.of Brest   25.04.1945   27.11.1918   Apen   Crew of 1937b      
Parow   Robert   Fkapt.M.A.01.01.43.   11th.S.St.A.Cdr.(05.40-08.40).  M.A.A.622.Cdr.(05.44-ende).         21.06.1893   Swinemunde   Crew of 1913      
Parsch   Hanns   OLt.z.S.   U-760.                     
Paschen   Fritz   OLt.z.S.   U-569. 1WO.                Crew of 1938      
Paschen   Gustav   Kapt.z.S.ing.            28.01.1894   Buckeburg   Crew of VI/1915      
Paschen   Hans-Richard   Kkapt.d.R.01.08.41.   11th.Vp-Flot.Cdr.(09.39-12.39).         05.02.1896   Hamburg   Crew of IV/1914      
Paschen   Helmut   OFähnr.z.S.   U-431+   Med. Off Algiers   21.10.1943   09.07.1923      Crew of V/1941      
Paschen   Wolfgang   OLt.z.S.   U-533+ tried to escape from boat but jammed on hatch.   Gulf of Oman   16.10.1943   20.04.1920      Crew of 1938      
Pass   Friedrich   Lt.z.S.   U-3030.                     
Passe   Günter   Lt.ing   U-445+   W.of St.Nazaire   24.08.1944   08.09.1923            
Pastuszyk   Paul   Kapt.z.S.01.10.42.            07.03.1880   Pless   Crew of 1899      
Paszek   Ernst   OLt.ing   U-551+   S.E.of Iceland   23.03.1941   25.05.1916            
Patzig   Conrad   Adm.01.04.42.            24.05.1888   Marienburg   Crew of 1907      
Pauckstadt   Hans   FKapt.01.04.44.   U-18. Cdr.(01.36-11.36).  U-12. Cdr.(12.36-10.37).  U-34. Cdr.(09.38-10.38).  U-30. Cdr.  U-193. Cdr.(12.42-03.44).      14.08.1984   27.09.1906   Grimnitz   Crew of 1926      
Pauk   Johann   Kkapt.z.V.01.11.44.   17th.UJ-Flot.W.O.(02.40-08.40).  13th.Vp-Flot.Cdr.(08.40-04.42).         13.07.1898   Arbing   Crew of IX/1915      
Paul   Friedrich-Karl   Kkapt.01.12.44.   "T-111".Cdr.(12.39-03.41).  "JAGUAR".Cdr.(03.41-05.42).  "T-23".Cdr.(06.42-10.43).         31.01.1909   Altdamm   Crew of 1934/33      
Paul   Karl   Kkapt.01.008.43.   "Z-8".I.O.(05.40-01.42).  "Z-31".I.O.(04.42-02.43). Cdr.(12.43-ende).  "T-11".Cdr.(02.43-10.43).  "T-16"Cdr.(10.43-12.43).        13.12.1990   19.03.1908   Kiel-Hassee   Crew of 1932   DKiG. 01.06.45.   
Paul   Oswald   K.Adm.01.01.41.         11.05.1949   01.08.1883   Hamburg   Crew of 1901      
Paul   Wilhelm   KpLt.ing.   12th.Marinekraftfahrabteilung                  DKiG. 10.10.44.   
Pauli   Karl-Theodor   OLt.z.S.d.R.   "M-432". Cdr.                  DKiG. 10.06.43.   
Paulmann   Eberhard   Lt.z.S.   U-921+ missing   Arctic Ocean   00.10.1944   26.03.1923            
Paulsen   Heinz   OLt.z.S.   Seehund+   North Sea   10.01.1945   04.02.1924            
Paulsen   Karl   Olt.Z.S.d.R.   12th.Vp-Flot.(09.39-05.40).  8th.Vp-Flot.(05.40-04.41).         29.06.1915      Crew of 1939      
Paulsen   Karl-Heinz   OLt.z.S.   "MICHEL"+      17.10.1943   00.00.1918            
Paulshen   Ottokar   KpLt.01.10.41.   U-25. Lt.(Oct 38).  U-26. 1WO.(04.39-01.40).   U-18. (01.40-06.40).   U-20. Cdr.(06.40-01.41).   U-557+ Cdr.(02.41-12.41).   Med. Near Salamis   16.12.1941   11.10.1915   Berlin-Charlottenburg   Crew of 1934      
Pausch   Kurt   Kkapt.(V).01.02.43.   "KOMET".(12.39-03.42).         27.09.1911   Berlin   Crew of 1929      
Pavel   Dietmar   Kkapt.ing.z.V.01.04.45.   "T-5".L.I.(05.40-11.40).  "Z-29".L.I.(07.41-04.43).         03.08.1908   Bärzdorf         
Pechtold   Walter   OLt.ing   U-655+   S.S.E.of Bear Is.   24.03.1942   26.02.1919            
Pegelow   Herbert   Kkapt.M.A.d.R.01.09.43.            05.09.1900   Danzig   Crew of 1918      
Pein   Klaus   OLt.z.S.   U-12+   English Channel   08.10.1939   26.11.1913            
Peiseler   Herbert    OLt.ing.   U-339.  U-314+   Barents Sea   30.01.1944   07.11.1921            
Pelken von   Kurt   Kkapt.z.V.18.07.41.            03.03.1882   Hennef   Crew of 1901      
Pelkner   Hans-Hermann   KpLt.01.11.41.   "F-5".W.O.(1039-03.40).  "RAULE".Cdr.(05.40-07.40).  4th.M.S.Flot.Cdr.(07.40-01.41).  U-101. WO.(07.41-09.41).  U-335+ Cdr.(12.41-08.42).   N.E.of Faroes   03.08.1942   16.04.1909   Ober-Kauffung   Crew of 1935      
Pelters   Hans   Lt.z.S.   U-108. U-3038.                     
Pelzer   Kurt   OLt.z.S.d.R.   "R-154". Cdr.                  DKiG. 19.09.44.   
Pennekamp   Adalbert   Kapt.z.S.ing.01.09.43.   "LUTZOW".L.I.(12.40-10.42).         11.01.1901   Wiedensahl   Crew of 1923      
Penner-Schober   Hans-Joachim   Lt.z.S.   U-455+ missing   Med.Ligurian Sea?   00.04.1944   23.03.1922            
Penserot   Ludwig   Kkapt.M.A.d.R.01.08.41.   M.Flak.A.216.Battr.Chef.(08.39-04.42).         09.02.1889   Kirn         
Penzkofer   Korbinian   OFähnr.z.S.   U-5305+ (Seehund).                     
Perkounig   Winfried   OLt.z.S.   U-96.  U-420+ missing since 20.10.43   N.Atlantic.      23.03.1922            
Perleberg   Rüdiger   OLt.z.S.01.01.43.   "ADMIRAL HIPPER".W.O.(10.40-03.43).  "UJ-1416". Cdr.  U-1104. Cdr.(03.44-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.D.342431.      21.10.1990   09.03.1913   Bremen   Enlisted 1933   DKiG. 13.11.43.   
Peschel   Otto   KpLt.01.12.44.   18th.M.S.Flot.W.O.-Cdr.(10.40-11.42).  28th.M.S.Flot.Cdr.(11.42-02.44).  U-3004. Cdr.(03.45-04.45).         28.08.1915   Kraupa / Torgau   Entry VII/1934      
Pest   Günter   OLt.z.S.   "R-197". Cdr.               Crew of 1938   DKiG. 24.06.44.   
Peter   Ernst   Kkapt.ing.01.10.42.   "BRUMMER".L.I.(10.39-04.40).         14.07.1886   Nordheim   Crew of 1905      
Peter   Erwin   OLt.z.S.   U-154+ WO.   W.of Madeira   03.07.1944   14.07.1910            
Peter   Gerhard   Cdr.   Midget U   pow. Camp.18. powNo.B.319944.                     
Peter   Karl   OLt.ing   U-3010.               Crew of 1938      
Peter   Karl   OStrm. (01.10.37).   U-18. (02.10.37-26.12.39).  U-50+ (27.12.39-06.04.40).   N.of Shetlands   06.04.1940   11.04.1910   Boehlitz-Ehrenberg   01.10.1929      
Peter   Karl-Heinz   OLt.ing   U-445.  U-2513.                     
Peter   Leo   OLt.z.S.   U-981. Surv.sinking of U981.12.08.44. Picked up by U309.   U-3521.                     
Petermann   Hannes/Johannes   OLt.z.S.d.R.   U-315. 3WO.OFahnr.  U-858.(Bode)(09.43-06.44).                     
Peter-Pirkham   Heinrich   KpLt.01.06.42.   "Z-14".  "Z-16".1.W.O.(04.39-09.42).  "KONDOR".Cdr.(09.42-12.43).  "T-31". Cdr.(02.44-06.44).  "Z-33".I.O.(09.44-03.45).Cdr.(03.45-ende).         18.07.1916   Wien   Crew of 1935   DKiG. 08.08.44.   
Peters   Border   Olt.z.S.01.04.39.   "WOLF"+ Cdr.(01.40-01.41).      08.01.1941   09.09.1912   Niebull   Crew of 1934      
Peters   Eberhard   OLt.ing   U-463.   U-858. pow.14.05.45.         08.07.1923            
Peters   Erwin   Lt.z.S.   U-460+   N.Atlantic.   08.10.1943   20.07.1917            
Peters   Friedrich   OLt.z.S.   U-711+ 2WO.   Harstad Norway   04.05.1945   22.08.1922      Crew of V/1941   DKiG.08.06.45.   
Peters   Georg   KKapt.01.07.43.   U-8. Cdr.(06.38-09.39).  U-11. Cdr.(09.39-06.40)(07.40-03.43).  U-6. Temp.Cdr.(06.40-07.40).  U-A. Cdr.(03.43-04.44).  U-38. Cdr.(04.44-05.45).  WW1. U25. ObStrmMt.(11.15-01.16).  U52. (11.16-02.17).  U96. (04.17-11.18).            03.03.1888   Greifswald   Enlisted 1904.      
Peters   Gerhard   OLt.z.S.01.12.43.   U-410. 2WO.(02.42.-04.43) 1WO.(04.43-09.43).  U-1198. Cdr.(12.43-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.105702.      23.10.1997   14.12.1921   Rendsburg   Crew of XII/1939      
Peters   Hans   Kkapt.img.01.08.43.            02.07.1902   Stellau   Crew of 1922/32      
Peters   Hans   Lt.z.S.      Borkum   16.12.1940   16.06.1896   Vaalermoor         Cuxhaven
Peters   Hans   OLt.ing   U-396+ missing      00.04.1945   23.09.1921             
Peters   Hans-Herbert   Lt.ing   U-507+   N.W.of Natal   13.01.1943   02.03.1922            
Peters   Hans-Lerenz   OFähnr.z.S.   U-750.                     
Peters   Heinrich   OLt.z.S.   U-285+ WO.   S.W.of Ireland   15.04.1945   13.09.1922      Crew of X/1940      
Peters   Heinz   Kapt.z.S.01.08.44.   "Z-25". Cdr.(Sept.41-20.08.43).  5th.Z-Flot.Chef.(02.45-ende).         08.11.1905   Berlin-Steglitz   Crew of 1924   DKiG. 06.08.42.   
Peters   Heinz   KKapt.d.R.01.04.41.   12th.UJ-Flot.Cdr."UJ-126".(07.39-09.40).         20.06.1895   Gandersheim   Crew of IV/1914   DKiG. 12.11.43.   
Peters   Holm   Lt.ing   U-1274. (03.44-07.44).  U-3515. Pow. Camp.18. Pow.No.58911.                     
Peters   Johannes   KKapt.d.R.01.03.41.   19th.M.S.Flot.Cdr.(09.39-02.41).  9th.Vp-Flot.Chef.(02.41-04.44).  10th.Sicherungsdivision      05.10.1951   15.07.1896   Waren   Crew of VIII/1915   DKiG. 05.01.44.   
Peters   Max   K.Adm.ing.01.08.44.            06.06.1888   Kiel   Crew of 1907/14      
Peters   Oluff   Lt.ing   U-964+   S.W.of Iceland   16.10.1943   20.11.1919            
Peters   Rudolf   K.Adm.01.07.44.   "Z-5" Cdr.(29.06.37-03.11.38).  "GNEISENAU" Exec.offizier(27.12.40-11.04.42). Cdr.(11.04.42-01.07.42).  24th.U-Flot.Chef.(07.42-01.43).         09.08.1899   Zarrenzin   Crew of X/1917   DKiG. 06.09.44.   
Peters   Silvester   Lt.z.S.   U-68.  U-156+ 2WO.   E.of Barbados   08.03.1943   31.12.1920            
Peters   Theo(Hobel)   OLt.ing LI   U-471. (all 3 patrols)  U-3012.      15.07.1982               
Peters   Walter   KpLt.01.07.41.   "MRS-12".Btsm,(10.39-06.40).  32nd.M.S.Flot.Cdr.(07.40-02.43).         23.01.1906   Steinkirchen         
Peters   Walter   Lt.z.S.   U-186+ WO.       12.05.1943   28.03.1922   Soln      EK.2.   
Peters   Werner   Kapt.z.S.01.07.41.            28.01.1893   Minden   Crew of 1912      
Peters   Wilhelm   KpLt.01.01.45.   U-584. WO.(05.42-02.43).  U-96. Cdr.(03.43-06.44).  U-999. Cdr.(07.44-11.44).  U-3045. Cdr.(01.45-04.45).  U-3001. Cdr.(04.45-05.45).      01.12.1987   20.06.1916   Hannover   Crew of X/1937      
Peters   Wilhelm   OLt.z.S.   2 Mar.Inf.Div.   Häuslingen   13.04.1945   19.09.1910   Rüstringen         Häuslingen
Peters      OLt.z.S.d.R.   "UJ-1712". Cdr.(1943 Norway).                     
Petersdorff   Rugier   Lt.z.S.   U-163+ 2WO.       13.03.1943   25.06.1904            
Petersen   Asmus   Kapt.z.S.img.01.11.40.            01.10.1899      Crew of 1917      
Petersen   Christian   Kkapt.d.R.01.03.43.            13.04.1889   Hamburg         
Petersen   Georg   Lt.z.S.   U-957. 2WO.  U-1060.  U-2551.                     
Petersen   Heinrich   OLt.z.S.d.R.01.01.42.   U-23. Ostrm.(10.37-03.40).(7 patrols).   U-99. 2WO.(04.40-03.41) (8 patrols) pow.17.03.41.   Kiel   06.06.1963   03.11.1902   Hamburg   Crew of 1919   E.K.2.19.11.39. E.K.1.25.02.1940. R.K.05.11.1940   
Petersen   Heinrich-Marquardt   Kkapt.M.A.d.R.1941.   M.Flak.A.241.Cdr.(06.40-04.43).(10.43-06.44).         22.01.1897   Flensburg         
Petersen   Jens   OFähnr.z.S.   U-999.  U-2517.                     
Petersen   Klaus   KpLt.01.06.43.   "NURNBERG".W.O.(12.38-10.40).  U-563. 1WO.(03.41-02.42).  U-14. Cdr.(02.42-06.42).  U-24. Cdr.(10.42-11.42) (04.43-04.44).  U-9. Cdr.(04.44-06.44).  U-3042. Cdr.(01.45-ende).         13.01.1917   Kiel   Crew of 1936   DKiG. 14.07.44.(U-24).   
Petersen   Kurt   KpLt. 01.04.43.   "DEUTSCHLAND".2.Torp.Off.(11.38-04.40).  U-146. 1WO.10.40-12.40.  UB. 1WO.01.41-03.41.  U-371. 1WO.03.41-11.41.  U-541. Cdr.03.43-05.45. Pow. Camp.18. Pow.No.B.105687.          20.09.1916   Sonderburg Auf Alben   Crew of 1936   DKiG. 14.01.44.(U-541).   
Petersen   Rudolf   Kapt.z.S.01.03.44.   2nd.S-Flot.Chef.(08.38-10.41).  Führer der Schellboote.(04.42-ende).         15.06.1905   Atzerballig   Crew of 1925   R.K. 04.08.40.   
Petersen   Siegfried   Lt.z.S.   U-117+   N.Atlantic.   07.08.1943   27.04.1916            
Petersen   Theodor   OLt.z.S.01.01.43.   U-138. ObStrm.(09.40-01.41).  U-43. (01.41-03.42).  U-181. 1WO. 05.42-02.43.  U-612. Cdr.05.43-02.44. . U-874. Cdr.04.44-05.45. Pow. Camp.18. Pow.No.B.132389.       25.03.1999   14.01.1914   Flensburg   Enlisted 1934   DKiG.12.03.43.   
Petersen   Waldemar   Lt.ing   U-470+   S.W.of Iceland   16.10.1943   29.09.1921            
Petersen   Wilhelm   Lt.ing   U-357+   W.of Ireland   26.12.1942   26.01.1909            
Petersen      OLt.z.S.   U-154.                     
Petersson   Werner   Fkapt.ing.01.04.45.            18.10.1894   Berlin-Lichterfelde   Crew of VIII/1914      
Petran   Friedrich   OLt.z.S.01.01.43.   "MRS-12".W.O.(05.40-10.40).  "EMDEN".W.O.(10.40-06.41).  U-178. 2WO.(02.42-07.44).  U-516. Cdr.(12.44-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.132112.      00.00.1981   06.12.1919   Kassel   Crew of 1938      
Petri   Gerd   Kkapt.01.04.43.   "LEIPZIG"(09.37-11.39).  "TIRPITZ".(01.41-07.43).  "Z-25".I.O.(06.44-07.44).  "ADMIRAL SCHEER".N.O.(07.44-04.45).         28.08.1908   Bielefeld   Crew of 1929      
Petri   Günther   Fahnr.z.S.   U-353+   N.Atlantic.   16.10.1942   15.09.1923      Crew of V/1941      
Petri   Waldemar   Fkapt.d.R.01.09.40.         20.04.1951   26.02.1883   Detmold   Crew of 1904      
Petri   Walter   Lt.z.S.   U-855+   W.of Bergen   11.09.1944   02.01.1924      Crew of V/1940      
Petrich   Erich   OLt.ing   U-657+   E.of Cape Farewell   17.05.1943   11.09.1908            
Petring   Werner   Fahnr.z.S.   U-227+       30.04.1943   28.09.1922            
Pettauer   Walter   Lt.z.S.   UD-5. 1WO.                     
Petzel   Friedrich   Kkapt.01.05.39.   12.M.S.Flot.Chef.(09.39-01.40).  6th.M.S.Flot.Chef.(01.40-08.40).      09.11.1941   14.05.1899   Oschütz   Crew of IV/1917   DKiG. 09.07.42.   
Petzel      Lt.z.S.   "KORMORAN".N.O.                     
Pezold   Gustav   Fkapt.d.R.01.07.41.            27.04.1891   Friedrichshafen   Crew of 1909      
Pfaff   Carl-Ernst   Lt.z.S.   U-234. 2WO. Pow.                      
Pfaffenrot   Walter.   Lt.z.S.   U-1227.                     
Pfafferott   Hans-Günter   OLt.z.S.   U-1065+   W.of Skärhamn   09.04.1945   16.06.1923      Crew of V/1941      
Pfänder   Hans-Dieter   Kplt.(W).01.02.42.   "SCHARNHORST".2.A.T.O.(03.40-07.40).  "BISMARCK".1.A.T.O.(07.40-12.40).         27.11.1914   Iserlohn   Crew of 1934      
Pfeffer   Günther   KpLt.01.03.42.   U-67. 1WO.(01.41-05.41).  U-171. Cdr.(10.41-10.42).   U-170. Cdr.(01.43-07.44).  U-548. Cdr.(08.44-11.44).      25.04.1966   23.10.1914   Berlin   Crew of 1934      
Pfeffer   Harald   OFähnr.z.S.  Lt.z.S.01.03.42.   "JAGUAR"   U-535+   N.E.of Cape Finisterre   05.07.1943   19.05.1921   Kiel   Crew of 1939   Des.Badge 17.07.41.(Jaguar).  U-boat Badge 05.07.43.   
Pfeffer   Leonhard   OLt.z.S.   U-2540.                     
Pfeffer   Werner   Lt.z.S.   U-125. Fähnr.  U-191+ WO.       23.04.1943   12.08.1921            
Pfeifer   Helmut   OLt.z.S.   U-326+ 1WO.   Bay of Biscay   25.04.1945   27.05.1922            
Pfeifer   Werner   KpLt.01.02.41.   U-138. WO.07.40-10.40.  U-56. Cdr.10.40-04.41.  U-93. Cdr.(04.41-06.41).  U-581. Cdr.(07.41-02.42). pow.(02.02.42-17.07.47). Camp.9. Pow.No.56268.       30.05.1993   02.05.1912   Dresden   Crew of 1933      
Pfeiffer   Dietrich   Fahnr.z.S.   U-182+       16.05.1943   30.05.1924            
Pfeiffer   Gustav   Kkapt.d.R.01.10.41.   M.Flak.A.216.Battr.Chef.(08.39-07.42).Stab.Off.(08.42-03.43).Cdr.(08.42-10/42).  M.Flak.A.688.Cdr.(03.43-07.43).         07.09.1897   Rietheim   Crew of IV/1915      
Pfeiffer   Heinrich   Kkapt.ing.01.04.43.   "GRILLE".E-ing.(12.38-11.39).L.I.(11.39-03.42).         09.08.1907   Breslau   Crew of 1930/33      
Pfeiffer   Karl   OLt.ing.   U-803.   U-1233.+ landmine   Cuxhafen   30.07.1947   11.11.1923            
Pfeiffer   Reinhardt   OLt.z.S.   U-5072. (Seehund).                     
Pfeiffer   Werner   Kapt.z.S.01.04.44.   "Z-10" Cdr.(31.10.40-10.08.42).         19.02.1906   Wilhelmshaven   Crew of 1924      
Pfeiffer   Wolfgang   Fähnr.z.S.   "Z-35"+ or "Z-36"+      12.12.1944   06.06.1924   Stade         
Pfeiffer   Wolfgang   KpLt.01.04.42.   4th.M.S.Flot.Cdr.(11.39-04.41).(06.41-06.43).         01.06.1913   Hau   Crew of 1934      
Pfeiffer      Lt.z.S.d.R.   U-1198.                     
Pfister   Ernst   OLt.ing.   U-296+ missing      00.03.1945   01.02.1921      Crew of X/1940      
Pfitzner   Hans   Lt.z.S.   U-250+ WO.       30.07.1944   27.04.1922            
Pfleger   Hermann   KKapt.d.R.   14th.M.S.Flot.Cdr.(09.39-07.40).Chef.(07.40-08.41).  22nd.M.S.Flot.Chef.(09.41-ende).         04.10.1894   Zweibrücken   Crew of 1913   DKiG. 25.02.44.   
Pfleger   Kurt   Fkapt.ing.01.11.44.            19.12.1899   Opladen   Crew of IV/1917/25      
Pflugk-Harttung von   Horst   Kapt.z.S.01.04.41.            17.06.1889   Basel   Crew of 1907      
Pforte      OLt.z.S.   U-236.                     
Pheiffer   Erich   Fkapt.01.02.42.         25.07.1959   26.03.1897   Altenkirchen   Crew of X/1915      
Philipp   Hans-Otto   KKapt.d.R.01.02.45.   11th.M.S.flot.Chef.(07.40-08.42).  23rd.M.S.Flor.Chef.(08.42-07.43).         16.02.1898   Kiel   Crew of IV/1914   DKiG. 02.07.42.  R.K.30.12.44.   
Philippi   Otto   Kkapt.d.R.01.09.42.   4th.Vp-Flot.Cdr.(09.39-01.41).         18.11.1898   Hamburg   Crew of I/1917      
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberfähnrich
  • *
  • Beiträge: 342
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #56 am: 25 Februar 2010, 08:13:46 »
Pich   Helmuth   KpLt.01.02.42.   Luftwaffe.(09.39-09.41).  U-103. Cdr.Scholar.(03.42-06.42).  U-168. Cdr.(09.42-10.44) pow.Australia 06.10.44.      18.03.1997   26.06.1914   Babziens   Crew of 1934      
Pichel   Peter-Joachim   OFähnr.ing.   "T-6"+   W.of Shetlands   07.11.1940   24.08.1919      Crew of 1938      
Pichler   Richard   Kkapt.01.12.41.            02.04.1892   Wien         
Picht   Günther   KpLt.(MN).d.R.   Mar. Off. Cherburg                  DKiG. 28.06.44.   
Pick   Ewald   OLt.z.S.d.R.01.07.43.   U-481. Cdr.(11.43-02.44).  U-708. Cdr.(03.44-04.44).  U-1025. Cdr.(04.45-05.45).      00.00.1981   27.05.1912   Fischbach   Entry XII/1934      
Pickrohr   Ernst   Olt.ing.z.V.01.11.41.            25.08.1884   Berlin   Crew of 1903      
Pieck   Hans-Norbert   Lt.z.S.   U-647+   Between Iceland & Faroes   30.07.1943   30.06.1921            
Pieckert   Gerhard   KpLt.(W).01.11.41.   2nd.M.S.Flot.Sperrw.Off.(05.39-09.39).  16th.M.S.Flot.Adj.(09.39-01.40).         20.12.1915   Wilhelmshaven   Crew of 1937a      
Pieh   Rudolf   OLt.ing   U-609+   N.Atlantic 55.17N.26.38W.   07.02.1943   11.12.1912            
Piehler   Gerhard   OFähnr.ing.   U-602+ missing   Med.N.of Oran   19.04.1943   07.09.1920            
Piening   Adolf-Cornelius   KKapt.01.04.43.   "M-2".Cdr.(09.40).  U-48. (05.41-06.41).  U-155. Cdr.(08.41-02.44).  7th.U-Flot.Chef.(03.44-ende).      15.05.1984   16.09.1910   Süderende   Crew of 1930   Knights Cross.13.08.42.   
Piening   Hermann   Kkapt.d.R.z.V.01.10.43.   17th.Vp-Flot.Cdr.(07.42-09.42).  19th.M.S.Flot.Chef.(02.43-03.43).         03.07.1888   Altona-Bahrenfeld   Crew of 1911      
Piepenstock   Rudolf   KpLt.01.09.44.   "T-196".Ostrm.(10.38-10.39).  "F-6".Ostrm.(10.39-05.40).  "M-9".W.O.(10.40-12.40).  2nd.M.S..Flot.W.O.(01.41-04.44).Cdr.(04.44-10.44).  "M-38". Cdr.         13.01.1909   Hagen-Haspe      DKiG. 07.04.44.   
Pieper      Lt.z.S.d.R.   U-612.                     
Pieper      OLt.z.S.   U-3021. U-399.                     
Pieplow   Günther   OFähnr.z.S.   U-954+   S.E.of Cape Farewell   19.05.1943   11.07.1918            
Pies   Gottfried   Kkapt.d.R.01.08.41.   "ERWIN WASSNER".Cdr.(11.39-07.44).  KMD. Hamburg.(08.44-ende).         15.08.1894   Trier   Crew of 1913      
Pietsch   Gerhard   Fähnr.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   00.00.1920            
Pietsch   Ulrich   KpLt.01.10.43.   Luftwaffe.  "GNEISENAU".Bordflieger.(02.40-07.40).  "ADMIRAL SCHEER".Bordflieger.(07.40-01.41).  U-373. 1WO.(07.42-01.43).   U-344+ Cdr.(03.43-08.44)   N.W.of Bear Is.   22.08.1944   05.12.1915   Laurahütte   Crew of 1936   DKiG. 31.08.44.(U-344).   
Pietschmann   Walter   OLt.z.S.01.04.42.   17th.M.S.Flot.Adj.(05.40-01.41).  U-377. 1WO.(10.41-08.42).  U-712. Cdr.(11.42-12.43).  U-762+ Cdr.(12.43-02.44).   N..Atlantic   08.02.1944   31.07.1919   Rauschwalde   Crew of 1937b      
Pietzka   Emanuel   OLt.z.S.   U-275. WO.                     
Pietzsch   Werner   KpLt.01.07.42.   6th.T-Flot.W.O.(01.40-05.40).  U-129. 1WO.(05.41-03.42).  U-523. Cdr.(06.42-08.43) pow. Camp.184. Pow.No.206765.      05.06.2002   30.04.1917   Potsdam   Crew of 1935      
Pigors   Wilhelm   OLt.z.S.   U-130+ 1WO. served on raider "ATLANTIS"   W.of Azores   12.03.1943   06.02.1906            
Pila   Arnold   Kapt.z.S.01.04.41.            20.10.1885   Stolp / Pommern   Crew of 1905      
Pillet   Albrecht   OLt.z.S.   "S-180" Cdr. (1944).                     
Pillwein   Alfred   Lt.z.S.   U-418+   N.W.of Cape Ortegal   01.06.1943   08.05.1922            
Pilstl   Heinz   Lt.z.S.   U-388+ WO.   S.E.of Cape Farewell   20.06.1943   16.06.1921            
Piltz   Hermann   Kkapt.d.R.01.12.41.            22.07.1896   Plauen   Crew of VII/1915      
Pilz   Eberhard   Fahnr.z.S.   UD-5.                     
Pilzecker   Werner   Kkapt.M.A.d.R.   M.A.A.123.Komp.Chef.(08.39-10.39).(03.40-04.40).      19.11.1943   22.10.1891   Gottingen         
Pindter   Friedrich-Wilhelm   Fkapt.01.01.39.   GeleitFlot.Chef.(10.37-12.39).+      14.12.1939   12.08.1899   Kiel   Crew of IV/1916      
Pingel   Kurt   OLt.z.S.d.R.   "R-202". Cdr.                  DKiG. 07.05.44.   
Pingel   Rolf   Lt.z.S.   U-517.  2WO. aged 21, had joined the German Navy direct from school. pow.21.11.42.         13.08.1921            
Pinger   Kurt   KpLt.   "S-182" Cdr. (1944).                     
Pinkepank   Georg   Kkapt.01.03.43.   40th.M.S.Flot.Chef.(07.40-11.42).  2nd.R-Flot.Chef.(12.42-08.44).  1st.M.S.Flot.Chef.(10.44-ende).         18.12.1907   Hannover   Crew of 1932   DKiG. 17.12.43.  R.K.12.08.44.   
Pinn   Hans   Lt.z.S.   U-478+   N.E.of Faeroes   30.06.1944   26.01.1923            
Piontek   Heinrich   Kkapt.01.08.43.   "ADMIRAL HIPPER".RollenOff.(09.39-02.43).  "Z-39".I.O.(08.43-ende).      25.09.1988   20.12.1904   Essen   Crew of 1922.      
Pipal   Günther   Lt.z.S.   U-681. Pow.10.03.45.                     
Pipal   Kurt   Lt.ing   U-236.  U-591. Pow. 30.07.43.                     
Piper   Hans   KKapt.d.R.01.10.40.            23.08.1893   Berlin   Crew of 1912   DKiG. 06.02.44.   
Piplow   Franz   Kapt.z.S.ing.01.10.42.            30.09.1889   Ludershagen   Crew of 1918      
Piplow   Günther   OLt.ing   U-2342+ mine   Baltic Sea   26.12.1944   13.02.1921            
Pippirs   Georg   OLt.z.S.   U-851+ missing   N.Atlantic.   March-april 1944   02.11.1905            
Pippke   Walter   OLt.ing   U-849+   W.of Congo Estuary   25.11.1943   16.12.1914      Crew of X/1940      
Pique   Ernst   Olt.z.S.      Holland   09.07.1944   11.01.1911            
Pirags   Alfred   OLt.ing   U-43.                     
Pirckham   Heinrich-Peter   KpLt   "Z-16". I.O.(1940-1941).  "Z-33" Cdr.(Mar-45-08.05.45).                     
Pistor   Adolf   Lt.z.S.   U-157+ 2WO.       13.06.1942   08.01.1920      Crew of 1938      
Pittel   Willibald   Lt.z.S.   U-709.+ Battery Explosion   N.Atlantic   12.07.1943   11.12.1921            
Pitz   Ewald   MtrOGfr.   U-177+   S.Atlantic   06.02.1944   17.08.1922            
Piwowar   Josef   Kapt.z.S.ing.01.06.42.         06.04.1945   27.10.1888   Beuthen         
Piwowarsky   Wolfgang   KpLt.(01.06.40)   Sperrschulverband. Cdr.(July.37-.Aug.39).  7th. M.S.flottille. Cdr.(Aug.39-Mar.40).  4e Minensuchflottille. Cdr.(Apr.40-Dec.40).  5e Minensuchflottille. Cdr.(Dec.40-Jun.42).  9e Raumbootflottille. Chef.(Feb.42-Feb.43).  "TIRPITZ" 1.Wachoffizier.(Feb.43-Apr.44).  Unterseebootsausbildung.(Apr.44-Jan.45).  U-2534. Cdr.Schüler.(Feb.45-Mar.45).  Hafenkommandant Aarhus,Sonderaufgabe.(Mar.45-end).   Bielefeld   14.07.1958   07.07.1907   Rheydt   Crew of 1932      
Plagemann   Enno   Lt.ing   U-269.                     
Planer   Harald   Fähnr.z.S.   U-594+   W.of Gibralter   04.06.1943   22.06.1923            
Plank   Rupprecht   OLt.z.S.   U-399+ 1WO.   near Lands End   26.03.1945   06.01.1923            
Plappert   Werner   Lt.ing   U-5312. (Seehund). Pow. Camp.18. Pow.No.A.938813.                     
Plaß   Sven   KpLt.01.04.44.   "SCHARNHORST".(04.39-09.43).  "LEIPZIG".1.A.O.(05.44-01.45).  U-864+   W.of Bergen   09.02.1945   12.08.1918   Hoyerswerda         
Plate   Adolf   Kkapt.ing.01.10.42.   2nd.M.S.Flot.(05.38-04.40).      16.08.1945   14.11.1884   Dedenhausen   Crew of 1904      
Plate   Eduard   Kkapt.d.R.01.04.42.   Hafenkomdt Calais.(04.44-10.44). Pow.10.44-16.02.47.         30.04.1899   Brinkum / Kreis Syke         
Plate   Friedrich-Wilhelm   KKapt.d.R.   19th.Sperrbrecher Flot.                  DKiG. 29.04.44.   
Plath   Gerhard-Wolfgang   Lt.z.S.         00.04.1945   07.08.1919      Crew of 1938      
Plath   Joachim   K.Adm.01.09.42.            03.06.1893   Liederstadt         
Plath   Klaus   Lt.z.S.   U-641+   S.W.of Ireland   19.01.1944   28.03.1924            
Platiel   Ernst   Kkapt.M.A.01.01.44.            25.08.1904   Landshut   Crew of 1923      
Platt   Heinz   Kapt.z.S.ing.01.11.43.            21.12.1903   Krefeld   Crew of 1923      
Platzek   Alfred   Lt.ing   U-309.                     
Platzer   Karl   KpLt.ing.01.05.42.            10.12.1896   St.Gallen         
Plautz   Otto   Kkapt.01.08.43.   "ADMIRAL SCHEER".(07.37-11.41).        06.11.1985   13.09.1902   Stettin   Crew of 1932      
Pleiner   Walter   Lt.z.S.   U-716.+ overboard   Lübecker-Bucht   01.11.1944   16.12.1922            
Plempe   Wilhelm   Fähnr.z.S.   U-597+   S.W.of Iceland.   12.10.1942   29.11.1922            
Plenge   Willy   Lt.ing   U-509+   N.W.of Madeira   15.07.1943   09.08.1922            
Pleul   Rudolf   Fahnr.z.S.   U-273+   S.W.of Iceland   19.05.1943   09.03.1923            
Plischke   Otto   Fähnr.ing.   U-80+ diving acident       28.11.1944   30.07.1924            
Plöger   Ernst   Olt.z.S.01.12.42.   53rd.Vp-Flot.Cdr.(07.40-03.42).  55th.Vp-Flot.Cdr. 11th.UJ-flot.Cdr.  K-Flot.265.Chef.(02.45-ende).         31.05.1912   Hamburg   Crew of 1937      
Plöger   Jürgen   OLt.z.S.   U-774+   S.W.of Cape Clear   08.04.1945   13.12.1919            
Plöger      OLt.z.S.d.R.   "M-5208". Cdr.(1943 Norway).                     
Plohr   Helmut   OLt.z.S.   U-145. ObStrm.(10.40-02.41).  U-371. ObStrm.(03.41-05.43).  U-149. Cdr.(05.44-05.45) pow. Camp.18. Pow.No.B.105733. Released.01.02.47.on compassionate grounds      31.05.1993   02.12.1913   Schildesche   Enlisted 1933      
Ploke   Manfried   OLt.z.S.   U-106+       02.08.1943   04.12.1918            
Ploppa   Georg   KpLt.M.A.01.01.42.   M.Flak.A.223.Battr.Chef.(08.39-09.39).         16.12.1907   Gleiwitz   Crew of 1927      
Plottnik   Heinz-Georg   Lt.z.S.   U-5111+ (Seehund).      04.05.1945   28.07.1924            Ysselsteyn (Holland). Block BT. Row 1. Grave 10.
Plülf   Hans   Fkapt.d.R.01.12.44.   M.Flak.A.254.Cdr.(08.39-02.41).  M.Flak.A.807.Cdr.(02.41-09.41).  M.Flak.A.803.Cdr.(09.41-09.42).  M.Flak.A.212.Cdr.(09.42-04.44).         31.12.1892      Crew of 1911      
Plum   Richard   Kapt.z.S.01.07.42.   "GNEISENAU" Communications Offizier(02.40-04.40).         01.10.1889   Büshach   Crew of 1910      
Pluns   Hermann   OLt.z.S.d.R.   "V-204". Cdr.                  DKiG. 15.09.44.   
Pochhammer   Hans-Erik   KpLt.01.06.37.   "BLUCHER"+ 1.F.O.(03.40-04.40).      09.04.1940   18.10.1908   Windeby   Crew of 1927      
Pochlak   Dietrich   Lt.z.S.   U-173+       16.11.1942   26.02.1922            
Poel   Gustav   KpLt.01.02.43.   U-27. 2WO. 04.39-05.39.  U-37.   U-413. Cdr.03.06.42-24.04.44. Pow.      16.01.2009   02.08.1917   Hamburg   Crew of 1936   Knights Cross.21.03.44.   
Poeschel   Hans-Helmut   Olt.z.S.01.01.43.   2nd.M.S.Flot.2.W.O.(05.40-01.41).1.W.O.(03.41-04.41).(07.41-01.44).         24.03.1920   Berlin-Grossichter   Crew of 1938      
Poeschel   Wolfgang   OLt.z.S.01.04.43.   U-28. WO.04.41-12.41. U-604. 1WO.01.42-11.42. U-737. Cdr.30.01.43-04.02.43. U-422+ Cdr.10.02.43-04.10.43.   N.of Azores   04.10.1943   25.03.1920   Berlin   Crew of 1938      
Poetsch   Heinz   KpLt.ing.01.03.41.   "Z-16".L.I.(09.40-01.41).         13.04.1912   Berlin-Charlotten   Crew of 1937      
Pohick      Lt.z.S.   U-1201.                     
Pohl   Gottfried   Olt.z.S.d.R.01.06.43.   "AMMERLAND"+.I.O.(11.39-05.41).Cdr.(05.41-02.45).      10.02.1945   09.11.1884      Crew of 1904      
Pohl   Hans   KpLt.ing.   U-1.MaschMt.(1935).   U-7. OMasch(01.04.38-30.05.40).   U-160+   S.of Azores   14.07.1943   06.12.1909          DKiG.26.03.44.pos.   
Pohl   Hermann   Kapt.z.S.(W).01.11.43.            02.07.1894   Forsthaus   Crew of 1912      
Pohl   Wolfgang   Fahnr.z.S.   U-581. pow.02.02.42.         19.12.1922            
Pöhl   Hans-Hermann   Lt.z.S.   U-216. WO.       20.10.1942   21.08.1922            
Pohle   Bernhard   OLt.ing   U-1055+   W.S.W.of Brest   30.04.1945   24.11.1922            
Pohle   Gert   Lt.z.S.   U-249. WO.                     
Pohle   Manfred   OFähnr.z.S.   U-705+   N.N.W.of Cape Ortegal   03.09.1942   12.12.1909            
Pohle   Volkmar   Lt.ing   U-621+   near La Rochelle   18.08.1944   11.08.1922            
Pohle      OLt.z.S.   U-5050. (Seehund).                     
Pöhler      Lt.ing   U-72.                     
Pohlmann   Eugen   KpLt.ing.   U-133+       14.03.1942   24.05.1906            
Pohlmann   Klaus   OLt.z.S.   U-296+ WO. missing      00.03.1945   24.01.1919            
Pöhner   Johann   KpLt.M.A.01.11.42.   M.Flak.A.236.(09.39-05.43).  M.Falk.A.809.(05.43-05.44).         02.08.1911   Hartmannsdorf   Crew of 1929      
Poida   Kurt-Herrmann   Offizer   U-601.  U-872.   Glücksburg   28.12.2005   02.04.1920      Crew of 1938      
Pokorny   Gerhard   Lt.z.S.   U-156. WO.3 patrols.  U-510. 2WO.(Mar.43-May-45).      00.00.1991   20.01.1921   Schildberg / Sudetenland         
Polan   Kurt   Fähnr.ing.   U-632+   S.W.of Iceland   06.04.1943   25.09.1919            
Polchau   Wilhelm   OLt.ing.   U-155.  U-156.       15.03.1968               
Polda   Kurt-Hermann   OLt.ing   U-601.  U-872.                     
Polenz   Hermann   KKapt.d.R.01.09.40.   6th.Sicherungs Flot.(Chef.(03.43-10.44).         14.02.1893   Erfurt   Crew of 1911   DKiG. 28.09.44.   
Pölitz   Georg   Kkapt.ing.d.R.            16.08.1894   Dresden         
Pollmann   Otto   OLt.z.S.d.R.01.01.44.   "Z-11".FkGfr.(04.39-07.39).  "UJ-1203".(07.39-06.41).  "UJ-1214".2.W.O.(09.41-01.43).  "UJ-2210". Cdr.(01.43-10.44).      28.02.1958   03.03.1915   Wesermunde   Crew of 1935   DKiG. 26.01.44.  R.K.19.05.43.  Oakleaf.25.04.44.   
Poltersdorf   Wolfgang   OLt.ing   U-854+   N.of Swinemünde   04.02.1944   18.10.1921            Marinefriedhof Golm Island of Rügen.
Pommerehnck   Robert   Kkapt.M.A.01.07.43.   18th.L-Flot.I.O.(08.40-02.43).         05.04.1900   Hamburg   Crew of 1918/19      
Pommerehne   Walter   KKapt.01.12.43.   "BLUCHER".1.F.T.O.(09.39-04.40).  U-866. Cdr.(09.43-12.44).      07.01.1988   04.04.1908   Görlitz   Crew of 1931      
Pommer-Esche von   Gerd   OLt.z.S.01.09.41.   1st.R-Flot.Cdr.(03.40-01.41).  U-159. 1WO.10.41-02.43.   U-160+ Cdr.(06.43-07.43).   S.of Azores   14.07.1943   22.01.1918   Nordhausen/Harz.   Crew of 1937a      
Pönitz   Gottfried   Kapt.z.S.01.04.42.   "Z-9" Cdr.(02.07.38-13.04.40).  8th.Zerstörer Flot.Chef.(12.40-03.43).  Chief of Staff Bildungswesen.(01.03.43-05.45).         08.12.1898   Wurzen   Crew of I/1918   DKiG. 21.01.42.   
Poorten   Gotthart   OLt.z.S.   U-853+       06.05.1945   19.12.1921            
Popp   Georg   OLt.ing.   U-49. pow.15.04.40. Camp.18. Pow.No.15611. Released.25.01.47.                     
Popp   Klaus   KpLt.01.08.42.   "KONIGSBERG".FTO.(03.39-06.40).  U-140. Cdr.(12.41-09.42).  U-552. Cdr.(09.42-07.44).         30.05.1917   Berlin    Crew of 1935      
Popp   Paul   Lt.z.S.   "S-33" Cdr.(1941).  "S-111"+ Cdr.(1942).      15.03.1942   05.04.1916            Ysselsteyn. (Holland). Block BH. Row 10. Grave 229.
Popp   Peter   Kkapt.(W).01.02.41.            16.03.1890   Gross-Umstadt         
Poppe   Gerd   Fahnr.z.S.   U-337+ missing      03.01.1943   14.03.1924            
Poppe   Hans   OLt.ing.LI.   U-11. (Oct 38).                        
Poppe   Karl   OLt.z.S.   U-713+   N.W.of Narvik   24.02.1944   18.03.1920            
Pöppinghausen   Klaus   Fähnr.z.S.   U-594+   W.of Gibralter   04.06.1943   21.10.1923            
Porath   Rudolf   KpLt.01.11.43.   4th.Vp-Flot.W.O.(05.40-09.40).  "V-1806".Cdr.(09.40-04.42).  "M-4123". Cdr.         22.03.1914   Berlin   Crew of 1936   DKiG. 12.08.44.  R.K.08.10.41.   
Pork   Wolfgang   Fahnr.z.S.   U-567+   N.E.of Azores   21.12.1941   27.11.1922            
Poser   Friedrich   Lt.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   02.02.1897            
Poser   Günter   KpLt.01.02.43.   Luftwaffe.(09.39-12.40).  U-432. 1WO.07.41-11.41.   U-59. Cdr.12.41-07.42.   U-202. Cdr.(09.42-06.43) pow.02.06.43.  Konteradmiral in the Bundesmarine.   Bonn   08.06.2003   23.09.1916   Berlin   Crew of 1936      
Poske   Hans-Georg-Friedrich (Fritz)   Kapt.z.S.01.10.43.   "NURNBERG".N.O.(12.39-04.40).  "GRILLE".Cdr.(06.40-11.4).  U-504. Cdr.(07.41-01.43).      01.10.1984   23.10.1904   Berlin-Schöneberg   Crew of 1923   Knights Cross.06.11.42.   
Pospischil   Karl   Kkapt.01.12.40.            05.11.1890   Wien         
Poten von   Otto   OLt.ing   U-128.  U-680. Pow. Camp.18. Pow.No.B.105703.         24.07.1921            
Pott   Harald   Lt.z.S.   2nd.M.S.Flot.Lorient.(03.42-09.42).(Wounded).  U-625.  "SAAR". (06.43-09.43).  U-151. 2WO.(02.45-end).   Appen / Holstein   28.01.2009   22.07.1922   Bimohlen / Holstein   Oct.1941      
Pöttgen   Helmut   OLt.z.S.   U-46.+ 1WO. Overboard.   Atlantic   27.03.1941   04.05.1916   Chemmitz         
Praetorius   Friedrich-Hermann   KpLt.01.01.42.   U-98. 1WO.(10.40-06.41).  U-135. Cdr.(08.41-11.42).       16.04.1956   28.02.1904   Kolberg   Crew of 1934      
Prager   Paul   KpLt.01.04.43.   "BLUCHER".(12.39-04.40).  61st.Vp-Flot.Chef.(08.41-09.42).  7th.M.S.Flot.Cdr.(10.42-01.44).  "M-32".Cdr.(04.45-ende).         08.08.1903   Wernburg   Crew of 1924      
Prahst      OFähnr.z.S.   U-5104. (Seehund).                     
Prall   Andreas   Kapt.z.S.01.10.44.         22.06.1958   21.09.1895   Heide / Holstein   Crew of IV/1914      
Prall   August   Kapt.z.S.01.02.44.            02.05.1894   Heide / Holstein   Crew of IV/1914      
Pranz   Heinrich   Kkapt.ing.z.V.01.12.44.            17.08.1886   Hof   Crew of 1904      
Prassdorf   Heinrich   OStrm.   U-48. MaschOGfr.  U-558.   U-1203.L.I. (02.44-05.45).      08.11.1993   07.12.1918   Rostock   11.1937.   E.K.2.  E.K.1.  R.K. 21.04.45.   
Prater   Hans-Joachim   KpLt.01.04.44.   "Z-18".3.W.O.(09.39-12.39).  32.M.S.Flot.gruppenfuhrer.(06.40-05.42).  6th.M.S.Flot.Cdr.(06.42-07.44).  31st.M.S.Flot.Chef.(09.44-ende).         14.05.1918   Leipzig   Crew of 1937a   DKiG. 28.12.44.   
Pratje   Otto   Kkapt.M.A.d.R.   M.Flak.A.226.(08.29-09.41).  M.Flak.A.807.Cdr.(09.41-10.43).      00.00.1952   06.10.1890   Bremen   Crew of 1909      
Prause   Georg   Kapt.z.S.01.04.39.            22.05.1881   Berlin   Crew of 1900      
Pregel   Siegfried   KpLt.01.02.43.   "PRINZ EUGEN".W.O.(03.43-08.43).  U-323. Cdr.(07.44-02.45).         02.02.1915   Leoben Austria   Entry X/1933      
Prehn   Wilhelm   OStrm-OLt.z.S.01.07.44.   U-97. OStrm.(09.40-06.43).  U-3034. Cdr.(03.45-04.45).         23.12.1914   Langen-Jarchow   Enlisted 1934      
Preitz   Rüdiger   OLt.z.S.   "Z-1"+ or "Z-3"+   North Sea   22.02.1940   29.06.1917            
Prellberg   Wilfried   KKapt.01.01.44.   U-29. WO.(1938).  U-34. 1WO.(11.38-01.40).  U-19. Cdr.(05.40-06.40).  U-31. Cdr.(07.40-11.40) pow. Camp.184. Pow.No.60675. Released 25.04.47.      19.03.1986   18.10.1913   Hamelin   Crew of 1933      
Premauer   Rudolf   KpLt. 01.01.45.   U-510. OLt.1WO.(11.41-04.43).  U-857+ Cdr.(09.43-04.45) missing.   U.S.east coast   00.04.1945   08.05.1919   Stuttgart   Crew of 1937b      
Prenk   Johannes   Lt.ing.   U-220+       28.10.1943   16.09.1920            
Prenzel   Gerhard   Kkpat.M.A.01.01.44.   M.A.A.503/505.(04.40-11.41).  M.A.A.501.Cdr.(11.41-08.42).  M.A.A.516.Cdr.(08.42-02.45).  M.A.A.122.Cdr.(02.45-ende).         17.12.1905   Hermsdorf / Schlesien   Crew of 1924      
Presker   Werner   Lt.z.S.   U-5356. (Seehund).                     
Pressel   Günther   Lt.z.S.   U-412+       22.10.1942   09.04.1922            
Pressel   Kurt   OStrm-KpLt.01.07.43.   U-56. OStrm.(04.39-06.41).  U-60.Cdr.(10.41-05.42).  U-5. WO.(Oct 41).Cdr.(05.42-11.42).  U-951+ Cdr.(12.42-07.43).   N.W.of cape Vincent   07.07.1943   01.04.1911   Wernigerode   Enlisted 1930      
Preusker   Werner   Lt.z.S.   Seehund+   Nordsee   19.02.1945   03.09.1923            
Preuss   Georg   KpLt.01.08.43.   Luftwaffe.(bis.12.40).  U-433. 1WO.(06.41-10.41).  U-1224. Cdr.(10.43-02.44).  U-875. Cdr.(04.44-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.58905.      05.11.1960   30.12.1906   Andreasthal   Crew of 1936      
Preuss   Harald   OLt.z.S.   U-133+ 1WO.       14.03.1942   11.04.1919            
Preuss   Herbert   Fkapt.ing.01.08.43.   "LUTZOW".L.I.(10.42-09.43).      07.02.1962   01.06.1906   Viersen   Crew of 1925      
Preuss   Horst   OLt.z.S.   U-343+ 1WO.   Med.S.of Sardina   10.03.1944   19.09.1922   Riesenwalde         
Preuss   Joachim   KpLt. 01.12.40.   U-A. 1WO.09.39-10.39.   U-10. Cdr.01.40-06.40.   U-568. Cdr.05.41-05.42. Pow. Camp.296. Pow.No.32033.      11.05.1985   30.05.1914   Bremen   Crew of 1933      
Preuss   Joachim   OLt.z.S.   U-862. Lt.   U-196+ WO.   Sunda Straits   01.12.1944   03.10.1922            
Preussner   Karl   KpLt.01.07.44.   21st.M.S.Flot.W.O.Cdr.(09.39-01.45)."M-261". Cdr.  34th.M.S.Flot.Chef.(01.45-ende).         03.09.1907   Essen   Crew of 1925/37a   DKiG. 19.04.44.   
Priebe   Bogislav   KpLt.01.08.43.   "T-107".W.O.(12.38-10.40).  2nd.S-flot.Cdr.Schuler.(10.40-01.41).Cdr.(02.41-12.41). "S-22" Cdr.(1941).  8th.S-Flot.Cdr.(12.41-07.42).  "T-33".(05.44-06.44).Cdr.(06.44-ende).         16.06.1912   Berlin   Crew of 1937      
Priebe   Gerhard   OLt.ing   U-1056.+ cause unknown   Kiel   03.04.1945   17.02.1924   Zanow         Kiel-Nordfriedhof. Block VII. Grave 476.
Priemer   Johannes   Kapt.z.S.01.04.42.            06.04.1888   Breslau   Crew of 1907      
Prien   Günther   KKapt.01.03.41.   U-3. torp courses.10.35-04.36.  U-26. 2WO.10.36-1037.1WO.11.37-09.38.  U-47+ Cdr.17.12.38-07.03.41.   S.of iceland   07.03.1941   16.01.1908   Osterfeld, Thüringen   Crew of 1933/31   Knights Cross.18.10.39. Oak Leaves.20.10.40.   
Priester   Ernst   Lt.z.S.   U-315. 2WO.  U-296.                     
Prietze   Klaus   OLt.z.S.   U-484+   N.W.of Ireland   09.09.1944   29.09.1923            
Priewe   Günther   Fähnr.z.S.   U-475.         14.06.1925            
Prillwitz   Hans-Wolfgang   OLt.z.S.   U-120.  U-673. Lt.  U-2520. Cdr.scholar.06.02.45-03.05.45.                     
Prinz   Fritz   Lt.z.S.   U-574. 2WO. pow.19.12.41. (age-30).          00.00.1911   Mecklenburg         
Prinzhorn   Hans-Friedrich   OLt.(MA).d.R.01.04.43.            04.03.1911   Hannover   Crew of 1934   DKiG. 30.08.44.   
Prior   Johann-Oswald   Lt.ing   U-967.      20.11.1985               
Prittwitz-Gaffron von   Wilhelm   OLt.z.S.   U-639+   Kara Sea   28.08.1943   01.11.1922            
Probst   Arno   Olt.z.S.d.R.01.04.44.            27.06.1901   Dresden         
Probst   Valentin   OLt.z.S.   U-1163. 1WO.(06.10.43-07.05.45).         24.03.1922            
Profe-Bracht   Edmund   KpLt.z.V.01.02.45.   "TOGO"."CORONEL".I.O.(08.40-02.42).         07.06.1904   Berlin-Friedenau   Crew of 1924      
Proff   Otto   KpLt.d.R.z.V.            12.12.1892   Schöneck         
Prokop   Arnold   Lt.z.S.d.R.   U-847+   Sargasso Sea   27.08.1943   20.10.1911   Hamburg         
Prokuhl   Dietrich   Lt.z.S.   U-3522.                     
Prolss   Eckart   Kkapt.01.04.41.   "LUCHS".Cdr.(03.38-10.39).         17.06.1906   Ostrowo   Crew of 1926      
Prossinagg   Karl   Kapt.z.S.01.01.44.            23.11.1898   Radkersburg         
Pruefe   Paul   KpLt.01.04.45.   "Z-10".Obstrm.(06.38-01.42).  "LOWE".W.O.(01.42-06.43).Cdr.(06.43-ende).         09.01.1909   Hildesheim   Crew of XI/1928      
Prüger   Hans-Heinrich   OLt.z.S.   U-1106+   N.N.W.of Shetlands   29.03.1945   04.07.1923            
Prüssen   Richard   Kapt.z.S.01.07.41.            22.01.1892   Colmar   Crew of 1912      
Prützmann   Robert   FKapt.01.08.43.   "SCHARNHORST".Rollen.Off.(01.39-03.40).  U-30. Cdr.(09.40-03.41).  "LEIPZIG".N.O.(03.42-02.43).  "ADMIRAL SCHEER".I.O.(06.43-ende).      16.08.1981   04.05.1903   Dosmitten   Crew of 1924      
Pruß   Werner   Lt.z.S.   U-1232. surv.                     
Prussas   Hans   OLt.z.S.   U-327+ 1WO. missing      00.02.1945   31.07.1917            
Pschunder   Wilhelm   Kapitän      Nantes   23.09.1943   24.02.1886   Bremerhaven         
Pückler und Limpurg von   Wilhelm-Heinrich   KpLt.   U-101. 1WO.(06.41-11.41).  U-381+ CDr.(02.42-05.43).   S.E.of Cape Farewell   19.05.1943   09.03.1913   Ludwigsburg   Crew of 1934      
Pülschen   Werner   OLt.z.S.01.12.43.   U-261. WO.scholar 05.42-11.42.   U-276. 1WO.12.42-05.44.  K-Flot.415.Chef.(09.44-ende).         13.07.1921   Donnern-Wesermünde   Crew of XII/1939      
Pufendorf von   Rudolf   Kapt.z.S.01.12.40.   "Z-14" Cdr.(09.04.39-10.11.39).      11.04.1943   27.05.1900   Isenhagen   Crew of X/1916      
Puhlmann   Friedrich   Kapt.z.S.(W).01.11.44.            26.12.1895   Kiel   Crew of 1913      
Puhlmann   Willy   Olt.ing.d.R.01.09.43.   "OSTMARK".(07.41-05.42).         18.06.1897   Kiel   Crew of IV/1915      
Pulst   Günther   KpLt.01.01.45.   "Z-9".(11.39-04.40).  U-752. 1WO.10.42-03.43.   U-978. Cdr.12.05.43-surren. Camp.17. Pow.No.D.342413.Freed 26.03.48.      05.01.1991   26.03.1918   Braunschweig   Crew of X/1937   Knight Cross. 21.12.44.   
Pungs   Klaus-Dieter   Lt.z.S.   U-930.                     
Puppele   Fritz   Lt.z.S.   U-761. 2WO. All patrols. Pow.24.02.44. (age-22).                     
Purkhold   Hubertus   KpLt.01.11.42.   "JAGUAR".W.O.(12.38-10.40).  U-30. 1WO.   U-14. Cdr.05.41-02.42.   U-260. Cdr.03.42-04.44.      26.10.2003   06.06.1916   Beuthen / Oberschlesien   Crew of 1935   DKiG. 11.03.44.(U-260).   
Puschmann   Hans-Friedrich   OLt.z.S.01.12.43.   U-410. (03.42.-07.42).  U-385. 1WO.(08.42-06.44).  U-748. Cdr.(11.44-04.45).      12.01.1947   07.06.1922   Berlin   Crew of XII/1939      
Putschbach   Karl    Lt.z.S.   U-842+   N.Atlantic.   06.11.1943   26.03.1921      Crew of X/1940      
Puttenat   Gustav   KpLt.z.V.         30.04.1945   30.11.1890   Annahof   Crew of 1939      
Puttfarcken   Hans-Georg   KKapt.d.R.01.07.43.   13th.M.S.Flot.Cdr.(06.42-10.42).  3rd.M.S.Flot.Cdr.(10.42-05.43).  20th.Vp-Flot.Chef.(01.44-ende).         11.02.1901   Kiel   Crew of VII/1917   DKiG. 14.10.44.   
Puttkamer    Konstantin   OLt.z.S.01.10.30.   M.A.A.121 Komp.Off.(08.39-03.40).  U-146. WO.(11.40-12.40).  U-46. 2WO.(03.41-08.41) 1WO.(08.41-10.41) Cdr.(11.41-03.42).  U-443+ Cdr.(04.42-02.43).   Med.off Algiers   23.02.1943   31.07.1917   Swinemünde   Crew of 1936      
Puttkamer von   Karl-Jesko   K.Adm.01.09.43.   "Z-10" Cdr.(13.09.38-22.08.39).         24.03.1900      Crew of VII/1917      
Puttkammer    Gastav   Lt.z.S.   U-513+ 2WO.He had joined U513 on her third patrol as third watch officer and had been promoted to second watch officer prior to the last patrol on which no third watch officer was carried.    S.Atlantic   19.07.1943   21.07.1921      Crew of X/1940      
Putz   Hans   Lt.ing   U-4705.                     
Putzig   Karl-Otto-Johannes   Lt.ing.   U-57. (05.04.39-22.07.39).  U-60. (07.05.40-19.11.40).(E-Maat).  U-75. (06.05.41-07.12.41).Omasch(E).           26.11.1915            
Quaas   Horst   Lt.z.S.   "UJ-1709".(1943 Norway).               Crew of 1938      
Quaatz   Wilhelm   Fkapt.d.R.01.01.44.            20.07.1881   Fürstenwalde         
Quaet-Faslem   Hans   Kkapt.01.04.45.   "Z-14".W.O.(06.39-12.39).  "T-7".1.W.O.(12.39-04.41).Cdr.(04.41-12.42).  "T-2".Cdr.(12.42-09.43).  "TA=16".Cdr.(10.43-02.44).  "TA-14".Cdr.(02.44-07.440.         22.01.1915   Kiel   Crew of 1933   DKiG. 30.07.44.   
Quaet-Faslem   Jurgen   KpLt.01.03.42.   Luftwaffe.(10.36-01.41).  U-98. Wo.(06.41-08.41).  U-595. Cdr.(11.41-11.42) pow.14.11.42.       10.04.1971   25.05.1913   Göttingen   Crew of 1934      
Quassowski   Bruno   Kapt.z.S.01.04.42.            24.01.1881   Gumbinnen   Crew of 1899      
Quast   Rudolf   OLt.ing   U-986+   S.W.of Ireland   17.04.1944   09.02.1918            
Queck   Franz   OLt.ing.LI.   U-6. (July 43).                     
Queck   Horst-Thilo   KpLt.01.12.42.   "SCHLESWIG HOLSTEIN".W.O.(07.39-08.40).  "LEIPZIG".W.O.(11.40-06.41).  U-372. Lt.1WO.(10.41-03.42).  U-622. Cdr.(05.42-07.43).  U-92. Cdr.(08.43-06.44).  U-2522. Cdr.(11.44-05.45).   Pansdorf   22.06.1981   09.01.1915   Braunschweig   crew of 1935   DKiG. 22.02.44.(U-92).   
Quedau   Bernhard   Lt.z.S.   U-742+   W.of Narvik   18.07.1944   22.02.1923      Crew of V/1941      
Quedenfeldt   Hans-Henning   Kkapt.01.11.42.         25.11.1961   25.08.1900   Berlin-Charlottenburg         
Quedenfeldt   Joachim   KpLt.01.03.41.   "Z-1"."LEBERECHT MAAS".W.O.(10.38-11.39).  "T-108".Cdr.(12.39-12.40).  "T-107".Cdr.(02.41-07.41).  "T-15".Cdr.(07.41-03.43).  "TA-11".Cdr.(04.43-08.43).  "T-26".Cdr.(09.43-12.43).  Interned Ireland.         11.03.1909   Kiel   Crew of 1934   DKiG. 04.12.43.   
Quedens   Rudolf   Lt.z.S.         26.06.1942   24.10.1921            Hamburg-Ohlsdorf
Quednow von   Hans   Kkapt.01.09.42.   "F-6".Cdr.(09.39-11.40).  5th.M.S.Flot.Cdr.(01.41-11.41).  7th.R-Flot.Chef.(11.42-05.44).  4th.M.S.Flot.Chef.(06.44-03.45).      16.04.1947   08.11.1908   Frankfurt   Crew of 1928   DKiG. 25.06.44.   
Quertin   Hans   Lt.z.S.   U-504.  U-1229+ 1WO. was formerly quartermaster on U-504 under Poske.  He was popular with the crew, particularly as he couldn’t get along with the captain.  He wore the Iron Cross 1st class.   S.S.E.of Cape Race   20.08.1944   01.10.1916            
Queste   Günther   Lt.ing.   U-65+       28.04.1941   03.10.1913            
Quistorp   Joachim   OLt.z.S.   "S-44" Cdr.(1943).  "S-93" Cdr.(1943).  "S-199" Cdr.(1945).                     
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline armino

  • Matrose
  • *
  • Beiträge: 4
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #57 am: 22 März 2010, 11:35:47 »
Hallo,

gibt es auch eine Fortsetzung der Liste mit Nachnamen, die mir R beginnen?

Ich Suche Informationen über Matrose Erich Jakob Reinhard, geb. 11.05.1925, gefallen am 03.10.1943 bei "Operation Eisbär", der Landung auf Kos.

Abteilung: 2. Marinebordflakabteilung Süd

Er hatte Dienst auf dem Transportschiff Trapani.

Gruß,
Armin

« Letzte Änderung: 22 März 2010, 21:21:16 von armino »

Offline Hubertus

  • Oberfähnrich
  • *
  • Beiträge: 342
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #58 am: 27 März 2010, 01:55:14 »
Raabe   Ernst   KpLt.01.04.43.   "ADMIRAL HIPPER".(12.39-03.43).  U-246+ Cdr.(01.44-04.45).   Irish Sea   05.04.1945   05.02.1907   Gross-Engelau   Crew of 1926      
Raabe   Karl-Heinz   OLt.z.S.01.04.43.   44th.M.S.Flot.Cdr.(08.40-10.41).(03.42-01.43).  14th.M.S.Gruppe.(10.41-03.42).  U-1161. Cdr.(08.43-01.45).  U-1007. Cdr.(03.45-05.45).         23.05.1920   Kiel-Russee   Crew of 1938      
Raabe   Walter   OLt.z.S.   U-921+ missing   Artic Ocean   00.10.1944   10.04.1913            
Raasch   Albert   Fkapt.01.04.42.            12.11.1890   Schivelbein   Crew of 1909      
Rabach   Helmut   OLt.z.S.         07.09.1939   08.01.1911            Fahrdorf
Rabe   Eduard   Kapt.z.S.01.07.40.            22.07.1890   Lubeck         
Rabe   Gerhard   Lt.z.S.   U-675+   W.of Alesund   24.05.1944   18.04.1923            
Rabe   Günter   KpLt   "S-130" Cdr.(1945).                     
Rabe   Wilhelm   Kkapt.M.A.d.R.01.09.41.         09.01.1956   17.11.1888   Bohmte         
Rabenau von   Georg   KpLt.01.08.43.   Luftwaffe.  U-504. 1WO.(07.41-07.42).  U-528. Cdr.(12.42-05.43) pow.      29.03.1991   03.07.1916   Stassfurt-Leopoldshall   Crew of 1936      
Rabenau von   Götz-Friedrich   KpLt.   "MICHEL"+      17.10.1943   12.05.1917            
Rabenau von   Helmuth   OLt.z.S.   Luftwaffe. Kustenstaffel 11.                     
Rabenau von   Wolf-Rüdiger   KpLt.01.06.39.   U-10. Cdr.(11.40-06.41).  U-52. Cdr.(06.41-07.41).  U-702+ Cdr.(09.41-04.42) missing.   North Sea   04.04.1942   07.01.1908   Spandau   Crew of 1933      
Rabert   Ludwig   Kkapt.M.A.d.R.01.09.44.            29.01.1902   Blankenburg   Crew of X/1918      
Rachner   Friedrich   OLt.ing   U-410.      28.09.1983   13.11.1907   Reichenbach         
Racky   Ernst-August   OLt.z.S.01.01.43.   U-573. 2WO.(05.41-05.42).  U-52. Cdr.(04.43-10.43).  U-429. Cdr.(10.43-10.44).  U-3019. Cdr.(12.44-04.45).      01.09.1982   01.09.1919   Schierstein   Crew of 1938      
Radau   Gerd   Lt.z.S.         00.05.1941   02.07.1920            
Radau   Heinz   KpLt.   U-507+   N.W.of Natal   13.01.1943   26.02.1916            
Raddatz   Walter   OLt.ing   2nd. Räumboot Flot.  U-1101.                  DKiG. 04.09.44.   
Rademacher   Ewald   KpLt.01.10.44.   "GNEISENAU".Zug.Off.(04.39-04.40).  "WILHELM BAUER".W.O.(10.40-02.43).  U-772+ Cdr.(12.43-12.44).   S.of Weymouth   30.12.1944   01.12.1917   Rheine   Crew of 1937a      
Rademacher   Rudolf   OLt.z.S.01.04.42.   "TIRPITZ".(02.41-01.43).  U-478+ Cdr.(09.43-06.44).   N.E.of Fareos   30.06.1944   19.02.1919   Breslau   Crew of 1937b      
Radermacher   Alfred   OLt.z.S.01.07.43.   U-5. Helmsmann.(08.35-09.36) BtsMt.(10.37-04.39) OStrm.(02.40-08.40).  U-96. OStrm.(09.40-04.42).  U-120. Cdr.(09.42-05.43).  U-393. Cdr.(07.43-09.44).      26.10.1994   13.09.1913   Hilgert   Enlisted VII/1933   DKiG. 11.04.44.(U-393).   
Radke   Hans-Jurgen   OLt.z.S.01.10.39.   U-52. 1WO.(02.39-10.40).  U-148. Cdr.(12.40-09.41).  U-657.+ Died on ship "Black Prince" fire.   Danzig   14.12.1941   10.01.1916   Kiel   Crew of 1935      Sea Grave.
Radke   Helmuth   Lt.z.S.   U-970. U-2523. surv.                     
Radloff   Hermann   Kapt.z.S.ing.01.11.44.         19.03.1958   15.01.1892   Neubrandenburg   Crew of 1912      
Radloff   Karl-Reiner   OLt.ing   U-2.  U-743+ missing Sept-Oct. 44      00.00.1944   22.04.1923            
Raecke   Hermann   Kkapt.d.R.01.05.44.   1st Vp-Flot.Cdr.(04.39-03.40).         09.05.1899   Weferlingen   Crew of X/1917      
Raeder   Helmut   Lt.z.S.   U-1172+   St.George's Channel   27.01.1945   30.05.1923      Crew of V/1941      
Raffelsberger   Ernst   OFähnr.ing.   U-227+       30.04.1943   11.05.1919            
Ragier   Karl   Kkapt.ing.d.R.01.04.43.            08.12.1899   Gotha         
Ragnow   Ernst-Fritz-Franz   Kkapt.      Kgf.Hospital 3888 Moshga   05.03.1947   28.12.1887   Kyritz         
Ragnow   Winfried   Lt.z.S.   U-5343. (Seehund).  U-5367. (Seehund).                     
Ragowsky      Lt.z.S.   UF-2.                      
Rahe   Heinz   KpLt.01.11.42.   "WOLF".W.O.(03.40-10.40).  U-73. 1WO.04.41-09.41.   U-257+ Cdr.01.42-02.44.    N.Atlantic   24.02.1944   15.08.1916   Neumünster   Crew of 1936      
Rahlf   Peter   OLt.z.S.d.R.01.04.43.   2nd.Spr.Br.Flot.W.O.(04.41-02.43).  U-317+ Cdr.(10.43-06.44).   N.E.of Shetlands   25.06.1944   07.03.1909   Struckkamp Fehmann Is.   Entry IX/1939      
Rähm   Wilhelm   Olt.ing.   "Z-17".E.Masch.(08.38-04.40).  "Z-25".E-Masch.(02.41-12.43).  "TA-28".L.I.(12/43-09.44).      18.03.1945   01.06.1907   Ammendorf   Crew of 1926      
Rahmlow   Hans-Joachim   KpLt.01.06.37.   U-48. (10.40-11.40).  U-58. Cdr.(11.40-04.41).  U-570. Cdr.(05.41-08.41) cap.27.08.41. pow. Camp.184. Pow.No.20841.       13.06.1967   18.10.1909   Striegau   Crew of 1928      
Rahn   Hans-Heinrich   OLt.ing.   U-383+   W.of Brest   01.08.1943   14.03.1920      Crew of 1938      
Rahn   Hermann   Lt.z.S.01.04.41.   "JAGUAR".W.O.(05.40-01.41).  U-83. 1WO.(11.41-09.42).   U-5+ Cdr.(11.42-03.43).diving accident   W.of Pillau   19.03.1943   14.10.1918   Worms   Crew of 1938      
Rahn   Ulrich   Fahnr.z.S.   U-439. Surv.                     
Rahn   Wilhelm   Fähnr.z.S.   "Nürnberg" (Jul.41-15.Jan.42).  U-301. (age-19).(18.01.43-21.01.43).only surv. pow.21.01.43.               01.04.1941      
Rahn   Wolfgang   OLt.z.S.01.04.43.   "TIGER".W.O.(03.41-10.41).  U-458. 1WO.(12.41-11.42).  U-343+ Cdr.(02.43-03.44)   Med.S.of Sardina   10.03.1944   31.10.1920   Worms   Crew of 1938      
Rall   Vickor   KKapt.d.R.01.11.41.   "V-206".Cdr.(09.39-05.42).  15th.Vp Flot.Chef.(06.42-01.45).         27.11.1896      Crew of VII/1915   DKiG. 16.-7.43.   
Rambau   Walter   Lt.ing   U-572+   N.E.of Trinidad   03.08.1943   04.05.1919            
Ramberg von   Georg   Lt.z.S.   U-164+ WO.      06.01.1943   08.03.1921      Crew of 1939      
Ramien   Kurt   K.Adm.01.04.38.      Freitod   08.09.1939   03.10.1889   Harburg   Crew of 1908      
Ramm   Christian   KpLt.z.V.01.12.44.            27.12.1882   Schestedt   Crew of 1900      
Ramm von   Hans-Joachim   KKapt.d.R.01.04.42.   11th.M.S.Flot.Cdr.(09.39-09.41).  4th.M.S.flot.Cdr.(09.41-01.42).  31st.M.S.Flot.Chef.(01.42-09.44).         10.10.1898   Berlin   Crew of I/1916   DKiG. 04.09.44.   
Rämper   Karl   OLt.z.S.   U-459. pow.24.07.43.         18.12.1910            
Rampp   Alois   Lt.z.S.   U-80+ diving accident       28.11.1944   11.04.1923            
Ranck   Herbert   Lt.z.S.   U-259+ WO.       15.11.1942   10.01.1920      Crew of 1938      
Rancke   Ludwig   Fkapt.01.02.45.            01.10.1889   Schnee   Crew of 1908      
Ranft   Waldemar   OLt.ing   U-852.                     
Ranke   Otto   OLt.ing   U-32 OMasch.09.04.37-06.05.40).   U-28.Lt.ing.(09.10.40-06.04.41).   U-154.OLt.ing.(02.08.41-09.42).         07.09.1908            
Rannoch   Herbert   OLt.z.S.d.R.   U-464. 2WO. pow.20.08.42.         10.05.1909            
Rantzau zu   Kai-Graf   Lt.z.S.   U-381+ WO. missing   S.of Greenland   00.05.1943   18.12.1921            
Rantzau zu   Kurt   Kkapt.z.V.01.12.42.   "SPERRBRECHER-174".Cdr.(02.42-05.42).  "SG-1".Cdr.(06.42-06.43).  "SPERRBRECHER-33".Cdr.(01.44-03.45).      07.11.1951   10.03.1894   Alt-Döberitz   Crew of 1913      
Ranzau   Emil   OLt.z.S.d.R.01.10.43.   61st.Vp-Flot.W.O.(09.40-08.42).  U-107. WO.(05.43-02.44).   U-150. Cdr.(05.44-06.44).   U-71. Cdr.(06.44-02.45).      02.07.1986   04.06.1908   Kiel   Entry 1/1939      
Rapp   Ernst   Kkapt.01.10.42.   "WEICHSEL".Cdr.(03.38-03.45).         18.02.1884   Lorchingen   Crew of 1904      
Rapp      Lt.z.S.d.R.   "V-5502". Cdr. "V-5511". Cdr. (1943 Norway).                     
Rappard von   Konstantin   KpLt.01.08.43.   13th.M.S.Flot.W.O.(10.39-04.40).  "SCHLESIEN".A.O.(04.40-08.40).  U-103. 1WO.(11.41-07.42).  U-560. Cdr.(07.42-08.43).  U-2324. Cdr.(03.45-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.105700.      23.09.1986   13.06.1917   Wongrowitz   Crew of 1936      
Rasch   Hermann   KpLt.01.03.42   U-106. 1WO.(09.40-07.41) Cdr.(10.41-04.43).   Hamburg   10.06.1974   26.08.1914   Wilhelmshaven   Crew of 1934   Knights Cross.29.12.42.   
Rasch   Karl-Heinz   KpLt.01.03.45.   1st.R-Flot.Cdr.(05.41-01.43).  U-296+ Cdr.(11.43-03.45) missing.   Northern Channel   22.03.1945   06.04.1914   Bremerhaven   Entry 1/1934      
Raschdorf   Richard   Kkapt.(W).01.08.41.            31.10.1900   Genthin   Crew of X/1915      
Raschke   Alfred   KpLt.d.R.01.11.44.   "ORION".Pris.Off.(12.39-09.41).         16.01.1898   Leba   Crew of 1918      
Raschke   Wilhelm   OLt.(W).                     DKiG. 11.01.44.   
Rasemann   Martin   Kkapt.z.V.01.12.44.         18.11.1945   18.02.1886   Leipzig   Crew of 1902      
Rasenack   Friedrich-Wilhelm   KKapt.   "ADMIRAL GRAF SPEE" interned, escaped back to Germany.  "TIRPITZ" (1941-12.1943). Immigrant to Argentina after the war. Wrote books on the Spee.He was the last surivivor of the "NIOBE".      23.03.2008   04.04.1914      Crew of 1932      
Rasmus   Ulrich   K.Adm.01.02.42.         24.10.1943   04.02.1887   Punitz   Crew of 1907      
Rasmussen   Jens   Lt.z.S.   U-392+ WO.   Straits of Gibralter   16.03.1944   10.04.1916            
Rass   Amel   Kapitän   "ADANA"+ transport      16.04.1941   02.01.1890            
Raßmann   Heinz-Horst   Lt.ing.   U-821+   Bay of Biscay   10.06.1944   04.04.1923            
Rathenow   Günter   OLt.z.S.   "S-196" Cdr.(1945).                     
Rathjen   Herbert   Lt.z.S.   U-172. Fähnr.z.S. (08.42-04.43).patrols 3-4.  U-256.  U-92+   Brest   03.07.1944   25.05.1924   Bremen         Ploudaniel-Lesneven(France). Block 14. Row 14. Grave 894.
Rathke   Hellmut   KKapt.01.06.43.   U-352. Cdr.(08.41-05.42). pow.(09.05.42-17.05.46).       07.10.2001   03.12.1910   Czychen   Crew of 1930      
Rathke   Herbert   Lt.z.S.   U-426+ 2WO.   W.of Nantes France   08.01.1944   13.12.1921      Crew of 1940      
Rathsack   Karl-Heinz   Lt.z.S.   U-2541.               Crew of X/1941      
Rathzens   Hans   OLt.z.S.d.R.   U-926.                     
Ratsch   Georg   KpLt.01.04.44.   "ADMIRAL GRAF SPEE" (04-39-12.39). Interned.(12.39-09.40).   1st.S-Flot.Cdr.schuler."S-38".Pow.20.11.40. Returned back to Germany(10.43).  "T-108".Cdr.(08.44-12.44).         07.03.1918   Leopoldsburg. Belgien.   Crew of 1937      
Ratsch   Heinrich   KpLt.01.10.41.   U-38. 1WO.(01.40-11.40).  U-28. Cdr.(02.41-06.41).  U-583+ Cdr.(08.41-11.41).   Baltic     15.11.1941   18.10.1914   Berlin   Crew of 1934      
Ratzlaff   Ulrich   OLt.z.S.   U-857+ missing   U.S.east coast   00.04.1945   12.01.1923      Crew of V/1941      
Rau   Adolf   KpLt.ing.   U-439+ collision with U-659   W.of Cape Ortegal   04.05.1943   29.06.1909            
Rau   Rolf   OFähnr.z.S.   U-574. pow.19.12.41. (age-19).         00.00.1922      1940      
Rauch   Dietrich   KpLt.01.10.43.   U-107. 1WO.(04.42-11.42).  U-141. Cdr.(02.43-07.43).  U-868. Cdr.(12.43-07.44).         18.12.1916   Jena   Crew of 1936      
Rauch   Manfred   Lt.ing   U-294. Pow. Camp.174. Pow.No.B.132134. Released.14.04.47.               Crew of I/1941      
Rauer   Wolfgang   OLt.ing.   U-82+       06.02.1942   25.02.1917            
Rauert   Ernst   Offizier         28.12.1942   00.00.1912            
Rauff   Walter   Kkapt.d.R.01.04.41.   38th.M.S.Flot.Chef.(07.40-04.41).         19.06.1906   Köthen   Crew of 1924      
Rauh   Walter   OFähnr.z.S.   "SCHARNHORST"+      26.12.1943   17.03.1924            
Rautenberg   Gerhard   Fkapt.01.02.44.            10.06.1898      Crew of III/1915      
Rautmann   Gerhard   Lt.ing   U-626+   N.Atlantic   15.12.1942   31.10.1919      Crew of 1938      
Rave   Ernst-Wolfgang   KpLt.01.12.44.   U-105. (08.40-09.40) 2WO.(09.40-10.41).  U-554. Cdr.(11.44-03.45).  U-3002. (03.45-05.45).      26.10.1990   09.09.1917   Wuppertal   Crew of 1937a      
Raven   Gustav   Kkapt.M.A.d.R.01.10.41.            10.02.1893   Hamburg         
Rawengel   Bruno   Kapt.z.S.01.02.44.            17.04.1881   Wollin / Pomm.   Crew of 1901      
Raymann   Kurt   Lt.z.S.   U-2531.                     
Rebel   Carl   Lt.z.S.   U-1192.               Crew of I/1941      
Rebensburg   Bernd   KpLt.01.09.42.   2nd.S-Flot.Cdr. "S-15".(07.39-10.39).         07.08.1915   Kiel   Crew of 1935      
Rebensburg   Ernst   Fkapt.z.V.01.08.41.            17.02.1876   Braunfels   Crew of 1895      
Reche   Reinhart   KpLt.01.10.41.   U-751. 1WO.(01.41-09.41).  U-255. Cdr.(11.41-06.43).      03.03.1993   13.12.1915   Kreuzburg   Crew of 1934   Knights Cross.17.03.43.   
Reche   Roland   Lt.z.S.   U-254. Mt.(Z).(04.42-08.42).  U-1224. 1WO.(43.-44).   U-875. 1WO.(44-45).         10.08.1922            
Rechel   Curt   Kapt.z.S.01.08.43.   "Z-11" Cdr.(06.12.38-13.04.40).  "Z-29". Cdr.(25.06.41-31.03.43).  "HERMES".Cdr.(04.43-05.43).         01.12.1902      Crew of 1922   DKiG. 20.11.41.  R.K.08.05.43.   
Recht      OFähnr.z.S.   U-3034. U-1224.                     
Rechter   Hans-Viktor   Lt.ing   U-1020+   Missing   03.01.1945   18.03.1921            
Recke   Hans-Walter   Fähnr.z.S.   "SEEADLER"+ or "ILTIS"+   N.of Boulogne   13.05.1942   01.11.1919   Minden         Bourdon (France) Block 17. Row 3. Grave 80.
Recke von der   Karl   Fkapt.d.R.30.09.41.   "PREUSSEN".Cdr.(09.39-06.41).  "PRINZ EUGEN".N.O.(06.43-10.43).  "NURNBERG".I.O.(10.43-02.45).  "NORDLAND".Cdr.(02.45-ende).         02.07.1890   Neuwied   Crew of 1910      
Reckhoff   Johann   KKapt.01.08.43.   "ADMIRAL GRAF SPEE" .W.O.(10.37-12.39).  Interned.(12.39-11.40). Escaped back to Germany.  "PRINZ EUGEN".W.O.(12.40-03.43).  U-398. Cdr.(12.43-11.44).  "ALBERT LEO SCHLAGETER".Cdr.(04.45-ende).      30.11.1985   15.01.1911   Duisburg   Entry XI/1928      
Redmer   Max   Kkapt.ing.d.R.01.04.41.            28.01.1895   Strassburg   Crew of 1914      
Reeder   Günther   KpLt.01.06.42.   U-58. 1WO.02.39-09.40.   U-7. Cdr.10.40-03.41.   U-214. Cdr.11.41-05.43.         02.11.1915   Berlin-Karlshorst   Crew of 1935   DKiG. 29.06.43.(U-214).   
Reeh   Helmut   Lt.z.S.   U-2351.                     
Reeh   Joachim   OLt.z.S.   U-442+ 1WO.   W.of Cape St. Vincent   12.02.1943   30.09.1919            
Reeke von der      FKapt   "PREUSSEN" Cdr.(Sept.39-                     
Reelfs   Rudolf   KpLt.ing.   U-374. U-376+ missing   Bay of Biscay   10.04.1943   23.02.1917   Antofogasta Chile   Crew of 1937a      
Rees   Karl-Eugen   Lt.ing.   U-200+       24.06.1943   10.08.1919            
Reese   Hans   Lt.ing   U-652. surv.scuttled Med.02.06.42.  U-529+ missing   MN.Atlantic   15.02.1943   22.01.1920      Crew of 1938      
Reese   Hans-Jürgen   OLt.z.S.01.09.41.   13th.M.S.Flot.Adj.(12.39-08.40).  19th.M.S.Flot.Cdr.(08.40-09.41).  U-561. 1WO.(04.42-10.42).   U-420+ Cdr.(16.12.42-26.10.43).   N.Atlantic   26.10.1943   27.04.1918   Oldenburg   Crew of 1937a      
Reese   Martin-Peter   Lt.z.S.   U-606.2WO.  twenty years of age and a native of Hamburg.  While still a cadet, Reese served on a minesweeper.  Although the youngest and least experienced of the officers, Reese was the only one to enjoy some measure of respect on board.   Pow.22.02.43.                     
Reff   Reinhard   OLt.z.S.d.R.   U-453. WO.(06.41-10.42).  U-736. Cdr.(01.43-08.44) pow.06.08.44.      04.09.1979   07.09.1913   Wollin   Entry XI/1937      
Regele   Heinrich   OLt.01.10.42.            21.04.1892            
Rehberg   Arnold   Lt.z.S.   U-744. pow.06.03.44.U.K.         11.10.1920            
Rehder   Hermann   Kkapt.d.R.01.04.40.   17th.M.S.Flot.Chef.(09.39-04.40)+      15.04.1940   14.11.1892   Flensburg   Crew of 1912      
Rehder   Jacob   Fkapt.z.V.30.08.1919            29.03.1878   Itzehoe   Crew of 1896      
Rehder   Ulrich   KpLt.01.04.43.   1st.M.S.Flot.1.W.O.(38-01.40).  7th.R-Flot.Cdr.(10.40-03.41).  5th.M.S.Flot.Chef.(03.41-11.43).         02.09.1916   Königsberg   Crew of 1936      
Rehkate   Friedrich-Wilhelm   OFähnr.z.S.   U-5+   W.of Pillau   19.03.1943   30.12.1921            
Rehm   Arnold   Kkapt.M.A.d.R.01.06.41.            14.05.1896   Bremerhaven         
Rehm   Hans   Kapt.z.S.01.08.43.   2nd.M.S.Flot.Chef.(04.41-08.42).         22.12.1903   Regensburg   Crew of 1922   R.K.31.12.41.   
Rehren   Hellmut   OLt.z.S.01.12.43.   U-652. WO.(05.41-09.41) 2WO.(05.42-06.42).  U-529. WO.(09.42-10.42)..  U-564. 2WO.(04.43-06.43).   U-998. 1WO.(10.43-06.44).   U-926. Cdr.(02.45-05.45).       22.11.1994   04.03.1922   Göttingen   Crew of XII/1939      
Rehwinkel   Ernst-August   KKapt.01.02.39.   U-578+ Cdr.(07.41-08.42).   N.of Cape Ortegal   10.08.1942   30.10.1901   Hildesheim         
Rehwinkel   Johann   Lt.ing.   U-978. suren.08.05.45.pow. Camp.296. Pow.No.D.342406.            Hamburg.         
Reibnitz   Hans   KpLt.ing.LI.01.08.44.   U-15. (Oct 37- Sept 39).   U-38.  U-43.      16.11.2002   08.01.1910   Tritrau   Crew of 1935/32      
Reibnitz-Mittag von   Herbert   KpLt.z.V.01.01.43.            02.04.1899   Berlin-Zehlendorf   Crew of X/1915      
Reich   Christian   Kkapt.z.V.01.08.40.            04.11.1883   Nurnberg   Crew of 1902      
Reich   Christian   KpLt.01.09.43.   "TANNENBERG".Adj.(05.40-07.41).  U-A. 1WO.(03.42-05.42).  U-202. 1WO.(05.42-08.42).  U-416. Cdr.(11.42-03.43).  U-426+ Cdr.(05.43-01.44).   W.of Nantes   08.01.1944   21.11.1915   Bremen   Crew of 1936      
Reich   Harry   Kkapt.d.R.z.V.01.08.43.            11.01.1895   Hamburg         
Reich   Helmut   OLt.ing   U-542+   N.of Madeira   28.11.1943   28.09.1913            
Reich   Otto-Klaus   Lt.ing   U-702.+ accident   Military hospital Kiel-Hassee   11.09.1941   17.04.1919            
Reich   Rudolf   Kkapt.M.A.01.02.43.            17.04.1898            
Reichard   Kurt-Werner   Kkapt   "BISMARCK"+      27.05.1941   17.05.1905            
Reichardt   Gustav   OLt.z.S.   U-37. 3WO.  U-278.  U-3031.                     
Reichardt   Theodor   OLt.ing.LI   U-24. U-252+   S.W.of Ireland   14.04.1942   31.05.1916      Crew of 1937a      
Reiche   Gerd-Klaus   Lt.z.S.   U-476+   N.W.of Trondheim Norway   25.05.1944   17.10.1923            
Reiche von   Curt   KpLt.z.S.         10.04.1940   06.02.1891            
Reiche von   Heinz   KKapt.01.04.43.   U-9. WO.(1935-6).   U-17. Cdr.(11.37-09.39).         18.03.1908   Fürstenwalde   Crew of 1929      
Reichelt   Fritz   Lt.ing   U-399. U-62.                     
Reichenbach-Klinke   Kurt   KpLt.01.12.42.   U-57. 1WO.12.38-09.40.   U-23. Cdr.10.40-03.41.   U-217+ Cdr.(01.42-06.43)   Mid Atlantic   05.06.1943   21.02.1917   Fürstenwalde   Crew 0f 1935      
Reichert   Hans-Georg   Lt.z.S.d.R.   U-608.                     
Reichert   Horst   KpLt.   Luftwaffe.(05.38-08.43).  "Z-39".W.O.(09.43-11.43).  "Z-32".W.O.(11.43-01.44).  "Z-36".I.O.(02.44-10.44).  "LUTZOW".W.O.(10.44-11.44).  "NURNBERG".1.W.O.(11.44-05.45).         30.08.1916   Berlin   Crew of 1935      
Reichert   Klaus   OLt.ing.d.R.   2nd.Landungs Flot.                  DKiG. 10.01.44.   
Reichert   Peter   Lt.ing   U-600.   N.E.of Sao Miguel.Azores   25.11.1943   02.04.1924            
Reichmann   Wilfried   FKpt.01.07.42.   U-153+ Cdr.(07.41-07.42).   Off Columbia   13.07.1942   10.09.1905   Wittigwalde.   Crew of 1924      
Reichow   Karl   OLt.ing   U-857+ missing   U.S.east coast   00.04.1945   12.12.1921            
Reichstein      Lt.z.S.   U-3029.                     
Reichstetter   Ewald   Lt.z.S.   U-490. 2WO. pow.12.06.44.                      
Reidenbach   Werner   Kkapt.d.R.01.06.41.   "LEIPZIG".N.O.(11.44-ende).         21.04.1895   Frankfurt   Crew of VIII/1914      
Reiffenstuhl   Günther   OLt.z.S.   U-251.  U-862. 1WO. 1st patrol-surrender               Crew of 1939      
Reige   Bodo   Fahnr.z.S.   U-254+       08.12.1942   27.12.1922      Crew of V/1941      
Reike      Lt.   U-506+   N.Atlantic.   12.07.1943               
Reimann   Edmund   Kkapt.d.R.01.03.41.   "BLUCHER".W.O.(02.40-04.40).         21.06.1897   Danzig   Crew of VIII/1914      
Reimann   Ernst   OLt.z.S.01.10.43.   U-953. WO.(12.43-06.44).  U-3050. (02.45-ende).           09.09.1920   Südernich   Crew of IX/1939      
Reimann   Gottfried   Kkapt.01.01.44.            05.04.1899   Lubeck   Crew of IV/1917      
Reimann   Heinz   OFähnr.z.S.   Seehund+      12.09.1944                
Reimann   Helmuth   KpLt.d.R.01.03.43.   19th.M.S.Flot.Cdr.(09.39-02.43).  29th.M.S.Flot.Cdr.(02.43-10.44).  2nd.Sich.Flot.Chef.(10.44-ende).         29.01.1903   Diedenhofen   Crew of 1923      
Reimann   Johannes   OLt.z.S.d.R.01.04.42.            25.02.1908   Berlin         
Reimann   Sigurd   KpLt.   "TIRPITZ"+   Nordnorw Gewässer   12.11.1944   06.03.1913   Wilhelmsburg         
Reimann   Werner   Lt.z.S.   U-654+   Caribbean Sea n.of Colon   22.08.1942   05.07.1921      Crew of 1939      
Reimer   Georg   V.Adm.01.04.42.            21.07.1888   Leopoldshall   Crew of 1906      
Reimer   Udo   OLt.ing   U-2531.                     
Reimers   Edgar   KpLt.   "PARIS"+Cdr.(05.44-08.44).      24.08.1944   23.08.1896   Hamburg   Crew of 1935      
Reimers   Hans   Lt.z.S.   "S-85" Cdr.(1945).                     
Reimers   Hans-Heinrich   OLt.z.S.d.R.01.01.44.   U-454. 2WO.(07.41-01.43).  1WO.(18.01.43-08.03.43).   U-983. Cdr.(06.43-09.43).   U-722+ Cdr.(12.43-03.45).   off Hebrides   27.03.1945   19.10.1916   Neumüster   Entry 1939/40      
Reimler   Karl-Hermann   Fahnr.z.S.   U-197+       20.08.1943   11.08.1921            
Rein   Kurt   KKapt.   UStp. Salamis.      21.02.1944   09.07.1914            
Rein   Kurt   OLt.ing   U-125.  U-145.                     
Reinberg   Friedrich   Lt.ing   U-670+   Danzig Bay   20.08.1943   10.04.1922            
Reinbothe   Hans-Joachim   Lt.ing   U-1171. U-3513.                     
Reinecke      OLt.ing   U-154.                     
Reiner   Erich   OLt.ing.   U-204+   off Cape Spartel   19.10.1941   22.10.1915            
Reiner   Wolfgang   Lt.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   07.12.1919            
Reiners or Reinert   Albert   OLt.ing   "TIRPITZ"+      12.11.1944   00.00.1919            
Reinfeldt      OFähnr.z.S.   261. Biber Fl. Pilot.                     
Reinhard    Fritz   Lt.z.S.   U-2368.                     
Reinhardt   Adolf   Lt.ing.   U-208+       07.12.1941   19.07.1918            
Reinhardt   Friedrich-Johannes   Lt.         00.05.1943               
Reinhardt   Günter   Lt.z.S.   U-984+   S.W.of Ushant   20.08.1944   16.02.1924      Crew of V/1941      
Reinhardt   Otto   KpLt.01.07.43.   14th.M.S.Flot.Cdr.(05.40-03.41).  3rd.M.S.Flot.Cdr.(03.41-06.41).  8th.M.S.Flot.Cdr.(06.41-06.43).  "TA-9".  "TA-23". Cdr.(10.43-04.44).  11th.R-Flot.Chef.(05.44-12.44).         02.04.1917   Hamburg   Crew of 1936   DKiG. 16.03.44.   
Reinhardt   Till   Lt.z.S.   U-528. pow.11.05.43.         21.04.1923            
Reinhart   Ulrich   Lt.z.S.   U-847+   Sargasso Sea   27.08.1943   16.03.1921            
Reinhold   Fritz   Kkapt.d.R.01.03.45.   14th.M.S.Flot.1.W.O.(10.39-06.40).  32nd.M.S.Flot.Gruppenfuhrer.(06.40-12.41).  36th.M.S.Flot.Adj.(12.41-05.44).Chef.(05.44-ende).         03.02.1908   Kiel   Crew of 1937      
Reinhold   Otto   OLt. MN.   U-579+   off Frederica Danmark   05.05.1945   10.07.1914            
Reinicke   August   KpLt.ing.   WW2. 1st. U-Flot.  Also WW1 u-boats         14.11.1898            
Reinicke   Eberhardt   OLt.ing.LI   U-502+      05.07.1942   30.06.1914            
Reinicke   Ekkehard   Lt.z.S.   U-1191+   S.E.of Torquay   25.06.1944   05.08.1924      Crew of V/1941      
Reinicke   Fritz   OLt.ing.   U-154.  U-105.         29.04.1904   Kiel         
Reinicke   Fritz   OLt.z.S.d.R.   "M-14". Cdr.                  DKiG. 18.08.44.   
Reinicke   Hans-Jürgen   Kapt.z.S.01.04.43.   "Z-28" Cdr.(11.02.43-06.03.43).  "PRINZ EUGEN" Cdr.(-5.01.44-08.05.45).         10.08.1902   Frankfurt   Crew of 1922   DKiG. 12.03.42.  R.K.21.04.45.   
Reinke   Erich   KpLt.01.04.41.   "T-153".Cdr.(11.38-07.41).  "TF-1".Cdr.(09.41-09.42).(10.42-05.43).  "ISAR".(09.42-10.42).  "SAAR".Cdr.(04.44-ende).         23.09.1904   Schiwialken   Crew of 1924      
Reinking   Hermann   KpLt.M.A.   M.Flak.A.213.Battr.Off.(09.39-12.39).         13.09.1907   Kassel   Crew of 1934      
Reinl   Manfred   Lt.z.S.   U-794.  U-1406.                     
Reinmöller   Artur   Lt.ing.   U-645.  U-490. pow.12.06.44.                      
Reinsch   Georg   Kkapt.ing.01.08.43.   "SAAR".L.I.(09.38-02.41).  "WALDEMAR KOPHAMEL".L.I.(02.41-11.42).         24.02.1903      Crew of 1930      
Reinsch   Hans-Ludwig   OLt.z.S.   "KOMET"+ schiff.45.      14.10.1942   22.07.1917            
Reinshagen   Philipp   OLt.z.S.   "UJ-1435". Cdr.                  DKiG. 02.10.44.   
Reischauer   Peter   Kkapt.01.03.43.   "F-8".Cdr.(06.39-07.40).  3rd.R-Flot.Chef.(01.41-08.41).  6th.R-Flot.Chef.(08.41-06.43).      24.07.1968   17.09.1908   Pakosch   Crew of 1932   DKiG.01.09.42.   
Reisenbichler   Gottfried   OLt.ing.   U-283+       11.02.1944   31.01.1917            
Reisener   Wolfgang   OLt.z.S.01.04.43.   "ADMIRAL HIPPER".(05.40-09.41).  U-223. 1WO.(06.42-11.43).  U-608. Cdr.(01.44-08.44) pow.(08.44-03.46).      15.10.1989   13.10.1918   Trelde   Crew of 1938      
Reiser   Karl   Lt.z.S.d.R.   24th.Minensuch Flot.                  DKiG. 07.05.45.   
Reiser   Karl   OLt.z.S.   U-78.  U-648.  U-704.  U-977.                      
Reiser   Otto   KpLt.ing.   U-463+   Bay of Biscay   16.05.1943   18.03.1908            
Reisinger   Rudolf   OLt.ing   U-3003.                     
Reißig   Karl-Heinz   OLt.z.S.   U-955+   N.of Cape Ortegal   07.06.1944   19.01.1919            
Reitenstein von   W   Lt.z.S.   Luftwaffe.Kustenstaffel 11.                     
Reith   Hans-Edwin   OLt.z.S.01.10.42.   U-105. WO.11.40-01.42.  U-190. 1WO.10.42-12.43.Cdr.06.07.44-12.05.45.surren Newfoundland. Camp.252.(hospital) pow.No.259402. freed 29.12.47.      06.09.1987   17.01.1920   Lüneburg   Crew of 1939a      
Reitsch   Kurt   Kkapt.01.04.43.   "Z-13".I.O.(08.39-04.40).  "Z-26".I.O.(01.41-03.42).  "T-20".Cdr.(06.42-06.43).         16.09.1910   Hirschberg   Crew of 1929      
Rellensmann   Ullrich   OLt.z.S.   U-597+   S.W.of Iceland   12.10.1942   05.05.1919            
Rembs   Friedrich   Lt.z.S.   "R-100". Cdr.                  DKiG. 19.09.44.   
Remien   Walter   KpLt.d.R.   "F-1".                  DKiG. 08.06.45.   
Remus   Gerhard   KpLt.01.04.43.   "EMDEN".(06.38-10.40).  U-652. 1WO.(04.41-10.41).  U-34. Cdr.(11.41-06.42).  U-566. Cdr.(07.42-01.43).  U-2364. Cdr.(04.45-05.45).      01.03.1975   10.05.1916   Schneidemühl   Crew of 1936      
Remus   Werner   OLt.z.S.01.10.43.   U-406. 2WO.(10.41-04.43).  U-339. CDr.(05.43-02.45).  U-554. Cdr.(03.45-05.45).      14.07.1979   26.09.1919   Schneidemühl   Crew of IX/1939      
Renczajewski   Uno   OLt.z.S.   U-296+ WO. missing      00.03.1945   26.05.1920            
Rendtel   Horst   KpLt.01.02.43.   "KOLN".Adj.(04.38-11.39).  "SCHLESWIG HOLSTEIN".Kad.Off.(11.39-04.40).  U-202. 1WO.(03.41-11.41).  U-555. 1WO.(11.41-02.42) Cdr.(02.42-08.42).  U-641+ Cdr.(09.42-01.44).   S.W.of Ireland   19.01.1944   27.11.1916   Lychen   Crew of 1936      
Rennenkampff von   Konrad   Kkapt.01.03.41.   "MOWE".Cdr.(11.38-03.40).  1st.T-Flot.Chef.(04.40-08.41).      13.03.1942   20.09.1906   Mernama   Crew of 1926      
Renner   Alois   Lt.z.S..   U-465+   N.of Cape Finisterre   02.05.1943   31.01.1921            
Renner   Horst   OLt.ing.   U-81. surv.               Crew of 1938   DKiG.06.09.43.   
Rentropp   Gert   OLt.z.S.   U-155.+  WO. overboard      10.03.1942   16.04.1917      Crew of 1936      
Renzmann   Hugo   OLt.ing.   U-510.  U-550. Pow. 16.04.44. U.S.A.   Living in Germany      05.12.1921            
Repenning   Heinz   OLt.d.R.   Mar.Art.511.                     
Reppe   Wolfgang   Lt.z.S.   Seehund+   i.Kanal   21.04.1945   02.09.1923            
Reps   Hermann   Lt.ing   U-951+   N.W.of Cape St.Vincent   07.07.1943   15.11.1920            
Requart      Lt.z.S.   U-2549.                     
Rescheleit   Gedmin   OLt.z.S.   26.U-Fl.      19.11.1944   12.11.1921            
Reschke   Franz-Georg   Kkapt.01.04.43.   U-94. WO.01.41.02.41.  U-205. Cdr.05.41-10.42.       01.12.1996   26.05.1908   Schnittken   Crew of 1929   DKiG. 17.11.42.(U-205).   
Ressel   Gerhard   Lt.ing.   U-3520+ mine   Baltic Sea.N.W.of Bülk.   31.01.1945   17.12.1919   Gara/Thüringen.         
Restorff von   Burkhard   OLt.z.S.   "SCHARNHORST"+      26.12.1943   30.07.1917            
Rettberg   Hans   Lt.z.S.   U-5105. (Seehund).                     
Rettberg   Johannes   KpLt.d.R.   "SPERRBRECHER-4". Cdr.                  DKiG. 02.10.44.   
Retzer   Michael   KpLt.ing.01.10.42.   "Z-6".2.W.O.(10.39-04.40).  "F-8".L.I.(05.40-06.41).  1st.M.S.Flot.ing.(07.42-02.43).  1sr.Gel-Flot.ing.(03.43-02.44).  9th.T-Flot.ing.(03.44-10.44).         10.07.1906   Köln   Crew of 1936      
Retzlaff   Lothar   Lt.z.S.   U-1007.                     
Retzmann   Wolf-Heinrich   KpLt.   "M-21". Cdr.                  DKiG. 06.02.44.   
Reuberg von      Lt.z.S.   U-214.                     
Reusch   Hans   Lt.ing   U-1275.                     
Reusch   Ludwig   OLt.ing.   U-322+   W.of Shetlands   25.11.1944   26.08.1915            
Reusch   Theodor   KpLt.01.04.43.              25.01.1917   Elz / Kries Limburg   Crew of 1936      
Reuter   Friedrich   OLt.z.S.d.R.   V-1311". Cdr.                  DKiG. 08.09.44.   
Reuter   Fritz   OLt.ing   "BREMSE"+      07.09.1941   04.11.1906            
Reuter   Gerhard   KpLt.ing.LI.   U-508.                  DKiG. 08.10.43.(U-508).   
Reuter   Gerhard   Lt.ing.   U-118+       12.06.1943   08.11.1922            
Reuter   Günter   Lt.z.S.   U-3527.                     
Reuter von   Yorck   KKapt            10.11.1912      Crew of 1932      
Reuthal   Walter   KpLt.01.03.45.   "CARL PETERS" Cdr.(05.42-ende).         31.01.1906   Frankfurt   Crew of 1923      
Reuther   Gottfried   Lt.ing   U-826. Pow. Camp.184. Pow.No.B.132054.                     
Reventlow-Criminil von   Viktor   KpLt.01.09.3.   U-1017. Cdr.(04.44-06.44).  K-Flot.415.Chef.(07.44-09.44).         05.05.1916   Berlin   Crew of 1936      
Rex   Herbert   KpLt.01.03.44.   26th.und.19th.U-Flot.(03.44-10.44).      22.06.1976   27.08.1918   Köln-Riehl   Crew of 1937a      
Rex   Wilhelm   OLt.z.S.d.R.01.04.45.   U-680. WO.(11.43-03.44).  U-1405. Cdr.(12.44-05.45).         26.10.1910   Moenkebude   Entry 1935      
Reyers   Walter   OLt.z.S.d.R.   "AF-89".                   DKiG. 14.10.44.   
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------

Offline Hubertus

  • Oberfähnrich
  • *
  • Beiträge: 342
Re: Mannschaftslisten der Kriegsmarine
« Antwort #59 am: 29 März 2010, 02:18:08 »
Rheinberger   Hermann   Lt.z.S.   U-1009.                     
Ribbat   Georg   OLt.z.S.   U-34.  U-1230. 1WO.                     
Ribbat   Hermann   KpLt.   U-750.  U-1205.                     
Richard   Hellmuth-Bert   OLt.z.S.01.10.40.   Luftwaffe.(10.38-12.40).  U-453. 1WO(06.41-02.42).  U-446+ Cdr.(06.42-09.42).   bay og Danzig   21.09.1942   02.03.1917   Hildesheim   Crew of 1936      
Richard   Rudolf-Paul-Ernst   Lt.z.S.   U-445+   W.of St.Nazaire   24.08.1944   20.09.1923      Crew of V/1941      
Richers   Walter   OLt.z.S.d.R.   1st.Landungs Flot.                  DKiG. 24.06.44.   
Richert   Karl-Ernst   Olt.z.S.d.R.01.12.42.   8th.M.S.Flot.(03.43-06.43).  "PARAT".W.O.(11.43-05.44).         17.05.1906   Berlin   Crew of IX/1940      
Richter   Curt   KpLt.d.R.   17th.UJ-Flot.Adj.u Cdr.(07.39-10.40).  "ODIN"Cdr.(10.40-02.41).  7th.Vp-Flot.Cdr.(02.41-07.41).  17th.Vp-Flot.Cdr.(07.41-01.43).  52nd.M.S.Flot.Chef.(10.43-08.44).         24.12.1900   Leipzig   Crew of VII/1918      
Richter   Erhard   OLt.z.S.   31.U-Fl.   Königsberg   28.02.1945   13.02.1911            
Richter   Erwin   Lt.z.S.   U-463+   Bay of Biscay   16.05.1943   10.12.1921            
Richter   Eugen   Kapt.z.S.   3rd.Marineflak Brest                  DKiG. 12.08.44.   
Richter   Franz   Lt.z.S.   U-661+   Central N.Atlantic   15.10.1942   10.03.1920      Crew of 1938      
Richter   Freimut   OLt.z.S.01.12.43.   U-564. 1st.patrol (05.41-11.41).  U-517. WO.(05.42-08.42).  U-639. 1WO.(09.42-05.43).  U-302. 1WO.(05.43-02.44).  U-2547.Cdr.Schuler.(01.45-03.45).  Panzer Bat.Cremer.(03.45-ende).       00.01.2002   29.11.1921   Darmstadt   Crew of XII/1939      
Richter   Friedrich   OLt.ing.   U-969. U-2546.                     
Richter   Gerd   Lt.z.S.   U-81.  U-213+ WO.       31.07.1942   28.03.1920      Crew of 1938      
Richter   Hans   Lt.z.S.d.R.   U-168. WO.       06.10.1944   18.07.1920            
Richter   Hans   OLt.z.S.   U-966. Pow.10.11.43.Spain. Moltenort has him incorrectly dieing on U966.          20.11.1919      Crew of 1938      
Richter   Herbert   Lt.ing   U-623+   N.Atlantic   21.02.1943   13.06.1920      Crew of 1938      
Richter   Karl   OLt.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   26.09.1913            
Richter   Karl-Heinz   Lt.z.S.   U-378+ WO.   N.Atlantic.   20.10.1943   23.11.1923      Crew of V/1941      
Richter   Max   Lt.z.S.d.R.   "EGERLAND". No.1. Pow.                     
Richter   Norbert   OLt.z.S.   U-2549.                     
Richter   Siegfried   OLt.z.S.   U-639+   Kara Sea   28.08.1943   22.08.1922      Crew of X/1940      
Richter   Walter   Kkapt.01.06.43.   "Z-15".W.O.(03.37-09.39).  "Z-33".I.O.(07.43-09.44).  "LUTZOW".N.O.(04.45-ende).         30.04.1908   Heidelberg   Crew of 1933      
Richter-Oldekop   Carl-August   Kkapt.01.09.43.   "T-1".Cdr.(09.40-08.41).  "T-19" Cdr.(12.41-05.43).  "T-20".Cdr.(05.06.42).  "T-28".Cdr.(06.43-04.44).   "Z-14".Cdr.(04.44-ende).         13.03.1911   Wilhelmshaven   Crew of 1931   DKiG. 21.11.44.   
Richthofen von   Hans   Fkapt.z.V.01.05.44.             01.04.1882   Rastatt / Baden   Crew of 1900      
Rickenbach   Friedrich   Lt.ing   U-489. pow.04.08.43.                     
Rickert   Hans   Fkapt.01.05.41.   U-boot schule Neustadt.Adj.(10.33-09.39).      11.01.1947   23.10.1892   Guayaquil Equador   Crew of 1913      
Rickert   Hans-Helmuth   Lt.z.S.   U-644+   N.W.of Narvik   07.04.1943   04.12.1922      Crew of X/1940      
Ricklefs   Hans-Ulrich   KpLt.d.R.01.01.44.   19th.M.S.Flot.W.O.(09.39-11.40).  11th.M.S.Flot.Cdr.911.40-07.42).  23rd.M.S.Flot.Cdr."M-468".(08.42-01.44).         31.07.1901   Brake   Crew of 1935      
Rickmann   Arno   Lt.z.S.   U-1016.  U-714+       14.03.1945   13.05.1918            
Rickmann   Ulrich   Lt.ing.   U-138. pow.18.06.41.(age-22).               Crew 0f 1937      
Ridder   Josef   OLt.ing   U-846+   Bay of Biscay   04.05.1944   23.03.1915            
Ridger   Otto   OLt.z.S.   U-534. U-518+   N.W.of Azores   22.04.1945   24.11.1921            
Rieche   Helmut   OLt.z.S.   "PINGUIN"+      08.05.1941   00.00.1914            
Riecke   Siegfried   OLt.ing   U-588+   N.Atlantic.49.59N-36.36W   31.07.1942   14.10.1917            
Riecken   Werner   OLt.z.S.d.R.01.07.43.   U-1017+ Cdr.(04.44-04.45).   N.W.of Ireland   29.04.1945   08.06.1912   Neumünster   Crew of 1934   DKiG. 22.03.45.(U-1017).   
Rieckhoff   Bernhard   Lt.z.S.d.R.   U-960. Pow.19.05.44. (age-27).                     
Riede   Walter   Kapt.z.S.01.04.45.   "GRILLE".I.O.(10.38-09.39).  2nd.T-Flot.Chef.(11.39-04.41).  "Z-6" Cdr.(09.04.41-19.09.43).  9th.T-Flot.Chef.(09.43-02.44).         28.10.1903   Fulda   Crew of 1924      
Riedel   Artur   OLt.(W).                     DKiG. 10.06.44.   
Riedel   Hans   OLt.ing.   U-242+       05.04.1945   01.02.1915            
Riedel   Heinrich   OLt.z.S.01.12.43.   U-612. 2WO.03.42-08.42.   U-230. 2WO.10.42-01.44. 1WO.01.44-06.44.   U-242+ Cdr.(02.45-04.45)   St Georges Canal   05.04.1945   30.12.1921   Rienberg   Crew of XII/1939      
Riedemann   Helmut   OLt   U-351.  U-748.  U-873. surv.               Crew of X/1940      
Riedemann   Walter   OLt.ing   U-1004.                     
Rieger   Eberhard   OLt.z.S.01.10.44.   44th.M.S.Flot.(12.40-05.41).  U-201. WO.(10.41-01.42).  U-564. (01.42-19.03.42).  U-272. WO.(11.42).  U-390. 1WO.(03.43-02.44).  U-416+ Cdr.(05.44-12.44).   N.W.of Pillau   12.12.1944   17.03.1923   Leipzig   Crew of X/1940      
Rieger   Hubert   OLt.z.S.01.12.43.   Luftwaffe.  U-4. Cdr.(05.44-07.44).  U-1205".(12.44).  2nd.ULD.(12.44-03.45).  Mar.Lehr.Bat.313.(03.45-ende).      25.06.2003   26.05.1920   Märing   Crew of XII/1939      
Rieger   Walter   KpLt.01.04.40.   "F-10".Cdr.(01.40-10.40).  1st.M.S.Flot.Cdr.(10.40-07.42).  "Z-4"."RICHARD BEITZEN".I.O.(07.42-08.42).  "ZH-1"+ I.O.(10.42-06.44).      10.05.1944   10.04.1910   Unterhausen   Crew of 1933      
Riegert   Otto   OLt.ing.   U-260. pow.12.03.45.                     
Riekeberg   Wolfgang   KpLt.01.04.44.   "ADMIRAL GRAF SPEE". Interned. Escaped back to Germany.  "STIER".A.O.(03.42-12.42).  "HANSA".A.O.(12.42-05.43).  U-1054. Cdr.(03.44-09.44).  U-637.+ Cdr.(10.44-04.45) died in battle with MTB's 711 & 723   near Utsira Island Norway.   26.04.1945   14.10.1918   Peine Hannover   Crew of 1937a      Trondheim-Havstein(Norway). Row 8. Grave 26A.
Riemer   Georg   OLt.ing   U-380.  U-3005.  U-1019. Pow. Camp.17. Pow.No.D.342464.                      
Rienau   Peter   Kapt.z.S.             19.10.1879   Schleswig         
Riesen   Rolf   OLt.z.S.01.10.43.   "LUTZOW".W.O.(03.41-12.41).  U-198. 1WO.(00.42-02.44).  U-180+ Cdr.(04.44-08.44) missing.   Bay of Biscay W.of Bordeaux   24.08.1944   18.12.1919   Köln   Crew of 1938      
Riesen van   Friedrich   OLt.z.S.d.R.01.07.43.   U-1109. Cdr.(09.44-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.B.132012.         09.07.1911   Danzig   Entry 1938      
Riesen van   Günter   Lt.z.S.   U-542+   N.of Madeira   28.11.1943   20.07.1922      Crew of V/1941      
Rietmüller   Karl-Heinz   Lt.z.S.   Seehund+      17.12.1944   11.04.1924            
Rieve   Friedrich   V.Adm.01.10.43.   "KARLSRUHE" Cdr.(13.11.39-10.04.40).         27.06.1896   Kiel   Crew of IV/1914   DKiG. 02.02.42.   
Rieve   Hans-Otto   Lt.z.S.   U-185. 1WO. pow.24.08.43.                Crew Of X/1939      
Rieve   Johannes   Kapt.z.S.01.08.41.         07.05.1950   10.06.1892   Lehe   Crew of 1910   DKiG. 21.01.42.   
Rigele   Hermann   FKapt.z.V.01.09.42.   UD-1. Cdr.(11.40-05.41).  UD-3. Cdr.(06.41-10.43).  WW1. U11 (ex.UB5) 2WO.(05.15-12.16).  U10.(ex.UB1) Cdr(12.16-06.17)  U17. Cdr.(06.17-11.17)  U20. Cdr.(11.17-03.18)  U31. Cdr.(03.18-10.18).      18.10.1982   16.09.1891   Sarajevo Bosnia   Entry 1909      
Rikowski   Horst   OLt.ing   U-1206. U-3514.                     
Rinck   Hans   OLt.z.S.d.R.01.04.44.   30th.M.S.Flot.W.O.(08.42-06.43).  U-1019. Cdr.(05.44-05.45). Pow. Camp.18. Pow.No.D.342437.      20.04.1999   02.06.1912   Hamburg-Finkenwerder   Crew of VII/1941      
Rindt   Dietrich   ObFahnr.ing   U-447+   W. of Gibralter   07.05.1943   05.09.1923      Crew of V/1941      
Ringelmann   Helmuth   KpLt.01.10.39.   U-101.  U-75+ Cdr.(12.40-12.41).   Med.off Mersa Matruh   28.12.1941   21.04.1912   Munich   Crew of 1931      
Ringena   Carl   Lt.z.S.   U-665+   W.of Ireland   22.03.1943   04.12.1921            
Ringsdorff   Friedrich-Ernst   Lt.z.S.   U-355+ WO. missing   Barents Sea   00.04.1944   20.04.1923      Crew of V/1941      
Rink   Hermann   OLt.z.S.(MA)   U-665+   W.of Ireland   22.03.1943   12.12.1911            
Rink   Josef   Lt.z.S.   U-2504. 2WO. U-2533.?                     
Riphahn   Karl-Heinz   OLt.z.S.   U-480.                     
Ripke   Peter   Lt.z.S.   U-480+ minefield   10.miles S.E.of Isles of Scilly   00.02.1945   08.04.1923      Crew of V/1941      
Risch   Alfred   OLt.z.S.   "M-3430".      13.05.1943               
Ritgen von   Herbert   Fähnr.ing.   "Z-35"+ or "Z-36"+      12.12.1944   17.03.1924            
Ritschel   Carl   Kkapt.ing.01.01.44.   "Z-11".E-ing.(12.38-03.40).L.I.(03.40-06.40).  "TIRPITZ".(06.40-02.41).W.ing.(02.41-04.41).         13.07.1911   Nikolai   Crew of 1935      
Ritschel   Ferdinand   OLt.ing.   U-410. U-371+   Med. N of Constantine   04.05.1944   26.02.1922            
Ritscher      Lt.z.S..   U-569.                     
Ritsert   Franz   KpLt.   U-3519+ Cdr.scholar.mine.   N .of Warnemünde   02.03.1945               
Ritter   Hans-Joachim   Lt.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   11.05.1918      Crew of 1938      
Ritter   Jakob   Lt.z.S.   U-743+ missing Sept-Oct. 44.      00.00.1944   13.08.1924            
Ritter   Ludwig   OLt.z.S.   "S-186" Cdr.(1945).               Crew of 1938      
Ritter von   Georg-Eberhardt   Lt.z.S.   U-198+ WO.       12.08.1944   16.03.1923              
Rix   Robert   OLt.z.S.d.R.01.07.43.   16th.Vp-Flot.Cdr.(09.41-01.42).  9th.Vp-Flot.Cdr.(01.42-07.42).  U-435. W.O.(02.43-12.43).   U-58. Cdr.(02.44-06.44).  U-96. Cdr.(07.44-02.45).      00.00.1960   20.03.1907   Kiel   Entry XII/1939      
Rix   Ulrich   OLt.ing   U-478+   N.E.of Faeroes   30.06.1944   07.08.1921            
Rixecker   Karl   KpLt.01.04.44.   1st.R-Flot.Cdr."R-23".(04.39-06.42).         18.11.1906   Merchweiler   Crew of 1925   R.K.31.05.40.   
Robbers   Horst   KpLt.01.04.44.   1st.M.S.Flot.(04.39-09.41).W.O.(03.42-06.43).  42nd.M.S.Flot.W.O.(09.41-03.42).         26.04.1918   Wilhelmshaven   Crew of 1937      
Robbert   Heinz   Lt.z.S.   U-154. WO.                    DKiG.24.02.44.   
Robbert   Heinz   OLt.z.S.d.R.01.11.44.   U-107. WO.(05.43-04.44.  U-3040. Cdr.(03.45-05.45)         20.08.1916   Hammersbeck   Entry X/1939      
Robert   Rudolf   Kapitän         27.04.1945   30.12.1912   Osnabrück         Augsburg-Westfriedfof Row 1. Grave 47.
Robsam      OLt.z.S.d.R.   U-1207.                     
Roch   Gerhard   Lt.z.S.   U-443+ WO.   Med. Near Algiers   23.02.1943   07.10.1921            
Rochlitzer   Heinz   Lt.z.S.   U-3508.                     
Röck   Rudolf   Lt.z.S.   U-548+   S.E.of Halifax   19.04.1945   04.04.1924            
Rocker   Karl   Lt.z.S.   U-451+       21.12.1941   02.12.1919      Crew of 1938      
Rockstroh   Gerhard   Lt.z.S.   U-218. Ofähnr.   U-565.         29.03.1923   Mönchengladbach         
Rödel   Ludwig   KpLt.d.R.   "MICHEL". Schiff 21. Navig Offizier                  DKiG. 12.03.43.   
Rodenkirchen   Heinrich   Lt.ing   U-3517.  U-3533.                     
Röder   Heinz-Dieter   Fahnr.z.S.   U-186+ WOS.       12.05.1943   03.11.1922            
Röder   Ulrich   KpLt.   "S-201" Cdr.(1941).  "S-104" Cdr.(1942-3).  "S-206" Cdr.(1945).                  DKiG.17.11.42.(S-104).   
Röderer   Helmut   Lt. (W)   "ULM" pow.25.08.42.         15.01.1910            
Rodewald   Onno   KpLt.d.r.01.11.43.            06.07.1895   Diedrichsfeld         
Rodig   Johannes   KpLt.01.07.43.   "ATLANTIS".W.O.(01.41-01.42).   "Z.37" WO.(06.42-05.43).  U-878.Cdr.(04.44-05.45).   Bay of Biscay.W.of St.Nazaire   10.04.1945   24.03.1917   Oschatz   Crew of 1936      
Rodler von Roithberg   Hardo   KpLt.01.09.43.   "Z-20".W.O.(04.39-10.39).  U-96. 2WO.(09.40-07.41).  U-24. Cdr.(08.41-05.42).  U-71. Cdr.(06.42-05.43).  U-989+ Cdr.(07.43-02.45) died on his Birthday!   near Faroes   14.02.1945   14.02.1918   Wien   Crew of 1937a   DKiG. 06.09.44.(U-989).   
Roeder-Pesch   Hans   KpLt.01.11.43.   "DITHMARSCHEN".(01.40-04.40).  "ERMLAND". u "UCKERMARK".W.O.(09.40-03.42).  U-739.  U-86. WO.(09.42-10.43).  U-1167. Cdr.(12.43-07.44)      06.07.1977   25.04.1914   Frankfurt / Main   Crew of 1937a      
Roediger   Charles   Kkapt.d.R.01.09.42.   "MEDUSA".Falk.Battr.(07.40-07.41).         23.05.1899   Frankfurt   Crew of VII/1917      
Rogal   Werner   OLt.ing.LI   U-312. Pow. Camp.18. Pow.No.B.132171. Released.27.03.47.                     
Rogasch   Fritz   Kkapt.(V).01.10.41.   U-460. (06.42-08.42).         31.07.1907   Kolberg   Crew of 1927      
Rogge   Bernhard   V.Adm.01.03.45.   "ALBERT LEO SCHLAGETER".Cdr.(02.38-09.39).  "ATLANTIS" Cdr. (19.12.39-22.11.41).  Chief of Staff Bildungswesen.(15.04.42-01.03.43).  Chief inpector Bildungswesen.(01.03.43-19.09.44).   Reinbek by Hamburg   29.06.1982   04.11.1899   Schesweg-Holstein   Crew of VII/1915   E.K.2. 1914.  E.K.1. 21.11.1917.  R.K. 07.12.40. Oakleafs 31.12.41.   
Rogge   Herbert   OLt.z.S.   U-154.  U-190. 1WO.surren.Newfoundland.12.05.45. pow.               Crew of I/1941      
Rogge   Karl   Fkapt.ing.z.V.01.05.22.            17.05.1874   Hamburg   Crew of 1894      
Rogge   Otto-Bernhard   Fkapt.d.R.   17th.UJ-Flot.Chef.(08.39-05.41).      09.05.1941   28.11.1894   Halle   Crew of 1912      
Rogge   Walter   Kkapt.z.V.01.08.43.            05.03.1897   Lehrte   Crew of X/1915      
Rogge   Willfried-Alfred   Lt.ing   U-1225+   N.W.of Bergen   24.06.1944   08.03.1923            
Roggenkamp   Wilhelm   KpLt.d.R.   "NORDLAND".I.O.-Cdr.(02.44-ende).         13.11.1898   Elmshorn   Crew of VIII/1914      
Rögglen   Alfred   Kapt.z.S.01.09.42.   "SCHLESWIG HOLSTEIN".Cdr.(01.41-04.41).  "SCHLESIEN".Cdr.(06.43-11.44).      00.01.1952   02.07.1900   Berlin   Crew of IX/1918      
Rogowsky   Peter   OLt.z.S.01.06.43.   U-595. WO.(11.41-04.42).  U-185. 2WO.(07.42-09.42).  UF-2. WO.(11.42-03.43).  U-552. WO.(03.43-05.44).   U-866+ Cdr.(12.44-03.45).   N.E.of Boston   18.03.1945   10.06.1919   Berlin   Crew of 1938      
Rohde   Erwin-Joachim   OLt.z.S.   U-567+   N.E.of Azores   21.12.1941   26.04.1919            
Rohde   Freidrich   Lt.ing   U-364+ missing   Bay of Biscay   00.01.1944   01.04.1922            
Rohde   Jürgen   Lt.ing.   U-968. 8th.patrol.(Apr.45-May.45).         06.02.1924            
Rohden von   Hermann   ing   U-258. U-257. U-3517.      26.01.1993               
Röhl   Hans-Joachim   Lt.ing   U-716.                     
Rohler   Alfred   Lt.z.S.   Seehund+   Lübecker Bucht   07.01.1945   03.03.1924            
Rohlfing   Karl-Heinz   OLt.z.S.d.R.01.04.43.   U-1193. WO.(07.44-01.45).  U-4712. Cdr.(04.45-05.45).         22.11.1910   Weener   Entry 1/1935      
Rohlfs   Johann   OLt.ing.   U-971. pow.24.06.44.                     
Röhling   Karl-Heinz   Lt.ing   U-149.  U-995.                     
Rohlsen   Walter   OLt.ing.LI.   U-589+   S.W.of Spitzbergen   11.09.1942   06.10.1918            
Rohm   Herbert   Fähnr.ing.   U-7+   W.of Pillau   18.02.1944   07.05.1923            
Röhrig   Dieter   Lt.z.S.   U-679+   Gulf of Finland   10.01.1945   21.11.1923            
Röhrig   Helmuth   Kkapt.d.R.01.05.43.   "V-704".Cdr.(09.39-03.40).  "SCHARNHORST".Div.Off.(03.40-11.43).         03.03.1898   Leipzig   Crew of IV/1917      
Röhrle   Hermann   Lt.z.S.   U-306+ 2WO.   N.E.of Azores   31.10.1943   07.06.1921            
Rohweder   Hellmut   KKapt.ing.01.12.44.   U-17. L.I.(04.39-09.40).   U-69. (11.40-11.41).   U-514. (01.42-05.43).   U-673. (06.44-10.44).      09.02.2008   17.01.1914   Hagen / Westfalen   Crew of 1935   E.K.2. 08.03.40.  E.K.1. 12.04.41.  DKiG.07.08.43.  R.K.14.11.43.   
Rohwer   Adolf   Lt.M.A.d.R.01.02.43.            01.05.1902   Eiderstede   Crew of 1939      
Roland   Hanns   KpLt.01.04.43.   11th.Vp-Flot.(10.39-06.40).  11th.M.S.Flot.1.W.O.(06.40-07.40).         15.07.1909   Berlin   Crew of 1934      
Rolinck   Franz   KpLt.   U-556. Cdr.scholar               Crew of 1934      
Roll   Friedrich   KpLt.01.07.44.   "T-196".3.W.O.(04.39-10.39).  18th.M.S.Flot.1.W.O.(10.39-12.40).  44th.M.S.Flot.Gruppenfuhrer.(12.40-02.41).Cdr.(02.41-03.42).  21st.M.S.Flot.Cdr.(05.42-10.42).  7th.M.S.Flot.Cdr.(02.43-01.45).  9th.R-Flot.Chef.(02.45-Ende)."M-102". Cdr.         21.09.1918   Remscheid   Crew of 1937   DKiG. 11.11.44.   
Roll   Ulrich   KpLt.Dr.   "PINGUIN" pow.08.05.41                     
Röll von   Ernst   Fähnr.z.S.   "TIRPITZ"+      12.11.1944   06.12.1924            
Rolle   Helmut   KpLt.01.02.44.   "Z-9".(04.39-04.40).  "Z-15".(02.42-02.44).  "T-9".Cdr.(02.44-08.44).  "TA-7".(08.44-10.44).         21.04.1919   Berlin   Crew of 1937a      
Rollmann   Max   KKapt   "BISMARCK"+      27.05.1941   26.02.1905            
Rollmann   Siegfried   KpLt.01.01.42.   "KARLSRUHE".(11.39-03.40).  U-52. 1WO.(10.40-03.41).  U-82+ Cdr.(05.41-02.42).   N.E.of Azores   07.02.1942   13.09.1914   Friedrichshafen   Crew of 1934      
Rollmann   Wilhelm   KKapt.01.12.40.   U-34. Cdr.(10.38-09.40).  U-848+ Cdr.(02.43-11.43).   S.Atlantic   05.11.1943   05.08.1907   Wilhelmshaven   Crew of 1926   Knights Cross.31.07.40.   
Rollwage   Hans-Hermann   Lt.z.S.   U-275+ WO.   English Channel   10.03.1945   01.05.1923            
Roloff   Rudolf   Lt.z.S.   U-669+   Bay of Biscay   08.09.1943   28.02.1923            
Rölz      OLt.ing   U-1168.                     
Römer   Heinz   Lt.z.S.   U-522. U-1224.  U-875. surv.      25.11.1985               
Römer   Hermann   Lt.z.S.d.R.   "V-1512". Cdr.                  DKiG. 19.01.43.   
Römer   Wolfgang   KpLt.01.07.43.   U-52. 2WO.(08.39-09.39).  U-103. 2WO.(07.40-04.41).  U-56. Cdr.(04.41-01.42).  U-353. Cdr.(03.42-10.42) pow.(16.10.42-17.07.47).      05.07.1972   22.10.1916   Rathenow   Crew of 1936      
Römermann      Fähnr.ing.   U-52.(05.42).                     
Romig   Horst   Fahnr.z.S.   U-456+   N.Atlantic 46.39N-26.54W   12.05.1943   23.09.1923            
Rondonell   Günther   Lt.z.S.   U-364+ WO. missing   Bay of Biscay   00.01.1944   18.03.1923            
Rönnau   August-Wilhelm   OLt.z.S.01.01.43.   "KONDOR".Cdr.(04.44-06.44).  "T-13". Cdr.(10.44-04.45).         12.05.1919   Lübeck   Crew of 1938   DKiG. 20.01.45.   
Roos   Erich   Lt.z.S.   U-589+   S.W.of Spitzbergen   11.09.1942   04.02.1917            
Roosbach   Horst   OFähnr.ing.   U-569.                     
Roosen   Adolf   OLt.z.S.d.R.   "R-55". Cdr.                  DKiG. 07.02.45.   
Roost   Werner   OLt.z.S.d.R.   U-926. Cdr.(08.44-02.45).                     
Ropp von der   Dietrich   KpLt. 01.08.38.   U-11. WO.(1935).   U-35. (Jan-Feb 36.cruise to Ponta Delgada).   U-12+ Cdr.(10.37-10.39)   off Dover   08.10.1939   27.07.1909   Mitau   Crew of 1929      Bourdon (France). Block 16. Row 10. Grave 377.
Röricht   Gustav   Lt.ing   U-351.                     
Roscher   Heinz   KpLt.01.09.41.   3rd.R-Flot.Cdr.(10.39-08.40).  6th.R-Flot.(10.41-07.42).  14th.UJ-Flot.Chef.(05.43-Ende).         28.06.1911   Gladbach   Crew of 1934   DKiG. 11.12.44.   
Rose   Heinz   Lt.z.S.   U-1053+   off Bergen   15.02.1945   09.03.1922            
Rose   Johannes   Fahnr.z.S.   U-609+   N.Atlantic 55.17N.26.38W.   07.02.1943   15.12.1922      Crew of V/1941      
Rose   Reinhold   Lt.z.S.   U-267. WO.                     
Rose   Werner   OLt.z.S.   U-551+ 1WO.   S.E.of Iceland   23.03.1941   06.02.1914            
Rose      OFähnr.z.S.   U-5067. (Seehund).                     
Röse   Karl-Ludwig   OFähnr.z.S.   U-199. aged 22, April 1942 term, was the only midshipman survivor.  After preliminary disciplinary training at Stralsund, he served for a while in “M”-Class sweepers in the English Channel, during which period his vessel once rescued a U.S. airman.  Pow.                     
Rösen   Emil   Kkapt.01.07.43.   "NURNBERG".W.O.(04.39-05.41).      25.02.1977   22.03.1904   Rustow   Crew of 1923      
Rosenbaum   Erich   KpLt.01.11.42.   "Z-4"."RICHARD BEITZEN".Verw.Off.(05.40-09.42).  S-Lehrdivision.Verw.Off.(11.43-10.44).  "SCHLESIEN". Verw.Off.(11.44-ende).         08.02.1910   Rudolstadt   Crew of 1929      
Rosenbaum   Helmut   KpLt.01.02.40.   U-35. 2WO.(1937).  U-27. 2WO.(1937).  U-31. 1WO.(06.38-10.38).  U-26. 1WO.(11.38-03.39).  U-2. Cdr.(03.39-07.40).  U-73. Cdr.(09.40-09.42)  Died air crash at Constanza Romania.   Romania   13.05.1944   11.05.1913   Döbeln   Crew of 1932   Knights Cross.12.08.42.   Orsova-Romania.
Rosenberg   Günther   OLt.z.S.01.10.40.   "NURNBERG".W.O.(12.38-11.39).  "SCHLESIEN".W.O.(11.39-07.40).  U-372. 1WO.(04.41-11.41).  U-351. Cdr.(12.41-08.42).  U-201. Cdr.(08.42-02.43).   E.of Newfoundland   17.02.1943   19.01.1917   Hamburg   Crew of 1936      
Rosenberg-Gruszcynski von   Hans-Achim   OLt.z.S.01.09.41.   Mar.Flak.Battr.234.(09.39-11.39).  U-37. 2WO.(11.40-05.41).  U-18. Cdr.(05.41-05.42).  U-384+ Cdr.(07.42-03.43).   S.W.of Iceland.   19.03.1943   04.06.1917   Wilhelmshaven   Crew of 1937a      
Rosenbusch   Wilhelm   Olt.z.S.(Kr.O).01.04.43.   "OLDENBURG".Cdr.(06.44-02.45).      01.05.1945   11.10.1911   Hannover   Crew of 1930      
Rosenkranz   Friedrich   Lt.z.S.   U-17. U-148. U-417.                     
Rosenlöcker   Gotthard   Lt.z.S.   Seehund+      19.04.1945               
Rosenow   Gerd   KpLt.01.06.43.   "SCHLESWIG HOLSTEIN".Adj.(09.39-05.40).  6th.M.S.Flot.W.O.(08.40-01.41).Cdr."M-146".(01.41-09.41).  21st.M.S.Flot.Cdr."M-341".(03.42-06.44).  11th.M.S.flot.Chef.(09.44-02.45).  2nd.M.S.Flot.Chef.(02.45-ende).      05.03.1963   04.09.1917   Kiel   Crew of 1936      
Rosenstiel von   Jürgen   KpLt. 01.04.41   "SCHLESIEN".1.FTO.(07.39-03.40).  U-38. 2WO.09.40-11.40.1WO.11.40-02.41.  U-143. Cdr.20.03.41-30.03.41.  U-502+ Cdr.31.05.41-05.07.42.   W.of La Rochelle   05.07.1942   23.11.1912   Kiel   Crew of 1933      
Rosenthal   Hans   OLt.z.S.   U-804+   Kattegat   09.04.1945   29.10.1922            
Rösing   Friedrich-Wilhelm   OLt.z.S.   Luftwaffe.  U-111+ 2WO.  Brother of Hans-Rudolf.       04.10.1941   04.04.1917      Crew of 1936      
Rösing   Hans-Rudolf   Kapt.z.S.01.03.43.   U-11. Cdr.09.35-10.37.inc acting Cdr.U-35. 12.36-02.37 cruise to Punta Delgada.  U-48. Cdr.05.40-09.40.  Brother of Friedrich U111+.   Kiel   16.12.2004   28.09.1905   Wilhelmshaven   Crew of 1924   Knights cross 29.08.40.   
Rösler   Erich   Lt.ing   U-607+   N.W.of Cape Ortegal   13.07.1943   06.01.1922            
Rospatt   Hans   Kkapt.z.V.01.09.43.   "KONIGIN LUISE". I.O.(08.39-09.41).      30.07.1960   10.06.1898   Halle   Crew of VII/1915      
Ross   Harry   OLt.ing   U-1210. Surv.                     
Rossbach   Theodor   Kkapt.z.V.01.03.42.   "NYMPHE".Cdr.(03.41-09.43).         11.09.1887      Crew of 1909      
Roßdeutscher   Wolfgang   OLt.z.S.   U-772+   S.of Weynmouth   30.12.1944   12.02.1923            
Rössener      OLt.z.S.   U-862. 1st patrol-                     
Rössger   Ruprecht   KpLt.01.09.42.   "F-9".1.W.O.(09.38-11.39).  6th.M.S.Flot.1.W.O."M-145".(11.39-06.40).  38th.M.S.Flot.Cdr.(06.40-09.41).  14th.M.S.Flot.(09.41-10.41).  5th.M.S.Flot.Cdr.(11.41-11.43).  21st.R-Flot.Chef.)11.43-ende).         30.08.1915   Leipzig   Crew of 1935   DKiG. 22.11.44.   
Rossmann   Hermann   Olt.z.S.01.04.42.   Luftwaffe.(12.39-12.40).  U-582. 1WO.(08.41-05.42).   U-52. Cdr.(07.42-03.43).   U-273+ Cdr.(04.43-05.43).   S.W.of Iceland   19.05.1943   23.07.1918   Dürrenebersdorf   Crew of 1937b      
Rössner   Maximilian   Lt.z.S.   U-1307.                     
Rossow   Richard   KpLt.01.02.39.   1st.M.S.Flot.Cdr.(11.39-10.40).  "MINENRAUMSCHIFF-11".Cdr.911.40-08.41).  6th.R-Flot.Chef.(08.41-10.41)+      01.10.1941   31.05.1908   Papenhagen   Crew of 1933      
Rost   Hansfrieder   Kkapt.01.06.42.   1st.T-Flot.Chef.(10.39-03.40). "T_1".Cdr.(12.39-09.40).  "PRINZ EUGEN".N.O.(10.43-06.44).         17.08.1909      Crew of 1928   DKiG. 22.06.45.   
Rost   Hermann   OLt.z.S.   "S-62" Cdr.(1945).                     
Röstel   Gerhard   OLt.z.S.   U-828.                     
Rostin   Erwin   KKapt.01.07.42.   7th.M.S.Flot.Cdr.908.39-03.40).  6th.M.S.Flot.Cdr.(04.40-08.40).  2nd.M.S.Flot.Cdr.(08.40-03.41).  U-158+ Cdr.(09.41-06.42).   W.of Bermuda   30.06.1942   08.10.1907   Gustrow/Mecklengung.   Crew of 1933   Knights Cross.28.06.42   
Roszak   Konrad   OLt.z.S.   "R-56". Cdr.                  DKiG. 25.08.43.   
Roter   Werner   Lt.z.S.         14.06.1944   28.07.1922            
Roters   Hans-Joachim   Lt.z.S.   U-35. 2WO. pow.29.11.39.       06.10.1987   07.10.1911            
Roth   Bernhard   Lt.ing   U-1023. Pow. Camp.18. Pow.No.B.104460.                     
Roth   Götz   OLt.z.S.01.01.43.   U-161. 2WO.(07.41-01.43).  U-351. Cdr.(05.43-10.43).  U-748. Cdr.(10.43-09.44).  U-1232. Cdr.(04.45).  U-368. Cdr.(04.45-05.45).pow. Camp.18. Pow.No.B.105707. Released.01.02.47.      17.09.1999   19.12.1919   Hessen   Crew of 1938      
Roth   Hans   Fähnr (B)   "GNEISENAU"+   Kiel   26.02.1942   25.07.1921   Kiel         Kiel-Nordfriedhof. Block VI. Grave 88.
Rothardt   Helmut   OLt.z.S.   U-676+   Gulf of Finland   19.02.1945   19.09.1919            
Rothe   Joachim   OLt.z.S.   U-1276+   S.S.W.of Waterford Harbour   20.02.1945   19.04.1921            
Rother      OLt.z.S.d.R.   "UJ-1701". Cdr.(1943 Norway).                     
Röther   Josef   KpLt.01.07.41.   "GENUA".I.O.(09.39-06.40).  U-552. (10.41-11.41).  U-380. Cdr.(12.41-11.43).  Pow.21.08.44. After war member of VDU-Einzelmitglied.      20.02.1988   07.10.1907   Iserlohn   Entry 1927   DKiG. 19.11.43.(U-380).   
Rothermel   Gert   Lt.         11.05.1944   10.06.1912            
Rothe-Roth   Richard   K.Adm.01.04.44.   "DEUTSCHLAND" Chief Torpodeo Offizier(01.04.33-30.09.34).  "ADMIRAL SCHEER" Cdr.(01.02.43-04.04.44).         24.03.1898   Wursburg   Crew of X/1916      
Rothhaupt   Josef   Lt.z.S.   U-549+   S.W.of Madeira Portugal   29.05.1944   02.11.1922            
Rothkirch und Panthen von   Siegfried   OLt.z.S.01.04.43.   U-37. WO.(06.41).   U-30. WO.(07.41-11.41).   U-407. 1WO.(12.41-11.42).   U-604. 1WO.(12.42-03.43).   U-717. Cdr.(05.43-05.45).      18.09.1989   23.10.1919   Breslau   Crew of 1938      
Rotter-Woletz   Ewald-Hubert   OLt.L1.ing.   U-490. pow.12.06.44.                       
Röttger   Helmut   KpLt.01.04.44.   Luftwaffe.(10.39-02.42).  U-203. 1WO.(09.42-01.43).   U-715+ Cdr.(03.43-06.44)   N.E.of Faeroes   13.06.1944   15.12.1918   Maltahöhe German S.W.Africa   Crew of 1937a      
Röttger   Josef   Lt.z.S.   U-247+ 2WO.       01.09.1944   09.05.1923            
Rottmann   Dietrich   OFähnr.z.S.   U-630+   N.E.of Newfoundland   06.05.1943   07.06.1923            
Rottmann   Eugen   Lt.z.S.   U-215+ WO.       03.07.1942   22.03.1920            
Rottmann   Heinz   OLt.ing.   U-33. pow.12.02.40.                      
Roux   Wilhelm   OLt.z.S.   U-10.  U-15+      30.01.1940   07.06.1916            
Röver   Werner   Fkapt.01.06.43.   "Z-1".I.O.(01.39-12.39).  "Z-15" Cdr.(30.11.44-23.09.45).         27.02.1905   Wilhelmshaven   Crew of 1924      
Röver (Röfer)   Karl   Lt.ing   U-350.                     
Rowehl   Georg   Lt.ing.   U-266+   N.Atlantic   15.05.1943   02.02.1921            
Rowold   Otto-Richard-Wilhelm   OLt.ing.LI   U-101.  U-97. pow.16.06.43.  U-1231.   Egypt. Illness   12.11.1946   07.01.1920       Crew of 1938      Egypt Block 25. Row C. Grave 17.
Roy de   Otto   OLt.ing   U-2524.                     
Rubahn   Günther   OFähnr.z.S.   U-99. pow.17.03.41.                     
Ruckteschell von   Hellmuth   Kapt.z.S.03.09.42.   "Cobra" Cdr.(28.12.39-16.01.40).  "Widder" Cdr.(05.40-11.40).  "Michel" Cdr.(17.09.41-03.43).   Hamburg   24.09.1948   23.03.1890   Hamburg-Eilbeck   Crew of 1909   R.K.31.10.40.   
Ruckteschell von   Nicolai   KpLt.01.04.45.   21st.UJ-Flot.Cdr.(01.42-09.43).         23.04.1899   Hamburg   Crew of 1940      
Ruddat   Ulrich   Lt.z.S.       Gotenhafen   16.03.1945   28.06.1913   Posen         
Rudolf   Horst   Fähnr.z.S.   U-583+   off Danzig   15.11.1941   10.01.1923            
Rudolff   Gerhard   Lt.z.S.   Seehund+      22.04.1945               
Rudolff   Klaus   KpLt.01.12.42.   "TJELL".CVdr.(04.40-07.40).  U-559. 1WO.(02.41-11.41).  U-609+  Cdr.(02.42-02.43).   N.Atlantic 55.17N.26.38W.   07.02.1943   24.01.1916   Wilhelmshaven   Crew of 1935      
Rudolph   Egon   OLt.z.S.   U-95.1WO.  pow.28.11.41. (age-26).                Crew of 1935      
Rudolph   Franz   OLt.ing.   U-973. surv.pow. Camp.17. Pow.No.56932.          16.07.1908      1926      
Rudolph   Gunter   Kkapt.01.11.43.   "LUTZOW".(38-04.40).  "ADMIRAL SCHEER".Falk.Off.(09.40-09.42).  "SCHLESIEN".A.O.(09.42-04.43).  "EMDEN".A.O.(04.43-10.43).  "Z-27".I.O.(10.43-12.43)+      28.12.1943   01.06.1911   Breslau   Crew of 1933      
Rudolph   Hans   OFähnr.ing.   U-315.                     
Rudolph   Johannes   KpLt.01.03.45.   U-155. 1WO.(01.43-02.44) Cdr.(02.44-08.44)(11.44-12.44).  U-2552. Cdr.(04.45-05.45).         24.04.1916   Kiel   01.10.1937.Crew of 1937b   E.K.2.  E.K.1.   
Rudolph   Paul   Lt.z.S.   U-516. Ostrm.  U-155. Lt.z.S.           24.06.1916      01.07.1934.   DKiG.22.07.44.   
Rudolph   Reinhard   OLt.ing   U-1276+   S.S.W.of Waterford Habour   20.02.1945   26.11.1922            
Rudolph      OLt.ing   U-2.                     
Rübel   Gustav   Kkapt.d.R.01.11.41.   4th.Vp-Flot.(10.39-05.40).  16th.M.S.Flot.Cdr.(05.40-11.41).  2nd.Sp-Flot.Adj.(11.41-08.42).Cdr.(08.42-04.43).  "BRANDENBURG".Cdr.(04.43-07.43).         29.06.1898   Dortmund   Crew of VII/1915      
Rübesamen   Paul   Olt.z.S.d.R.01.10.42.   7th.Vp-Flot.W.O.(09.39-02.40).  13th.M.S.Flot.Gruppenfuhrer.(04.40-07.40).  56th.M.S.Flot.Chef.(03.44-ende).         24.01.1906   Wollin   Crew of 1935      
Rüdel   Hans-Karl   KpLt.M.A.d.R.01.03.45.   M.Flak.A.221.Battr.Off.(08.39-09.40).Battr.Chef.(09.40-04.41).(12.41-03.43).  M.Flak.A.807.battr.Chef.(03.43-04.45).Cdr.(04.45-ende).         02.05.1906   Kiel   Crew of 1934      
Rügenberg   Heinz   Lt.z.S.   U-993.                     
Rüggeberg   Karl   Lt.z.S.   U-192+      06.05.1943   23.03.1921      Crew of 1939      
Rüggeberg   Rolf   FKapt.01.11.44.   U-107.Cdr.( 08.41-11.41).  U-513. Cdr.(01.42-05.43).  German Naval Attache in London 1960's      06.12.1979   04.03.1907   Barcelona Spain   Crew of 1926      
Rülicke   Karl   OLt.d.R.   Mar.Art.511.                     
Rufer   Gerhard   OLt.ing   U-355. Lt.   U-2527.+ air raid   Hamburg   31.12.1944   07.02.1922            Hamburg-Ohlsdorf. Block Z. Row 42. Grave 588.
Ruhfus   Heinrich   K.Adm.01.09.42.   "KONIGSBERG" Cdr.(14.09.39-10.04.40).      26.05.1955   14.04.1895   Berlin-Charlottenburg   Crew of 1913      
Ruhland   Anton   Fkapt.01.04.40.   E.K.K.Referent R-S-U.M.Boote.(04.38-10.39).         20.05.1893   Grünental   Crew of 1910      
Ruhland   Friedrich   OLt.ing.LI   U-4.  U-5.  U-34.  U-126.                     
Ruhland   Paul-Anton   Lt.z.S.   U-514+   N.E.of Cape Finisterre   08.07.1943   14.08.1921            
Ruland   Hermann   Fahnr.z.S.   U-388+   S.E.of Cape Farewell   20.06.1943   04.06.1921            
Ruland   Hubert   OLt.z.S.   "KOMET"+ schiff.45.      14.10.1942   12.08.1905            
Rullmann   Kurt   Lt.z.S.   2.ULD.  "WILHELM GUSTLOFF"+       30.01.1945   21.07.1922            
Runge   Eberhard   Lt.z.S.   "S-69" Cdr.(1945).                     
Runowsky   Gerhard   Fähnr.z.S.   "BISMARCK"+      27.05.1941   10.03.1921            
Runte   Herbert   OLt.z.S.   U-242+ 1WO.       05.04.1945   25.03.1924      Crew of V/1941      
Ruperti   Günter   KpLt.01.11.44.   U-995. WO.(03.43-03.44).  U-777. Cdr.(05.44-10.44).  U-3039. Cdr.(03.45-05.45).      24.11.2000   07.07.1914   Rüstringen   Entry VIII/1939      
Rupp   Friedrich   Lt.z.S.   U-1131.                     
Ruppelt   Günther   OLt.z.S.01.04.42.   U-563. 2WO.(05.41-04.42)  U-579. Cdr.(05.42-10.42)  U-356+ Cdr.(12.42)   N.of Azores   27.12.1942   13.09.1919   Trostdorf   Crew of 1927b      
Ruschel   Gerhard   Lt.z.S.   U-75. 1WO. Pow.                      
Ruschhaupt   Hans   OLt.ing   U-794.               Crew of I/1941      
Ruser   Rudolf   Fähnr.z.S.   "Z-1"+ or "Z-3"+   North sea   22.02.1940   00.00.1915            
Russ   Heinrich   OLt.z.S.   Luftwaffe.  U-581. 1WO. pow.02.02.42.          13.02.1917   Potsdam   Crew of 1936      
Russ   Wolfgang   OLt.ing   U-354.  U-607.  U-149. Pow. Camp.18. Pow.No.B.215092. Released.21.03.47.                     
Russell   Prosper   Lt.z.S.   U-2331+   off Hela   10.10.1944   10.02.1922            
Rust   Heinrich   Lt.z.S.   U-3006.                     
Ruwiedel   Kurt   OLt.z.S.01.10.40.   "KOLN".(12.38-01.41).  U-10. Cdr.(06.41-11.41).  U-337+ Cdr.(05.42-01.43).   S.W.of Iceland.   15.01.1943   18.09.1917   Ehringhausen   Crew of 1936      
There are no roses on a sailor's grave
No lilies on an ocean wave
The only tribute is the seagull's sweeps
And the teardrops that a sweetheart weeps


--------------------------------------------------------------------------------